Содержание к диссертации
Введение
I Управление отходами: принципы, методы, подходы 7
История проблемы 7
Экологический менеджмент и управление отходами в зарубежных странах 8
Национальные и международные стандарты 8
2 Государственный контроль в области управления отходами 10
Экологический менеджмент и управление отходами в Российской Федерации 12
1 Экологический менеджмент 12
2 Управление отходами, как часть экологического менеджмента 15
4 Государственное регулирование в области управления отходами
4 Государственный кадастр отходов 23
2 Экономическое регулирование 25
3 Контроль и ответственность 26
4 Нормирование объемов образования и размещения отходов 27
Экологический аудит как инструмент экологического менеджмента 28
6 Объекты исследования 32
1 Общая характеристика Владимирской области 32
2 Изменения в структуре промышленности области 34
3 Экологические проблемы в разных отраслях производства 42
4 Структура пищевой промышленности области 46
7 Использованные методы исследований 52
II Разработка системы экологического менеджмента и внутреннего аудита на предприятии пищевой промышленности 61
II.1 Аудит в системе ИСО 14000 61
II.2 Методика проведения работы 61
П.З Результаты проведенного экологического аудита 67
III Применение «риск-анализа» для оценки жизненного цикла 78
IV Разработка концепции межотраслевого взаимодействия в системе управления отходами Владимирской области 89
IV.I Организационно-информационный этап 89
IV.2 Аналитический 99
IV.3 Организационно-экономический 109
I V.3.1 Применение аутсорсинга в рамках системы управления 109
отходами
IV.3.2 Внедрение 117
V Выводы 119
VI Библиографический список 121
VII Приложения 130
Ш Краткая характеристика некоторых производств Владимирской области 131
П2 Структура пищевой промышленности области 155
ПЗ Фрагмент базы данных по образующимся отходам и наличием
свободных мощностей на предприятиях области 156
П4 Предприятия области, имеющие мощности для переработки
различных отходов 160
- Экологический менеджмент и управление отходами в зарубежных странах
- Экологический менеджмент и управление отходами в Российской Федерации
- Разработка концепции межотраслевого взаимодействия в системе управления отходами Владимирской области
- Краткая характеристика некоторых производств Владимирской области
Введение к работе
В настоящее время воздействие хозяйственной деятельности человека на окружающую среду характеризуется всё более возрастающим количеством отходов и изменением их химического состава. В результате они создают дополнительные проблемы, связанные с их размещением, переработкой и утилизацией. Большинство проблем в этой области связаны с несогласованностью действий заинтересованных сторон. Поэтому, все более актуальными для всех стран и, в частности, для нашего региона, становится разработка систем управления отходами. Подобные системы предполагают использование комплекса различных методов переработки отходов, ориентированного на региональное и отраслевое применение.
Однако до настоящего времени такие системы в нашей стане находятся в стадии разработки, что определяет актуальность рассматриваемой проблемы.
Инструментом для разработки систем управления отходами может выступать внутренний экологический аудит отходов в системе экологического менеджмента. Он помогает выявить слабые места в хозяйственной деятельности предприятия и обусловленные этим финансовые и экологические риски, возможности возникновения чрезвычайных ситуаций.
Для того, чтобы произошло сокращение количества отходов «у источника» необходимо постоянно контролировать не только непосредственно производственные процессы, но и вспомогательное производство, чего в настоящий момент не существует. Эту задачу может решить введение внутреннего аудита со стороны предприятия.
Большинство проблем при работе с данными категориями связаны с несогласованностью действий заинтересованных сторон; организация, которая хочет избавиться от своих отходов не ищет предприятие-переработчик, ей это просто не выгодно. С другой стороны, предприятие-переработчик, размещает объявления в печати и на сайтах и Интернете, но ни на одном предприятии не образуется достаточного количества отходов для полноценной партии, а складировать их на своей территории до необходимого количества чревато штрафными санкциями со стороны контролирующих организации. В итоге получается замкнутый круг.
Именно на решение этой проблемы и направлена данная работа.
Из всего вышеизложенного можно сказать, что рассматриваемая тема является очень актуальной на настоящий момент и требующей пристального внимания.
Целью диссертационной работы является разработка системы управления отходами промышленных предприятий с учетом межотраслевого взаимодействия (на примере Владимирской области).
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- анализ существующей ситуации в аспекте обращения с отходами на территории области;
- разработка методики внутреннего аудита предприятия;
- экологическая оценка эффективности работы предприятия на основе анализа жизненного цикла продукции и риск-анализа;
- создание базы данных для системы управления отходами;
- разработка межотраслевого взаимодействия в системе управления отходами на принципах аутсорсинга.
Объектами исследования являются:
- отдельные этапы обращения с производственными отходами в городе и на производстве, с точки зрения управления потоками;
- конкретные предприятия, с точки зрения разработки системы экологического менеджмента и внедрения процедуры внутреннего аудита на них,
Научная новизна исследования
1. Разработана система управления потоками отходов предприятия на основе оценки жизненного цикла продукции.
2. Для анализа жизненного цикла продукции проведен методом риск-анализа, с построением соответствующих «деревьев отказов».
3. Разработана информационная система межотраслевого взаимодействия в сфере управления отходами.
Практическая значимость работы
Разработанная структура межотраслевого взаимодействия в сфере обращения с отходами позволит значительно сократить количество отходов, отправляемых на захоронение (за счет более полной переработки), создать единую сеть поставщиков и переработчиков, использовать отходы в качестве вторичного сырья для производства материалов и продукции и сократить затратную сторону в обращении с отходами.
Разработанная процедура внутреннего экологического аудита направлена на своевременное отслеживание экологической ситуации на предприятии, поиск «узких мест» и проведение риск-анализа производства собственными силами предприятия без привлечения специализированных компаний.
Создание аутсорсинговых фирм будет способствовать разделению и соединению потоков материалов и переработке отходов с целью их превращения во вторичное сырье и введения вновь в оборот, а также стимулированию развития рынка вторичных материалов.
Материалы работы использованы при разработке курсов «Экологический менеджмент и маркетинг» и «Экологический менеджмент и аудит» для студентов экологических специальностей.
Экологический менеджмент и управление отходами в зарубежных странах
Проблема твердых отходов появилась вместе с человеком, но в древности это, в основном, была проблема мусора, т.е., того, что мы сейчас называем твердыми бытовыми отходами (ТБО). Лишь позднее к ним добавились твердые промышленные отходы (ТПрО).
История этой проблемы тесно связана с историей развития городов. Попытки борьбы со скоплением отходов отмечались еще в глубокой древности. Так, на Крите за 3000 лет до н.э. твердые отходы помещались в ямы и послойно укрывались землей. У римлян в Кодексе Юстиниана I (VI в.) впервые записаны меры, ограждающие граждан от скопления отбросов. Но, в целом, римляне ограничивались свалками вокруг городов и деревень. Такая практика была основной и в других странах - до XIX века, хотя попытки уменьшения объемов отходов и делались повсеместно - законодательно и организационно. В Лондоне с 1379 г. каждому домовладельцу вменили в обязанность содержание в чистоте тротуара по фасаду своего дома. В 1387г. создана комиссия для определения мест для свалок мусора. Были установлены специальные дни, когда мусор выставлялся за дверь, чтобы мусорщики забирали его и отправляли на свалку. Указ 1407 г. обязывал лондонцев сохранять накопившийся у них мусор в доме до прихода мусорщика.
Попытки частичного использования твердых отходов относятся к концу XVIII в., когда перед помещением отходов на свалку в г. Эдинбурге (Шотландия) производилась их ручная сортировка и часть повторно использовалась или продавалась. Это позволило сохранить неизменные размеры свалки на протяжении XVIH - XIX вв. К концу XIX в. относятся и первые попытки наблюдения за составом твердых городских отходов [90].
В более близкое нам время, в 1926 г., ряд кирпичных заводов использовали пыль из мусора Лондона для получения строительных кирпичей. Более того, всё, начиная от домашнего мусора до золы из литейной, отходов с бойни, мясных лавок и навоза из конюшен, направлялось на улицу, где попадало в центральную водосточную канаву.
В начале 80-х годов XX века появились мусоросжигательные заводы (МСЗ), снабжённые высокотехнологичными устройствами очистки выбросов, которые, были встречены населением в штыки из-за боязни диоксинов и других загрязнителей воздуха, а также из-за нерешённости проблем с захоронением токсичной золы, образующейся при сжигании ТБО. Находить площадки для МСЗ оказалось ничуть не легче, чем для полигонов, а себестоимость сжигания отходов оказывается не ниже, чем себестоимость закапывания их в землю [52].
Проблема отходов становилась все острее не только из-за увеличения их массы, но и в связи с изменением состава и происхождения. В 1978 г. на Международной конференции в г. Женеве было выбрано следующее направление охраны окружающей среды: необходимость технического перевооружения на основе ресурсосберегающих и малоотходных технологий. Это высокозатратные механизмы, требующие вложения большого количества финансовых средств. Поиск методов снижения затрат на внедрение таких технологий привел к появлению экологического менеджмента.
В это время в качестве основного стратегического направления природоохранной деятельности использовалась стратегия end-of-pipe («на конце трубы»), когда измерялись выходящие из трубы загрязнения, однако позднее этот принцип был признан некорректным [76].
Первым международным стандартом по управлению окружающей средой стал внедренный в 1992 г. в Великобритании национальный стандарт BS-7750 (British standard of environmental management system) - первый европейский стандарт по экологическому менеджменту, который стал использоваться и в других странах Европы (Швеция, Норвегия и др.) в качестве национального стандарта [81].
Состоявшимся в июне 1992 г. в г. Рио-де-Жанейро форумом выработано решение о разработке новых международных стандартов в области экологически ориентированного управления, за основу для разработки которого был взят стандарт BS-7750. Эти правила (EMAS) явились системой государственного регулирования процессами охраны окружающей среды [117,118].
Самым важным в этих правилах является требование постоянного совершенствования мероприятий по охране окружающей среды и ежегодные публикации о деятельности предприятия [81].
Относительно развития подходов к управлению отходами во второй половине ХХ-го века, можно выделить следующие этапы: 1. Размещение отходов на мелких свалках; 2. Конец 70-х г.г.: строительство полигонов - инженерных сооружений с системами очистки фильтрата сточных вод и утилизацией биогаза; 3. 80-е г.г. - развитие системы раздельного сбора ТБО, развитие рынка вторичного сырья; 4. 90-е г.г. переработка ТБО с выделением органической составляющей и последующим ее компостированием; 5. Современная схема переработки ТБО: сортировка отходов с целью отбора вторичного сырья, отделение органической части с целью компостирования и твердых фракций, подлежащих сжиганию или захоронению.
Переход от полигонного захоронения всей массы ТБО к промышленной переработке до 50 - 60% ее массы является основной тенденцией решения проблемы отходов в мировой практике. Необходимо понимать, что практическое решение промышленной переработки отходов связано с большими капитальными вложениями, поэтому строительство объектов промышленной переработки отходов осуществляется довольно медленно [98].
Природоохранное законодательство практически всех стран мира долгое время затрагивало только контроль и регулирование загрязнения атмосферного воздуха и поверхностных водоемов, С помощью различных методов очистки газообразных и жидких сред загрязнители концентрировались в твердом веществе: илах, осадках, шламах и т.д. Поэтому чем жестче было законодательство, тем больше образовывалось твердых отходов, и усложнялся их состав. Последствия такого способа захоронения отходов представляются уже в настоящее время, и продолжительность этого воздействия не поддается количественной оценке.
В настоящее время управление отходами регулируется отдельными положениями законов, нормативных документов, постановлений и правил в области охраны окружающей среды и обращения с отходами.
При этом структура управления отходами должна быть организована таким образом, чтобы она имела возможность адаптации к изменяющимся условиям в экономической и технологической сфере, то есть развиваться и усовершенствоваться по мере изменения подходов к управлению и методик переработки материалов. Элементы гибкости, мобильности и последовательности, обеспечивающие развитие системы управления отходами на базе результатов и опыта предшествующих этапов ее разработки и эксплуатации, представляют условия для ее саморазвития.
Концепция создания системы управления отходами предусматривает разработку комплекса связанных в единое целое организационно-управленческих, правовых, нормативно-методических, технических и экономических средств по обращению с отходами, ведение мониторинга отходов, реализацию перспективных научных разработок, направленных на повышение технического уровня переработки отходов, так и на создание и внедрение малоотходных технологий [98].
Таким образом, границы между понятиями "сырье - отходы - вторичные ресурсы" условны, и они раздвигаются в зависимости от поставленных перед производством технико-экономических задач, экономической целесообразности и технологической возможности комплексной переработки и использования исходного природного сырья [23],
Экологический менеджмент и управление отходами в Российской Федерации
Система стандартов ISO 14000 разработана на базе стандарта BS 7750, а также стандарта по системе качества продукции ISO 9000. В отличие от многих других природоохранных стандартов ориентирована не на количественные параметры (объем выбросов, концентрации вещества и т.п.) и не на технологии (требование использовать или не использовать определенные технологии, требование использовать «наилучшую доступную технологию»).
Основной документ серии - ISO 14001 - не содержит никаких «абсолютных» требований к воздействию организации на окружающую среду за исключением того, что организация в специальном документе должна объявить о своем стремлении соответствовать национальным стандартам.
Философия стандарта ISO 14000 - «через организацию высокого уровня качества собственного производства и вовлечение в этот круг все большего числа партнеров повышать качество жизни общества в целом».
Стандарты ISO 14000 являются «добровольными». Они не заменяют законодательных требований, а обеспечивают систему определения того, каким образом компания влияет на окружающую среду и как выполняются требования законодательства.
Ключевым понятием серии ГОСТ Р ИСО 14000 является понятие системы экологического менеджмента в конкретной организации (предприятии) [7].
Экологический менеджмент (ЭМ) - специальная система экологически безопасного управления современным производством, направленная на сохранение качества окружающей среды, обеспечение нормативно-правовых экологических параметров и основанная на концепции устойчивого развития, а концепция ЭМ - это комплекс ключевых положений, определяющих практическую деятельность по управлению экологическими процессами [7, 8, 27, 62,87,92].
Экологический менеджмент представляет собой часть всей системы менеджмента (в более узком понятии - управление природоохранной и природопользовательской деятельностью) и включает в себя следующее: - правовой и экономический механизмы охраны окружающей среды; - систему управления; - деятельность специалистов предприятия (и его руководства) в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов [92]. Согласно стандарту [8] результатом внедрения системы экологического менеджмента (СЭМ) является последовательное улучшение (Рисунок 1.2), т.е. процесс развития, направленный на достижение лучших показателей во всех экологических аспектах деятельности предприятия. СЭМ дает организации возможность структурировать, связывать воедино процессы, направленные на достижение последовательного улучшения, желаемая степень которого определяется самой организацией в зависимости от текущей ситуации [53].
Руководство организации должно периодически пересматривать работу системы экологического менеджмента с точки зрения ее адекватности и эффективности. При этом должны приниматься во внимание результаты аудита, изменившиеся обстоятельства и стремление к «постоянному улучшению» [8, 9, 76, 78,87].
Все основные функции по осуществлению деятельности в рамках СЭМ на предприятии выполняет экологическая служба предприятия. Она информационно связана с такими подразделениями, как отделы главного энергетика, главного механика, подразделением, занимающимся вывозом отходов, эксплуатирующими подразделениями, лабораторией и др. Обмен информацией может быть односторонний и двухсторонний. Экологическая служба аккумулирует всю информацию по осуществлению экологического управления и менеджмента на предприятии, а затем анализирует ее, представляет в различных внутренних и внешних документах, разрабатывает программы (планы) экологического менеджмента, составляет и ведет экологическую отчетность [67,102],
1.3.2 Управление отходами как часть экологического менеджмента
Общий термин для всех материалов, которые мы выбрасываем из домов и учреждений и обычно называем мусором, отбросами и т.п. - твёрдые бытовые отходы (ТБО) или твердые муниципальные отходы (Municipal solid waste). Помимо ТБО на тех же свалках оказываются и все новые виды отходов, привозимые с производственных предприятий — промышленные отходы.
В готовую продукцию переходит в среднем до 6-10% выработанных природных ресурсов, а всё остальное превращается в отходы, образующиеся на всех промежуточных стадиях производства (отходы производства). В отходы со временем превращается и сам конечный продукт (отходы потребления). Поэтому можно сказать, что в процессах производства и потребления не выпускается ничего, кроме отходов [98].
Большое число взаимосвязанных задач обращения с отходами и их высокая сложность требует системного подхода в вопросах управления отходами.
Управление отходами начинается с изменения взгляда на то, чем являются бытовые отходы. Известному эксперту по проблеме отходов Полу Коннетту принадлежит формулировка, выражающая этот новый взгляд: «Мусор - это не вещество, а искусство смешивать вместе разные полезные вещи и предметы, тем самым определяя им место на свалке». Основа концепции управления отходами состоит Б том, что отходы состоят из различных компонентов, которые должны не смешиваться между собой, а утилизироваться отдельно друг от друга наиболее экономичными и экологически приемлемыми способами [98].
Разработка концепции межотраслевого взаимодействия в системе управления отходами Владимирской области
На данном этапе уточняется морфологический состав образующихся отходов, места их временного размещения и анализ сложившейся ситуации обращения с отходами. Морфологический состав образующихся отходов включает в себя: Анализ потоков (т,е. определение мест непосредственного образования отходов, их количества и места временного размещения); Покомпонентный анализ (по физическому состоянию); Анализ по химическому составу. Анализ потоков
Твёрдые отходы возникают почти при всех видах деятельности человека, и их характеристики обычно связаны с источником образования [45, 90, 98]. Поэтому точную информацию о количестве и качестве мусора трудно переоценить. Эти данные могут применяться при выборе автомашин и контейнеров для перевозки и промежуточного хранения отходов, при маркетинге вторсырья и выборе оборудования для захоронения.
Оценка отходов включает сбор информации по тому кем, сколько и каких отходов производится, какие существуют или могут возникнуть проблемы, а также выработку прогноза объёма и состава потока отходов на будущее. При этом оценка ТБО не должна быть одноразовым процессом, т.к. состав и количество отходов могут резко меняться, также как и области применения информации о них.
Институтом Рудологии установлен следующий состав ТБО для г. Владимира (табл. IV.1) [34]:
Основные составные части городских отходов г. Владимира [31]
Состав промышленных отходов области зависит от производств, находящихся на ее территории. С этой точки зрения можно выделить следующие отрасли и их отходы [33, 87]:
1. Пищевая промышленность. Характеристика отрасли с точки зрения образования отходов приведена в табл. ИЛ, II.2.
2. Машиностроение и близкие к ней отрасли. Наиболее экологически опасные загрязнители при металлообработке - индустриальные масла, металлическая пыль и т.д. Твёрдые отходы машиностроительного производства содержат амортизационный лом (модернизация оборудования, оснастки, инструмента), стружки и опилки металлов, древесины, пластмасс, и т.п., шлаки, золы, шламы, осадки и пыли (отходы систем очистки воздуха и ДР-).
3. ДРСУ, АТП и предприятия, специализирующиеся на перевозках.
Для всех этих предприятий характерно наличие асфальто-бетонных заводов. Помимо этого, для них характерны следующие виды отходов: отработанные масла; асфальтобетон и отходы сырьевых; ветошь; автопокрышки; опилки, стружка, осадок с мойки автомашин.
Отходы предприятий по перевозке не намного отличаются от вышеперечисленных. Разница заключается в том, что у этих предприятий нет на балансе асфальто-бетонных заводов.
4. ЖКХ. Эти предприятия занимаются водоснабжением, эксплуатацией и обслуживанием инженерных сетей и сооружений. Соответственно и отходы данной группы представлены металлическим крупно- и мелкогабаритным ломом, древесными остатками (ветки), ТБО, уличным сметом, строительным мусором, покрышками, отработанными маслами и т.д. Кроме того, они занимаются вывозом ТБО и промышленных отходов с подотчетных территорий.
5. Стекольные заводы. Все заводы этой отрасли перерабатывают собственные отходы (брак, стеклобой). Большинство их, кроме собственного стеклобоя, принимают отходы других предприятий. При этом принимается как стеклобой определённого состава, так и обычный (оконный, тарный).
6. Лёгкая промышленность. Характерными отходами для этой отрасли являются обрезки ткани, очёс, пух, орешек, отдельные волокна, кромка, нитки и т.д.
7. Химическая промышленность. В области достаточно много предприятий химической промышленности. Все они отличаются весьма специфичными видами отходов. В основном это отходы полимеров, стеклопластиков, композитных мембран, резинотехнические.
8. Животноводство и ветеринария. Для этих предприятий характерны отходы убоя, падежа и переработки скота. Перерабатываются они в специальных печах в костную или кератиновую муку. Кроме того, неотъемлемой частью этой отрасли является образование помёта или навоза. 9. Транспорт и хранение нефтепродуктов. Эти предприятия, помимо своей основной деятельности, обеспечивают сбор отработанных масел и осуществляют их отправку на переработку или продажу в качестве дополнительных смазочных материалов. 10. Производство стройматериалов. Сюда входят производители кирпича, бетонных блоков, ДСП, ДВП и фанеры и ряд других. 11. Прочие.
Кроме специфических, характерных для той или другой отрасли, отходов в каждом секторе образуется некоторое количество общих для всех предприятий категорий отходов. Как правило, количество таких отходов на отдельно взятом предприятии очень невелико. К таким категориям относятся в основном отходы потребления (отходы 4-5 классов опасности): S лампы дневного света (отходы, содержащие ртуть); S лом аккумуляторных батарей; S отработанная кислота аккумуляторная (серная); S автомобильные покрышки; S отработанные масла; отходы, содержащие нефтепродукты; S бой оконного стекла; S отходы абразивных материалов; S пластмассы; V ТЕО. Места временного размещения
В настоящее время в области зарегистрировано 268 объекта размещения отходов, из них несанкционированных - 127, санкционированных - 114, полигонов ТБО - 3, полигонов захоронения промотходов -1. Общая площадь, занимаемая свалками и полигонами, составляет более 400 га.
Среди санкционированных свалок 7 расположены в водоохранных зонах и 31 - в санитарно-защитных зонах населенных пунктов.
Кроме того, на территории области имеется 7 объектов захоронения производственных отходов. Это полигоны захоронения шламов гальванического производства ОАО "Автосвет" (пос. Красный Октябрь Киржачского р-на) и ОАО "Освар" (г.Вязники), карты захоронения шлама гальванического производства ОАО "Муроммашзавод", ОАО "Муромский радиозавод", ОАО "Муромтепловоз", карта захоронения отходов химического производства (промывные фенольные воды) ЗАО "Муром", карта захоронения текстильных отходов и шламов ОАО "Меленковский льнокомбинат".
Краткая характеристика некоторых производств Владимирской области
Утилизация отработанных автопокрышек и полимерной тары с остатками токсичных веществ Технологическая линия будет установлена на территории «Владимирского завода керамических изделий» с использованием оборудования, находящегося на его балансе.
В качестве сырья используются отработанные автопокрышки с металлическим кордом или без него. В случае, когда предприятия сдают покрышки с кордом, образуется второй поток вторичного сырья - лом черных металлов, который сдается на переплавку, например на ОАО «Владимирский тракторный завод». Поток отходов: Киржач-Кольчугино-Покров-Собинка-Владимир. Далее покрышки везут на «Ковровский электромеханический завод» («КЭМЗ») для изготовления из них резиновой крошки. Часть полученного сырья возвращается во Владимир для производства полимербетонов. Остальное перерабатывается на «КЭМЗ» резинотехнические изделия (резинол, черепица).
3. Переработка различных древесных отходов (рис. IV.8): Отходы древесины в виде опилок, стружек и кусковых отходов из Киржача, Кольчугино, Покрова и Собинки перевозят на грузовике во Владимир, на территорию «Владимирского завода железобетонных изделий».
При необходимости крупные отходы измельчают. Итоговое количество вывозят через Судогду (Муромцево) и Г.-Хрустальный в Демидове Второй поток древесных отходов: Вязники-Муром-Судогда. Кроме того, согласно технологии, требуется добавление отходов ПВХ, которые можно привезти, например, с ОАО «Полимерсинтез» или ОАО «Владимирский химический завод». Конечный продукт - плиты ДВП и ДСП.
Подобные схемы можно разработать для всех видов вторичного сырья, с учетом сбора его на месте образования. Для оценки вариантов переработки необходимо проанализировать все возможные методики и выбрать наиболее подходящие к данным условиям, исходя из наличия необходимого оборудования на предприятиях муниципального образования и финансового обеспечения работ.
Однако, для функционирования системы недостаточно только передать права на ресурсы и их переработку. Необходима информация: о существующих методах переработки, о необходимых для этого вспомогательных материалах и оборудовании, наконец о возможностях местных предприятий перерабатывать эти материалы. Для этого желательно создать некий информационный и/или центр, который будет аккумулировать у себя подобную информацию и снабжать ей заинтересованные стороны. Целесообразна организация подобной структуры при Департаменте природопользования области и/или непосредственно при предприятии-переработчике.
Такая организация может работать несколькими способами [88]: «принцип турфирмы» - клиент обращается к компании (информационному центру), имеющей в своем распоряжении некий массив информации о наличии на ближайших предприятиях свободных мощностей для переработки отходов и о существующих технологиях переработки. Специалисты компании подыскивают возможные варианты, просчитывают их и передают полученные данные клиенту. Затем заключается договор с перевозчиками (если рассматриваемая компания не оказывает подобных услуг) (рис. IV.9a); возможна обратная ситуация, когда к компании - информационному центру обращается непосредственно предприятие, которое может предложить свои производственные мощности для переработки каких-либо отходов (рис. IV.96)
Подобная структура может находиться как на государственном финансировании (в случае, когда она находится в составе государственных органов), так и на самофинансировании. В последнем случае Организация может работать и как страховая компания. Предприятие, которое собирается передать свои отходы для переработки, заключает договор с организацией «отход-тур» и оплачивает его, причем, в случае если у него образуется большее количество отходов в каком-либо месяце (году), нежели запланированное договором, реализация или утилизация их может производиться за счет «страховых взносов», выплаченных за периоды, когда их не было или было меньше планового количества. Аккумулированные при этом средства можно использовать, например, для заключения договоров на перевозку, или для инвестирования в перспективные проекты.
Для полного охвата рынка данного рода услуг, компаний, работающих по принципу «отход-тур», должно быть много. Совсем не обязательно они должны быть широкой специализации. Наоборот, в данном случае лучше будут функционировать как раз узкоспециализированные фирмы.
Специализироваться «отход-туры» могут, например: по виду отхода (только отработанные автопокрышки); по территории (город, область, ФО); по транспортировке (только доставка вторичного сырья до компании-переработчика); по технологиям (применение только определенной технологии); по оборудованию (только первичное дробление отхода); по виду собственности (федеральная, муниципальная, частная); и т.д.
В результате, общая схема работы такого предприятия (рис. IV.9), в каждом частном случае будет принимать несколько иной вид. Например, в случаях переработки только определенного вида отходов и применения строго определенной технологии, организационные схемы работы компаний «отход-туров» будут выглядеть следующим образом (рис. IV.