Кризисно-реабилитационная психологическая помощь при игровой зависимости на основе духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока Советная Наталья Викторовна

Кризисно-реабилитационная психологическая помощь при игровой зависимости на основе духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока
<
Кризисно-реабилитационная психологическая помощь при игровой зависимости на основе духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока Кризисно-реабилитационная психологическая помощь при игровой зависимости на основе духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока Кризисно-реабилитационная психологическая помощь при игровой зависимости на основе духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока Кризисно-реабилитационная психологическая помощь при игровой зависимости на основе духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока Кризисно-реабилитационная психологическая помощь при игровой зависимости на основе духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока Кризисно-реабилитационная психологическая помощь при игровой зависимости на основе духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока Кризисно-реабилитационная психологическая помощь при игровой зависимости на основе духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока Кризисно-реабилитационная психологическая помощь при игровой зависимости на основе духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока Кризисно-реабилитационная психологическая помощь при игровой зависимости на основе духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока Кризисно-реабилитационная психологическая помощь при игровой зависимости на основе духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока Кризисно-реабилитационная психологическая помощь при игровой зависимости на основе духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока Кризисно-реабилитационная психологическая помощь при игровой зависимости на основе духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока
>



Советная Наталья Викторовна. Кризисно-реабилитационная психологическая помощь при игровой зависимости на основе духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока : диссертация ... кандидата психологических наук : 05.26.02, 19.00.04 / Советная Наталья Викторовна; [Место защиты: Всерос. центр экстрен. и радиац. медицины МЧС России]. - Санкт-Петербург, 2008. - 169 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/236

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1. Игровая зависимость как чрезвычайная социально-кризисная ситуация в России 10

1.1.1. Распространенность и негативные последствия игровой аддикции 10

1.1.2. Общая характеристика игровой зависимости как формы аддиктивного поведения 18

1.2. Современные направления и методы кризисно-реабилитационной психологической и психотерапевтической помощи при игровой зависимости 32

1.3. Эмоционально-эстетическая стрессовая психотерапия в системе оказания кризисно-реабилитационной помощи больным с игровой зависимостью 52

Глава 2. Материалы и методы исследования 63

2.1. Объем и общая характеристика исследования. 63

2.2. Методы исследования психологических особенностей личности 66

2.3. Методы статистической обработки данных 82

Глава 3. Результаты собственного исследования их обсуждение 88

3.1.Социально-психологические и демографические особенности лиц с игровой зависимостью 88

3.2. Психологические особенности лиц с игровой зависимостью 102

3.2.1.Результаты изучения ценностных ориентации и типов акцентуаций личности по методике Леонгарда-Смишека 102

3.2.2.Результаты изучения личностных особенностей по методике «Hand-тест» 105

3.2.3.Результаты изучения психологического состояния с помощью цветового теста М. Люшера 114

3.2.4. Результаты изучения психофизиологического состояния и нейрофизиологических характеристик ЦНС 120

3.3.Эффективность кризисно-реабилитационной психологической помощи при игровой зависимости 125

Заключение 132

Выводы 140

Практические рекомендации 142

Список литературы 143

Введение к работе

В последние годы в мире и России отмечается резкое увеличение числа лиц с аддиктивным поведением и аддиктивными расстройствами личности (от лат. addictus — пристрастившийся к чему-либо, полностью преданный, зависимый, порабощенный, лишенный), что представляет серьезную угрозу безопасности общества и психическому здоровью населения (С.К. Смирнова 2007; О.О. Журавлева 2008).

Одной из социально опасных аддиктивных форм поведения является игровая зависимость (лудомания), которая тесно связана с психопатологическими изменениями личности, нарушением социальных норм поведения, правонарушениями, самоубийствами (В.В. Зайцев, А.Ф. Шайдулина 2003). Нарушение социально-психологических установок личности при игровой зависимости приводит к разрушению семейных отношений, межличностным и внутриличностным конфликтам, потере смысла жизни, вовлечению человека в асоциальное и преступное поведение.

По докладу директора центра коммуникативных исследований РАН Н. Марковой (2007) на данный момент в России живут около 700 тыс. человек с диагнозом игромания. В Москве к их услугам более 50 казино, почти как в Лас-Вегасе. По мнению директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского академика Татьяны Дмитриевой (2007) каждый 20-й россиянин рискует стать игроманом.

Официальной статистики распространённости лудомании в нашей стране нет. По мнению О.Ю. Болдырева (2008), президента фонда «Здоровая страна», из разрозненных источников и по предварительным оценкам специалистов только в одном Петербурге насчитывается около 50 тысяч, зависимых от азартных игр. По оценкам СМИ только в Москве насчитыва-

4 ется не менее 30000 игровых автоматов, которыми пользуются 500000 граждан. Из них игровой зависимостью страдают около 1,5 процентов.

На 1 января 2005 г. количество только официально зарегистрированных больных игроманиями составляло более 269 тыс. человек, что в 9 раз больше, чем в 2000 г. Подавляющее большинство игроманов составляют лица в возрасте до 30 лет (В. Богданчиков, О. Болдырев, А. Сурайкин, 2007; Болдырев О.Ю., 2008).

Игромания быстрыми темпами распространяется среди детей и молодежи - 12-15% старшеклассников в той или иной степени имеют признаки компьютерной зависимости. Заболеваемость игроманией среди подростков за десятилетие увеличилась в 17 раз. Неуклонно растет количество молодых людей призывного возраста с игровой аддикцией (Филиппенко И., 2008).

Проблема игровой аддикции является мультидисциплинарной, различные ее аспекты изучаются и рассматриваются в рамках социальных, медицинских, психологических, политических, юридических отраслей науки.

В настоящее время интенсивно изучаются патопсихологические механизмы формирования игровой аддикции, разрабатываются социальные программы профилактики игровой зависимости, в рамках медицинской (наркологической) науки разрабатываются методы лечения пациентов с игровой аддикцией. Однако психологические и психофизиологические компоненты этой зависимости обусловливают возникновение рецидивов и быстрый возврат к играм. Это определяет высокую значимость и актуальность выявления социально-демографических и психологических факторов риска игровой аддикции, что позволит индивидуализировать программы социальной профилактики и психологической помощи лицам с игровой аддикцией.

Таким образом, проблема психологической помощи лицам с игровой зависимостью выдвинулась в разряд наиболее актуальных и приоритетных направлений кризисно-реабилитационной помощи при аддиктивных формах поведения.

Среди различных методов и направлений кризисно-реабилитационной помощи больным зависимостями важное место занимают психотерапевтические и психокоррекционные методы комплексного воздействия на психику человека, ориентированные на формирование устойчивых паттернов социально-позитивного образа жизни через активизацию нравственных и духовных компонентов психики человека (Карвасар-ский Б.Д., 2006).

К числу этих методов относится метод эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии (Григорьев Г.И., 2004). Многолетний опыт практического применения показал эффективность его применения при алкоголизме, табакизме. В работах Г.И. Григорьева (2001; 2002; 2004; 2007), СВ. Литвинцева, В.И. Юнкерова, Р.В. Мизерене (2000), В.Ю. Рыбникова с со-авт. (2003) отмечена многокомпонентность и эффективность воздействия этого метода у пациентов с алкоголизмом и наркоманов.

Однако комплексных исследований реабилитационного потенциала у лиц с игровой зависимостью, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью, и эффективности у них кризисно-реабилитационной психологической помощи с использованием метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии до настоящего времени не проводилось. Это и определило выбор цели настоящего исследования.

Цель работы выявить социально-психологические и индивидуально-психологические особенности личности, детерминирующие игровую аддикцию у пациентов, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью, и обосновать рекомендации по ее совершенст-

вованию при использовании метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

выявить социально-демографические и индивидуально-психологические особенности личности, детерминирующие игровую ад-дикцию у пациентов, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью;

оценить информативность показателей разноуровневых психодиагностических тестов для изучения психологических особенностей лиц с игровой зависимостью;

оценить эффективность кризисно-реабилитационной помощи на основе. метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии лицам с игровой зависимостью, включая исследование вклада психологической компоненты в лечение пациентов с игровой аддикцией;

обосновать рекомендации по совершенствованию кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи при игровой зависимости.

Гипотеза диссертационного исследования - для повышения эффективности кризисно-реабилитационной помощи пациентам с игровой ад-дикцией и высоким реабилитационным потенциалом необходимо учитывать социально-демографические, индивидуально-психологические и психофизиологические особенности их личности, выраженность изменений психологического статуса с помощью комплекса валидных психодиагностических тестов, а также обязательно включать в программы психотерапевтической помощи психологические методы диагностики и коррекции патопсихологических особенностей личности.

Положения, выносимые на защиту

  1. Социально-демографические, индивидуально-психологические и психофизиологические особенности личности пациентов с игровой аддик-цией, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью, детерминируют их поведение и определяют эффективность кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи.

  2. Психологический статус лиц с игровой аддикцией характеризуется признаками эмоционально-волевой и нравственной деструкции личности, сочетанием нескольких типов акцентуаций характера, психическим утомлением и напряжением, снижением функциональных резервов ЦНС.

  3. Эмоционально-эстетическая стрессовая психотерапия является одним из эффективных способов кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи при игровой зависимости. Включение в ее состав систематической и долгосрочной психологической помощи в виде психологического консультирования позволяет повысить эффективность кризисно-реабилитационной помощи, обеспечивая повышение длительности сохранения ремиссии.

Научная новизна. Впервые на основе результатов комплексного исследования выявлены социально-демографические, индивидуально-психологические и психофизиологические особенности лиц с игровой ад-дикцией, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью. Оценена информативность комплекса психодиагностических тестов для исследования патопсихологических особенностей личности пациентов с игровой зависимостью. Впервые показано, что эмоционально-эстетическая стрессовая психотерапия является одним из эффективных методов кризисно-реабилитационной психотерапевтической помощи при игровой аддикции. Установлено, что включение в программы кризисно-реабилитационной психотерапевтической помощи психологической компоненты (психодиагностика и психологическое консультирование) позволяет индивидуализировать и существенным образом повысить эффектив-

8 ность этой помощи, обеспечивая повышение длительности сохранения ремиссии.

Практическая значимость работы. Выявлен комплекс информативных психодиагностических тестов и их валидных показателей для комплексной оценки патопсихологических особенностей личности пациентов с игровой аддикцией при проведении кризисно-реабилитационной помощи. Обоснованы рекомендации по совершенствованию кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи при игровой зависимости на основе использования метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 23 опубликованных научных работах, среди них 11 статей в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на международной научно-практической конференции "Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений" (Санкт-Петербург, 1999 г.), научно-практической конференции, посвященной 150-летию И.П. Павлова и 80-летию Клиники неврозов им. академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999 г.), научно-практической конференции «Психическое здоровье-2000», научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности ОВД: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2002 г.), на конференциях психологов и психиатров Санкт-Петербурга (Ленинград, Санкт-Петербург, 1996-2006 гг.).

Реализация работы. Основные результаты исследования используются в учебном процессе кафедры медицинской психологии Медицинской академии последипломного образования, практической работе клиники наркологии МИРВЧ. Они реализованы в методических рекомендациях «Организационно-методические основы кризисно-психологической помощи лицам с аддиктивными формами поведения» (Санкт-Петербург 2000г.)

9 и нашли применение при разработке программы подготовки медицинских психологов и врачей-наркологов в рамках международного семинара «Актуальные проблемы профилактики и лечения наркоманий», которая осуществляется совместно с Литвой и Беларусью на базе Международного института резервных возможностей человека. Результаты исследования используются в практической работе центров (филиалов МИРВЧ) кризисно-реабилитационной помощи при игровых аддикциях в Пскове, Великих Луках, Литве, Беларуси.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 169 листах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками, 24 таблицами и состоит из введения, трех глав, включая обзор литературы, методический раздел и главу с материалами собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

Распространенность и негативные последствия игровой аддикции

В последние десятилетия широкую общественную значимость приобретают аддиктивные расстройства личности (от лат. addictus - пристрастившийся к чему-либо, полностью преданный, зависимый, порабощенный, лишенный). 10-я редакция Международной классификации болезней (МКБ-10) расширяет термин патологическая зависимость и соотносит это расстройство к определенным нозологическим формам заболеваний. Например, в V классе - F «Психические расстройства и расстройства поведения» МКБ-10, выделена группа рубрик F-10 - F-19 «Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ», а «Патологическое влечение к азартным играм» выделено в подрубрику F-63.0 рубрики F-63 «Расстройства привычек и влечений». Общими диагностическими критериями аддиктивных расстройств являются (Попов Ю.В., Вид В.Д., 1998): - химическое вещество или определенный род деятельности становятся наиболее значимыми в жизни пациента; - отмечаются изменения настроения, которые не обусловливаются событиями жизни; - по мере развития зависимости происходит привыкание: требуется все большие количества вещества или происходит увеличение времени, затрачиваемого на деятельность, для достижения привычного эффекта; - внезапное прекращение употребления вещества или участия в деятельности вызывает синдром отмены: развитие специфического набора психологических и вегетативных реакций; - нарастание конфликта в отношениях с окружающими, связанного с употреблением вещества (участием в деятельности), повышение внутренней конфликтности, связанной с осознанием негативных социальных и медицинских последствий употребления вещества (участия в деятельности); - формирование устойчивых поведенческих установок, связанных с патологическим употреблением вещества (патологическим участием в некоторой деятельности). Эти установки весьма устойчивы к методам лечения и легко активируются даже после длительного перерыва, связанного с сознательным контролем либо с насильственным ограничением приема препарата (участия в деятельности, вызывающей зависимость).

В России более традиционным является использование названых заболеваний отражающих вид психоактивного вещества, которым злоупотребляет пациент: алкоголизм, наркомания, табакокурение, токсикомания и др. В последние годы стал распространятся термин наркологическое заболевание, объединяющее указанные виды патологии.

С практической точки зрения различают химические аддикции - болезни зависимости от психоактивных веществ химической или растительной природы (алкоголь, героин, никотин, марихуана и др.) и нехимические ад-дикции, в основе которых имеется пристрастие к нехимическому воздействию (азартные и компьютерные игры, Интернет-зависимость, работогольная аддикция, аддикция к трате денег, привычка находится в состоянии постоянной нехватки времени и т.д.) Промежуточное положение между химическими и нехимическими аддикциями занимают нарушения влечений к еде (нервная анорексия, булемия и др.)

Анализируя применение понятий аддиктивного поведения, Э.В. Мельник (1998) указывает, что ранние его формулировки в качестве определяющих черт указывали на синдром лишения, современные взгляды фокусируются на компульсивном употреблении, как его центральной особенности. Механизмы формирования всех зависимостей, как правило, идентичны (Ве-ликанова Л.П., 2008), поэтому вполне оправдано их объединение под единым термином «патологические зависимости». Важной особенностью аддиктивного поведения является возможность легкого перехода от одного объекта зависимости к другому с сохранением основных аддиктивных механизмов. Переход может быть малозаметным и восприниматься окружающими как «выздоровление». Достаточно часто наблюдается одновременное существование различных видов аддикций (Короленко Ц.П., 1991)

Высокий уровень алкогольной зависимости россиян обусловлен богатыми историей и традициями. Наркомания расцвела буйно с распадом СССР. В это же время родилась и взросла увлеченность россиян игровыми автоматами и казино, ранее завоевавшими популярность за рубежом.

В 1989 году социолог Рейчел Фолберг проводила в штате Айова США обследование, показавшее, что болезненным влечением к азартным играм страдают 1,7% граждан. В 1994 году - через четыре года после того, как Айова первой разрешила плавучее казино, — она побывала там снова и обнаружила, что число таких людей возросло втрое — до 5,4%.

По федеральному закону США 90% прибыли от игорного бизнеса должно вернуться играющим в виде выигрышей. За этим строго следят как минимум две комиссии: федеральная и от штата. Любой игрок может посмотреть активы компании-владельца, сертификат настройки аппарата и описание работы программ конкретного автомата. В 2000 году игровые автоматы обеспечили казне штата Невада $15 млрд. в виде налогов: десяти процентов доходов игорного бизнеса достаточно, чтобы процветали Лас-Вегас и Атлантик-Сити.

В 2002 году американцы потратили на азартные игры более 500 миллиардов долларов. Около 20 млн. американцев постоянно играют в азартные игры. Более 5 млн. (более 1,88% от всех жителей США) могут быть отнесены к патологическим или проблемным игрокам. Еще 15 миллионов (5,65%) составляют группу риска.

Современные направления и методы кризисно-реабилитационной психологической и психотерапевтической помощи при игровой зависимости

Кризисно-реабилитационная психологическая помощь при игровой зависимости, как и при прочих формах аддиктивного поведения, связана с проблемой психологической и социальной безопасности и становится особенно актуальной в современном мире. Патологическая зависимость способна привести к кризисной ситуации как самого игромана и людей, его окружающих (в первую очередь, близких родственников, друзей и коллег по работе), так и общество в целом.

В самом общем виде кризисные ситуации можно охарактеризовать как ситуации, порождающие дефицит смысла в дальнейшей жизни человека. В свою очередь, смысл жизни понимается как установление соответствия между структурой ценностей человека и ситуацией, в которой он находится (БурмистроваЕ.В., 2003).

Кризис, как непредвиденный случай, чрезвычайное происшествие, крайность, чрезвычайные обстоятельства, критическое положение, аварийная ситуация, срочность, неотложность, происходит, когда психическое состояние человека, способно привести к действиям, которые могут закончиться серьёзными повреждениями или смертью, если не последует немедленное вмешательство. (Бурмистрова Е.В., 2003).

В таких ситуациях имеет огромное значение своевременная психодиагностика и психологическая помощь: психокоррекция, психотерапия и психологическое консультирование.

Достаточно дискуссионным и по настоящее время является вопрос о разделении двух сфер психологической помощи - психологической коррекции и психотерапии (Алешина Ю.Е., 1993; Карвасарский Б.Д., 1999, 2000, 2006; Осипова А.А, 2002; Александров А.А., 2008). И психокоррекция, и психотерапия предъявляют сходные требования к личности клиента (пациента) и специалиста, оказывающего помощь: к уровню его профессиональной подготовки, квалификации и профессиональным навыкам; используются одинаковые процедуры и методы; помощь оказывается в результате специфического взаимодействия между клиентом (пациентом) и специалистом.

Термин «психологическая коррекция» получил распространение в начале 70-ых годов. В это время психологи стали активно и успешно работать в области психотерапии (Карвасарский Б.Д., 1999, 2000, 2006).

Термин «психотерапия» (psychetherapeia) является международным и во многих странах мира однозначно используется по отношению к методам работы, осуществляемым профессиональными психологами. Однако в нашей стране психотерапия является лечебной практикой, которой по закону может заниматься только лицо, имеющее высшее медицинское образование.

В связи с этим существуют определённые трудности в разграничении на практике понятий «психотерапия» и «психологическая коррекция».

Психологическая коррекция - это направленное психологическое воздействие, осуществляемое психологом, использующим совокупность психологических приёмов, направленных на определённые психологические структуры с целью исправления недостатков психологии или поведения и обеспечения полноценного развития и функционирования индивида (Карвасарский Б.Д., 2000; Осипова А.А., 2002; Александров А.А., 2008).

Таким образом, психокоррекция решает задачу исправления (корректировки) тех особенностей психического развития, которые по принятой системе критериев не соответствуют «оптимальной» модели. При этом цель психологического воздействия связывается с понятием «норма» и определяется, как выработка и овладение навыками психологической компенсации, оптимальной для индивида и эффективной для сохранения здоровья психической деятельности, способствующей личностному росту и адаптации человека в обществе. То есть, как «возврат» или «подтягивание» индивида к должному уровню, исходя из его возрастных и индивидуальных особенно 34 стей, а также медико-социальных и культурологических требований (Менделевич В.Д., 2002).

В то время как психотерапия (в узком смысле) решает задачу купирования психопатологической симптоматики, посредством чего предполагается достижение внутренней и внешней гармонизации личности, психокоррекция ориентируется, в первую очередь, на здоровые стороны личности, независимо от степени нарушения, и на настоящее и будущее человека, переживающего кризис и обратившегося за психологической помощью (Менделевич В.Д., 2002).

Осипова А.А.(2002) по характеру направленности выделяет симптоматическую коррекцию и каузальную (причинную). Первая предполагает кратковременное воздействие для снятия острых симптомов. Вторая требует значительных и длительных усилий для устранения причин отклонений.

По содержанию автор предлагает различать коррекцию: личности, познавательной сферы, аффективно-волевой, поведенческих аспектов, межличностных и внутригрупповых отношений.

Кроме того, психокоррекция может быть индивидуальной, групповой (закрытой или открытой), смешанной. А по характеру управления коррелирующими воздействиями - директивной и недирективной.

Психокоррекция как направленное психологическое воздействие в медицине реализуется в трёх основных областях её применения: психопрофилактике, собственно лечении - психотерапии — и реабилитации (Карвасар-ский Б.Д., 1999, 2000, 2006).

Психокоррекция решает задачи психопрофилактики на всех её этапах, особенно при осуществлении вторичной и третичной профилактики. В настоящее время в системе восстановительного лечения различных заболеваний всё шире реализуется комплексный подход, учитывающий наличие в этопатогенезе биологического, психологического и социального факторов, каждый из которых нуждается в лечебных или психокорригирующих воздей 35 ствиях, соответствующих его природе. Определить общую схему соотношения психологической коррекции и психотерапии вне конкретной нозологии практически невозможно. Следует подчеркнуть, что как психотерапия, так и психопрофилактика с реабилитацией не ограничивают свою практику только коррекцией, что указывает на разноуровневый, динамический характер соотношения задач и методов психокоррекции и психотерапии, которые взаимопересекаются, но полностью не исчерпывают друг друга (Карвасарский Б.Д., 1999, 2000, 2006).

Так же как и психокоррекция, психологическое консультирование и психотерапия очень тесно соприкасаются, а часто и пересекаются друг с другом (Кочунас Р., 2005). У них подобны требования к личности специалиста и клиента, используются одинаковые профессиональные навыки, похожи методы и приёмы. Неопределённость предмета психологического консультирования отражается в разнообразии его определений. Но все они включают ряд основных положений: 1. Консультирование помогает человеку выбирать и действовать по собственному усмотрению. 2. Помогает обучаться новому поведению. 3. Способствует развитию личности. 4. В консультировании акцентируется ответственность клиента, а консультант создаёт условия, которые поощряют волевое поведение клиента. 5. Обязательно «консультативное взаимодействие» между клиентом и консультантом, основанное на философии «клиент-центрированной» терапии (Кочунас Р., 1999).

Методы исследования психологических особенностей личности

Для реализации задач данной работы использовался комплекс психологических методик, позволяющих получить представление об индивидуально-психологических и психофизиологических особенностях лиц с игровой зависимостью. Он включал наблюдение, беседу, психологическое тестирование с помощью комплекса специальных методик.

Методика по исследованию типов акцентуаций Леонгарда-Смишека. Методика разработана X. Смишеком в 1970 г. на основе концепции К. Леонгарда о типах акцентуированных личностей (Леонгард К., 1981; Лучшие психологические ... , 1992). В связи с этим зачастую она называется тестом Леонгарда-Смишека. Методика представляет собой опросник, состоящий из 88 вопросов и предполагающий 2 варианта ответов: «да» и «нет» Тестирование может проводиться индивидуально и в групповом варианте

После тестирования регистрационный бланк обрабатывается с помощью ключа. В результате получают показатели по каждому из типов акцентуаций (сырые баллы). Затем полученные показатели преобразуются с помощью соответствующих коэффициентов по формуле:

Сырые баллы х Коэф. = Итоговый показатель, (2.1) где: коэф. - коэффициенты для каждого типа акцентуаций: гипертим-ный - 3; неуравновешенный - 2; педантичный - 2; эмотивный - 3; тревожный - 3; циклотимический - 3; возбудимый - 2; дистимиче-ский - 3; демонстративный - 2; аффективно-экзальтированный - 6.

Если итоговый показатель превосходит 12—15 баллов (максимальное значение - 24), то это можно считать признаком акцентуации по данному типу. Понятие «акцентуация» впервые ввел немецкий психиатр и психолог, профессор неврологии клиники Берлинского университета К. Леонгард (1981). Он же разработал и описал классификацию акцентуаций личности.

В нашей стране получила распространение другая классификация акцентуаций, которую предложил профессор А.Е. Личко (Личко А.Е., 1983; Личко А.Е., Иванов М.Я., 1984; Личко А.Е., Битенский B.C., 1991; Личко А.Е., Попов Ю.В., 1991), который полагал, что правильнее говорить об акцентуациях характера (Личко А.Е., 1983). Однако в обоих подходах сохраняется общее понимание смысла акцентуации.

Акцентуацию определяют как дисгармоничность развития характера, гипертрофированную выраженность отдельных его черт, обусловливающих повышенную уязвимость личности в отношении отдельного рода воздействий и затрудняющих ее адаптацию в некоторых ситуациях (Леон-гард К., 1981; Личко А.Е., 1983). Избирательная уязвимость в отношении определенных воздействий может сочетаться с хорошей или повышенной устойчивостью к другим воздействиям, также как затруднения с адаптацией в некоторых ситуациях (сопряженных с акцентуацией), могут сочетаться с хорошими или повышенными способностями к социальной адаптации в других ситуациях (Дьяконова Т.И., 2000).

Акцентуация является не патологией, а крайним вариантом нормы (Леонгард К., 1981). Акцентуированным личностям присуща готовность как к социально положительному, так и социально отрицательному развитию. По данным К. Леонгарда доля акцентуированных личностей во взрослом населении составляет примерно 50 %. Феномен заострения черт характера в подростковом возрасте в дальнейшем сглаживается или компенсируется, а также переходит в скрытую акцентуацию (Дьяконова Т.И., 2000; Лучшие психологические ... , 1992).

Возможность многофакторной оценки характерологических особенностей личности человека с помощью этого теста и определила наш выбор о включении его в исследовательскую батарею тестов изучения психологических особенностей игроманов.

Проективная методика исследования личности «Hand-тест». Методика впервые была опубликована в 1962 г. Идея создания теста принадлежит Э. Вагнеру, система подсчета очков и коэффициенты разработаны 3. Пиотровским и Б. Бриклин (Анастази А., 1982; Елисеев О.П., 2001; Курбатова Т.Н., Муляр О.И., 1996). В нашей стране тест адаптирован доцентом факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета Т.Н. Курбатовой (Курбатова Т.Н., Муляр О.И., 1996).

«Hand-тест» построен на допущении, что ответы испытуемого на предъявляемые ему неоднозначные стимулы (изображения руки) отражают существенные, относительно устойчивые свойства его личности и поведенческие тенденции. В отличие от большинства проективных методик, «Hand-тест» фокусирует внимание на общей картине личности и на измерении отдельных ее свойств. Он может быть использован как клинический инструмент для выявления существенных потребностей, мотивов, конфликтов личности. Методика позволяет надежно прогнозировать и качественно оценивать открытое агрессивное поведение личности.

Открытая агрессивность описывалась Э. Вагнером как противоречащее социальным нормам поведение в ситуациях совместной деятельности. Понятие «агрессивность» включает три взаимосвязанных компонента: 1) намеренность; 2) применение насилия, а не просто угрозы, 3) наличие телесных повреждений или каких-либо негативных последствий у потерпевших. «Hand-тест» предсказывает не конкретный вид агрессивной реакции, а склонность к агрессивному поведению вообще.

При обработке результатов использовались общее количество ответов, которое отражает энергетический потенциал и степень активированное личности, и подсчет ответов каждой категории по отношению к их общему количеству (в абсолютных значениях и в %) (Курбатова Т.Н., Муляр О.И., 1996). Общее количество ответов менее 15 свидетельствует о низкой психологической активности обследуемого, 15-25 ответов - о средней активности, 26-40 ответов - о высокой психологической активности, более 40 ответов — о гиперактивности.

Авторами «Hand-теста» были предложены следующие категории: 1) агрессия (Agg) - ответы, в которых рука воспринимается как доминирующая, оскорбляющая, наносящая повреждения, нападающая или активно хватающая другого человека или какой-либо объект; 2) директивность (Dir) - рука воспринимается как руководящая, направляющая, перечащая, мешающая или активно влияющая на другого человека. Эти ответы отражают установку превосходства над другими людьми, повышенную готовность использовать их в своих интересах; 3) аффектация (Aff) - рука воспринимается как выражение привязанности, любви, эмоционального положительного отношения к другим, предложение дружбы или помощь. Эти ответы отражают способность к активной социальной жизни, сотрудничеству, благожелательному отношению и привязанности и являются показателем «эмоционального» общения; 4) коммуникация (Com) - ответы, в которых рука с кем-то общается. Это общение связано с чувством равенства или подчиненности и является показателем «делового» общения; 5) зависимость (Dep) - рука воспринимается как подчиняющаяся другим, ищущая помощь или поддержку у окружающих.

Психологические особенности лиц с игровой зависимостью

Следующий этап диссертационного исследования был посвящен выявлению индивидуально-психологических особенностей личности больных с игровой зависимостью с помощью стандартизированных тестов.

Для изучения индивидуально-психологических особенностей лиц с игровой зависимостью применялся комплекс общепринятых в психологической практике методик, описанных во второй главе диссертации, среди них тест, оценивающий акцентуации личности, Леонгарда-Смишека и проективная психологическая методика «Hand-тест»; цветовой тест М.Люшера.

Применение этих тестов позволило оценить индивидуально-психологические особенности личности, в частности: характерологические свойства и типы личностных акцентуаций, а также психоэмоциональное состояние пациентов с игровой зависимостью.

Следует отметить, что, по некоторым источникам, признаком акцентуации считается величина, превосходящая 12 баллов (т.е. 13 и более). Дьяконова Т.И. (2000) на основании данных собственных исследований, считает, что значение баллов от 15 до 19 говорит лишь о тенденции к тому или иному типу акцентуации и лишь в случае превышения уровня 19 баллов черта характера может считаться акцентуированной.

Если руководствоваться "жестким" критерием (более 19), то на основе средних значений шкал теста в группах пациентов с игровой зависимостью и пациентов нормативной группы практически не выявляются акцентуации характера. Используя же "мягкий" критерий (13 и более баллов), мы обнаружим, что в обеих сравниваемых группах отмечаются акцентуированные черты характера (3 в нормативной группе и 5 в группе лиц с игровой зависимостью третьей стадии).

Очевидно, целесообразно воспользоваться компромиссным уровнем 15 баллов, приняв его за критерий наличия акцентуации. В таком случае среди лиц нормативной группы по средним данным уровни акцентуации по отдельным чертам характера не достигли критических значений (более 15 баллов), и, следовательно, в целом в этой группе акцентуированные черты личности не определялись. В в группе пациентов с игровой зависимостью третьей стадии выявлен циклотимический тип акцентуации, достигший критического значения 15 баллов (15,8 балла) и некоторые акцентуированные черты характера: эмотивность (14,7 баллов), возбудимость (14,02 балла), аффективно-экзальтированность (14,02 балла), демонстративность (12,9 балла). При сравнении средних значений акцентуаций по отдельным шкалам выявлены статистически значимые различия в группе лиц с игровой зависимостью третьей стадии в сравнении с нормативной по 6 из 10 акцентуациям личности.

Чуть реже встречающиеся типы акцентуаций в этой выборке - эмотивный и демонстративный. Главными особенностями эмотивной личности являются высокая чувствительность и эмоциональность. Для личности демонстративного типа характерны стремление быть в центре внимания и событий, самовосхваление, фантантазирование и приукрашение событий.

При сравнении двух подгрупп по стадиям зависимости ситуация несколько меняется. В первой подгруппе (вторая стадия - проигрышей) преобладающей по частоте встречаемости выявляются акцентуации демонстративного и гипертимного типов. При углублении зависимости (третья стадия - разочарования) на первый план выходят акцентуации по циклотим-ному и эмотивному типу. Это ярко свидетельствует, что на смену оптимизму, повышенной активности и демонстративности приходит состояние с частой сменой настроений, лабильность эмоций, повышенная чувствительность. Также третьей стадии зависимости характерны акцентуации личности по экзальтированному и возбудимому типам. Личностям этих типов свойственны импульсивность, неконтролируемость поведения, низкая терпимость в общении, бурное, экзальтированное внешнее выражение эмоций, сочетающееся с внутренней впечатлительностью.

Таким образом, результаты психологического обследования по тесту Леонгарда-Смишека позволили выявить не только ведущие типы акцентуаций личности пациентов с игровой зависимостью, но и определить комплекс информативных шкал этого теста, которые могут использоваться для дифференциации игроманов.

По итогам обследования 34 пациентов с игровой зависимостью по методике «Hand-тест» было подсчитано общее количество ответов и проведена их формализация через отнесение каждого ответа к одной из 14 оценочных категорий, а также рассчитан производный показатель (склонность к открытой агрессии) (гл. 2.2). В табл. 3.9 представлены структуры средних значений оценочных категорий «Hand-теста».

Для нормативной группы характерна высокая психологическая активность и высокий энергетический потенциал (средняя сумма ответов -24,3), что превосходит запас тенденций к действию в выборке пациентов с игровой зависимостью, средняя сумма ответов которых - 20,1. Первые 5 категорий «Hand-теста» отражают ведущие потребности личности и их иерархию. Две начальные из них, «Agg» и «Dir», отражают вероятность проявления агрессии в открытом поведении. Их объединяет отсутствие стремления "считаться" с другими людьми, учитывать чувства, права и намерения других. У пациентов с игровой зависимостью отмечаются достаточно высокие показатели по категориям Agg (агрессия) и Dir (директивность): 12,2 и 13,6 соответственно, что свидетельствует о нежелании приспосабливаться к социальному окружению, учитывать чувства и права других людей в своем поведении, стремлении контролировать и управлять окружающими, повышенной готовности использовать других людей в своих интересах.

Категории «Aff», «Com», «Dep», отражающие тенденции, связанные с социальной кооперацией и потребностью в других людях, как и нужду других людей в исследуемых. Эти категории дают возможность характеризовать приспособляемость к социальному окружению и позволяют говорить о существенном уменьшении вероятности открытого агрессивного поведения. Сумма этих шкал в описываемых группах практически не отличается: у пациентов с игровой зависимость - 28,0%, в нормативной группе - 26,%) (рис. 3.8).

Обращает внимание различная доля вкладов каждой из перечисленных категорий ответов в общую сумму. В группе пациентов с игровой зависимостью процент ответов по шкалам «Aff» (9,5%) и «Dep» (6,1%) практически совпадает с процентом ответов в норме. А по шкале «Com» значительно превышает норму (12,4% и 9% - соответственно).