Активность матриксных металлопротеиназ при различных патогенетических вариантах воспаления Турна, Алия Абдурахмановна

Активность матриксных металлопротеиназ при различных патогенетических вариантах воспаления
<
Активность матриксных металлопротеиназ при различных патогенетических вариантах воспаления Активность матриксных металлопротеиназ при различных патогенетических вариантах воспаления Активность матриксных металлопротеиназ при различных патогенетических вариантах воспаления Активность матриксных металлопротеиназ при различных патогенетических вариантах воспаления Активность матриксных металлопротеиназ при различных патогенетических вариантах воспаления
>



Турна, Алия Абдурахмановна. Активность матриксных металлопротеиназ при различных патогенетических вариантах воспаления : диссертация ... доктора педагогических наук : 03.01.04 / Турна Алия Абдурахмановна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2010.- 225 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1. Современные представления о системе протеолиза 14

.1.1. Классификация и основы механизма действия протеиназ 15

1.2.Структура матриксных металлопротеиназ 18

.1.3 .Активация протеиназ 20

.2. Характеристика семейства матриксных металлопротеиназ 22

.2.1. Коллагеназы 23

.2.2. Желатиназы 29

.2.3. Стромелизины 34

.2.4. Неклассифицированные металлопротеиназы 39

.3.1.Металлопротеиназы и сердечно-сосудистые заболевания 48

.3.2.3начение матриксинов при бронхолегочных заболеваниях 53

.3.3.Роль матриксных металлопротеиназ в развитии деструктивных процессов при ревматоидном артрите 61

.4.1. Основные ингибиторы матриксных металлопротеиназ 66

.4.2. Альфа 2-макроглобулин 69

.5.1. Значение ядерного фактора NF-kB в воспалении 72

.6.Структура соединительной ткани 75

.6.1. Внеклеточный матрикс 75

.6.2: Волокнистые структуры 78

.6:3. Основные клеточные элементы 81

.7.1.Минеральный обмен в регуляции протеолитических процессов 82

.7.2. Биологическая роль и значение макро- и микроэлементов 87

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1.Клиническая характеристика больных 94

2.2:Иротокол исследования .100

2.3.Методы исследования .100

2.4.Методы статистического анализа 105

Глава 3. Результаты исследования

3.1.1.Активность ММП-3, ММП-7, ММП-9 у кардиологических больных 106

3.1.2.Концентрация А2-МГ 111

3.1.3.Содержание «белков острой фазы» воспаления (СРБ, серомукоида, системы компонентов комплемента) 113

3.1.4.Характеристика липидного обмена 115

3.1.5. Состояние макро- микроэлементного состава 116

3.2.1.Активность ММП-3, ММП-7, ММП-9 у пульмонологических больных 120

3.2.2.Концентрация А2-МГ 125

3.2.3.Содержание «белков острой фазы» воспаления (СРБ, системы компонентов комплемента, серомукоида) 127

3.2.4.Характеристика липидного обмена 129

3.2.5.Состояние макро-микроэлементного состава 131

3.3.1. Активность ММП-3, ММП-7, ММП-9 у ревматологических больных 134

3.3.2.Концентрация А2-МГ 145

3.3.3.Содержание «белков острой фазы» воспаления (СРБ, системы компонентов комплемента, серомукоида) 148

3.3.4.Характеристика липидного обмена 152

3.3.5.Состояние макро- микроэлементного состава 154

3.4.1.Сравнительная характеристика активности матриксных металлопротеиназ ММП-3, ММП-7, ММП-9 у больных с острым коронарным синдромом, внебольничной пневмонией и ревматоидным артритом ; 159

3.4.2.Концентрация А2-МГ у больных с острым коронарным синдромом, внебольничной пневмонией и ревматоидным артритом. 161

3.4.3. Содержание «белков острой фазы» воспаления (СРБ, системы компонентов комплемента, серомукоида) у больных с острым коронарным синдромом, внебольничной пневмонией и ревматоидным артритом 162

3.4.4.Характеристика липидного обмена у больных с острым коронарным синдромом, внебольничной пневмонией и ревматоидным артритом 165

3.4.5.Состояние макро- микроэлементного состава у больных с острым коронарным синдромом, внебольничной пневмонией и ревматоидным артритом 166

Глава 4. Обсуждение результатов 170

Выводы 225

Практические рекомендации 228

Список литературы 229

Коллагеназы

СИНОНИМЫ - ММП-1, коллагеназа фибробластов, интерстициальная коллагеназа, коллагеназа-1, Matrix metalloproteinase-1, ММР-1, Fibroblast collagenase, Interstitial collagenase

ЛОКУСГЕНА: Ilq22-q23

КОФАКТОР: связывает 4 иона кальция и 2 иона цинка

МЕСТО ДЕЙСТВИЯ: на участке цистеинового «выключателя», который при связывании с ионом цинка ингибирует активность фермента. Процесс разобщения цистеина с цинковым ионом способствует активации фермента

КАТАЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ: осуществляет разрыв тройной спирали коллагена в третьей четверти длины молекулы от N-концевого домена в положении 775-Gly--Ile-776 альфа-1 цепи: Разрушает синтетический субстрат и альфа - макроглобулин при условии, где РГ (область генома, кодирующая структурные белки) является гидрофобным остатком. Содержит 4 гемопектин-подобных области

ФУНКЦИЯ: разрушает коллаген 1,П,ЕП типов на одном участке спиральной области, а также коллаген УН и X типов.

РЕГУЛИРОВАНИЕ ФЕРМЕНТА: может быть активизирован без удаления 23 промежуточного пептида

ЛОКАЛИЗАЦИЯ: фибробласты, хондроциты, макрофаги, эпителиальные клетки

ММП-1, это первый тканевой фермент, который гидролизовал спиральную область коллагена и был обнаружен Gross J. ещё в 1962 году [203,353]. К настоящему времени известно, что ММП-1 синтезируется нормальными и трансформированными фибробластами, хондроцитами, макрофагами, эпителиальными клетками, кератиноцитами, остеобластами [97]. Стимуляция синтеза ММП-1 осуществляется различными агентами: цАМФ, эфирами форбола, цитокинами (TNF-a) и эпидермальным фактором роста [246].

В 1994 году была получена кристаллическая структура N-концевого каталитического домена ММР-1 [314]. А уже в 1995 году установлена кристаллическая структура всей молекулы ММП-1. Рентгеноструктурное исследование полной молекулы ММП-1 выявило, что С-домен фермента состоит из четырех закрученных антипараллельных структур, стабилизированных ионом Са, которые формируют четырехлопастную "пропеллерную" структуру. С помощью участка связывающего N-концевой каталитический домен с С-доменом, по-видимому, обеспечивается подвижность структуры ММР-1 [296]. Рентгеноструктурные исследования N-концевого каталитического домена, показывают, что он состоит из двух основных участков - "верхнего", представленного пятью структурами, и "нижнего", содержащего три цепи, а между ними находится ряд связывающих полипептидных петель. Следует заметить, что каталитический домен ММП-1 и ММП-8 имеют очень сходные структуры [102].

В настоящее время коллагеназу фибробластов; которая получила своё название за способность расщеплять коллаген I типа, стали называть интерстициальной коллагеназой, чтобы подчеркнуть её возможность гидролизовать три интерстициальных коллагена І, П, Ш типов, которые существенно отличаются между собой. Более того, этот фермент гидролизует минорные коллагены VII и X типов, желатины различных коллагенов, линк-протеин хряща, белки соединительно-тканного матрикса: энтактин, аггрикан, казеин, альфа 2- макроглобулин (А2-МГ), синтетические субстраты, которые по своей аминокислотной последовательности соответствуют гидролизуемой области в коллагене, а также в таком ингибиторе, как А2-МГ [492,424]. ММП-1 является единственным ферментом способным как инициировать, так и продолжать «поломку» промежуточного коллагена, а также играть значительную роль в процессах ремоделирования соединительной ткани, которые постоянно происходят в организме в норме и патологии. Установлено, что С-концевой домен коллагеназ определяет их специфическое связывание с субстратами. При этом исключение составляет про-ММР-1, которая не обладает способностью связываться с коллагеном [380].

С помощью мРНК была клонирована ДНК ММП-1 и установлен её ген, расположенный на 11 хромосоме в области llqll-q23 [385]. Ген ММП-1 обладает широким полиморфизмом, что способствует его структурной мутации с изменением функций и активным влиянием на процессы онкогенеза [195]. Идентичность структуры кожи человека, клеток синовии и вездесущности ММП-1 в субстратах коллагена І, П, Ш типов, вероятно, предусматривают общий механизм управления процессом коллагенолиза [111]. В норме выработка протеиназ (в частности, коллагеназ) и тканевых ингибиторов матриксных металлопротеиназ (ТИМП) -уравновешена. Установлено, что ММП-1 ингибируется ТИМП-1 и ТИМП-2, а также универсальным- ингибитором А2-МГ [106]". Высокая чувствительность ингибиторов к действию ММП-1, вероятно, объясняется сочетанием соответствующей последовательности и локальной конформацией в определенном участке полипептидной цепи субстрата [161]. В последние годы клиническими и экспериментальными наблюдениями было показано, что подсемейство коллагеназ обладает более широкой субстратной специфичностью, чем предполагалось ранее [492,97]. М атриксная металлопротеиназа-8.

ЕС 3.4.24.34

СИНОНИМЫ - ММП-8, нейтрофильная коллагеназа, коллагеназа -2, matrix metalloproteinase-8, ММР-8, Neutrophil collagenase, PMNL collagenase

ЛОКУСГЕНА: Ilq21-q22

КОФАКТОР: связывает 3 иона кальция и 2 иона цинка

МЕСТО ДЕЙСТВИЯ: на участке цистеинового «выключателя», который при связывании с ионом цинка ингибирует активность фермента. Процесс разобщения цистеина с цинковым ионом способствует активации фермента

КАТАЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ:осуществляет разрыв промежуточного коллагена в тройной спирали. В отличие от ММП-1, этот фермент более медленно разрушает коллаген Ш типа. Содержит 4 гемопектин-подобных области

ФУНКЦИЯ: разрушает фибриллы I, П и Ш типа коллагена

РЕГУЛИРОВАНИЕ ФЕРМЕНТА: может быть активизирован без удаления промежуточного пептида

ЛОКАЛИЗАЦИЯ: цитоплазматическая мембрана гранулоцита

ММР-8 открыта в нейтрофилах, Macartney Н. и Tschesche Н. в 1983 году, за что она получила название нейтрофильной коллагеназы. Человеческая нейтрофильная коллагеназа была получена методом mRNA из лейкоцитов периферической крови больного с хронической гранулоцитарной лейкемией [213]. В 1991 году Devarajan Р. идентифицировал её ген и синтезировал нейтрофильную коллагеназу человека, а также доказал её гомологичность на 58% с фибробластами человека-[153].

Биологическая роль и значение макро- и микроэлементов

Кальций (Са) - элемент П-ой группы периодической1 системы, атомный номер 20, атомная масса 40. Уровень Са в плазме крови определяется его поступлением с пищей, всасыванием в желудочно-кишечном тракте, реабсорбцией в почках, высвобождением из костной ткани [56]. Считается доказанным участие Са в передаче нервного импульса, поддержании тонуса скелетной и гладкой мускулатуры, функционировании миокарда, в процессах свертывания крови и других физиологических процессах [502]. В организме кальциевый гомеостаз обеспечивается системой: витамин D, паратгормон и кальциотонин [98]. Внутриклеточными мишенями Са служат высокоспецифические кальций-связывающие белки (кальмодулин, тропонин С), запускающие физиологический ответ клетки [38]. В целом, нарушения метаболизма Са в организме связаны, как с пониженным, так и с повышенным его содержанием: Основными клиническими проявлениями дефицита Са могут быть - декальцинация скелета, деформирующий остеоартроз, остеопороз, мочекаменная болезнь. В то время как, высокое содержание Са в крови сопровождается повышенной возбудимостью скелетных и нервных волокон, приступами стенокардии, нарушением функции щитовидной и паращитовидных желез [53]. Гиперкальциемия ассоциирована с синдромом «лица эльфа», надклапанным стенозом аорты и легочной- артерии, склонностью к гипотонии, запорам, анорексии, рвоте, полиурии. С возрастом клиническая картина утяжеляется и на первый план выступает патология сердца и суставов [15]. Невзирая на многолетнее и разностороннее изучение роли, структурных особенностей, механизма действия и метаболизма кальция, прогресс наметился только в последние годы в связи с определением свободной формы и разработкой новых биохимических методов диагностики [230].

Магний (Mg) - элемент П-ой группы периодической системы, атомный номер 12, атомная масса 24. Магний представляет собой металл, наиболее распространенный на Земле (около 2%) и занимает 4-е место среди других катионов (после Na, К и Са), а по содержанию в клетке - второе (после К) [13]. В организме взрослого человека Mg находится в 3-х различных состояниях: в комплексе с белком, анионами и в свободном состоянии (Mg ионизированный), и принимает участие во многих метаболических процессах. Активно регулирует фосфорный, углеводный и белковый обмены, активно участвует в синтезе и распаде нуклеиновых кислот, белков, жирных кислот и липидов [27,14,346]. До 80-90% внутриклеточного Mg находится в виде комплекса с АТФ, при быстром снижении концентрации АТФ, высвобождающиеся катионы Mg выходят из клетки и их концентрация в сыворотке увеличивается. В качестве кофактора Mg участвует во многих ферментативных реакциях, в частности, в процессе гликолиза (обеспечение цикла Кребса), гидролитического расщепления АТФ [37]. Он контролирует функционирование миокардиоцитов: на всех уровнях субклеточных структур, сарколемме, митохондриях, миофиламентах (сократительных элементах) и активно участвует в регуляции сократительной функции миокарда [5,400]. По данным ряда авторов, нейрональная память, реализующаяся через потенциал-зависимые N-Menui-D-acnapTaT чувствительные рецепторы, регулируется Mg [202,114]. Диагностировать дефицит Mg достаточно сложно, поскольку снижение концентрации Mg может быть быстро восполнено благодаря его высвобождению из костной ткани: Дефицит Mg в организме проявляется увеличением клеточной проницаемости для Са и К, вызывая при этом нарушение архитектоники хрящевой ткани [158]. Гипомагниемия является серьёзным фактором риска и клинически сопровождается спазмами гладкой мускулатуры, повышением уровня холестерина, образованием оксалатных камней в почках, размягчением костной ткани, обострением мигрени, развитием ИБС, артериальной гипертензией, обострением сахарного диабета, нарушением функции центральной! нервной системы [121,168,152]. В большинстве случаев гипомагниемия способствует агрегации тромбоцитов, развитию дислипопротеидемии и приводит к появлению неврологической и кардиологической симптоматики [381,406]. Клинические проявления гипермагниемии наблюдаются достаточно редко. Очень высокая концентрация магния вызывает паралич дыхательной мускулатуры, подавляет сократимость сердечной мышцы и гладкомышечных клеток сосудов. По данным М. Crook, который в 1999году проанализировал распространенность гипермагниемии в одной из клиник и определил, что у пациентов почечных отделений она отмечается в 43,0% случаев, отделении интенсивной терапии в 23;0% и сердечно-сосудистой хирургии в 17,0% [140]. В организме человека обмен Са и Mg тесно связан с обменом неорганического Р, при этом их количественное соотношение находится под влиянием альбумина и рН [199,173].

Железо (Fe) - элемент УШ-ой группы периодической системы, атомный номер 26, атомная масса 56. В организме человека Fe играет важную роль в процессах кроветворения, оно входит в состав гемоглобина; миоглобина, участвует в ряде окислительно-восстановительных реакций. Железо широко распространенный в. природе химический элемент, однако В мире насчитывается от 1 до 2 миллиардов человек страдающих его недостаточностью [3]. В сыворотке крови содержится пять фракций ионов Fe, основным из них считается комплекс Fe с трансферрином, который взаимодействует со специфичными для него рецепторами на- клетках органов мишеней. Оставшиеся фракции присутствуют в ничтожно малых концентрациях [61]. Железо является составной частью значительного количества ферментов; участвующих в процессах энергообразования (цитохромы), в биосинтезе ДНК, делении клеток, детоксикации продуктов эндогенного распада, нейтрализующих активные формы кислорода (пероксидазы, цитохромоксидазы, каталазы) [285]. Наиболее распространенной; клинической формой недостатка Fe является железодефицитная анемия. Дефицит Fe может возникнуть и в результате нарушения процесса всасывания в кишечнике (после обширной резекции тонкой кишки, при хроническом энтерите), нарушении кислото- и ферментообразующей функций желудка (атрофический гастрит); а также ятрогенного нарушения всасывания с синдромом мальабсорбции [16].

Избыточное содержание Fe в организме называют «сидерозом» или «гиперсидерозом», который может носить местный или генерализованный характер. Гемосидерин представляет собой комплекс гидроокиси железа, соединенного с белками, гликозаминогликанами и липидами [11]. Увеличение Fe в сыворотке крови отмечается при идиопатическом гемохроматозе, гемосидерозе (вторичном гемохроматозе), гиперхромных анемиях, связанных с нарушением синтеза порфиринов (в частности, при интоксикации свинцом). Всё больший научный интерес приобретают состояния, связанные с избытком Fe, так в ходе мультицентровых исследований обнаружена корреляция повышенного содержания железа с ранним развитием атеросклероза, ИБС и опухолевым процессом [459]. Экспериментальным путем установлено, что поглощение и накопление Fe в миокарде происходит через кальциевые каналы, а двукратное снижение Fe в миокарде вызывает гибель кальциевых каналов в живом организме мышей [467]. Некоторые ткани, например, поджелудочная железа, гипофиз обладают высокой активностью кальциевых канальцев, поэтому их перегрузка- Fe ассоциируется с развитием диабета и дисфункцией гормонов гипофиза [308]. Что касается уровня Fe в сыворотке крови ревматологических больных, то имеющиеся данные литературы противоречивы: Согласно одним авторам" отмечается умеренное снижение его содержания с развитием нормохромной нормоцитарной анемии и характеризуется перераспределительным дефицитом Fe с высоким содержанием сывороточного ферритина [43,32], другие утверждают, что железодефицитная анемия у больных РА явление достаточно частое [34]. Третьи, высказывают предположение о том, что уровень Fe в сыворотке крови при РА достаточно высок [387].

Кобальт (Со) - элемент УШ-ой группы периодической системы, атомный номер 27, атомная масса 59. В организме человека имеется только два фермента с коферментом В-12, первый из них осуществляет реакции биологического окисления белков и жиров, второй - катализирует превращение гомоцистеина в аминокислоту метионин. Присутствие Со в молекуле витамина В-12 способствует его участию в двух типах ферментативных реакций (по переносу атома водорода и метальной группы). В сыворотке крови больных РА отмечается снижение витамина В-12, фолиевой и аскорбиновой кислоты, их содержание обратно коррелирует с уровнем СРБ, орозомукоида, и также может указывать на степень активности воспалительного процесса [243].

Активность ММП-3, ММП-7, ММП-9 у ревматологических больных

Можно видеть, что активность ММП-3 (таб21) в сыворотке крови больных РА в 2,2 раза выше (р 0,05), по сравнению с её активностью в сыворотке крови здоровых лиц.

Известно, что наличие РФ коррелирует с тяжестью, быстротой прогрессирования заболевания, а также развитием системных проявлений РА, поэтому сопоставление активности протеиназ в сыворотке крови больных РА РФ (+) и больных РА РФ (-) позволит выявить степень выраженности патологического процесса при наличии РФ.

Активность ММП-3 в сыворотке крови (рис.23) больных РА РФ (+) в 2,3 раза выше (р 0,05), а больных РА РФ (-) в 2,1 раза выше (р 0,05), по сравнению с сывороткой крови контрольной группы.

При этом активность ММП-3 в сыворотке крови больных РА РФ (+) на 10,8% выше, чем в сыворотке крови больных РА РФ (-).

Сопоставление результатов активности ММП-3 (рис.24) в сыворотке крови больных РА больных РА РФ(+), больных РА РФ(-) позволило выявить максимальную её активность в сыворотке крови больных РА РФ(+). В тоже время активность ММП-3 в сыворотке крови больных РА РФ (+) на 4,7% выше, а в больных РА РФ (-) на 5,5% ниже, чем в сыворотке крови больных РА.

Следует отметить, что при определении активности ММП-3 (рис.25) в сыворотке крови женщин и мужчин больных РА выявлено достоверное увеличение её активности в 2,1 раза и в 2,3 раза соответственно, по сравнению с сывороткой крови здоровых лиц. Активность ММП-3 в сыворотке крови женщин больных РА на 10,6% ниже, чем мужчин больных РА.

Сопоставляя результаты активности ММП-3 (рис.26) в сыворотке крови здоровых женщин и женщин больных РА установлено, что её активность в сыворотке крови последних в 2,2 раза выше (р 0,05), чем в сыворотке здоровых женщин.

В тоже время активность ММП-3 в сыворотке крови мужчин больных РА (рис.26) в 2,2 раза выше (р 0,05), чем в сыворотке крови здоровых мужчин. При этом степень увеличения активности ММП-3 в сыворотке крови женщин больных РА и мужчин больных РА равнозначны (в 2,2 раза).

В сыворотке крови женщин больных РА (рис.30) активность ММП-7 на 6,3% выше, а в сыворотке крови мужчин больных РА на 16,4% выше (р 0,05), чем в сыворотке крови здоровых лиц. При этом активность ММП-7 в сыворотке крови женщин больных РА на 9,5 % ниже, чем в сыворотке крови мужчин больных РА. Увеличение активности ММП-7 в сыворотке крови мужчин больных РА лишь на 4,5% превышает диапазон рекомендуемых значений нормы.

В тоже время увеличение активности ММП-7 в сыворотке крови женщин больных РА не носит достоверного характера и сохраняется в пределах значений нормы.

При сопоставлении (рис.31) активности ММП-7 в сыворотке крови женщин больных РА и контрольной группы, установлено её увеличение на 16,0% выше (р 0,05), по сравнению с её активностью в группе здоровых женщин. Вместе с тем в сыворотке крови мужчин больных РА активность ММП-7 на 7,4% выше, чем в сыворотке крови здоровых мужчин. Особо следует отметить тот факт, что активность ММП-7 в сыворотке крови здоровых мужчин на 18,2% выше (р 0,05), чем в сыворотке крови здоровых женщин.

Активность ММП-7 (рис.32) в сыворотке крови женщин больных РА на 6,4% ниже, а в сыворотке крови мужчин больных РА на 2,4% выше, чем в сыворотке крови больных РА, при этом достоверность различий не установлена.

Таким образом, (таб.24) активность ММП-7 в сыворотке крови больных РА, мужчин больных РА, больных РА РФ (+), больных РА РФ (-) имеет достоверное увеличение, по сравнению с группой здоровых лиц, исключение составляет её активность в сыворотке крови женщин больных РА. Можно видеть, что наибольшее увеличение активности ММП-7 выявлено в сыворотке крови мужчин больных РА и больных РА РФ (+).

Содержание «белков острой фазы» воспаления (СРБ, системы компонентов комплемента, серомукоида) у больных с острым коронарным синдромом, внебольничной пневмонией и ревматоидным артритом

В практической медицине, наиболее часто с целью установления степени активности воспалительного процесса используется определение белков острой фазы воспаления, одним из ярких представителей которых является СРБ. Уровень СРБ (рис.51) в сыворотке крови больных ОКС в 4,5 раза выше (р 0,05), больных ВБП в 8,0 раз выше (р 0,05), а больных РА в 6,7 раза выше (р 0,05), по сравнению с группой здоровых лиц.

Таким образом, анализируя полученные результаты уровня СРБ в сыворотке крови больных ОКС, ВБП и РА, можно отметить, что активность

Серомукоиды, представляют собой особый вид сывороточных гликопротеинов. Это сложные белки, содержащие в своем составе помимо простого белка, группу олигосахаридной природы, которая повышает стабильность молекул, предохраняя их от разрушающего действия протеиназ.

При определении уровня серомукоидов (рис.52) в сыворотке крови больных ОКС установлено, что их содержание на 28,4% выше (р 0,05), ВБП на 56,1% выше (р 0,05) и больных РА на 69,2% выше (р 0,05), чем в группе контроля.

Путь комплемента - это достаточно сложная многокомпонентная система, которая вступает в серию взаимодействий с активирующими субстанциями, друг с другом и приводит к образованию биологически активных форм, обладающих мощной провоспалительной и литической активностью.

При исследовании системы компонентов комплемента (таб.53) в сыворотке крови больных с ОКС, ВБП и РА выявлено, что уровень СЗ достоверно превышает его содержание в группе здоровых лиц. Так, концентрация СЗ в сыворотке крови больных с ОКС на 62,3% выше (р 0,05), ВБП на 66,2% выше (р 0,05) и РА на 71,4% выше (р 0,05), чем в контрольной группе. В тоже время, уровень С4 в сыворотке крови больных с ОКС на 6,3% выше, ВБП на 9,3% выше и РА на 15,6% выше (р 0,05), по сравнению с его содержанием в сыворотке крови здоровых лиц. Можно видеть, что достоверность увеличения концентрации С4, установлена только в сыворотке крови больных РА, однако их содержание не превышает диапазона нормальных значений.

Таким образом, при определении белков острой фазы воспаления в сыворотке крови больных с ОКС, ВБП и РА установлено, достоверное увеличение уровня СРБ и содержания серомукоидов. Вместе с тем, следует отметить, что наиболее высокий уровень СРБ выявлен в сыворотке крови больных с ВБП, а максимально высокая концентрация серомукоидов в сыворотке крови больных РА. В целом, система компонентов комплемента во всех исследуемых группах пациентов развивается по классическому пути, однако пульмонологических больных и в первую очередь у пациентов с ВБП ФБЛЗ появляются признаки альтернативного пути.