Содержание к диссертации
Введение
1. Ботанико-географическая и ресурсоведческая характеристика Eucommia ulmoides oliv 8
1.1. Систематический и эколого-географический анализ Eucommia ulmoides Oliv. 8
1.2. Полезные свойства и использование эвкоммии вязолистной 12
2. Программа, объекты и методика исследования 18
3. Физико-географические условия районов интродукции эвкоммии вязолистной на Северо-Западном Кавказе 25
3.1. Рельеф, геология, гидрография 25
3.2. Климат 29
3.3. Почвы 33
3.4. Местообитания и растительный покров 35
4. Экологические и биоморфологические особенности эвкоммии вязолистной, интродуцированной на Северо-Западном Кавказе 44
4.1. Лесоводственнотаксационная и эколого-фитоценотическая характеристика интродукционных популяций эвкоммии 44
4.2. Морфологическая изменчивость и биологические особенности интродукционных популяций эвкоммии вязолистной 59
4.2.1. Изменчивость морфологических признаков эвкоммии 59
4.2.2. Биологические особенности эвкоммии в культуре на Северо-Западном Кавказе 78
4.3. Оценка современного состояния насаждений эвкоммии вязолистнои в условиях Северо-Западного Кавказа 81
5. Технология создания плантационных культур эвкоммии вязолистнои
5.1. Основы интродукции эвкоммии 92
5.2. Особенности выращивания посадочного материала 101
5.3. Закладка плантаций и уход за ними 105
5.4. Экономическая эффективность создания плантационных культур эвкоммии и реконструкции насаждений с малоценными породами 112
6. Перспективы использования и стратегия продвижения лекарственного сырья эвкоммии вязолистнои на фармацевтический рынок страны 115
Выводы 129
Литература 133
Приложение 143
- Полезные свойства и использование эвкоммии вязолистной
- Местообитания и растительный покров
- Морфологическая изменчивость и биологические особенности интродукционных популяций эвкоммии вязолистной
- Экономическая эффективность создания плантационных культур эвкоммии и реконструкции насаждений с малоценными породами
Введение к работе
Актуальность проблемы. Возрастающая потребность в лекарственных средствах растительного происхождения и интерес к ним научной и народной медицины требуют серьезного изучения биологических ресурсов и, в том числе, перспективных лекарственных растений. Среди лекарственных средств препараты из растительного сырья составляют в настоящее время более 40%, а среди препаратов, применяемых при лечении сердечнососудистых заболеваний, болезней печени, желудочно-кишечного тракта, нервной системы на долю лекарственных средств, изготовленных из растений, приходится около 80%. Особенно ценны лекарственные растения, имеющие длительную историю успешного применения в традиционных медицинах. Одним из таких растений, известных в китайской медицине свыше 1000 лет, является эвкоммия вязолистная Eucommia ulmoides Oliv. Галеновые препараты, получаемые из коры этого растения, обладают сильным гипотензивным действием и относятся к группе спазмолитических лекарственных средств, ценны тем, что не вызывают побочных явлений и малотоксичные. С 1951 г. они введены в Государственную фармакопею для лечения гипертонической болезни в разных стадиях заболевания.
В нашей стране интерес к эвкоммии проявили не только как к лекарственному растению, но и как к техническому - уникальному источнику сырья для получения гуттаперчи. Несмотря на то, что родина эвкоммии -горные леса влажных субтропиков Центрального и Восточного Китая, она выгодно отличается от большинства других субтропических растений значительной морозоустойчивостью, что позволило культивировать ее за пределами влажных субтропиков.
Перспективы использования эвкоммии вязолистной в качестве лекарственного растения и гуттаперченоса привели к тому, что в середине прошлого века этот вид стал широко вводиться в культуру в различных районах. В связи с этим были глубоко изучены биологические особенности и требования, предъявляемые этой культурой к условиям выращивания, возможность ее выращивания за пределами субтропиков, сырьевая и семенная продуктивность, вопросы накопления биологически активных веществ и многие другие. Все это позволило ученым разработать в дальнейшем практические приемы не только промышленного освоения эвкоммии в культуре, но и создать высокопродуктивные насаждения в южных районах бывшего Советского Союза.
За последние 40 лет роль эвкоммии как гуттаперченоса несколько снизилась. Однако ее высокие гипотензивные свойства переориентировали освоение этой культуры как перспективного лекарственного растения.
В течение полувека эвкоммия вязолистная, внедренная в различные экосистемы Северо-Западного Кавказа, развивалась и адаптировалась без воздействия человека, без постоянных наблюдений. По-разному проявились ее акклиматизация и взаимосвязь с автохтонными видами.
Цель и задачи исследования. Цель нашей работы заключалась в изучении изменчивости и адаптации эвкоммии вязолистной, интродуцированной на Северо-Западном Кавказе, в определении перспектив ее использования.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Провести инвентаризацию имеющихся насаждений эвкоммии в Краснодарском крае и в Республике Адыгея, дать оценку их современного состояния.
2. Изучить эколого-фитоценотические условия произрастания насаждений эвкоммии в различных географических районах Северо-Западного Кавказа.
3. Изучить морфологическую изменчивость и биологические особенности эвкоммии в результате длительного периода интродукции.
4. Провести анализ почвенных условий и установить их связь с ростом и развитием эвкоммии.
5. Разработать агротехнические и технологические условия затрат на создание порослевой культуры эвкоммии.
6. Определить перспективы дальнейшего использования насаждений эвкоммии и их экономическую эффективность.
Объектами исследования в диссертационной работе явились десять интродукционных популяций эвкоммии вязолистной в различных географических и фитоценотических условиях Краснодарского края и Республики Адыгея: из них три - в Сочинском национальном парке (окрестности г. Сочи), четыре - в Кропоткинском лесхозе (окрестности Г.Кропоткина) и три - в Гузерипльском лесхозе Республики Адыгея (окрестности пос. Хаджох ).
Научная новизна. Впервые подведены итоги 40-50-летней интродукции эвкоммии вязолистной на Северо-Западном Кавказе. Установлены общее состояние насаждений эвкоммии, оценена успешность интродукции этого вида в различных экологических и фитоценотических условиях обитания. Определена эколого-фитоценотическая приуроченность наиболее продуктивных популяций. Изучены морфологическая изменчивость, биологические особенности деревьев эвкоммии и установлена их связь с основными почвенными показателями. Выделены интродукционные популяции с плюсовыми деревьями, пригодными для селекции. Определены семенная продуктивность и запасы сырья (коры) этого интродуцента. Составлены технологические карты на создание культурных насаждений эвкоммии, определена экономическая эффективность использования порослевых промышленных плантаций.
Личный вклад автора. Разработка программы и методики работы. Сбор и обработка полевых и литературных материалов. Анализ полученных результатов. Составление технологических карт и экономических расчетов по созданию порослевых насаждений эвкоммии вязолистной и реконструкции малоценных пород.
Практическое значение. Полученные результаты могут быть использованы при создании новых и реконструкции существующих культур эвкоммии. Они показывают, что эта субтропическая культура может с успехом произрастать за пределами субтропиков в различных экологических условиях, быть высокопродуктивной и давать полноценные семена и самосев. Последнее свидетельствует о высокой степени интродукции и акклиматизации эвкоммии наравне с местными видами. Разработаны агротехнические приемы создания и реконструкции плантационных культур эвкоммии. Определена экономическая эффективность использования насаждений эвкоммии порослевого происхождения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Определяющее влияние на современное состояние и продуктивность эвкоммии вязолистной на Северо-Западном Кавказе эколого-географических и фитоценотических условий произрастания.
2. Фенотипический характер эколого-географической изменчивости морфологических признаков.
3. Высокий адаптационный и продуктивный потенциал интродукционных популяций эвкоммии как стратегия расширения ее ареала.
4. Экономическое обоснование использования порослевых насаждений эвкоммии и реконструкции насаждений из малоценных пород с введением интродуцента.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании ученого совета экологического факультета МГТИ (2003г.), на Международных научных конференциях «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп, 2002, 2003), на научно-практических конференциях (Майкоп, 1998, 2000) и опубликованы в 5 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6-ти глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Текст иллюстрирован 46 таблицами и 18 рисунками. Список использованной литературы включает 148 источников, в том числе 19 иностранных.
Полезные свойства и использование эвкоммии вязолистной
Интерес к эвкоммии возник вначале как к лекарственному растению, называемому в Китае "ду-джун"(Флора СССР, 1939). Китайцам это растение известно уже более 5000 лет и издавна использовалось как лекарственное средство. Ду-джун или Ту-чунг (Tuscung), упоминается в древних китайских травниках в конце 1У тысячелетия до н.э. Европейцы же познакомились с эвкоммией лишь в конце XII века, когда знаменитый исследователь китайской флоры С.Генри прислал в Англию три экземпляра этого удивительного растения (Жизнь растений, 1980). Английский ботаник Д. Оливер, к которому попал этот материал, обратил внимание на множество нитей беловатого резиноподобного вещества, позже определенного как гутта, в листьях, плодах и коре. При разламывании части растений не распадались, а оставались сцепленными многочисленными эластичными тяжами. Эти тяжи и представляют собой особый состав млечного сока - гуттаперчу. Наличие натуральной гуттаперчи в этом растении вызвало сенсацию и способствовало в дальнейшем всестороннему его изучению. Удалось выяснить, что все части эвкоммии вязолистной содержат в млечном соке гутту, которая после сгушения дает гуттаперчу, обладающую пластичностью даже при температуре 60-65С, когда каучук ее полностью теряет. По химическому составу гуттаперча аналогична каучуку и является производным изопрена с эмпирической формулой С5Н8 (Шретер и др., 1979). Отличается высоким содержанием смол и, по-видимому, представляет трансизомер натурального каучука. Гуттаперча высокого качества -74% гутты и 20% смол (Вульф, Малеева, 1969). Она содержится во всех частях растений: в листьях - 3-7%, в коре зеленых побегов, и многолетних ветвей ствола - 3-8%, в коре корней - 7-14%, плодах - 8-14%, цветках - 1%. Отмечено повышенное содержание гутты в листьях растений, произрастающих в более засушливых районах.
Кроме гутты, во всех надземных и подземных частях эвкоммии в больших количествах локализуются другие органические соединения: смолы, иридоидный глюкозид, аукубин, танин, хлорогеновая кислота. В листьях, кроме того, найдены каротиноиды, хлорогеновая и кофейная кислоты, а в семенах - до 32% жирных масел.
Однако, в течение полувека, вплоть до 60-х годов двадцатого столетия основное практическое значение эвкоммия имела как источник получения натуральной гуттаперчи, почему и назвали ее китайским гуттаперчевым деревом (Андреев, 1932; Знаменский, 1933; Калантырь, Заботкин, 1951). Гуттаперча - ценнейший технический продукт. Долгое время не удавалось получить идентичный синтетический продукт, поэтому потребность в ней удовлетворялась лишь за счет натуральной гуттаперчи (Промышленные каучуконосы СССР, 1938).
Выделенная из растений эвкоммии как товарный продукт, гуттаперча состоит из гутты, смол и небольшого количества зольных элементов. По физико-техническим показателям она отличается от каучука не только жаростойкостью. Она обладает большой пластичностью, повышенной стойкостью против многих кислот и щелочей, высокой электроизоляционной способностью, низкой теплопроводностью, водонепроницаемостью. Все эти качества придают ей особую хозяйственную ценность. Наиболее широко в середине 50-х годов гуттаперча применялась в производстве подводных телеграфных и телефонных кабелей, а также для прокладки кабелей в сырых местах. Ее использовали в электропромышленности и в промышленности средств связи.
Клеящие свойства гуттаперчи позволяли готовить на ее основе специальные замазки, клеи и мастики. Широкое применение она имела также в кожевенной, обувной и меховой промышленности при изготовлении искусственных кож, клеев для склеивания мехов, наклеивания каучука на кожаные, металлические и другие поверхности. Гуттаперча применялась и в медицинской промышленности для изготовления зондов, шприцев, хирургических и других инструментов, в зубоврачебном деле, в производстве формовочных изделий и прорезиненных тканей. В последнее время для удовлетворения все возрастающих потребностей народного хозяйства химическая промышленность, наряду с довольно дефицитной и дорогостоящей натуральной гуттаперчей, стала выпускать новый дешевый тип хлорпренового каучук-наирита. Однако, в ряде некоторых отраслей промышленности (авиационной, медицинского приборостроения и др.) натуральная гуттаперча остается незаменимой по своим свойствам. Сырьем для получения гуттаперчи являются большей частью листья, кора стеблей и реже - корней. Содержание гуттаперчи колеблется в зависимости от возраста растений и их частей, почвы, климатических условий. С 1 га плантации эвкоммии при использовании листьев и стеблей ежегодно можно собирать до 250 кг гутты.
Обладая рядом физиологически активных соединений эвкоммия представляет интерес и как ценное лекарственное растение. В китайской и тибетской медицинах ее использовали при переломах, накладывая повязку из толченой, распаренной в горячей воде коры, которая, благодаря гуттаперче, застывая, плотно охватывала конечности. По мнению А.Ф. Гаммерман и др. (1984), такая повязка гораздо легче гипса. Одновременно внутрь принимали настой коры для ускорения сращивания переломов. Кроме того, настой применяли как тонизирующее средство, восстанавливающее силы; как средство против подагры, при болезнях печени, почек, селезенки; для заживления ран. Фармакологические исследования установили, что эвкоммия понижает кровяное давление. После клинического испытания галеновые препараты с 1951 г. разрешены к выпуску Фармакологическим комитетом Министерства здравоохранения СССР для лечения гипертонии (Гос. Фармакопея СССР, 1968). Сырьем для препаратов служит кора эвкоммии. Сырье представляет собой плоские, желобовидные или трубчатые, различной формы и размеров куски коры светло-коричневого цвета с сероватым отблеском, слегка морщинистые (Турова, 1974; Шретер и др., 1979). Внутренняя поверхность коры гладкая темно-бурого или коричневого цвета. На месте излома видны серебристо-белые эластичные, тонкие нити гуттаперчи. Запах коры слабый, своеобразный, вкус слегка сладковатый, вяжущий. Содержание влаги в сырье не должно превышать 14%; золы общей - не более 8%; экстрактных веществ должно быть не менее 14%; кусков коры с остатками древесины и отдельно древесины - не более 5%; органической и минеральной примеси - не более 0,5% каждой.
Местообитания и растительный покров
Разница высот над уровнем моря в изучаемых районах интродукции эвкоммии на Северо-Западном Кавказе, значительные расстояния между этими районами, а также сложение поверхности разнообразными породами с разнообразным почвенным покровом, разнообразие форм рельефа создают различные типы местообитаний для растительности, или экотопы (Полевая геоботаника, 1960; Одум, 1986).
Наши исследования проводились в трех группах экотопов: равнинных, горных и приморских (табл. 5). Природные процессы в этих экотопах проходят различными путями, что отражается на характере этих местообитаний (Федоров, 1952). Различия определяются как в получаемом общем количестве тепла и осадков, так и преобладающими формами рельефа, сложенными неодинаковыми горными породами. Неодинакова и история развития этих поверхностей. Значительная часть горной территории вздымалась вверх, опускалась и вновь подымалась в течение нескольких геологических периодов, подвергалась многократным оледенениям. Предкавказские же равнины, длительно пребывавшие в виде морского дна, как суша представляют собой молодое образование, поверхность которого сложена горными породами четвертичного возраста, частично образована и современными отложениями.
При анализе условий местообитания необходимо отметить их приуроченность к определенным поясам. Следуя классификации Е.В.Шифферс (1953), мы относим районы наших исследований (с севера на юг) к лесостепному и лесному поясам. Лесостепь представляет собой сочетание в одном ландшафте лесных и степных ценозов. В окр. г. Кропоткин соответствующий пояс представлен в основном антропогенными сельскохозяйственными ландшафтами с остатка- ми дубовых лесов, сведенных в результате вырубок. Лесные участки - с темно-серыми и серыми оподзоленными лесными почвами, которые на пониженных местах чередуются со слитыми черноземами. Общие климатические показатели этого пояса: средняя годовая температура - 10-11 С в сочетании с осадками 500-700 мм в год. Характерны сильные грозы, часто с крупным градом. Дней со средней температурой выше 0С - около 300, выше 5С -около 230; теплых дней со средней температурой выше 15С около 140, из них 60-80 дней - со средней температурой 18-20С, а 30-40 дней - до 23С.
Лесной пояс в окр. пос. Хаджох (Республика Адыгея) образован преимущественно дубовыми, дубово-грабовыми и буково-грабовыми лесами, а также группировками плодовых деревьев и кустарников. Разница между северными и южными склонами в отношении водного и температурного режимов значительна. На южных склонах наблюдаются большие годовые амплитуды и резкие суточные колебания температур, частая смена оттепелей и заморозков, при слабом снегонакоплении. На северных склонах отмечается устойчивый снежный покров и более равномерный, умеренный тепловой режим. Климатические показатели отличаются от показателей лесостепного пояса уменьшением количества тепла и увеличением влажности. Средние годовые температуры выше 0С держатся 250-280 дней, 5и выше - 200-230 дней, теплых дней со средней температурой 15-18С и выше - около 100 дней в году. Осадки достигают 600-1000 мм в год.
Условия местообитания Черноморского побережья резко отличаются от двух предыдущих. Здесь климат имеет выраженный морской (атлантический) характер. Важными факторами, влияющими на климат, являются горы Большого Кавказа, защищающие побережье от сухих и холодных северовосточных ветров, и близость Черного моря. Зимой на Черноморском побережье преобладают юго-восточные и восточные ветры, летом их направление меняется на западное. Большое влияние на климат оказывают и местные ветры: фены, горно-долинные и бризы (Вайсберг, 1980; Авдонин, 1995).
Указанными выше факторами определяется и распределение тепла. Зимняя (январская) изотерма +5С захватывает районы Большого Сочи. Эти местообитания зимой являются самыми теплыми на Северо-Западном Кавказе. Летние (июльские) изотермы ограничиваются изотермой 24С. На них явно сказывается влияние Черного моря. Продолжительность периода с температурой 5С и выше составляет здесь до 317 дней. Это также район, богатый осадками. Обширная область, протянувшаяся по нижним и средним горным полосам и прибрежным районам от Туапсе и далее на юг, захватывая Сочи, имеет от 1500 до 2000 мм осадков в год. Это также и самая влажная область на Северо-Западном Кавказе. Большое значение для растительного покрова здесь имеет равномерное распределение осадков по сезонам, но весной отмечается некоторое их уменьшение, а осенью и зимой -незначительное увеличение. Выраженного периода засухи нет.
Резкие различия местообитаний изучаемых районов накладывают свой отпечаток и на растительный покров. Сложение и распространение растительных группировок как здесь, так и на всем Северо-Западном Кавказе, являются отражением прошлого растительного покрова, его сложной и длительной истории на фоне последовательной смены геологических эпох (Федоров, 1952). На основании особенностей растительного покрова отечественными и зарубежными ботаниками были созданы различные классификации ботанико-географического районирования Кавказа, в целом, и Северного Кавказа, в том числе. Наиболее значительные и общепринятые классификации в этой области отражены в работах Н.И. Кузнецова (1909), А.А. Гроссгейма, Д.И. Сосновского (1928), И.С. Косенко (1947), Н.А. Буша (1936), А.А. Гроссгейма (1936; 1948), Е.В. Шифферс (1953), Л.В. Бицин с соавт. (1966), Г. Вальтера (1974), А.И. Галушко (1978), Д.М. Середина (1980) и многих других.
Морфологическая изменчивость и биологические особенности интродукционных популяций эвкоммии вязолистной
Интродукция растений эвкоммии вязолистной в различных географических пунктах неизбежно ставит их в экологически разные условия. Это означает, что любые географические изменения растений одновременно будут и экологическими. Прежде всего указанные изменения (или различия) затрагивают любые признаки интродуцентов как структурные (морфологические), так и функциональные (ритм развития, продуктивность). Сравнительное изучение интродукционных популяций помогло установить индивидуальную и эколого-географическую изменчивость, выяснить закономерности изменчивости отдельных признаков в зависимости от изменений эколого-географических факторов.
Одной из групп морфологических признаков, дающих количественную и качественную информацию, являются данные о морфоструктуре деревьев (высота, диаметр), листьев (длина, ширина) эвкоммии, а также зависимость морфоструктуры от содержания гумуса и макроэлементов в почве в разных условиях. Изучение изменчивости этих признаков разными способами дает информацию о взаимной корреляции различных признаков и популяций. Насаждения эвкоммии в изучаемых районах зрелые, поэтому можно предполагать, что морфологические признаки у них уже стабилизировались. Основные статистические расчеты приведены в Приложении (табл. 1-13).
Деревья эвкоммии в каждой интродукционной популяции изменяются по высоте таким образом, что наибольшая из них отличается от среднего в большинстве случаев на 11-18%, наименьшая — на 17-28% (табл. 18). Особенно сильные отклонения отмечены в 7-10 популяциях. Такое высокое варьирование мы объясняем присутствием в этих насаждениях значительного числа других пород. По диаметру варьирование еще больше: в среднем на 70% - в сторону увеличения и на 64% - в сторону снижения толщины ствола (табл. 18).
Распределение числа деревьев по высоте и диаметру должно подчиняться одному правилу. Число стволов меньше среднего дерева составляет большую часть общего числа, а деревьев больше среднего — меньшую. Такую закономерность отмечал СМ. Мамаев (1972) у хвойных пород. Согласно этому тезису, кривая распределения числа деревьев в дикорастущих насаждениях -отрицательно ассиметрична и имеет растянутую левую половину. Однако, в наших исследованиях мы имеем дело с культурными посадками эвкоммии 39 46-летнего возраста. Основные показатели высоты деревьев укладываются близко к среднему значению. Число вариантов, отклоняющихся от среднего значения влево или вправо незначительно (рис. 3, табл. 14. Приложения), за исключением некоторых популяций. Диаметр ствола по частотам вариантов более растянут (рис. 4, табл. 15. Приложения). Такая особенность отражает общее свойство размерных показателей, характеризующих величину деревьев эвкоммии. Это свойство заключается в том, что в пределах тех интродукцион-ных популяций, которые способны образовывать сомкнутые сообщества, существует более сильное ограничение максимальных размеров, нежели минимальных. Нижние пределы значения признака ограничивает своеобразная среда, создающаяся внутри растительного сообщества, под пологом, а на верхних пределах на размеры ствола эвкоммии оказывают влияние также факторы среды и биологические особенности вида. Поэтому особи, произрастающие в чистых посадках, без примеси других пород, показывают на графиках почти симметричное распределение. Там же, где к эвкоммии примешиваются другие породы и создается сомкнутый полог, кривая приобретает отрицательную или положительную симметрию, в зависимости от степени участия в сообществе эвкоммии, а также от характера воздействия эколого-географических факторов, возраста эвкоммии и автохтонных пород.
Экономическая эффективность создания плантационных культур эвкоммии и реконструкции насаждений с малоценными породами
Таким образом, средства, затраченные на создание культур эвкоммии окупятся в первый же год эксплуатации. Для сравнения с нашими данными приводим экономическую эффективность эксплуатации насаждений малоценной породы (осины) в Красноок-тябрьском лесхозе Республики Адыгея общей площадью 2,5 га. Состав древостоя 10 Ос +Я + Ива. Возраст насаждения 15 лет, средний диаметр 10 см, средняя высота 8 м. Запас древесины на выделе составляет 125м, стоимость древесины на корню составляет 280,62 руб. (табл. 25). Как видно из таблиц, стоимость сырья эвкоммии более чем в 200 раз превышает стоимость древесины осины, полученной с 1 га. Спрос на сырье эвкоммии в мире достаточно высок. Как следует из предложений отечественных и зарубежных фирм по производству лекарственных препаратов стоимость сырья эвкоммии на мировом рынке колеблется от 150 руб. за кг (в нашей стране) до $139 за кг (за рубежом). Соблюдение оптимальных сроков заготовки сырья, а также создание для эвкоммии наиболее благоприятных условий произрастания позволят увеличить производительность плантаций в несколько раз. Исследования, проводимые в опытных лесных питомниках нашей страны показали, что при выращивании эвкоммии в наиболее оптимальных экологических условиях выход только лишь лекарственного сырья достигнет к десятилетнему возрасту 3-5 тонн/га. Таким образом, научные исследования, выполненные в прошлые годы и нами, дают основание рекомендовать возобновление промышленного производства этой несомненно ценной и высокорентабельной культуры.
Одной из основных задач организации, которая будет производить препараты из эвкоммии, является создание и предложение такого продукта, который захочет приобрести потребитель, так как у потенциального потребителя существует много альтернатив для выбора. Фармацевтический рынок, предлагающий средства, имеющие действия, аналогичные препаратам из эвкоммии очень широк. Для решения таких проблем в течение многих лет использовался подход, который учитывал важные факторы при создании и продвижении на рынок продуктов. Он известен под названием «маркетинговая смесь» (маркетинговый комплекс) и разработан в 60-х годах прошлого века исследователями Борденом и Мак-Карти, которые выделили факторы, значимые для деятельности маркетологов (Мс Carthy, 1960; Borden, 1964). Специалистами эти факторы были объединены под названием «4р». Очевидно, что потенциальные потребители не смогут или не захотят покупать препараты, созданные на основе эвкоммии, если: эти препараты не будут соответствовать их потребностям (продукт -product); если они не смогут позволить себе его купить (цена — price); эти препараты будут недоступны ( место/распределение - place); если они не будут знать о его существовании (продвижение — promotion); Дальнейшее развитие первоначальные «4р» получили в концепции «4с», которая и будет использоваться нами. Таким образом, для успешного продвижения на рынок препаратов из эвкоммии необходимо изучить: нужды и запросы потребителей (customer needs and wants); затраты для потребителя (cost); доступность для потребителя (convenience); коммуникации (communication).
Нужды и запросы потребителей. Это означает разработку всех элементов товара таким образом, чтобы конечное предложение удовлетворило потребителя. Препаратами из эвкоммии служат «Экстракт эвкоммии», «настойка эвкоммии» и т.д. Условный расчетный объем потребности в препаратах эвкоммии вязолистной, согласно А.Ф. Туровой (1974), приведен в табл. 26. Затраты для потребителя. Потребитель рассмотрит много факторов, принимая решение о том, будут ли стоить препараты из эвкоммии его денег. Они будут учитывать и время, потраченное на приобретение, и психологические, и другие виды затрат. Доступность для потребителя. Изготовление эвкоммийных препаратов и доведение их до конечного потребителя включает в себя такие факторы, как качество, удобство приобретения, наличие, надежность и необходимость развивать хорошие отношения потребитель-поставщик. Коммуникации. Организация-производитель препаратов из эвкоммии должна будет заботиться о том, чтобы потенциальные потребители знали о достоинствах данного продукта и преимуществах приобретения именно его. Рассмотрим каждую из характеристик маркетингового комплекса более подробно.