Содержание к диссертации
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ 3
I. Обзор литературы 11
1.1. Краткая история адаевской лошади 11
1.2. Развитие коневодства в Западном Казахстане в XIX-XX вв. 23
1.3. Исторические сведения о методах племенной работы в коневодстве 30
1.4. О мясной и молочной продуктивности. 37
1.5. Технология выращивания лошадей в условиях табунного содержания 44
1.6. Растительный покров и районирование пастбищных угодий Аралокаспийской пустыни 48
1.7. Адаптационные особенности и этология адаевской лошади 51
1.8. Основные аспекты этологических исследований прошлых лет 55
1.9. Заключение 65
II. Материал и методы исследований 70
2.1. Материал исследования 70
2.2. Методика исследования 70
2.3. Экологические и природно-климатические особенности
ареала разведения адаевских лошадей 80
Ш. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 89
3.1. Экстерьерные и конституциональные особенности адаевской лошади 89
3.2. РОСТ И РАЗВИТИЕ АДАЕВСКОЙ ЛОШАДИ 100
3.2.1. Возрастные и сезонные изменения живой массы жеребчиков. 100
3.2.2. Возрастная динамика основных промеров 104
3.2.3. Сроки рождения жеребят в Аралокаспийской пустыне и оптимальные сроки случки и выжеребки 112
3.2.4. Выделение племенного ядра 116
3.2.5. Результаты чистопородного разведения адаевских лошадей
в генофондных хозяйствах 121
3.2.6. Формирование новых заводских линий 129
3.2.7. Маточные семейства адаевских лошадей 138
3.2.8. Взаимосвязь селекционируемых признаков 141
3.2.9. Изменчивость размеров тела и типа телосложения в пределах
адаевского экотипа. 144
3.3. ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА АДАЕВСКОЙ ЛОШАДИ 146
3.3.1. Закономерности развития мясности у адаевских лошадей 146
3.3.2, Рост скелета и массы костей 151
3.3.3. Рост мускулатуры 157
3.3.4. Прирост отложений жира 160
3.3.5. Товарная оценка продуктов убоя лошадей 162
3.3.6. Субпродукты и техническое сырье 168
3.3.7. Гистологическая структура и технологические свойства кожевенного сырья адаевских лошадей 170
3.3.8. Товарно-технологические свойства кожевенного сырья 172
3.3.9. Молочная продуктивность адаевских кобыл 1 3.3.10. Организация доения 176
3.3.11. Некоторые данные интерьерной характеристики адаевской лошади 180
3.4. СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ ПАСТБИЩ 185
3.4.1. Технология пастбищно-табунного содержания адаевской лошади 185
3.4.2. Специальные постройки в технологии табунного коневодства 194
3.4.3. Оптимальная структура табуна 197
3.4.4. Опыты по организации водопоя лошадей 198
3.4.5. Виды растительности, поедаемые лошадьми
в Аралокаспийской пустыне 207
3.5. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ЭТОЛОГИИ АДАЕВСКОЙ ЛОШАДИ 214
3.5.1. Классификация поведенческих актов лошадей 214
3.5.2. Популяционное и адаптивное поведение табунных лошадей 215
3.5.3. Кормовое поведение лошадей 222
3.5.4. Материнское поведение и материнско-детские отношения 228
3.5.5. Материнский инстинкт и роль обоняния в формировании материнско-детских отношений 242
3.5.6. Селекционно-генетические параметры признаков отбора по особенностям материнского поведения 244
3.5.7. Репродуктивное поведение адаевских лошадей 248
3.6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ АДАЕВСКИХ ЛОШАДЕЙ 254
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 256
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 274
6. ВЫВОДЫ 277
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 283
8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 285
ПРИЛОЖЕНИЯ (схема, таблицы, характеристика растительного
покрова поедаемые лошадьми, акты внедрения, приказ МСХ РК) 298
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Наличие в Казахстане большого количества естественных пастбищ (180 млн. га) обусловило развитие пастбищного животноводства, и, в частности, коневодства. Почти 70% этих пастбищ находится в пустынной и полупустынной зонах, и издавна использовались под выпас лошадей, овец и верблюдов. Практика животноводов показывает, что табунные лошади эффективнее, по сравнению с другими видами скота, используют малообводненные и значительно отдаленные пастбища.
В прошлом на территории республики выпасалось большое количество лошадей, только в 1916 году насчитывалось 4640 тысяч голов (И.Н.Нечаев, 2003). Ныне коневодство развито во всех природно-экономических зонах, во всех категориях хозяйств сосредоточено около 1400 тыс. голов лошадей (более 80% содержится в частном секторе), причем наметился устойчивый их рост.
Адаевская лошадь (ныне более 34 тысяч голов) разводится казахами с давних пор на огромной территории Аралокаспийской пустыни. Она получила распространение в нынешних административных границах Мангыстауской и Атырауской областей, занимающая более 30 миллионов гектаров пастбищ.
Свое название адаевская лошадь получила от адаевского племени казахов, кочевавшего по Аралокаспийской низменности. В суровых условиях полуострова Мангыстау и пустынном плато Устюрт ее нельзя заменить никаким другим животным. В связи с этим, проблема развития продуктивного коневодства края, рациональное его использование имеет не только существенное экономическое, но и социальное значение, ибо более 90% продуктов питания завозится извне. Причем, остро ощущается дефицит именно в кумысе и конине.
Иппологические исследования в Казахстане проводились издавна. Как правило, объектом исследования служила казахская лошадь с ее многочисленными типами и отродьями. Еще в начале прошлого века перед селекционерами стояли совершенно иные задачи - производство рабочей и армейской лошади. Здесь главное внимание уделялось межпородным скрещиваниям местных, хорошо приспособленных к табунному содержанию кобыл с жеребцами заводских пород - чистокровной верховой, донской, тяжеловозной, а также арабской и ахалтекинской.
Практически потеряли статус внутрипородных типов, отродий, целый ряд внутрипородных структур казахской лошади (семиреченская, найманская и др.). Пожалуй, менее всего повлияло бессистемное скрещивание адаевского экотипа лошадей, ибо исключительно жесткий климат и кормовые условия не позволяли в должной мере заводским породам оставить свой след.
В конце 70-х годов прошлого столетия нависла угроза исчезновения этого ценнейшего экотипа казахской породы, возникла проблема ее сохранения в чистоте. С другой стороны, проблему обостряло отсутствие до настоящего времени в данном регионе для мясомолочного табунного коневодства научно-обоснованной технологии отрасли. Нужно было разработать научно-обоснованные методы использования естественных пастбищ с одновременным применением на практике методов совершенствования племенных и продуктивных качеств, что позволило бы ответить на целый ряд теоретических и практических вопросов, что способствовало бы увеличению производства молока и мяса, столь нужной продукции этому краю. Совершенно не изучалась этология адаевских лошадей.
В конце 80-х годов прошлого столетия начинается планомерная научно-исследовательская и селекционно-племенная работа с адаевской лошадью.
В диссертационной работе, кроме экспериментальных материалов, использованы все основные отечественные и зарубежные научные источники, доступные нам. Для биологических разделов особенно ценными оказались материалы ученых-животноводов (Ю.Н.Барминцев, БХСадыков, И.Н.Нечаев, А.Имангалиев, Н.В.Анашина, С.С.Рзабаев, Н.А.Кикебаев и др.), планомерно изучавших популяции казахских лошадей в Казахстане.
Большую актуальность представляло изучение хозяйственно-полезных признаков, формирование заводских линии, семейств и разработка методов повышения продуктивных качеств лошадей адаевского экотипа, с использованием дешевых пастбищных кормов. Важность их решения определяет актуальность проведенных исследований.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы явилось изучение продуктивных качеств, некоторых биологических особенностей лошадей адаевского экотипа и разработка методов повышения мясной и молочной продуктивности при чистопородном разведении. Одновременно ставилась цель предложить производству технологические приемы, способствующие максимальному проявлению генетически обусловленной продуктивности лошадей.
Для исполнения цели разработаны следующие задачи:
- изучить продуктивные и племенные качества адаевских лошадей современной популяции;
- изучить их рост, развитие, продуктивность и некоторые биологические свойства;
- изучить химический состав мяса и технологические свойства кожи;
- изучить технологию использования естественных пастбищ и водопоя животных;
- изучить основные аспекты этологии лошадей в табунных условиях;
- определить экономическую эффективность производства конины и разведения, чистопородных адаевских лошадей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основе экспериментальных данных впервые на лошадях адаевского экотипа изучены следующие вопросы;
- теоретически обоснована и практически доказана возможность создания методом чистопородного разведения высокопродуктивных групп животных мясного направления в Аралокаспийской пустынной зоне;
- разработаны эффективные технологические приемы совершенствования продуктивных качеств лошадей адаевского экотипа; установлены продуктивные, племенные качества и некоторые биологические особенности адаевской лошади современной популяции;
- на основании экспериментальных, анатомо-морфолгических и биохимических исследовании определены закономерности роста, развития и формирование мясности лошадей адаевского экотипа, определены изменчивость живой массы и телосложения в зависимости от возраста;
- установлен морфологический и химический состав мышечной ткани в возрастном разрезе, определена биологическая (пищевая) ценность мяса.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ состоит в том, что сформированы два генофондиых хозяйства (с общим поголовьем чистопородных лошадей, более 3-х тысяч голов) по разведению и тиражированию ценного генофонда адаевских лошадей, находившихся на грани исчезновения из-за бессистемного скрещивания.
Полученные данные позволяют сформулировать научно-обоснованные выводы и практические рекомендации по совершенствованию технологии производства конины, а также разработке технологических параметров производства племенной продукции. Выявлены эффективные приемы совершенствования племенных и продуктивных качеств лошадей адаевского экотипа и предложена прогрессивная технология производства продуктов коневодства в условиях Аралокаспийской пустынной зоны.
Результаты чистопородного разведения адаевских лошадей оказали положительное влияние на улучшение телосложения и увеличение живой массы лошадей. Прибавка живой массы потомства уже в первом поколении достигла 24 кг, а генетический прогресс по живой массе в III-IV поколении, по сравнению с исходным стадом, достигает 55,9-61,0 кг. Высокая энергия роста отмечалась у лошадей, находящихся на нагуле в условиях Мангыстауской пустыни. Животные в возрасте 30 месяцев достигали живой массы в среднем 318,5 кг, убойный выход равнялся 53,4%. Рентабельность товарных хозяйств составила, в среднем 100-115%, а в племенных фермах имеющих от 150 и более конематок (плем. реализация и ежегодная дотация), рентабельность достигает до 211,5-216,5%.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Исследования проводились в 1989-2005 годы в соответствии с тематическими планами исследовательских работ Казахского научно-исследовательского технологического института овцеводства на 1989-1990, 1991-1995, 1996-2000 и 2001-2005 гг, составленные на основе республиканской отраслевой научно-технической программы: «Разработать и внедрить эффективные методы совершенствования пород лошадей, верблюдов, их воспроизводства, тренинга, технологии коневодства и верблюдоводства» (№ Гос. per. 0194 РК 00546 и 0198 РК 00096).
Основные материалы диссертации доложены и одобрены: на Ученых советах КазНИТИО по итогам НИР (1990-2001), Всесоюзного НИИ коневодства по итогам НИР (1990-1991 гг.); на III научной конференции Московской ветеринаной академии им. К.И.Скрябина и Московского научного общества испытатей природы: «Морфофункциональные основы формирования в онтогенезе адаптивных возможностей и здоровья организма человека и животных» (Москва, 1990); на Республиканской научно-практической конференции: «Пути увеличения производства и улучшения качества сельскохозяйственной продукции в Казахстане» (Актюбинск, 1992), на Республиканских координационных Советах по коневодству верблюдоводству (г. Алматы, 1989-1994). На Международной научно-практической конференции по проблемам продуктивного коневодства (Россия, Астрахань, 1996); на Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2005), на Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию Всероссийского НИИ мясного скотоводства. На 8-й Международной конференции по научному обеспечению АПК азиатских территории, (Барнаул, 2005). На Международной научно-практической конференции по проблеме «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность», посвященная 75-летию ОГАУ, Оренбург, 2005. На 2-й Российской научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов; теория и практика» ОГАУ, Оренбург, 2005. Работа доложена и получило одобрение на расширенном заседаний комплексных отделов животноводства, кормопроизводства, отдела технологии производства, переработки и стандартизации животноводческой продукции НИИ овцеводства РГП НПЦ «животноводства и ветеринарии» (Алматы, 2005). Основные материалы диссертации опубликованы в 54 научных работах.
Племенные лошади адаевского экотипа генофондных хозяйств ежегодно демонстрировались на областных и региональных выставках достижении животноводства в Актау, Атырау и других городах, посвященные дню работников сельского хозяйства. Они отмечены дипломами разной степени,
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 303 страницах машинописного текста без приложения. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала, методики и результатов собственных исследовани, обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы, содержит 61 таблицу, работа иллюстрирована 1 схемой и 30 фотографиями и рисунками. Список использованной литературы включает 265 первоисточника, из них 30 на иностранном языке. В приложении 4 акта внедрения и приказ №156 МСХ Республики Казахстан об активном участии автора в выведении Эмбенского типа новой мугалжарской породы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. продуктивные, племенные и некоторые биологические особенности адаевской лошади;
2. влияние чистопородного разведения на продуктивные и племенные качества; 3. экстерьерные особенности, рост, развитие и формирование мясностичистопородного молодняка;
- гистологическая структура и свойства кожевенного сырья адаевских лошадей;
4. пути создания высокопродуктивной группы адаевских лошадей с использованием прогрессивной технологии, адаптационные особенности животных к местным экологическим условиям пустынной зоны.
5. Экономическая эффективность разведения адаевских лошадей в Аралокаспийском регионе.