Особенности обмена холестерина и высших жирных кислот у детей раннего возраста Зацепина Светлана Николаевна

Особенности обмена холестерина и высших жирных кислот у детей раннего возраста
<
Особенности обмена холестерина и высших жирных кислот у детей раннего возраста Особенности обмена холестерина и высших жирных кислот у детей раннего возраста Особенности обмена холестерина и высших жирных кислот у детей раннего возраста Особенности обмена холестерина и высших жирных кислот у детей раннего возраста Особенности обмена холестерина и высших жирных кислот у детей раннего возраста Особенности обмена холестерина и высших жирных кислот у детей раннего возраста Особенности обмена холестерина и высших жирных кислот у детей раннего возраста
>




Зацепина Светлана Николаевна. Особенности обмена холестерина и высших жирных кислот у детей раннего возраста : ил РГБ ОД 61:85-3/1638

Содержание к диссертации

Введение

Часть I Обзор литературы

Глава I Современное представление о роли холестерина в жизнедеятельности организма человека 9-21

Глава 2 Возрастные особенности обмена холестерина и высших жирных кислот и влияние различных факторов внешней среды на их обмен 22-37

Часть II Собственные исследования

Глава I Материалы и методы исследования. 38-47

Глава 2 Возрастные особенности показателей сывороточного холестерина у здоровых детей раннеговозраста 48-55

2. Спектр высших жирных кислот сыворотки крови у здоровых детей раннего возраста 55-60

Глава 3 Возрастные особенности экскреции нейтральных стеринов и высших жирных кислот у здоровых детей раннего возраста 61-73

Глава 4 Обмен холестерина у здоровых детей раннего возраста с различными типологическими особенностями высшей нервной деятельности 74-78

Глава 5 Адаптация организма детей раннего возраста к жирам различной биологической ценности 79 - 112

Глава 6 Характеристика корреляционных взаимосвязей между показателями обмена холестерина у здоровых детейраннего возраста ИЗ - 120

Заключение 137

Выводы 138-139

Практические рекомендации 139-140

Список литературы 141 - 174

Введение к работе

Состояние физиологических механизмов адаптационно-приспособительных реакций детского организма представляет одну из наиболее актуальных проблем педиатрии. Это обусловлено тем, что воздействие различных факторов внешней среды оказывает выраженное влияние на процессы роста и развития детей, на состояние их здоровья /3 ,40 ,41,65 ,85 ,119/.

В оценке физиологических показателей адаптации особое внимание уделяется метаболизму липидов, в частности обмену холестерина (ХС) и высших жирных кислот (ВЖ), что обусловлено, с одной ст,о-роны, важным значением липидного обмена для растущего организма, с другой стороны, частотой его нарушения при различных патологических состояниях ДОО ,239,294 ,295 ,312/.

Особенно важно исследование обменных процессов у детей раннего возраста, поскольку этот период характеризуется интенсивным ростом и развитием, постоянным совершенствованием процессов адаптации- различных .органов и систем к условиям внешней среды, в том числе к характеру и качеству пищи /57,69,119,192/. Вместе с тем, только при условии правильного и рационального питания могут быть обеспечены необходимые пластические и энергетические процессы, интенсивно протекающие в организме ребенка. Важное значение придается жировоэд/составу рациона, так как он является не только основным источником энергии, но и снабжает организм незаменимыми жирными кислотами. В связи с этим необходимо дальнейшее исследование особенностей обмена ХС и ВЖК. Научный интерес представляет также вопрос о возможном влиянии типологических особенностей высшей нервной деятельности фНД) на обмен ХС. Исследования в данном направлении немногочисленны /78,102/. Вместе с тем, эти вопросы могут

иметь большое теоретическое и практическое значение, так как позволят выявить возрастные и индивидуальные особенности обмена XG и ВЖК у детей раннего возраста, определить физиологические потребности ребенка в экзогенном ХС и полиненасыщенных жирных кислотах (ПНЖК). До настоящего времени потребность здорового ребенка в этих пищевых ингредиентах окончательно не установлена. Все выше-указанное подтверждает необходимость дальнейшего исследования основных закономерностей липидного метаболизма у детей раннего возраста и выявления механизмов адаптации их к качественно различным жирам.

Цель работы. На основе исследования возрастных и индивидуальных особенностей обмена холестерина и высших жирных кислот у здоровых детей раннего возраста установить характер адаптационных реакций при воздействии на детский организм одного из наиболее сильных факторов внешней среды - питания.

Основные задачи. I. Получить сравнительные характеристики показателей обмена холестерина и его фракций в сыворотке крови и фекалиях у детей на первом, втором и третьем годах жизни; определить возможные корреляционные взаимосвязи между соответствующими показателями.

  1. Установить возрастные особенности состава высших жирных кислот общих липидов и экстерифицированного холестерина сыворотки крови и фекалий у здоровых детей раннего возраста.

  2. Выявить взаимосвязь между показателями обмена холестерина и типологическими особенностями высшей нервной деятельности детей.

  3. Определить оптимальные количества холестерина и полинена-сыщенных жирных кислот (ПНЖК) в сбалансированных по основным пищевым ингредиентам рационах с включением качественно различных жиров.

  4. Дать характеристику адаптационно-физиологических особен-

- б -

ностей обмена холестерина и высших жирных кислот у детей раннего возраста при использовании в их рационах жиров различной биологической ценности (сливочного, подсолнечного, оливкового масел и сочетаний сливочного и подсолнечного, сливочного и оливкового масел в соотношении 1:1).

Научная новизна работы.

Получены новые данные об особенностях обмена ХС и ВЖК в онтогенезе у здоровых детей раннего возраста. Наряду с повышением уровня сывороточного ХС с возрастом происходит увеличение степени ненасыщенности ВЖК общих липидов и эфиров ХС. В процессе роста и развития детей впервые определены нормативы содержания нейтральных стеринов (НС) и их фракционный состав в фекалиях: с увеличением возраста постепенно повышается содержание НС, копростанола (КЛ) и снижается содержание холестанола (ХЛ), копростанона (КН). Процентное содержание ПНЖК общих липидов фекалий и копростанона с возрастом уменьшается. Установлены корреляционные взаимосвязи между содержанием сывороточного ХС и НС фекалий.

Выявлена зависимость и корреляционные взаимосвязи между показателями обмена холестерина двух биологических систем у детей с различными типологическими особенностями высшей нервной деятельности, позволяющие характеризовать направленность обмена.

В ответ на введение с пищей жиров различной биологической ценности выявлены адаптационные особенности обмена холестерина и высших жирных кислот у здлровых детей раннего возраста. При соче-танном использовании сливочного и растительного масел получены оптимальные показатели здоровья детей и адекватные реакции метаболизма липидов.

Практическая ценность работы

Полученные результаты по характеристике показателей обмена холестерина и высших жирных кислот могут быть использованы в каче-

стве ориентиров нормы при оценке состояния здоровья детей раннего возраста и при разработке сбалансированных рационов.

Разработанный метод определения спектра нейтральных стеринов в фекалиях может служить дополнительным методическим приемом для оценки состояния холестеринового обмена у детей раннего возраста. Установлены оптимальные количества экзогенного ХС и ШШС, необходимые для здоровых детей раннего возраста.

Комплексное изучение показателей обмена липидов у детей позволило физиологически обосновать целесообразность включения растительного масла в рационы детей раннего возраста.

Апробация работы

Практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования, апробированы и внедрены в работу дома ребенка № 2 г.Москвы и в детской клинической больнице $ У им. Ф.Э.Дзержинского. Материалы вошли в методические рекомендации "Лаоораторная диагностика повреждения цитомембран при заболеваниях у детей" (М, 1983). Получены удостоверения на рационализаторские предложения № 263 от І5Д-І98І г, Ш 306 от ПД-ІУ82, № 323 от 5/1-1983 г.

Материалы доложены:

на заседании секции по детскому питанию Всесоюзного общества детских врачей, Москва, 1975 год.

на П Всесоюзной конференции "Физиология развития человека", Москва , 1981 год.

на межвузовской конференции молодых ученых П МиЛГМИ им. Н.И.Пи-рогова и Московского ордена Трудового Красного Знамени НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РСФСР , 1981.

Реализация поставленной цели и задач осуществлялась в отделе физиологии на базе дома ребенка Ш 2 г.Москвы и лаборатории патологии обмена веществ отдела клинической химии (руководитель -

чл.-корр.АМН СССР, профессор Ю.Е.Вельтищев) Московского ордена їрудового Красного Знамени НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РСФСР. Научным консультантом работы являлась доктор медицинских наук В.Г.Кисляковская.

Автор выражает глубокую признательность научному консультанту -доктору медицинских наук Валентине Гавриловне Кисляковской.

Часть I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современное представление о роли холестерина в жизнедеятельности организма человека

Развитие организма ребенка представляет собой сложный процесс, характеризующийся как общими метаболическими реакциями, так и реакциями, свойственными определенному возрастному периоду. Среди различных видов обмена наибольший интерес представляет метаболизм липидов, который является частным отражением общевозрастных закономерностей. В каждом периоде жизни организма имеют место качественные и количественные особенности обмена липидов, обусловленные эвалюционно-биологическими факторами /62,81,82, 83/.

Роль липидов в организме многообразна. Они являются не только основным генератором энергии, но и определяют структурную целостность, метаболическую и функциональную активность биологических мембран, состояние которых во многом обеспечивает адаптационно-компенсаторные возможности организма, принимают участие в ферментативных и иммунологических реакциях /6,41,146,173,274/.

Весьма важную группу липидов представляют собой соединения липоидного характера - стероиды (стерины и стериды), производные циклопентанпергидрофенантрена, т.е. конденсированной системы полностью гидрированного фенантрена и циклопентана. Стерины являются триокси-производным спирта холестана. В положении 3 атом водорода у них замещен спиртовым гидроксилом. Все животные стерины (зоостерины) содержат в своей структуре 27 атомов углерода и отличаются между собой степенью ненасыщенности, что и определяет их биологическую активность /86,95,175,251/.

Впервые холестерин был открыт два века назад 1769 году выделил этот стерин из желчных камней, поэтому он и получил свое название от греческих слов неРез -желчь, зі"fees s _ плотный, твердый, т.е. "твердая желчь".

Холестерин отличается от холе стана наличием гидроксила в третьем положении и, кроме того, двойной связью между 5-м и 6-м атомами углерода. При восстановлении холестерина, которое происходит в кишечнике, разрывается двойная связь и присоединяется атомв водорода. Вследствие появления центра симметрии у 5-го атома углерода дигидрохолестерин может существовать в виде двух сте-реоизомеров (цис- и транс-изомеров). Цис-дигидрохолестерин называется копростанолом, он выделяется из организма с фекалиями. Транс-дигидрохолестерин или J3 -холестанол обычно сопровождает в виде примеси выделение холестерина из тканей.

Физиологическая роль холестерина чрезвычайно важна. Он является постоянным структурным компонентом всех клеток, органов и тканей, определяя в значительной степени их функциональное состояние. Как гидрофобный коллоид пограничного слоя клеточной протоплазмы, холестерин участвует в процессах диффузии и осмоса при обменных реакциях клетки и внеклеточной среды; в процессах связывания воды тканями, в окислительно-восстановительных процессах в качестве активатора и донатора водорода, играет роль диэлектрика , обеспечивая определенную направленность нервных импульсов , участвует в клеточном делении, служит исходным материалом для биологически активных веществ /36,165,185,251,272,285/. Обнаружена способность ХС переводить фосфолипидный монослой клеточной мембраны из жидкорастекающегося в конденсированный. Фосфо-липид-холестериновая конденсация, зависящая от длины цепи и степени ненасыщенности жирных кислот, свидетельствует о преобладании гидрофобных взаимодействий между ХС и остатками жирных кислот фосфолипидов /234/. Рентгенодифракционный анализ подтверждает положение о том, что ХС повышает упаковку ненасыщенных фосфолипидов путем ограничения теплового движения жирнокислотных цепей. Холестерин предотвращает упорядочение и кристаллизацию углеродных атомов и тем самым создает условия для функционирования клеточных мембран в физиологических пределах /19,34,270/. Способность ХС увеличивать вязкость биослоя послужила основанием для исследования роли ХС в регуляции ферментативной активности биологических мембран. Было показано, что при увеличении концентрации ХС в мембране происходит ингибирование, а при ее снижении - активирование Ыа+, К+-АТфазы. На этом основании последний был отнесен к классу так называемых вискозотропных ферментов /224,339/. Активность этого класса ферментов зависит от вязкости биослоя: ее увеличение приводит к уменьшению активности ферментов и, наоборот , уменьшение вязкости способствует увеличению активности ферментов. Подобную зависимость проявляют Ыа+, К+-АТфазы плазматических мембран различного происхождения /31,277/.

Однако этим не исчерпывается роль ХС в живой природе. Тот факт, что ХС обнаружен во всех органах и тканях живого организма, в каждой его клетке, безусловно свидетельствует о его более широком физиологическом значении. выдвинул гипотезу о транспортной роли эфиров ХС для эссенциальных жирных кислот. Н.В.Окунев с соавторами /133/ развивали идею о значении ХС для функционирования ферментов.

Я.З.Яворским Д93/ высказана гипотеза о роли ХС в транспорте через клеточные мембраны АТФ. Согласно предложенной им модели роль переносчика АТФ в клеточных мембранах выполняет продукт взаимодействия ХС с молекулярным кислородом - 7-кетохолестерин. Однако, эта модель нуждается в экспериментальном подтверждении.

Важное значение придается ХС в процессах роста организма. Е.К.Алимова с соавторами /о/ отметили, что молодые животные на безхолестериновой диете перестают рости.

Холестерин обладает антигемолитическим свойством, предупреждает гемолиз. Антигемолитические свойства его обусловлены свободным гидроксилом, способным связывать и обезвреживать токсины и некоторые яды, выполняя таким образом дезинтоксикационную функцию /6,94,125/.

Б организме весь холестерин представлен двумя формами: свободный и связанный эфирной связью с жирными кислотами. Для каждого органа и ткани характерно свое соотношение этих форм. Распределение ХС по органам и тканям зависит от функциональной нагрузки органа. Содержание ХС в плазме крови человека составляет 3,8-6,5 ммоль/л. Соотношение свободного и эфиросвязанного ХС у здоровых людей отличается относительным постоянством и составляет 1:3. Этот показатель не изменяется даже тогда , когда обмен ХС в экспериментальных условиях подвергается значительным отклонениям. Состав ВЖК эфиросвязанного ХС в плазме крови характеризуется высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот /8,9,66/.

В печени человека ХС находится в основном в свободной форме и только 20$? его связано с жирными кислотами. Общее содержание стеринов в печени составляет 250-300 мгДОО г ткани. Физиологическая роль эфиров ХС печени остается пока не совсем изученной /94/.

Возрастные особенности обмена холестерина и высших жирных кислот и влияние различных факторов внешней среды на их обмен

Большой интерес исследователей к возрастным особенностям обмена ХС определяется его многообразными функциями, имеющими важное значение для растущего организма. Изучение обмена ХС в онтогенезе показало, что с возрастом его содержание повышается как в крови, так и в тканях /55,74,118,233,262,263,292/. Сравнительно медленное накопление ХС происходит в тканях с богатым кровоснабжением и высоким обменом веществ. Наоборот, в тканях со слабым кровоснабжением и сниженным обменом веществ в период старения организма ХС накапливается значительно быстрее. Опубликованные данные о содержании ХС и его эфиров в сыворотке крови у здоровых детей весьма немногочисленны и разноречивы, особенно это касается раннего детства. Содержание ХС в пуповинной крови новорожденных значительно ниже, чем у детей старшего возраста и взрослы#,при-чем это касается как эфиров ХС, так и его свободной формы /109, 120,128,129,252,286/. Более низкую скорость эстерификации ХС у новорожденных детей А.А.Никифорова с соавт. ДЗО/ связывают с недостаточностью фермента ХЛАТ и изменением состава ЛПВЇЇ. Многие авторы отмечают повышение уровня всех сывороточных липидов, в том числе и ХС, у детей в период развития двигательной и психической активности. У детей в возрасте от I месяца до I года содер-жение ХС в, сыворотке крови увеличивается вдвое по сравнению с новорожденными. Это происходит в основном за счет повышения концентрации эфиров ХС, что приводит к увеличению коэффициента эстерификации. По данным urf/wi /246/, нарастание уровня ХС в сыворотке крови происходит за пределами периода новорожденности и до 7 месяцев. Позднее, с 8 месяцев до 19 лет содержание ХС изменяется незначительно. В.Г.Кисляковская с соавт. /68/, исследуя показатели липидного обмена у детей раннего возраста в онтогенезе , выявили зависимость его от возраста детей. Авторы показали, что у большинства детей содержание эфиросвязанного ХС в сыворотке крови приближается к уровню, свойственному взрослым людям, на третьем году жизни.

На чрезвычайно быстрое повышение уровня ХС в течение первого месяца и особенно первого года жизни указывают Е.К.Пухов /78/, &асЛteе-Же АІ. с соавт. /204/, ч Ь&-е - еґс с соавт. /233/. В последующие годы выраженной разницы уровня ХС в сыворотке крови авторам выявить не удалось.

Возрастные изменения могут происходить постепенно или резко, в соответствии с этим различаются стабильный, устойчивый и критический возраст. Н.Кретчмер с соавт. /84/ понимают под "критическим периодом развития" взаимосвязь процессов, регулирующих клеточный метаболизм, в результате чего наступает морфологический или функциональный сдвиг. На фоне стабильного содержания ХС в плазме крови Л.П.Кретинина /82/ обнаружила наиболее высокое содержание свободного ХС и его эфиров у здоровых детей в возрасте 3-х и 7 лет, т.е. в периоды перехода детей от раннего детства к дошкольному возрасту и школьному (периоды наиболее интенсивного роста детей).

Л.М.Магеррамова Д08/ отмечает, что уровень ХС у детей начинает соответствовать показателям его содержания у взрослых людей лишь к 14-15 годам. с соавт. /233/ провели обследование детей и подростков в возрасте 6-17 лет. Авторы установили различия в содержании липидов, связанное с возрастом и полом детей. По их данным, концентрации сывороточного ХС достоверно снижалась в старшей возрастной группе детей, в то время как содержание триацилглицеридов повышалось. У девочек 15-16 лет уровень ХС, триацилглицеридов в сыворотке крови выше, чем у мальчиков того же возраста. HL CiJe. і/. /208/, исследуя уровень ХС у здоровых детей на протяжении новорожденности и до зрелых лет, обнаружили, что у девочек до 2 лет концентрация ХС выше, чем у мальчиков. С четырех лет половые различия нивелировались. Наблюдая детей до 19 лет , САьг & и г . &с соавторами /223/ отмечают более высокий уровень ХС в сыворотке крови у девочек со снижением его концентрации в 11-14 лет. Однако, эти данные противоречивы. &асЛгее&.мъ соавт. /204/, изучая показатели сывороточного ХС у здоровых детей в возрасте от I года до 17 лет, выявили возрастную зависимость уровня ХС у девочек и мальчиков только после 13 лет. Причем, концентрация ХС у девочек была несколько ниже, чем у мальчиков. В возрасте 16 лет содержание ХС у всех детей повышалось. Этот факт авторы связывают с усилением действия гормонов. Понижение уровня ХС в сыворотке крови в 10-14 лет отмечают и другие исследователи /225 ,243/.

Таким образом, по данным литературы обнаруженные на протяжении периода детства изменения уровня сывороточного ХС в известной степени отражают влияние биологического возраста детей - уровень зрелости организма. При наличии признаков полового созревания концентрация ХС была выше, чем в их отсутствие /228,262/. Однако, некоторые авторы не установили изменений уровня ХС в зависимости от возраста и полового созревания детей, что можно объяснить малочисленностью возрастно-половых групп /227/. Высшие жирные кислоты (ВЖК) встречаются во всех тканях. Они найдены в микросомах, митохондриях, клеточных мембранах, оболочках нервов и т,д« ВЖК в основном входят в состав эфиров ХС, фосфолипидов, ацилглицеридов, участвуют в ряде ферментативных и обменных процессов в организме. Для жирнокислотного состава сывороточных липидов новорожденного характерен больший удельный вес насыщенных жирных кислот по сравнению с этим показателем у детей более старшего возраста. Уровень линолевой кислоты низок, а арахидоновой - весьма вариабелен ДІ2 ,153 ,148/. С возрастом наблюдается увеличение коэффициента ненасыщенные/насыщенные жирные кислоты. В спектре общих липидов сыворотки крови преобладают пальмитиновая, олеиновая и линолевая кислоты, У детей раннего возраста выше процентное содержание стеариновой и арахидоновой кислот /об ,164 ,169/. В физиологических условиях 2/3 общего ХС сыворотки крови эстерифицировано, в основном, длинноцепочечными жирными кислотами. У здоровых детей основными жирными кислотами в эфирах ХС являются: арахидоновая, линолевая, олеиновая, стеариновая, пальмитолеиновая, пальмитиновая /66,27,52,160/. Наибольший процент в спектре ВЖК приходится на долю линолевой кислоты. По сравнению со взрослыми людьми жирнокислотный состав эфиров ХС сыворотки крови у детей отличается меньшим содержанием олеиновой кислоты и большим процентом линолевой кислоты /269,278,314/. В эфирах ХС плазмы крови здорового человека на долю линолевой кислоты приходится 40-50%, а на долю арахидоновой - 5-10%. Высоконепредельные жирные кислоты обладают липотроным действием. Они защищают печень от ожирения, повышают процессы гликолиза /93,301/.

Возрастные особенности показателей сывороточного холестерина у здоровых детей раннеговозраста

В зависимости от возраста детей выявлены различия в процентної содержании і соотношении некоторых жирных кислот. Так, у детей первого года жизни в общих липидах сыворотки крови (рис. ЗА) соотношение ненасыщенных и насыщенных высших жирных кислот (индекс ненасыщенности) составляло 1,63. Общий процент ненасыщенных жирных кислот состоял из приблизительно одинакового процентного содержания иеноеновнх (32,5$) и иолиеновых (29,5%) кислот. Среди моноеновых наибольший процент принадлежал олеиновой кислоте (26,4+0,5%), в группе иолиеновых - линолевой (21,7+0,6%). Суммарный процент эйкозатриеновой и арахидоновой киелот у детей этой возрастной группы составлял 6,2%. Из насыщенных жирных киелот основной удельный вес приходился на пальмитиновую и стеариновую кислоты (28 ,3%). Обращал на себя внимание высоки! процент насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот (7$ ,5%).

Сравнивая жирнокислотный состав общих липидов сыворотки крови детей второго года жизни е аналогичными показателями детей первого года жизни, можно отметить, что у них повышалось процентное содержание полине насыщенных жирных киелот до 34, в основном за счет увеличения почти в 2 раза пропорции эйкозатриеновой кислоты (т 0,001). Процентное содержание линолевой кислоты повышалось незначительно. В то же время содержание моноеновых кислот снизилось до ЗО Дій за счет олеиновой кислоты (р 0,001). Перераспределение процентного содержания кислот наблюдалось и среди насыщенных жирных кислот. В основном оно касалось снижения пропорции стеариновой кислоты до 11,2+0,3% (р 0,001) и повышения доли пальмитиновой кислоты до 15,4+0,2% (р 0,001). Отмеченное перераспределение состава ВІК в общих липидах сыворотки крови у этой группы детей привело к повышению индекса ненасыщенности (1,82).

Состав общих липидов сыворотки крови детей третьего года жизни почти не отличался от такового детей второго года, в связи с чем мало изменялся и индекс ненасыщенности (1,89). Однако в этой возрастной группе продолжает постепенно нарастать процент полиеновых жирных кислот (37,0%) в основном за счет увеличения процентного содержания эйкозатриеновой кислоты (р 0,001). Достоверное снижение олеиновой кислоты (р 0,05) вызывает уменьшение пропорции всех моноеновых кислот (28,4%). Среди насыщенных жирных кислот увеличивается процентное содержание пальмитиновой кислоты (р 0,001) и продолжает отмечаться тенденция к снижению стеариновой кислоты.

Исследование состава высших жирных кислот эфиросвязанного ХС сыворотки крови позволило нам выявить следующие изменения спектра BZK в зависимости от возрастного фактора (таблица 9, рис. 3). У детей первого года жизни соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в эфирах ХС сыворотки крови составляло 1,71. На долю ненасыщенных жирных кислот приходилось 63,1%, из них моноеновых - 26,4% и полиеновых кислот - 36,7%. Среди моноеновых наибольший процент занимала олеиновая кислота (20,7+0,5%), а среди полиненасыщенных кислот - линолевая, на долю которой приходилось более 60$. Пропорция линолевой кислоты была наибольшая не только среди полиненасыщенных кислот, но и в общем спектре ВЖК эфиров ХС. Процентное содержание насыщенных кислот составляло 1/3 всех высших жирных кислот.

Спектр ВЖК эфиров ХС детей второго года жизни, характеризовался постепенным повышением доли ненасыщенных жирных кислот за счет увеличения процентного содержания полиеновых кислот до 38,8%. Удельный вес насыщенных жирных кислот снизился в связи с уменьшением пропорции стеариновой кислоты (р 0,001).

У детей третьего года жизни по сравнению со вторым годом изменения состава ВЖК эфиров ХС были незначительны. Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот повысилось до 1,84. Однако это соотношение обеспечивалось иным процентом распределения отдельных жирных кислот. В группе ненасыщенных кислот процентное содержание полиеновых кислот более , чем в 1,5 раза превышало долю моноеновых кислот. Наибольший удельный вес приходился на долю линолевой кислоты (р 0,001). Наиболее выраженные изменения спектра ВЖК эфиров ХС у детей третьего года жизни мы наблюдали при сравнении с аналогичными показателями детей первого года жизни. При этом индекс ненасыщенности повысился с 1,71 до 1,84 за счет увеличения пропорции полиненасыщенных жирных кислот на 5$. Вместе с тем наблюдалось снижение процентного содержания моноеновых олеиновой и пальмитолеиновой кислот (р 0,001). Процентное содержание насыщенных жирных кислот составляло 1/3 часть.

Таким образом, результаты сравнения жирнокислотного состава общих липидов и эфиров ХС сыворотки крови у здоровых детей первых трех лет жизни свидетельствуют о наличии у них изменений соотношения ВЖК, которые находятся в зависимости от возраста детей и характеризуются увеличением доли ненасыщенных жирных кислот. Обращало на себя внимание относительно низков процентное содержание эссенциальной линолевой кислоты в сравнении с детьми более стар-шего возраста и взрослых людей /50,52,6,180/. В совокупности с более высокой пропорцией триеновых кислот, можно предположить наличие относительной недостаточности линолевой кислоты у детей раннего возраста. В связи с тем, что эссенциальнне жирные кислоты в организме не синтезируются и поступают только с пищей, можно думать о недостаточном содержании их в рационах детей раннего возраста.

В целом, полученные нами данные о содержании ХС и ВІК в сыворотке крови у здоровых детей раннего возраста согласуются с результатами исследований ряда авторов /9,67,107,204,227,269/. Как показали наши исследования, увеличение уровня ХС в сыворотке крови, повышение коэффициента его эстерификации сопровождалось увеличением процента полиеновых жирных кислот по мере увеличения возраста детей. Содержание общего ХС и его эфиров приближалось у детей третьего года жизни к уровню, характерному для взрослых людей. Это подтверждается исследованиями В.Г.Кисляковской с соавторами /68/, которые изучали в онтогенезе показатели липидного метаболизма у здоровых детей раннего возраста.

Обмен холестерина у здоровых детей раннего возраста с различными типологическими особенностями высшей нервной деятельности

Для более полного суждения о степени зрелости функциональных систем, ответственных за направленность обмена холестерина и высших жирных кислот на ранних этапах развития детей раннего возраста , оценивали ответные реакции, возникающие в их организме при воздействии элементарных факторов. С этой целью последовательно в рационы детей включали жиры различной биологической ценности: сливочное, подсолнечное, оливковое и смеси сливочного-подсолнечного и сливочного-оливкового масел в соотношении 1:1. Эти жиры были избраны нами в связи с тем, что они чаще всего употребляются в питании детей. В состав сливочного масла входят необходимые для растущего организма витамины А и Д. Оно богато мононенасыщенной олеиновой кислотой и содержит не встречающиеся в других маслах такие кислоты, как масляная, капроновая, каприловая, оротовая, придающие сливочному маслу приятный вкус и запах. Кроме того, имея низкую точку плавления, оно хорошо усваивается детским организмом. Но в сливочном масле мало полиненасыщенных жирных кислот, поэтому его биологическая ценность относительно низка и составляет лишь 1,5-3 единицы. В то же время в подсолнечном масле содержится значительно больше ненасыщенных жирных кислот, оно богато эссенциальными жирными кислотами (линолевой), фосфатидами и токоферолами. Биологическая ценность его высока и составляет 56 единиц. Относительно высокой биологической ценностью (30 единиц) обладает и оливковое масло, богатое олеиновой кислотой, которая является субстратом для образования высоконенасыщенных жирных кислот.

Для оценки адаптационных возможностей детского организма в ответ на введение качественно различных жиров определяли содержание ХС и ВІК в пище, сыворотке крови и фекалиях у здоровых детей первых трех лет жизни.

Прежде всего необходимо было установить то количество экзогенного ХС , которое способен усвоить детский организм. С этой целью дети внутри каждой возрастной группы были распределены на четыре подгруппы в зависимости от получения экзогенного ХС на I кг массы тела.

Как видно из таблицы 15, у всех детей наблюдались изменения показателей сывороточного и фекального ХС, которые имели общую закономерность по возрастным группам.

Так, у детей I подгруппы, получавших с рационом от 30 до 35 мг ХС на кг массы тела за сутки, наблюдалось наиболее низкое выведение НС с фекалиями при относительно высоком уровне сывороточного ХС. С увеличением экзогенного ХС до 40 мг/кг у детей П подгруппы отмечалось повышение выведения НС, у детей этой подгруппы достоверно снижалось содержание сывороточного ХС по сравнению с его уровнем у детей I подгруппы (р -0,01). Показатели содержания сывороточного и фекального ХС у детей Ш подгруппы, получавших с рационом 40-45 мг ХС на кг массы тела, при сравнении с аналогичными показателями детей П подгруппы не имели достоверных различий. Повышение количества экзогенного ХС в рационе детей этой подгруппы способствовало умеренному выведению НС с фекалиями при сохранении сывороточного ХС в возрастных пределах. Увеличение экзогенного ХС в рационе детей ІУ подгруппы более 45 мг/кг массы тела вызывало высоко достоверное (более чем в 2 раза) повышение выведения НС с фекалиями и снижение уровня сывороточного ХС (р 0,001). Исходя из результатов исследования, можно сделать вывод о том, что избыточное количество ХС, введенное в организм, выводится с фекалиями. Экскреция НС обратно пропорциональна снижению уровня ХС в сыворотке крови (ч = -0,53). Можно полагать, что избыточное количество ХС, введенного в организм, выводится с фекалиями. Поскольку детям раннего возраста холестерин необходим и как пластический материал, значительное его выведение из организма нельзя рассматривать как благоприятный фактор. В период раннего детства поступление и биосинтез ХС должны превышать его экскрецию ДОІ/.

Проведенные исследования дают основание считать, что поступление ХС с рационом в количестве 35-45 мг/кг массы тела за сутки отвечает возрастным физиологическим потребностям детского организма, способного адекватно использовать экзогенный ХС.

Выраженное влияние на обмен липидов оказывает не только количество ХС, но и качество жира, содержащегося в рационе. Как показали наши исследования, при условии получения примерно одинаковых количеств ХС на I кг массы тела в сутки с каждым из рационов (табл.3) его содержание в биологических средах (сыворотке крови и фекалиях) было различным.

Содержание холестерина в сыворотке крови у детей, получавших с рационом качественно различные жиры

Полная замена в рационе детей сливочного масла (I) подсолнечным (П) приводила к достоверному снижению уровня ХС в сыворотке крови у детей всех трех возрастных групп: в I - на 16,2%, во П -на 25 ,1% и в И - на 27,1% (таблица 16, рис. 9). При этом снижение уровня ХС происходило в основном за счет его эфиросвязанной формы (соответственно возрасту на 11,9%, 31,1% и 38,5%), в меньшей степени снижалось содержание свободного ХС. Более значимое снижение свободного ХС отмечалось только у детей I группы.

Поскольку подсолнечное масло отличается но своим свойствам от оливкового в последнем находится больше моноеновых кислот (нами проведено исследование влияния оливкового масла на уровень сывороточного XG у наблюдавшихся детей. Замена в рационе детей сливочного масла равным количеством оливкового (II) вызывала достоверное изменение содержания ХС в сыворотке крови (таблица 16 , рис.9) с аналогичной направленностью, что и на рацноне с подсолнечным масяем. Однако эти изменения были менее выраженными. Это, по-видимому, связано с преобладанием моноеновых жирных кислот, обладающих меньшей биологической ценностью. Уровень общего ХС у наблюдавшихся детей снижался на II ,8%, 21,7% и 28,1% соответственно возрасту детей. Так же, как и на предыдущем рационе, достоверное понижение концентрации ХС происходило во фракции эфиросвя-занного ХС на 10,5%, 25,7%, 30,9%. Показатели содержания свободного ХС оставались примерно на одном уровне у детей всех трех возрастных групп.