Метаболический статус детей с минимальной дисфункцией мозга Первова Юлия Валерьевна

Метаболический статус детей с минимальной дисфункцией мозга
<
Метаболический статус детей с минимальной дисфункцией мозга Метаболический статус детей с минимальной дисфункцией мозга Метаболический статус детей с минимальной дисфункцией мозга Метаболический статус детей с минимальной дисфункцией мозга Метаболический статус детей с минимальной дисфункцией мозга
>



Первова Юлия Валерьевна. Метаболический статус детей с минимальной дисфункцией мозга : диссертация ... доктора медицинских наук : 03.00.04 / Первова Юлия Валерьевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2004.- 237 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. Негативные демографические тенденции, снижение психо-физического потенциала и популяционного здоровья в целом -кардинальные медико-социальные проблемы, которые, как правило, обсуждаются в неразрывной связи с экологическим неблагополучием, оценкой влияния на качество жизни техногенного загрязнения среды проживания. Эти проблемы полиэтиологичны и множественны в своих проявлениях. Особого внимания заслуживает исследование предпосылок нарушения здоровья детей, поиск и обоснование эффективных критериев его оценки в разные периоды развития. В этом плане дошкольный возраст - наиболее важный критический период детства в связи с активной подготовкой к предстоящему школьному обучению, требующему перестройки центральной нервной системы на всех вертикальных уровнях интеграции и в системе межмолекулярных взаимоотношений (И.А. Скворцов с соавт., 1989; Т.Н. Осипенко, 1989; И.А. Скворцов, Т.Н. Осипенко, 1991; М.Я. Студеникин, А.А. Ефимова, 1998; Ю.Е. Вельтищев, 1998; И.А. Скворцов, 2003). Режим повышенных психоэмоциональных нагрузок в связи с подготовкой к качественно новой школьной жизни визуализирует признаки функциональной недостаточности, которые могут стать причиной слабой успеваемости в школе, социальной дезадаптации.

Выявление синдрома минимальной дисфункции мозга, терминологическое обозначение нозологической формы, официально рекомендованные Оксфордской международной группой изучения проблем детской неврологии в 1962 году, являлось безусловным прогрессом в развитии перинатальной неврологии и психологии детей и подростков. По данным эпидемиологических исследований распространенность синдрома минимальной дисфункции мозга существенно колеблется в различных странах, составляя 3-20% школьников в США, 1-2% в Великобритании, 2-12% в Чехии, 4-10% в Австралии, 18,2%-25% - в Москве, у 2^% петей во Владимире (3. Тржесогла-

4 ва, 1986; В.Р. Кучма, И.П. Брезгунов, 1994; Е.В. Касатикова с соавт., 1999; С.К. Whalen, В. Henker, 1976; D.M. Ross, S.A. Ross, 1982; G. Thorley, 1984). Причины, многообразные клинические проявления, способы тестирования детей дошкольного возраста для выделения клинических форм минимальной дисфункции мозга являются преимущественно объектом изучения педиатров, детских неврологов, логопедов (О.В. Халецкая, В.М. Трошин, 1995; Т.Н. Осипенко, 1996; Н.Н. Заваленко с соавт., 1997; Б.Р. Пальчик, И.В. Чугреев, 1997; Е.В. Касатикова с соавт., 1999; А.Б. Панчин, Н.П. Шабалов, 2000; А.Б. Пальчик, 2002; Б.Р. Яременко с соавт., 2002; E-Denhoff, 1971; Н.С. Lau et all., 1989; Weisglas-Kuperus et all., 1994; P.T. Rogers, C.S. Moleughlin, 1997; Yggej, G. Leunerstrand, 1997; A.M. Pliszkas, 2000).

Основные моменты этиологии и звенья патогенеза минимальной дисфункции мозга в большей степени предполагаются, чем доказаны (А.Б. Пальчик, 2002).

Необходимость учета влияния реальных средовых факторов, экологической обстановки с идентификацией опасности техногенного загрязнения региона проживания обуславливают актуальность оценки метаболического статуса у детей с минимальной дисфункцией мозга, состояния малоизученного и достаточно широко распространенного в настоящее время.

Цель настоящего исследования заключается в выяснении молекулярных механизмов развития минимальной дисфункции мозга у детей из региона экологического неблагополучия.

Задачи:

  1. Проанализировать экологическую ситуацию в регионе проживания обследованных детей и определить характер влияния экотоксикантов на здоровье населения различных возрастных групп.

  2. Изучить спектр факторов, предрасполагающих к развитию минимальной дисфункции мозга и выявить доминирующие из них.

  1. Дать оценку физического, психического здоровья детей с минимальной дисфункцией мозга на основе клинико-анамнестических данных, состояния кинестетического, пространственного, динамического праксиса, гнозиса, слуховой и зрительной памяти.

  2. Выявить общие закономерности нарушений обмена веществ у детей в связи с влиянием негативных средовых факторов и осложнениями перинатального периода развития.

  3. Охарактеризовать клеточный состав крови, структурно- функциональные особенности мембран эритроцитов, состояние про- и антиоксидантних систем, экранирующую способность альбумина в крови детей с минимальной дисфункцией мозга.

  4. Изучить интегральные показатели метаболизма в крови и ротовой жидкости детей с минимальной дисфункцией мозга с отягощением перинатального периода развития гестозом и анемией у матери и злоупотреблением алкоголем родителей.

  5. Проанализировать состояние метаболизма в биологических жидкостях у детей в зависимости от групповой принадлежности крови.

  6. Оценить тиреоидный статус с учетом особенностей перинатального периода развития детей с минимальной дисфункцией мозга, определив в крови и ротовой жидкости содержание тиреостимулирующего гормона, тетра- и трииодтиронинов и их свободных фракций, тирок-синсвязывающую способность.

  7. Провести сравнительную оценку гормонального и метаболического статуса детей с минимальной дисфункцией мозга с учетом физического, психического развития, перинатальной патологии для формирования представлений об индивидуально-групповом метаболическом паспорте и обоснования системы адресного оздоровления

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведена системная оценка метаболического статуса детей с минимальной дисфункцией мозга. Выявлено,

6 что закономерным для этих детей является нарушение энергопластического обмена. Представлены ранее неизвестные данные о содержании триглицери-дов, холестерина, глюкозы у детей дошкольного возраста, проживающих в регионе высокого техногенного напряжения. Уточнены этиологическая роль и взаимосвязь со степенью и характером метаболических нарушений у детей с минимальной дисфункцией мозга и осложнениями беременности гестозом, анемией, злоупотреблением алкоголем. Получены новые сведения о патогенетическом значении сдвигов в про- и антиоксидантной системе, нарушении структурно-функциональных характеристик мембран эритроцитов, лежащих в основе изменений внутриклеточных метаболических превращений, межклеточного взаимодействия, транспорта биологически активных веществ. Показано, что снижение резистентности, частота вирусных инфекций в этой группе детей обусловлены лимфоцитопенией, нейтро- и моноцитопенией, анемией. Повышение НАДН- и НАДФН - оксидазной активности вносит свой вклад в перераспределение фонда никотинамидных коферментов, что создает предпосылки для нарушения их регуляторной, электронодонорной функции. Впервые сопоставлен метаболический паспорт детей с различными группами крови, установлено отсутствие взаимосвязи метаболического профиля с групповой принадлежностью. Получены новые данные о фонде гормонов в крови и ротовой жидкости детей с минимальной дисфункцией мозга. Установлено, что сочетанное действие повреждающих факторов в антенатальный период развития ребенка способствует формированию гипотиреоза, вызывая снижение концентрации Т3 и Т4, увеличение продукции ти-реостимулирующего гормона. Снижение обеспеченности тиреоидными гормонами служит предпосылкой нарушения энергетических, пластических процессов растущего организма, может быть причиной задержки умственного и физического развития. Изменение фонда интегральных метаболитов в крови и ротовой жидкости детей с минимальной дисфункцией мозга имеет общие тенденции сдвигов не зависимо от факторов риска развития этого синдрома. Степень выраженности нарушений более существенна у детей, ро-

7 дители которых злоупотребляли алкоголем. Полученные новые сведения о содержании окисленных и восстановленных субстратов глутаматдегидроге-назной, лактатдегидрогеназной, малатдегидрогеназной, глицерофосфатде-гидрогеназной редокс-систем в биологических жидкостях организма раскрывают молекулярный механизм формирования психокинетических нарушений при синдроме минимальной мозговой дисфункции.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В теоретическом аспекте проведенные исследования позволили раскрыть каскадный механизм нарушений, реализующихся при минимальной дисфункции мозга конкретной клинической симптоматикой. Вклад в него вносит дисбаланс в системе никотинамидных коферментов, обусловленный сдвигом соотношения де-гидрогеназных и оксидазных процессов, что ведет к нарушению аллостери-ческой регуляции метаболических процессов. Установленная активация НАДН и НАДФН - оксидазной активности при изменении функции ферментативного звена антиоксидаптной защиты в сыворотке крови и в эритроцитах создает условия реализации дизрегуляторного и повреждающего действия активных форм кислорода, нарушающих структурно-функциональную полноценность органов и систем, включая нервную. Значимым является изменение фонда интегральных метаболитов-регуляторов, избыток глутаминовой кислоты в биологических жидкостях как реальная опасность эксайтоюксич-ности.

Важным для практической медицины являются новые сведения об обеспеченности тиреоидными гормонами детей с минимальной дисфункцией мозга. Наличие у 22% детей гипотиреоза различной степени выраженности является основанием для детекции тиреоидньгх гормонов у детей, проживающих в экологически неблагополучных регионах при осложнении беременности матери гестозом и анемией. Ротовая жидкость является биологической средой, изучение которой раскрывает перспективы неинвазивного изучения роли нарушения баланса метаболитов, активности ферментов, содер-

жания биологически активных веществ с диагностической целью, а также для изучения патогенеза различных заболеваний. Обоснована информативность определения при проведении скриннинговых исследований в ротовой жидкости общего белка, альбумина, триглицеридов, холестерина для оценки негативного влияния средовых факторов на здоровье. Дети, родители которых злоупотребляли алкоголем, у матерей которых в период беременности диагностировали гестоз и анемию, представляют собой группу реального риска развития минимальной дисфункции мозга и должны детально обследоваться на первом году жизни, находиться на диспансерном учете до поступления в школу.