Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 11
1.1. Наркотическая ситуация в России как чрезвычайная социально психологическая проблема
1.1.1. Общая характеристика наркоситуации в России 11
1.1.2. Распространенность наркоманий среди подростков 24
1.2. Современные направления и методы кризисно-реабилитационной психологической и психотерапевтической помощи при наркоманиях
1.3 . Теоретические и научно-практические основы эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии 59
Резюме по главе 73
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 77
2.1. Объем и общая характеристика исследования 77
2.2. Методы исследования психологических особенностей личности героиновых наркоманов 84
2.2.1. Методика по исследованию типов акцентуаций Леонгарда-Смишека 84
2.2.2. Проективная методика исследования личности «Hand-тест» 86
2.2.3. Цветовой тест М.Люшера и его модификация «Попарные сравнения» 90
2.2.4. Методы экспресс-оценки психоэмоционального состояния САН и шкала реактивной тревожности 96
2.2.5. Методы оценки функционального состояния ЦНС (сенсомоторики и свойств ВНД) 97
2.2.6. Методы оценки интеллектуальных функций 98
ГЛАВА 3. Результаты исследования демографических, социально-психологических характеристик и психологического статуса героиновых наркоманов, обратившихся за анонимной помощью 100
3.1. Демографическая и социально-психологическая характеристика лиц с героиновой зависимостью 100
3.2. Индивидуально-психологические особенности лиц с героиновой зависимостью 117
3.2.1. Результаты изучения типов акцентуаций личности по методике Леонгарда-Смишека у героиновых наркоманов 118
3.2.2. Результаты изучения личностных особенностей героиновых наркоманов по методике «Hand-тест» 121
3.2.3. Результаты изучения психологического состояния героиновых наркоманов с помощью цветового теста М.Люшера 127
3.2.4. Результаты изучения психофизиологического состояния и нейрофизиологических характеристик ЦНС у героиновых наркоманов 130
3.2.5. Результаты изучения интеллектуальных функций 134
Резюме по главе 136
ГЛАВА 4. Механизмы воздействия эмоционально-эстетической психотерапии и эффективность кризисно-реабилитационной психологической помощи при героиновой наркомании
4.1. Исследование психологических механизмов воздействия эмоционально-эстетической психотерапии на больных с героиновой наркоманией 139
4.1.1. Динамика психологических и психофизиологических показателей
4.1.2. Многомерный анализ динамики психологических данных 139
4.2. Эффективность кризисно-реабилитационной психологической помощи при героиновой наркомании
4.2.1. Длительность ремиссии как критерий эффективности кризисно-реабилитационной психологической помощи 154
4.2.2. Прогнозирование эффективности кризисно-реабилитационной помощи по социально- психологическим показателям
Резюме по главе 174
Заключение 177
Выводы 188
Практические рекомендации 191
Список литературы 193
Приложения 223
- Теоретические и научно-практические основы эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии
- Цветовой тест М.Люшера и его модификация «Попарные сравнения»
- Результаты изучения типов акцентуаций личности по методике Леонгарда-Смишека у героиновых наркоманов
- Длительность ремиссии как критерий эффективности кризисно-реабилитационной психологической помощи
Введение к работе
Актуальность темы. В последние годы в России происходит резкое ухудшение наркоситуации, что по данным Совета безопасности Российской Федерации представляет серьезную угрозу национальной безопасности и здоровью населения и может рассматриваться как чрезвычайная ситуация социального характера [89, 93, 96, 170].
По данным экспертных исследований, в незаконное потребление нар котиков и психоактивных веществ фактически вовлечено не менее 2,5 млн. россиян, или 1,7 % населения страны [7]. На 1 января 2001 г. количество только официально зарегистрированных больных наркоманией составляло более 269 тыс. человек, что в 9 раз больше, чем в 1990 г. [7, 170]. Отмечается рост числа заболевших наиболее тяжелой формой наркомании - героиновой Q, [99]. Количество потребителей героина только за 2000 г. увеличилось в 2,6 V раза [7, 214].
Наркомания быстрыми темпами распространяется среди детей и молодежи [56, 185-187]. Подавляющее большинство наркоманов составляют лица в возрасте до 30 лет [2, 149, 184]. Заболеваемость наркоманией среди подростков за десятилетие увеличилась в 17 раз [76, 85]. Отмечается снижение среднего возраста начала употребления наркотиков [82]. Неуклонно растет количество молодых людей призывного возраста, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества [88, 91,112-116, 161].
Российская Федерация стала объектом экспансии со стороны между- \ народного наркобизнеса, в связи с чем отмечается значительный рост посту пления наркотиков контрабандным путем и реструктуризация отечественно- го наркорынка за счет уменьшения в нем доли маковой соломы и марихуаны \ и повышения удельного веса высококонцентрированных наркотиков, прежде всего героина [7, 32, 214]. Ежегодно расширяются масштабы наркопреступности [5, 13-15, 21, 155, 179, 181]. За истекшее десятилетие количество пре ступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось в 15 раз [81, 102, 117, 179,214].
Продолжающееся обвальное ухудшение наркоситуации свидетельствует о том, что задачи государственной политики в этой сфере, определенные Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" (от 8 января 1998 года), остаются невыполненными. В частности, не установлен строгий контроль оборота наркотических средств, не достигнуто постепенное сокращение числа больных наркоманией и количества наркоправонарушений. Не в полной мере реализованы основополагающие принципы государственной политики борьбы с наркоманией, такие как: приоритетность мер по профилактике наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; стимулирование работы по антинаркотической пропаганде; координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; привлечение негосударственных организаций и граждан к борьбе с распространением наркомании и развитию сети учреждений медико-социальной реабилитации больных наркоманией [7, 170].
Принимаемые меры по противодействию наркомании осуществляются без надлежащей ресурсной поддержки со стороны государства и использования возможностей институтов гражданского общества. Силовые и запретительные способы решения этой сложной социальной проблемы преобладают над профилактикой и предупреждением, а уголовные и административные наказания - над лечением и реабилитацией больных наркоманией [7, 51,52].
Проблема наркомании является мультидисциплинарной, ее различные аспекты изучаются и рассматриваются в рамках социальных, медицинских, психологических, политических, юридических, фармакологических дисциплин и других отраслей науки [16, 35, 90, 95, 169, 199, 205, 209].
Медицинская (наркологическая) наука и практика в настоящее время достаточно эффективно снимают первичные компоненты физической зависимости от наркотиков [6, 16, 58, 78, 168]. Однако психологические и психофизиологические компоненты этой зависимость обусловливают возникновение рецидивов и быстрый возврат к наркотикам [83, 87, 88].
В связи с этим проблема психологической реабилитации наркоманов выдвинулась в разряд наиболее актуальных и приоритетных направлений кризисно-реабилитационной помощи при наркомании [38, 71, 97, 163, 175, 183].
Среди различных методов и направлений кризисно-реабили-тационной помощи важное место занимают психотерапевтические, психокоррекцион-ные методы комплексного воздействия на психику человека, ориентированные на формирование устойчивых паттернов социально-позитивного образа жизни через активизацию нравственных и духовных компонентов психики [60,90,101,103,140,159,160].
К числу этих методов относится метод эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии [57-69, 128-130, 176]. Многолетний опыт его практического применения показал эффективность его применения при алкоголизме, табакизме. В работах Г.И.Григорьева [57-65], О.Ф.Ерышева [87, 88], А.А. Бажина с. соавт. [16], В.Ю.Рыбникова с соавт. [176], В.И.Юнкерова с соавт. [230] отмечена многокомпонентность и эффективность воздействия этого метода на пациентов с алкоголизмом. Имеются данные о позитивных изменениях личности после применения ЭЭСПТ у наркоманов, включая социально-нравственную и психологическую сферы личности [65].
Однако комплексные исследования психологических механизмов воздействия и эффективности кризисно-реабилитационной психологической помощи лицам с наркотической зависимостью на основе метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии до настоящего времени не проводились. Накопленный в последние годы опыт практического использо вания метода ЭЭСПТ в качестве основного компонента кризисно-реабилитационной помощи при героиновых наркоманиях позволяет решить эту актуальную научно-практическую задачу.
Это определило выбор цели настоящего исследования.
Цель работы — на основе оценки социально-психологических и индивидуально-психологических особенностей личности героиновых наркоманов и механизмов воздействия эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии обосновать рекомендации по совершенствованию кризисно-реабилитационной психологической помощи лицам с героиновой зависимостью.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
изучить состояние наркоситуации в Российской Федерации;
на основе результатов комплексного исследования выявить социально-демографические, социально-психологические и индивидуально-психологические особенности лиц с наркотической (героиновой) зависимостью, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью;
изучить возможность использования разноуровневых психодиагностических тестов для оценки динамики личностных особенностей героиновых наркоманов в ходе сеанса психотерапии;
исследовать психологические механизмы воздействия метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии на лиц с наркотической зависимостью;
с помощью методов многомерного математического моделирования разработать модель прогнозирования эффективности кризисно-реабилитационной помощи с использованием эмоционально-эстетической психотерапии;
- обосновать рекомендации по совершенствованию кризисно- реабилитационной психологической помощи при героиновой наркомании.
vj( Гипотеза диссертационного исследования - для повышения эффек тивности кризисно-реабилитационной помощи героиновым наркоманам на основе метода эмоционально-эстетической психотерапии необходимо учитывать социально-психологические и индивидуально-психологические особенности личности героиновых наркоманов, динамику изменения психологического статуса пациентов после воздействия психотерапии с помощью комплекса валидных психодиагностических тестов, а также использовать математическую модель прогноза длительности ремиссии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Социально-психологические и индивидуально-психоло-гические особенности личности героиновых наркоманов детерминируют их поведе fcSk ниє, имеют специфику у наркоманов мужчин и женщин, определяют дина мику и эффективность оказания кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи. Психологический статус героиновых наркоманов характеризуется сочетанием нескольких типов акцентуаций характера, психическим утомлением, снижением функциональных резервов ЦНС, признаками эмоционально-интеллектуальной деструкции личности.
2. Психологические механизмы воздействия метода эмоционально- эстетической психотерапии проявляются в многомерном и многоуровневом характере изменений психологического состояния героиновых наркоманов до и после сеанса психотерапии, что отражается в структуре, динамике и значимости ведущих многомерных психологических симптомокомплексов, j характеризующих «нейро-психические реакции, общую активность», «функ М циональное состояние ЦНС», «эмоциональный, нравственный стресс, вегета тивные реакции».
3. Разработанная с использованием методов многомерного математи ческого моделирования модель прогноза эффективности кризисно реабилитационной помощи на основе эмоционально-эстетической психотерапии позволяет с высокой достоверностью и надежностью прогнозировать длительность стойкой годовой ремиссии при лечении героиновых наркоманов.
Научная новизна. Впервые на основе результатов комплексного психологического исследования выявлены социально-психологические и индивидуально-психологические особенности лиц с героиновой зависимостью, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью. С помощью факторного анализа выявлены ведущие симптомокомплексы психологического состояния героиновых наркоманов. Изучены психологические механизмы воздействия и динамика изменения психологического статуса героиновых наркоманов до и после проведения сеанса эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии.
Практическая значимость работы. Выявлен комплекс информативных психодиагностических тестов и валидных их показателей для комплексной оценки эффективности проведения кризисно-реабилитационной помощи героиновым наркоманам. Разработана и апробирована модель прогноза эффективности кризисно-реабилитационной помощи на основе метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии, что позволяет с высокой достоверностью и надежностью прогнозировать вероятность стойкой годовой ремиссии при лечении героиновых наркоманов. Обоснованы рекомендации по совершенствованию кризисно-реабилитационной психологической помощи при наркомании на основе использования метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии.
Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 13 научных работах, из них 10 опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на международной научно-практической конференции "Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений" (Санкт-Петербург, 1999 г.), научно-практической конференции посвященной 150 летию И.П.Павлова и 80-летию Клиники неврозов им.академика іф И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 1999 г.), научно-практической конференции «Психическое здоровье-2000», научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности ОВД: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2002 г.), на сборах и конференциях психологов и психиатров МАИРВЧ (Ленинград, Санкт-Петербург, 1996-2002 гг.).
Реализация работы. Основные результаты исследования используются в практической работе клиники Ассоциации наркологов. Они реализованы в методических рекомендациях «Кризисно-реабилитационная помощь при героиновой наркомании: эмоционально-эстетическая стрессовая психотерапия» (Санкт-Петербург, 2000 г.); «Организационно-методические основы кризисно-психологической помощи лицам с наркотической зависимостью на А основе метода эмоционально-эстетической психотерапии» (Санкт Петербург, 2000 г.), в пособии "Методы оценки психологического состояния лиц с наркотической (героиновой) зависимостью» (Санкт-Петербург, 2001 г.) и нашли применение при разработке программы подготовки медицинских психологов и врачей-наркологов в рамках международного семинара «Актуальные проблемы профилактики и лечения наркоманий», которая осуществ-лется совместно с Литвой и Швецией на базе Международной ассоциации по изучению резервных возможностей человека. Результаты исследования используются в практической работе центров (филиалов МАИРВЧ) кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях в Пскове, Новгороде, Литве, Белоруссии.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 227 листах ма 7 шинописного текста, иллюстрирована 28 рисунками, 39 таблицами и состоит из введения из введения, обзора литературы, методического раздела, двух глав с материалами собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.
Теоретические и научно-практические основы эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии
Практика применения уголовно-правовых мер воздействия к лицам, совершившим преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, не соответствует повышенной общественной опасности этих правонарушений [214]. В 1998-2000 гг. из общего числа осужденных за совершение наркопреступлений около половины приговорены к наказаниям, не связанным с лишением свободы. В прошлом году к максимальному наказанию за совершение указанных преступлений приговорены лишь 0,5% от общего количества лиц данной категории. Суды недостаточно используют возможность конфискации имущества виновных как средство подрыва экономической базы наркопреступности. В 2000 г. из 27,06 тыс. осужденных по частям 2,3,4 статьи 228 УК РФ, предусматривающим возможность конфискации имущества, только к 2,8 тыс. (11%) судом применен указанный вид дополнительного наказания [7, 170].
Требует пересмотра весь блок антинаркотических статей УК Российской Федерации с целью дифференциации наказания за наркопреступления различной степени тяжести. Нуждается в совершенствовании ряд процессуальных норм, регулирующих процедуру доказывания виновности лиц, их совершивших [81, 125].
Серьезным пробелом в действующем законодательстве является отсутствие правовой регламентации вопросов, регулирующих принудительное или недобровольное лечение больных наркоманией без их согласия или согласия их законных представителей.
По оценкам экспертов, масштабы незаконного оборота наркотиков и злоупотребления ими в стране в ближайшие годы будут расширяться [7, 51]. Наркоситуация будет определяться значительным ростом спроса на наркотики (особенно среди несовершеннолетних и молодежи), увеличением числа лиц, больных наркоманией (в ближайшие 5 лет на 15-20%), возрастающим влиянием наркомании на общеуголовную преступность, состояние общественного порядка и перспективы развития экономики страны [266].
Сохранится тенденция развития структуры наркорынка и распространения немедицинского потребления наркотических средств, в сторону дальнейшего увеличения доли высококонцентрированных наркотиков, прежде всего героина и амфетаминов (в основном за счет роста их контрабанды). Главным фактором, определяющим обстановку в сфере контрабанды наркотиков в ближайшее время, будет борьба международных преступных групп за расширение рынков сбыта непосредственно на территории России [7, 258, 266, 290]. Увеличится также транзит героина и опия из стран Центральной Азии и «Золотого полумесяца» через Россию в Европу [170].
Возрастет роль преступных сообществ, действующих в сфере наркобизнеса [242, 290]. Активизируется их проникновение в сферу экономической деятельности государственных и частных коммерческих структур, сопровождаемое коррумпированием государственных чиновников, а также перемещением наркодоходов в сферу легального бизнеса [7].
В мелкооптовую и розничную наркоторговлю все в большей степени будут вовлекаться представители малоимущего населения, прежде всего несовершеннолетние, студенты и безработная молодежь [7, 51, 96, 265, 295].
Наличие в России развитой химической индустрии и несовершенство общегосударственной и ведомственной системы контроля будут стимулировать незаконную реализацию химических веществ, используемых для изготовления наркотических средств, в страны традиционно нелегального производства наркотиков, а также утечку этих веществ в незаконное производство наркотиков внутри страны [96].
Продолжающееся обвальное ухудшение наркоситуации свидетельствует о том, что задачи государственной политики в этой сфере, определенные Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8 января 1998 г., остаются невыполненными [166]: - не в полной мере реализованы основополагающие принципы государственной политики борьбы с наркоманией, такие как: приоритетность мер по профилактике наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; - стимулирование работы по антинаркотической пропаганде; - координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; - привлечение негосударственных организаций и граждан к борьбе с распространением наркомании и развитию сети учреждений медико-социальной реабилитации больных наркоманией. Для исправления создавшегося положения, как отметил Совет безопасности РФ [170] и президент России В.В. Путин [166], необходимо принятие комплекса дополнительных мер, направленных на повышение эффективности государственной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и распространением наркомании в стране. Социально-экономический и моральный ущерб, наносимый обществу злоупотреблением наркотиками, придает особую актуальность изучению распространенности употребления наркотиков и других психоактивных веществ. Проблема наркоманий достигла глобальных масштабов, имеет многогранный характер, включает экономический, медицинский, социальный, правовой, воспитательный аспекты [5, 7, 35, 40, 47, 90, 169, 234, 241, 257, 261, 301,302]. В России распространенность злоупотребления наркотическими и другими психоактивными веществами возросла за последние два десятилетия настолько резко, что в настоящее время ситуация приняла характер развернутого эпидемического процесса как по темпам нарастания, так и по степени распространенности наркологических заболеваний в населении.
Цветовой тест М.Люшера и его модификация «Попарные сравнения»
При наркомании большую роль играют бессознательные процессы между обществом, с одной стороны, и отдельным наркоманом или группой наркоманов, с другой. В первую очередь стоит назвать проективные процессы, в которых большинство граждан проецируют свои личные, отрицательные качества на наркоманов. Лица с наркотической зависимостью отражают, в том числе, и общественное потребительское поведение, а именно: желать и иметь желаемое любой ценой, чувство собственника и владельца, равно как и общественные холодность и безразличие. Один из примеров - пьющий отец, который защищается от своей слабости к алкоголю, тем, что клеймит наркотическую зависимость сына [ 100].
У людей, склонных к наркотической зависимости, отсутствуют определенные качества, и, прежде всего, способность сближаться с другими людьми, склонять их на свою сторону, строить откровенные, надежные, полные чувств отношения и поддерживать их [66, 69, 100]. Более или менее выраженный дефицит переживания невыносим для сознательного восприятия, и именно поэтому таким людям сгодится любое, пусть и вредное, средство, лишь бы сделать невыносимое положение терпимым. Наркотики становятся драгоценностью, благотворным объектом, желанным именно из-за его благоприятного действия. В то же время вредное действие наркотиков ч (из-за фармакологической природы) либо вообще не берется в расчет, либо вытесняется посредством психологических защитных механизмов. Однако может случиться и такое, что наркотики необходимы как раз по причине их вредоносных свойств. Подобное, вредящее себе поведение прояснить не так то легко. Тут снова происходит столкновение с очевидностью человеческой агрессивности: люди могут сознательно вредить другим людям, убивать их (как виновники, исполнители), но и сами они могут быть убиты, пострадать (как жертвы) [34, 35, 100].
Ю.В. Валентик [35] считает, что у лиц с наркотической зависимостью, как и в случае пограничной личности, наряду с благоприятными, хорошими отношениями подспудно действуют и недобрые отношения, причиняющие себе вред. Вред, причиняемый самому себе, как и крайние формы суицидальных побуждений, несет в себе функцию обвинения окружающих: «Вы так со мной обходитесь, что мне не остается ничего другого, как только принимать наркотики, хоть это меня и губит» [100]. Эти апелляции не вызывают, однако, никакого резонанса в авторитетных кругах в сфере здравоохра нения, даже учитывая и то, что все большее количество людей либо умирают раньше времени по состоянию здоровья из-за употребления наркотиков, либо погибают от передозировки. Наркоманы чувствуют себя брошенными обществом на произвол судьбы, аутсайдерами, которые все более оттесняются на самый край общественной жизни. В этом повинен тот самый негативный опыт, приобретенный лицами с наркотической зависимостью в раннем детстве [35, 88, 100].
Масштаб и форма психического нарушения требует соответствующих трудоемких и длительных психотерапевтических мероприятий. Сложности начинаются с общей проблемы создания основы для терапевтического союза. Это требует максимально демократичной, полной взаимного признания, манеры поведения, на базе которой могут установиться прочные и абсолют но искренние отношения. Разумеется, сам союз не может устранить дефициты детства, но негативный детский опыт может быть лучше понят. И уже одно это способно помочь [34, 35, 88, 100, 229]. Одна из основных форм современной психотерапии при наркоманиях - организация психотерапевтического воздействия в малых группах [100]. В рамках гуманистической ориентации в психотерапии широкое распространение получили «группы встреч», в частности, функционирующие на основе клиент-центрированной терапии по К. Роджерсу [4, 103, 104, 218]. Улучшение коммуникаций, коррекция образа «Я» и повышение самооценки реализуются за счет, безусловно, позитивного отношения к пациенту, искреннего его принятия и эмпатического взаимодействия. Значительный интерес вызывает гештальттерапия, базирующаяся на работах Ф. Перлса [151], в рамках которой в психотерапию вошел фундаментальный принцип «здесь и сейчас». По мнению Перлса, основной целью гештальттерапии является рост потенциала человека или повышение его сил и возможностей благодаря ин ч\ теграции и развитию. Поэтому, в процессе терапии, самым важным вопросом является мобилизация собственных ресурсов - учиться «стоять на собственных ногах», находить правильные формы связи с окружающим. Основную идею концепции изменения индивида можно выразить так: «Изменение наступает тогда, когда становишься тем, кто ты есть, а не тогда, когда пытаешься стать тем, кем не являешься». Это главная идея всей гештальттерапии [100, 151]. Основной прием может быть квалифицирован как гештальтэкспе-римент. Психотерапевт все время как бы приглашает пациента: «Попробуем и посмотрим, что получиться». Часто в центре психотерапевтической работы оказывается не само задание, а то, что мешает его выполнению. В наркологии терапевтические гештальт-эксперименты с больными осуществлялись в последовательности рекомендованной Ф. Перлсом [151]. Это обострение восприятия настоящего, осознание противоположностей, «очищение» сен сорных каналов, «путешествие» по телу, остановка «внутреннего диалога», принятие симптомов за свои собственные, выявление ретрофлексии, проекций и т.д. [151]. В большинство психотерапевтических программ входят также те или иные методы, направленные на улучшение психической саморегуляции: аутотренинг, аутосуггестия, трансцендентальная медитация, самоуправление, стрессоуправление, самоинструктирование [100]. Современные представления о заболеваниях наркологического профиля показывают, что невозможно игнорировать патологические процессы на каком-либо уровне функционирования пациента, сосредоточиваясь в силу специфики применяемого метода на других уровнях. Такого рода некомплексная, несистемная психотерапевтическая интервенция вполне может быть квалифицирована как врачебная ошибка, поскольку «нетронутые» патологические процессы на каком-либо уровне через какое-то время вновь приведут к рецидиву заболевания [100]. Это и дало толчок к разработке ин-тегративных подходов в психотерапии [71, 103, 104].
Результаты изучения типов акцентуаций личности по методике Леонгарда-Смишека у героиновых наркоманов
По данным Совета безопасности РФ, основными причинами этого являются кризисные явления в социальной и духовно-нравственной сферах, низкая эффективность федеральных программ, несовершенство механизма
привлечения негосударственных организаций и граждан к участию в антинаркотической работе и пропаганде здорового образа жизни; несоответствие системы оказания наркологической помощи населению масштабам эпидемии наркомании; отсутствие на федеральном уровне постоянно действующего координационного органа по реализации государственной политики в сфере контроля за распространением наркотиков в стране и некоторые другие. Проблема наркоманий достигла глобальных масштабов, имеет многогранный характер, включает экономический, медицинский, социальный, правовой, воспитательный аспекты.
В России распространенность злоупотребления наркотическими веществами возросла настолько резко, что в настоящее время ситуация приняла характер развернутого эпидемического процесса и чрезвычайной социальной ситуации как по темпам нарастания, так и по степени распространенности наркологических заболеваний в населении.
При наркоманиях развивается психологическая зависимость, что проявляется в выраженных изменениях в психологической сфере личности на мотивационном, когнитивном, волевом и эмоциональном уровнях. В результате приема наркотиков резко снижается волевой контроль поведения, деформируются ценностные ориентации и мотивация, значительно изменяются морально-нравственные ориентиры, появляется лживость, признаки неврастении, психопатизации, нервно-психической неустойчивости и эмоциональной неуравновешенности. Это ведет к социально-психологической дезадаптации личности и включению ее в круг криминальных интересов.
Следствием наркомании являются инфекционные и хронические заболевания (ВИЧ-инфекции, СПИД, гепатиты) проблемы, связанные со здоровьем (травмы, передозировка, тепловой удар, припадки, суицид), социальные проблемы (проституция, разрыв с семьей, родителями, осложнения на работе, снижение производительности труда), нарушения общественного порядка (преступления, насилие, хулиганство, неподобающее поведение).
Негативные последствия воздействия наркотиков на состояние здоровья крайне разнообразны, среди них — выраженные психологические изменения личности. Это определяет необходимость использования различных способов лечения в кризисно-реабилитационной психологической и психотерапевтической помощи при наркоманиях.
В настоящее время существуют три основных подхода к лечению и реабилитации лиц с наркотической зависимостью - психотерапевтический, психофармакологический и социальный. Наблюдающиеся неудачи в лечении и реабилитации наркомании обусловливают необходимость непрерывного совершенствования этих направлений.
Сегодня активно развиваются методы психотерапии, психологической коррекции и реабилитации наркоманов. Их развитие как действенного и широко доступного способа лечения и, особенно, реабилитации лиц с наркотической зависимостью дает свои позитивные результаты. Кроме того, активно развивается психофармакологическое направление.
В настоящее время активно изучаются возможности внедрения в наркологическую практику немедикаментозных методов (транскраниальная электростимуляция, рефлексотерапия), разрабатываются психотерапевтические и реабилитационные программы, включая стресс-психотерапевтические методики. Поэтому психокоррекционная работа психолога сегодня занимает важное место в лечении и реабилитации лиц с наркотической зависимостью.
Работа психолога с наркоманами заключается в выяснении, обсуждении и убеждении пациента, благодаря чему должно изменяться его отношение к наркотическому образу жизни. В процессе психологической коррекции и реабилитации наркоманов центральное место занимает создание системы новых ценностных ориентации и жизненных планов, психокоррекционная работа. Однако многие психологические аспекты проблемы наркомании изучены недостаточно. Недостаточно изучена психопатологическая структура и динамика формирования стержневого расстройства при героиновой наркомании - патологического влечения к наркотику, не выделены его психологические и клинические разновидности.
Данные научной литературы о динамике изменения психологических особенностей личности в ходе лечения и реабилитации наркоманов в зависимости от периодов заболевания весьма скудны, противоречивы. Нами не найдены в научной литературе данные экспериментальных исследований психологических и психофизиологических механизмов воздействия психотерапевтических методов на лиц с наркотической зависимостью, это определяет актуальность проведения таких исследований. К числу этих методов относится метод эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии Г.И.Григорьева, механизмы психологического воздействия которого на больных с алкоголизмом в настоящее время достаточно подробно изучены. Отмечена разноуровневость и многокомпонентность его воздействия. Имеются некоторые данные и о позитивных изменениях личности после применения ЭЭСПТ у наркоманов. Вместе с тем, индивидуально-психологические особенности личности наркоманов, особенно при их добровольном анонимном обращении за помощью, практически не изучены.
До настоящего времени не проводились и комплексные исследования психологических механизмов воздействия и эффективности кризисно-реабилитационной психологической помощи лицам с наркотической зависимостью на основе метода ЭЭСПТ. Накопленный в последние годы опыт практического использования этого метода в качестве основного компонента кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях позволяет решить эту актуальную научно-практическую задачу.
Длительность ремиссии как критерий эффективности кризисно-реабилитационной психологической помощи
Одна из наиболее интересных возможностей «Hand-теста» состоит в том, что главной детерминантой открытого агрессивного поведения является недоразвитие установок социального сотрудничества, а не наличие развитых агрессивных тенденций. Поэтому важно не просто оценивать количество ответов по шкалам «Agg» и «Dir», а выяснять, что этому противостоит. С этой целью предложен интегральный показатель «I», расчетная формула которого включает 5 шкал и приведена в главе 2.2. Его значение в группе наркоманов (-0,94) свидетельствует о том, что последние не склонны к проявлению открытой агрессии, однако ее вероятность существует и проявляется в особо значимых для них ситуациях. В норме 1=-3, что указывает на очень низкую вероятность открытого проявления агрессии даже в особо значимых случаях.
«Hand-тест» позволяет выявить скрытые компенсаторные механизмы агрессии. С этой целью используются ранее описанные первые пять категорий ответов за счет вычисления на их основе относительных величин. Для расчета в числителе определяется сумма «Agg» + «Dir», характеризующая степень проявления агрессии, а в знаменателе поочередно «Aff», «Com» и «Dep», что позволяет выявить степень вклада последних в компенсацию агрессии. Чем больше расчетная относительная величина, тем меньше вклад оцениваемой категории. Абсолютные значения относительных величин и их ранговая структура приведены в таблице 29.
В норме агрессия в первую очередь компенсируется за счет аффи-лиативных потребностей, эмоционального общения (категория «Aff»), во вторую очередь - за счет делового общения, сотрудничества (категория «Com») и в последнюю очередь - за счет эгоцентричной эксплуатирующей любви (категория «Dep»). В группе наркоманов вклад названных категорий в компенсаторный механизм совершенно иной! Ведущее место принадлежит категории «Com», затем следует «Dep» и, наконец, «Aff».
Безличные («Act»+«Pas») ответы отражают характер безличной окружающей среды и являются косвенным показателем тревожности. Во всех эмпирических выборках, по данным Т.Н.Курбатовой [122], этот показатель колебался около 35%. Содержание ответов отражало одинаковый характер безличной окружающей среды (все люди умываются, причесываются и т.д.). Удельный вес ответов по обсуждаемым категориям («Act»+«Pas») в группе наркоманов ниже нормы и составляет 28,2%, при этом уровень активных ответов (22,6%) ниже, чем в нормативной группе (34%). Это свидетельствует о повышенной социальной восприимчивости наркоманов, их чувствительности в межличностных отношениях и тревожности, что в целом свидетельствует о повышенном уровне невротизма. Если учесть, что суммы шкал «Aff», «Com» и «Dep» в группе наркоманов и в нормативной группе практически не отличаются (28,6% и 26% соответственно), то напрашивается вывод, что высокий уровень агрессии наркоманов (Agg+Dir=24,5) обусловлен, в основном, невротизмом.
Удельный вес категорий «F» и «Ех» в общем числе ответов в группе наркоманов и в нормативной группе различаются не существенно.
Процент ответов по категории «Crip» в группе наркоманов ниже, чем в норме (2,4% и 4% соответственно), однако это не значит, что у наркоманов меньше проблем со здоровьем, а скорее свидетельствует об их легкомысленном или бездумном отношении к нему. По категории «Des» в опытной группе процент ответов выше, чем в норме (5,1% и 3% соответственно), что свидетельствует об эмоциональной амбивалентности, склонности к раздумыванию, осмысливанию, переживанию вместо делания чего бы то ни было.
Категория «Теп» отражает свойство личности, которое обычно называют "тревожность" или «неиротизм». Высокое значение показателя «Теп» (2,2%) в группе наркоманов указывает на эмоциональную неустойчивость, тревожность и высокое психическое напряжение.
По шкале «Bas» в группе наркоманов, так же как и в нормативной, не зарегистрировано ни одного ответа, поскольку героиновым наркоманам галлюцинаторная симптоматика не присуща.
Процент ответов по шкале «Fail» в группе наркоманов составил 1,8%, в нормативной группе в эту категорию не включено ни одного ответа.
Таким образом, группа наркоманов по данным «Hand-теста» характеризуется отсутствием склонности к открытому агрессивному поведению, желанием приспосабливаться к социальному окружению при недостаточно выраженной коммуникабельности и направленности на общение и сотрудничество с другими людьми. Однако вероятность агрессии существует и проявление ее возможно в особо значимых для них ситуациях. Для наркоманов присущи также снижение эмоциональной привязанности, любви и положительного благожелательного отношения к окружающим. У и положительного благожелательного отношения к окружающим. У них выражена потребность в помощи и поддержке со стороны других людей, они считают, что другие люди должны тратить на них время, уделять им внимание, нести ответственность за их действия. Это сопровождается чувством обиды за свое подчиненное положение, несамостоятельностью. У них повышена социальная восприимчивость, чувствительность в межличностных отношениях, тревожность, что в целом определяется как повышенный уровень невротизма. У наркоманов легкомысленное или бездумное отношение к своему здоровью, а также им характерна эмоциональная амбивалентность, склонность к раздумыванию, осмысливанию, переживанию вместо любых даже мало активных действЗщшые, полученные по методике «Hand-теста», позволили не только выявить скрытые психологические реакции наркоманов, понять их пси fc$ хологическии статус, но и продемонстрировали достаточно высокую информативность и практичность этого теста для изучения психологических особенностей личности наркоманов, что делает его реальным инструментом для диагностики героиновой наркомании.