Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Современное состояние проблемы адаптации 7
1.2. Дыхательная функция крови 10
1.2.1. Объем циркулирующей крови и оснащение организма гемоглобином 15
1.2.2. Типы гемоглобина 17
1.2.3. Насыщение крови кислородом 19
1.2.4. Резервная щелочность 20
1.2.5. Содержание ксантина и каталазы в крови 21
1.3. Электрокардиографические исследования овец. 22
1.3.1 Содержание миоглобина в сердечной мышце 25
1.4. Естественная резистентность организма 26
1.4.1. Картина белой крови 26
1.4.2. Общий белок и фракции белков сыворотки крови 32
1.4.3. Типы концентрации калия в крови 34
1.5. Газо-энергетический обмен 34
2. Материал и методика исследований 40
2.1 .Краткая характеристика природно-климатических условий гор 46
2.2. Краткая история акклиматизации 51
3. Результаты собственных исследований 55
3.1. Гематологические исследования у овец 55
3.1.1. Дыхательная функция крови овец 55
3.2. Электрокардиографические исследования овец . 75
3.3. Особенности естественной резистентности овец 87
3.4. Газо-энергетический обмен у овец 101
3.5. Гистологические исследования сердца, легких и селезенки овец 105
3.6. Мясная продуктивность овец 111
3.7. Шерстная продуктивность овец 115
3.8. Экономическая эффективность использования овец в горах 120
Обсуждение результатов собственных исследований 122
Выводы и предложения 131
Список использованной литературы 133
Приложения 160
- Объем циркулирующей крови и оснащение организма гемоглобином
- Общий белок и фракции белков сыворотки крови
- Электрокардиографические исследования овец
- Гистологические исследования сердца, легких и селезенки овец
Введение к работе
Современное состояние горных сенокосов и пастбищ поставило перед наукой и производством ряд актуальных проблем. Приоритетными из них являются максимальное использование горных пастбищ и сенокосов сельскохозяйственными животными, особенно овцами, своевременное скашивание нестравленного травостоя, улучшение ботанического состава и укрепление дернового слоя.
На территории Северного Кавказа площади сенокосов и пастбищ составляют более 3 млн., а в РСО - Алании - 250 тыс. га. Рациональное использование их значительно пополнит рынок продуктами питания, а промышленность - сырьем для производства одежды, обуви и других товаров.
Применяемое для этих целей отгонно-горное содержание животных в настоящее время затруднено в связи с тем, что часть республик Северного Кавказа лишилась зимних пастбищ в Наурских степях, в связи с этим возникала необходимость постоянного содержания животных в горах.
В настоящее время возрождается метод круглогодового горного содержания животных в РСО-Алания, Республике Дагестан, Чеченской Республике и Республика Кабардино-Балкария. При этом необходимо решить три задачи: возрождение аборигенных видов сельскохозяйственных животных; акклиматизация высокопродуктивных равнинных пород к условиям постоянного содержания в горах; выведение новых пород животных на основе аборигенов, отличающихся высокой продуктивностью и хорошей приспособленностью к условиям круглогодового содержания в горах. Аборигенами гор РСО-Алания являются осетинские овцы.
Известно, что на организм животного влияют факторы внешней среды, которые в горах усиливаются и могут переходить в экстремальные и нарушать гомеостаз внутренней среды. Наличие приспособительных механизмов предохраняет организм от возможных нарушений. Однако в определенных условиях они становятся недостаточными и приводят к измене-
4 нию внутреннего равновесия организма. Раскрытие механизмов акклиматизации и возможность с их помощью обеспечить приспособление животных к экстремальным условиям гор является одной из задач биологического обоснования круглогодового горного содержания овец.
В регионе Северного Кавказа проблема акклиматизации сельскохозяйственных животных к условиям содержания в горах приобрела особое значение в связи с наметившейся тенденцией перехода людей в горы на постоянное место жительство и необходимости перевода отдельных отраслей сельского хозяйства на прогрессивные методы промышленной технологии, адаптации высокопродуктивных пород животных в горах. Организм сельскохозяйственных животных обладает большими потенциальными возможностями жизнедеятельности и продуктивности (Ч. Дарвин, 1859; И.М. Сеченов, 1880; Н.П. Чирвинский, 1891; И. Шмальгаузен, 1938; П.Н., Кулешов, 1949; И.П. Павлов, 1945; Р.П. Ольнянская, 1949; М.Ф. Иванов, 1950; И.М. Арав, 1951; Ю.О. Раушенбах, 1958; З.И. Барбашова, 1960; П.А. Коржуев, 1963; М.И. Догонадзе, 1969; В.И. Георгиевский, 1970; А.Ф. Джа-вахишвили, 1970; А.Д. Слоним, 1971;; А.Н. Голиков, 1985; А.Н. Северцов, 1987; СВ. Григорян, 1990; Б.З. Цалиев, 1999, 2005). Однако мобилизация этого потенциала возможна при глубоком знании механизмов адаптации к различным экстремальным факторам среды. В горах Северного Кавказа имеется большое многообразие естественно-климатических зон и биогеохимических провинций, каждая из которых накладывает определенный отпечаток на жизнедеятельность организма.
В данной работе изложены результаты экспериментальных исследований физиологических, морфологических, иммунологических и хозяйственных особенностей аборигенов гор РСО-Алания осетинской и хорошо приспособившейся тушинской пород овец.
Проведенные исследования актуальны, так как позволяют расширить теоретические представления о механизме адаптации.
Цель исследований - изучить и дать комплексную оценку продуктивности, физиологических и иммунологических аспектов адаптации аборигенов гор, овец осетинской породы и хорошо приспособленных к условиям гор овец тушинской породы.
В соответствии с этим изучались следующие основные задачи:
реологические свойства крови овец;
дыхательную функцию крови;
электрокардиографические показатели овец;
естественную резистентность организма овец;
установление уровня газо-энергетического обмена;
морфология некоторых внутренних органов;
хозяйственно-полезные признаки овец;
определение экономической эффективности при круглогодовом горном содержании.
Научная новизна. В работе представлен фактический материал анализа длительного влияния параметров климата условий гор на физиологические, иммунологические и биохимические процессы, протекающие в организме, а также адаптивные свойства, выработанные в условиях круглогодового горного содержания у овец местных пород.
Впервые представляется материал по изучению физиологических, иммунологических и биохимических показателей крови, которые формируют в целом механизм адаптации овец к условиям постоянного содержания в горах, а также показаны различия в показателях дыхательной функции крови, электрокардиографических параметрах, естественной резистентности и газо-энергетического обмена у осетинских и тушинских овец, разводимых в горах столетиями.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученный экспериментальный материал расширяет представление о механизме адаптации и возможности использования приспособительных особенностей осе-
тинских и тушинских овец в условиях круглогодового горного содержания.
Результаты настоящих исследований имеют прикладное значение, представляя значительный интерес для селекционной работы и для нужд практического животноводства проводимых в условиях постоянного содержания в горах.
На защиту выносятся следующие положения:
Особенности реологических свойств и дыхательная функция крови овец.
Особенности естественной резистентности овец.
Газо-энергетический обмен овец.
Морфология внутренних органов овец.
Показатели мясной и шерстной продуктивности овец в горах.
Объем циркулирующей крови и оснащение организма гемоглобином
Исследование числа эритроцитов и содержание гемоглобина в крови не дает полного представления о кислородосвязывающей способности крови. Более верными показателями являются учет объема циркулирующей крови, оснащенность организма гемоглобином, содержание и концентрация гемоглобина в эритроцитах и гемоглобиновая поверхность. Анализ литературных данных показывает, что эти элементы крови в горных условиях подвержены значительной изменчивости. Так, по данным А.В. Васильева (1948), объем крови овец равен 8% веса тела. Б.А. Алиев (1949), сообщил, что общий объем и поверхность 100 см3 крови на высоте 2800 м над уровнем моря резко сдвигались в сторону увеличения. Оснащенность каждого эритроцита гемоглобином и функциональная возможность 100 см3 крови по мере пребывания в горах увеличивалась. Исследования М.М. Миррахи-мова (1975), Н.Н. Ковалевой, Э.М. Кудайбердиева и О.Н. Нарбекова (1972) показали, что масса циркулирующей крови увеличилась уже на высоте 2200 м.
По Л.И. Иржак (1959), у ягнят Печерской группы при рождении объем крови по отношению к массе тела составил 12 - 18%. На 1 кг массы тела в этот период приходилось 26 г гемоглобина. К четырехмесячному возрасту относительная масса крови составила 10 %, а содержание гемоглобина- 13 г на 1 кг массы тела. По данным Н.Н. Булатовой (1953, 1962), общее количество циркулирующей крови в организме высокогорных животных достигало 10 % массы тела, тогда как у равнинных животных оно составило 7-8 %. При рождении у каракульских ягнят объем циркулирующей крови составил 670 см3, а у ягнят советский меринос - 470 см3 (П.А. Коржунов, 1964). Высокой окислительной поверхностью обладают эритроциты в 100 мл крови ягнят раннего возраста (И.М. Арав, В.Н. Мартынова и К.С. Вольтова, 1966). К пятому дню происходило резкое снижение этого показателя, после чего наступала стабилизация.
А. Усеналиев, У. Ташмухамедов и И. Ботбаев (1973) при исследовании объема крови у алайских овец в высокогорных условиях установили, что содержание крови по отношению к массе тела составляет 8,2%, количество гемоглобина, приходящегося на 1 кг живой массы — 10,0 г и среднеклеточ-ная концентрация гемоглобина в эритроцитах крови - 33,5%.
У кроссбредных овец при содержании их в горах наблюдалось увеличение общего количества крови у помесей новая породная группа и советский меринос: 1 поколения на 31%, П-го поколения - на 30,0%, II поколения при разведении «в себе» - на 6,8%, у помесей лискинская и советский меринос соответственно на 19,0; 3,8; 3,0% (М.А. Жабалиев, М.А. Хатков, 1973).
По А. Усеналиеву (1974), алайские овцы характеризуются высокими показателями крови. Процентное содержание циркулирующей крови к массе тела составляет в среднем 8,3%, количество гемоглобина, приходящегося на 1 кг живой массы - 10,2 г, среднеклеточная концентрация гемоглобина - 34%. По мнению автора, высокие показатели общей циркулирующей крови и содержание гемоглобина, приходящегося на 1 кг массы тела связаны с адаптацией их к условиям высокогорья.
По данным П.Ф. Мугниева (1974), у помесных ярок, содержащихся на высокогорных пастбищах, по сравнению с показателями, полученными на равнине, наблюдалось повышение массы крови на 3 - 16%. Существенные изменения были выявлены и в оснащенности организма гемоглобином. Так, содержание гемоглобина на 1 кг живой массы увеличивалось в горах на 15-28%. Указанные изменения, по мнению автора, являются приспособительным фактором к новым экологическим условиям. Б. Мередов (1975), исследуя изменение объема циркулирующей крови сараджинских овец в возрастном аспекте, показал, что общий объем крови с возрастом увеличивался, а процентное отношение крови к массе тела снижалось (быстрее). По данным исследователей, у сараджинских овец увеличение массы тела протекало быстрее, чем рост объема крови. Авторы считают, что наблюдаемое несоответствие роста организма и объема крови является породной особенностью.
Г.М. Цагараева (1975) установила, что среднеклеточная концентрация гемоглобина в эритроцитах в горах у животных с высокой средней продуктивностью незначительно увеличивалась, а у маток с низкой продуктивностью снижалась. Количество гемоглобина в одном эритроците у всех маток в условиях высокогорья незначительно уменьшалось. Аналогичная картина отмечалась и в изменении объема циркулирующей крови. У высокопродуктивных животных, например, увеличение составило 21-24%, со средней продуктивностью- 15-21% и низкой- 14-15%.
Обеспеченность организма гемоглобином в горах у высокопродуктивных животных - 10,2-10,39, у животных со средней продуктивностью — 7,83-8,81 и низкой - 4,45-7,56. По А. Усеналиеву, У.Т. Ташмухамедову и И.М. Ботбаеву (1975), у алайских ягнят в высокогорных условиях наблюдалось повышение оснащенности гемоглобином и значительные колебания отношения количества крови к массе тела, что авторы объяснили сменой интенсивного роста периодом его затухания.
Г.С. Авсаджанов и B.C. Тамбулова (1975) обнаружили, что небольшое содержание гемоглобина в одном эритроците крови у находящихся в горах кроссбредных овец бывает при рождении. Со временем эта величина снижается, падая до минимума к 8 и 12-месячному возрасту.
В последнее время особое внимание ученые стали уделять исследованию качественной характеристики гемоглобина. В 1955 году были обнаружены, помимо фетального, три типа гемоглобина у овец (А, В и АВ) Н. Harris, F. Yarren (1955), R. Cadarnes, C. Serain (1955), T. Evans (1956). Затем были открыты еще два типа гемоглобина (С и Д) - I. Evans (1963), V. Vas-rov (1967). Многочисленные исследования показали, что сродство кислорода с гемоглобинами А и АВ выше, чем с гемоглобином В.
Известно, что адаптация к недостатку кислорода является сложным процессом, который реализуется благодаря координированной работе всех систем целостного организма и, в первую очередь, систем крови, кровообращения и дыхания. Поэтому пребывание животных в высокогорье сопровождается усилением функций внешнего дыхания и системы крови. Поскольку акклиматизация к условиям гор не простое выживание, но и активная деятельность в этих условиях, животное, обладающее типом гемоглобина А и АВ, может иметь явное преимущество в условиях высотной гипоксии.
Общий белок и фракции белков сыворотки крови
В сложном процессе обмена веществ ведущее место занимает обмен белков. Объясняется это не только тем, что активные структурные элементы клеток, тканей являются белковыми телами, но и, главным образом, химической природой белков, в силу чего они способны к самым разнообразным физико-химическим, биохимическим изменениям. Вследствие указанных обстоятельств, белки крови издавна привлекают внимание исследователей. Изучению качественного и количественного состава белков сыворотки крови посвящено много работ. Это объясняется тем, что из всех составных частей сыворотки крови (кроме воды) белки занимают самое большое место - 5-9 %, в то время как других веществ намного меньше. С другой стороны, интерес к изучению сывороточных белков вызван тем, что между белками тканей и сывороткой крови существует динамическое равновесие, в силу чего сдвиги в уровне сывороточных белков отражают сдвиги общего белкового обмена (С.Я. Каплинский, 1945; Ю.М. Гафтер, 1950; Ф.Н. Гауровец, 1965).
С.Я. Каплинским (1945) было установлено, что признаком высокой сопротивляемости организма животного является увеличение гамма-глобулиновой фракции белков крови, в которую входят антитела. При уменьшении концентрации белка в плазме крови нарушается регенеративная способность организма и снижается сопротивляемость к инфекции.
Б.Ф. Захарова и Д.Р. Садыков (1958) не всегда получали четкое разделение бета- и гамма-глобулинов. Авторы связывают белки сыворотки крови со степенью сопротивляемости организма воздействию различных раздражителей, так как сывороточные белки обладают способностью обезвреживать и удалять из организма различные яды и токсины.
Исследованиями Н. Торманова (1964) установлено, что на высоте 3333 м в крови кроликов содержание общего белка повышается на 6 %, количество альбуминов снижается на 12 %, альфа- и бета-глобулинов изменяется незначительно, содержание гамма-глобулинов увеличивается на 12 %. Снижение альбуминов автор рассматривает как действие гипоксии, так как местом синтеза альбуминов считается печень, белковообразовательная функция которой особенно резко нарушается в условиях гипоксии. Увеличение содержания гамма-глобулинов автор связывает с повышением сопротивляемости организма к гипоксии. Данные общего белка и его фракций в сыворотке крови овец в зависимости от породности и возраста в высокогорной зоне Алтая приведены А.И. Жандеркиным, М.Г. Кулоровым и В.Н. Дворяновым (1969), которые установили, что овцы породы казахский архаромеринос характеризуются более высоким содержанием белка (7,51). Они отличались и большей концентрацией гамма-глобулинов, которая обеспечивала им более высокий уровень иммунологических процессов в организме при жизни в высокогорных условиях. На основе полученных данных Д. Баатар и Г.Улсийбатар (1972) считают, что показатели белковых фракций сыворотки крови могут быть использованы в качестве дополнительного критерия при необходимости решения вопроса акклиматизации овец к экстремальным условиям.
Г.М. Гаджиев (1974) установил увеличение бетта-глобулинов и уменьшение альбуминов у овец к концу пастбищного периода на субальпийских лугах Кавказа. Исследованиями П.А. Усеналиева (1975) у алайских овец в условиях высокогорья удалось показать, что содержание общего белка и глобулино-вой фракции в сыворотке крови ягнят с возрастом увеличивалось, а концентрация альбуминов - снижалась. Автор отмечал, что у ягнят гамма-глобулины достигают максимальной величины в четыре месяца, и эта величина не менялась вплоть до взрослого состояния. На возрастные изменения общего белка и его фракций в сыворотке крови сараджинских овец указывал Б. Мередов (1975).
При исследовании овец соутдаун и суффольк было обнаружено два типа концентрации калия. Авторы обозначили этих животных LK-типом (низкокалиевый) и НК-типом (высококалиевый). I. Evans, I. King (1955) доказали, что уровень калия в крови овец генетически обусловлен. Аллель низкой концентрации калия является доминантной, а аллель высокой концентрации калия - рецессивной.
Evans I., Agar N. (1970) показали взаимосвязь концентрации калия с адаптацией к различным условиям существования, в частности, к гипокси-ческим условиям гор. По данным авторов, высококалиевая концентрация является адаптивным фактором к гипоксическим условиям гор.
Многочисленные исследования Ю.О. Раушенбаха, В.Д. Каменек (1974, 1977) проведенные на разных видах животных показали, что повышенная частота НК-типа в горах связана не столько с адаптацией к гипоксическим условиям, сколько с экстремальностью условий вообще.
Существенным моментом адаптации человека и животного к низкому барометрическому давлению является изменение обмена веществ и энергии. Изучению обмена веществ в условиях низкого парциального давления кислорода посвящено большое количество работ. Как известно, при восхождении в горы дыхание учащается и углубляется. По мнению П. Горбачева (1892), изменения дыхания вызваны двумя факторами: высотой подъема и совершаемой при этом мышечной работой. Однако L.S. Haldane (1908) у людей, находящихся в спокойном состоянии, на значительных высотах не обнаружил изменения в частоте дыхания. К.М. Быков и Э.Э. Мартинсон (1933) у людей на высоте 2100 м установили увеличение легочной вентиляции. Увеличение частоты дыхания в легочной вентиляции у человека при дыхании воздухом с пониженным содержанием кислорода наблюдал и R.S. Cormach (1955).
На высоте 2100 м частота дыхания и уровень основного обмена имели тенденцию к повышению (М.Ф. Авезбакиева, 1958). Статистически достоверное увеличение частоты дыхания, легочной вентиляции и основного обмена у людей установила СМ. Бедалова (1966).У постоянных жителей среднегорья эти показатели достоверно выше, чем у живущих на равнине.
Электрокардиографические исследования овец
Сердце, как основной орган кровообращения, давно находится под пристальным вниманием ученых, интересующихся вопросами горной адаптации. При перемещении овец в горные районы, особенно на постоянное содержание, к функции сердца предъявляются особо повышенные требования, что находит закономерное отражение в перестройках структуры и функции миокарда.
В горах у сельскохозяйственных животных и в частности у овец развивается гипертрофия сердца, причем степень не зависит от длительности или постоянного пребывания в горах на разных высотах. В обычных условиях содержания овец на альпийских пастбищах масса сердца возрастает преимущественно за счет правой части, тогда как увеличение массы левой части менее выражено.
Подтверждающим показателем является индекс сердца (СИ). По нашим данным, этот показатель больше у аборигенов, далее у приспособленных овец. Схематически это выглядит так: аборигены (осетинские овцы) 10,4 4,3 приспособленные (тушинские овцы).
В условиях умеренной гипоксии дистрофические изменения невелики и не варьируются за короткий промежуток времени, тогда как явления гипертрофии сердца выдвигаются на первый план.
Так как ЭКГ наиболее полно отражает влияние горных условий на деятельность сердца (низкое барометрическое давление, низкое парциальное давление кислорода, перепады температуры и влажности воздуха, геомагнитное поле, солнечная радиация), то для более детального изучения сердечной деятельности провели электрокардиографические исследования у овец разной степени приспособленности к условиям постоянного содержания в горах (рис. ЭКГ приложение 17, 18). Для снятия ЭКГ нами использованы сагиттальные отведения с электродами-прищепками, которые дают возможность сделать наиболее четкую запись зубцов и интервалов электрокардиограммы сердца овец (рис. ЭКГ 14). Величина потенциала всех зубцов ЭКГ измерялась при помощи контрольного милливольта, регистрируемой в каждом отведении ЭКГ.
Электрическая активность предсердий (зубец Р). Зубец Р возникает при возбуждении предсердий. Параметры зубца Р зависят от применяемого отведения, от того, к каким точкам диполя существующего на поверхности тела животного в момент возбуждения предсердий, присоединены электроды. У одного и того же животного в зависимости от применяемых отведений, зубец Р может быть неодинаковой полярности и величины. В наших исследованиях зубец Р в первом сагиттальном отведении отрицательный, во - втором и третьем - положительный.
Двухфазный зубец Р в применяемых нами сагиттальных отведениях не встречался. Двухвершинный, расщепленный зубец Р у овец не встречается, он встречается у довольно крупных животных и объясняется асин-хронизацией возбуждения предсердий и на этой основе более ранним сокращением правого предсердия по сравнению с левым.
Высота зубца Р в первом сагиттальном отведении у подопытных овец была небольшой. У осетинских овец она преобладала на 0,018 мв или 38,5% (разница недостоверна) (таблица 18, рис. 9,10, 11). Во втором сагиттальном отведении у осетинских овец высота зубца Р увеличилась в 2,7 раза по сравнению с первым отведением, разница достоверна, Р 0,999 (таблица 16). У тушинских овец повышение составило в 2 раза (разница достоверна). У осетинских овец, по сравнению с тушинскими, разница составила 0,076 или 178,1% (Р 0,99).
У овец осетинской породы зубец Р в III сагиттальном отведении меньше на 0,002 мв или 3,2 % по сравнению с первым и на 0,109 мв или 275,8% со вторым отведением (таблица 18).
Длительность зубца Р у подопытных групп овец в первом отведении одинаковая и составила 0,01 сек., во втором отведении увеличивается на 0,01 сек. у первой и на 0,02 сек. у второй группы, в третьем отведении у осетинских овец остается на прежнем уровне, а у тушинских увеличивается на 0,01 сек. Прослеживается определенная закономерность у аборигенных животных: длительность зубца Р меньше, чем у приспособленных.
Предсердно-желудочковая проводимость (интервал Р — Q) у овец неодинаковая (таблица 19), большей она оказалась у аборигенных овец. Абсолютная величина ее у осетинских овец была больше на 0,01 сек. или 10,0%, чем у тушинских и объясняется большей массой сердца, меньшей частотой сердечных сокращений и скоростью проведения импульса.
Отношение предсердно-желудочной проводимости к электрической систоле желудочков меньше у тушинских овец на 5,23, разница достоверна, Р 0,99а по сравнению с осетинскими. Следует отметить, что продолжительность интервала Р - Q меньше половины интервала Q - Т, особенно у тушинских овец (таблица 18). Относительная величина атриовентрикуляр-ной проводимости у тушинских овец также меньше, чем у осетинских, разница составила 1,02 (Р 0,99). В сравнении с другими видами сельскохозяйственных животных, предсердно-желудочковая проводимость к интервалам Q - Т и Р - Р значительно меньше.
Гистологические исследования сердца, легких и селезенки овец
Известно, что при повышении тонуса блуждающего нерва происходит снижение частоты сердечных сокращений и, наоборот, при повышении тонуса симпатического нерва происходит увеличение частоты сердечных сокращений. При повышении тонуса блуждающего нерва снижается коэффициент аритмичности, а при снижении наоборот повышается.
Из наших исследований видно, что коэффициент аритмичности осетинских овец меньше на 0,91 или 8,4% (разница недостоверна), по сравнению с тушинскими. Установленная особенность указывает на то, что приспособленные животные обладают более низким коэффициентом аритмичности.
Нами установлена определенная связь между систолическим показателем и коэффициентом аритмичности, согласно которой, чем меньше систолический показатель, тем меньше коэффициент аритмичности и наоборот. Систолический показатель зависит от длительности интервала Т - Р, отсюда, чем больше длительность интервала, тем меньше коэффициент аритмичности.
Частота сердечных сокращений зависит от продолжительности интервала Р - Р, то есть, чем больше интервал Р - Р, тем меньше частота сердечных сокращений. В горах уменьшение частоты сердечных сокращений обеспечивает более полное восстановление работоспособности сердца. Из таблицы 22 видно, что частота сердечных сокращений, рассчитанная по ЭКГ у осетинских овец меньше на 2,4 или 3,2% по сравнению с тушинскими, разница достоверна.
Анализ электрокардиографических данных показывает, что у осетинских овец (аборигенов) высота зубцов Р, S, Т и длительность интервалов P-Q, Т-РиР-Р больше, а интервал Q - Т меньше по сравнению с тушинскими (хорошо приспособленные в горах), что является показателем адаптивности аборигенов.
В адаптации животных к горным условиям большое значение имеет защитная система организма, в частности, слагаемые естественной резистентности и физиологической реактивности. При этом особую значимость в определении степени защитных реакций имеет наследственность.
Резистентность начинает формироваться уже в первый период антенатального развития, однако факторы резистентности первоначально находятся на очень низком уровне и проявляются, в основном клеточные факторы зашиты, а гуморальные же являются очень незначительными или полностью отсутствуют.
С развитием нервной и гормональной систем, с включением рефлекторных механизмов, а так же под влиянием изменений обмена веществ гуморальные механизмы зашиты постепенно достигают уровня и даже превосходят клеточные. За последние годы накоплен значительный материал, характеризующий особенности естественной и иммунологической реактивности организма у различных видов и пород сельскохозяйственных животных. Однако подобные исследования на овцах в горах единичны и в большинстве противоречивы. Наши исследования по изучению неспецифической защиты у овец расширяют понятие резистентности организма в специфических условиях адаптации в горах. В качестве наиболее чувствительных и информативных тестов избрали следующие клеточные и гуморальные показатели: лейкоциты и разные виды лейкоцитов, Т- и В лимфоциты, белки и белковые фракции, иммуноглобулины, типы гемоглобина и устойчивость эритроцитов. Резистентность организма животных в горах обусловлена тремя составляющими: в первую очередь, собственным иммунитетом, во-вторых, меньшим количеством болезнетворного начала и в третьих, использованием физиологического резерва. В горных условиях организм мобилизирует свои физиологические резервы, которые усиливаются еще и двигательной активностью. Изучение морфологического спектра белой крови у аборигенных и приспособленных пород овец дает возможность установить не только изменения клеточного состава, но так же выявить степень их участия в формировании резистентности и в механизме адаптации овец в условиях постоянного содержания в горах. Исследования показали, что у овец аборигенов и приспособленных пород число лейкоцитов в крови находится в пределах физиологической нормы. Однако у осетинских овец число лейкоцитов больше на 1,3 или 17,8 %, разница достоверна (таблица 23). При исследовании механизма адаптации важен дифференциальный подсчет отдельных видов лейкоцитов, для чего используется лейкоцитарная формула, изменения внутри которой дают основание учитывать состояние кроветворных органов; иммунных ответов, а так же ферментативную способность тканей и органов. Изменения в лейкоцитарной формуле, как известно, связаны с выполняемыми ими функциями, а изменение условий окружающей среды может усилить напряженность функций одних лейкоцитов и ослабить других. В лейкоцитарной картине крови овец содержание агранулоцитов превышает количество гранулоцитов на 66,8%, при этом клеточный индекс равен 1,668 - 1,666, а ядерный сдвиг 0,13-0,14. Из полученных данных видно, что у овец постоянно находящихся в горах содержание базофилов находится на верхней границе нормы. Хотя этот показатель не выходит за рамки нормы, но в тоже время имеет большое значение из-за важности их функции, для адаптирующихся овец в горах. Главным из этих функций является поддержание и облегчение кровотока в мелких капиллярных сосудах, а также, поддержание роста новых капилляров. Они являются важными для равнинных пород в условиях постоянного содержания в горах. Не менее значимой функцией базофилов в условиях гор является синтез гепарина, который обладает свойством разжижать кровь, снижая при этом ее вязкость, тем самым нагрузку на сердце. Содержание базофилов в крови у тушинских овец меньше на 0,20 или 33,3 % (разница достоверна) по сравнению с осетинскими. По содержанию эозинофилов в крови овец, нет существенной разницы. Следует отметить, что в горах у исследуемых групп овец содержание эозинофилов в крови меньше видовой нормы. При подсчете разных видов лейкоцитов не обнаружены юные формы нейтрофилов, что указывает на нормальную деятельность красного костного мозга.