Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Георетическии базис и основные концептуаль ные положения проблемы оперативной оценки и прогнозирования надежности деятельности специалистов экстремального профиля
1,1 Психологические основы надежности деятельности специалис тов экстремального профиля и роль оперативного психоло гического контроля в ее обеспечении
1,2 Концептуальные основы прогностики и основные принципы психологического прогноза надежности деятельности специа листов экстремального профиля
1,3Психологическое состояние, особенности, феноменология, классификации, проявления и значимость Іспхологическая готовность как основа квалиметрии
оперативного психологического состояния
1,4 Характеристика психологических средств и методик, применение которых возможно для оперативного психологического
1,5 Контроля специалистов экстремального профиля Го
1.6. Резюме по первой і паве 7273 73
Глава 2 Объем и организация исследования
2.1. Объем и условия проведения исследования
2.2 1 Ісихотої ические методики исследования 74
2.3 Психофизиологические методики исспедования 87
2.4. Статистическая обработка данных
2.5. Резюме по второй главе 88
Глава 3 Разработка и обоснование психодиагности- чг.ских процедур оперативного психологиче ского контроля специалисгов экстремального црофиля
3,1Концептуальные подходы и принципы оперативного контроля надежности деятельности специалисгов экхтремалыюго профиля'
3.2. Выявление ведущих стресс-факторов профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля
3.3Оценка информативности психологических и психофизио логических тестов для оперативного контроля надежности дея тельности специалистов экстремального профиля
3.4. Динамика психологических функций специалистов экстремал ного профиля в период напряженной профессиональной дея тельности
3.5Многомерный анализ и разработка методики оперативного психологического контроля специалистов экстремального профиля
3.6. Экспериментальная апробация разработанных психодиагно стических критериев
3.7. Краткая характеристика психодиагностических методик оперативного психологического контроля специалистов экстремального профиля и рекомендации по ее практическому использо-
3.8 Автоматизация методики оперативного психологического контроля и рекомендации по ее практическому использованию 121
3 9 Резюме по третьей паве 131
Заключение 134
Выводы 139
Практические рекомендации 141
Список использованной литературы 142
- Концептуальные основы прогностики и основные принципы психологического прогноза надежности деятельности специа листов экстремального профиля
- Психофизиологические методики исспедования
- Выявление ведущих стресс-факторов профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля
- Экспериментальная апробация разработанных психодиагно стических критериев
Введение к работе
ЛАВА 1
ГЕОРЕТИЧЕСКИИ БАЗИС И ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПТУАЛЬ
НЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОПЕРАТИВНОЙ ОЦЕНКИ
И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ
1.3.
.э.
Психологические основы надежности деятельности специалис
тов экстремального профиля и роль оперативного психоло
гического контроля в ее обеспечении
Концептуальные основы прогностики и основные принципы
психологического прогноза надежности деятельности специа
листов экстремального профиля
Психологическое состояние, особенности, феноменология,
классификации, проявления и значимость
І Іспхологическая готовность как основа квалиметрии
оперативного психологического состояния
Характеристика психологических средств и методик, применение которых возможно для оперативного психологического
'-. і
I -
Концептуальные основы прогностики и основные принципы психологического прогноза надежности деятельности специа листов экстремального профиля
Прогностика, как состоятельная научная дисциплина, изучающая общие принципы и методы прогнозирования развития объектов любой природы, а также закономерности процесса разработки прогнозов, сформировалась в 60-х годах XX века [150]. В это время были обоснованы основные понятия терминология и принципы прогнозирования, выделены виды и параметры прогнозов, определены методы и этапы прогнозирования.
Оформление прогностики в самостоятельную отрасль науки во многом было обусловлено развитием кибернетики, ядерной физики, электронно-вычислительной техники, экономики и социологии. Однако, научные прогнозы ("prognose"-, прогноз, предсказание, предположение, прогностическая модель) широко использовались и ранее. Так, гидрологические прогнозы стали систематически разрабатываться с 80-х годов XIX в., экономические и научно-технические - с 20-х годов XX в., а медицинские и психологические - со времени Гиппократа. Поэтому в области медицины накоплен тысячелетний опыт прогнозирования заболеваний и их исходов [10]. Однако, в психологии из-за исторически неравномерного развития этой отрасли науки и естественнонаучного и, зачастую описательного ее характера, опыт прогнозирования различных психологических переменных (качеств, процессов, состояний и т.п.) до настоящего времени практически не накоплен.
До самого последнего времени прогнозирование было эмпирическим и основывалось, главным образом, на опыте и интуиции специалистов в той или иной предметной области. И только с развитием кибернетики и вычислительной техники, с появлением теории и методического аппарата математического прогнозирования на практике стали применяться научно-обоснованные вероятностные методы прогнозирования, разрабатываются методы магематического моделирования, геория информации и распознавания образов [ 164].
Прогностика имеет свою терминологию, принципы и методические основы, которые зачастую либо игнорируются либо применяются не адекватно. Поэтому мы считаем целесообразным кратко отразить основные концептуальные основы и принципы прогностики. Различают следующие основные принципы разработки прогнозов: системности, верифицируемое, непрерывности, согласованности, вариантности и рентабельности прогнозирования [150, 169, 170]. В прогностике в зависимости от содержания и периода упреждения прогноза различают следующие основные видов прогнозов: поисковый, нормативный, комплексный, интервальный, точечный, оперативный, краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный и дальнесрочный. Кроме того, различают многомерные, одномерные, глобальные и общегосударственные прогнозы [149]. Здесь следует отметить, что в рамках настоящего исследования наиболее актуальными для практики психологического прогнозирования надежности деятельности специалистов экстремального профиля являются оперативный и долгосрочный прогноз. В первом случае речь идет о глубине прогноза от нескольких часов до 1 месяца и, как правило, это период выполнения ответственного задания (например, вахты, оперативного дежурства). Во-вгором случае - глубина прогноза составляет несколько лет. Эта задача, как правило, решается при оценке профессиональной пригодности специалиста или кандидата специалисты в период профессионального психологического отбора. При прогнозировании в качестве параметров прогноза различают [1 50]: глубину (период упреждения) прогноза, которая определяется промежутком времени на которое разрабатывается прогноз; - период основания прогноза как промежуток времени, на базе которого строится ретроспекция; - прогнозный горизонт как максимально возможный период упреждения прогноза при заданной точности; - точность прогноза как оценка доверительного интервала прогноза для заданной вероятности его осуществления. На практике точность прогноза определяется количеством сбывшихся прогнозов; - достоверность прогноза как оценка вероятности осуществления прогноза для заданного доверительного интервала. Этот параметр прогнозирования определяется с учетом общепринятых статистических величин. - надежность как стабильность, устойчивость прогнозируемого явления или переменной. В качестве содержательных элементов объекта прогнозирования в научной литературе рассматриваются характеристика, переменная, параметр или прогнозная тенденция [150].
Важным этапом разработки прогноза является его верификация, в ходе которой осуществляется оценка достоверности и точности прогноза или проверка его обоснованности.
Для разработки эффективных прогнозов могут использоваться теория вероятности, теория графов, математическая логика, теория больших систем, метод исследования операций, математическая статистика, теория игр, факторный и регрессионный анализ, теория информации, теория автоматического управления, марковские цепи, математический анализ, теория множеств, методы экстраполяции, экспертных оценок и некоторые другие [25, 150, 184].
В последние десятилетия прогностика широко внедряется в психологию труда, инженерную психологию, эргономику, где прогнозы используются для моделирования различных состояний системы "человек-машина", прогноза профессиональной пригодности операторов различных видов деятельности, прогноза психологических качеств, функционального состояния организма и работоспособности специалистов. Повышенный интерес к прогнозированию функционального (в том числе психологического) состояния и работоспособноети не случаен. Определяется этот интерес потребностями практики. Появление новых высокоавтоматизированных объектов труда привело к появлению принципиально новых систем типа "человек-машина" и широкому внедрению операторских профессий. Включение человека-оператора в такие системы потребовало обеспечения его высокой надежности. Одним из направлений решения згой проблемы является прогноз надежности профессиональной деятельности операторов по психологическим показателям. Актуально это и для специалистов не операторских профессий - спасателей и личного состава ГПС МЧС России, сотрудников Службы спасения. МВД РФ и др.. Это направление, наряду с профессиональным отбором, эргономическим обеспечением деятельности, способами сохранения и восстановления работоспособности, позволяет существенно повысить функциональную надежность системы "человек-машина" и надежность деятельности специалистов экстремального профиля. Таковы самом кратком изложении основные концептуальные основы и принципы прогностики. С их учетом проводилось решение задач настоящего исследования.
Психофизиологические методики исспедования
При выборе методик исследования учитывались литературные данные о их валидности. надежности и дифференцированное для оперативной оценки психологического состояния и надежности деятельности специалистов экстремального профиля [11,23, 27, 102, 127, 1536 179,200,205,266].
Наряду с традиционными методами сбора информации об особенностях профессиональной деятельности и ее стресс факторах, как анализ документов, беседа, наблюдение, анкетирование, интервью, содержательно психологический анализ, нами использовался метод экспертных оценок руководителей (начальников) подразделений и специалистов с помощью специально разработанных анкет, предусматривающих оценку стрессоустойчивое ти и надежности деятельности обследованных.
Следовательно, в рамках настоящего исследования использовался комплекс методов психодиагностики, предназначенных для психологического анализа деятельности и поведения специалистов экстремального профиля.
В связи с тем. что использованный в работе методический аппарат .достаточно подробно описан и в соответствующей научно-методической литературе. в этой главе приводиться его краткая характеристика, в том числе в табличной форме (таблица 2).
Выбор тех или иных психологических методик для исследования и разработки решающих правил прогноза проводился с учего.м их практичности применительно к рассматриваемому контингенту и базировался на данных теоретического анализа современной литературы.
Таким образом, в процессе настоящего исследования использовался комплекс психологических методик профессиональной психодиагностики, предна значенных для психологического анализа поведения специалистов экстремального профиля и их оперативной психологической оценки.
Для проведения психологического обследования использовались анкета для выявления ведущих стресс-факторов профессиональной деятельности, личностные тесты 16-ти факторный опросник Кепелла. опросники Айзенка и Прогноз-2. тесты УСК-уровень субъективного контроля, КОТ - краткий ориентировочный интеллектуальный тест, КОС- коммуникативные и организаторские способности, модифицированный цветовой тест М.Люшера, опросник Спилбергера-Ханина для оценки личностной и ситуационной тревожности (полный и экспресс варианты). Приведем их краткую характеристику.
Анкета для выявления ведущих стресс-факторов профессиональной деятельности включала 30 наименований стресс-факторов, которые необходимо было экспертным путем (группа экспертов - 5-7 человек) оценить по 3-х балльной шкале (важное, второстепенное, не влияет на эффективность деятельности). Итоговое значение значимости стресс-фактора определялось как отношение фактически полученной экспертами суммы к максимально возможном} значению суммы оценок всех экспертов.
Шестнадцатифакторный личностный опросник (16-ФЛО) предназначен для определения характерологических особенностей личности, объединенных в 16 функционально связанных факторов [5, 115, 119, 240, 255J. В настоящем исследовании использовалась форма "А" теста, имеющая 187 вопросов, позволяющих оценить 16 личностных факторов: А - замкнутость-общительность: В - интеллектуальность; С - эмоциональную уравновешенность: Н - покорность-доминантность: Г - рассудительность-беспечность; G - нормативность поведения; II - застенчивость-уверенность, смелость в общении; J - жесткость-мягкость; L - доверчивость-подозрительность; М - практичность-мечтательность; N - наивность-хитрость; О - спокойствие-тревожность; Q1- консерватизм-радикализм; Q2- зависимость от группы - самостоятельность; Q3- самоконтроль; Q4- расслабленность-напряженность.
Опросник Айзенка [5, 259, 260]. Тест предназначен для оценки факторов экстра-интроверсии и нейротизма. Разработан Г.Айзенком и адаптирован в НИИ им.В.М.Бехтерева. Факторы экстраверсии-интроверсии и стабилыюеть-нейротнзм являются независимыми и в сочетании характеризуют тот или иной тип темперамента личности. Опросник состоит из 57 вопросов, на которые испытуемый должен дать положительный или отрицательный ("да", "нет") ответ. 24 вопроса направлены на оценку экстраверсии-интроверсии, 24 - ста-бильности-нейрогизма, 9 - на оценку искренности ответов. Анкета "Прогноз-2" предназначена для раннего выявления лип с признаками нервно-психической неустойчивости и определения уровня нервно-психической устойчивости у военнослужащих. Она позволяет выявить отдельные предболезненные признаки личностных нарушений, а также оценить вероятность возникновения нервно-психических срывов. Методика разработана В.Ю.Рыбниковым [166, 178-180] и содержит 86 вопросов, на каждый из которых обследуемый должен дать ответ "Да" или "Нет". Результаты обследования выражаются количественным показателем (в баллах), на основании которого оценивается уровень нервно-психической неустойчивости.
Исследование индивидуальных особенностей субъективного контроля над средой, разнообразными жизненными ситуациями проводилось при помощи опросника, измеряющего уровень субъективного контроля - УСК.
Методика «Уровень самоконтроля» (УСК) [11], предназначена для определения уровня субъективного контроля личности - характеристики степени независимости, самостоятельности и активности человека в достижении своих целей, его личной ответственности за свои действия и поступки. Эта характеристика определяется по месту локализации человеком контроля за значимыми событиями и оценивается по шкале локус контроля: интернальность-экстернальность. Оценка уровня субъективного контроля производится с помощью опросника УСК на основе определения отношения обследуемого к 44 утверждениям о различных явлениях общественной и личной жизни.
Методика «Коммуникативные и организаторские способности» (КОС) предназначена для выявления коммуникативных и организаторских склонностей личности (умения четко и быстро устанавливать деловые и товарищеские контакты с людьми, стремления к расширению сферы контактов, участию в общественных и групповых мероприятиях, умения влиять на людей, стремления проявлять инициативу и т.д.) [1 53-1 54J. Для оценки интеллектуальных функций в психологии широко используются различные психодиагностические тесты, которые условно можно разделить на две группы - тесты оценки общего интеллекта, куда входят индивидуальные (тест Векслера и др.) и групповые тесты (тест Вандерлика. Равепа и др.) и специализированные тесты для оценки отдельных качеств мыслительной деятельности.
В ходе настоящего исследования для оценки интеллектуальных функций специалистов экстремального профиля использовался тест Вандерлика, известный в России как «КОТ» или «КИОТ» (Краткий ориентировочный интеллектуальный тест) [85].
Методика КОТ является адаптацией теста Вандерлика и относится к кате-тории тестов «общего интеллекта». В основу теста заложена модель структуры общих способностей, которая используется для определения интегрального показателя «общего уровня интеллектуального развития и способности к обучению». При УТОМ под обучением понимают «познавательную активность субъекта и его возможности к усвоению новых знаний, действий, сходных форм деятельности» [85].
Выявление ведущих стресс-факторов профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля
Изучение ведущих стресс-факторов профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля выполнено в различных профессиональных группах - сотрудники Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России (п=25), спасатели поисково-спасательных формирований МЧС России (п=24), спасатели Службы спасения г.Москва (пг27). сотр\днп-ки отделов вневедомственной охраны МВД РФ (п-29).
С помощью специально разработанной анкеты был проведен опрос указанных выше специалистов экстремального профиля и таким образом оценена значимость стресс-факторов в их профессиональной деятельности при выполнении профессиональных задач повышенной сложности. Полученные данные приведены в таблицах 3-5.
Как видно из приведенных в таблице 3 данных, ведущими стресс-факторами для сотрудников ГПС, участвовавших в ликвидации больших пожаров, являются «невозможность спасти пострадавших» (0.870: R=l). «ш-бель (ранения) детей» (0.854; R-2), «гибель (ранения) коллег» (0.847; R- 3), «гибель (ранения) населения» (0.807; R -4), «внешний вид пострадавших» (0.735; R=5).
Кроме того, для сотрудников ГПС достаточно высокую стрессогенную значимость имеют такие стресс-факторы как «ответственность» (0.710; R=6), «опасность (здоровью, жизни») (0.685; R-7), «дефицит времени, необходимость действовать быстро», «неожиданность, внезапность», а также «воздействие необычных условий (огонь, дым, вредные примеси, шум, грохот)». Относительная значимость этих стресс-факторов, занимающих 5 Анализ полученных данных свидетельствует о том, что значительными гісихотравмирующими стресс-факторами для сотрудников ГПС VIЧС России являются невозможность спасти пострадавших, а также гибель (ранения) детей, коллег и населения. По данным VI.И.Марьина с соавт. 162. проводивших анализ стрессогенности различных факторов у сотрудников МВД России, участников боевых действий, именно гибель или тяжелые ранения коллег, де гей и населения вызывают выраженные неблагоприятные психические состояния у сотрудников, являясь основой последующего формирования посттравматических стрессовых расстройств. По мнению указанных авторов, с которым мы согласны, именно тяжелые ранения людей, вызывают необходимость сопереживать страдающим, тревогу за их жизнь, и обу словливают более сильные эмоциональные переживания, чем их гибель (но только в том случае, если жертвой является незнакомый человек).
Для сотрудников вневедомственной охраны МВД России (таблица 4), деятельность которых также зачастую проходит в условиях выраженного стресса при противодействии криминальным элементам, ведущими стресс-факторами являются - «гибель (ранения) коллег» (0.854: R-1 ). «гибель населения» (0.822; R=2), «захват заложников» (0.775; R=3), «ответственность» (0.742; R-4), «опасность (здоровью, жизни)» (0.744; R=5). «огневое противодействие преступников» (0.685; R=6). Кроме того, значимыми стресс-факторами для этого контингента специалистов экстремального профиля, были «неожиданность, внезапность», «дефицит времени, необходимость действовать быстро», «деятельность в условиях видеозаписи», а также «воздействие необычных условий (стрельба, дым, шум, грохот)». Относительная значимость этих стресс-факторов, занимающих 7-10 ранговые места, составляет от 0.602 до 0.670.
Для группы спасателей МЧС России, как видно из данных таблицы 5. высоко значимыми стресс-факторами являются «гибель (ранения) детей» (0.851; R=l), «невозможность спасти пострадавших» (0.840; R-2), «гибель (ранения) населения» (0.807; R=3.5), «гибель (ранения) коллег» (0.840: R=3.5). «внешний вид пострадавших» (0.775; R=5).
Достаточно высокую значимость для спасателей ПСФ МЧС России имели также такие стресс-факторы как «ответственность», «опасное і ь здоровью, жизни)», «неожиданность, внезапность», «дефицит времени, необходимость действовать быстро» (0.582-0.710; 6-1 0 ранговые места в порядке значимости). (ранения) детей» (0.742: R=l), «гибель (ранения) населения» (0.725: R-2). «гибель (ранения) коллег» (0.710; R=3). «невозможность спасти пострадавших» (0.690: R=4). «внешний вид пострадавших» (0.674; R=5).
Достаточно высокую значимость для спасателей Службы спасения имели также такие стресс-факторы как «воздействие неблагоприятных факторов (агрессия животных, нежелание помочь других)», «ответственность», «опасность здоровью, жизни)», «неожиданность, внезапность», «дефицит времени, необходимость действовать быстро» (0.521-0.646: 6-10 ранговые места в порядке значимости).
Экспериментальная апробация разработанных психодиагно стических критериев
С целью проверки эффективности разработанных на обучающей выборке диагностических алгоритмов было проведено сопосгавление результатов психологического обследования 54 сотрудников ГПС МЧС России и 50 сотрудников ОВО МВД России с результатами экспертной оценки эффективности их профессиональной деятельности при отработке эксгремальных учеб но-треї і и ровоч н ых задач.
Для оценки точности прогноза надежности деятельности (Тп) использовалась формула [23, 37, 44]: П - количество положительных (оправдавшихся) прогнозов; гъ - количество отрицательных (оправдавшихся) прогнозов: N - общее количество специалистов.
Соответственно величина ошибки прогноза (ОшП) определялась как: ОшП Рассчитанная по указанным формулам точность прогноза применительно к различным условиям профессиональной деятельности и категориям специалистов экстремального профиля приведена в таблице 13 и на рис.7.
Таким образом, точность оперативного психологического прогноза надежности деятельности на выборке сотрудников ГНС из 54 человек для спецификационных и экстремальных задач составила соответственно 79.6 и 77.7%, а для 50 сотрудников ОВО МВД России для спецификационных и экстремальных задач она было равна 78.0 и 80.0%.
Такая высокая точность прогноза при использовании уравнения регрессии, указывает на предпочтительность использования именно стандартизированных психологических тестов для оперативного прогноза надежности профессиональной деятельности специалистов экстремальною профиля. При этом мы рассматривали абсолютную точность (ошибку) прогноза, которая может быгь существенно уменьшена при исключении из анализа лиц с условно благоприятным прогнозом.
Проведенный на спасателях Службы спасения (12 человек) и МЧС России (15 человек) сравнительный анализ подтвердил достаточно высокую точность критериев и методики оперативного психологического прогноза.
Комплекс психодиагностических методик оперативного психологического контроля специалистов экстремального профиля включает 5 кратких психодиагностических тестов, два из них субъективные и гри - объективные. Для каждого из них имеется своя инструкция. Общее время тестирования с их помощью занимает не более 10 минут. К объективным тестам относятся:
1. Тест САН (самочувствие, активность, настроение; экспресс вариант). Основан на самооценке индивидуумом своего самочувствия, активности, настроения и желания работать по условным критериям, соответствующим 5-балльной шкале: "очень высокое", "высокое", "среднее", "низкое", "очень низкое". Гест "Экспресс-САН" содержит 4 вопроса (Ваше самочувствие, активность, настроение, желание работать), ответы на которые позволяют оценить актуальное психоэмоциональное состояние, работоспособность и мотивацию к деятельности. 2. Шкала тревожности. Составлена на основе экспресс-методики Спилбер-гера-Ханина. Позволяет выявить уровень ситуационной тревожности индивидуума с позиции с\о самооценки. Испытуемом) предъявляется 5 утверждений (например, "Я чувствую себя свободно"), которые он оценивает исходя из своего реального психического состояния: "Это совсем не так", "Пожалуй, так". "Верно", "Совершенно верно". Этот краткий вариант теста апробирован Ю.Хан иным на спортсменах для оценки их психологической готовности и предстартового психического состояния. Описанные выше субъективные психологические тесты можно представить и как опрос жалоб человека перед выполнением ответственного задания, они отражают существенные жалобы специалиста, касающиеся его психического состояния и мотивации (желания работать). Основное содержание субъектив пых методик - в ответах испытуемых на вопрос: "Как Вы чувствуете себя в настоящий момент0" В сослав объективных тестов входит: 1. Комбинированный цветовой тест. Представляет собой модифицированный вариант цветового теста М. Люшера. Эта методика базируется на теории о детерминированности настроения, функционального состояния и наиболее с-тойчивых черг личности предпочтительным выбором индивидуумом того или иного цвета. Тест, входящий в состав психодиагностического комплекса содержит 28 попарных предъявлений различных цветов из набора: оранжево-красный, ЖЄЛЇЬІЙ. зеленый, синий, фиолетовый, коричневый, черный, серый. Данный набор 28 цветов является стандартным и разработан Ю.И.Филимоненко, В.Ю.Рыбниковым и Ю.В.Горским [ ] на основе общеизвестного 8-ми цвеювог о геста М.Люшером для оценки нервно-психического состояния военно-морских специалистов и клинических больных. Цветовой тест является проективной методикой, - обследуемые не предполагают, какие качества подвергаются изучению в процессе тестирования. В практике психодиагностики широко используется 8-ми цветовой тест М.Люшера, однако, достаточно частое его предъявление приводит к запоминанию цветового ряда, т.к. объем кратковременной зрительной памяти человека легко вмещает 7 бит информации.
Во-вторых, возможно и раскрытие сути теста обследуемым, когда он будет знать, какие цвета и в какой последовательности нужно их выбирать. Это существенно снижает эффективность применения 8-ми цветового теста. Для исключения этого нами и использован модифицированный вариант цветового теста, в котором обследуемым предлагается осуществить 28 попарных сравнений цветовых квадратов. Наборы цветов постоянно варьируются, что позволяет исключить эффекты "узнавания" и "запоминания" методики. Исходя из выбранного цвета в каждой паре рассчитываются числовые значения следующих показателей: «вегетатив ный коэффициент», «стандартное отклонение», «эмоциональный стресс», «тревога», «психическое утомление», «психическое напряжение». 2. Тест "Реакция на движущийся объект" (РДО). Предназначен для иссле дования и оценки возбудительного и тормозного нервных процессов и их урав новешенности в коре головного мозга, точности в оценке параметров движуще гося объекта и отражает восприятие человеком пространственно-временных отношений. Методика РДО является одной из классических методик психодиагностики, применявшихся, еще в 20-е годы. В основной версии теста испытуемый должен остановить стрелку прибора, вращающейся со скоростью 1 оборот в секунду на заданном значении шкалы. В автоматизированной для ПЭВМ версии роль стрелки выполняет маркер, а шкала развернута в горизонтальную. Испытуемому лается 5 тренировочных попыток, затем фиксируются как зачетные 5 реакций. ДЛЯ исключения возможности выработки рефлекса на время маркер в зачетной серии не останавливается, при этом на дисплей выводится позиция, в которой находился маркер во время нажатия испытуемым клавиши. По итогам выполнения методики РДО рассчитывается процент точных попаданий, преждевременных и запаздывающих реакций, отношение количества преждевременных реакций к числу запаздывающих, по которому судят о преобладании возбудительного или тормозного процесса в коре головного мозга. 3. Методика оценки функционального состояния (ФС) ЦНС. Строи іся на основе результатов научно-исследовательских работ Т.Д.Лоскутовой и других ученых. В качестве параметра, отражающего состояние функциональной сис темы используется время простой сенсомоторной реакции. Предпосылкой к этом) явилось то. что скорость реакции при прочих равных условиях можно рассматривать как меру возбудимости.