Программная реализация корпоративных электронных учебных курсов в области автоматизированных информационно-управляющих систем и совершенствование методики разработки этих курсов Этко Илья Георгиевич

Программная реализация корпоративных электронных учебных курсов в области автоматизированных информационно-управляющих систем и совершенствование методики разработки этих курсов
<
Программная реализация корпоративных электронных учебных курсов в области автоматизированных информационно-управляющих систем и совершенствование методики разработки этих курсов Программная реализация корпоративных электронных учебных курсов в области автоматизированных информационно-управляющих систем и совершенствование методики разработки этих курсов Программная реализация корпоративных электронных учебных курсов в области автоматизированных информационно-управляющих систем и совершенствование методики разработки этих курсов Программная реализация корпоративных электронных учебных курсов в области автоматизированных информационно-управляющих систем и совершенствование методики разработки этих курсов Программная реализация корпоративных электронных учебных курсов в области автоматизированных информационно-управляющих систем и совершенствование методики разработки этих курсов Программная реализация корпоративных электронных учебных курсов в области автоматизированных информационно-управляющих систем и совершенствование методики разработки этих курсов Программная реализация корпоративных электронных учебных курсов в области автоматизированных информационно-управляющих систем и совершенствование методики разработки этих курсов Программная реализация корпоративных электронных учебных курсов в области автоматизированных информационно-управляющих систем и совершенствование методики разработки этих курсов Программная реализация корпоративных электронных учебных курсов в области автоматизированных информационно-управляющих систем и совершенствование методики разработки этих курсов
>



Этко Илья Георгиевич. Программная реализация корпоративных электронных учебных курсов в области автоматизированных информационно-управляющих систем и совершенствование методики разработки этих курсов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.06.- Москва, 2006.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/908

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние корпоративного обучения и структура диссертации 13

1.1. Основные задачи, состояние и эффективность корпоративного обучения 13

1.2. Корпоративные электронные учебные курсы: разновидности и этапы создания 28

1.3. Основное содержание и структура диссертации 37

Глава 2. Программная реализация корпоративных электронных учебных курсов 40

2.1. Педагогические и методические основания для разработки корпоративных электронных учебных курсов 40

2.2. Общие требования к программному обеспечению корпоративных электронных учебных курсов в области автоматизированных информационно-управляющих систем 53

2.3. Программная реализация корпоративного электронного учебного курса по системе «Sabre» (для компании «Аэрофлот») 63

2.4. Программная реализация корпоративного электронного учебного курса по системе «AC? Foris» (для компании «МТС») 74

2.5. Программная реализация корпоративного электронного учебного курса по системе «Электронный документооборот» (для федерального агентства «Роснедвижимость») 89

Глава 3. Совершенствование методики разработки программного обеспечения корпоративных электронных учебных курсов 99

3.1. Анализ используемой методики разработки программного обеспечения корпоративных электронных учебных курсов в «Академии АйТи» и разработка предложений по совершенствованию этой методики 99

3.2. Прогнозирование эффективности предложенных нововведений в методику разработки программного обеспечения корпоративных электронных учебных курсов , 106

3.3. Разработка тезауруса «Корпоративное обучение» (версия 01) 115

3.4. Анализ тенденций развития корпоративного обучения 119

Заключение 126

Библиографический список 129

Приложения 147

1. Содержание тезауруса «Корпоративное обучение» (версия 01) 148

2. Акты о внедрении результатов диссертации

Введение к работе

Все более заметное влияние на жизнедеятельность человечества в современном мире оказывает научно-технический прогресс. Инновационные производства и технологии в экономике и социальной сфере определяют темпы экономического развития государств, конкурентоспособность предприятий на рынках основной промышленной продукции, качество социальных услуг населению, его жизненный уровень и безопасность. Одними из наиболее значимых и эффективных направлений этого мирового процесса в настоящее время являются: информатизация, автоматизация и образование [130].

Объективным отражением роли информатизации в мировом современном сообществе явилось принятие в 2000 г. в Японии (Окинава) лидерами стран «Большой восьмерки» (включая Россию) Хартии глобального информационного общества. Хартия признает огромную роль современных информационных технологий в жизнедеятельности человечества и их вклад в процветание всех стран, в преодолении «информационного неравенства» и обеспечении населения этих стран равными возможностями в использовании мировых информационных ресурсов. В данной хартии отмечается, что «информационные и телекоммуникационные технологии - одна из главных созидающих сил 21-го столетия». Участие России в Хартии глобального информационного общества обеспечивает возможность ускорения роста нашей экономики и включение страны в мировое информационное пространство.

Значительна также роль автоматизации, автоматических и автоматизированных систем в повышении качества и эффективности управления в большинстве отраслей промышленности, агропромышленного комплекса, социальной сфере, федеральных и региональных органах власти. Автоматизированные системы управления различными технологическими процессами, производствами, предприятиями прочно вошли в практику управления этими объектами. В последние годы в этих системах выделяется класс автоматизированных информационно-управляющих систем [82], обеспечивающих принятие управленческих решений на основе оперативной обработки больших объемов информации и запросов их пользователей.

Афоризм «Кадры решают все», «человеческий фактор» и «управление персоналом» в этих условиях приобретают особое значение и определяют важнейшую роль сферы образования («Образования через всю жизнь») в деятельности компаний, предприятий и организаций, жизнедеятельности человека. В «Приоритетных направлениях развитии образовательной системы Российской Федерации» [133], определенных Министерством образования и науки России и одобренных правительством страны в декабре 2004 г., отмечена значительная роль в дальнейшем совершенствовании российской системы образования, развития и реализации этих направлений. В качестве одного из приоритетных направлений развития образовательной системы страны определено «Развитие современной системы непрерывного профессионального образования», которое, в частности, в соответствии с данным правительственным документом должно:

• обеспечить растущие потребности страны в постоянном повышении квалификации и переподготовке производственных кадров;

• создать инфраструктуру доступа населения страны к непрерывному профессиональному образованию;

• расширить число организаций, предоставляющих образовательные услуги в области профессионального образования и подготовки кадров.

Одной из наиболее заметных и характерных особенностей дополнительного профессионального образования и профессиональной подготовки и переподготовки кадров в последние годы, как за рубежом, так и в нашей стране стало развитие корпоративного электронного обучения (e-Learning), одной из основных проблемных задач которого является разработка корпоративных электронных учебных курсов.

В непосредственно прилегающих к этой области автоматизации и информатизации образования достаточно широкую известность получили работы: ЯЛ. Ваграменко [17- 21], И.Е. Вострокнутова [26], Б.И. Зобова [42-45], М.Б. Игнатьева [48], Г.А. Красновой [76-79], А.В. Могилева [94-96], И.О. Морозова [101-103], Н.И. Пака [119], И.В. Роберт [140-143], Р.Л. Смелянского [159-162], В.И. Солдаткина [167-168], А.Н. Тихонова [177-179], Т. Нейл [106], У. Хортон, К. Хортон [189] и др.

Вместе с тем специфические особенности корпоративного обучения, КЭУК и автоматизированных информационно-управляющих систем требуют проведения специальных научных исследований.

Проблема исследования определяется двумя основными противоречиями:

1) между необходимостью качественного и эффективного обучения персонала, обеспечивающего использование автоматизированных информационно-управляющих систем, и отсутствием по данным системам современных учебных средств, ориентированных на использование образовательных ИКТ;

2) между необходимостью повышения эффективности технологического процесса разработки программного обеспечения КЭУК и отсутствием системного подхода к совершенствованию методики разработки этих курсов.

Снятие первого противоречия предлагается обеспечить за счет создания новых корпоративных учебных курсов, оснащенных средствами автоматизации управления образовательным процессом; снятие второго противоречия - за счет повышения уровня автоматизации управления технологическим процессом разработки программного обеспечения этих курсов.

Актуальность исследования обусловлена тем, что систематизация научно-методических и научно-технических основ программной реализации КЭУК в области автоматизированных информационно-управляющих систем и совершенствование технологического процесса выполнения этих работ предоставляют возможность существенного снижения трудоемкости разработки и повышения качества программного обеспечения этих курсов. Объект исследования: процесс разработки КЭУК в области автоматизированных информационно-управляющих систем.

Предмет исследования: программная реализация и процесс совершенствования методики разработки программного обеспечения КЭУК.

Цель исследования: рациональное построение программного обеспечения КЭУК и повышение эффективности процесса разработки этого обеспечения.

Основные задачи исследования:

1) анализ особенностей и разновидностей КЭУК, разработка классификационной схемы этих учебных курсов;

2) систематизация педагогических и методических оснований для разработки программного обеспечения КЭУК;

3) систематизация общих требований к программному обеспечению КЭУК в области автоматизированных информационно-управляющих систем;

4) программная реализация трех различных КЭУК в области автоматизированных информационно-управляющих систем, используемых в компаниях «Аэрофлот», «МТС», федеральном агентстве «Роснедвижимость»;

5) анализ опыта разработки указанных КЭУК в «Академии АйТи» и подготовка проектных предложений по совершенствованию методики разработки программного обеспечения для этих курсов;

6) разработка методики прогнозирования эффективности предложенных нововведений в процесс разработки программного обеспечения КЭУК и проведение этого прогноза;

7) систематизация основных инвариантных понятий и определений, используемых в КЭУК, и создание терминологического словаря (тезауруса) в области корпоративного обучения;

8) анализ тенденций развития корпоративного обучения;

9) апробация основных результатов диссертации на нескольких международных и всероссийских форумах. Методологической основой выполненных исследований явились научные труды:

а) в области прикладной математики и программирования: СБ. Березина, СВ. Емельянова, А.П. Ершова, Н.Н. Моисеева, Д.А. Поспелова, Р.Л. Смелянского, Э. Дейкстра, Дж. Бэкус, Дж. Клир и др.

б) в области систем и средств автоматизации и информатизации образования: В.А. Бубнова, ЯЛ. Ваграменко, СА. Жданова, Б.И. Зобова, В.Д. Кисилева, О.А. Козлова, К.К. Колина, Д.В. Куракина, А.В. Михалева, СП. Плеханова, И.В. Роберт, А.Я. Савельева, В.П. Тихомирова, А.Н. Тихонова и др.

Методы исследования. В процессе исследования использовались: анализ содержания научно-технических и учебно-методических источников по теме диссертации, системный анализ, метод экспертных оценок, статистический анализ, веб-программирование, компьютерный дизайн, экспериментальные исследования (в «Академии АйТи» и на площадках заказчиков КЭУК).

Экспериментальная база и этапы исследования. Основной экспериментальной базой исследования являлась Академия АйТи, работу в которой автор диссертации совмещал в период 2004-2005 гг. с учебой на факультете ВМиК МГУ им. М.В. Ломоносова, а в период 2005-2006 гг. с учебой в аспирантуре МГОПУ им. М.А. Шолохова.

Научно-исследовательская и практическая работа по диссертации осуществлялась в три основные этапа:

I этап (2004 г.) - поисково-подготовительный. Изучение основных особенностей и состояния корпоративного обучения, определение основной направленности и проблематики научного исследования, участие в разработке КЭУК в «Академии АйТи», подбор литературы по предполагаемому направлению диссертационного исследования.

II этап (2005 г.) - опытно-экспериментальный. Определение основных задач и содержания исследования на основе опыта разработки нескольких КЭУК, разработка классификационной схемы КЭУК, подготовка двух статей по теме диссертации в журнал «Педагогическая информатика» и 4 статей для научных конференций (опубликованных в начале 2006 г.).

III этап (2006 г.) - обобщающий (основной). Разработка технических предложений по совершенствованию методики разработки программного обеспечения КЭУК и оценка эффективности предложенных нововведений на основе опыта разработки КЭУК в «Академии АйТи» и предложенной методики ее прогнозирования, подготовка публикаций по теме диссертации, апробация ее основных результатов на ряде научных и научно-методических форумах, оформление диссертаций и автореферата.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1) разработана классификационная схема КЭУК на основе 5 признаков: отрасль экономики, тематическая направленность, квалификация обучаемых, компьютерная платформа, носитель информации;

2) систематизированы педагогические и методические основания для разработки КЭУК с учетом новых аспектов, связанных с информационными и коммуникационными образовательными технологиями;

3) разработана новая методика оперативного прогнозирования эффективности нововведений в технологический процесс программной реализации КЭУК, отличающаяся использованием трехкомпонентного алгоритма расчета значений показателей эффективности; 

4) сформирована информационная база тезауруса в области корпоративного обучения на основе анализа содержания отечественных терминологических словарей и научных изданий, Интернет источников, международных образовательных стандартов и зарубежных публикаций.

Практическая значимость исследования заключается в следующем;

1) систематизации общих требований к программному обеспечению КЭУК в области автоматизированных информационно-управляющих систем;

2) программной реализации трех КЭУК по функционально различным автоматизированным информационно-управляющим системам: • системе «Sabre» - для обучения и повышения квалификации операторов компании «Аэрофлот»;

• системе «АСР Foris» - для обучения и повышения квалификации операторов Центра обслуживания абонентов сети «МТС»;

• системе «Электронный документооборот» - для обучения и повышения квалификации сотрудников федерального агентства «Роснедвижимость»;

3) разработке технических предложений по повышению эффективности технологического процесса разработки программного обеспечения КЭУК;

4) получении количественных прогаозных оценок эффективности предложенных нововведений в процесс разработки КЭУК;

5) создании и размещении в сети Интернет в режиме свободного доступа тезауруса «Корпоративное обучение» (версия 01).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены:

• использованием указанной методологической основы исследований;

• использованными современными методами исследований;

• экспериментальными работами;

• коллегиальной оценкой эффективности предложенных нововведений в методику разработки программного обеспечения КЭУК;

• обсуждением результатов диссертации на целом ряде научных и научно-методических форумов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования по теме диссертации обсуждались и представлялись на:

• заседаниях кафедры «Информатика и математика» МГОПУ им. М.А. Шолохова (аспирантом которой являлся автор диссертации);

• тематической научно-методической конференции МГОПУ им. М.А. Шолохова (апрель 2006 г.);

• Международной научно-методической конференции «Информатизация образования - 2006», г. Тула (январь 2006 г.); • Всероссийской научно-практической конференции «XX лет школьной и вузовской информатике», г. Нижний Новгород (март 2006 г.);

• Международной научно-методической конференции «Современные проблемы преподавания информатики и математики», г. Волгоград (май 2006 г.);

• Международном симпозиуме «Надежность и качество - 2006», г. Пенза (май 2006 г.);

• ХШ Всероссийской научно-методической конференции «Телематика-2006», г. Санкт-Петербург (июнь 2006 г.);

• Международном научно-методическом симпозиуме «Информатизация общего, педагогического и дополнительного образования», Мальта (июль 2006 г.);

• IV Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Информатизация сельской школы», г. Анапа (сентябрь 2006 г.);

и были опубликованы в 13 научных работах, в том числе в 4 статьях научно-методического журнала «Педагогическая информатика», включенного решением ВАК (от 17 октября 2001 года) в перечень периодических и научно-технических изданий, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертационных исследований.

Внедрение результатов исследований и разработок.

Результаты диссертационных исследований и выполненные на этой основе разработки внедрены:

1) в организациях-заказчиках КЭУК (компании «Аэрофлот», компании «МТС» и федеральном агентстве «Роснедвижимость»);

2) в «Академии АйТи»;

3) в 4 ВУЗах (МГОПУ им. М.А. Шолохова, Пензенском государственном университете, Пензенском и Ростовском государственных педагогических университетах). 

Основные задачи, состояние и эффективность корпоративного обучения

Одной из основных особенностей развития дополнительного профессионального образования, подготовки и повышения квалификации кадров для промышленных организаций, социальной сферы и государственных учреждений стало быстрое распространение корпоративного обучения на основе электронных учебных курсов, корпоративных учебных центров и университетов. Все более широкий круг крупных, промышленных объединений, предприятий и организаций осознает большое значение этого образовательного феномена в решении своих важнейших проблем, что и определяет интенсивное развитие этого нового направления в образовании.

В большинстве случаев с помощью корпоративного электронного обучения обеспечиваются решение следующих основных задач: сокращение времени адаптации новых сотрудников к условиям их работы в корпорации и освоения ими своих производственных обязанностей; гибкость оперативность массового обучения и повышения квалификации сотрудников; сокращение времени освоения новой техники и технологических процессов; создание единого образовательного пространства корпорации на всех территориально разобщенных ее предприятиях и организациях; сокращение финансовых и временных затрат на процесс обучения и повышения квалификации сотрудников; централизация контроля качества этого процесса.

По данным ряда зарубежных и отечественных компаний внедрение корпоративного обучения позволяет существенно (в ряде случаев более, чем на 50%) сократить расходы на обучение своих сотрудников по сравнению с традиционным (во внешних тренинговых центрах) их обучением, значительно повысить его качество и эффективность.

По данным Американского общества обучения и развития, доля времени, которое американские организации тратят на электронные тренинги, выросла с 10,5% в 2001 г. до 28% в 2005 г. В Японии, по данным Министерства государственного управления, внутренних дел, почты и средств связи, в 2003 г. доходы от электронного обучения составили около 716 млн. долл., а к 2006 г. ожидается увеличение доходов в этой сфере до 1,73 млрд, долл.

Во многих западных странах, прежде всего в США, индустрия дистанционного обучения активно развивается уже более 15 лет, о чем свидетельствуют приведенные далее цифры и факты: 50% корпораций США используют технологии дистанционного обучения; более 80% университетов США предлагают услуги по дистанционному обучению; объем рынка обучения через Интернет в США в 2005 году составил около 70 млрд. долларов.

В прошлом году, впервые за последние несколько лет, на 2% были увеличены бюджеты американских компаний на обучение персонала. Не в последнюю очередь этому способствовала растущая популярность программ корпоративного электронного обучения

Окончательное формирование этой разновидности корпоративных программ можно назвать главным процессом на рынке корпоративного обучения в США в последнее время, считают эксперты Bersin & Associates.

Приоритетными остаются программы подготовки менеджеров и руководителей - на них отводится до 30% бюджета на обучение. Далее следуют курсы, посвященные отраслевой специфике и информационным технологиям, а также обязательные для большинства американских организаций адаптационные учебные программы.

Завоевав рынок, программы e-Learning навсегда изменили саму структуру корпоративного обучения. Прежде всего, это сказалось на организации внутренних тренингов: модель "Корпоративного университета", предполагающая очное посещение занятий, постепенно сменяется моделью "Тренингового обслуживания", согласно которой провайдеры организуют обучение сотрудников в режиме онлайн в любое удобное для них время.

Среди компаний, входящих в список 1000 крупнейших по данным журнала Fortune или близких к этому, наряду с такими традиционными должностями как СЕО (генеральный директор), CFO (директор по финансам) и СЮ (директор по ИТ), появляются новые - СКО (директор по знаниям) и CLO (директор по обучению). Возрастание роли интеллектуального капитала приводит к тому, что корпорации стремятся к знаниям, их освоению и практическому применению, поэтому все большее их число можно отнести к категории обучающихся организаций.

В недавнем отчете консультационной фирмы McKinsey, утверждается, что компании с новыми силами вступают в «войну за таланты», чтобы привлечь и удержать высококвалифицированных сотрудников в стремительно меняющейся, основанной на знаниях экономике.

Согласно заявлениям рекрутинговых компаний, сотрудники рассматривают корпоративные университеты как большой плюс для их продвижения по службе. Неудивительными являются и результаты опроса работников, проводимого центром Gallo, в котором в числе основных трех причин ухода из компаний, респонденты указали на отсутствие возможностей повышения квалификации и переподготовки.

Темпы развития электронного обучения в нашей стране (в том числе корпоративного) отстают от зарубежных. По данным [126] Россия по степени готовности к этому виду обучения в 2003 году находилась на 44 месте в мире, а к 2006 году должна занять еще более низкое место. Тем не менее, корпоративное электронное обучение в стране развивается, об этом свидетельствуют, в частности, такие факты: целый ряд крупных российских правительственных организаций и компаний, деятельность которых связана с различными отраслями экономики и социальной сферой: Министерство по налогам и сборам, Федеральное агентство «Роснедвижимость», «РУСАЛ» («Русский алюминий»), «Норильский никель», «Сибнефть», «Газпром», «Аэрофлот», «РЖД», «МТС», «Mr. Doors», «Протек» и др. с начала текущего десятилетия начали создавать и активно использовать корпоративные системы обучения и корпоративные учебные центры [7,128]; большое количество специализированных организаций и образовательных учреждений начали разрабатывать для этих систем обучения специальные электронные учебные курсы, в том числе: Академия АйТи, компании REDLAB, «Физикон», «Новый диск», Центр «Специалист» при МГТУ им. Н.Э. Баумана, деловой центр Российской академии государственной службы, ЦПК МЭСИ и др.; с 2004 года начал издаваться журнал «e-Learning World» («Мир электронного обучения»), который способствует обмену опытом наших специалистов в области корпоративного электронного обучения, а также использованию передовых зарубежных достижений и учету мировых тенденций в этой области. Корпоративный университет (КУ) - это система внутрифирменного обучения, объединенная единой концепцией в рамках стратегии развития организации и разработанная для всех уровней руководителей и специалистов. Его основные цели: постоянное обновление знаний и развитие современных деловых навыков на всех уровнях организации; внедрение современной системы управления и развитие управленческого потенциала руководителей и кадрового резерва; формирование единых корпоративных целей и ценностей, развитие современной корпоративной культуры; повышение эффективности работы каждого сотрудника, отдельных подразделений и организации в целом; обеспечение устойчивой конкурентоспособности компании на рынке. Идя по пути создания собственного КУ, компании получают гарантию того, что их сотрудники вооружены навыками, дающими им конкурентное преимущество, и новейшим знанием предлагаемых компанией товаров и услуг. А благодаря Интернет эти навыки и знания можно получать в режиме реального времени, при сравнительно низких затратах, в любое время и в любом месте.

Основное отличие КУ от традиционного тренингового центра кроется в сущности работы каждого из них. Тренинговые центры тяготеют к организации и проведению фрагментарного, децентрализованного и, как правило, «реактивного» обучения. Обычная практика тренинговых центров сводится к предложению длинного списка курсов со свободным зачислением, где время от времени проходят обучение разные подразделения компании, основывающие свой выбор на потребностях, которые они сами «ощущают».

Корпоративные электронные учебные курсы: разновидности и этапы создания

Одной из наиболее важных задач развития и обеспечения эффективности корпоративного обучения и у нас и в зарубежных странах является создание и использование необходимых электронных учебных курсов. Эти курсы, как правило, подразделяются на базовые, призванные поднять общеобразовательный уровень кадров в определенных, чаще всего, естественнонаучных (включая ЇТ) или социально-экономических областях знаний, и специальные, предназначенные для подготовки и повышения квалификации кадров в области специальных технологий, технических и программных средств, информационных ресурсов, связанных со спецификой основной производственной или социальной деятельности корпорации и ее сотрудников. Последние учебные курсы чаще всего относят к категории корпоративных электронных учебных курсов (КЭУК).

По сравнению с электронными учебными курсами, создаваемыми и используемыми в системах общего и высшего профессионального образования страны, КЭУК имеют ряд особенностей, которые определяют специфику их разработки. КЭУК, как правило, отличают: узкопрофессиональная технологическая направленность; автономность (отсутствие межкурсовых связей); нацеленность на формирование практических умений и навыков; высокая адаптивность к различным уровням подготовки обучаемых; отсутствие прототипов; возможность модернизации в соответствии с изменениями технологических процессов и состава оборудования; жесткие требования к срокам разработки и качеству контента; необходимость учета специальных корпоративных требований и стандартов.

Всемирным лидером в области разработки базовых электронных курсов и КЭУК является компания Thomson NETg (National Education Training group), которая уже более 35 лет успешно работает на рынке образовательных услуг [206].

В 2004 году три российских учебных центра - Академия АйТи, RRC Education и REDCENTER - подписали соглашение с компанией Thomson NETg (NETg) об использовании разработанных ею электронных учебных курсов. В рамках этого соглашения и осуществляется локализация для России курсов из библиотеки NETg.

Для курсов NETg характерна модульная архитектура Раздел— Урок—»Тема-+Раздел темы. В такой системе представления знаний легко ориентироваться, и каждая тема представляет собой отдельный дискретный блок обучения (NLO) [217]. NETg использует следующие максимальные значения для каждого элемента представленной структуры: разделов в курсе: 9; уроков в курсе: 8; тем в уроке: 9; NLO: размер менее 1Мб (продолжительность 7-Ю минут). Каталог курсов включает в себя 3 основных раздела: Desktop — курсы для пользователей компьютеров (информатика), позволяющие получить знания и практические навыки по работе с популярными офисными приложениями, активно применяемыми в деловой и повседневной жизни; Information Technology — курсы NETg для ІТ-специалистов, содержащие учебный материал по всем ведущим направлениям в этой области; Business & Professional Development — курсы NETg для делового и профессионального развития, содержащие материал по ключевым направлениям в бизнесе — от основ экономики и ведения бизнеса до развития управленческих навыков. Все курсы NETg построены по единому трехступенчатому принципу: постановка учебной цели, интерактивное взаимодействие с учебным материалом и завершающее тестирование. Курсы NETg соответствуют международным стандартам AICC и SCORM 1.2, имеют высокий методический уровень и высокий уровень дизайна. Все курсы авторизованы вендорами. Но часто бывает так, что у компании появляется потребность в обучении, но предложения на рынке готовых курсов ее не удовлетворяют. Стоит отметить несколько самых распространенных сложностей в использовании готовых курсов: неполное соответствие стратегическим целям компании; несоответствие материала региональной специфике; недостаточность или избыточность материала.

Педагогические и методические основания для разработки корпоративных электронных учебных курсов

Выполняемые диссертационные исследования и разработки в области корпоративного обучения направлены на обеспечение образовательной деятельности, поэтому представляется необходимым их выполнять на базе достижений и рекомендаций педагогической науки (концепций, методологий, технологий и др.), при этом достаточно очевидна необходимость использования как классических (фундаментальных), так и современных, ориентированных на использование ИКТ, основополагающих педагогических и методических принципов.

Анализ содержания соответствующих научных и научно-методических изданий [6, 12, 14, 22, 38, 51, 64, 70-71, 90, 98-100, 119, 124, 135, 140-143, 151, 156-157, 173, 181, 201] позволил провести отбор и систематизацию основных педагогических и методических принципов, которые, по мнению автора, в наибольшей степени соответствуют задачам корпоративного обучения и, в частности, данного диссертационного исследования. Рассмотрим эти принципы.

1. Принцип иерархической подчиненности основных компонентов педагогических систем [135], заключающийся в том, что компоненты этих систем: цели, содержание, методы, организационные формы и средства обучения взаимосвязаны и находятся в иерархическом подчинении.

Основу представленных на рис. 2.1 компонентов педагогической системы составляют: 1) цель обучения - формулировка основной направленности образовательного процесса (область знаний, формируемые умения, навыки и др.); 2) содержание обучения - государственные образовательные стандарты, учебные планы, учебные программы (в том числе, корпоративные); 3) методы обучения - репродуктивный («знаниевый»), проблемный, проектный, деловая игра и др.; 4) формы обучения - лекционная, практические занятия, лабораторный практикум, самостоятельная работа и др.; 5) средства обучения - типографский учебник, технические средства обучения, электронный учебник, электронный учебный курс, сетевые (Интернет) образовательные ресурсы и др. Корпоративные электронные учебные курсы являются современным средством обучения и должны создаваться с учетом представленных взаимосвязей и иерархической подчиненности основных компонентов педагогической системы. 2. Принцип дуальности дидактического процесса [12] предполагает тесную непосредственную взаимосвязь двух основных составляющих этого процесса: познавательной деятельности обучаемых и управлением этой деятельностью обучаемым (или средством обучения). Дидактический процесс является центральным элементом педагогической системы, в котором должна использоваться совокупность целенаправленных воздействий, итогом которых являются изменения и уточнения деятельности обучаемого, обеспечивающие более эффективное прохождение образовательного процесса. Для того, чтобы обучающие приобрели необходимые знания, умения и навыки они должны во взаимодействии с обучающим самостоятельно осуществить последовательность все более усложняющихся познавательных действий, которые за более короткое время и с наименьшими затратами физических сил и умственных напряжений позволят освоить им необходимый объем учебного материала. При этом необходимо иметь в виду, что никакие действия обучающего не будут успешными, если обучаемые не будут выполнять необходимые познавательные действия, хотя однозначный состав этих действий не всегда удается определить, так как способности и адаптивная природа человеческого интеллекта разнообразны и зачастую непредсказуемы. 3. Принцип «выращивания» нового состояния обучаемых: [6], основное содержание которого состоит в следующем: обучающий должен реализовывать социальные требования к педагогическому действию — формированию необходимых новых качеств обучаемых на основе учета их специфики и индивидуальных особенностей и организации адекватной индивидуальной деятельности обучаемых при их сознательной адаптации своих действий к содержанию педагогической цели; влияние обучающего на индивидуальную деятельность обучаемых предполагает учет способов и особенностей построения им своей деятельности и вхождения в эту деятельность; обучающий управляет ходом планирования и проектирования своей деятельности, в которой должны происходить необходимые изменения, и динамикой учебной деятельности при максимальном осознании обучаемыми характера всех этих процессов; педагогическое воздействие на учебную деятельность и обучаемых должно быть понятно и принято последними, без этого учебная деятельность не признается ими как «своя», за которую они несут «личную» ответственность; в целом изменение каждого обучаемого, как бы на него не влиял обучающий, должно быть самоизменением, иначе происходит отчуждение и учебной деятельности и педагогических воздействий.

Таким образом, принцип «выращивания» нового состояния у обучаемых является одним из основных в педагогическом процессе и его необходимо выполнять при проектировании и разработке новых средств обучения и формировании соответствующих педагогических технологий и культуры мышления у обучаемых, их способностей к самообучению на основе жизненных мотиваций. 4. Принцип деятельностного подхода в образовательном процессе [30, 173] заключается в необходимости обеспечения единства образовательного процесса и практической деятельности.

С позиции этого принципа новые знания и приемы педагогической и мыслительной деятельности могут быть успешно усвоены не иначе, как пройдя через этап материальной (работа с реальными объектами) или материализованной (работа с моделями) деятельности. То, что действие осуществляется с физическими объектами, на схемах, чертежах или виртуальными компьютерными моделями, позволяет обучающемуся четко контролировать дидактический процесс и педагогические воздействия, ощущать реальность изучаемых явлений, процессов, ситуаций и объектов жизнедеятельности человека. На последующих этапах обучения проводится проверка обучаемого на умение оперировать полученными знаниями, использовать их в различных непредвиденных для него ситуациях, требующих нестандартного творческого мышления.

Практическая реализация этого принципа в российской образовательной системе находит в значительном объеме учебного времени, отводимого на практические и лабораторные работы, производственные и педагогические практики, курсовое и дипломное проектирование, с этой же целью организуется участие обучаемых в выполнении учебных и реальных НИОКР. 5. Принцип интеграции педагогических и информационных технологий обучения [98-100, 124, 140-143] предполагает содержательную и методическую сопряженность используемых педагогических и информационных технологий обучения, направленную на создание эффективных педагогических систем. Системная интеграция педагогических и информационных технологий должна обеспечивать: однозначную интерпретацию форм и средств обучения при взаимообратимых переходах от педагогических технологий к информационным и обратно, исключающую искажение первых и сведение их до элементарных «опросников» или нивелирование мотивационной роли формы представления учебной информации; формирование целостных систем педагогических и информационных технологий, в которых действуют функциональные взаимосвязи, повышающие качество педагогических систем; создание новых средств обучения, объединяющих все функции, которые были свойственны первоначальному виду технологий, и обогащающих эти функции существенными дополнительными возможностями; открытость создаваемых новых средств обучения для последующего их совершенствования, развития и модернизации; унификацию используемых педагогических и информационных технологий и независимость их внешних признаков, приемов и форм от предметного содержания, представленного в данной интегрированной технологии, что создает возможность их широкого использования путем экстраполяции на другие предметные области; снижение до необходимых пределов порога ограничений на время работы за компьютером с интегрированными образовательными технологиями обучения и предупреждение переутомлений в этом процессе.

Анализ используемой методики разработки программного обеспечения корпоративных электронных учебных курсов в «Академии АйТи» и разработка предложений по совершенствованию этой методики

Опыт работы автора данной диссертационной работы и руководимой им группы разработки программного обеспечения КЭУК в «Академии АйТи» в течение 2005-2006 гг., в том числе для корпоративных электронных учебных курсов по системам: «Sabre» («Аэрофлот»); «АСР Foris» («МТС»); «СЭД» («Роснедвижимость») показал, что в используемой в «Академии АйТи» методике разработки этого обеспечения (по состоянию на середину 2006 г.) отсутствуют или находятся не на должном уровне следующие компоненты. 1. Средства и технологии ускоренной разработки и согласования с заказчиком главного интерфейса («шапки») КЭУК, что приводит к увеличению продолжительности этапа разработки дизайна курса, в связи с тем, что для каждого КЭУК этот этап становится уникальным, хотя большинство элементов и их структура являются достаточно схожими. 2. Типовые формы представления учебного материала, отсутствие которых значительно увеличивает время создания КЭУК, приводит к 100 неоправданному разнообразию этих форм и увеличению трудоемкости работы по созданию программного обеспечения КЭУК и дизайна элементов навигации. 3. Необходимое терминологическое (лингвистическое) обеспечение разработки КЭУК (по инвариантным к отраслевым знаниям терминам), что отражается на качестве КЭУК, приводит к неоднозначной трактовке их содержания пользователями, создает неоправданные трудности при их использовании в комплексе с другими КЭУК. 4. Типовые организационные документы (сетевой график работы группы, профессиональные требования к выполнению отдельных видов работ и др.), что усложняет контроль сроков и качества выполнения проектов по разработке программного обеспечения КЭУК. 5. Многоцелевая сетевая информационная система обеспечения работы группы, которая влияет на оперативность обмена материалами внутри группы разработки, взаимодействия разработчиков, а также предоставляет возможность оперативной корректировки материалов, имеющих отношение к разрабатываемому КЭУК. 6. Эффективные современные инструментальные средства разработки контента учебных курсов, что приводит к увеличению сроков разработки курса, снижает качество контента, лишает курс современного функционала и повышает вероятность несовместимости с современными стандартами и системами управления обучением. 7. Современная технология внутреннего тестирования КЭУК, что приводит к сравнительно большому количеству замечаний от заказчика в процессе сдачи-приемки курсов; 8. Статистическая база данных по ошибкам разработчиков и замечаниям заказчика, что приводит к повторению одних и тех же ошибок, недостаточному уровню контроля наиболее важных и вероятных ошибок, лишает возможности оценки эффективности мер по совершенствованию методики разработки программного обеспечения КЭУК;

В связи с этим по заданию руководства «Академии АйТи» автором диссертации были разработаны «Технические предложения по совершенствованию методики разработки корпоративных электронных учебных курсов» [203], включающие следующий комплекс научно-технических нововведений по усовершенствованию методики разработки программного обеспечения КЭУК. 1. Создание модульной системы формирования вариантов главного экранного интерфейса КЭУК, которая должна обеспечивать широкий их выбор для заказчика, оперативность и небольшую трудоемкость формирования этих интерфейсов на основе типовых наборов: шрифтов, цветов, орнаментов, меню навигации и др. Комбинирование элементов данных наборов позволит быстро создавать типовые главные экранные формы для новых курсов, отвечающие требованиям и художественному вкуса заказчика. 2. Разработка типовых форм представления учебного материала, созданных на основе рекомендаций ведущих отечественных и мировых разработчиков образовательного контента, которые должны упростить процесс формирования страниц с контентом курса (разметки, размеры, шаблоны, цвета и др.). 3. Формирование и использование тезауруса (терминологического словаря) в области корпоративного обучения с целью обеспечения единства и унификации используемой в КЭУК терминологии. 4. Создание и внедрение системы внутригрупповых организационных документов, обеспечивающих конкретизацию обязанностей и ответственностей сотрудников группы при выполнении всех основных ее задач при разработке программного обеспечения КЭУК, включая: разработку дизайна, верстку курса, сборку и тестирование курса. Разработка этих документов, регламентирующих: порядок взаимодействия сотрудников в группе, сроки выполнения работ, штрафные и поощрительные санкции за качество и своевременность работ, позволит существенно поднять качество программного обеспечения КЭУК и своевременность выполнения сроков ТЗ. 5. Создание многоцелевой информационной системы обеспечения работы группы, включающей в себя образовательные стандарты, ТЗ заказчика, адреса и телефоны сотрудников группы, все версии КЭУК, сформированные в процессе его разработки, статистическую базу данных по ошибкам, обнаруженным в процессе разработки, верстки, сборки и тестирования КЭУК. Даная информационная система, расположенная на домашнем компьютере руководителя группы (постоянно подключенного к сети Интернет), позволит сотрудникам группы оперативно получать доступ к необходимой информации, что существенно увеличит производительность и качество их работы, повысит оперативность взаимодействия. 6. Внедрение современной инструментальной системы для разработки контента КЭУК. Анализ используемого в «Академии АйТи» инструментального средства разработки учебных курсов (Macromedia RoboDemo) показал, что оно обладает целым рядом недостатков: отсутствие поддержки большинства русских шрифтов; невозможность добавления двух текстовых элементов на один фрейм; большой размер исходных (рабочих) и готовых файлов; сложность добавления ссылок на другие страницы или элементы, а также гиперссылок; не предусмотрено построение дерева курса; не выделяются определения, примеры, примечания и другие понятийные единицы; ограниченные возможности для создания тестов, начиная от графических и заканчивая функциональными: отсутствие возможности редактирования графических элементов тестового фрейма; отсутствие возможности создания новых типов тестов и тренажеров (имеется только 3 типа тестов); отсутствие БД тестовых вопросов для их повторного использования; отсутствие информации о степени прохождения тестов. отсутствие обновлений со стороны компании-разработчика существующей версии данного инструментального средства; отсутствие проверки русской орфографии и грамматики (что, в свою очередь как минимум вдвое увеличивает количество ошибок в учебных курсах); отсутствие редактирования полосы прокрутки (панели управления).

Проведенный анализ рынка инструментальных средств разработки учебных курсов (Captivate, Authorware, Web Course Builder, СДО Competentum.Magister - Визуальный редактор NauLearning, СДО «Прометей» -Дизайнер курсов, eAuthor 2.0 и др.) дает основание для предложения о приобретении нового эффективного программного продукта ЗАО «Гиперметод» eAuthor, лишенного основных из указанных недостатков.