Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Характеристика полового цикла крупного рогатого скота 7
1.2. Нейро-гуморальная регуляция репродуктивной функции крупного рогатого скота - 10
1.2.1. Роль гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы в регуляции функции воспроизводства - 10
1.2.2. Роль яичников в регуляции полового цикла 18
1.2.3. Роль матки в регуляции полового цикла 26
1.3. Влияние молочной продуктивности на воспроизводительную функцию коров
1.4. Дисфункция яичников. Распространенность и основные причины возникновения
1.4.1. Гипофункция яичников 32
1.4.2. Фолликулярные кисты яичников 34
1.4.3. Методы коррекции функции гонад 35
1.5. Заключение к обзору литературы 38
2. Материалы и методика исследований 40
2.1. Краткая характеристика хозяйства 40
2.2. Общая схема исследований 46
2.3. Лабораторные исследования крови 47
2.4. Исследование функции яичников 51
2.5. Использованные в научно-производственных опытах препараты 53
3. Результаты собственных исследований 57
3.1. Структура нарушений воспроизводительной функции высокопродуктивных коров - 57
3.2. Изучение фолликулогенеза на протяжении полового цикла коров - 62
Определение уровня фолликулостимулирующего, лютеинизирующего гормонов, эстрадиола-170 и прогестерона на протяжении полового цикла у коров с различным репродуктивным статусом - 66
Сравнительная эффективность применения сурфагона и хорулона в сочетании с препаратами простагландина F2a при фол ликулярных кистах яичников
Определение уровня эндогенного эстрадиола и прогестерона после восстановления функции яичников при фолликулярных кистах - 80
Сравнительная эффективность применения фоллимага и сурфагона в комплексе с прогестероном при гипофункции яичников
Экономическая эффективность применения сурфагона при гипофункции яичников - 87
Обсуждение результатов собственных исследований
Выводы 103
Практические предложения 105
Список использованной литературы
- Характеристика полового цикла крупного рогатого скота
- Роль гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы в регуляции функции воспроизводства
- Краткая характеристика хозяйства
- Структура нарушений воспроизводительной функции высокопродуктивных коров
Введение к работе
Актуальность проблемы. Высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ), интенсивно развиваясь несколько последних десятилетий, зарекомендовала себя в качестве одного из самых универсальных методов разделения и анализа веществ, что и обусловило ее необычайную популярность у исследователей в самых различных областях науки и техники
Без использования ВЭЖХ сейчас невозможно представить практически ни одну отрасль промышленности А динамичное развитие таких направлений как экология, здравоохранение, фармакология и токсикология в наибольшей мере обязано именно аналитическим приложениям жидкостной хроматографии
В то же время, решая все более сложные аналитические и препаративные задачи, сам метод непрерывно развивается как в аппаратурном, так и в методическом плане
Безусловно, в практическом плане для развития ВЭЖХ наиболее актуально появление новых хроматографических материалов, обладающих улучшенными разделительными характеристиками Также весьма перспективны разработка и изучение новых методических приемов и режимов проведения хроматографического эксперимента Особенно это значимо при разработке хроматографических методов разделения высокополярных веществ, в том числе -ионогенных Необходимость анализа такого рода соединений в различных объектах появляется довольно часто при решении самых разнообразных научно-технических и технологических задач Эти сорбаты являются традиционно сложными для разделения посредством классических режимов ВЭЖХ и предъявляют повышенные требования к качеству сорбентов и хроматографической аппаратуре
Чаще всего используемые для осуществления таких анализов методические приемы, среди которых можно выделить реализацию ион-парного механизма разделения и предколоночную дериватизацию полярных компонентов пробы -далеко не всегда применимы
Тем не менее, существует достаточно большое количество методов
воздействия на хроматографическую систему, использующих динамическое
(адсорбционное) модифицирование (ДМ), применение которого позволяет получать хорошие результаты на морально устаревших и относительно дешевых сорбентах К сожалению, среди многообразных приемов динамического модифицирования используются лишь некоторые, да и то неоправданно редко
В последние годы все чаще стали появляться публикации с описанием разделений веществ в режиме гидрофильной хроматографии (так называемый HILIC-режим), который предусматривает применение в хроматографической практике немодифицированного силикагеля с полярными элюентами и значительно расширяет возможности ВЭЖХ
Следует отметить, что применение этого весьма перспективного вида хроматографии также пока весьма ограничено, что обусловлено малой изученностью закономерностей процессов, протекающих на границе раздела фаз
Целью работы являлась разработка и изучение новых видов воздействия на нормально-фазовые и обращенно-фазовые хроматографических системы в режиме динамического модифицирования и создание на этой основе методик анализа органических оснований в сложных аналитических объектах
В соответствии с поставленной целью основными задачами работы являлись
Выбор режимов работы на немодифицированных силикагелях с водно-органическими элюентами
Изучение влияния на хроматографическое поведение полярных веществ добавок в элюент в качестве динамического модификатора значительного количества неорганических солей
Разработка и экспериментальная проверка модели реализации режима с динамически индуцированным разделом фаз на примере разделения некоторых органических ионов
Разработка методики ВЭЖХ анализа нативных бетаинов в биологических объектах
Изучение возможности переноса некоторых приемов динамического модифицирования из ВЭЖХ в тонкослойную хроматографию (ТСХ)
Научная новизна. Изучены основные закономерности удерживания полярных соединений на немодифицированном силикагеле в водно-ацетонитрильных элюентах, содержащих неорганические соли
Для объяснения этих закономерностей предложена и обоснована физическая модель раздела фаз у поверхности сорбента за счет высаливающего действия солей, присутствующих в элюенте в значительных концентрациях
Рассмотрены перспективные варианты динамического модифицирования поверхности полярных сорбентов
Впервые для анализа биологических проб разработан и успешно применен гетероповерхностный (RAM) сорбент на основе силикагеля с немодифицированной поверхностью мезопор
Изучена возможность и выявлены особенности динамического модифицирования сорбента в практике ТСХ хроматографии и показана перспективность такого подхода для изменения основного механизма сорбции
Практическая значимость работы Выявленные закономерности позволили разработать ряд новых приемов ВЭЖХ для анализа и препаративного разделения высокополярных соединений, потенциально востребованных в медицине, фармакологии, экологии и в аналитическом контроле промышленной продукции
Разработана методика анализа четырех нативных бетаинов и лекарственного препарата с бетаиноподобной структурой в плазме крови
На защиту выносятся:
— критерии подбора режимов работы на немодифицированных силикагелях с
водно-органическими элюентами,
- некоторые закономерности влияния на хроматографические свойства
системы добавок значительного количества неорганических солей в качестве
динамического модификатора,
-физическая модель реализации режима с динамически индуцированным разделом фаз, -методика ВЭЖХ анализа нативных бетаинов в биологических объектах,
-отдельные приемы динамического модифицирования в практике ТСХ
Публикации По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах
Апробация работы Материалы диссертационной работы докладывались на
Всероссийском симпозиуме «Хроматография и хроматографические приборы»
(г Москва, 2004 г), Всероссийской конференции «Теория и практика
хроматографии Применение в нефтехимии» (г Самара, 2005 г),
X Международной конференции «Теоретические проблемы химии поверхности, адсорбции и хроматографии», (г Москва (Клязьма), 2006 г), Всероссийском симпозиуме «Хроматография в химическом анализе и физико-химических исследованиях, (г Москва (Клязьма), 2007 г)
Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, четырех глав экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложения Работа изложена на 167 страницах, содержит 12 рисунков, 8 таблиц и библиографию из 107 наименований
Характеристика полового цикла крупного рогатого скота
Коровы являются полиэстричными животными. Продолжительность нормального эстрального цикла - 21±3 дня у коров, и 20±3 дня у телок. Эст-ральный цикл разделяют на четыре периода: проэструс, эструс, метэструс и диэструс (Кононов Г.А. и др., 1977). Кроме того, его можно разделить на два периода: фолликулярная стадия, включая проэструс, эструс и начало метэст-руса, и лютеальная стадия, включающая остальную часть эстрального цикла. (Ельчанинов В.В., Чомаев A.M. 2004).
Фолликулярная стадия продолжается 3-4 дня. Начинается она с постоянного нарастания комплекса пролиферативных процессов в половых органах под воздействием развивающихся фолликулов и первоначально проявляющейся течкой (эструс). Продолжительность эструса 12-24 ч (Hansel W. and S.E. Echternkamp, 1972).Течка обусловлена следующими эффектами: сосудистый - гиперемия и отек наружных половых органов; миомоторный - усиление сократительной функции полового тракта, расслабление сфинктера шейки матки, повышение ригидности матки; секреторный - обильная секреция и выделение наружу слизи, в начале эструса водянистой прозрачной, а ближе к охоте - в виде стекловид-нопрозрачного тяжа; целлюлярный - усиленное размножение камбиальных клеток полового тракта.
В течение полового цикла, по данным Решетниковой Н.М. (1989), возможно либо две, либо три волны роста антральных фолликулов, каждая из которых сопровождается развитием доминантного фолликула. Доминантные фолликулы предшествующих волн на соответствующих стадиях роста подвергаются атрезии и регрессии или лютеинизации. При атрезии фолликула яйцеклетка гибнет, и фолликулярный эпителий и место фолликула замещается тканью яичника, при лютеинизации происходит замещение лютеальной тканью полости фолликула и образуется ложное желтое тело (Hansel W., Convey Е.М., 1983).
Присутствие функционирующего желтого тела способствует регрессии доминирующего фолликула и возникновению новой волны фолликулярного роста (Lucy М. С. et al, 1992.). Различают следующие стадии развития фолликулов: а) примординальные фолликулы - ооцит окружен одним слоем тонких плоских гранулезных клеток; б) первичные растущие фолликулы - ооцит более крупного размера, окруженный несколькими слоями гранулезных клеток; в) антральный фолликул - содержит жидкость в своей полости; г) предовуляторный фолликул.
Созревание антральных фолликулов и образование в них эстрогенов находится под контролем гонадотропных гормонов. Быстрый предовуляторный рост обусловлен резким увеличением концентрации ФСГ и ЛГ в крови, а сам процесс овуляции обусловлен высоким уровнем в крови ЛГ (Crighton D.B., Foster J.P., 1977; Byskove, 1982; Pierson, 1993). и
Продолжительность охоты зависит от многих факторов, включая возраст коровы и сезон года, при промышленном содержании коров этот показатель изменяется в сторону уменьшения (Судаков Г. И., Шмаров А. В., 1987). Обычно коровы начинают проявлять эструс во второй половине ночи. По данным Whittier J. С. et al. (18), приблизительно 3% коров проявляют охоту только в темное время суток, а 20-25% коров начинают охоту в темное время суток, что снижает число обнаруженых в охоте коров.
Для коров в охоте характерны ниже перечисленные признаки: истечение прозрачной слизи из влагалища, припухлость и покраснение половых губ (гиперемия), подъем и отведение хвоста (хвост султаном), стремление облизывать и обнюхивать других животных, класть на них голову, допускать вспрыгивание на себя, частое мычание, общее беспокойство, ссадины на крестце, а также снижение удоя и повышение температуры тела (Ельчанинов
B.B., Чомаев A.M. 2004). В некоторых случаях охоту не регистрируют из-за отсутствия внешних специфических признаков. Это явление получило название "тихой охоты" и оно было подтверждено с помощью определения концентрации прогестерона в молоке методом ИФА (Ball P. J. Н., Thompson А. D., 1980). После овуляции фолликула, яйцеклетка вместе с фолликулярной жидкостью попадает в верхнюю треть яйцевода. Обычно у коровы овулирует только один фолликул, случаи двойной овуляции не превышают двух - четырех процентов. Разрыв зрелого антрального фолликула и попадание неоп-лодотворенной яйцеклетки в яйцевод происходит в первый день полового цикла (метэструс). Как правило, овуляция наступает через 12-15 часов после конца эструса (Schams D. et. al., 1977).
Механизм овуляции обусловлен воздействием лютеинизирующего гормона на гранулезу и внутреннюю теку фолликула. Инициируя перестройку стеройдогенеза, лютеинизирующий гормон способствует прекращению синтеза эстрогенов и нарастанию синтеза прогестерона. Под влиянием последнего, из клеток стенки фолликула высвобождается коллагеназа, которая разрушает коллагеновые волокна стенки фолликула и в месте наименьшего сопротивления происходит разрыв стенки фолликула (Fink.G., 1988, Ryan D.P. etal, 1994).
На месте лопнувшего фолликула из клеток теки интерна, в течение 5 дней формируется желтое тело (ЖТ), которое начинает секретировать прогестерон, тормозя развитие фолликулов, воздействуя на гипоталамус и переднюю долю гипофиза (McNatty К.Р., 1984). Если не произошло оплодотворение, функция ЖТ продолжается до 15-17 дня цикла. С 14-16 дня желтое тело начинает быстро регрессировать под воздействием простагландина F2a (гормон, выделяемый эндометрием матки) (Larson L.L., Ball P. J. H., 1992.). Этот процесс называется - лютеолиз.
Роль гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы в регуляции функции воспроизводства
Яичники представляют собой парные органы, расположенные в тазовой области. В них выделяют наружную, фолликулярную зону, содержащую фолликулы и желтые тела, а также внутреннюю зону, имеющую множество сосудов и нервов, осуществляющих питание и иннервацию органа. Их форма и размер зависят от наличия и стадии зрелости фолликулов и желтых тел (Прокофьев М.И., 1983). Основные функции яичников заключаются в образовании, сохранении и выделении яйцеклеток, а также в синтезе и секреции стероидных гормонов - эстрогенов и прогестерона, ответственных за рост и созревание яйцеклеток внутри яичника, за изменение поведения самки в различные периоды воспроизводительного цикла, подготовку половых органов к оплодотворению и беременности, а так же поддержание беременности и развития плода (Прокофьев М.И., 1983.; Greenspan, F. S., G. J. Strewler. 1997;).
Основными функциональными образованиями в яичнике являются фолликулы и желтые тела. Рост и созревание половых клеток (ооцитов) начинается в фолликуле, во время достижения половой зрелости. Фолликул является железой внутренней секреции, в клетках theca interna из холестерина синтезируется эстрогены до стадии тестостерона, который всасывается внутрь фолликула и под воздействием ароматизирующих ферментов, выделяемых зародышевыми клетками, превращается в эстрадиол-17р (Савченко О. Н., 1977; Hay М. F., Moor R. М., 1978; Kittok R. J., Schanbacher В. D., 1991). Различают следующие стадии развития фолликулов: а) примординальные фолликулы - ооцит окружен одним слоем тонких плоских гранулезных клеток; б) первичные растущие фолликулы - ооцит более крупного размера, окруженный несколькими слоями гранулезных клеток; в) антральный фолликул - содержит жидкость в своей полости; г) предовуляторный фолликул.
Рост и созревание антральных фолликулов на протяжении полового цикла происходит волнообразно, причем возможно либо две, либо три волны роста, каждая из которых сопровождается развитием доминантного фолликула. Созревание антральных фолликулов и образование в них эстрогенов находится под контролем гонадотропных гормонов. Быстрый предовуляторный рост обусловлен резким увеличением концентрации ФСГ (фолликулостиму-лирующий гормон) и ЛГ (лютеонизирующий гормон) в крови. Овуляция обуславливается высоким уровнем в крови ЛГ (Студенцов А.П., 1999).
Перед овуляцией пик ЛГ воздействует на гранулезу и внутреннюю теку фолликула, вызывает перестройку стеройдогенеза: продукция эстрогенов прекращается и нарастает синтез прогестерона. Под влиянием последнего из клеток стенки фолликула высвобождается коллагеназа, которая разрушает коллагеновые волокна стенки фолликула и в месте наименьшего сопротивления происходит разрыв стенки фолликула (Fink.G., 1988, Ryan D.P., 1994). Доминантные фолликулы предшествующих волн на соответствующих стадиях роста подвергаются атрезии и регрессии или лютеинизации. При атре-зии фолликула яйцеклетка гибнет, и фолликулярный эпителий и место фолликула замещается тканью яичника, при лютеинизации происходит замещение лютеальной тканью полости фолликула и образуется ложное желтое тело (Hansel W., Convey Е.М., 1983).
Все гормоны, синтезируемые яичниками относятся к классу стероидов. Класс стероидных гормонов объединяет обширную группу полициклических соединений терпеноидной липидной природы. Общим свойством всех стероидных гормонов является наличие в их молекулах стероидного блока - полициклического С17 - стеранового скелета. Все стероидные гормоны характеризуются липофильностью и гидрофобностью. В физиологических концентрациях они легко диффундируют через различные клеточные мембраны. Все стероиды синтезируются из холестерина. Синтез стероидных гормонов в яичниках находится под контролем гипоталамо-гипофизарного комплекса, поэтому в организме самок происходит смена и цикличность синтеза различных стероидных гормонов, что обеспечивает половой цикл (Розен В. Б., Смирнов А. Н., 1981).
Прогестерон и эстрогены оказывают центральное и периферическое действие. При центральном действии эстрогены оказывают влияние на центры гипоталамуса, регулирующие гонадотропную функцию гипофиза, в комплексе с прогестероном оказывают сильное воздействие на выделение ЛГ из гипофиза перед овуляцией. В результате у животного наступает половое возбуждение. Периферическое действие эстрогенов приводит к увеличению матки, пролиферации и ороговению эпителия влагалища, усилению отделения слизи эндометрием, создает благоприятные условия для продвижения спермиев по половым путям (Савченко О. Н., 1967).
Вначале считалось, что эстрогены синтезируются только в яичниках, позднее было установлено, что эстрогены вырабатываются плацентой и, в незначительном количестве, корой надпочечников. В настоящее время выделено три эстрогена: эстрон, эстриол и эстрадиол, но наибольшей активностью обладает эстрадиол. Считается, что эстрон и эстриол являются промежуточными продуктами метаболизма эстрадиол а. У коров 50-65% эстрогенов составляет эстрадиол, 30-40% эстрон, количество эстриола незначительно (Па-дучеваА. Л., 1979).
Эстрогены главным образом воздействуют на матку и влагалище, делая их способными к половому акту и подготавливая почву для оплодотворения (Яновский И. И., 1969). Эстрогены в комплексе с прогестероном воздействуют на организм в двух направлениях: действием на ЦНС (гипоталамус) вызывают изменения в половом поведении животных, действием на периферии ческую нервную систему, вызывают развитие вторичных половых признаков, увеличение размера матки в период течки, разрастание маточного эпителия, усиливает сокращения матки, облегчая продвижение спермиев к яйцеводу (Савченко О. Н., 1967). В комплексе с прогестероном, эстрогены принимают участие в процессах имплантации, стимулируют рост эпителия альвеолярных ходов молочной железы, обмен веществ в клетке, увеличивая синтез РНК, изменяет свойства мембран эпителия матки (Эскин И. А., 1951, 1968; Levasseur Marie-Claire, 1984).
Краткая характеристика хозяйства
Исследования проводились в ФГУП ОПХ ПЗ «Ленинский путь» Новокубанского района Краснодарского края в период с 2005 по 2008 годы. Хо-зяйство расположено на левобережной прикубанской степной равнине в юго-западной части Новокубанского района и состоит из четырех чересполосно расположенных участков. Первый чересполосный участок примыкает непосредственно к реке Кубань у города Новокубанска. Второй участок расположен на южной окраине района, (пос. Измайловский). Третий участок расположен у поселка Маяк (пригород г. Новокубанска). Четвертый участок (пос. Энгельса) находится в юго-западной части района, по границе с Курганин-ским районом.
Центральная усадьба опытного хозяйства расположена в поселке Маяк. Ближайшая железнодорожная станция - Кубанская находится в двух километрах от центральной усадьбы и связана с ней асфальтированной-дорогой. Пункты сдачи сельскохозяйственной продукции находятся: элеватор - г. Армавир, сахарный завод - г. Новокубанск, мясокомбинат - г. Армавир, консервный завод - г. Новокубанск.
Транспортные связи осуществляются по автомобильным дорогам внутрихозяйственного, районного и краевого значения. По территории хозяйства проходят автомобильные дороги с асфальтным покрытием протяженностью 20,8 км. Автотрасса Ростов-Баку, автодорога г. Новокубанск - Курганинск. Протяженность главных внутрихозяйственных дорог составляет 18,0 км, в том числе с асфальтным покрытием 7,5 км, с гравийным - 10,5 км. Протяженность поселковых дорог (с твердым покрытием) -5,9 км.
Хозяйство по краевому сельскохозяйственному зонированию входит в Центральную зону в 4-ю восточную подзону, которая характеризуется по природно-климатическим показателям умеренно-континентальным климатом, теплым, и влажным (КУ = 0,28), сумма эффективных температур С = 3460. Среднегодовое количество осадков составляет 544 мм. В теплый пери од (апрель - октябрь) выпадает наибольшее количество осадков - 396 мм, а в холодное наименьшее 148 мм. Такого количества недостаточно, что подтверждается показателями водообеспеченности отдельно по месяцам вегетационного периода. Согласно расчета, проведенного по методу Селянинова Г.Т., вегетационный период - июль август являются засушливыми (ГТК = 0,6 -0,9). Появление первого снежного покрова приходится на первую декаду декабря. Снежный покров неустойчивый, в зимний период большое количество осадков выпадает в виде дождя. Господствующими ветрами в районе расположения хозяйства являются ветры восточных направлений. Характеризуются они наибольшей скоростью. Число дней в году с сильным ветром 15м/сек, составляет 6 6. При такой скорости ветра возникают пыльные бури, которые вызывают эрозию почвы и гибель посевов. Они наблюдались в зимне-весенние месяцы (январь-апрель) при восточном или юго-восточном направлении ветра. Весной и летом восточные и юго-восточные ветры носят характер суховеев, резко снижают урожаи с/х культур. Юго-западные ветры смягчают климат, приносят летом влагу, а зимой потепление.
Общий рельеф представляет собой слабоволнистую равнину, наклоненную на северо-восток к реке Кубань. На территории хозяйства сформировались почвы черноземного типа. И только в центральной и прирусловой пойме сформировались почвы лугового и лугово-степного типа.
Общая земельная площадь хозяйства составляет 12204 га. В том числе под пашней занято 11060 га, или 90,7 %. Под естественными пастбищами в виде неудобий находится 97 га. Прочие земли - леса, лесополосы, приусадебные участки составляют 147 га. Племзавод «Ленинский путь» является многоотраслевым хозяйством, основное направление - производство семян зерновых, подсолнечника, сои; производство племенного молодняка крупного рогатого скота и свиней. Дополнительное направление - производство товарного зерна, сахарной свеклы, молока, мяса; частично осуществляется переработка сырья на собственных мельницах, пекарне, масло- и молокозаводах, в колбасном цехе.
Сено заготавливается только в тюках и рулонах и складывается на животноводческих фермах под навесами. Средние урожаи зерновых колосовых - 55-66 ц/га зерна, сахарной свеклы - 300-370, семян подсолнечника 25-30, сои 25-28, урожайность пшеницы составляет 65-70, урожайность ячменя 55-60, урожайность кукурузы 65-70 ц/га. Зеленая масса кукурузы на зеленый корм и силос 220 ц/га, зеленая масса многолетних трав 420 ц/га, в том числе на сено 162 ц/га, кормовой свеклы — 650, тыквы - 520 ц/га. Структура посевных площадей представлена в таблице 1.
Структура нарушений воспроизводительной функции высокопродуктивных коров
Нами была изучена структура нарушений репродуктивной функции у высокопродуктивных коров с продуктивностью 7 и более тыс. кг молока за лактацию. С этой целью были обобщены данные аккушерско-гинекологической диспансеризации коров, проводимой в хозяйстве еженедельно. Были обработаны данные за 2005-2007 года и изучена распространенность отдельных нарушений репродуктивной функции среди красной степной, черно-пестрой и красно-пестрой голштинских пород. Учитывался процент распространения субъинволюции матки, острого послеродового и скрытого эндометрита, гипофункции яичников, задержки овуляции, фолли-кулярых кист и гинекологического брака (коров с необратимыми наруше- , ниями функции органов репродуктивной системы: спайками яичников и яйцеводов, разрывами промежности, миометритом и др.). Результаты исследо-ваний приведены в таблице 5:
Таблица Структура нарушений репродуктивной функции у высокопродуктив- ных коров красной степной, черно-пестрой и красно-пестрой голштинской пород в ФГУП ОПХ ПЗ «Ленинский путь» Нарушения репродуктивной функции Красная степная по эода Черно-пестрая гол-штинская порода Красно-пестрая гол-штинская порода п % п % п % 1 2 3 4 5 6 7 20( 35 год Субъинволюция матки 2 17,5±5,03 19 14,5±2,06 7 13,3±2,70 Острый послеродовой эндометрит 21 36,8±6,38 89 30,7±2,71 62 39,2±3,88 Скрытый эндометрит 10 3,5±2,43 42 6,6±1,45 21 4,4±1,63 Гипофункция яичников 12 21,0±5,39 67 23,1±2,47 29 18,4±3,08 Задержка овуляции 7 12,3±4,35 28 9,б±1,73 15 9,5±2,33 2 3 4 5 6 7 Фолликулярные и лютеальные кисты 5 8,8±3,75 33 11,4±1,86 20 12,6±2,64 Гинекологический брак - - 12 4,1±1,16 4 2,5±1,24 Всего 57 100 290 100 158 100 2006 год Субъинволюция матки 2 12,5±4,77 24 7,9±1,46 10 13,7±2,85 Острый послеродовой эндометрит 17 35,4±6,90 109 31,9 2,52 53 36,5±3,99 Скрытый эндометрит 6 4,2±2,89 27 7,0±1,38 20 7,0±2,12 Гипофункция яичников 11 22,9±6,06 85 24,9±2,34 29 20,0±3,32 Задержка овуляции 4 8,3±3598 27 7,9±1,46 13 8,9±2,36 Фолликулярные и лютеальные кисты 8 16,6±5,37 62 18,2±2,08 18 12,4±2,74 Гинекологический брак - 7 2,0±0,76 2 1,3±0,94 Всего 48 100 341 100 145 100 20 07 год Субъинволюцияматки 3 14,3±4,18 27 14,5±1,84 11 16,9±2,91 Острый послеродовой эндометрит 24 34,3±5,67 ПО 30,0±2,39 58 35,1±3,71 Скрытый эндометрит 10 4,3±2,42 53 7,4±1,37 28 6,6±1,93 Гипофункция яичников 14 20,0±4,78 81 22,1±2,17 33 20,0±3,11 Задержка овуляции 7 10,0±3,58 18 4,9±1,13 8 4,8±1,66 Фолликулярные и лютеальные кисты 10 14,3±4,18 70 19,1±2,05 25 15,1±2,78 Гинекологический брак 2 2,8±1,97 7 1,9±0,71 2 1,2±0,84 Всего 70 100 366 100 165 100 Р 0,01; На основании данных за 2005-2007 года, нами была создана сводная таблица № 6, учитывающая распространенность выше перечисленных нару 58 шений репродуктивной функции среди коров различных пород в среднем за 2005-2007 года. Данные таблицы №6 графически выражены на рисунке №3.
Как видно из данных таблиц № 5 и 6 и рисунка № 3 у коров красной степной породы в период с 2005 по 2007 год процент животных с субъинво-люцией матки колебался от 12,5±4,77 до 17,5±5,03%, тот же показатель у коров черно-пестрой голштинской породы колебался от 7,9±1,46 до 14,5±1,84 % (Р 0,01), а среди коров красно-пестрой голштинской породы уровень субъинволюции матки в течение трех лет колебался от 13,3±2,70 до 16,9±2,91%. В среднем за три года наблюдений процент коров с субъинво-люцией матки среди красной степной породы составил 14,8±2,68%, среди черно-пестрой породы - 12,2±1,03%, а среди красно-пестрой - 14,7±1,63% при этом, разница была не достоверна.
Распространенность острого послеродового эндометрита за интервал с 2005 по 2007 год составляла: среди коров красной степной породы от 34,3±5,67 до 36,8±6,38%, среди черно-пестрого скота - от 30,0±2,39 до 31,9±2,52%, а среди красно-пестрой породы - от 35,1±3,71 до 39,2±3,88%. В среднем за три года исследований - 35,4±3,61%; 30,9±1,46%; 36,9±2,23%, соответственно. При этом, в структурном соотношении доля заболеваемости острым послеродовым эндометритом у черно-пестрого скота была на 4,5% и 5,7% соответственно меньше чем у коров красной степной и красно-пестрой пород. В последнем случае разность достоверна (Р 0,01).
Доля скрытого эндометрита в течение выше приведенного интервала среди красного степного скота колебалась от 3,5±2,43 до 4,3±2,42%; среди черно-пестрого - от 6,6±1,45 до 7,4±1,37%, а красно-пестрого скота - от 4,4±1,63 до 7,0±2,12%. В среднем за 3 года доля коров со скрытым эндометритом среди красной степной породы составила 4,0±1,48%, среди черно-пестрого голштинского скота - 7,02±0,80%, а среди красно-пестрого гол-штинского скота - 5,9±1,09%. Наименьшее распространение скрытый эндо 60 метрит имел среди коров красной степной породы. Его доля в структуре нарушений здесь была на 3,02% (Р 0,01) и на 1,9% меньше чем среди черно-пестрого и красно-пестрого голштинского скота, соответственно.
Уровень гипофункции яичников также зависел от породы и варьировал в течение периода наблюдений от 20,0±4,78 до 22,9±6,06% среди коров красной степной породы; от 22,1±2,17 до 24,9±2,34% среди коров черно-пестрой породы и от 18,4±3,08 до 20,0±3,32% среди коров красно-пестрой породы. В среднем за три года уровень гипофункции яичников составил: у коров красной степной породы - 21,1±3,08%, у коров черно-пестрой породы -23,3±1,33%, а у коров красно-пестрой породы - 19,4±1,82%. Причем, у черно-пестрого скота доля гипофункции яичников была достоверно выше, чем у красно-пестрого - на 3,9% (Р 0,01), а также выше, чем у коров красной степной породы на - 2,2%.
Задержка овуляции за период с 2005 по 2007 год встречалась у животных красной степной породы в 8,3±3,98-12,3±4,35% случаев нарушений репродуктивной функции, среди черно-пестрого скота распространенность составляла от 4,9±1,13 до 9,6±1,73%, а красно-пестрого - от 4,8±1,66 до 9,5±2,33%. В среднем за период наблюдений этот показатель составлял: красная степная порода - 10,3±2,29%; черно-пестрая голштинская порода -7,3±0,82; красно-пестрая голштинская порода- 7,7±1,23%. Т.е. у коров красной степной породы задержка овуляции отмечалась на 3% чаще, чем у черно-пестрого скота и на 2,6% чаше, чем у красно-пестрого, но достоверной разницы не выявлено.