Система комплексного исследования признаков человека на основе результатов анализа элементного состава костной ткани Крымова Татьяна Георгиевна




Крымова Татьяна Георгиевна. Система комплексного исследования признаков человека на основе результатов анализа элементного состава костной ткани : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 03.00.04 / Крымова Татьяна Георгиевна; [Место защиты: Гематол. науч. центр РАМН].- Москва, 2008.- 45 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-3/834

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность проблемы максимально надежного определения признаков человека в целях установления его личности в настоящее время резко возросла. Огромное значение получила задача быстрой и эффективной идентификации лиц, погибших в результате преступлений, террористических актов, экологических и техногенных катастроф, при выполнении служебных обязанностей военнослужащими МО, сотрудниками МВД, ГО, военнослужащими ВВ МВД, ВВС, ВМФ, ВДВ, ФСБ, СВР, других спецподразделений. Все большую значимость приобретают экономические и морально-этические аспекты проблемы идентификации лиц погибших или без вести пропавших, чьи останки обезличены или подверглись сильному внешнему, деформирующему биологические ткани, воздействию: воды, агрессивных жидкостей, огня, хищных животных, рыб, птиц, естественному биологическому распаду (гниению) в земле, в воде, на воздухе, особенно в тех случаях, когда стоит вопрос о направлении этих останков родственникам по предназначению или о страховых выплатах.

Технические и технологические возможности пластической и эстетической хирургии, с помощью которых можно радикально изменять внешние характеристики человека (лицо, ушные раковины, особые приметы, цвет радужки, папиллярный рисунок на пальцах рук), вносят свою долю осложнений. В этих условиях возрастает идентификационная ценность неизменяемых или трудно изменяемых медико-биологических признаков, максимально стойких к агрессивному воздействию факторов внешней среды и иных воздействий. При этом важно, чтобы такие признаки, наборы признаков, показатели были «строго» индивидуальны, а их качественные и количественные характеристики вариабельны настолько, чтобы отражать весь спектр имеющихся индивидуальных медико-биологических данных людей с минимально возможной ошибкой.

Для идентификации визуально не опознаваемых тел погибших при их массовом поступлении традиционно применяются методы, основанные на сопоставлении признаков тела неизвестного погибшего и конкретного разыскиваемого лица. Алгоритмы, реализующие указанные методы, основаны на сопоставлении признаков исследуемого тела и разыскиваемого без вести пропавшего человека. Для реализации таких алгоритмов создаются базы данных пропавших без вести и погибших, в которые заносятся их общие, ориентирующие и индивидуализирующие признаки. В дальнейшем, в зависимости от метода исследования, проводится сравнительное исследование - попарное сопоставление этих сведений, в целях выявления меры близости объектов и отождествления.

Однако задача идентификации не всегда может быть решена непосредственно прямым сопоставлением признаков. Это касается случаев, когда информации для идентификации каждого конкретного погибшего недостаточно (например, когда у объектов отсутствуют выраженные индивидуализирующие признаки, объекты фрагментированы, скелетированы) либо когда есть сомнения в полноте базы данных, либо когда база данных без вести пропавших лиц отсутствует.

В указанных ситуациях алгоритмы должны быть направлены на формирование комплексной, «расширенной» оценки объектов по основным медико-биологическим показателям, исходя из имеющегося материала – трупа. В число выявляемых сведений должны входить не только традиционно используемые общие признаки человека, такие как видовая принадлежность (при дифференциации человека и животного), пол, возраст, рост, раса, но также такие специфические, информационно ёмкие (и востребованные оперативно-следственными органами) показатели, как территория проживания (геохимический аспект), природная зона, экологические условия проживания, характер питания, заболевания, давность захоронения и др. Отмеченные признаки, в случае недостаточности или отсутствия сравнительных материалов в базах данных, позволяют проводить целенаправленные розыскные действия, исходя из выявленного широкого перечня диагностированных показателей. При обнаружении, в ходе таких мероприятий, сравнительных материалов на разыскиваемое лицо, можно выполнять сопоставление признаковых описаний тел погибших и пропавших без вести, решать задачу об их тождестве.

Общая методика практической идентификации личности конкретного человека, принятая сегодня в судебно-медицинской практике, состоит из трех этапов (Попов В.Л., 1999): 1) раздельного исследования характеристик искомого человека с одной стороны, и трупа неизвестного человека, с другой стороны; 2) сравнительного исследования разыскиваемого индивида и трупа; 3) оценки результатов исследования. На этапе раздельного исследования проводится поиск и изучение признаков личности искомого человека; выявление совокупности признаков при исследовании трупа неизвестного человека. Этап раздельного исследования завершается формулировкой суждения о комплексе признаков личности искомого человека и комплексе признаков трупа. Сравнение предполагает сопоставление индивидуального неповторимого комплекса признаков, характеризующих личность разыскиваемого и индивидуального неповторимого комплекс признаков, характеризующего труп или неизвестного человека, оставившего следы. Сравнение проводится в целях подтверждения или исключения тождества.

В указанном отношении элементный анализ предоставляет нам уникальную возможность оперировать при идентификационных исследованиях широким кругом медико-биологических признаков индивида, построенных на основе концентраций химических элементов (и их разнообразных соотношений), присутствующих в биологических образцах.

Цель работы

Системное исследование подхода к идентификации личности человека, основанного на использовании результатов элементного анализа его биологических материалов, прежде всего костной ткани, выявление комплекса медико-биологических признаков индивида, определяемых с применением химических элементов, создание модели, разработка и описание системы диагностики медико-биологических признаков в целях последующей идентификации человека на основе результатов анализа элементного состава костной ткани.

Основные задачи исследования:

Поставленная цель определила следующие задачи:

1. Разработка теоретических и экспериментальных основ, путей и методов создания системы комплексной диагностики медико-биологических признаков в целях последующей идентификации человека на основе результатов анализа элементного состава костной ткани.

2. Сравнительный анализ методов определения элементного состава биологических объектов (отличающихся большой органической составляющей), а также применимости различных биологических материалов человека, выявление методов элементного анализа и биологических материалов наиболее эффективных для определения медико-биологических признаков и идентификационных исследований; адаптация методик определения элементного состава биологических проб применительно к выбранным аналитическим методам и биологическим материалам (костная и зубная ткань) для элементов в диапазоне от водорода (H) до урана (U).

3. Проведение экспериментальных исследований костной ткани трупов и зубов живых лиц в целях установления состава химических элементов одновременно присутствующих в пробах, нижних уровней и диапазонов концентраций, характеристик коллекции биологического материала, необходимых для получения первичных данных (элементного состава костной ткани и зубов) и установления «круга» медико-биологических признаков, определяемых на основе элементного анализа.

4. Проведение статистических исследований первичных данных в целях выявления медико-биологических признаков человека, групп элементов, значимых для определения этих признаков, а также критериев, параметров, рубрикаций параметров и алгоритмов системы диагностики.

5. Разработка модели системы диагностики признаков в целях последующей идентификации человека с применением элементного анализа костной ткани и зубов.

6. Разработка алгоритмов системы диагностики медико-биологических признаков человека, а также общего алгоритма диагностики и идентификации индивидов с использованием выявленных признаков.

Научная новизна работы:

1. Разработаны теоретические основы, показаны подходы и методы создания системы комплексной диагностики медико-биологических признаков человека в целях последующей его идентификации на основе результатов анализа элементного состава костной ткани. Построена модель системы.

2. В отличие от предшественников, существенно увеличено количество определяемых элементов. Впервые установлено содержание в зубах одновременно около 45-ти элементов, а также в костной ткани суммарной концентрации легких элементов (H+C+O+N) и (Si). Концентрации элементов в костной ткани и зубах человека впервые использованы для проведения комплексных идентификационных исследований.

3. При измерении концентраций элементов (от H до U) в костной ткани и зубах впервые определены нижние уровни и диапазоны концентраций элементов. Это позволяет адекватно подойти к выбору метрологических характеристик оборудования для комплексного исследования признаков, определяемых с использованием концентраций элементов в костной ткани и зубах.

4. В отличие от ранее известного, установлены важнейшие требования к основной аналитической схеме, учитывающие наличие в образцах большой органической составляющей; самостоятельную значимость органической составляющей для диагностики ряда признаков; зависимость признаков от различных групп элементов; зависимость признаков одновременно от ряда элементов, входящих в различные группы. Сложная зависимость признаков от элементов является причиной использования многоэлементных спектров и, соответственно, многоэлементных методов и приборов с высокими метрологическими характеристиками.

5. Впервые установлены состав и группы значимых элементов в костной ткани и зубах, а также некоторые изотопные отношения в зубах человека, которые могут быть использованы для диагностики его медико-биологических признаков и проведения идентификационных исследований.

6. Впервые представлены модели диагностики широкого круга медико-биологических признаков и идентификации человека с применением результатов элементного анализа костной и зубной ткани.

7. Впервые разработаны общие алгоритмы системы диагностики, в том числе, для определения медико-биологических признаков с использованием результатов элементного анализа костной и зубной ткани.

8. Доказана возможность определения пола и возраста с применением данных о концентрациях химических элементов в костной ткани.

9. Выявлена ранее неизвестная связь между концентрацией Na, Si, P, Ca, S, легких элементов (H+C+O+N) в костной ткани и полом (возрастом) человека. Разработана оригинальная методика определения пола и возраста с применением элементного анализа костной ткани.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработаны теоретические и экспериментальные основы системы комплексной диагностики медико-биологических признаков человека, позволяющие выявлять широкий круг медико-биологических данных индивидов, решать задачи идентификации с использованием элементного анализа костной ткани и зубов.

2. Адаптированы методики определения элементного состава костной ткани и элементного и изотопного состава зубов, позволяющие получать первичные данные для «свежей» костной таки, субфассильной костной ткани, зубов живых лиц и создать базы данных для статистических исследований.

3. Проведены экспериментальные исследования, в результате которых:

- выявлены концентрации, нижние уровни и диапазоны концентраций в костной ткани следующих, установленных методом ЛМС, элементов: (H+C+N+O), F, Na, Mg, Al, Si, P, S, Cl, K, Ca, Fe, Cu, Zn Sr и Pb – всего 16 элементов;

- определены нижние уровни и диапазоны концентраций в субфассильной костной ткани Ca, Zn, Cu, Mn, Fe, Pb, Sr и Ni, исследованных методом ААС;

- выявлены содержания, нижние уровни и диапазоны концентраций в зубной ткани следующих, установленных методом ICP MS, элементов: Na, Mg, Al, K, Ca, Sc, Ti, V, Cr, Mn, Fe, Co, Ni, Cu, Zn, Ga, As, Se, Rb, Sr, Y, Zr, Nb, Mo, Rh, Pd, Ag, Cd, Sn, Sb, Te, Cs, Ba, La, Ce, Pr, Nd, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Tm, Yb, Lu, Hf, Ta, W, Re, Ir, Pt, Au, Hg, Tl, Pb, Bi, Th, U - всего 60 элементов;

- определены соотношения стабильных изотопов Sr, Nd, Pb в зубной ткани: 87Sr/86Sr, 84Sr/86Sr, 143Nd/144Nd, 206Pb/204Pb, 207Pb/204Pb, 208Pb/204Pb, установленные методом TIMS-MC;

- обобщены, по всем доступным источникам, данные о нижних уровнях и диапазонах концентраций элементов в костной ткани и зубах человека.

4. Проведены статистические исследования первичных данных (концентраций элементов), позволившие:

- выявить корреляционные связи между отдельными элементами (H+C+O+N), Na, Si, P, Ca и S;

- определить дискриминантные функции для диагностики пола, возраста и длины тела с использованием данных о концентрациях (H+C+O+N), Na, Si, P, Ca и S в костной ткани;

- выявить связь между распространенностью элементов в окружающей среде и в зубной ткани человека;

- показать возможность дифференциации трёх территорий специфических в геохимическом отношении с применением элементного и изотопного состава зубов;

- выявить параметры межгрупповой изменчивости концентраций химических элементов в зависимости от природной зоны проживания и характера питания;

- выявить диагностические комплексы для установления локальных условий среды, заболеваний и этно-территориальной принадлежности;

- выявить причины неработоспособности показателя этно-территориальной принадлежности при исследовании его с применением химических элементов – этот показатель является смешением ряда других показателей (природные, геохимические и экологические условия проживания);

- показать способность нейронной сети «извлекать» из обучающей выборки (поступившей после обработки ее методами многомерной статистики) схему разделения признаков.

5. В результате проведенных исследований получены данные о костной ткани человека, позволяющие разработать общую модель диагностики медико-биологических признаков, включающую в свой состав частные модели:

- модель диагностики видовой принадлежности останков в случае дифференциации человека и животного;

- модели диагностики пола, возраста и роста;

- модель диагностики территории проживания (геохимический аспект) на основе элементного и изотопного анализа зубов;

- модели диагностики природной зоны проживания, экологических и локальных условий среды;

- модель диагностики заболеваний;

- модель диагностики характера питания;

- модель диагностики среды и давности захоронения.

6. Проведённые статистические исследования концентраций элементов в костной ткани (зубах) и сформированные модели диагностики признаков позволили разработать

- общие алгоритмы формирования системы комплексной диагностики медико-биологических признаков человека;

- общие алгоритмы определения пола, возраста, длины тела, территории проживания (геохимический аспект), природной зоны проживания, экологических и локальных условий среды, заболеваний, характера питания, среды и давности захоронения индивида, а также общий алгоритм комплексной оценки останков на основе результатов анализа элементного состава костной ткани и зубов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Впервые выявлен комплекс медико-биологических признаков человека, определяемых с применением элементного анализа костной и зубной ткани. Разработаны теоретические основы, показаны пути и методы создания системы диагностики медико-биологических признаков человека в целях последующей его идентификации на основе результатов анализа элементного состава костной ткани. Построена модель такой системы. Это позволяет применить в практике судебных экспертиз новый комплексный подход к определению признаков и идентификации человека.

Предложены методы и способы установления широкого круга признаков человека для индивидов, на которых нет (или недостаточно) сведений в базах данных, обеспечивающих целенаправленное проведение розыскных мероприятий, резкое сужение круга поиска при исследовании трупов и последующую их идентификацию.

Результаты исследования могут использоваться в антропологии, медицине, криминалистике, археологии, а также при решении проблем безопасности. В целом они имеют значение для развития общетеоретических представлений о человеке и решении системных задач в антропологии и медицине.

Личный вклад автора. Результаты, приведенные в исследовании, получены самим автором, либо под его руководством и при его непосредственном участии. Автору принадлежит выбор направления исследований, постановка задач и методов их решения, трактовка и обобщение основных полученных результатов. Он принимал непосредственное участие в постановке экспериментов, в их обработке и обсуждении; ему принадлежит выявление основных закономерностей и формулировка основных выводов, а также разработка моделей и алгоритмов. Соавторы участвовали в проведении экспериментов и расчетов, обсуждении постановки отдельных задач и полученных результатов.

Апробация работы и внедрение результатов. О результатах работы было доложено в 2004 году на Научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования органов судебно-медицинской экспертизы Вооруженных Сил Российской Федерации (Москва); в 2005 году на Научно-практической конференции судебно-медицинских экспертов, посвященной 60-летию образования государственных судебно-экспертных учреждений Министерства обороны Российской Федерации на территории Приволжко-Уральского военного округа (Самара); в 2005 году - на заседании межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири» (Новосибирск); в 2007 году на семинаре 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ (Москва). Результаты работы внедрены в практику судебно-экспертных учреждений Министерства обороны Российской Федерации

Результаты исследования были использованы в научно-исследовательской работе «Исследование возможности создания системы идентификации личности на основе результатов анализа элементного состава костной ткани», а также при подготовке тактико-технического задания на опытно-конструкторскую работу (ОКР) «Создание программно-технического комплекса идентификации личности на основе результатов анализа элементного состава костной ткани» (Приложение X диссертации), работа включена в Гособоронзаказ 2006 года (на 2007-2010 г.г.) и выполняется в настоящее время.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 статей и 1 сборник трудов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 2-х томов; 1-й том включает: введение, четыре главы, заключение, список литературы из 511-и наименований, в том числе 177 иностранных авторов, содержит 266 страниц, в том числе 51 таблицу и 31 рисунок на 65-ти страницах; 2-й том включает 17 приложений, содержит 166 страниц, в том числе 33 таблицы и 9 рисунков на 109 страницах.