Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Общая характеристика неблагоприятного действия природных и социальных факторов на организм человека, осуществляющего трудовую деятельность в условиях Крайнего Севера 10
1.2. Особенности социально-психологической адаптации человека к жизни и деятельности в условиях Крайнего Севера 15
1.2.1. Социально-психологическая адаптация и функциональное состояние организма в изменяющихся условиях среды 15
1.2.2. Динамика социально-психологической адаптации к условиям Крайнего Севера и ее нарушения 21
1.3. Психологические аспекты надежности профессиональной деятельности работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера 27
1.3.1. Тенденции развития производства и адаптационные возможности человека в условиях Крайнего Севера 27
1.3.2. Психологические особенности деятельности работников опасных производственных объектов 29
1.3.3. Адаптационный потенциал личности как основа надежности трудовой деятельности в экстремальных условиях... 32
Глава 2. Организация и методы исследования 38
2.1. Организация исследования 38
2.2. Методики исследования 39
Глава 3. Результаты собственных исследований. 47
3.1. Общие закономерности социально-психологической адаптации работников опасных производственных объектов, длительное время живущих и работающих в условиях Заполярья. 47
3.1.1. Общая характеристика групп с различным уровнем адаптационного потенциала 47
3.1.2. Определение связей между показателями шкал теста МЛО «Адаптивность» и другими психологическими методиками ... 54
3.1.3. Психологические свойства личности в группах с высоким и низким уровнем адаптации 56
3.2. Типы социально-психологической адаптационной реакции работников опасных производственных объектов к условиям Крайнего Севера 86
3.3. Оценка влияния уровня личностного адаптационного потенциала работников опасных производственных объектов Крайнего Севера на надежность их профессиональной деятельности . 98
Заключение 101
Выводы 106
Практические рекомендации 108
Список литературы 109
Приложение 120
- Особенности социально-психологической адаптации человека к жизни и деятельности в условиях Крайнего Севера
- Психологические аспекты надежности профессиональной деятельности работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера
- Определение связей между показателями шкал теста МЛО «Адаптивность» и другими психологическими методиками
- Оценка влияния уровня личностного адаптационного потенциала работников опасных производственных объектов Крайнего Севера на надежность их профессиональной деятельности
Введение к работе
Сохранение жизни и здоровья своих граждан является важнейшей задачей любого государства. Научно-технический прогресс предъявляет все более жесткие требования к подготовке высококлассных специалистов. Значительные финансовые затраты на их обучение могут окупиться только в процессе долголетней успешной профессиональной деятельности.
Автоматизация производства, совершенствование техники и технологии привели к смещению «цены» труда с физической на психофизиологическую, увеличилась психическая напряженность человека. Роль же человека или человеческого фактора в надежности функционирования всевозможных систем не только не уменьшилась, но увеличилась многократно.
На Крайнем Севере находятся богатейшие месторождения полезных ископаемых. За Полярным кругом добывают большую часть элементов таблицы Менделеева, основные из которых - медь, никель, кобальт, золото, серебро, платина, иридий, селен, палладий, родий и др. Огромные запасы богатств, сосредоточенные на Крайнем Севере, длительное время определяют и будут определять доминирующее развитие в этом регионе добывающих отраслей промышленности, требующее привлечения значительного количества квалифицированных специалистов, прибывающих из других регионов (Казначеев В.П.,1983; Протасов В.Ф., Молчанов А.В., 1995; Надточий Л.А., 1995).
Деятельность предприятий горнодобывающего и металлургического комплексов связана с получением, использованием, переработкой, хранением, транспортировкой, уничтожением опасных веществ (воспламеняющихся, горючих, окисляющихся, взрывчатых, высокотоксичных) представляющих опасность для окружающей среды, жизни и здоровья людей.
Концепция развития промышленности в условиях Крайнего Севера привела к высокой концентрации опасных производственных объектов на
5 сравнительно небольшой по площади и относительно изолированной территории.
Высокая технологическая насыщенность опасных производственных объектов предъявляет повышенные требования к надёжности деятельности специалистов различных уровней для обеспечения безопасности производственного процесса. Вместе с тем, профессиональная деятельность в условиях Крайнего Севера имеет свою специфику.
Во-первых, работа в условиях Крайнего Севера часто сопровождается профессиональной высокоинтенсивной нагрузкой, существенно превышающей нормативную для обычных условий труда. Это создает предпосылки нарушений в психоэмоциональной сфере и сопутствует развитию психосоматической патологии у работников (Потапов А.И., Устюшин Б.В., Ястребов Г.Г., 1995; Суханов Б.П., Королев А.А., 1995; Агаджанян Н. А., Петрова П. Г., 1996; Тарабрин А.П., 2000).
Во-вторых, комплекс природных факторов Крайнего Севера оказывает выраженное негативное действие на физическое и психическое состояние человека, получившее название синдрома полярного напряжения (Макаричева А.Д., 1979; Виноградова Е.Г., 1999). На организм человека неблагоприятно влияют: низкие температуры в сочетании с сильными ветрами, короткое холодное лето, высокая влажность (Агаджанян Н.А., Петрова П.Г., 1996), наличие своеобразных периодов полярной ночи и полярного дня (Койранский Б.В., Дмитриев М.В., 1963; Орехов В.В., 1979; Казначеев В.П., 1985), недостаток солнечного излучения (Н.Р.Деряпа, А. В. Трофимов, 1986), геомагнитная активность (Рихтер Б.В., 1961; Бобров Н.И, Ломов О.П., Тихомиров В.П., 1979), резкие перепады атмосферного давления, особенности питания, длительное нахождение в замкнутых помещениях и т.д.
Сочетание неблагоприятных природно-климатических и социально-производственных факторов с вахтовым режимом труда существенно затрудняет процессы адаптации работников к условиям Заполярья.
Таким образом, надежность профессиональной деятельности на Крайнем Севере в значительной мере определяется степенью адаптации работника к специфическим условиям труда, важнейшей составляющей которой является социально-психологическая.
Способность к социально-психологической адаптации является свойством личности. Определить степень развития данного свойства можно через оценку уровня развития некоторых характеристик психологической структуры личности, наиболее значимых для регуляции психической деятельности и процесса адаптации (Маклаков А.Г., 1996).
Учитывая адаптационные возможности организма можно прогнозировать динамику надежности профессиональной деятельности работника, планировать и проводить профилактические мероприятия.
С этих позиций необходимо подходить к вопросу о соотношении адаптационных возможностей человека, с одной стороны, и требований безопасности современного производства — с другой.
Цель исследования - выявить особенности социально-психологической адаптации работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера.
Гипотеза исследования - уровень социально-психологической адаптации оказывает выраженное влияние на надежность деятельности работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера.
Объект исследования - работники опасных производственных объектов предприятий г. Норильска, мужчины и женщины в возрасте от 18 до 15 лет.
Предмет исследования - социально-психологическая адаптация работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера.
Задачи исследования:
Исследовать динамику психологических характеристик личности работников опасных производственных объектов при длительном проживании на Крайнем Севере.
Оценить с помощью стандартизированных психологических методик личностный адаптационный потенциал у работников опасных производственных объектов и определить его связь с социально-средовыми характеристиками личности и надёжностью деятельности.
На основе сравнительного анализа результатов психологического обследования выявить типы социально-психологической адаптации работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера.
Научная новизна
Впервые установлены закономерности социально-психологической адаптации работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера, оказывающие существенное влияние на надежность профессиональной деятельности и вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в связи с так называемым человеческим фактором.
Показана динамика психологических характеристик личности в процессе длительного проживания и работы в Заполярье, а также определена ее этапность.
Определены психологические характеристики, детерминирующие надёжность профессиональной деятельности работников опасных производственных объектов.
Установлена связь показателей социально-психологической адаптации с надежностью профессиональной деятельности работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера.
Практическая значимость
Разработаны психологические критерии надежности профессиональной деятельности работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера, позволяющие усовершенствовать систему психологиче-
8 ского отбора и сопровождения деятельности специалистов экстремального профиля.
Адаптирована и апробирована шкала оценок надежности профессиональной деятельности работника опасного производства, дающая возможность объективизировать показатели безопасности его деятельности. Данная шкала может быть использована для совершенствования системы предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций на опасных производствах по причине личностного фактора.
Выделены прогностически важные типы социально-психологической адаптации работников опасных производственных объектов к трудовой деятельности в условиях Крайнего Севера.
Положения, выносимые на защиту
Одним из ведущих факторов, влияющим на снижение вероятности чрезвычайных ситуаций на опасном производстве, является высокий адаптационный потенциал личности, определяющий успешность социально-психологической адаптации и надежность профессиональной деятельности работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера.
Закономерности протекания адаптационных процессов у работников опасных производственных объектов позволяют вьщелить пять основных прогностически важных типов социально-психологической адаптации к работе в условиях Крайнего Севера в течение длительного периода времени.
Реализация результатов исследования
Результаты исследования реализованы в системе психологического сопровождения профессиональной деятельности работников промышленных предприятий г. Норильска; используются в учебном процессе Заполярного филиала Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина при проведении лекционных и семинарских занятиях по дисциплинам: «Безопасность жизнедеятельности», «Основы валеологии и психологии здо-
9 ровья», «Психология труда», а также в Военно-медицинской академии по дисциплине «Физиология военного труда».
Апробация работы
Основные материалы доложены на Всероссийской конференции, посвященной 70-летию Ю.А. Гагарина (Санкт-Петербург, 2004) и межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Надежность деятельности в экстремальных условиях» (Санкт-Петербург, 2005).
Публикации.
Материалы исследования опубликованы в 6 печатных работах.
Методы исследования:
психодиагностические методы исследования: анкетирование, тестирование;
метод экспертных оценок надежности профессиональной деятельности работника;
методы количественной и качественной обработки полученных результатов, математико-статистические методы анализа данных: кластерный анализ, t-критерий Стьюдента, Н-критерий Крускала-Уолиса, коэффициент корреляции Пирсона.
Особенности социально-психологической адаптации человека к жизни и деятельности в условиях Крайнего Севера
Впервые проблема неразрывного единства организма человека и окружающей среды была четко сформулирована И.М.Сеченовым, который подчеркивал, что «...организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможен...». (Сеченов И.М. Рефлексы головного мозга // Избранные произведения - М., 1952. - Т. 1. - С. 553). Взаимодействие организма и окружающей среды, благодаря которому достигается оптимизация функционирования его систем и сбалансированность в системе "человек-среда" в комплексе гуманитарных наук выражается термином «адаптация».
Понятие «адаптация» является одним из основных в научном исследовании организма, поскольку именно механизмы адаптации, выработанные в процессе эволюции, обеспечивают возможность существования организма в постоянно изменяющихся условиях среды. Проблема адаптации сложна и многогранна. Даже сам термин «адаптация» различными учеными и научными школами трактовался по-своему. Начиная с работ К.Бернара (1878), выдвинувшего концепцию о постоянстве внутренней среды, адаптация связывалась с понятием «гомеостаз» (Cannon W., 1929), физиологическими механизмами, обеспечивающими устойчивость живых систем (БСЭ, 1969), процессом выработки норм реакции в процессе эволюционного развития (БМЭ, 1974), рассматривалась как совокупность динамичных образований (Кузнецов А.Г., 1979), системный ответ организма на длительное или многократное воздействие окружающей среды, обеспечивающий выполнение основных задач деятельности и направленный на достижение адекватности первичной реакции и минимизацию реакции платы (Новиков B.C., Горанчук В.В., Шустов Е.Б., 1998), связанный с изменением структуры гомеостатического регулирования (Медведев В.И., 1982) за счет гено- и фенотипически обусловленной нормы реакции (Новиков B.C., Деряпа Н.Р., 1992) и т.д.
Несмотря на наличие многочисленных определений феномена адаптации можно выделить три основных современных подхода к его рассмотрению (Новиков B.C., Горанчук В.В., Шустов Е.Б., 1998). С одной стороны адаптация является свойством любой живой саморегулируемой системы, опосредующее ее устойчивость к условиям внешней среды (что предполагает наличие определенного уровня развития адаптационных способностей). При другом подходе адаптация может быть рассмотрена, как динамическое образование, как непосредственный процесс приспособления к условиям внешней среды. При третьем подходе адаптация рассматривается как результат эволюционного процесса (адаптациогенеза) (Слоним А.Д., 1979; Сапов И.А., Новиков B.C., 1984; Новиков В.С, Деряпа Н.Р., 1992)
Значительная роль в процессе адаптации принадлежит высшей нервной деятельности. И.П.Павлов (1951) считал, что чем совершеннее нервная система организма, чем она централизованней, тем высший ее отдел будет являться в «большей и большей степени распорядителем и распределителем всей деятельности организма». Учитывая, что человек это не просто живой организм, а, прежде всего биосоциальная система и элемент социальной макросистемы, рассмотрение проблемы адаптации целесообразно проводить, анализируя, как минимум, три ее функциональных уровня (вида): физиологический, психологический и социальный (Мясищев В.Н.,1960; Платонов К.К., 1972; Березин Ф.Б., 1988; Завьялова Е.К., 2001).
Под психической адаптацией обычно понимают процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, который позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели, обеспечивая в то же время соответствие психической деятельности человека и его поведения требованиям среды (Березин Ф.Б., 1988). Таким образом, психическая адаптация рассматривается как комплекс психической деятельности, обусловливающей поведение, и физиологических механизмов, которые это поведение обеспечивают. При этом можно вьщелить три основных вида (составляющих элемента) психической адаптации человека: психофизиологический, собственно психологический и психосоциальный (Платонов К.К., 1972; Березин Ф.Б., 1988).
Существуют и иные взгляды на проблему психической адаптации. Н.Н. Данилова (1985) под психической адаптацией понимает наиболее высокую ступень адаптации, осуществляемую на уровне интеграции психических функций. В соответствии с представлениям о трех уровнях психической регуляции (биологическом, индивидуально-личностном и личностно-средовом) этим автором выделяются также 3 блока психической адаптации: биологический, психологический и социальный. Психологический блок в свою очередь, включает в себя познавательные, эмоционально-волевые, мотивацион-ные и практические составляющие. Таким образом, психическая адаптация отражает адекватность восприятия индивидом собственного «Я» и своей социальной роли (Налчаджян А. А., 1988).
Ф.Б. Березин (1988) особо подчеркивает активно-приспособительный характер психической адаптации, т.е. использование механизмов сознательного саморегулирования, на основе субъективной индивидуально-личностной оценки природных и социальных воздействий.
Значительную роль в процессе психической адаптации играет способность индивида к динамической перестройке системы отношений, установок, жизненных целей (Балл Г.А., 1989; Коржова Е.Ю., 1997; Антипов В.В., 2004). Если индивидуум обладает способностью гибко взаимодействовать с окружающими людьми, его можно отнести к нормальному, адаптивному типу личности. Напротив, если даже малейшее изменение условий выполнения повседневной деятельности приводит к неадекватному падению работоспособности, снижению уровня функционального состояния, необходимо говорить о патологической или малоадаптивной личности (Мясищев В.Н., 1960).
Взаимосвязь между элементами психической структуры личности, позволяющая успешно решать задачи в интересах адаптации индивида и добиться согласованности его мотиваций и требований окружения обычно называют интеграцией поведения. Она находит свою реализацию через такие психологические образования как установка, отношение, ролевые структуры. Недостаточный уровень такой взаимосвязи приводит к нарушению сложившегося образа личности (я-образ, я-концепция, самооценка), возникновению выраженного негативного эмоционального фона с последующей дезорганизацией поведения (Братусь Б. С, 1994).
Психологические аспекты надежности профессиональной деятельности работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера
По оценкам ООН, стоимость балансовых запасов основных видов полезных ископаемых России составляет $28 трлн., из них на Север приходится до 80% (для сравнения: в США - 8 трлн.). Огромные запасы богатств, сосредоточенные на Крайнем Севере, длительное время определяют и будут определять доминирующее развитие в этом регионе добьшающих отраслей промышленности, требующее привлечения значительного количества квалифицированных специалистов, прибывающих из других регионов (Казначеев, 1983; Протасов В.Ф., Молчанов А.В., 1995; Надточий Л.А., 1995). Вместе с тем, население Крайнего Севера убывает. Свою лепту в сокращение населения вносит естественный прирост, который здесь, как, впрочем, и по всей России в целом, отрицателен. Тому есть несколько объяснений. Во-первых, снижается количество женского населения за счет отрицательной разницы «прибывающие-убывающие». Во-вторых, имеется достаточное количество научных данных, подтверждающих снижение репродуктивной функции женщин в результате «полярного напряжения» (Макаричева А.Д., 1979; Виноградова Е.Г., 1995). Кроме того, в последние годы из районов Крайнего Севера наблюдался массовый отток населения, обедняя и без того малонаселенные северные территории (плотность населения от 2,5 до 14 человек на 100 км2). Особая острота проблемы состоит в том, что уезжает трудоспособное, уже отлично адаптированное (иногда и не в первом поколении) к местным экстремальным климатическим условиям население. На смену им часто прибывают люди, не прошедшие серьезный отбор на предмет наличия доста точного уровня адаптационных возможностей к жизни в условиях Крайнего Севера. Вместе с тем трудовая деятельность в условиях Крайнего Севера связана со значительно более выраженными психофизиологическими затратами по сравнению с центральными районами (Потапов А.И., Устюшин Б.В., Ястребов Г.Г., 1995; Суханов Б.П., Королев А.А., 1995; Агаджанян Н. А., Петрова П. Г., 1996; Тарабрин А.П., 2000). Это связано с изменением теплового режима (Капцов В. А., Ратнер Е. М., 1996), изменения ритма работы (Хай-руллин К. Ш., 1988), низкой влажности воздуха и непривычными микроклиматическими условиями на рабочем месте (Деденко И. И., Устюшин Б. В., Шмонин А. Е. и др., 1990) и т.д. В связи с этим нормальная жизнедеятельность пришлого абсолютно здорового населения в течение ограниченного времени возможна только благодаря созданию специализированной социально-бытовой инфраструктуры, стоимость которой существенно превышает затраты на создание соответствующих систем жизнеобеспечения в районах с умеренным климатом. По расчетам экономистов стоимость обустройства человека в комфортном и экстремальном районе различается в 10—12 раз (Прохоров Б.Б., 1991,1996).
Процесс адаптации затрагивает и коренных жителей Севера. Поток пришлого населения влияет на уклад жизни коренных национальностей: меняются экологически привычные условия и образ существования. Кроме того, происходит переход, на "европейский" тип питания: возрастает потребление привозных продуктов, а потребление местных продуктов питания сокращается (Тутельян В.А., 1995; Здоровье коренного населения ..., 1998). Довольно быстро растет число смертей у народов Севера. В числе основных причин - высокая младенческая смертность, употребление алкоголя, травмы и самоубийства (Региональные особенности..., 1986; Прохоров Б.Б., 1991, 1996; Устюшин Б. В. , Истомин А. В. и др., 1996; Суханов С. Г., Гаджук Л. А., Трубачева И. Ю и др., 1997; Прахин Е. И., Лаптева Л. В., 1998). Последнее обстоятельство неопровержимо доказывает, что и у коренного населения не все благополучно в плане адекватного развития психической адаптации, только здесь, по-видимому, на первый план выходит ее социальный компонент.
Анализ тенденций развития мировой экономики дает основание предполагать дальнейшее интенсивное развитие добывающей промышленности, в том числе и на территориях Крайнего Севера. В этом случае проблема социально-психологической адаптации в ближайшие годы может стать одной из ключевых в структуре научных исследований взаимодействия человека и среды в условиях высоких широт.
Определение связей между показателями шкал теста МЛО «Адаптивность» и другими психологическими методиками
С целью определения связей между показателями шкал теста МЛО «Адаптивность» и ряда других психологических методик, был проведен ма-тематико-статистический анализ, результаты которого представлены ниже (табл.11). При анализе результатов корреляционного анализа необходимо принимать во внимание, то обстоятельство, что шкалы МЛО «Адаптивность» сконструированы таким образом, что высокие значения показателя свиде-тельстуют о низком уровне изучаемого свойства и наоборот, при низких значениях показателя можно говорить о значительной выраженности анализируемой психологической характеристики у данного индивида.
Как видно из таблицы 11, обратные корреляционные связи средней силы обнаружены между значениями показателей ЛАП и фактора С (обратная связь с эмоциональной неустойчивостью) - 0,46, фактора Н (обратная связь -робость) -0,39, Q3 (обратная связь - низкий самоконтроль) - 0,43. Это свиде-тельствовует о том, что эмоциональная устойчивость может рассматриваться как характеристика адаптационных способностей человека. Работники с высоким уровнем адаптации более смелые, решительные, уверенные в себе, обладают более высоким уровнем самоконтроля.
Аналогичные корреляционные связи обнаружены при вычислении коэффициентов корреляции между значениями показателей факторов поведен ческой регуляции, коммуникативного потенциала и факторов С, Н и уровня (. Кроме того выявлены положительные корреляционные связи между значениями показателей данных факторов адаптации и фактора (. Это свидетельствует о том, что люди с высоким уровнем ПР и КП более успешны в построении социальных отношений и более конгруэнтны к общественным нормам.
Как видно из таблицы 12, обратные корреляционные связи средней силы существуют между значениями показателей поведенческой регуляции и интернальности в области достижений, что является естественным. Интерес представляет выявленная обратная корреляционная связь между значениями показателей поведенческой регуляции и интернальности в области семейных отношений. Она свидетельствует о том, что чем выше нервно-психическая устойчивость и адекватнее восприятие действительности, тем чаще человек берет на себя ответственность за события, происходящие в его семейной жизни.
Результаты, представленные в таблице 13 показывавают наличие обратных корреляционных связей средней силы между значениями показателей самооценки и личностного адаптационного потенциала, поведенческой регуляции и коммуникативного потенциала. Это дает нам право утверждать что высокая адекватная самооценка может рассматриваться как показатель высокого уровня личностной адаптации и ее компонентов. а) Определение различия по основным шкалам методики Кеттелла между группами, имеющими высокие и низкие значения показателей по шкалам МЛО «Адаптивность». С целью изучения психологических свойств личности работников с высокими низкими значениями показателей по шкалам МЛО «Адаптивность» была использована методика Кеттелла (табл. 14-16, рис.2, 3). Как следует из таблицы 14, группа А достоверно отличается от группы Б более высокими показателями блока интеллектуальных качеств (шкалы В, М, Q1) (р 0,01), эмоционально-волевых качеств (шкалы С, G, I, О, Q3, Q4) (р 0,01), эмоциональной устойчивости - шкала С (р 0,001), показателями нормативности - шкала G (р 0,05), смелости - шкала Н (р 0,001), гибкости -шкала Q1 (р 0,01), самоконтроля поведения - шкала Q3 (р 0,001). В свою очередь, группа Б превосходит группу А по показателям подозрительности -шкала L (р 0,001), дипломатичности - шкала N (р 0,01) и самостоятельности - шкала Q2 (р 0,05). Высокие показатели эмоциональной устойчивости отмечены у 81% в группе А. Низкие показатели эмоциональной устойчивости отмечены у 58,6% в группе Б, в этой же группе у 75,9% участников был высокий уровень подозрительности. В группе А у 47,6% обследованных выявлен высокий уровень самоконтроля. По остальным факторам группы А и Б достоверно различаются по крайним вариантам нормы, при этом показатели группы А приближаются к положительному полюсу, а показатели группы Б -к отрицательному полюсу выраженности данного фактора (рис. 1).
Оценка влияния уровня личностного адаптационного потенциала работников опасных производственных объектов Крайнего Севера на надежность их профессиональной деятельности
Оценка надежности профессиональной деятельности осуществлялась методом экспертных оценок с использованием специально разработанной девятибалльной шкалы. В качестве экспертов выступали три руководителя различных уровней того подразделения предприятия, где трудился обследуемый. В качестве итогового показателя использовалось усредненное значение всех трех оценок.
Анализ полученных данных показал, что статистически значимые различия оценок имелись по показателям «Образование», «Работа по специальности», «Удовлетворенность уровнем доходов».
Так, показатели у лиц с высшем образованием составил 5,21 ±0,11 балла, что оказалось достоверно выше (р 0,01), чем у обследуемых со средним и средним специальным образованием, уровень надежности профессиональной деятельности которых оценивалась соответственно в 4,59±0,11 и 4,65±0,13 баллов.
Работа по специальности также положительным образом влияла на уровень профессиональной надежности. Те, кто осуществлял деятельность в соответствии с основной профессией, оценивался экспертами существенно (р 0,001) выше: 5,19±0,05 против 4,63±0,08 баллов у работавших не по своей основной специальности.
Оценка надежности профессиональной деятельности лиц, удовлетворенных уровнем своего дохода, превышала таковую у обследуемых, считавших свои доходы недостаточными: 5,14±0,11 против 4,71±0,09 баллов 0X0,01).
Величина связи показателей уровня надежности профессиональной деятельности и психологических характеристик обследуемых выявлялась путем проведения корреляционного анализа полученных данных. Характер распределения полученных данных позволил использовать расчет коэффициента линейной корреляции Пирсона. Выявленные в результате анализа статистически значимые связи представлены в таблице 42.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о существовании связи между некоторыми психологическими характеристиками работников и уровнем надежности их профессиональной деятельности. Анализ представленных данных показывает, что адаптационный потенциал личности является наиболее важной психологической характеристикой, связанной с надежностью деятельности. Экспертные оценки выше у обследуемых с высоким уровнем ЛАП. При этом среди составляющих ЛАП наиболее выраженное влияние оказывает уровень поведенческой регуляции, чуть меньшее - коммуникативный потенциал, минимальное - моральная нормативность.
Было проведено также сравнение уровня надежности профессиональной деятельности у представителей различных типов психологической адаптационной реакции на работу в условиях Крайнего Севера. В результате анализа было установлено, что средние значения оценок успешности в первом периоде социально-психологической адаптации (типы А1 и А2) и во втором (типы Б1, Б2 и БЗ) достоверно не различаются: 4,86±0,10 и 4,94±0,10 балла соответственно (р=0,52). Вместе с тем, наблюдались существенные межтиповые различия. Так, среднее значение показателя успешности у представителей типа А1 (5,29±0,14 балла) оказалось существенно (р 0,001) выше, чем у А2 (4,36±0,11 балла). Во втором периоде социально-психологической адаптации показатель успешности обучения для типов Б1,Б2,БЗ составил соответственно 4,79±0,09; 4,36±0,18; 5,67±0,18. Различия между ними также статистически значимы: Б1/Б2-р 0,05, Б1/БЗ и Б2/БЗ-р 0,001.
Таким образом, на любом этапе проживания и работы в условиях Крайнего Севера решающим психологическим фактором надежности профессиональной деятельности работника опасного производственного объекта является уровень личностного адаптационного потенциала, определяемый как психологическими особенностями работников, так и рядом других факторов: условиями труда, образованием, уровнем дохода и др.
Производственная деятельность в условиях Крайнего Севера сопровождается профессиональной высокоинтенсивной нагрузкой, суточная длительность которой существенно превышает нормативную для обычных условий труда. К наиболее значимым для здоровья человека климатическим условиям Севера относят длительную и суровую зиму, короткое холодное лето, холод, тяжелый аэродинамический режим, факторы электромагнитной природы, пустынность и однообразие ландшафта, бедность флоры и фауны, отсутствие нормальной фотопериодичности, связанное с явлением "светового голода" во время полярной ночи и "светового излишества" во время полярного дня, что сопровождается появлением сезонных аффективных депрессий и бессонницы.
Особенности климата Крайнего Севера позволяют характеризовать его как «раздражающий», «дискомфортный», «суровый», «экстремальный». Сочетание неблагоприятных природно-климатических и социально-производственных факторов с вахтовым режимом труда оказывает большое влияние на процессы адаптации работников к условиям Заполярья. Изучение динамики психологических характеристик и оценка адаптационных возможностей психики человека, длительное время проживающего и осуществляющего трудовую деятельность в условиях Крайнего Севера, в настоящее время является актуальной научной проблемой.
Целью данной работы стало выявление социально-средовых и индивидуально-психологических факторов, определяющих надежность деятельности работников опасных производственных объектов в условиях Крайнего Севера.