Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Патогенез алкогольного делирия и состояние свободно радикального окисления (обзор литературы) 9
Современные представления о процессе свободнорадикалъного окисления липидов и белков 19
Механизмы антиоксидантной защиты в ограничении негативных последствий оксидативного стресса 28
Состояние свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты при алкогольной интоксикации 28
Глава 2 Материалы и методы исследования 37
Общая характеристика обследованных больных 37
Характеристика групп больных 37
Определение биохимических параметров 39
Определение содерэюания метгемоглобина и мембранно-связанного гемоглобина 39
Определение продуктов липопероксидации 40
Определение конечных продуктов перекисного окисления липидов 40
Определение интенсивности аскорбат-индуцированного ПОЛ 41
Определение содержания окислительно-модифицированных белков... 42
Определение активности моноалшноксидазы-Б 42
Определение состояния антиоксидантной системы 43
Определение активности ксантиноксидазы 43
Исследование функции печени 44
Гематологические исследования 44
Статистический анализ результатов 44
Глава 3 Результаты и обсуждение 45
Соотношение между прооксидантными и антиоксидантными системами в плазме крови пациентов с алкогольным делирием 2d
Соотношение между прооксидантными и антиоксидантними системами в эритроцитах пациентов с алкогольным делирием 52
Влияние физиотерапевитического комплекса состоящего из мониторного очищения кишечника и амплипулъсотерапии на содержание мембранно-связанного гемоглобина и соотношение между прооксидантными и антиоксидантними системами в эритроцитах 57
Влияние мониторного очищения кишечника и амплипульстерапии на выраженность цитолитического синдрома и свободно-радикального окисления в крови 61
Обсуждение 69
Заключение 79
Выводы 87
Список литературы
- Механизмы антиоксидантной защиты в ограничении негативных последствий оксидативного стресса
- Состояние свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты при алкогольной интоксикации
- Определение конечных продуктов перекисного окисления липидов
- Влияние физиотерапевитического комплекса состоящего из мониторного очищения кишечника и амплипулъсотерапии на содержание мембранно-связанного гемоглобина и соотношение между прооксидантными и антиоксидантними системами в эритроцитах
Введение к работе
Актуальность
Проблема алкоголизма продолжает относиться в России и за ее пределами к числу наиболее приоритетных (Иванец Н.Н., 2007; Семке В.Я., Бохан НА., 2008; Альтшулер В.Б., Кравченко С.Л., 2008; Гофман А.Г., Кудинова М.А., 2009; Иванец Н.Н., Винникова М.А., 2009; Friedman L.S. et al., 1998; Gelder M. et al., 1999; Hodges В., Mazur J.E., 2004; Roffman J.L., Sterm T.A., 2006). Напряженная наркологическая ситуация в России в настоящее время характеризуется в определенной мере неуклонным ростом заболеваемости населения алкогольными психозами (Семке В.Я., Бохан Н.А., 2008). Психотические расстройства являются основной составляющей атипичного делирия, в рамках которого встречается развернутая симптоматика, свойственная преимущественно эндогенным психозам, заболеваниям шизофренического спектра и эндогенным аффективным расстройствам (Гофман А.Г. и соавт., 1999: Альтшуллер В.Б., Абдуллаев В.Ю., 2001). При тяжёлом делирии к приведённой симптоматике добавляются неврологические расстройства. (Кекелидзе З.И. и соавт., 1998; Иванец Н.Н., 2007). Характерные для делирия расстройства психической сферы и энцефалопатия сопряжены с гиперактивацией симпатоадреналовой системы (САС), а также с повышением уровня дофамина при одновременном снижении активности моноаминооксидазы МАО-Б (Коган Б.М. и соавт., 2010). Тем не менее, на фоне синдрома отмены наблюдалось увеличение МАО-активности (Oreland L. et al., 2004). В свою очередь активация МАО-Б может иметь непосредственное отношение к характерному для алкогольного делирия усилению свободно-радикального окисления (Farren С.К., 1998), являющегося патогенетическим звеном повреждения клеточных мембран. В настоящее время в качестве маркёра нарушений целостности мембраны эритроцита предлагают рассматривать мембранно-связанный гемоглобин, образование которого вследствие усиления свободно-радикального окисления рассматривается как проявление везикулообраования, приводящего к потере жизнеспособности клетки (Новицкий В.В. и соавт., 2002). Важно отметить, что при токсическом гепатите содержание мембранно-связанного гемоглобина и активности сывороточных трансаминаз, являющихся маркёрами цитолитического синдрома, положительно коррелировали друг с другом (Kriebardis A.G., 2008). Известно, что атипичный делирий характеризуется развитием печёночной дисфункции, проявляющейся в увеличении активности трансаминаз и других ферментативных маркёров цитолиза гепатоцитов (Кекелидзе З.И. и
соавт., 1998). При этом, использование антиоксидантов и антигапоксантов позволяло добиться более быстрого купирования делирия (Клиндухова О.И. и соавт., 2006). Однако при атипичном/тяжёлом делирии способность печени метаболизировать ксенобиотики нарушается до такой степени, что теряется эффективность стандартной терапии. Поэтому для пациентов с атипичным / тяжёлым делирием принципиально важен поиск путей немедикаментозной коррекции психических и соматических расстройств. Принимая во внимание роль окислительного стресса в развитие гепатических расстройств при алкогольном делирии, мы попытались с помощью мопиторного очищения кишечника и амгашпульстерапии снизить выраженность свободно-радикального окисления и усилить антиоксидантную защиту при атипичном / тяжёлом алкогольном делирии.
Цель исследования
Определить особенности окислительного стресса у пациентов с атипичным / тяжелым алкогольным делирием и его немедикаментозной физиотерапевтической коррекции.
Задачи исследования
-
Определить содержание молекулярных продуктов ПОЛ, карбонилированных белков в плазме крови и активность МАО - Б тромбоцитов у пациентов с атипичным / тяжелым алкогольным делирием.
-
Определить содержание мембрапно-связанного гемоглобина и молекулярных продуктов ПОЛ в эритроцитах пациентов с атипичным / тяжелым алкогольным делирием.
-
Изучить уровень активности антиоксидантной системы в эритроцитах пациентов с атипичным / тяжелым алкогольным делирием.
-
Изучить влияние физиотерапевтической коррекции на содержание мембранно-связанного гемоглобина и молекулярных продуктов ПОЛ в эритроцитах пациентов с атипичным / тяжелым алкогольным делирием.
-
Изучить уровень активности антиоксидантной системы в эритроцитах пациентов с атипичным / тяжелым алкогольным делирием, подвергнутым физиотерапевтической коррекции.
-
Изучить влияние физиотерапевтической коррекции на выраженность цитолитического синдрома, содержание молекулярных продуктов ПОЛ
и карбонилировапных белков в плазме крови пациентов с атипичным / тяжелым алкогольным делирием.
Научная новизна
Впервые установлены разнонаправленные изменения
липопсроксидации и свободно-радикального окисления белков в плазме крови при алкогольном делирии. Установлено, что увеличение содержания карбонилировапных белков в плазме крови ассоциируется с увеличением активности тромбоцитарной МАО-Б. Впервые установлено, что при алкогольном делирии увеличено содержание мембранно-связанного гемоглобина. Установлено, что в эритроцитах больных атипичным / тяжелым алкогольным делирием снижается содержаїше гептан-растворимых молекулярных продуктов ПОЛ на фоне увеличения окисляемости липидов и увеличения активности каталазы. Впервые установлено, что мембранопротекторное действие мониторного очищения кишечника с последующей амплипульстерапией проявляется в снижении содержания мембранно-связанного гемоглобина. Впервые обнаружена способность мониторного очищения кишечника и амплипульстерапии оказывать гепатрпротекторное действие путём купирования цитолитического синдрома. Установлено, что мониторное очищение кишечника и амшшпульстерапия приводит к снижению окислительной модификации белков в плазме крови при атипичном / тяжелом алкогольном делирии.
Теоретическое и практическое значение
Полученные результаты позволяют детализировать представления о соотношении между липопероксидацией и окислением белков при алкогольном делирии. Выполненное исследование может быть использовано для разработки новых подходов, позволяющих изменить тактику лечения алкогольного делирия путём переноса "центра тяжести" неотложной наркологической помощи на физиотерапию. Перспективность таких подходов определяется возможностью сократить объём используемых в ходе лечения транквилизаторов, снотворных средств, барбитуратов, а также препаратов вегето - стабилизирующего действия. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре биохимии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава и в практику неотложной наркологической помощи ОГУЗ «ЧОКНБ».
Положения, выносимые на защиту
-
При атипичном / тяжелом алкогольном делирии в плазме крови и эритроцитах снижена липопероксидация на фоне усиления антиоксидантной защиты.
-
Развитие цитолитического синдрома при атипичном / тяжелом алкогольном делирии происходит на фоне увеличения активности тромбоцитарной МАО-Б и повышения содержания карбонилированных белков плазмы крови.
-
Способность мониторного очищения кишечника и амплипульстерапии оказывать протекторное действие на эритроциты и купировать цитолитический синдром, сопряжена с усилением антиоксидантной защиты, дополнительным ограничением перекислого окисления липидов и окислительной модификации белка.
Апробация работы
Основные результаты проведенного исследования доложены на второй Всероссийской конференции «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2008); региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2008); конференции «Охрана психического здоровья работающего населения России» (Кемерово, 2009); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2009); региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2010).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе - 3 в рецензируемых журналах из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 13 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Библиофафический указатель содержит 324 источник, в том числе 259 - на иностранном языке.
Механизмы антиоксидантной защиты в ограничении негативных последствий оксидативного стресса
Проблема острых алкогольных психозов продолжает оставаться, в» центре вниманияютечественньшисследователей.. Это обусловлено-огромным; количеством больных с алкогольной зависимостью; частотой алкогольных психозов (Фридман КС, 1998); В 2008 году в; России» зарегистрировано 114067 больных алкогольными психозами (впервые.в жизни - 57 947). По официальным:данным в России в 2006 году возникло 105,35 психозов на 100000 населения. Параллельно; росту числа алкогольных психозов увеличивается- и летальность больных наркологическими расстройствами. Bt стационаре. Так, в 1999 году она составляла 13,2 (на 1000 выбывших), а в--. 2003 году — 1814. Смертность больных алкогольными психозами в разных учреждениях и; регионах РФ колеблется от 0;5 до 4% (Гофман A. F., Орлова М. А., Меликсетян А.С., 2010). Реальная: распространённость алкогольных психозов выше,, так как лёгкие формы алкогольного делирия могут оставаться- вне поля зрения врачей (соотношение непсихотических форм алкоголизма и алкогольных психозов 1:10; по данным ВОЗ). При этом остаются спорными вопросы, терапевтической тактики, инфузионной терапии, дозы используемых медикаментозных средств, возможность и целесообразность применения отдельных препаратов для купирования острых алкогольных психозов. В большинстве случаев острые алкогольные психозы развиваются в состоянии отмены.
Традиционно выделяют три их основные формы: алкогольный делирий, алкогольный галлюциноз и алкогольный параноид. Соотношение этих форм, указываемое различными авторами, сильно варьирует, что связано с разными подходами в трактовке психотического состояния, частотой смешанных форм и возможностью смены одной формы психоза другой. Подавляющее большинство (более 80%) острых алкогольных психозов (Markowitz D; Narasimhan М;208; McKeom Av et. al., 2008) представленоалкогольным делирием. Типология делириозного синдрома при; состоянии отмены.алкоголя довольно разнообразна. В; зависимости от стадиш итяжести алкогольного делирия(белойгорячки) описаны: абортивная, форма-белой горячки;, субделириум; тременс,» «делирий»; без делирия»,, палингностический; классический; профессиональный;, фантастический, гиперкинетический, мусситирующий, бормочущий ш. др: В течении алкогольного делирия выделяют 4 стадии. Без терапевтического воздействия, при типичном /течении эта форма имеет ряд стадий (Морозов Г.В.,1983; Pirozhkov SV et.al.,1992;Brewer С et al.,1995; McKeon A,et al., 2008; Schukit M.A.et al:,2009), которые обобщённо можно представить следующим образом. Первая — препсихотическая; вторая —: галлюцинаторная; третья— собственно делириозная; четвёртая — стадия разрешения психоза. Четвёртая стадия имеет два варианта: благоприятный — выход из психотического состояния через постпсихотическую астению—- или неблагоприятный;,когда психотическое состояние сменяется оглушением с периодами психомоторного возбуждения, в пределах постели, что обусловлено нарастающим отёком-набуханием головного мозга (Gleason :Є.,2003). Второй вариант в большинстве случаев: представляет собой острую энцефалопатию по типу Гайе-Вернике. При своевременном оказании; медицинской помощи алкогольный делирий может быть купирован на любой стадии. Продолжительность алкогольного делирия в основном составляет от 2 до 8 дней, иногда он затягивается до 20 дней и более. В таких случаях выход из психоза литический; симптоматика; редуцируется волнообразно и постепенно(Вауаго! M,et al.,2004). Это особенно часто отмечается при смешанных формах психозов либо при острых алкогольных энцефалопатиях. В первом случае часто отмечаются резидуальный бред, длительно сохраняющиеся отрывочные галлюцинаторные переживания, во втором — переходные синдромы Вика (корсаковский, псевдопаралитический и др.). Острые алкогольные психозы рассматривают как экзогенные, экзогенно-органические, симптоматические, соматоинтоксикационные. Большую роль в их патогенезе отводят изменению обмена катехоламинов, в- первую очередь дофамина, причём подчёркивается- связь с нарушениями других нейромедиаторных и нейромодуляторных систем (Maldonado JR.,2008). Є нарушениями обмена дофамина связывают такие расстройства, как бред и галлюцинации при психотических состояниях различной этиологии. Показано увеличение содержания дофамина в моче и крови больных по мере утяжеления абстинентного синдрома и достижение максимума при развитии алкогольного делирия (Manhem P.,1985et al.,1985). Возбуждение адренергической системы в первой и второй его стадии сменяется её истощением и угнетением в третьей и четвёртой (Авруцкий Г .Я, Недува А.А.,1983).В развитии острых алкогольных психозов важную роль играют полиорганная недостаточность, водно-электролитные и метаболические нарушения, которые являются следствием хронической интоксикации алкоголем. Значительное место в патогенезе алкогольных психозов принадлежит дефициту питательных веществ и витаминов, что является следствием вытеснения пищи из диеты алкоголем и значительно большей потребностью в витаминах (прежде всего группы В) для поддержания метаболизма спирта (Victor М, Adams RD.,1958; Erwin WE et al., 1998). Дефицит витамина В] (тиамина) — важнейший патогенетический фактор развития острой энцефалопатии по типу тяжёлого делирия (Jacobson1 S, Schreibman В., 1998). Основными метаболическими последствиями дефицита тиамина являются: нарушение аэробного энергообмена, замедление утилизации клетками глюкозы, недостаточность холинергической нейромедиации. Недостаток витамина В2 (пиридоксина) приводит к дефициту ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты), которая является тормозным нейромедиатором ЦНС. Нарушение функционирования ГАМК-ергической и холинергической систем приводит к существенным сдвигам в катехоламиновой нейромедиации, с которой связывают психические нарушения при алкогольном делирии (Baumgartner GR et al.,1991; Bjorkqvist SE.,1975., Braz LG et al.,2003., Dobrydnjov et al.,2004; Linnoila M.,2004). Тяжесть психоза определяют главным образом сопутствующие соматические заболевания, алкогольная, печёночная, травматическая энцефалопатия, судорожный синдром, которые имеют тенденцию к декомпенсации в состоянии отменьі(уіЛапеп R, et al.,1988).
Состояние свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты при алкогольной интоксикации
В гомогенатах тканей органов» определяли каталазную активность по методу М.А. Королюк и соавт (1988), основанному неспособности перекиси водорода образовывать с солями молибдена стойкий окрашенный комплекс. В последующем осуществляли спектрофотометрирование образовавшегося комплекса при длине волны 410 нм.
Активность СОД определяли по методу С. Чевари и соавт (1985). Принцип метода состоит в способности СОД конкурировать с нитросиним тетразолием (НСТ) за супероксидные анионы, образующихся в результате аэробного взаимодействия НАД Н и феназинметасульфата. Измерение содержания продуктов восстановления НСТ (нитроформазана) проводили спектофотометрически при длине волны 540 нм. Определение активности ксантиноксидазы
Определение активности ксантиноксидазы производилось по методу Hashimoto, 1974 г., спектрофотометрически при 292 нм по образованию мочевой кислоты из ксантина. В реакции использовались следующие реактивы: фосфатный буфер 0,3 М рН 7,5 (двузамещенный фосфорнокислый калий - 52,127 г/л, проверяют рН и доводят соляной кислотой); оксонат калия (0,6 ммоль / 100 мл воды); ксантин (0,18 ммоль / 100 мл воды). Использовались оксонат калия и ксантин фирмы Sigma. Реактивы готовятся ex tempore. Реакцию проводят следующим образом: в контроль и опыт берется по 0,3 мл цельной крови, во все пробирки добавляется по 0,5 мл буфера и по 0,5 мл оксоната калия, в опытную пробу добавляют 1,0 мл раствора ксантина и 0,7 мл дистиллированной воды, а в контроль - только 1,7 мл дистиллированной воды, после чего все пробы инкубируют при 37С в течение 30 мин. После инкубации во все пробирки добавляют по 1,2 мл 20 % ТХУ, перемешивают и центрифугируют 15 мин при 3000 об / мин. Надосадочную жидкость фотометрируют (опыт против контроля). Исследование функции печени
В сыворотке крови определялось содержание общего билирубина, тимоловой пробы, аланинаминотрансферазы (АлТ), аспартатаминотрансферазы (АсТ), гама-глутамат транспептидазьъ (ГГТ): Определение указанных параметров производилось на биохимическом анализаторе Stat Fax 1904+ (Awareness Technology, США). Гематологические исследования На гематологическом анализаторе SYSMEX КХ-21 (ТОА MEDICAL, JAPAN) определяли количество эритроцитов (х10 " кл/л), концентрацию гемоглобина (г/л), гематокрит (%), средний объём эритроцитов (фл), среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците (%). Статистический анализ результатов
Результаты обрабатывались общепринятыми методами вариационной статистики (Лакин Г.Ф., 1990) и вьфажались в виде среднеарифметической (М) и её стандартной ошибки (т). Статистически значимые различия определяли с использованием непараметрического критерия Wilcoxon для связанных выборок (для сравнения показателей пациентов с атипичным / тяжелым алкогольным делирием до и после физиотерапевтической коррекции). Кроме того, применялись критерии непараметрической статистики (Гублер Е.В., Генкин А.А 1969): Манна-Уитни (U), Колмогорова-Смирнова (X) и Вальда-Вольфовица (WW) (сопоставление контрольной группы и показателей больных с атипичным / тяжелым делирием). Статистические взаимосвязи изучали при помощи непараметрического корреляционного анализа, выполняя расчёт коэффициентов корреляции рангов по Спирмену (rs) и Кенделлу (rk). Для обработки результатов исследования использован пакет прикладных программ Statistica 6.0 for Windows.
В настоящее время одними из наиболее значимых негативных психопатологических последствий воздействия-острого хроническогостресса считаются развития депрессивных расстройств и формирование зависимости от психоактивных веществ, в первую очередь от алкоголя. Интересно; что в» этиопатогенезе обеих форм указанных психических расстройств непосредственную роль играют катехоламиновые нейромедиаторные системы, в связи, с чем внутренняя связь между аффективной патологией и синдромом зависимости может быть весьма глубока и неординарна. Можно упомянуть, например, об уникальных антидепрессивных свойствах этилового спирта, его быстром фармакологическом эффекте (в отличие от классических антидепрессантов), о его богатых энергетических возможностях, компенсирующих недостаточность биологических механизмов, приводящую к проявлению астенических симптомов.. Для продромальной стадии классического алкогольного делирия характерны симптомы, типичные и для "невротической стадии" аффективных расстройств или депрессий — тревожный фон настроения, повышенная психоэмоциональная и моторная возбудимость (особенно в вечернее время), гиперестезия, аффективная лабильность, вегетососудистые нарушения. В связи с этим нами предложена коррекция атипичного и тяжёлого делирия с использованием физиотерапевтического комплекса, сочетающего мониторное очищение кишечника (МОК) и нейро - мышечную электростимуляцию в виде курса амплипульстерапии. Это позволяет эффективно корригировать как, вегетативные, так и соматические компоненты, полинейропатии, что даёт основание предполагать наличие у МОК органопротекторного действия по отношению к головному мозгу, печени, почкам. Однако механизм его действия остаётся неизвестным. Вероятно на клеточном уровне данный физиотерапевтический комплекс реализует мембранопротекторный эффект . за счёт оптимизации соотношения между прооксидантными; и антиоксидантньїмИі системами; Данное исследование посвящено обоснованию этого положения;
Соотношение между прооксидантными и, антиоксидантными системамит плазме кровщпациентов с алкогольнымщелирием/
Установлено, что у пациентов і с алкогольным делириемгувеличивалась окисляемость ЛИПИДОВЇ плазмы крови что. проявлялось в; увеличении; в содержания изопропанол-растворимых диеновых конъюгатов, а также кетодиенов и сопряжённых триенов после ршкубации в системе Fet2 / аскорбат (таблица 3.1);
Определение конечных продуктов перекисного окисления липидов
В частности у больных шизофренией обнаружено сниженное содержание арахидоновой и линолевой кислот, уменьшение величины индекса ненасыщенности, отражающего среднее число двойных связей в» молекулах жирных кислот, с одновременным увеличением упорядоченности липидных молекул в мембране: Это может быть связано1 с нарушением поглощения ненасыщенных жирных кислот мембраной эритроцита. Кроме того4 у больных с алкогольным делирием возможно -нарушение всасывания ненасыщенных жирных кислот в желудочно-кишечном тракте. По видимому с этим обстоятельством связано снижение содержания гептан-растворимых продуктов ПОЛ не- только в мембранах эритроцитов но и в плазме. Однако это может быть далеко не единственной причиной обусловливающей снижение ПОЛ при алкогольном делирии. Так, полученные результаты свидетельствуют о том, что и в том и в другом случае усиливается эффективность действия липофильной антиоксидантной защиты, так как и в эритроцитах и в плазме увеличилось содержание Fe+2 аскорбат индуцированных изо-пропанол растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов. В целом наши результаты хорошо согласуются с данными Djousse L. et al. (2009) в которых отмечено снижение уровня окисленных липопротеинов низкой плотности и повышение антиоксидантной активности плазмы крови. Вместе с тем, нельзя игнорировать то, что прямое антиоксидантное действие этанола нивелируется высокой продукцией свободных радикалов, образующихся в процессе его окисления, истощением антиокислительных резервов, что приводит к развитию окислительного стресса (Панченко Л. Ф. с соавт., 1998). Следует отметить, что в плазме крови продукты липопероксидации как правило, аккумулируются в составе липопротеидных частиц. В настоящее время установлено, что липопротеидные частицы плазмы взаимодействуют с эритроцитарной мембраной и это отражается на уровне липопероксидации эритроцитов. В этом контексте определённое значение имеет и холестерин, переносимый бета липопротеидами. Встраиваясь в клеточную мембрану, он снижает молекулярную подвижность ацильных радикалов и за счёт этого ингибирует пероксидациюлструктурных липидов клеточных мембран. В этом случае холестерол выступает в роли антиоксиданта и делает фосфолипидные молекулы более устойчивыми к. действию-свободных радикалов (Новицкий В.В. и соавт.,2004;Клебанов Г.И. соавт.,1998). Не случайно, уменьшение концентрации холестерина в эритроцитарной мембране снижает осмотическую резистентность клеток и способствует гемолизу (Новицкий В.В. и соавт.,2004). Механизмы, обуславливающие, снижение интенсивности ПОЛ при делирии могут быть связаны с активацией антиоксидантных ферментов-глутатионпероксидазы и каталазы. В эритроцитах глутатионпероксидаза играет ключевую роль в формировании устойчивости к гемолитическим факторам. В предупреждении окислительного стресса в эритроцитах одна из ведущих ролей принадлежит глутатионовой системе (Кулинский В. И. и соавт., 2009), что обусловлено синергизмом работы глутатион-зависимьгх энзимов, участием в регенерации ряда низкомолекулярных антиоксидантов и способностью восстановленного глутатиона путем прямого взаимодействия нейтрализовать активные кислородные интермедиаты.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что при алкогольном делирии активация свободно-радикального окисления проявляется в виде усиления карбонилирования белков плазме крови. Об усилении свободно радикального окисления белков эритроцитов косвенно свидетельствует факт повышенного содержания мембрано-связанного гемоглобина. Его образование может быть как результатом транзиторного усиления липопероксидации, так и последующего усиления карбонилирования белков. Согласно современным представлениям первично развивается липопероксидация в клеточных мембранах в результате взаимодействия свободных радикалов с ацильными радикалами фосфолипидов с образованием гидроперикисей. При дальнейшей атаке свободными радикалами происходит дальнейшая окислительная деструкция липоперекисей с образованием ряда карбонильных соединений, которые, реагируя с аминогруппами белков- к аминосодержащих фосфолипидов;. образует соединения типа Шиффовых оснований. В результате этого формируются комплексы окисленных липидовіи белков в виде полимерных липид-белковых соединений. О причастности таких комплексов к формированию мембрано-связанного гемоглобина косвенно свидетельствует. положительная корреляция между уровнем гептан-растворимых Шиффовых оснований и содержания» мембрано-связанного гемоглобина (Rs=0,460;P=0,002) у больных алкогольным делирием. Степень-выраженности окисления белков зависит от интенсификации генерации активных форм кислорода и состояния антиоксидантной защиты. Важно отметить, что увеличения уровня белковых карбонильных групп является стимулом для удаления эритроцитов из кровотока. Окисление полипептидов сопровождается образованием белковых агрегатов за счёт межмолекулярных связей, либо фрагментацией белков с расщеплением на более низкие фрагменты. Такие изменённые, белковые структуры становятся более чувствительны к протеолитической деградации. Поэтому накопление в эритроцитах карбонилированных белков может быть обусловлено низкой активностью протеаз, обеспечивающих деградацию белков. Важно отметить роль недосточности антиоксидантной защиты и прежде всего её тиолового звена в образовании белковых агрегатов. В условиях дефицита восстановленного глутатиона воздействие активных форм кислорода может способствовать образованию спектрин-гемоглобиновых ассоциатов. Повышенное связывание гемоглобина и продуктов его катаболизма с различными белками мембраны эритроцитов может изменить нормальную структуру и функцию мембраны. В связи с этим уместно обратить внимание на то, что количественное соотношение морфологических форм эритроцитов может зависеть от содержания и состояния гемоглобина. Изменение концентрации гемоглобина в эритроцитах приводит к возрастанию жёсткости мембраны и увеличению числа трансформированных форм эритроцитов. Изменение формы и рельефа поверхности эритроцитов сопровождается нарушениями ультрастуктуры красных клеток крови, выражающимся в перераспределении в цитоплазме гемоглобина, усиленииобразованияэндо- и экзо-везикул,разрыхлении, уплотнении, деструкции цитолеммы, отслоении мембраны от стромы клетки. Морфологическая альтерация. эритроцита во многом связана с нарушениями физико-химических свойств мембраны, сопровождающимися локальными изменениями сил поверхностного натяжения мембраны, которые определяются межмолекулярными взаимодействиями во внешних и внутренних монослоях. Ультраструктурно этот феномен может выражаться потерей мембранного материала во внешнюю среду в виде микро и макровезикул. Важным моментом везикулообразования может явиться физическое разделение мембранного цитоскелета и плазмалеммы ив условиях интенсификации фосфолипаз. Отделение мембранных пузырьков может привести к удалению фосфолипидов, холестерина и мембранных белков и к потере некоторго количества гемоглобина. Феномен везикулообразования ассоциируется у многих авторов с необратимым процессом, ведущим к потере жизнеспособности клетки. Однако некоторые исследователи считают, что везикулообразованием эритроцит реагирует на различные стрессовые воздействия, включая фиксацию на клетке активных иммунных комплексов.
Влияние физиотерапевитического комплекса состоящего из мониторного очищения кишечника и амплипулъсотерапии на содержание мембранно-связанного гемоглобина и соотношение между прооксидантными и антиоксидантними системами в эритроцитах
Для этого представляется необходимым перейти к патогенетически обоснованной терапии, позволяющей блокировать основные звенья патогенеза алкогольного делирия: Особенно важно разрушить порочный круг между гепатическои дисфункцией: и. нейропатией. , В случае-успеха; можно ожидать не только улучшение функционирования печени, но и повышение эффективности всех лекарственных препаратов используемых при лечении алкогольного делирия, а также снижение их расходования, что позволит добиться и значительного снижения затрат на лечение и реабилитацию больных. Стандартная наркологическая помощь больным предусматривает использование детоксикационной терапиии, инфузионной терапии, плазмафореза, психофармакотерапии в ходе которой применяются транквилизаторы, снотворные средства и противосудорожные препараты. Для повышения эффективности этих фармакологических препаратов целесообразно осуществлять гепатокорригирующие воздействия. В" качестве одного из подходов, которые могут быть применены с этой целью может использоваться физиотерапевтический комплекс, включающий мониторное очищение кишечника и амплипульстерапию. Данный вариант физиотерапии можно рассматривать как вариант патогенетической, терапии, поскольку позволяет вмешиваться в ключевые звенья патогенеза, приводящие к развитию гепатическои дисфункции и нейропатий. За счёт мониторного очищения кишечника ограничивается транслокация в кровоток грамм-негативной микрофлоры и её бактериотоксинов. Это позволяет снизить антигенный прессинг на печень и минимизировать риск вторичного воспалительного поражения. За счёт амплипульстерпии купируется атония кишечника, а также нарушения абдоминального крово-и лимфообращения. По видимому с этим связана редукция клинических симптомов заболевания, что проявлялось в быстром купировании лихорадки, анорексии, рвоты и постепенном исчезновении асцита (14-18 сутки с момента дебюта терапии) после проведения МОК на фоне дебюта амплипульстерапии.
Факт одновременного снижения содержания мембраносвязанного: гемоглобина; и активности трансаминаз свидетельствует о том, что данный физиотерапевтический-комплекс на клеточном уровне обладает мембрано-протекторным; действием. Механизм; обуславливающий! развитие этого феномена требует дальнейшего исследования; Тем: не менее, полученные нами; результаты; свидетельствуют о том, что он реализуется., путём восстановления- баланса между прооксидантнымш и антиоксидантными системами организма. Прежде всего, следует отметить возрастание активности каталазы после завершения физиотерапевтического комплекса. Одновременно наблюдалось снижение активности тромбоцитарной МАО-Б в пересчёте на количество клеток. Важно отметить, что снижение активности тромбоцитарной МАО-Б наблюдалось на фоне прироста содержания тромбоцитов. Факт повышенного уровня тромбоцитов можно рассматривать в качестве определённого фактора риска развития тромбозов: и как возможное противопоказание данного физиотерапевтического комплекса для лиц с нарушениями в системе гемостаза. Однако одновременно со снижением активности тромбоцитарной МАО-Б снижается содержание карбонилированных белков и большинства категорий продуктов ПОЛ в плазме и в эритроцитах, а также содержания мембрано - связанного гемоглобина и активность органоспецифичных ферментов-, печени. Отдельного обсуждения заслуживает синхронизация между способностью данного комплекса стимулировать систему эритрон и его гепатопротекторным действием. Прежде всего; следует отметить, что по потреблению кислорода печень занимает лидирующие позиции, опережая в этом даже головной мозг. Также необходимо отметить наличие у эритроцитов помимо кислород-транспортной ряда дополнительных функций, реализация которых может позитивно отразиться на функционировании печени. Прежде всего, речь идёт о способности эритроцитарной мембраны адсорбировать на своей поверхности и доставлять к другим органам ряд пластических факторов. Кроме того эритроциты могут быть источниками пуринов, принимающих активное участие в регуляции гемодинамики. Уместно добавить, что регуляция эритроцитами гемодинамики может реализоваться за счёт участия красных клеток крови в метаболизме NO. Известно, что гемоглобин может депонировать NO и проявлять нитритредуктазную активность. Поэтому представляется вполне вероятным, что вызванная данным физиотерапевтическим комплексом стимуляция системы эритрон позитивно повлияла на функционирование печени у больных алкогольным делирием. Увеличение мощности кислород-транспортных систем под влиянием физиотерапевтического комплекса может позитивно сказаться на состоянии психической сферы у больных с алкогольным делирием. Известно, что головной мозг человека отличается черезвычайно высоким уровнем кислородного запроса, уступая в этом лишь печени. Несмотря на небольшую массу, этот орган потребляет около 20% кислорода, поглощаемого организмом из атмосферы. Поэтому нарушения кровообращения и другие состояния сопряжённые с развитием кислородной недостаточности мозга резко отражаются на его функциональном статусе. Причём наиболее чувствительными к гипоксии функциями ЦНС являются речь и мышление. Соответственно, наблюдаемая в ходе физиотерапии одновременное увеличение средней» концентрации гемоглобина в эритроците на фоне снижения содержания мембраносвязанного гемоглобина, может позитивно сказаться на функциональных возможностях головного мозга и вносить определённый вклад в коррекцию энцефалопатии и расстройств психической сферы при атипичном и тяжелом делирии.
В заключении необходимо отметить, что используемый нами физиотерапевтический подход используется на самых ранних этапах неотложной наркологической помощи. Этим используемый нами физиотерапевтический комплекс выгодно отличается от других физиотерапевтических подходов, которые являются исключительно симптоматическими средствами.