Разработка автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений на основе радиочастотной идентификации Лобзов Александр Валерьевич

Разработка автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений на основе радиочастотной идентификации
<
Разработка автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений на основе радиочастотной идентификации Разработка автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений на основе радиочастотной идентификации Разработка автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений на основе радиочастотной идентификации Разработка автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений на основе радиочастотной идентификации Разработка автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений на основе радиочастотной идентификации Разработка автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений на основе радиочастотной идентификации Разработка автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений на основе радиочастотной идентификации Разработка автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений на основе радиочастотной идентификации Разработка автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений на основе радиочастотной идентификации
>



Лобзов Александр Валерьевич. Разработка автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений на основе радиочастотной идентификации : диссертация... кандидата технических наук : 05.13.06 Москва, 2006 135 с. РГБ ОД, 61:07-5/2419

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1- Исследование технологических процессов и технических средств автоматизации обработай регистрируемых почтовых отправлений 14

1.1. Технологические процессы обработки регистрируемых почтовых отправлений 14

1.2. Технические средства автоматизации обработки регистрируемых почтовых отправлений 28

1.3. Тенденции развития систем автоматизированной обработки регистрируемых почтовых отправлений 45

Выводы по главе 1 50

Глава 2. Исследование основных характеристик технологий идентификации регистрируемых почтовых отправлений 51

2.1. Исследование технологии штрихового кодирования 51

2.2. Исследование технологии радиочастотной идентификации 56

2.2.1. Анализ основных характеристик технологии радиочастотной идентификации 56

2.2.2. Классификация технических средств радиочастотной идентификации .62

2.3. Многопараметрический сравнительный анализ основных характеристик технологий идентификации регистрируемых почтовых отправлений 67

Выводы по главе 2 71

Глава 3. Разработка алгоритма выбора конфигурации подсистемы радиочастотной идентификации автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений 72

3.1. Анализ подходов к оптимизации выбора конфигурации подсистемы идентификации автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений 72

3.2. Постановка задачи 78

3.3 Алгоритм выбора конфигурации подсистемы радиочастотной идентификации автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений 81

3.4. Анализ применяемых эвристических процедур 86

3.5 Исследование поведения отдельных эвристик 91

3.6. Функциональные и технические требования к средствам радиочастотной идентификации, предназначенным для применения в автоматизированных системах управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений 98

Выводы но главе 3 106

Глава 4. Практическая реализация и экспериментальная проверка предложенных решений 107

4.1 Общесистемные вопросы внедрения радиочастотной идентификации в автоматизированную систему управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений 107

4.2 Разработка перспективного автоматизированного технологического процесса обработки регистрируемых почтовых отправлений в сортировочном центре 112

4.3. Стратегия внедрения технологии радиочастотной идентификации в автоматизированную систему управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений 120

4.4. Экспериментальная проверка предложенных решений 122

Выводы по главе 4 124

Заключение 125

Библиографический список 127

Введение к работе

Актуальность работы. Современный этап развития отрасли связи характеризуется демонополизацией рынка услуг, расширением их номенклатуры и повышением требований к качеству; конвергенцией и интенсивным внедрением инновационных технологий; ростом масштабов работ по комплексной автоматизации производств.

По исследованиям, проведенным Всемирным банком, почта остается самым широкодоступным механизмом связи в мире. В России почтовая связь сегодня является единственным общедоступным механизмом адресного взаимодействия граждан, одним из факторов, обеспечивающих политическую и экономическую целостность страны.

Концепцией развития рынка услуг почтовой связи на период до 20 Юг, предусмотрено развитие добросовестной конкуренции и удовлетворение потребности пользователей в качественных услугах [36], В настоящее время в России насчитывается более 80 организаций, имеющих лицензию на оказание услуг почтовой связи.

В связи с развитием электронной коммерции, торговли по каталогам сегодня происходит рост объема пересылаемых регистрируемых почтовых отправлений (РПО), к которым относятся: посылки; заказные и ценные письма, почтовые карточки, бандероли; отправления экспресс-почты. Например, по данным Минштформсвязи России, объем исходящих посылок за первое полугодие 2006г. превысил 17,8 млн. шт., что составляет 206,81% данного показателя за соответствующий период прошлого года.

Однако, имеют место такие факты как утраты, хищения РПО, а также нарушения контрольных сроков пересылки. Например, в результате проверки операторов почтовой связи Россвязьнадзор в 2005г. выявил, что при пересылке отправлений экспресс-почты контрольные сроки соблюдаются в среднем на 90% [88].

Проведенные экономические реформы, современные условия рыночных отношений, растущая конкуренция, развитие услуг электросвязи, вытесняющих письменную корреспонденцию, заставляют операторов почтовой связи предпринимать экстренные меры по улучшению качественных показателей пересылки РПО, совершенствуя технологические процессы и технические средства их автоматизации [19],

Существующие автоматизированные системы управления, учета и контроля РПО (АСУ РПО) используют для идентификации РПО штриховое кодирование. Данная технология не позволяет осуществлять идентификацию РПО без предварительного позиционирования относительно считывающего устройства. Кроме того, штрих-кодовые идентификаторы подвержены загрязнению, механическому повреждению, воздействию влаги и т.п., что часто приводит к невозможности автоматической идентификации РПО. Характеризуя в целом состояние проблемы, можно утверждать, что данные факторы негативно влияют на скорость обработки РПО и, как следствие, на качество оказываемых услуг.

В настоящее время в международной практике в различных сферах деятельности, включая логистику, торговлю и т.д. при создании систем, аналогичных АСУ РПО, наметилась тенденция к применению перспективной технологии радиочастотной идентификации взамен штрихового кодирования [59, 43, 64]. Данная технология лишена недостатков, присущих технологии штрихового кодирования, имеет большие функциональные возможности и позволит перевести АСУ РПО на более высокий уровень автоматизации, что повысит эффективность технологических процессов обработки РПО [53,30],

Применение технологии радиочастотной идентификации ранее сдерживалось высокой стоимостью и значительными габаритами идентификаторов. Современные радиочастотные идентификаторы доступны в различном конструктивном исполнении, включая наклейки толщиной 0,25 мм? а по стоимости стремятся к стоимости штрих-кодовых идентификаторов.

Таким образом, задача разработки автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений на основе радиочастотной идентификации является актуальной и имеющей существенное значение для отрасли связи [50],

Создание на научной основе АСУ РПО с использованием радиочастотной идентификации позволит повысить эффективность функционирования всех звеньев технологических процессов обработки РПО и АСУ РПО в целом.

Диссертационные исследования опираются на результаты работ Голубкова А.С., Дшхуняна BJL, Мамзелева И.А., Петракова А.В., Шаньгина В.Ф., а также на труды зарубежных ученых Effing W,, Finkenzeller К., Rankl W.

Целью работы является разработка автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений на основе радиочастотной идентификации.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

Технологические процессы обработки регистрируемых почтовых отправлений

Почтовая связь - вид связи, представляющий собой единый производственно-технологический комплекс технических и транспортных средств, обеспечивающий прием, обработку, перевозку, доставку (вручение) почтовых отправлений, а также осуществление почтовых переводов денежных средств [82].

Долгосрочной тенденцией является вытеснение традиционной письменной корреспонденции средствами электросвязи и активное развитие новых секторов рынка почтовых услуг. По данным Всемирного почтового союза в настоящее время основной тенденцией развития почты является превращение традиционных отделений почтовой связи (ОПС) в универсальные центры по оказанию широкого спектра коммерческих услуг [65]. Однако не следует забывать о традиционных услугах почтовой связи для выведения которых на конкурентоспособный уровень необходимо коренным образом усовершенствовать техническую базу их предоставления.

Одной из самых актуальных является проблема автоматизации технологических процессов пересылки РПО, что связанно с необходимостью контроля их прохождения и приписки к сопроводительным документам на всех этапах пересылки [53]. Статьей 14 закона «О Почтовой Связи» [82] гарантировано обеспечение операторами почтовой связи надлежащего качества оказываемых услуг почтовой связи. В настоящее время в международной практике, при создании систем подобных АСУ РПО, находит широкое применение технология радиочастотной идентификации (РЧИД) [59, 43, 64]. Отсутствие вышеперечисленных недостатков делает ее привлекательной для применения в АСУ РПО. Компания DHL разрабатывает глобальную инфраструктуру, которая в 2015г. позволит использовать РЧИД для управления почтовыми отправлениями [92]. Технологические процессы обработки РПО будут рассмотрены на примере ФГУГЕ «Почта России», являющимся крупнейшим оператором почтовой связи в России и имеющим самую крупномасштабную сеть объектов почтовой связи. Особенность производственных процессов почтовой связи состоит в том, что передаваемый адресату продукт связи имеет реальные физические формы, кроме того, в нем участвуют несколько объектов почтовой связи. Материальный поток порождает технологический информационный поток, который возникает в результате необходимости контроля прохождения РПО на этапах их приема, обработки, пересылки и вручения. Пересылка и обработка информационного потока связана со значительными трудовыми и производственными затратами. Традиционно, информационный поток, в виде сопроводительных документов, передавался по транспортным каналам сети почтовой связи. После внедрения автоматизированной информационной системы почтовой связи (АИС ПС) частично информационный поток стал передаваться в электронном виде по канапам электросвязи. Однако, даже сегодня часть информационного потока передается в бумажном виде [22] или в электронном, но по транспортным каналам сети почтовой связи (на магнитных носителях) [67]. Современная техника связи обеспечивает требуемый уровень сбора, передачи и обработки информационного потока. В системе почтовой связи передается три основных вида информации: содержащаяся в почтовом отправлении; технологическая информация; управленческая информация. Информация содержащаяся в почтовом отправлении, представляет собой письменное сообщение, документ и т.п. В понятие технологической информации включается сопроводительная, контрольная, отчетная, статистическая, хозяйственная, финансовая документация, возникшая в результате функционирования определенного технологического процесса. Управленческая информация возникает на всех уровнях технологического процесса, начиная от отдельной управляемой почтообрабатывающей машины и заканчивая руководством оператора почтовой связи. Данный вид информации является основным для оперативного управления нижестоящими звеньями в иерархической системе управления [27}. Наибольший интерес, с точки зрения автоматизированной обработки информационно-технологического потока, представляют технологические процессы приема, пересылки, обработки и вручения РПО, к которым относятся почтовые отправления, принимаемые с выдачей отправителю квитанции и вручаемые адресату под расписку и, соответственно, требующие регистрации на каждом этапе прохождения от отправителя до адресата [56]. 1Л.2. Технологические процессы прохождения посылочной почты Технологические процессы пересылки посылочной почты включают в себя этапы приема, пересылки и вручения. Отправитель сдает посылку непосредственно в ОПС. На каждую посылку отправитель заполняет сопроводительный бланк ф.116. Если подается открытая ценная посылка, то помимо ф.116, составляется и опись вложения ф. 107 один экземпляр которой возвращается отправителю. Сотрудник ОПС выясняет каким видом транспорта требуется пересылать посылку, поясняет условия приема посылок, проверяет прочность упаковки, точность адресования, сличает почтовые адреса на сопроводительном бланке фЛ 16 и лицевой стороне посылки, опечатывает, взвешивает посылку, оценивает стоимость ее пересылки, оформляет и наклеивает ярлык ф.2, вносит в сопроводительный бланк ф.116 необходимые почтовые реквизиты, выписывает квитанцию из тетради ф. 1, принимает плату за пересылку. Принятые посылки направляются в место временного складирования, после чего передаются на рабочее место приписки к накладным ф.16. Передача сопровождается внешним осмотром оболочки и проверкой записей по тетради ф.1, в которой принимающий указывает количество посылок, их номера, время приема и расписывается. Далее посылки передаются для погрузки на местный транспорт, сопровождающему выдаются сопроводительные бланки фЛ 16, После сличения посылок принимающий расписывается в накладной ф.16, один экземпляр которой остается в ОПС. В сортировочном узле производится прием и ручное сличение, а также выделяются исходящие и транзитные посылки, подлежащие сортировки в данном узле» Параллельно с сортировкой посылок производится сортировка сопроводительных бланков фЛ 16. После сличения посылок с сопроводительных бланков фЛ 16 осуществляется их приписка к накладным фЛ6. Далее посылки загружаются в контейнеры или почтовые тележки и доставляются для погрузки на магистральный транспорт. Обработка нестандартных посылок производится в ручную. Поток входящих посылок обрабатывается, как правило, на отдельном производственной участке. Обработанные входящие посылки средствами местного транспорта доставляются по ОПС. При приеме посылок в ОПС проверяется целостность оболочки, перевязей, пломб, печатей, вес, наличие сопроводительных бланков фЛ 16 и соответствие почтовых реквизитов в накладной ф Л 6.

Анализ основных характеристик технологии радиочастотной идентификации

Другой способ построения считывателей ШКИ с использованием фиксированного направленного излучения основан на использовании матричных светочувствительных преобразователей и полностью электронного сканирования- В качестве таких преобразователей, как правило, используют телекамеру, видикон, приборы с зарядовой связью [4].

Штриховой код проецируется на камеру через оптический объектив, Для освещения штриховых кодов используется лампа любого типа (накаливания, неоновая, инфракрасная и т.д). При этом возможно производить считывание с расстояния до нескольких метров.

По сравнению с вакуумными оптическими преобразователями приборы с зарядовой связью на порядок снижают габариты и массу считывателя, имеют больший срок службы и повышенную механическую прочность, не требуют высоковольтного питания,

К другому классу относятся считыватели ШКИ со сканированием светового потока от лазерного источника излучения. При этом управление разверткой или сканированием луча лазера осуществляется, с помощью двух гальванометрических зеркал, качающихся в двух взаимно перпендикулярных плоскостях или с помощью зеркального колеса. Последний позволяет выполнить до 1000 сканирований в секунду. Обработка отраженного от поверхности кода сканирующего луча лазера в считывателе данного типа осуществляется также, как и при прямом преобразовании. Однако при этом используются более скоростные цепи, а также дополнительные узлы для контроля скорости двигателя, мощности лазера, числа произведенных считываний и т. д.

Использование лазеров позволяет существенно улучшить основные параметры считывателей данного типа за счет таких свойств, как высокая монохроматичность, позволяющая получить качественную спектральную селекцию излучения на фоне помех, небольшая расходимость пучка излучения на выходе лазера.

Применение считывающих устройств с механической системой отклонения светового луча позволяет осуществить полное сканирование ШКИ за время около 1 мкс. При этом существенно повышается достоверность считывания за счет возможности производить несколько считываний ШКИ за время его нахождения перед считывающим устройством. Другим достоинством считывателей данного типа является высокая разрешающая способность, а также существенно большая дальность считывания (до нескольких метров), чем в устройствах прямого преобразования.

Наряду с достоинствами считывателей ШКИ с использованием лазеров им присущ ряд недостатков, а именно: сложность практической реализации оптико-механического метода сканирования излучения, определенная нестабильность ряда параметров и сложность реализации цепей питания, относительно небольшой коэффициент полезного действия излучения и срок службы лазера, достаточно высокая стоимость.

Считыватели ШКИ со сканированием светового потока излучателя (лазерные сканеры), прямого преобразования, а также считыватели электронного сканирования с использованием приборов с зарядовой связью выполняются как в ручном, так и в стационарном, вариантах [48]. Считыватели ШКИ электронного сканирования с использованием телекамер и видиконов, как правило, применяются в стационарном варианте, что связано с массогабаритными показателями.

К отличительной особенности структур построения устройств считывания ШКИ со сканированием светового потока излучателя (лазерных сканеров) относится наличие сложной оптики, так как сканирование лазерного луча и прием отраженного осуществляются с помощью одного или нескольких зеркальных колес или ряда зеркал, а также преломляющих призм и фокусирующих линз. Каждое зеркало должно отражать поступающие лучи света в строго определенном направлении. Это налагает жесткие требования на изготовление оптических элементов, входящих в систему сканеров, предъявляет повышенные требования к юстировке и отладке оптической системы, что, в свою очередь, повышает ее стоимость.

В устройствах считывания с электронным сканированием используются более простые оптические системы. Однако сложность, массогабаритные характеристики и стоимость фотосчитывающих устройств (телекамер и видиконов) существенно снижают присущие этому классу достоинства.

Перспективным является использование устройств считывания ПІКИ электронного сканирования, построенных на базе приборов с зарядовой связью. Такие устройства считывания по сравнению с вакуумными оптическими преобразователями имеют существенно меньшие габаритные размеры и массу, больший срок службы, обеспечивают высокую точность считывания и надежность. По сравнению с лазерными сканерами они не нуждаются в сложной оптике и имеют меньшую стоимость,

К самым простым в практической реализации и самым дешевым относятся устройства считывания ШКИ с использованием световодов и фотоприемников. Устройства считывания данного типа не требуют сложной оптики, компактны, экономичны, надежны в работе и обладают достаточно высокой точностью считывания и разрешающей способностью. Однако практическая невозможность их использования для считывания ШКИ на больших расстояниях в значительной мере сужает сферу их применения. Таким образом, применение того или иного типа устройств считывания ШКИ регламентируется в конечном счете условиями, в которых производится считывание, т.е. условиями и требованиями технологического процесса.

Преимуществами данной технологии являются; относительно низкая стоимость ШКИ и наличие отраслевого стандарта [77]. К существенным недостаткам можно отнести: необходимость предварительного позиционирования РПО, отсутствие возможности считывания без прямого контакта, подверженность ШКИ внешним воздействиям (пыль, грязь, влага, механические воздействия и т.д.).

Анализ подходов к оптимизации выбора конфигурации подсистемы идентификации автоматизированной системы управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений

Рассмотренные в разделе 3,1. методы организации поиска на множестве допустимых решений применимы для решения большого числа задач из класса экстремальных поисковых. Эти методы описаны достаточно обобщенно, без учета специфики конкретных задач. Однако, применительно к каждой конкретной задаче эти рекомендации должны быть уточнены, выбраны эвристические алгоритмы, получены численные значения отдельных параметров и коэффициентов. В данном разделе приведен общий алгоритм поиска оптимума функции D. Начало всех работ устанавливается в наиболее ранние возможные сроки. Затем составляется список критических работ. Критические работы могут выбираться по различным критериям (работы с наименьшим полным резервом времени, работы с наибольшим значением загрузки у-го ресурса и др.) в зависимости от выбранной эвристики. Далее производится сдвиг критических работ (Преобразования gn gj). Если начальные условия соответствуют всем ограничениям (gj допустима), то производится проверка целевой функции D. Если функция D улучшена, то gj запоминается и проверяется возможность дальнейших преобразований. Если преобразования не исчерпаны, то составляется новый список работ с новыми начальными условиями и алгоритм повторяется на новой итерации. Если все преобразования исчерпаны, то последнее запомненное значение gi объявляется окончательным и происходит останов [18], Универсальная схема построения эвристик приведена на рис. 3.3. На данном шаге алгоритма возможно применение различных эвристических процедур для поиска наилучшего значения, В разделе 3,3.1-332 исследуются различные эвристики для выбора оптимальной процедуры сдвига работ за пределы пикового интервала. На рис, 3.4. изображен универсальный алгоритм выбора оптимальной конфигурации подсистемы РЧИД АСУ РПО. Исследуем поведение каждой эвристики с помощью условного тестового примера. Предположим, что существует двухпроцессорный считыватель РЧИД. Считыватель РЧИД обрабатывает запросы от транспондеров и передает идентификационную информацию на автоматизированное рабочее место (АРМ) в реальном времени. Считыватель РЧИД имеет следующие ресурсы: два процессора, две антенны, два устройства вывода. Другие устройства учитываться не будут. В табл. 3.1 приведены исходные данные: . - количество ресурсов J-ro типа, необходимых для выполнения работы W (/—1 - процессор, j 2 - антена, у—З - устройство вывода), Z время выполнения работы, а также Тw$ Т w$ -директивные сроки начала и окончания выполнения работ- В данном примере стоимости устройств Cj составляют: С/=500, Cf 200, Сз=60. Каждая работа потребляет не более двух ресурсов. Минимальная конфигурация шя=С/+С2+Сз 500+-200+60=760, а так как максимальное количество потребляемых ресурсов равно 2, то Dmax=2(C/+СУі Сз) 1520. Таким образом, если в процессе реализации алгоритма поиска оптимума будет Анализ применяемых эвристических процедур В построении эвристических процедур можно выделить несколько общих моментов. L Все работы устанавливаются в наиболее ранние сроки. 2. Производится выбор критических работ. Критерии выбора определяются для каждой эвристики отдельно, 3. Производятся преобразования gn gi и проверяется допустимость решения. 4. Проверяется целевая функция на предмет ее улучшения. 5. В случае если все преобразования исчерпаны и все ограничения соблюдены, то последнее запомненное gi объявляется оптимальным решением. Ниже даны описания восьми исследуемых эвристик, с помощью которых будет достигаться оптимальное решение поставленной задачи. Эвристика 1 (Э1). В качестве критерия сдвига работы принимается наибольшее значение полного резерва времени Tw iTw = Twd Twd TyV)-Работу, обладающую наименьшим полным резервом времени, объявляем критической, а интервал на котором она выполняется - пиковым пределах пикового интервала оставляем работы с наименьшими полными резервами времени. Все остальные работы выводим за пределы пикового интервала. На следующей итерации вновь выбираем работу, обладающую наименьшим полным резервом времени, и объявляем критической, а интервал на котором она выполняется - пиковым. Повторяем эти итерации до тех нор, пока все работы не будут выведены за пределы пиковых интервалов. Эвристика 2 (Э2), После вычисления функций fj(t) (у =l,v) определяется перечень работ, образующих пиковое значение загрузки процессоров {]=!). Далее производится сдвиг одной или нескольких работ за пределы пикового интервала, начиная с у=/ (наиболее дорогостоящего ресурса). В качестве критерия сдвига выбирается значение наибольшей загрузкиу-го ресурса. Затем определяется новое пиковое значение загрузки процессоров и проверяются ограничения, подтверждающие целесообразность проведенного сдвига. Затем выбирается очередная работа или несколько работ в данном пике и процедура сдвига повторяется. После окончания сглаживания уровня потребления у-го ресурса (дляу У) осуществляется переход к (/+/)-му, после V-го KJ=1, если произошло хотя бы одно улучшение функционала D, Если улучшения функционала не произошло, процесс оптимизации заканчивается.

Общесистемные вопросы внедрения радиочастотной идентификации в автоматизированную систему управления, учета и контроля регистрируемых почтовых отправлений

Предлагаемая инновационная почтовая технология на основе РЧИД представляет собой новую совокупность физического и информационного потоков. При этом ннфокоммуникационная среда обеспечивает технологические процессы пересылки РПО необходимой сопроводительной информацией [55].

Характерной особенностью маршрутизации РПО по новой технологии является расхождение физического и сопровождающего информационного потоков, при условии их объединения в СЦ и, естественно, в точке конечного назначения.

Таким образом, появляется конвергенция традиционных почтовых технологий и возможностей инфокоммуникационной среды. При этом в отличие от электронной почты, в ряде случаев полностью заменяющей традиционную почтовую технологию, новая технология принципиально основывается на объединении возможностей почты и инфокоммуникаций.

Основной целью развития АСУ РПО на основе РЧИД является повышение уровня качества услуг предоставляемых почтовой связью, Главная задача, которую необходимо решить в процессе модернизации это органичная интеграция РЧИД в АСУ РПО. При этом, прежде всего должны учитываться действующие сегодня технологические процессы и технические средства обеспечивающие их выполнение. Для решения проблемы развития АСУ РПО на основе РЧИД необходимо провести теоретический анализ возможностей развития такой крупномасштабной системы с учетом мирового опыта, имеющихся в распоряжении возможностей, разработать методы интеграции РЧИД в АСУ РПО и соответствующие проектные решения. Основными принципами, которые необходимо заложить при развитии АСУ РПО на основе РЧИД, являются (Рис.4.1): использование существующей АСУ РПО; - использование имеющихся в распоряжении почтообрабатывающих машин и механизмов; - совместимость с существующими технологическими процессами; - совместимость с другими действующими в отрасли автоматизированными информационно-технологическими системами; - совместимость с автоматизированными системами смежных отраслей стран СНГ и зарубежных стран; - соответствие новых технологических процессов Правилам оказания услуг почтовой связи; - соответствие элементов системы отечественным и международным стандартам; - ориентация на низко квалифицированных пользователей; - унификация технических решений; - открытая архитектура системы, допускающая дальнейшее развитие; -- поэтапное и фрагментарное развитие системы. На первом этапе развития АСУ РПО на основе РЧИД должны максимально использоваться имеющиеся в распоряжении технические средства автоматизации технологических проиессов обработки РПО. Однако, в дальнейшем должны быть подвергнуты модернизации как почтообрабагывающие машины и механизмы, так и технологические процессы в целом, что обусловлено появлением новых возможностей, обеспеченных оборудованием РЧИД. При развитии АСУ РПО на основе РЧИД необходимо обеспечить ее совместимость с уже действующими автоматизированными информационными системами» Эта совместимость должна обеспечиваться по ряду таких параметров, как нормативная база организации технологических процессов, кодирование информации о АСУ РПО и др. Таким образом, должен соблюдаться принцип преемственности по отношению к действующим в отрасли системам. С другой стороны, сама подотрасль почтовой связи является одной из подсистем народно-хозяйственного комплекса страны и в процессе своей деятельности взаимодействует с рядом смежных отраслей, таких как Министерство путей сообщения, Министерство финансов и др. При обработке международных РПО операторы почтовой связи взаимодействуют с администрациями почтовой связи стран СНГ и зарубежных стран. Таким образом, при развитии АСУ РПО на основе РЧИД должны быть проработаны вопросы ее совместимости с автоматизированными системами почтовой связи, с аналогичными системами смежных отраслей стран СНГ и зарубежных стран. Одним из способов реализации принципа совместимости является дублирование ШКИ транспондерами РЧИД, что позволит сочетать старую и новую формы организации технологических процессов и информационных обменов и обеспечить информационную стыковку с автоматизированными информационными системами других отраслей. Развитие АСУ РПО на основе РЧИД даст следующие преимущества [50]: - точный контроль, обеспечивающий сохранность РПО; - рост производительности труда и пропускной способности объектов ПС; снижение сроков пересылки РПО; повышение уровня качества почтового обмена РПО; повышение конкурентоспособности на рынке. При функционировании АСУ РПО возможно рассматривать сопроводительную документацию и реквизиты РПО, как технологический информационный поток. При этом становится возможным осуществлять не только оперативный сбор и автоматизированную обработку информации, но и ее передачу. Очевидно, что информационный поток должен предшествовать материальному, опережая последний, и помогать его прохождению.