Изучение антропогенного влияния города на гидробионтов на примере реки Москва Богомол Эмиль Викторович

Изучение антропогенного влияния города на гидробионтов на примере реки Москва
<
Изучение антропогенного влияния города на гидробионтов на примере реки Москва Изучение антропогенного влияния города на гидробионтов на примере реки Москва Изучение антропогенного влияния города на гидробионтов на примере реки Москва Изучение антропогенного влияния города на гидробионтов на примере реки Москва Изучение антропогенного влияния города на гидробионтов на примере реки Москва Изучение антропогенного влияния города на гидробионтов на примере реки Москва Изучение антропогенного влияния города на гидробионтов на примере реки Москва Изучение антропогенного влияния города на гидробионтов на примере реки Москва Изучение антропогенного влияния города на гидробионтов на примере реки Москва
>



Богомол Эмиль Викторович. Изучение антропогенного влияния города на гидробионтов на примере реки Москва : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.32 : Москва, 2003 117 c. РГБ ОД, 61:04-3/337

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Влияние антропогенных факторов на биоценозы 9

1.1 Гидрологические характеристики Москва-реки 9

1.2 Классификация и характеристика сточных вод и их компонентов 10

1.3 Симптомы отравления рыб 14

1.4 Обратимость отравления, адаптация рыб к токсикантам, кумуляция 16

1.5 Влияние экологических факторов водной среды на токсикорезистентность рыб 19

1.6 Влияние видовых, возрастных и индивидуальных особенностей, сезонных и некоторых других факторов на токсикорезистентность рыб 22

1.7 Методы комплексных исследований отравлений рыб и токсичности водной среды 26

1.8 Методы оценки качества вод при наличии разнородных загрязнителей 29

1.9 Воздействие антропогенных факторов на ихтиофауну Москвы-реки 34

1.10 Воздействие антропогенных факторов на гидробионтов 39

1.11 Влияние загрязнений на морфологию рыб 41

1.12 Комплексные программы оздоровления рек 44

ГЛАВА 2. Материал и методика исследований 47

ГЛАВА 3. Результаты исследований и их обсуждение.. 52

3.1Изменения видовой структуры ихтиофауны 52

3.2 Количественные изменения уловов рыб и моллюсков 53

3.3 Изменения возрастной структуры рыб и моллюсков 60

3.4 Размерная структура рыб и моллюсков 71

3.5 Морфологические отклонения у гидробионтов 78

Выводы 85

Литература 87

Приложение 103

Введение к работе

Усиливающееся антропогенное воздействие на природные водоемы в значительной степени нарушает естественные гидробиоценозы. Анализируя процессы антропогенного влияния на биосферу Земли, академик Н.Н. Моисеев приходит к выводу: "Если человек не найдет нужного ключа к своим взаимоотношениям с природой, то он обречен на погибель, каким бы ни были политика и

*

ь государственное устройство", поскольку "человечество обрело

1 возможность мирного самоуничтожения", имея в виду антропогенное

воздействие на биосферу земли. По заключению Н.Н. Моисеева "Человек подошел к пределу, который нельзя переступить ни при

* каких обстоятельствах. Дело в том, что антропогенная нагрузка на
, биосферу стремительно возрастает и она близка к критической. Биота

может потерять стабильность. В новом состоянии биосферы человеку

может не найтись места" (Моисеев, 1999).

Функционирование природных биологических систем с каждым

днем все больше и больше зависит от деятельности человека. В
к" последнее время все труднее найти реки или водоемы, естественный

f режим которых так или иначе не изменился. "Даже в том случае, если

* промышленные предприятия будут свято выполнять все меры охраны
среды, развивающееся общество будет оказывать на природу
прогрессирующее воздействие" (Шварц, 1973).

Контроль загрязнения рек регулярно проводится подразделениями Природоохранных органов, службами санитарного надзора, управлениями Главрыбвода. Данный контроль позволяет систематически оценивать содержание в воде 45-50 основных

токсикантов и сравнивать полученные данные с соответствующими показателями предельно допустимых концентраций (ПДК), но этой работы не всегда достаточно для оценки комплексного, суммарного воздействия токсикантов на гидробионтов. Следовательно, комплексное воздействие загрязнителей не всегда может быть учтено стандартными методами контроля. По данным Института системного анализа Российской академии наук многие нетоксичные или малотоксичные компоненты, попадающие в реки со сточными водами, вступая во взаимодействие между собой, образуют столь высокотоксичные соединения, что негативное влияние на природу возрастает многократно, а сами токсиканты остаются вне контроля.

В работе выдвинуто предположение, что комплексное антропогенное воздействие города на реку пропорционально численности городского населения и уровню развития промышленного производства, что в свою очередь определяет объемы промышленных и бытовых стоков. Несомненно, что на объем и состав токсикантов в сточных водах оказывают влияние конкретные виды производств (машиностроение, легкая, химическая промышленность и т.д.), но проанализировать данные по этим быстро меняющимся видам производств и технологическим процессам не представляется возможным. Поэтому в данной работе рассматривается возможность оценки комплексного антропогенного воздействия города на водоемы. Актуальность темы диссертации определяется необходимостью расширения набора методов мониторинга и разработки дополнительных способов контроля за антропогенным воздействием на водоемы, что предусмотрено "Концепцией перехода РФ к

устойчивому развитию" (Утверждена Указом Президента РФ от 01.04.96г№440).

Цели и задачи исследования. Цель работы: оценить воздействие городов с определенной численностью населения и уровнем развития промышленности на морфологические изменения у гидробионтов Москва - реки, определена необходимостью расширения набора методов мониторинга за антропогенным воздействием на природу, в соответствии с Концепцией перехода РФ к устойчивому развитию.

В работе были поставлены следующие задачи:

Проанализировать и изучить существующие методы оценки влияния городов на гидробионтов реки;

провести контрольные обловы рыбы и исследовать состояние ихтиофауны выше и ниже черты городов, с разным количеством населения;

провести отборы проб бентосных организмов в тех же точках и исследовать их, основные показатели;

провести сравнительный анализ полученных результатов;

выявить отклонения в морфологическом строении рыб и моллюсков;

предложить методику мониторинга комплексного воздействия городов на реки.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

- Проведен сравнительный анализ видового состава
ихтиофауны выше и ниже черты исследуемых городов, а так
же проанализированы различия в размерно-возрастных
характеристиках рыб и моллюсков до и после черты

соответствующих городов.

- Выявлено наличие зависимости между численностью
населения, как совокупного антропогенного показателя, а
также, уровнем развития промышленного производства и
различиями в видовом составе и морфологическом строении
гидробионтов.

Практическая значимость работы. На основе результатов проведенного исследования появляется возможность:

разработать практические рекомендации для прогнозирования размерного и видового состава уловов рыбы на разных участках реки при изменении численности городского населения;

прогнозировать изменения в составе ихтиофауны в районах проектируемых и строящихся объектов промышленности и коммунального хозяйства;

осуществлять мониторинг комплексного антропогенного воздействия городов на речную систему по данным о состоянии гидробионтов;

определять участки реки, наиболее благоприятные для садкового товарного рыбоводства.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на
Межрегиональной конференции "Морфологические и

физиологические особенности гидробионтов" (Москва, ВНИРО, 2001); Международной конференции "Новые технологии в защите биоразнообразия в водных экосистемах" (Москва, МГУ, 2002); научно-практической конференции "Стратегия развития пищевой

промышленности" (Москва, МГТА, 2003), на научных коллоквиумах кафедры "Биоэкологии и ихтиологии" МГТА (2001 - 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Классификация и характеристика сточных вод и их компонентов

Живые организмы, находясь под влиянием многочисленных факторов внешней среды, выработали в процессе эволюции разнообразные механизмы приспособления, и очень нелегко бывает определить ту грань, за которой физиологические реакции приспособления переходят в патологические процессы (Метелев и др., 1971; Богомол, 2002а). В водной токсикологии традиционно принимают норму и патологию не в физиологическом аспекте, а в биологическом. Критерием биологической нормы может служить сохранность вида гидробионта и качество его потомства (Строганов, 1971). В водной токсикологии существует несколько направлений исследований, в частности: - диагностика отравления рыб и определение степени токсичности водной среды, разработка комплексных методов диагностики отравления гидробионтов. Существует большое количество разнообразных методов диагностики отравления рыб, в частности, используются анамнестические сведения, клинические, патологоанатомические, гистологические, гематологические, физиологические, биохимические, биофизические методы исследований, методы кислотных эритрограмм, а также метод условных рефлексов. Особенно важна в этом аспекте разработка экспресс-методов диагностики отравления рыб, изучение и подбор индикаторных организмов для различных токсикантов, использование органолептических исследований (Метелев и др., 1971). -

Определение механизма действия токсических веществ и метаболизма токсикантов в организме гидробионтов. Для этого на организменном уровне необходимо определить: а) количественное и качественное изменение обмена веществ; б) узловые процессы, нарушающие регуляцию; в) связь нарушений обмена веществ с размножением, плодовитостью и качеством потомства; г) приспособление, привыкание организма к токсикантам и степень их накопления; д) метаболизм токсиканта в организме гидробионта; е) особенности действия на рыб сточных вод сложного состава (синергизм и антагонизм токсикантов); ж) влияние неспецифических факторов водной среды на устойчивость рыб к токсикантам промышленных сточных вод; з) хроническое действие малых концентраций вредных веществ и отдаленные последствия кратковременного контакта с высокотоксичными водами. На популяционном (биоценотическом) уровне необходимо изучить: а) изменения, претерпеваемые популяциями; б) изменение биоценотических взаимоотношений; в) изменение фауны и флоры водоема (Строганов, 1971). В настоящее время нет единой, универсальной классификации сточных вод и их компонентов. Сброс разнообразнейших токсических веществ в водоемы приводит к необходимости разрабатывать классификацию токсикозов у различных гидробионтов с целью определения природы токсикантов по характеру токсикоза.

Сточные воды по действию их на водоем различаются на содержащие органические и неорганические загрязнители. К числу органических загрязнителей в сточных водах относятся, первичные продукты животного происхождения; первичные продукты растительного происхождения, продукты термической переработки твердого топлива (каменного угля, торфа, древесины), нефть, нефтепродукты и их компоненты, органические кислоты, кетоны и спирты, фенолы, органические красители и их компоненты; поверхностно-активные вещества (в том числе моющие средства), пестициды (в том числе инсектициды, гербициды, фунгициды, нематоциды, зооциды, репелленты, хемостерилизаторы, стимуляторы и ингибиторы роста растений, дефолианты и др.). К числу неорганических загрязнителей относятся сероводород и сернистые соединения, неорганические кислоты и щелочи, соли натрия, кальция, магния, аммония (хлориды, сульфаты, нитраты), взвешенные минеральные вещества (Фомин, 2000). Каждая из этих групп, в свою очередь, подразделяется на загрязнители со специфическими токсическими свойствами и без специфических токсических свойств (Веселов, 1971). Загрязнители, не обладающие специфическими токсическими свойствами характеризуются большим содержанием нестойких органических веществ. Как правило, сами по себе подобные загрязнители нетоксичны (крахмал, различные сахара). Но в результате развития гнилостных процессов и брожения в водоеме скапливаются ядовитые газы: сероводород, метан, а также уксусная и молочная кислоты. При этом резко падает содержание кислорода в водоеме, что приводит к заморам. По характеру токсического действия на гидробионтов токсиканты подразделяются на следующие группы: нервно-паралитические, гемолитические, протоплазматические, энзиматические, локального действия, наркотического действия, комбинированного действия (Метелев и др., 1971). Наконец, все токсические вещества следует подразделить на несколько групп в зависимости от степени их токсичности. Например, токсиканты, вызывающие в острых опытах гибель 50 % гидробионтов принято подразделять на следующие группы (Chander, Marcing, 1979):

Детальная характеристика симптомов отравления рыб, изучение поведения рыб в растворах, содержащих те или иные компоненты сточных вод в сублетальных и токсических дозах, важны для создания клинической картины отравления. На основании ее можно определить природу токсиканта, что, в свою очередь, позволяет определить причину гибели рыб в естественных водоемах.

Условно различают токсиканты с локальным и резорбтивным действием, т.к. с изменением концентрации токсиканта может меняться как степень токсического эффекта, так и характер повреждения различных тканей, органов и систем организма (Метелев и др., 1971). Токсиканты локального действия разрушают респираторный эпителий жабр, вплоть до полного отделения эпителия от нитей жаберных пластинок, иногда вызывают кровотечение из жабр, а также изменения со стороны пигментных клеток-хроматофоров. Кожные покровы и жабры под действием этих токсикантов обильно покрываются слизью, препятствующей газообмену. В результате всех этих изменений в организме рыб возникает недостаток кислорода, накопление углекислоты. При этом у рыб увеличивается частота и

Влияние видовых, возрастных и индивидуальных особенностей, сезонных и некоторых других факторов на токсикорезистентность рыб

Видовые особенности чувствительности рыб к различным токсикантам имеют важное значение, как для индикации загрязнения водоема, так и для анализа тенденций изменения видового состава в водоемах под влиянием токсических веществ. Виды рыб с низким уровнем обмена веществ, мирные рыбы, обитающие в слабопроточных или стоячих водоемах, более резистентны к различным факторам внешней среды, в том числе и к токсикантам, чем виды с высоким уровнем обмена веществ, обитающие в сильнопроточных водоемах (Метелев и др., 1971; Никольский, 1974). Bandt (1941) на основании многочисленных литературных данных и собственных исследований подразделил некоторые виды рыб по их чувствительности к токсикантам на следующие группы: высокочувствительные (ручьевая форель, радужная форель), очень чувствительные (окунь, ерш), чувствительные - (уклея, плотва, щука), слабочувствительные (карп, линь, карась). Следует отметить, что понятия чувствительность и устойчивость рыб к токсическим веществам имеют различное физиологическое и токсикологическое содержание.

Под чувствительностью понимается латентный период первичных изменений в деятельности наиболее ранимой функциональной системы организма рыб под влиянием пороговой концентрации вещества. Устойчивость рыб к воздействию токсикантов наиболее адекватно отражает время и процент гибели испытуемых рыб (Лукьяненко, 1983). Высокая чувствительность вида не всегда сопровождается низкой устойчивостью, и наоборот. Сопоставление чувствительности и устойчивости рыб к токсикантам (на примере фенольной интоксикации, а также компонентов промышленных сточных вод, которые обладают сходным механизмом действия на организм рыб) позволяет выявить четыре основные группы: с высокой чувствительностью и низкой устойчивостью (радужная и ручьевая форель, ёрш); с низкой чувствительностью и высокой устойчивостью (карась, лещ, синец); с высокой чувствительностью и высокой устойчивостью (плотва); с низкой чувствительностью и низкой устойчивостью (налим) (Лукьяненко, 1983). Устойчивость рыб к ряду токсикантов, в частности, к аммиаку, в большей мере определяется экологическими особенностями вида, чем его систематическим положением. По степени устойчивости к аммиаку рыб можно отнести к трем группам: высокоустойчивые (карась, вьюн, уклейка); среднеустойчивые (лещ, плотва, гольян, линь, красноперка); малоустойчивые (окунь, бычок, голец, щиповка, голавль, пескарь) (Строганов, 1971; Бигон и др., 1989). Следует остановиться на высокой чувствительности к токсическим веществам отдельных видов водной фауны и флоры. Многие из представителей зоо- и фитопланктона более чувствительны к токсическим веществам, чем рыбы. Как правило, более устойчивы к токсическим веществам водные объекты, снабженные хитиновым панцирем, чем животные с незащищенной поверхностью тела (моллюски, черви, губки). Однако инсектициды особенно токсичны для насекомых и ракообразных, в то время как моллюски и черви более устойчивы к ним. Личинки насекомых более чувствительны к влиянию токсических веществ, чем взрослые особи. Отмечена большая устойчивость к действию токсикантов водных насекомых и их личинок, дышащих атмосферным воздухом (Метелев и др., 1971).

Под самоочищением водоемов понимают весь комплекс биологических, физических и химических процессов, обусловливающих способность водоемов освобождаться от загрязнений, вносимых сточными водами и образующихся вследствие жизнедеятельности аборигенных организмов. Большое влияние на процессы самоочищения водоемов оказывают их географическое положение, геологические, гидрологические особенности, количество и состав сточных вод, поступающих в водоем. При биологическом самоочищении водоема различают две фазы: анаэробную и аэробную. Анаэробная фаза характеризуется образованием промежуточных продуктов из гниющего органического материала преимущественно за счет жизнедеятельности бактерий и некоторых простейших. В аэробных условиях в разложении органического вещества участвует большое количество самых различных групп гидробионтов: инфузории, коловратки, водоросли и другие организмы планктона и бентоса. К физическим факторам самоочищения относится прежде всего седиментация - осаждение нерастворенных веществ. Показателями санитарного состояния водоемов являются содержание кислорода, окисляемость, содержание углекислоты, аммиака, нитритов и нитратов и др. Возрастной фактор играет важную роль в определении путей воздействия токсиканта в естественном водоеме как на популяцию в целом, так и на отдельные стадии развития организма. Степень устойчивости рыб на разных этапах онтогенеза зависит как от стадии развития, так и от природы токсиканта. Установлено, что к ряду токсикантов (соли тяжелых металлов, аммиак и соли аммония и другие соединения) устойчивость рыб с возрастом увеличивается и наиболее уязвимыми стадиями онтогенеза является стадия личинки и малька (Godmann, 1951; Строганов, 1971). В тоже время к

Влияние загрязнений на морфологию рыб

Основными процессами, нарушающими естественный гидрологический и гидрохимический режим водоемов, являются закисление, эвтрофикация и токсификация вод. Они приводят к значительным отклонениям от нормы таких показателей, как рН, ионный состав воды, содержание кислорода, прозрачность и др. Подобные изменения, нарушая равновесие водных экосистем, являются причиной изменения видового разнообразия, а также параметров отдельных популяций (численности, смертности, продолжительности жизни, воспроизводительной способности и др.). Изменения затрагивают различные уровни - от клеточного до организменного (Моисеенко, 1988, 1991, 1997; Лукин, 1994). Оценка состояния рыб в естественных водоемах может способствовать решению целого ряда вопросов. Во-первых, рыбы могут служить интегральным показателем состояния водоема, т.к. они находятся на вершине трофической цепи. Во-вторых, множественные повреждения организмов рыб сигнализируют не только о степени загрязненности данного водоема, но и о накоплении токсикантов в рыбах.

Оценка состояния популяций рыб может проводиться различными методами. Наиболее широко используется изучение биоразнообразия. Деградация сообществ под воздействием антропогенных факторов часто сопровождается снижением числа видов и внутривидовых форм (Моисеенко, 1986, 1997; Решетников, 1988, 1994; Гярулайтис и др., 1990; Мэгерран, 1992; Павлов и др., 1994; Решетников, Амундсен, 1994; Мироновский, 1994). Однако, сам факт уменьшения разнообразия не выявляет причин сукцессионных изменений, которые могут быть вызваны не только антропогенными, но и естественными причинами. Кроме того, в отдельных случаях нарушение естественных условий среды может вызывать увеличение биоразнообразия экосистем, численности отельных видов и ускорение процессов роста, например, при эвтрофикации водоемов, хотя на уровне отдельных организмов обнаруживаются негативные изменения (Захаров, Кларк, 1993). Состояние рыб в водоемах можно исследовать путем определения частоты встречаемости рыб с определенными патологиями (Моисеенко и др., 1991; Кашулин, 1994). Для выживания в изменившихся условиях организмы должны адаптироваться к ним или хотя бы иметь возможность "пережить" их (Бигон и др., 1989). В стрессовой ситуации организм рыб мобилизует все механизмы выживания. В первую очередь наблюдается повышение уровня метаболизма (Лукьяненко, 1983). У рыб начальные стадии интоксикации сопровождаются увеличением массы функционально важных органов (печень, сердце, почки, жабры), обмен веществ меняется в сторону жиронакопления, одновременно снижается белковый рост организма (Никольский, 1974; Маляревская, 1977; Моисеенко, 1994; Моисеенко, Яковлев, 1990). Воздействие загрязнения, в первую очередь, сказывается на структуре органов-мишеней: печени, почек, жабр (Лукьяненко, 1983; Моисеенко и др., 1991; Кашулин, 1994; Моисеенко, 1994). Отклонение от нормы любой системы приводит к нарушению жизнедеятельности целостного организма, нарушает его гомеостаз.

Процесс восстановления баланса внутренней среды организма включает множество неспецифичных реакций, не зависящих от характера стресса (Маляревская, 1977; Лукьяненко, 1983; Журавлева и др., 1990; Захаров, Кларк, 1993). За пределами адаптационных возможностей организма у рыб развиваются патологии и дисфункции в системах организма, во внешней морфологии и анатомии (Алтуфьев, 1990; Романов, Алтуфьев, 1990; Моисеенко, 1991; Решетников, 1994; Селюков и др., 1994; Соколов и др., 1994). Патологические изменения в организме рыб могут наблюдаться и в благоприятных условиях, но в экстремальных условиях количество рыб с различными функциональными нарушениями многократно возрастает. При загрязнении в организме гидробионтов происходит ряд изменений в строении внешних и внутренних органов (Моисеенко, 1988; Моисеенко и др., 1991; Кашулин, 1994; Богомол, 20026, 2002в, 2003). Как правило, у большинства экземпляров рыб одновременно наблюдается несколько типов нарушений и аномалий в строении. Появление большого числа уродств у городских рыб, скорее всего, связано с крайне неблагоприятными условиями развития икры и молоди в насыщенной разными загрязнителями воде (Соколов, 1998). комплексные программы оздоровления рек Антропогенная трансформация экосистем в настоящее время достигла огромных масштабов, чему в большой степени способствовали рост горнодобывающей, металлургической и химической промышленности (Павлов и др., 1994; Порядин, 2000). В промышленных зонах часто вследствие существенных изменений абиотических характеристик среды наблюдается деградация экосистем, как наземных, так и водных. В настоящий момент все более очевидна необходимость принятия комплексных мер по улучшению состояния экологической обстановки рек, испытывающих повышенную антропогенную нагрузку. В этом отношении весьма показателен пример комплексной программы оздоровления р. Рейн. В связи с высокой плотностью населения и деятельностью предприятий с 1930-х годов резко ухудшилось качество воды в Рейне и экологическая ситуация в целом. Это во многом усугублялось авариями на многочисленных химических предприятиях, расположенных в прибрежных зонах.

Поэтому в 1950 г. по инициативе Германии и Голландии была создана Международная комиссия по защите Рейна, в которую вошли представители всех приграничных государств. Для обеспечения экологической безопасности в бассейне Рейна в 1960 - 1970-х годах предприятия начинают создавать системы промышленного водопользования замкнутого типа и устройства для очистки промышленных стоков. Используются при этом, главным образом, безотходные технологии. Одна из них - обжиг твердых остатков (продуктов очистки стоков) и их дальнейшая утилизация,

Количественные изменения уловов рыб и моллюсков

Анализ изменения уловов леща по станциям показывает, что в верхнем течении р. Москва до станции 5 (выше черты г. Москва) наблюдается плавное увеличение количества леща в уловах. В уловах по станции 6 (ниже черты г. Москва) наблюдается значительное уменьшение количества леща: относительное уменьшение улова по сравнению со станцией 5 составляет 80 % (рис. 3.2 б). В нижнем течении р. Москва от станции 6 до устья наблюдается постепенное восстановление величины уловов леща, в частности, уловы леща по станции 10 (ниже черты г. Коломна) составляют примерно 90 % от уловов станции 1 (рис. 3.2 а). Анализ изменений уловов плотвы показывает, что в верхнем течении р. Москва от станции 1 до станции 5 (выше черты г. Москва) в отличие от леща, наблюдается постепенное уменьшение количества плотвы в уловах. Общее сокращение уловов плотвы к станции 5 достигает 30 % по сравнению со станцией 1 (рис. 3.3 а).

В уловах по станции 6 (ниже черты г. Москва) наблюдается значительное уменьшение количества плотвы: относительное уменьшение улова по сравнению со станцией 5 составляет 60 % (рис. 3.3 б). Уловы плотвы в нижнем течении р. Москва от станции 6 до устья варьируются незначительно, оставаясь примерно на уровне 60 % относительно уловов по станции 1. Говоря об относительном изменении уловов ниже черты городов по сравнению с уловами по станциям, расположенным выше соответствующих городов, следует отметить, что общей тенденцией является сокращение уловов, наиболее заметное по станции 6 (ниже черты г. Москва). Незначительное увеличение уловов по станции 10 (ниже черты г. Коломна), по-видимому, связано с заходом плотвы в устье р. Москва из р. Ока (рис. 3.3 б). Изменение уловов окуня по характеру напоминают соответствующие изменения уловов плотвы. Исключение составляет увеличение уловов (примерно на 15 %) ниже черты г. Тучкова (рис. 3.4 а, б). Относительное изменение (уменьшение) уловов по станциям, расположенным ниже городов Звенигорода и Воскресенска составляет примерно 18 %, по станции 6 (ниже черты г. Москва) - 43 % (рис. 3.4 б).

Анализ изменения уловов беззубки, собранной по станциям в ходе исследований показывает, что как в верхнем течении р. Москва (до станции 5 включительно), так и в нижнем ее течении (от станции 6 до устья) наблюдается почти линейное уменьшение количества беззубки в уловах (рис. 3.5 а). Исключение составляют уловы по станции 6 (ниже черты г. Москва), где относительное изменение (уменьшение) количества собранных моллюсков (по отношению к станции 5) превысило 70 % (рис. 3.5 б). Аналогичные тенденции наблюдаются при анализе данных по уловам перловицы по станциям, расположенным в верхнем течении р. Москва (до станции 5 включительно). В нижнем течении р. Москва (от станции 6 до устья) перловица в уловах отсутствует (рис. 3.6 а, б). Таким образом, анализ изменения уловов рыб и моллюсков показывает, что общей тенденцией является уменьшение уловов по станциям, расположенным в нижнем течении р. Москва. По станции 6 (ниже черты г. Москва) зафиксирован абсолютный минимум уловов. Общее количество выловленной здесь рыбы составило 86 экземпляров, т.е. около 4 % от общего улова.

Изучение возрастной структуры рыб в уловах по станциям показало, что в момент проведения исследований в уловах отмечалось два относительно многочисленных поколения леща: генерация 1998 г. (возраст 3+) и генерация 1995 г. (возраст 6+ на момент исследований) (рис. 3.7, П.6, табл. П. 1). В уловах плотвы и окуня также отмечалось два мощных поколения: у плотвы генерация 1997 г. (возраст 4+) и генерация 1996 г. (5+) (рис. 3.8, П.7, табл. П.2), у окуня генерация 1999 г. (2+) и генерация 1996 г. (возраст 5+ на момент исследований) (рис. 3.9, П.8, табл. П.З). Анализ полученных данных показал, что в уловах по станциям, расположенным по течению ниже границы соответствующих городов происходит уменьшение количества особей старших возрастов, вплоть до их полного исчезновения. Подобное изменение возрастной структуры ведет к изменению среднего возраста рассматриваемого вида рыб в уловах по станциям (рис. 3.10 - 3.12). Наиболее отчетливо эта тенденция прослеживается при анализе уловов по станции 6 (ниже черты г. Москва). Здесь при почти трехкратном сокращении улова, по сравнению со станцией 5, около 75 % сокращения пришлось на старшие возрастные группы (начиная с возраста 4+).