Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса 7
1.1. Систематика и распространение рода черника (Vaccinium L.) 7
1.2. Эколого-биологическая, морфологическая и ценотическая характеристика 10
1.3. Хозяйственное значение . 16
ГЛАВА 2. Условия, объекты и методы исследования. 20
2.1. Природные условия района исследования 20
2.2. Объекты и методика исследований, объемы экспериментальных работ . 21
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 30
3.1. Распространение и эколого-ценотическая характеристика черники кавказской .30
3.1.1. Распространение и занимаемые площади .30
3.1.2. Экологическая характеристика 37
3.1.3. Фитоценологическая характеристика . 45
3.2. Биолого-морф о логическая характеристика черники кавказской 52
3.2.1. Фенология 52
3.2.2. Семенная продуктивность 62
3.2.3. Жизненный цикл 71
3.2.4. Морфологическая изменчивость 83
3.3. Урожайность и ресурсы черники кавказской .91
Выводы 99
Практические предложения 101
Обсуждение результатов собственных исследований 102
Библиографический список использованной литературы 108
Приложения 126
- Эколого-биологическая, морфологическая и ценотическая характеристика
- Объекты и методика исследований, объемы экспериментальных работ
- Распространение и занимаемые площади
- Урожайность и ресурсы черники кавказской
Введение к работе
Актуальность темы. Лес является одним из основных богатств России. На протяжении многих веков он был источником древесины, а с развитием хозяйственной деятельности человека важное значение приобретает комплексное использование ресурсов леса, в том числе и недревесных. К этой группе относят грибы, ягоды, орехи, лекарственное сырье, живицу и много других продуктов, не связанных с вырубкой деревьев, но имеющих важное хозяйственное значение.
Леса Кавказа, как и других горных стран, имеют важное природоохранное значение. В условиях расчлененного рельефа и развитых процессов.эрозии они предотвращают эрозию почв и склонов, регулируют водонакопление в грунте и лесной подстилке и нивелируют паводковые процессы. Леса 'имеют важное рекреационное и эстетическое значение, смягчают микроклимат, делая его более комфортным для проживания человека.
Леса Республики Северная Осетия-Алания (РСО-А) относятся к первой категории и в них запрещены рубки главного пользования. В этих условиях очень, важное значение, приобретает использование недревесных ресурсов леса. Их использование в настоящее время очень актуально в нашей республике, поскольку позволяет комплексно и неистощительно использовать природные ресурсы, развивать природосберегающие технологии. Кроме того, это дает республике дополнительные пищевые продукты, лекарственное сырье и пр. и, что немаловажно, создает новые рабочие места.
На территории РСО-А произрастает несколько десятков видов ягодных, растений - костяника, брусника, толокнянка кавказская, водяника кавказская, малина Буша, виды ежевики, земляники, черники и многие другие. Они являются сырьем для пищевой промышленности и источником лекарственных и пищевых компонентов. Дикорастущие ягоды содержат необходимые для человека витамины, органические кислоты, сахара, пектины, минеральные соли.
Ягодные растения РСО-А в настоящее время используются незначительно - промышленные заготовки не проводятся, а местное население собирает их в небольших количествах для личного потребления. При этом возможности заготовки различных видов ягодных растений в республике не определены.
В РСО-А произрастают четыре вида ягодных растений из семейства вересковые (Ericaceae): черника обыкновенная, черника кавказская, брусника обыкновенная и толокнянка кавказская (Комжа, 2000). Все упомянутые виды имеют важное пищевое и лекарственное значение, многие виды семейства выращиваются в культуре, что повышает продуктивность территорий и позволяет получать гарантированные урожаи.
Род черника в РСО-А представлен двумя видами: черникой обыкновенной и черникой кавказской, причем второй вид менее распространен ив основном известен узкому кругу сельского населения. Пищевое и лекарственное значение черники кавказской аналогично значению черники обыкновенной - ценного лекарственного и пищевого растения. В целом на Кавказе проведено немало исследовательских работ по чернике кавказской, но практически все они проводились в Закавказье и на Западном Кавказе, где она распространена и известна шире и ее роль в подлеске третичных реликтовых колхидских лесов хорошо изучена и освещена. Однако в нашей республике подобных комплексных работ до настоящего времени не выполнялось.
Цель работы. Комплексное и более детальное изучение черники кавказской в республике, на северной границе ее ареала, где вид присутствует в менее благоприятных, чем на Западном Кавказе и в Закавказье, климатических условиях и роль колхидских элементов флоры менее выражена.
Для реализации этой цели нами были поставлены следующие задачи:
Уточнить область обитания и площади, занимаемые черникой кавказской в РСО-А.
Выявить экологическую и фитоценотическую приуроченность вида в лесных экосистемах республики,
Провести фенологические исследования черники кавказской.
Уточнить морфологические признаки вида в РСО-А.
Изучить способы возобновления популяций черники кавказской,
Выявить возрастную структуру и плотность её популяций.
Определить семенную продуктивность и жизнеспособность семян вида.
Определить урожайность и ресурсы черники кавказской в РСО-А. Научная новизна. Впервые описан фитоценоз - буково-грабовый лес с участием во втором ярусе тиса ягодного, под пологом которого произрастает черника кавказская. Впервые в условиях РСО-А определены площади произрастания черники кавказской, определены ее фенологические характеристики. Уточнены морфологические признаки и изучены способы возобновления популяций. Определена возрастная структура и плотность популяций, даны характеристики семенной продуктивности. Определена урожайность и ресурсы черники кавказской в РСО-А.
Практическая значимость. Приведены многолетние данные урожайности по шкале Каппера, определена биологическая и хозяйственная урожайность черники кавказской и ее средний ежегодный урожай. Рассмотрены возможности более широкого пищевого и лекарственного использования вида в республике.
Личный вклад автора. Обосновано направление исследования и разработана его программа. Обоснована методика проведения работ, выполнены полевые исследования, осуществлены обобщение и анализ полученных данных.
Достоверность результатов исследований. Экспериментальная часть работы выполнена на большом объеме полевого материала, рационально отобранных пробах н показателях. Данные обработаны с использованием стандартных методик.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
Распространение и занимаемые площади черники кавказской в РСО-А;
Оценка ее эколого-биологических особенностей;
Фитоценотическая характеристика вида;
Урожайность и ресурсы черники кавказской в РСО-А.
Апробация. Основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры лесоводства и защиты леса агрономического факультета Горского ГАУ, а также на различных межвузовских, региональных и международных конференциях (Владикавказ, 2006; Санкт-Петербург, 2006; Москва, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов собственных исследований, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц и 27 рисунков. Список литературы насчитывает 221 источник, втом числе 14 на иностранных языках.
Эколого-биологическая, морфологическая и ценотическая характеристика
Черника кавказская (V. arctostaphylos L.) является третичным реликтом, уцелевшем на Кавказе с более теплой геологической эпохи. Она представляет собой листопадный кустарник или небольшое деревце высотой до 2-4 м (Соколов, 1936; Бгажба, 1964; Гроссгейм,1967).
Черника кавказская произрастает под пологом буковых, пихтовых и ело-во-пихтовых древостоев, но растет и на открытых пространствах, в субальпийском поясе, образует сплошные заросли (Чхетиани, 1983; Попов, 1991; Лит-винская, 1993). Наиболее предпочтительным типом леса для черники кавказской являются букняки, где она образует подлесок совместно с лавровишней, азалией, падубом и другими породами в различных соотношениях (Соколов, 1936; Гули-сашвили и др., 1975). На Западном Кавказе распространены чистые каштановые леса с небольшой примесью сопутствующих пород, где в подлеске средней и большой густоты преобладает черника кавказская (Чхетиани, 1983). В буково-пихтовых лесах в пределах высот 1200-1900 м над ур. м. вид развивается нормально и может образовывать сомкнутый ярус подлеска.
Хорошо развивается черника в пихтарниках, ельниках и смешанных ело-во-пихтовых древостоях (Краснодарский край), хотя плодоносит только при низких полнотах (менее 0,5). В то же время А.В. Калинина (1990) указывает на хорошее плодоношение при полноте до 0,8. Верхней границей распространения черники кавказской на Западном Кавказе указывают высоту до 2200-2350 м над ур. м. (Квачакидзе, 1979).
По шкале С.Я. Соколова (1936) для Абхазии, черника кавказская очень теневынослива, фитоценотически наиболее сильна на известковых почвах с временно недостаточным увлажнением. Может расти на склонах различных экспозиций и на нейтральных и кислых почвах. Страдает от засухи, значительно теплолюбивее остальных представителей рода на территории России.
Вид удовлетворительно размножается семенами, но преобладает вегетативное размножение укореняющимися побегами. Вегетативно размножившаяся от единого предка группа растений образует клон, нередко формирующий большие заросли. Корневая система у черники кавказской поверхностная. Побеги черники кавказской голые или опушенные, в молодом возрасте округлые, вначале зеленые, затем приобретают светло-коричневую окраску. Ветви раскидистые, образуют плотные кусты. Листорасположение очередное. Листья простые, эллиптические или узкоэллиптические, заостренные на вершине, у основания клиновидные или закругленные, по краю мелкозубчатые, 3-8 (10) см длиной и 1,5-3 (4) см шириной, сверху темно-зеленные, снизу светло-зеленные и слегка сизоватые, почти голые или по жилкам с небольшим опушением. Листья сидячие или черешки очень короткие (Буш, Пояркова, 1952; Галушко и др., 1967; Холявко и др., 1978).
По А.И. Галушко (1967) и B.C. Холявко с соавторами (1978), цветки черники обоеполые, на цветоножках до 1 см длиной, собранные в общее пазушное малоцветковое кистевидное соцветие. Чашечка голая, с 5 широкими округлыми зубцами. Венчик до 0,8 см длиной, 4-5-лопастный, зеленовато-белый или красноватый, с отогнутыми треугольными зубцами. Тычинок 8-10, с волосистыми нитями, завязь нижняя. Цветет в июне-июле. Плоды - шаровидные, съедобные ягоды, при созревании черного цвета, до 6-8 мм в диаметре, с многочисленными мелкими семенами. Созревают плоды в августе-сентябре.
Число цветков в соцветии может достигать 30, чаще не более 10-15, а количество ягод на них 8-Ю в пихтовых древостоях и 12-15 в буковых (Чхе-тиани, 1983). По А.В. Калининой (1990) цветки собраны в рыхлые кисти по 3 -7.
В.З. Гулисашвили (1967) указывает на трехкратное цветение черники кавказской в Западном Закавказье на высоте до 500 м над ур. м. в течение вегетационного периода. На высоте 1000-1500 м над ур. м., по его же данным, она цветет 2 раза, а выше 1500 м - 1 раз. Первое цветение наиболее обильное, при последующих количество цветов незначительно. Многократность цветения черники кавказской обусловлена ее эволюционным развитием и наследственно закреплена. По данным И.Д. Чхетиани (1983), в Сванетии на высоте 1800 м над ур. м. отмечено систематическое двукратное цветение вида. В отдельные годы в Ба-тумском ботаническом саду цветение черники продолжалось весь год, без возможности разделить его на отдельные периоды.
На Северном Кавказе многократного цветения черники кавказской в литературе не отмечено. И.Д. Чхетиани и Ю.В. Марджанишвили (1981) и несколько позднее И.Д. Чхетиани (1983) на территории Грузии выделяют следующие формы ягод: сферические, цилиндрические, грушевидные, плоско-округлые, длинноплодные, обратнояйцевидные. В пределах одного клона форма ягод всегда однородна. Этими же авторами зафиксирован восковой налет на ягодах, чаще он встречается во влажных затененных местах. Восковой налет присутствует на ягодах всех форм, но преобладают формы без налета. По А,В. Калининой и Б.П. Шевцову (1994), масса одной ягоды колеблется от 0,35 до 0,9 г. Один куст черники на открытых местах дает 600-700 плодов; под пологом сомкнутостью меньше 0,5 - 120-130 плодов и при сомкнутости 0,5 и более - 12-15 ягод. Урожайность с 1 га по изученным районам Западной Грузии составила: Сачхерский р-н - 78 кг; Амбролаурский - 85; Аджария - 112; Абхазия - 72; Сванетия - 93 (Чхетиани, 1983). На Западном Кавказе (Краснодарский край) в Гузерипльском лесхозе на высоте 1300-1400 м над ур. м. проводилось длительное изучение урожайности черники кавказской в буково-пихтовых древостоях полнотой 0,6-0,7. Авторы отмечают, что средний балл плодоношения: за годы наблюдений составил 3,5 и урожаи по годам относительно стабильны. При максимально возможном балле плодоношения максимальная урожайность может достигать 2400 кг/га. Усредненные ресурсы плодов черники кавказской по Краснодарскому краю составляют 4600 т (хозяйственный урожай при коэффициенте сбора 0,63 достигает 2300 т), при средней урожайности 430 кг/га (Калинина, Шевцов, 1994).
Объекты и методика исследований, объемы экспериментальных работ
Объектом исследования явились естественные заросли черники кавказской (Vaccinium arctostaphylos L.), расположенные в среднегорной части Республики Северная Осетия-Алания.
Исследования проводились с 1999 по 2005 гг. Основной метод исследования - маршрутно-рекогносцировочный и работа на пробных площадях. Первоначально при планировании полевых маршрутов привлекался лесоустроительный материал - таксационные описания и картографический материал ле-соустройств 1975-1985 гг. в лесхозах республики: Ирафском, Дигорском, Ала-гирском, Суадагском, Владикавказском, Терском и Пригородном. Проводились опросы сотрудников лесхозов и местного населения.
Рекогносцировочными маршрутами суммарной протяженностью 265 км за 5 лет наблюдений исследован бассейн 15 больших и малых рек республики. В ходе рекогносцировочных маршрутов в наиболее характерных местообитаниях черники кавказской было заложено 6 постоянных маршрутов, общей протяженностью 29 км. Первым этапом работы на постоянных маршрутах было определение по различным методикам типов леса, в которых произрастает черника кавказская (Сукачев и др., 1957; Юнатов, 1964; Остапенко, 1967; Работ-нов, 1998). Для этого было заложено 12 временных пробных площадей по 0,5 га каждая, на них также изучались лесорастительные условия и особенности произрастания черники кавказской.
Для выявления типологии, структуры и видового состава буковых лесов нами применялся широко распространенный в яесоводственной практике метод пробных площадей. Данный метод позволяет достаточно достоверно судить о насаждении по отобранной его части. Различают три типа пробных площадей: постоянные временные и летучие. При выполнении данной работы нами использовались постоянные и временные пробные площади. Они используются для многократного использования в течение нескольких лет и однократного в течение одного полевого сезона. Ограничение пробной площади проводилось кольями, вбитыми по углам площадки. Расчет необходимого числа пробных площадей начинают с установления объема генеральной совокупности. Генеральной совокупностью в нашем случае являются средневозрастные буково-грабовые насаждения. После определения генеральной совокупности решают вопрос о размере выборки, т.е. о необходимом количестве наблюдений, на основании которых будет сделано заключение о всей генеральной совокупности.
Основное требование, применяемое к пробным площадям - случайность отбора. Каждая пробная площадь представляет собой единицу наблюдения. Чаще всего пробные площади отбирают по принципу типической выборки.
Под пробные площади подбираются участки леса, однородные по лесо-растительным условиям и таксационной структуре.
Размер пробной площади определяется ее целевым назначением и степенью варьирования основных таксационных показателей, В соответствии с требованиями ГОСТа необходимо, чтобы на пробной площади было не менее 200 деревьев основного элемента леса. Если основной элемент леса составляет половину и менее общего запаса, на пробной площади должно быть не менее 150 деревьев. Такое количество наблюдений по таблице достаточно больших чисел гарантирует с вероятностью 0,85 определение таксационных показателей с точностью ± 5 %.
Размер пробной площади предварительно определялся по числу деревьев на летучих площадках размером 20x20 м или круговых площадках с радиусом 11,29 м, что соответствует площади в 400 м2. Пробные площади, как правило, имели прямоугольную форму, с длинной стороной, вытянутой вдоль по склону. При закладке пробной площади направление сторон определялось при помощи буссоли, расстояния измерялись мерной лентой. Пробная площадь отграничивалась визирами шириной 0,3 м. На визирах производилась вырубка молодняка и подлесочных пород с тем, чтобы визир хорошо просматривался. Вдоль визира через 10 - 20 м выставлялись вешки высотой 1,5 - 2,0 м, диаметром 3-4 см. Верхняя часть вешек очищалась от коры на 0,2 - 0,4 м, чтобы последние были заметней.
На деревьях, примыкающих к визиру с внешней стороны, делались трехсторонние затески: одна - по ходу визира, две другие - в направлении, перпендикулярном ходу визира. Затески делались топором на высоте 1,3 - 1,5 м. При этом затесывается только кора, без повреждения камбиального слоя.
После закладки пробных площадей производили их описание, пользуясь заранее заготовленными бланками. В них описывался рельеф изучаемого участка, экспозиция, почвы, режим увлажнения, животный мир.
При учете подроста на каждой пробной площади закладывалось 4-5 площадок, равномерно распределенных по пробной площади. Обычно площадки размещались «конвертным способом» - 4 площадки по углам пробы, а одна -в центре. Перечет подроста на учетных площадках осуществлялся по породам, возрасту, высоте и степени благонадежности.
На этих же площадках производился учет подлеска. При этом в бланке учета указывалась порода, средняя высота, густота, степень равномерности распределения по площади.
Климатические и почвенные условия района исследований изучались по литературным данным (Агроклиматический справочник..., 1960; Бясов, 1978, 2000; Булыгин, 1979; Агроклиматические ресурсы..., 1980; Зайцев, 1981; Будуй, 1994; Климат..., 2002), также использовались данные метеостанций гг. Алагира и Владикавказа за годы наших наблюдений. На всех пробных площадях закладывались почвенные разрезы для изучения эдафических условий и составлялись описания. В центре каждой пробной площади выкапывался почвенный разрез шириной 70-75 см, длиной 1,5-1,8 м и глубиной до 2 метров (до ма теринской породы). В сходных эдафических условиях иногда почвенный разрез заменяли небольшим шурфом, глубиной до 50-70 см. Почва описывалась по генетическим горизонтам с указанием наименования горизонта, цвета, влажности, механического состава и мощности. В пределах деревьев одной породы одинакового происхождения и относящихся к одному возрастному поколению перечет ведется по ступеням толщины и качественным категориям. Перечет осуществляется мерной вилкой, с округлением в соответствии с размером ступени.
Перечет ведут, как правило, 3 человека, один из которых обмеряет диаметры деревьев, второй ведет записи в перечетной ведомости, а третий делает отметки на измеренных деревьях. Отметки делаются топором или специальным резаїшм в виде затесов коры. Так как при этом трудно избежать повреждения деревьев, лучше отметки на деревьях делать краской или мелом. Деловые деревья отмечают одной чертой или затеской, которую ставят примерно на высоте 1,3-1,5 м, полуделовые - двумя параллельными полосами и дровяные - тремя. На постоянных пробных площадях перед перечетом производится нумерация всех деревьев. Порядок выполнения работ при этом рекомендуется следующий.
Распространение и занимаемые площади
В Республике Северная Осетия-Алания черника кавказская произрастает в подлеске низкогорных и среднегорных широколиственных буково-грабовых лесов, в системах Лесистого, Пастбищного и Скалистого хребтов, на высотах от 700 до 1500 м над ур. м. (Галушко, 1967,1980; Попов, 1991, 1997, 2000; Комжа, 2000).
Согласно данным последних лесоустроительных работ, проведенных в Северной Осетии в 1985-86 гг., на ее территории буково-грабовых древо-стоев со сколько-нибудь значимым подлеском из черники кавказской зафиксировано очень мало и черника встречается очень редко. Такие же данные по распространению черники кавказской даются в материалах лесоустройства 60-х годов XX в.
Однако нашими исследованиями установлено, что в Северной Осетии черника распространена довольно широко, она растет в зоне широколиственных буковых лесов от западной границы республики с Кабардино-Балкарией до границы с Ингушетией на востоке. Встречаемость черники на этих территориях не одинакова. Она может образовывать обширные дискретные заросли различного проективного покрытия, площадью в десятки и сотни гектаров, как в западной или центральной частях республики или встречаться с плотностью несколько растений на гектар, как в восточной ее части.
Наиболее обширные заросли выявлены в междуречье р. Урух и р. Ардон (Ирафский, Дигорский и Алагирский лесхозы), восточнее - в междуречье Ар-дона и Фиагдона - черника начинает встречаться реже (Суадагский лесхоз и Дзуарикауское лесничество Владикавказского лесхоза), в Майрамадагском лесничестве Владикавказского лесхоза черника отмечена небольшими куртинами (до 100 м ) и одиночными растениями, а в долинах рр, Гизельдон и Терек (Владикавказский и Терский лесхозы) нами практически не встречалась. Далее к востоку, в бассейне р. Сунжа (Пригородный лесхоз), отмечены небольшие участки буково-грабовых лесов с незначительным участием черники кавказской в подлеске.
Область, где растет черника или возможно ее произрастание, показана на рисунке 1. Она в основном совпадает с областью распространения широколиственных буково-грабовых лесов.
Буково-грабовые леса произрастают в Северной Осетии на двух изолированных территориях, разделенных Северо-Осетинской наклонной равниной. Одна из них находится в предгорьях - на северных склонах и в гребневой части Кабардино-Сунженского хребта. Ее образуют широколиственные леса с преобладанием бука восточного и граба кавказского. На южном склоне хребта, на незначительных площадях, произрастают леса из дуба черешчатого и граба кавказского с подлеском из кизила, лещины и свидины. Общая площадь различных типов широколиственных лесов на Кабардино-Сунженском хребте более 18 тыс. га (Олисаев, 2000). Они распространены в диапазоне высот 350-900 м над ур.м.
Основная же область произрастания буковых лесов Северной Осетии находится на склонах Лесистого, Пастбищного, Скалистого и, отчасти, Бокового хребтов. На Лесистом хребте буковые леса расположены на склонах всех экспозиций, от подножия до вершин, но на южных склонах в составе буковых лесов принимают участие дубовые древостой из дубов черешчатого и скального. На Пастбищном хребте буковые леса растут на северных склонах до высоты примерно 1400 м, выше сменяясь древостоями из ясеня обыкновенного, клена Траутфеттера, рябины обыкновенной и других пород. На южном склоне Пастбищного хребта растут дубы черешчатый и скальный, граб кавказский, сосна Коха и другие породы; бук в этих условиях произрастает только на днищах долин и на мезосклонах северных экспозиций.
На Скалистом хребте буковые леса занимают все северные склоны от межгорной долины до высоты 1400-1600 м над ур. м., сменяясь выше березами повислой и Литвинова, сосной Коха, кленом Таутфеттера, рябиной обыкновенной.
На Боковом хребте буковые леса не образуют сплошной зоны и растут отдельными участками до высоты 1700-2000 м над ур. м. Наиболее ярким примером таких лесов являются букняки Цейского ущелья, где на небольших участках произрастают буковые леса с доминированием черники обыкновенной в живом напочвенном покрове.
Область произрастания черники кавказской несколько уже области распространения буково-грабовых лесов в РСО-А, она встречается только на Лесистом, Пастбищном и Скалистом хребтах, отсутствуя на Кабардино-Сунженском и Боковом.
Нашими маршрутными исследованиями установлена зона вероятного произрастания черники кавказской. В меридиональном направлении она имеет протяженность 105 км, а в широтном - от 1 до 5 км; исходя из этого, общая площадь района возможного произрастания черники кавказской в РСО-А занимает примерно 300 км2 или 30 000 га, в то время как общая площадь буковых лесов в республике составляет 75 000 га (Олисаев, 2000). То есть буковые леса с возможным произрастанием черники кавказской составляют примерно 40 % от всей площади буковых лесов РСО-А.
Между тем, в ходе полевых исследований нами установлены участки достоверного произрастания зарослей черники кавказской общей площадью лишь 1049 га, что указано в таблице 1. Площадь зарослей устанавливалась нами по картографическим материалам, маршрутным исследованием и шагомерны-ми измерениями на местности.
Под зарослями черники кавказской нами понимались участки, где ее проективное покрытие на специально заложенных пробных площадях было не менее 10 %.
Урожайность и ресурсы черники кавказской
Вершины Лесистого хребта сглажены и сравнительно пологи, хотя нередки крутые склоны и обрывы, черника встречается здесь на склонах всех экспозиций и на выположенных местах, оптимальными местопроизрастаниями черники кавказской являются гребневые части отрогов хребта, вытянутых в меридиональном направлении, вдоль русел небольших рек.
Вершины Пастбищного хребта не превышают 1800 м над ур. м., северные склоны пологие, южные - более крутые, расчетное годовое количество осадков здесь составляет 1560 мм, особенно много их выпадает на северных склонах, обращенных перпендикулярно к главному направлению влажных воздушных потоков. На южных склонах и расположенной южнее хребта долине осадков выпадает значительно меньше. Размещение черники кавказской здесь аналогично Лесистому хребту, за исключением того, что она практически не встречается на южном макросклоне, занятом преимущественно дубово-грабовыми лесами и не поднимается до максимальных высот хребта.
Почвы на Пастбищном хребте в области произрастания черники кавказской аналогичны почвам Лесистого хребта. Приведем описание почвенного шурфа. Букняк овсяницевый с участием граба, липы, ясеня. Бассейн реки Хатал-дон, хребет Бахты-Лапарыраг, высота 900 м над. ур. м. Склон северо-западной экспозиции, крутизна до 10. Сомкнутость верхнего полога леса 80 %. В подлеске черника кавказская - с одиночными кустами рододендрона желтого. Проективное покрытие подлеска 40-70 %. В живом напочвенном покрове преобладает овсяница и другие злаки. А0 - 0-1 см. Лесная подстилка, состоящая из опада листьев древесных пород, ветоши травянистых растений и мелких веточек деревьев и кустарников. Ai - 1-24 см. Гумусовый горизонт темно-бурый, почти черный, без примеси минеральных частиц, рыхлый, зернистой структуры. АВ - 24-48 см. Переходный, темнее предыдущего, плотноватый, комковато-глыбистой структуры, тяжелосуглинистый, с участием корней, переход в слой известнякового щебня и дресвы, С - 48 см. Материнская порода; слоистые известняки различной степени разрушенности. На Скалистом хребте, имеющем асимметричное строение, с пологими северными склонами и крутыми, отвесными южными, наиболее высокие вершины достигают высоты 3000 м и более. На северном склоне среднегодовая сумма осадков достигает 1800 мм. Южные и восточные склоны отличаются от северных и западных более сильной инсоляцией, ранним и быстрым таянием снега, сравнительно сухими и маломощными почвами. На южных склонах наблюдается большая амплитуда колебаний суточной температуры, чем на северных склонах. Южные склоны Скалистого хребта и лежащие к югу от них межгорные котловины Северной юрской депрессии находятся в зоне так называемой «дождевой тени», среднегодовая сумма осадков здесь составляет 300-600 мм и растительность носит ярко выраженный ксерофитный характер. Климат семи-аридный.
На Скалистом хребте черника размещается только на северном макросклоне и, в силу высокой степени расчлененности хребта, соответственно, на мезосклоиах восточных, западных, южных и северных экспозиций и по гребням отрогов хребта. Почвенные условия на Скалистом хребте аналогичны Пастбищному хребту, при близком залегании материнских пород - на глубине до 100 см.
На исследуемой территории нами выделены в натуре типы лесов, в которых встречается черника кавказская. За основу взята принятая для Кавказа фитоценологическая классификация буковых лесов (Сукачев и др., 1957; Рыжило, 1966; Карлуцкий, 1972; Гулисашвили и др., 1975; Справочник..., 1995).
Букняк овсяницевый приурочен к освещенным склонам с дренированными почвами. Встречается в верхней части крутых склонов, на всех экспозициях, но чаще на склонах западной и юго-западной экспозиций. Единично отмечены: граб кавказский, липа мелколистная, клены остролистный и Траутфетте-ра. Живой напочвенный покров представлен злаками (овсяницей исполинской, мятликом боровым), видами папоротников, ясменником душистым. В относительно редком подлеске преобладает бузина черная; черника кавказская встречается в этом типе леса редко и представлена одиночными кустами, высотой до 1,5 м. В наиболее сухих и осветленных вариантах этих лесов, произрастающих по гребням или наклонным горным террасам южной экспозиции, черника образует заросли высотой до 0,8-1 м, с проективным покрытием до 50 %, здесь же появляется рододендрон желтый (азалия желтая) с проективным покрытием до 30 %. Злаки и двудольные травянистые растения в зарослях черники, как правило, редки, их проективное покрытие не превышает 40 %. Этот тип леса чаще встречается на Пастбищном и Скалистом хребтах и в этих лесах произрастает примерно 10 % выявленных зарослей черники. Плодоносит из них до 10-30 % растений, в зависимости от сомкнутости верхнего яруса леса, наиболее благоприятен интервал от 0,7 до 0,8.
Букняк папоротниково-ясменниковый на пологих склонах северных экспозиций. Состоит из мощных старовозрастных деревьев бука с примесью вяза голого, граба кавказского и клена полевого. Древостой разрежены (100-150 деревьев /га), но из-за сильного развития крон сомкнутость достигает 0,8. Вместе со смородиной Биберштейна и бузиной черной изредка отмечена черника кавказская. Живой напочвенный покров из щитовника мужского, шалфея клейкого, окопника жесткого, крапивы двудомной. В этом типе леса черника прорастает одиночно или небольшими клоновыми куртинами. Иногда в переходных типах от букняка ясменникового к букняку овсяницевому или к букняку азалиевому встречаются участки плодоносящих зарослей, Суммарно в букняках овсяницевых выявлено 2 га зарослей черники с проективным покрытием от 10 до 50 %.
Букняк азалиевый распространен по гребням хребтов вытянутым, как правило, в меридиональном направлении и по прилегающим склонам восточных и западных экспозиций. В древостоях, помимо бука восточного, встречаются: граб кавказский, черешня птичья, клены остролистный, Траутфеттера и полевой, а также виды липы. Сомкнутость верхнего яруса от 0,5 до 0,9. Встречается много ветровала и бурелома бука восточного, что объясняется большой скоростью ветра над хребтами и особенностью размещения корневой системы деревьев на крутых склонах. Крутизна склонов местами достигает 40-50. Черника кавказская в сочетании с рододендроном желтым (азалией желтой) образует мощный подлесочный ярус, встречаются малина Буша, бузина черная, виды шиповника и ежевики. По окнам и прогалинам черника образует сомкнутые, неплодоносящие заросли вегетативного происхождения, высота растений от 0,5 до 1 м. На склонах северных экспозиций проективное покрытие достигает 100 %, на южных экспозициях проективное покрытие черники не превышает 70 %. Местами азалия полностью замещается черникой кавказской и тогда можно говорить о букняке черничном, такие участки занимают площадь не более 1 га.
Рододендрон желтый по гребням местами вырастает до высоты 3 м, а черника -до 2,5 м, образуя небольшие куртины, площадью 10-300 м". Основная масса кустов черники в этих условиях достигает высоты 0,8-1,5 м.