Разработка способов и методик учета влияния террористических угроз на безопасность эксплуатации судов рыбопромыслового флота Гордеев Сергей Станиславович

Разработка способов и методик учета влияния террористических угроз на безопасность эксплуатации судов рыбопромыслового флота
<
Разработка способов и методик учета влияния террористических угроз на безопасность эксплуатации судов рыбопромыслового флота Разработка способов и методик учета влияния террористических угроз на безопасность эксплуатации судов рыбопромыслового флота Разработка способов и методик учета влияния террористических угроз на безопасность эксплуатации судов рыбопромыслового флота Разработка способов и методик учета влияния террористических угроз на безопасность эксплуатации судов рыбопромыслового флота Разработка способов и методик учета влияния террористических угроз на безопасность эксплуатации судов рыбопромыслового флота
>



Гордеев Сергей Станиславович. Разработка способов и методик учета влияния террористических угроз на безопасность эксплуатации судов рыбопромыслового флота : диссертация ... кандидата технических наук : 05.26.02 / Гордеев Сергей Станиславович; [Место защиты: Балт. гос. акад. рыбопромыслового флота].- Калининград, 2007.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/5079

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Террор на море. Анализ и оценка международных требований по обеспечению охраны судна 14

1.1 Основные тенденции, уроки и новое содержание современного морского международного терроризма 14

1.2 Анализ международных требований по обеспечению охраны судна от несанкционированного вмешательства и воздействия 28

1.3 Оценка возможностей экипажа и технических средств охраны рыбопромысловых судов по предупреждению несанкционированного вмешательства и воздействия 43

ГЛАВА 2. Исследования по учету влияния террористических угроз на безопасность эксплуатации судов рыбопромыслового флота 70

2.1 Действия экипажа рыбопромыслового судна по предотвращению несанкционированного вмешательства. Выбор и обоснование критериев эффективности 70

2.2 Математическая модель действий экипажа рыбопромыслового судна по предотвращению несанкционированного вмешательства 106

2.3 Методика учета влияния террористических угроз на безопасность эксплуатации рыбопромыслового судна 123

2.4 Методика определения оптимального состава экипажа рыбопромыслового судна, потребного для предотвращения несанкциони рованного вмешательства 134

2.5. Экспериментальная проверка результатов теоретических исследований 148

ГЛАВА 3. Практические рекомендации капитанам и экипажам рыбопро мысловых судов по пресечению несанкционированного вмешательства и воздействия 155

3.1 Варианты действий экипажа рыбопромыслового судна по пресечению несанкционированных вмешательств и воздействий 155

3.2 Рекомендации экипажу рыбопромыслового судна по взаимодействию с портовым средством 169

3.3 Рекомендации по применению инженерно-технических средств охраны для выполнения охранных процедур на рыбопромысловом судне 177

3.4 Рекомендации по взаимодействию экипажа рыбопромыслового судна с силами ВМФ, МВД, МЧС и другими силовыми структурами 181

Заключение 193

Список использованных источников 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди наиболее опасных угроз национальным интересам Российской Федерации в современных условиях является угроза международного терроризма.

Проблема международного терроризма, как и морского терроризма, относится к числу новых вызовов и угроз безопасности государств и их граждан

Рост пиратских и террористических нападений на транспортные и рыболовные суда в открытом море объективно потребовал объединения сил и средств морских держав для борьбы с ними, что нашло отражение в главе XI-2 МК СОЛАС-74 и Кодексе ОСПС Цель Кодекса ОСПС - противодействие возникшей угрозе терроризма

Сегодня становится очевидным, что конкурентоспособность российского рыбопромыслового флота, как одна из составляющих его экономической эффективности, без должного уровня безопасности невозможна В современном мире требования государств и коммерческих компаний к безопасности выносятся на первый план Рост угрозы террористических воздействий на рыбопромысловые суда требует разработки новой стратегии обеспечения их безопасности, применения современных технологий защиты объектов, усиления мер безопасности, направленных на раннее предупреждение о возникающих угрозах и их нейтрализацию Поэтому тема диссертационного исследования имеет большое значение для рыбопромыслового флота РФ

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы показывает, что до сего времени крайне мало внимания уделяется проблеме обеспечения безопасности эксплуатации рыбопромысловых судов в условиях террористических угроз Работы, касающиеся этой темы, имели в основном рекомендательный характера

До настоящего времени отсутствуют методики оценки ущерба, уязвимости рыбопромысловых судов от реализации террористических угроз и определения эффективности существующей системы физической защиты

Таким образом, анализ литературы и исследовательских работ в этом направлении показывает, что проблема обеспечения безопасности эксплуатации рыбопромысловых судов в условиях террористических угроз относится к числу слабоизученных

Цель работы и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке способов и методик оценки безопасности рыбопромысловых судов при угрозе террористических нападений

Гипотеза исследования разработка и внедрение в практику рыбопромыслового флота методик количественной оценки возможного ущерба рыбопромысловым судам от возможных террористических угроз, оценки возможностей экипажа по предотвращению или пресечению прогнозируемых угроз и выработанные на их основе практические рекомендации по составу и дей-

ствияМ экипажа повысят безопасность эксплуатации судов в условиях террористических угроз

Для достижения цели и проверки гипотезы поставлены следующие научные задачи исследования:

1. Выявить основные тенденций морского международного терроризма

2 Обобщить имеющийся опыт по предупреждению терроризма и обеспечению безопасности эксплуатации рыбопромысловых судов

3. Разработать методики по учету влияния террористических угроз на безопасность эксплуатации рыбопромыслового судна.

4 Предложить варианты и способы действий экипажа судна по пресечению несанкционированных вмешательств и воздействий.

Объектом исследования является разработка научно-обоснованных технических мероприятий, направленных на повышение безопасности эксплуатации рыбопромысловых судов в условиях террористических угроз.

Предметом диссертационного исследования выступают - методики оценки безопасности эксплуатации рыбопромысловых судов в условиях террористических угроз и варианты действий экипажа

Методы исследования. В диссертационной работе использованы научные методы исследования1 метод диалектического анализа и синтеза, методы ощеЙ теории управления, теории систем, теории вероятностей, системный ,айащз," "моделирование,_.аЗакже " событийно-временной анализ развития конфликтной ситуации "в системе «охрана-нарушитель» при внешней и внутренней угрозах. При разработке методики учета влияния террористических угроз на безопасность эксплуатации рыбопромыслового судна использованы логико-вероятностные методы и элементы теории массового обслуживания. При разработке методики определения оптимального состава экипажа рыбопромыслового судна по предотвращению несанкционированного вмешательства и воздействия использованы методы линейного программирования При разработке математической модели действий экипажа использованы методы теории вероятностей, учитывающие степень изменения возможности возникновения террористической угрозы

Основные положения, выносимые на защиту:

Теоретические.

1 Математическая модель действий экипажа рыбопромыслового судна по предотвращению несанкционированного вмешательства.

  1. Методика учета влияния террористических угроз на безопасность эксплуатации рыбопромыслового судна

  2. Методика определения оптимального состава экипажа рыбопромыслового судна по предотвращению несанкционированного вмешательства.

Практические:

4. Варианты действий экипажа рыбопромыслового судна по пресечению
несанкционированных вмешательств и воздействий.

Научная новизна выводов и результатов исследования состоит в том, что впервые разработаны методики оценки безопасности эксплуатации рыбопромысловых судов в условиях террористических угроз, варианты дейст-

вий экипажа и методика определения оптимального состава экипажа рыбопромыслового судна по предотвращению несанкционированного вмешательства и воздействия.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии научно обоснованных тактических и технических мероприятий для предотвращения и минимизации террористических угроз при эксплуатации судов рыбопромыслового флота

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования выводов и предложений диссертационных исследований в процессе совершенствования безопасности эксплуатации судов рыбопромыслового флота в условиях террористических угроз

Основные положения диссертации могут быть использованы капитанами рыболовных судов и морских рыбных портов, руководителями рыболовных компаний, специалистами экспертных организаций и учебных центров по подготовке специалистов в области охраны, служб и отделов морской безопасности для оценки уязвимости и разработки планов охраны судов рыбопромыслового флота

Апробация результатов исследования. По материалам диссертации сделаны доклады, которые обсуждались и были одобрены на Третьем национальном семинаре по морской и речной безопасности - «Актуальные вопросы обеспечения безопасности объектов морского и речного транспорта итоги, опыт, проблемы и перспективы» и на Международной научно-технической конференции «Безопасность мореплавания и подготовка морских специалистов SSN' 2007» - «Практические рекомендации капитанам и экипажам морских судов при угрозе минирования» Диссертационная работа в полном объеме обсуждалась на заседании кафедры безопасности мореплавания Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота

Внедрение результатов работы. Основные положения и выводы работы отражены и опубликованы автором в статьях и учебных пособиях, внедрены на судах рыбопромысловой компании ОАО «КРК «Рыбфлот-ФОР», транспортных рефрижераторных судах Судоходной компании «Трансуолд Шип-пинг» и учебном процессе Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется целью и задачами исследования Работа состоит из трех логически связанных между собой глав, введения, заключения, списка использованной литературы, приложений, рисунков, таблиц Все главы разделены на параграфы, которые призваны акцентировать внимание на отдельных проблемах в рамках темы диссертации

Анализ международных требований по обеспечению охраны судна от несанкционированного вмешательства и воздействия

Международная морская организация, членом которой является Российская Федерация, рассматривает суда рыбопромыслового флота как самостоятельную морскую индустрию со своей спецификой и требованиями к ней.

Рыбопромысловое судно в свободном плавании по существу ничем не отличается от обычного транспортного, однако когда с бота выбрасывается сеть, его правовой статус совершенно меняется.

Особые условия плавания судов при работе на промысле (работа с тралом, кошельком, ярусом, ловушками, снюрневодом, драгами и водолазами) требует дополнительных мер по обеспечению безопасности мореплавания, охраны человеческой жизни на море и ведения промысловых операций, применяемых только к судам рыбопромыслового флота.

В рыбной отрасли разработана отличная от Минтранса России нормативная правовая база, которая применяется только к судам рыбопромыслового флота и морским рыбным портам и регулируется 29 международными и 87 российскими нормативными правовыми актами.

Морские рыбные порты - это не просто стивидорные компании, осуществляющие перевалку грузов, а связующие звенья рыбохозяйственных комплексов, объединяющие все рыбопромышленные организации в различных регионах страны в единое целое.

Службы капитанов морских рыбных портов выполняют весь комплекс организационно-технических мероприятий, обеспечивающих безопасность мореплавания рыбопромысловых судов, производят оформление прихода-отхода судов в порту и относящихся к ним пунктах захода судов, ведут регистрацию судов рыбопромыслового флота, организуют деятельность и расстановку аварийно-спасательных судов по районам промысла, переподготовку и дипломи-рование членов экипажей судов, подготовку экипажей судов по борьбе за живучесть судна, участвуют в расследовании промысловых аварий и аварийных происшествий и т.д.

В мировом сообществе «модель» организации контроля государством порта может считаться действительной при условии, если она соответствует правилам Парижского, Токийского и Черноморского Меморандумов о взаимопонимании по контролю государства порта, участником которых является Российская Федерация.

Рост террористической угрозы в мире в последние годы обусловил необходимость ужесточения международных требований к обеспечению безопасности морских перевозок и рыболовства.

11 ноября 2001 г. на 22-й сессии Ассамблеи ИМО было принято единогласное решение разработать новые меры по охране судов и портовых средств. Результатом последующих международных консультаций по вопросам безопасности в рамках ИМО, активным участником которых являлась РФ, стало принятие 12 декабря 2002 г. на Конференции договаривающихся правительств ряда поправок к МК СОЛАС-74, а также Кодекса ОСПС, которые вступили в силу 1 июля 2004 г. [24].

Главной целью принятых главы XI-2 МК СОЛАС-74 «Специальные меры по усилению охраны на море» и Кодекса ОСПС является создание международной структуры для выявления угроз, затрагивающих охрану судов и портовых средств, и принятие мер, предупреждавших происшествия в области охраны.

Кодекс ОСПС представляет собой свод положений о специальных охранных мероприятиях, обязательных для выполнения судоходными компаниями и портами. Как нормативный акт, в настоящее время Кодекс действует в отношении портов 147 государств - участников Конвенции, а также в отношении судов под их флагами.

Цель выполнения охранных мероприятий, требуемых Кодексом ОСПС, -исключить любые виды угроз, могущих возникнуть как со стороны судов, посещающих порт, так и со стороны портовых средств в отношении таких судов.

Необходимо учесть, что задачи Кодекса ОСПС и МКУБ взаимосвязаны между собой: - защита человеческой жизни на море, предотвращение ущерба здоровью или гибели людей и защита человеческой жизни от посягательств на них извне - терроризм, захват заложников; - защита судна от установленных видов риска и захвата судна извне с целью обладания им в дальнейшем или для совершения террористического акта; - защита собственности, в частности груза, от повреждений и утраты, защита окружающей среды от возможного загрязнения и защита перевозимых грузов от захвата пиратами или террористами с целью их дальнейшей реализации или совершения теракта, экологического теракта; - непрерывно совершенствовать навыки персонала на берегу и на судах, включая подготовленность к действиям в аварийных ситуациях как в отношении безопасности, так и в отношении предотвращения загрязнения и подготовка персонала берегового и судового по грамотному и адекватному противодействию возникшей угрозы нападения или захвата и ликвидации их последствий. Кодексы имеют почти одинаковую структуру и выдвигают похожие требования.

Кодекс ОСПС устанавливает минимальные требования функциональной безопасности для судов, которые включают в себя наличие оценки и плана охраны судна, а также подготовку ответственных лиц на борту судна и в компании, установку необходимого охранного оборудования. Их выполнение дает основание для получения соответствующего сертификата международного стандарта.

Оценка возможностей экипажа и технических средств охраны рыбопромысловых судов по предупреждению несанкционированного вмешательства и воздействия

В настоящее время рыбная промышленность России имеет 16 морских рыбных портов с причалами протяженностью более 17 км и 37 портовых пунктов с причалами протяженностью более 19 км [8]. В государственном судовом реестре морских рыбных портов зарегистрировано более 3000 судов рыбопромыслового флота, из них добывающих более 2000, что в 10 раз превышает количество транспортных судов, зарегистрированных в морских торговых портах России. Кроме того, в судовых книгах морских рыбных портов зарегистрировано около 7000 маломерных рыбопромысловых судов [53]. В распоряжении отраслевой науки - 30 единиц малого, среднего и крупного научно-исследовательского флота, в основном постройки 1970-80-х годов. Рыбопромысловый флот отличается, с одной стороны, большой численностью специализированных судов, с другой - их неблагоприятным возрастным составом и низким техническим уровнем многих типов судов. В настоящее время в состав флота рыбной промышленности входят следующие рыбопромысловые суда [79]: - большие морозильные рыболовные траулеры (БМРТ); - большие сейнеры тунцеловы (БСТ); - жиромучные суда (ЖМС); - зверобойно-рыболовные суда (ЗРС); - кальмароловные суда (К Л С); - консервные плавбазы (КПБ); - малые добывающие суда (МДС); - малые креветко-рыболовные траулеры морозильные (МКРТМ); - малые креветколовные траулеры морозильные (МКТМ); - маломерные рыболовные сейнеры-траулеры (МмРСТ); - маломерные рыболовные траулеры (МмРТ); - маломерные рыболовные траулеры рефрижераторные (МмРТР); - малые рыболовные траулеры рефрижераторные (МРТР); - малые тунцеловы ярусники (МТЯ); - научно-исследовательские суда (НИС); - производственные рефрижераторы (ПР); - рыбодобывающие обрабатывающие суда (РДОС); - рыболовно-крилевые траулеры (супертраулеры) (РКТС); - рыболовные морозильные суда (РМС); - рыбоохранные суда (РОХРС); - рыболовно-поисковые суда (РПС); - рыболовные сейнеры (PC); - рыболовные траулеры морозильные (РТМ); - рыболовные траулеры морозильно-консервные (супер) (РТМКС); - рыболовные траулеры морозильные (супер) (РТМС); - средние добывающие суда универсальные (СДСУ); - средние зверобойно-рыболовные суда (СЗРС); - средние краболовы - ярусники морозильные (СКЯМ); - средние рыболовные морозильные суда (СРМС); - средние рыболовные траулеры морозильные (СРТМ); - средние рыболовные траулеры рефрижераторные (СРТР); - средние сейнера тунцеловные (ССТ); - сейнера-траулеры рефрижераторные (СТР); - средние ярусники морозильные (СЯМ); - приемно-транспортные рефрижераторы (ТР); - траулеры-сейнеры морозильные (ТСМ); - универсальные плавбазы (УПБ); - учебно-производственные суда (УПС); - учебные суда (УС).

Устав службы на судах флота рыбной промышленности определяет организацию судовой службы, обязанности и ответственность членов судового экипажа, организацию обеспечения живучести судна и другие вопросы безопасности мореплавания и промысла. Для четкой организации службы на судне Устав предписывает для каждого судна следующие судовые расписания [76]: - расписания по заведованиям; - расписание вахт; - расписание по судовым тревогам; - расписание по швартовным операциям; - расписание по постановке на якорь (съемке с якоря); - расписание по приборкам; - промысловое расписание (на добывающих судах) со схемой безопасности расстановки людей для работы с орудиями лова; - расписание по жилым помещениям. Каждый член экипажа судна, кроме капитана, имеет книжку «Судовой номер», в которой указывается его место и обязанности по всем судовым расписаниям, а также номера закрепленных за ним средств защиты» химического, аварийно-спасательного имущества и пр. На судах разработано «Расписание экипажа по противодействию террористическим актам» по форме принятой для «Расписания по судовым тревогам» в соответствии с НБЖР-80 [29]. На судах в зависимости от их типа и назначения могут составляться и другие расписания, направленные на улучшение организации службы. Все члены судового экипажа по профессиональному признаку расписаны в судовые службы, которые решают определенный Уставом круг задач. По Уставу на судне может быть семь служб. Каждая из этих служб возглавляется начальником службы, который организует ее работу. Типовая схема судовых служб рыбопромыслового судна приведена в табл. А. 13.

Математическая модель действий экипажа рыбопромыслового судна по предотвращению несанкционированного вмешательства

Для выполнения охранных мероприятий на судне выделяются технические средства обнаружения, сигнализации и оповещения и лица судового персонала, способные обнаружить нарушителя, дать оповещение о факте несанкционированного воздействия и задержать нарушителя при условии, что последний не вооружен огнестрельным или холодным оружием. В дальнейшем совокупность лиц судового персонала и технических средств охраны, которыми оборудуется судно, будем называть группой охраны судна. В общем случае, возможности лиц, входящих в состав охранной группы по обнаружению нарушителя или его захвату различны в различных вариантах обстановки.

Действия охранной группы вне зависимости от варианта обстановки, складывающейся в условиях угрозы безопасности судна, могут быть отнесены к одному из двух видов: - действия, направленные на обнаружение нарушителя: наблюдение, досмотр, обход заведовании, обыск, а также на оповещение (сигнализацию) о факте несанкционированного вмешательства на судно; - пресечение несанкционированного вмешательства: отпугивание, принуждение нарушителя к бегству, захват или нейтрализация невооруженного нарушителя.

Так, при любом установленном уровне охраны действия капитана судна сводятся в первую очередь к распределению охранной группы по постам, маршрутам и сменам на судне таким образом, чтобы был обнаружен сам факт несанкционированного вмешательства в случае его совершения (попытки совершения) внешним или внутренним нарушителем.

В зависимости от цели нарушителя эффективность действий охраной группы оценивается либо достигаемой в их ходе вероятностью предотвращения несанкционированного воздействия на г -ый из п объектов охраны Рш, либо вероятностью предотвращения несанкционированного воздействия на судно Рп.

Анализ опыта организации обучения и тренировок и учений по охране рыбопромысловых судов, проведенный по журналам их регистрации, позволяет сделать вывод о том, что в одних и тех же условиях возможной угрозы безопасности судна действия охранных групп на судах могут быть организованы и проведены по различным вариантам.

Под вариантом действий охранной группы на рыбопромысловом судне будем понимать совокупность результата распределения технических средств обнаружения, оповещения и сигнализации, лиц вахтенной и дозорных служб судна по зонам, секциям и переходам и избранных способов обнаружения нарушителей, применение которых возможно в данных условиях обстановки. Для обеспечения высокой эффективности вариант действий должен предусматривать определенный способ распределения средств охраны и судового персонала группы для выполнения действий по обнаружению нарушителей на всех объектах охраны судна. Под распределением средств охраны и судового персонала (охранной группы) понимается решение капитана судна (лица командного состава судна, ответственного за охрану), в соответствии с которым одновременно на разных объектах охраны используются все ресурсы группы, и при этом каждый внешний переход на судне находится в зоне наблюдения (охраны) хотя бы одного вахтенного (дозорного) или в зоне действия хотя бы одного автоматического средства обнаружения. Любое из множества распределений группы назовем возможным. Оптимальным назовем такое распределение групп из множества возможных распределений, при котором достигается экстремальное значение избранного критерия оценки эффективности действий охранной группы.

Целью математического моделирования действий экипажа по предотвращению несанкционированного вмешательства является отыскание оптимального распределения охранной группы из множества возможных распределений. Под математической моделью действий экипажа рыбопромыслового судна в условиях угрозы несанкционированного вмешательства будем понимать совокупность формул с математическими зависимостями, использование которых в определенной последовательности позволяет выявить оптимальное распределение охранной группы и количественно оценить ожидаемый результат такого распределения.

При разработке математической модели действий экипажа принимаются следующие условия и ограничения: 1. Наличие ограниченной по составу, разнородной по возможностям обнаружения и пресечения нарушителя охранной группы; количество технических средств обнаружения одного и того же типа, а также количество людей, снаряженных одним и тем же средством наблюдения (обнаружения), в составе группы детерминировано. 2. Решение на организацию действий охранной группы вырабатывается на основе оценки возможных типов угрозы и возможных целей нарушителей, упорядоченных с помощью метода расстановки приоритетов.

Рекомендации экипажу рыбопромыслового судна по взаимодействию с портовым средством

Взаимодействие судно/порт означает взаимодействие, которое происходит, когда судно прямым и непосредственным образом затрагивается действиями, связанными с перемещением людей, товаров или предоставлением портовых услуг судну. Взаимодействие судна с портовым средством осуществляется для решения вопросов: - согласования уровней охраны и мер по охране при заходе и нахождении судна в акватории портового средства; - оформления декларации об охране; - координации действий по переходу на повышенный уровень охраны; - охраны при обработке груза и судовых запасов; - действий в случае нарушения охраны судна или нарушения охраны портового средства. Капитан, вахтенный помощник капитана, ЛКС и ДЛК несут ответственность за связь, взаимодействие и координацию действий между судном и внешними адресатами по вопросам охраны, а также за выполнение мер охраны при взаимодействии. Задачей, стоящей перед комплексной системой охраны судно - портовое средство, является нейтрализация угроз или снижение потерь в результате попыток их реализации террористами. В планах охраны судна и портового средства должны быть определены вопросы организации охраны при проведении следующих работ: - обеспечение доступа на судно и портовое средство пассажиров, членов экипажа, посетителей и лиц, выполняющих плановые работы; - проведение охранных мероприятий при обработке груза; - осуществления мер контроля при доставке судовых запасов; - контроль несопровождаемого багажа по вопросам, определенным

Кодексом ОСПС; - контроль защищенности судна и портового средства, а также их взаимозащищенности. ЛКС и ДЛПС организуют и обеспечивают постоянный контакт между судном и портовым средством в области охраны. Портовое средство в процессе взаимодействия с судном является ведущим субъектом и во многом должно взять важнейшие функции охраны на себя. ЛКС координирует с ДЛПС: - вопросы, связанные с выполнением плана охраны судна; - аспекты охраны при обработке груза и судовых запасов; - меры охраны при оформлении Декларации об охране; - действия в случае нарушения охраны судна или нарушения охраны портового средства. В РФ в пределах территорий и акваторий морских торговых портов и акваторий морских специализированных портов защита морского судоходства от незаконных актов, направленных против безопасности мореплавания, возлагается на морские администрации портов, которые в пределах своей компетенции осуществляют разработку, контроль и выполнение мероприятий, направленных на защиту судов, персонала морских торговых портов и судовладельцев. Взаимодействие всех структур осуществляется через созданные в портах коммисии по морской безопасности [38].

Существует, как минимум, четыре организационных варианта взаимодействия судна и портового средства с точки зрения выполнения ими требований Кодекса ОСПС: - судно имеет международное свидетельство об охране, а портовое средство включено в состав портовых средств с одобренными планами охраны и назначенным ДЛПС; - ни судно, ни портовое средство не имеют необходимых свидетельств, но являются участниками международных морским перевозок; - судно имеет международное свидетельство, а портовому средству не требуется иметь одобренный план охраны и ДЛПС; - портовое средство имеет одобренный план охраны и определило ДЛПС, а судно не имеет международного свидетельства. На практике число организационных вариантов взаимодействия может увеличиться, в частности, из-за наличия Альтернативных соглашений по охране или эквивалентных систем охраны (правило 11 и 12 Конвенции СОЛАС-74). С технической точки зрения описанные варианты определяют наличие, состояние и соответствие систем охраны судов и портовых средств требованиям Кодекса ОСПС. Организационным решением создания равнопрочных комплексных систем охраны, предусмотренных Кодексом ОСПС, является Декларация об охране.