Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Факторы дифференциации почвенного покрова 10
1.1. Объекты исследований 10
1.2. Методы исследований . 15
1.2.1. Способ отображения почвенного покрова на среднемасштабной карте 16
1.2.2. Метод регулярной сетки наименьших квадратов . 23
1.2.3. Информационный анализ 25
1.2.4. Однофакторный анализ 26
1.2.5. Двухфакторный анализ 27
1.2.6. Определение ведущего фактора 28
1.2.7. Способ табличной интерпретации картографической информации . 29
1.2.8. Оценка влияния факторов на дифференциацию почвенного покрова природных регионов . 31
ГЛАВА 2. Эколого-географический анализ почвенного покрова природных регионов .43
2.1. Молдавское лесостепное плато 44
2.2. Среднепрутская лесостепная равнина 47
2.3. Бельцкая лугово-степная равнина 53
2.4. Приднестровская лесостепная возвышенность . 58
2.5. Чулукско-Солонецкая лесостепная возвышенность . 64
2.6. Общие и частные закономерности формирования почвенного покрова регионов . 70
2.7. Экологические особенности почв двух степных регионов 76
ГЛАВА 3. Неоднородность почвешого покрова и оценка ее зависимости от геоморфологических факторов 83
3.1. Формы неоднородности почвенного
покрова природных регионов 86
3.2. Методика определения сложности и контрастности почвенного покрова 90
3.3. Оценка пространственного варьирования величины контрастности и сложности почвенного покрова 106
ГЛАВА 4. Оценка влияши неоднородности почвешого покрова на производительность 113
4.1. Критерии оценки почвенного покрова ИЗ
4.2. Методика определения поправочных коэффициентов к оценке почвенного покрова 114
4.3. Система поправочных коэффициентов на производительность почвенного покрова 119
4.4. Определение эффективности использования почвенного покрова под различные категории экологических групп культур 123
4.5. Сравнительная эффективность сельскохозяйственного использования почвенного покрова регионов. 125
Выводы . 127
Практические рекомендации 130
Литература
- Способ отображения почвенного покрова на среднемасштабной карте
- Бельцкая лугово-степная равнина
- Методика определения сложности и контрастности почвенного покрова
- Система поправочных коэффициентов на производительность почвенного покрова
Введение к работе
Почвенный покров лесостепных и степных регионов Молдавии достаточно хорошо изучен, установлены закономерности географии почв (Докучаев, 1899,1900; Набоких, I9II; Димо, 1958; Крупеников, 1961; Лунева, 1961; Урсу, 1964, 1973; Рябинина, 1968,Хол-мецкий, 1969; Балтянский, 1970). На основе крупномасштабных исследований почвенного покрова составлена среднемасштабная карта республики (Родина, Маркина, 1977а, 19776). Логическим продолжением этих работ был поиск количественных закономерностей географии почв (Крупеников, Волощук, 1969). Теоретическое значение результатов этих исследований заключается в том, что они позволили дать монографическое описание условий почвообразования, почв, особенностей их географического распространения и использования на всей территории республики (Крупеников, Урсу и др., 1965; Крупеников, 1967; Урсу, 1977, 1980). Эти теоретические предпосылки и детальная картографическая интерпретация почвенного покрова дали толчок изучению его структуры (Годель-ман, Крупеников, 1969; Крупеников, Годельман, Холмецкий,Орлов, 1973; Годельман, 1969, 1972, 1973; Годельман, Маркина, 1973; Урсу, Маркина, 1970, 1972). Это стало возможным на основе разработанных В.М. Фридландом (1965) методов исследования и количественной характеристики структуры почвенного покрова (СПП), а также в связи с определением введенных им понятий "структура почвенного покрова" и "элементарный почвенный ареал", которые позволяют не только четко дифференцировать природную неоднородность, но и отразить хозяйственно-типологические и мелиоративные особенности территории.
В вопросах рационального использования земельных ресурсов при интенсификации сельского хозяйства почвенный покров все чаще рассматривается как самостоятельный фактор, влияющий на производительность земельных угодий. Интенсификация земледелия наиболее эффективна в условиях однородного в почвенном отношении и достаточно крупного массива. Вместе с тем, на коренные воздействия, проводимые на больших массивах, почвы реагируют не как однородные природные тела, а как сложные системы с определенным характером взаимосвязей ее компонентов.
Почвы, сменяющие друг друга на разных гипсометрических уровнях и связанные между собой геохимической зависимостью,образуют географическое пространство - почвенные комбинации (ПК)-территориальные объекты сельскохозяйственного использования. Почвенный покров как многокомпонентная система и как звено экологических систем может быть улучшена и давать повышенную биопродукцию лишь при условии осуществления комплексного набора агротехнических, мелиоративных, биологических мероприятий, регу -лярно применяемого ко всем элементам агробиоценоза и географи -ческой среды (Ковда, 1981).
При агротехнических и мелиоративных воздействиях на почвенный покров большое внимание должно быть направлено на учет факторов его формирования, обусловливающих его устойчивость (инерцию), сложность и контрастность. Антропогенные факторы видоиз -меняют влияние природных факторов. Но основные, наименее изменчивые во времени, закономерности структуры почвенного покрова в условиях северной Молдавии связаны с рельефом, поэтому анализ геоморфологических условий является необходимой частью почвенных исследований.
В этой связи нами изучались количественные закономерности факторов формирования и особенностей структуры почвенного покрова различных регионов северной Молдавии. В качестве исходных материалов в работе использована среднемасштабная карта республики, базирующаяся на почвенных картах хозяйств масштаба 1:10000, Кроме того, автор принимала участие в крупномасштабной и детальной почвенных съемках масштаба 1:10000, 1:5000 и 1:2000, проводившихся на исследуемой территории институтом "Молдгипрозем".
Актуальность темы. Изучение связи с факторами почвообразования с момента появления основных работ В.В. Докучаева освещено в капитальных исследованиях (Неуструев, 1930; Роде, 1947; Волобуев, 1953, 1962; Степанов, 1975). В то же время изучению количественных связей почвенного покрова с факторами его дифференциации уделено значительно меньше внимания. Исследование связи почвенного покрова с факторами почвообразования стало возможным благодаря методам информационно-логического анализа, разработанным применительно к вопросам почвоведения (Пузаченко, Карпачевский, Взнуздаев, 1970; Дайнеко, Фридланд, 1972; Карпа-чевский, 1977).
Теснейшая связь плодородия почв с условиями их формирования раскрыта в трудах В.В. Докучаева, Н.М. Сибирцева, С.С. Не-уструева и в работах советских почвоведов (Бурлакова, 1975;Во-ронин, 1978; Карманов, 1980; Булгаков, 1981; Розов, 1982). Несмотря на наличие значительного числа работ по бонитировке почв и качественной оценке земель, вопросы изучения влияния экологических условий на бонитетный уровень почвенного покрова еще слабо разработаны. При землеоценочных работах необходимо учитывать
влияние природных условий на формирование почвенного покрова. Нами найдены некоторые критерии оценки почвенного покрова, в которых это влияние отражено и введено в поправочные коэффициенты.
Цель и задачи исследования. Цель работы - дать сравнительную количественную оценку специфики почвенного покрова различных природных регионов северной Молдавии, обусловленную неравнозначностью факторов почвообразования как в провинциальном, так и региональном аспектах и определить влияние неоднородности почвенного покрова на бонитет почвенно-территориальных единиц. Были поставлены следующие конкретные задачи:
определить долю влияния региональных факторов на диф -ференциацию почвенного покрова;
дать экологическую характеристику почвенных разновид -ностей в рамках природного региона;
определить влияние неоднородности почвенного покрова на урожайность полей и разработать систему поправочных коэффициентов на структуру почвенного покрова.
Научная новизна. При сравнительно детальной изученности географии почв Молдавии закономерности распределения почв и почвенного покрова и связь с факторами их формирования изучены недостаточно. Впервые на основе сопряженного анализа выявлена количественная зависимость дифференциации почвенного покрова от факторов, ее обусловивших в границах обширных регионов. В силу существенных различий в закономерностях распространения почв в разных частях Северомолдавской почвенной провинции впервые изучена и установлена степень влияния каждого фактора в различных ее регионах. Исследовано влияние неоднородности поч-
венного покрова на производительность полей севооборота и разработана система поправок на структуру почвенного покрова. Полученные коэффициенты служат для оценки почвенного покрова и дифференцированного использования его на агроэкологической основе.
Практическая ценность. Результаты исследований позволяют: установить при помощи использованных методов конкретную приуроченность почв к определенным рангам факторов их формирования, использовать данные исследований при установлении границ естественных ландшафтов, почвенно-географических районов, оценке пригодности крупных территориальных массивов под те или иные культуры, определении эффективности использования почв для планирования производства, его размещения и специализации.
На защиту выносятся следующие положения:
Влияние природных факторов на дифференциацию почвенного покрова равнинных и возвышенных территорий неоднозначно. Каждый тип, подтип и разновидность почв имеет четкую связь с абсолют -ной высотой местности в границах определенного региона. Высотное распределение почв осложняется местоположением почв по элементам рельефа. Элементы рельефа оказывают наиболее сильное влияние на формирование почвенного покрова равнинного региона. Почвообразую-щие породы оказывают непосредственное влияние и по значимости воздействия наиболее существенны в дифференциации почвенного покрова возвышенности и плато, незначительное и косвенное - на равнине. Уклон поверхности и экспозиция склонов слабо воздействует на подтиповое различие почв, но играют первостепенную роль в формировании почвенных комбинаций, в количественной и качественной дифференциации почвенного покрога.
Факторы дифференциации почвенного покрова определяют ин-
дивидуальные особенности его структуры в различных регионах. Параметры структуры почвенного покрова отражаются на качественной оценке территориальных единиц и определяют эффективность их использования. Исследованиями установлено, что использование почвенного покрова в границах экологических подразделений эффективнее, чем хозяйственных выделов.
Апробация. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на I, П, Ш и ІУ Всесоюзных совещаниях по структуре почвенного покрова (Москва, 1969, 1971, 1976; Кишинев, 1980), на республиканских научных и научно-производственных конференциях (Кишинев, 1974, 1975, 1982).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ, из них 18 в соавторстве.
Автор выражает глубокую благодарность профессору И.А. Кру-пеникову за ценные замечания при написании диссертации и руководство работой, профессору В.М. Фридланду за консультации и советы и искреннюю признательность за помощь в работе старшим научным сотрудникам Р.И. Луневой и Л.Н. Рябининой, а также сотрудникам отдела генезиса и классификации почв.
Способ отображения почвенного покрова на среднемасштабной карте
Среднемасштабные почвенные карты в силу своей обзорности и одновременно достаточной детальности дают возможность взаимосвязано охарактеризовать природные факторы, определяющие основные категории почв, и отобразить исследуемое явление в обобщенных показателях, представляющих достоверную информацию.
Почвенный покров северной части Молдавии характеризуется большой пестротой и разнообразием, большинство почв обладает высоким плодородием. Однако среди плодородных почв встречаются такие, которые преимущественно в результате вторичных явлений утратили плодородие или находятся в таких условиях, когда их интенсивное использование крайне затруднено. Это, в первую очередь, относится к эродированным и гидроморфным почвам, а также разрушенным оползнями и формирующимся на известняках. В связи с этим научные и практические задачи, которые решаются на основе обзорных карт, предопределяют и требования к ним, а именно: максимальную информационную емкость, высокую точность, наглядность и свободную читаемость.
При изучении исходного картографического материала были отобраны главные источники, из которых заимствовано основное содержание составляемой карты, и дополнительные источники, используемые для уточнения или дополнения контуров почв по сравнению с их изображением на главных источниках.
Генерализация предусматривает разгрузку карты за счет вто ростепенных показателей, не нарушая при этом общих закономерностей и разнообразия почвенного покрова. Это достигается за счет объединения близких по своим свойствам, но небольших,ареалов почв одного генетического типа, например черноземов выщелоченных и типичных, серых и темно-серых лесных и т.д., а также за счет различных сомнительно выделенных компонентов, включающих до 4-5 названий разновидностей почв, и особого приема показа контрастных почв (гидроморфных, слитых), с заменой малых контуров (2-6 мм2) знаками, отображающими их площадь и местонахождение.
Кроме этого, разгрузка произошла за счет самой компоновки карты. Обозначение выделенных почв унифицировано и переведено на буквенную индексацию. Это значительно облегчает как составление карты, так и ее чтение. Цветовой фон применен для основного классификационного деления почв по типам почвообразования. Оттенком этого цвета выделяются более дробные подразделения (подтипы), что дает возможность более зримо представлять ту или иную территорию, например, для отвода почв под сельскохозяйственные культуры, промышленные сады, межколхозные севообороты и т.д. Более низкие подразделения почв выделены при помощи штриховки (гранулометрический состав) или специальными знаками (засоление), причем определенной группой знаков отмечено наличие этих почв в преобладающем контуре. Другая группа знаков показывает площадь этих почв и их местонахождение, как например, гидроморфные и засоленные почвы западин. Почвообразующие породы отмечены латинскими буквами по их названию.
Трудными объектами при генерализации являются эродированные и разрушенные оползнями почвы, которые не столь четко под чинятся общим географическим закономерностям. Выделение эродированных почв на обзорной карте во многом зависит от качества и детальности исходных карт и определения генетико-таксономичес -кого ранга отображаемых почв.
При первом туре почвенных исследований даже на детальных картах эродированные почвы были показаны весьма схематично.После второго тура почвенного картографирования и корректировочных исследований, а также специальной инвентаризации эродированных почв детализация их на картах значительно возросла.
При составлении полистной ереднемасштабной почвенной карты были разработаны методы показа эродированных почв не в сочетании с другими фоновыми, а раздельно, с указанием градаций смы-тости (Родина, Маркина, 1977а, 1977 б). Картографирование эродированных почв затруднено сложностью характера эрозии, который зависит от формы и морфометрии склона, литологии, растительного покрова. Эти факторы часто меняются на относительно больших расстояниях.
Генерализация контуров эродированных почв, выделенных на детальных картах, велась двумя способами: путем территориального разделения почв разной степени смытости на географической основе и обобщением содержания контура по преобладающему компоненту с ориентацией на более высокую градацию смыва. Контура меньше 6 га объединяли с пограничными менее контрастными компонентами почвенного покрова.
Интерпретируя таким образом информацию об эродированных почвах, допуская при этом даже некоторый элемент субъективизма, мы преследовали цель показать обширные территории с эродированными почвами, где могут проводиться однотипные противоэрозион ные мероприятия или их комплексы.
Бельцкая лугово-степная равнина
Междуречье Реута и его левого притока Кайнар составляет основную часть равнины (63,4$). В диапазоне высот 140-200 м расположены 62% территории междуречья, представленного в основном (69%) плоско-увалистыми водораздельными пространствами (Рымбу, 1982).
Наиболее распространены черноземы типичные и обыкновенные мощные легкоглинистого и тяжел осу глинистого гранулометрического состава, соответственно (25 и 20%). Черноземы выщелоченные мощные занимают площадь в 5 раз меньшую, чем данные подтипы (табл. 2). Выщелоченные и типичные черноземы имеют одни и те же пределы вмещаемости, оси высотного пояса по классам высот (табл.14), но при оценке связи компонентов почвенного покрова с уровнями высот и элементами мезорельефа (табл. 2,3) выяснилось, что выщелоченные черноземы имеют тесную направленную связь с широким диапазоном высот (160-240 м и выше), но на 67% своего распространения они связаны с седловинами, склонами ложбин, нижней частью склонов, занимающими пониженные позиции в рельефе, и не имеют направленной связи с водораздельными пространствами (С 1). Черноземы типичные мощные имеют самую высокую вероятность встречаемости с платообразными водоразделами (Р=0,772) и тесную нап равленную связь с ниш. Среднемощные аналоги этих черноземов приурочены к вершинам водоразделов (табл.15, 16). Этим обусловлена их более высокая ось высотного пояса по сравнению с другими компонентами почвенного покрова региона. Черноземы обыкно -венные и карбонатные, находясь в одинаковых высотных пределах, по классам высот имеют различное распределение, и, судя по оси высотного пояса (табл.16), между их ере днеисчисленными высотами наблюдается большой разрыв (28 м). Они имеют сходное расп -ределение по элементам мезорельефа и равную значимость связи с ними (табл.15). Наибольшая одинаковая для обоих подтипов приуроченность отмечена к пониженным ЕОДОразделам (С = 2,1). Со склонами их связь также значительна. Черноземно-луговые почвы выше 220 м не залегают. Их модальные классы высот совпадают с типичными и выщелоченными черноземами, тесную направленную связь они имеют и с более низкими уровнями, определяясь на пониженных элементах рельефа: седловинах, верховьях ложбин, при-балочных склонах. Солонцы степные и солонцы-солончаки расположены на тех же элементах рельефа, что и предыдущие почвы, но связаны с более низкими уровнями высот. Лугово-черноземные почвы распространены по днищам балок, встречаются в нижних частях склонов. Ось высотного пояса у них на 3 м ниже оси ере дне смытых обыкновенных и карбонатных черноземов, с которыми они постоянно граничат.
Междуречье Кайнар-Днестр охватывает лесостепь северной части Приднестровской возвышенности. Характер рельефа значительно отличен от южной части региона (Хижняк, 1979). Почвенный покров характерен для лесостепи и описан в ряде работ (Урсу,1961,1963, 1964; Маркина, 1978).
Распределение компонентов почвенного покрова в междуречье подчинено следующим закономерностям. Прежде всего подтверждается большое влияние высотного фактора на их распространение (табл.17). Самый широкий диапазон высот занимают темно-серые лесные почвы и черноземы выщелоченные - компоненты наиболее распространенные в регионе. Но уровни высот, с которыми наблюдается устойчивая связь, у этих почв различны: выше 220 м определяются темно-серые лесные почвы, ниже этого уровня - черноземы выщелоченные. Следовательно, эта высота в регионе является условной границей распространения серых лесных почв и черноземов.
Серые лесные почвы занимают господствующее положение на высотах 300-320 м и обнаруживают весьма тесную с ними связь.Ниже, спускаясь до 180 м, расположен высотный ареал темно-серых лесных почв, но их связь с низкими уровнями не существенная, тогда как с максимальными высотами довольно тесная.
У легкоглинистых разновидностей темно-серых почв ось высотного пояса самая высокая в регионе. Они встречаются в верхнем звене высотной дифференциации, среди серых лесных почв, локализуясь на более тяжелых материнских породах. Легкосуглинистые разновидности серых лесных почв, вторгаясь в высотный ареал темно-серых лесных почв, формируются на более легких материнских породах. Такая приуроченность почв, когда почвы тяжелого гранулометрического состава какого-либо подтипа вторгаются в верхнее звено высотной дифференциации почв, а легкого - в нижнее звено, в более сглаженной форме повторяет закономерность
Методика определения сложности и контрастности почвенного покрова
Неоднородность почвенного покрова подчинена закономерным изменениям факторов, каждый из уровней неоднородности отличается своими географическими закономерностями и значимостью каждого из факторов почвообразования. В закономерностях строения почвенного покрова мезоструктур первостепенная роль принадлежит литолого-геоморфологическим факторам, мезо- и микрокомбинаций - топографические, элементарных почвенных ареалов-экологические (Фридланд, 1976). Способ распределения и взаимосвязи почв по элементам рельефа определяет формл неоднородности почвенного покрова. Неоднородность почвенного покрова Северомолдавской почвенной провинции обусловлена сменой уровней высот и явлением почвенно-ландшафтных инвазий (Крупеников, 1967). По мере возрастания гипсометрических уровней территории провинции черноземы мицелярно-карбонатные сменяются типичными и выщелоченншли, отделяясь узкой полосой черноземов оподзоленных от серых лесных почв, почвенный покров лесостепных и степных регионов претерпевает количественную и качественную дифференциацию, связанную с процессами выщелачивания, гидрогенной аккумуляцией, эрозионно-аккумулятивными процессами. Их соотношение определяет сложность и контрастность почвенного покрова. На территории провинции формируются все классы почвенных комбинаций (Фридланд, 1972 б). По условиям формирования и форме почвенно-геохимического сопряжения в пределах исследуемых регионов выделены 10 семейств почвенных комбинаций (табл.27). Элементарные почвенные ареалы образуют почвенные комбинации, и на более высоком уровне являются компонентами мезо-структур, которые распределяются по основным типам мезорельефа. Для изучения характера проявления величины сложности и контрастности в пространстве и для оценки их варьирования на территории междуречья Реута и Кайнара выделены 75 мезоструктур, для которых были определены показатели сложности и контрастности.
Самый широкий спектр комбинаций образуют черноземы типичные, занимающие более половины территории региона. На севере степи, при переходе к Молдавскому плато, в плакорных условиях формируются вариации черноземов выщелоченных и типичных мощных легкоглинистых и тяжелосуглинистых. Модальный класс высот этих вариаций 220-240 м над уровнем моря. Наибольшую площадь и амплитуду высот (180-260 м) вариации этих почв, относящиеся к семейству элювиальных лугово-степных открытых комбинаций, составляют в мезоструктурах водораздела рек Куболта-Кайнар. Они характеризуются узким спектром компонентов: основно компонент -черноземы выщелоченные мощные легкоглинистые и тяжелосуглинистые занимает 81% площади. Форма ареалов округло-вытянутая, при средней величине ареала 355 га и КР = 2,48.
Южнее, на широких водораздельных плато с частыми седловинами формируются сочетания типичных мощных черноземов с черноземно-луговыми почвами. В составе ПК преобладают черноземы типичные мощные легкоглинистые (78$), показатели степени дифференцированности, массивности и расчлененности (Фридланд, 1972 б).несколько ниже, чем у вариации, но входят в те же категории. Модальный класс высот этого класса ІЖ-200-220м. В одной амплитуде высот с описанным сочетанием находятся пятнистости слабосмытых типичных и выщелоченных черноземов, комплексы черноземов типичных и солонцватых, реке - солонцов. Они занимают склоны до 5, преимущественно южных румбов.
На склонах северных румбов формируются комбинации семейства полузамкнутых трансэлювиальных лугово-степных комбинаций, характеризующиеся расчлененностью, мегамассивностью и более округлой формой ареалов. При переходе Бельцкой степи к лесостепи Среднепрутской равнины и Приднестровской возвышенности это семейство образует комбинации, отличающиеся микро- и мезо-массивностыо, средней и сильной изрезанностью ареалов черноземов средне- и сильно-смытых, а также черноземных почв, разрушенных оползнями (с инверсией почвенных горизонтов).
На склонах до 4 к террасам рек формируются вариации типичных и обыкновенных черноземов. Они характеризуются мезомас-сивностыо, средней дифференцированностью, слабой расчлененностью ареалов. На склонах к террасам с уклоном 4 формируются пятнистости слабо- и среднесмытых черноземов типичных и обыкновенных. Они характеризуются теми же параметрами, что и вариации этого семейства (трансэлювиальных степных открытых Ж).
На террасах рек формируются вариации обыкновенных и карбонатных черноземов. На уступах террас формируются на известняках ташеты остаточно-карбонатных черноземов различной смы-тости, щебенчатости и каменистости.
Система поправочных коэффициентов на производительность почвенного покрова
Как свидетельствует ряд работ (Зражевский, Серый, 1974; Бурлакова, 1975,1979; Карманов, Шувалов, Булгаков, 1978; Ми-каилов, Мамедов, 1979; Розов, Строганова, 1979; Годельман, 1981; Серый, 1981; Розов, 1982) в последнее время разработка методологических основ бонитировки почв ведется с агроэкологи-ческих позиций. Познание и изучение закономерностей, определяющих эффективность использования сельскохозяйственных угодий предполагает качественную оценку почвенного покрова. Интенсификация производства наиболее эффективна в условиях однород -ных в почвенном отношении производственных участков. Так как использование одного ареала почв под определенную культуру не всегда возможно, особенно в условиях СЛОЕНОГО и контрастного почвенного покрова, потребность в оценке почвенного покрова конкретных земельных участков и целых агрофитоценозов особенно возрастает. Это делает необходимым перейти от бонитировочной оценки классификационных единиц почв к оценке почвенного покрова с экологических позиций. В качестве оценочных критериев нами приняты не только свойства и признаки почв,(Лунева, Ряби-нина, 1976; Гаврилюк, 1974) но и свойства почвенного покрова, такие как контрастность, сложность, расчлененность. Эти объективные характеристики, отражающие особенности строения территории, от которых зависит производительность почв, приняты нами в качестве критериев для оценки почвенного покрова (Маркина, 1983).
Проведенные почвенно-бонитировочные исследования на территории Молдавии позволили дать оценку почвам по их свойствам и производительности на всех уровнях классификационной таксономии (Лунева, 1981).
При математической обработке массовой информации по урожайности сельскохозяйственных культур и данных физико-химических свойств почв выяснилось, что величина урожая конкретного года на почвах одной и той же классификационной принадлежности варьирует значительнее, чем показатели вещественного состава почв (Лунева, Рябинина, 1976). Для характеристики вещественного состава использованы данные "типичных" разрезов,, и колебания урожайности объясняются свойствами самого почвенного покрова.
Влияние неоднородности почвенного покрова на качественную оценку территории изучалось нами путем сравнения показателей сложности и контрастности элементарных хозяйственных выделов (полей) и мезокомбинаций, их оценочных и производственных характеристик. Изучение проводили по материалам детального картографирования совхоза "Иванча" и учетов урожаев полевых культур на бонитировочных ключах, которые проводились с 1962 по 1975 гг. Данные статистико-математической обработки вещественного состава почв и урожайности полевых культур на ключах были взяты из годовых научных отчетов группы бонитировки почв отдела генезиса и классификации почв МНИИПиА Н.А. Димо за соответствующие годы.
Бонитировочные ключи (не менее 4-х на каждом поле) располагались таким образом, что на одном почвенном ареале, принадлежащем 3-4 полям севооборота, оказалось несколько бонитировочных ключей в центре и на периферии ареала.
Исследуемый массив расположен в отрогах Восточных Кодр на границе с Приднестровской возвышенностью и отделен от нее долиной Реута. Массив представлен водоразделом рек Реут-Мотца, расчлененном балками.
Состав почвенного покрова включает 85 компонентов, представляя широкую гамму от серых лесных почв до карбонатных черноземов на террасах Реута, и от ксерофитного до гидроморфного ряда. Компоненты почвенного покрова выделены на уровне разряда.
Объектами оценки служили элементарные почвенные ареалы, хозяйственные выделы (поля севооборота) и мезокомбинации- совокупности ареалов, которые характеризуются общностью факторов дифференциации почвенного покрова.
На массиве выделены 18 мезоструктур, в которые вошли 16 полей двух севооборотов. Типы мезоструктур, представленные в таблице 38, характерны для лесостепных регионов.
Здесь основными факторами дифференциации почвенного покрова является рельеф, перераспределяющий тепло и влагу, эрозию и грунтовые воды, В связи с этим на различных элементах рельефа формируются почвенные комбинации, имеющие различный состав и соотношение компонентов, количественную и качественную дифференциацию почвенного покрова.