Информационно-аналитическая поддержка и управление энергоресурсами предприятия (На примере ОАО "Татнефть") Ахметзянова Роза Хамитовна

Информационно-аналитическая поддержка и управление энергоресурсами предприятия (На примере ОАО "Татнефть")
<
Информационно-аналитическая поддержка и управление энергоресурсами предприятия (На примере ОАО "Татнефть") Информационно-аналитическая поддержка и управление энергоресурсами предприятия (На примере ОАО "Татнефть") Информационно-аналитическая поддержка и управление энергоресурсами предприятия (На примере ОАО "Татнефть") Информационно-аналитическая поддержка и управление энергоресурсами предприятия (На примере ОАО "Татнефть") Информационно-аналитическая поддержка и управление энергоресурсами предприятия (На примере ОАО "Татнефть") Информационно-аналитическая поддержка и управление энергоресурсами предприятия (На примере ОАО "Татнефть") Информационно-аналитическая поддержка и управление энергоресурсами предприятия (На примере ОАО "Татнефть") Информационно-аналитическая поддержка и управление энергоресурсами предприятия (На примере ОАО "Татнефть") Информационно-аналитическая поддержка и управление энергоресурсами предприятия (На примере ОАО "Татнефть")
>



Ахметзянова Роза Хамитовна. Информационно-аналитическая поддержка и управление энергоресурсами предприятия (На примере ОАО "Татнефть") : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.06 : Москва, 2005 159 c. РГБ ОД, 61:05-5/2170

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования 9

1.1. Информационно-аналитические системы (ИАС) как стратегический резерв повышения энергоэффективности предприятия 9

1.2.Концепция проектирования ИАС 16

1.2.1. Представление физической системы в терминах теории управления 16

1.2.2.Концепция проектирования информационных систем на основе автоматизации деловых процессов 18

1.2.3.Анализ сложных систем и управление сложными системами 23

1.2.4.Этапы проектирования системы 27

1.2.5.Концептуальное проектирование 30

1.2.6.Информационное представление физической

системы, проектирование концепции информационного хранилища 34

1.2.7.Модели деятельностей концептуального уровня проектирования.. 37

1.2.8.Методология8АЕ>Т(ГОЕР0) 41

1.2.9.Сравнительный анализ методологий

функционального моделирования 43

1.2.10. Типизация элементов моделей, проектирование АРМов 44

1.2.11 .Концепция архитектуры ИАС 46

1.2.12.Архитектура ИАС 46

1.3.Цель и задачи исследования 51

Глава 2. Управление режимами электропотребления в ОАО «Татнефть » 52

2.1. Система управления режимами электропотребления 52

2.2. Определение удельных расходов электроэнергии 56

2.3. Расчет показателей потребления электроэнергии 72

2.4. Анализ потребления электроэнергии 74

2.5. Лимитирование нагрузок для предприятий нефтегазодобывающих комплексов 85

2.6. Выводы 96

Глава 3. Система обработки информации и управления энергоресурсами предприятий НГДК 97

3.1. Назначение и структура ИАСП 97

3.2. Структура отдельных компонентов ИАСП 100

3.3. Виды информационных запросов в ИАСП. Перечень функций ИАСП 103

3.4. Архитектура программного обеспечения ИАСП 106

3.5. Расчетно-аналитические приложения ИАСП 108

3.6. Оценка конфигурации системы 109

3.7. Выбор конфигурации программной платформы ИАСП с учетом дополнительных критериев 117

3.8. Выводы 125

Глава 4. Формальное описание компонент программно-технической платформы ИАСП 126

4.1. Характеристические функции и характеристические формулы - как основа формального описания ИАСП в «р-мерном» пространстве 126

4.2. Формализация описания ИАСП 133

4.3. Экспертная система выбора программно-технической платформы ИАСП 140

4.4. Выводы 152

Общие выводы и результаты 154

Список литературы 156

Введение к работе

Реальная энергоэффективная экономика требует создания современных механизмов контроля и управления потреблением энергии. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1998 г. № 938, основной задачей Госэнергонадзора является "осуществление контроля за техническим состоянием и безопасным обслуживанием электрических и теплоиспользующих установок потребителей ...., рациональным и эффективным использованием ... энергии ... ". Необходима комплексная автоматизация деятельности всей организационной структуры Госэнергонадзора, создание единого информационного пространства, внедрение программно-технических систем и комплексов, обеспечивающих анализ информации и поддержку принятия управленческих решений.

Целью разработки и внедрения информационно-аналитической системы (ИАС) является повышение эффективности работы всех уровней системы Госэнергонадзора, достижение реальной экономии ТЭР за счет комплексной автоматизации задач на основе единого информационного ресурса [15,4].

Органы энергонадзора находятся в системном взаимодействии с множеством объектов, функционирование которых определенным образом связано с преобразованием энергии. В результате анализа предметной области можно выделить три подсистемы:

1. Подсистема объектов - потребителей и производителей ТЭР.

2. Подсистема объектов, образующих организационную структуру Госэнергонадзора.

3. Подсистема управления, объединяющая подсистемы 1 и 2. При этом подсистема 1 является объектом управления, подсистема 2 - регулятором.

Взаимодействие подсистем 1 и 2 заключается в контроле состояния объектов подсистемы 1 и выработке в подсистеме 2 управляющих воздействий, обеспечивающих достижение целей управления. В то же время, подсистема 2 рассматривается как организационная система, внутри нее выполняется множество производственных или "деловых" процессов, как непосредственно связанных с управлением подсистемой 1, так и обеспечивающих инфраструктуру организационной системы.

На ранней стадии концептуального уровня проектирования энергонадзор и физическая система (организации региона) рассматриваются как взаимодействующие регулятор и объект управления. Подходы к анализу такой системы различны, например когнитивные карты, составляемые группой экспертов. Выделяемые концепты физической системы ориентировочно определяют минимальный состав разделов информационного хранилища ИАС (могут быть ассоциированы с сущностями). Процессы управления физической системой (состав и цели) кратко определены в Положении о Госэнергонадзоре и внутренних положениях территориальных органов Госэнергонадзора (о подразделениях). Если при развитии ИАС требуется уточнение рассмотренных аспектов, анализ балансов энергии и т.д., необходимо привлечение экспертов в предметной области [29].

В то же время, управление физической системой (формирование регулятором управляющих воздействий на основе контролируемых выходных концептов физической системы) может производиться внутри регулятора -энергонадзора (т.е. организационной системы) множеством различных способов. Для создания эффективного регулятора требуется произвести анализ организационной системы и ее формализацию. Результатом является проект ИАС, рассматриваемой в данной задаче, как АСУ энергонадзора. Следующие п.п. методики определяют порядок проектирования АСУ для организационной системы [7,18].

1. Производится объектная и функциональная декомпозиция организационной системы - предприятия (энергонадзора). Для объектной декомпозиции служит организационная структурная схема предприятия: руководящие лица, подразделения, отношения подчиненности. Для функциональной декомпозиции АСУ рассматривается как система управления: вводятся фазы управления: планирование и т.д.

2. Производится декомпозиция фаз управления на процессы (или фазы ассоциируются с процессами и декомпозируются процессы). Процессы рассматриваются с точки зрения Workflow: создаются карты процессов в нотациях: IDEFO, DFD, IDEF3.

Работа по п. 2 выполняется в среде BPWin. Предварительный состав функций общесистемных процессов учитывает номенклатуру - см. п. 1. Разрабатываются карты общесистемных (без учета объектной декомпозиции п. 1) процессов, например, планирования.

Если информационный объект ассоциируется с понятием "документ", это отмечается в карте процесса. Для документов целесообразно ввести отдельную подмодель - Docflow ("процесс общесистемного документооборота". Из п. 1, где АСУ рассматривается как система управления, формально это не следует: условно вводится новый общесистемный процесс).

Создается первое приближение единой информационной компоненты АСУ - логическая модель ERWin (сущности определяются из DFD).

3. Производится отображение моделей п.2 на объектную структуру предприятия. Образуются множества частей (или отдельных функций) общесистемных процессов, поставленных в соответствие элементам организационной структуры (подразделениям). Эти множества определяют состав отдельных АРМ подразделений. Функции АРМ могут повторяться, если функции общесистемного процесса выполняются распределенно между подразделениями. Возможна и структурная идентичность (совпадение описаний или сходство описаний) функциональных блоков - это другой вид повторяемости. (Оба вида повторяемости способствуют сокращению объема разрабатываемого ПО за счет использования общих частей ПО - функций, настраиваемых обобщенных функций или за счет частичного использования готовых текстов программ функций) [6].

4. Внесение динамики в модели процессов. Используется математическая модель графов потоков данных (ГПД): если на всех входах вершины графа (функциональный блок) появляются токены (выполненные условия: "есть документ", "есть управление" и т.д.), то вершина-переход срабатывает, помещая токены на выходы (например, зарегистрированный документ в хранилище-архив). Все элементы карт процессов достаточно легко интерпретируются в элементы ГПД (нотация ГПД здесь описана не полностью).

5. Организация управления процессами. На практике подавляющее большинство срабатываний переходов в модели будет связано с достижением заданных моментов времени, движением токенов-документов и движением токенов-приказов. Процессы, в основном управляемые документооборотом (данными) могут управляться по модели ГПД. Для организации сложных процессов управления в организации могут применяться известные 2 подхода.

- АСУ вида: "регулятор - объекты управления". В этом случае, как правило, для ее описания достаточно обычного ГПД (образуется автоматизированная система, управляемая потоками документов), регламент управляющего документооборота определяется планами и должностными инструкциями.

- Система управления с ЛПР (лицами, принимающими решения), в состав которой может входить развитая СППР (консультирующая или экспертная система). В этом случае могут применяться сложные алгоритмы анализа данных, состояния системы, управления, опирающиеся на разнообразный математический аппарат, в т.ч. на теорию искусственного интеллекта (когнитивные карты, нечеткую логику, семантические модели и т.д.).

6. Проектирование структуры АРМов. Состав форм определяется, в основном, по результатам п.З. Переходы между формами определяются непосредственно по результатам п.4 и 5 (для различных АРМ подходы несколько отличаются - см.п.5). Для автоматных описаний целесообразно графически представить диаграммы переходов между формами.

Большинство инструментов (кнопок) переходов между формами формально появляется на основе предварительно составленных диаграмм переходов.

7. Проектирование архитектуры ИАС. Вводится понятие изменчивости данных и программ. Для постоянных или относительно постоянных частей (в малой степени зависящих от времени и содержания информации ИАС) разрабатываются универсальные постоянные элементы ПО. Для изменчивой части вводится единый язык описания, интерпретируемый постоянными элементами (например, описание шаблонов отчетов, формы диалога при заполнении документов и т.д.). Язык описания и информационная компонента являются едиными для ИАС в целом. Для написания ПО АРМ применяются среды разработки, в которые оптимальным образом интерпретируются модельные описания. Архитектура распределенных приложений - клиент-сервер, применяются как 2-звенный, так и 3-звенный ее варианты.

Новым в работе является.

1. Объемная и функциональная декомпозиция системы предприятия.

2. Система управления режимами электропотребления для предприятий нефтедобывающих комплексов.

3. Описание компонент и построение экспертной системы выбора программно-технической платформы управления энергоресурсами.

Представление физической системы в терминах теории управления

ТАУ дает достаточно универсальный математический аппарат формализации всех процессов и принципов управления физическими системами и объектами, единообразный подход к описанию систем.

С точки зрения ТАУ, каждый объект может быть представлен в виде блока, имеющего входы, выходы, передаточную функцию и собственные параметры (определяющие параметры передаточной функции).

На систему (объекты) оказывают влияние внешние факторы (возмущения), и т.д.

Для рассматриваемой предметной области взаимодействие регулятора и управляемой физической системы происходит в рамках замкнутой системы управления (с обратной связью). Передаваемые сигналы ассоциируются с информацией и информационными потоками.

Целесообразно сразу же ограничить состав применяемых принципов управления. Все варианты управления с поиском потенциально создают ситуации, когда управление может иметь разрушающие управляемый объект последствия. Следовательно, необходимо ввести модель физической системы и применять управление по модели.

Недостатком методов ТАУ при анализе сложных систем является громоздкость описаний и сложность решений. При условии влияния нестационарных внешних факторов, присутствия нелинейности в блоках системы, вообще получение достоверных решений возможно лишь в частных случаях. Жесткие требования к качеству и полноте исходной информации при анализе методами ТАУ еще более сужают область их применения при анализе сложных систем.

Вместе с тем, общий подход ТАУ к проблемам формального представления и универсализации описания систем, вне зависимости от их физической природы, позволяет:

- обеспечить единообразное представление о любых объектах системы, необходимое для выработки эффективной структуры первичного информационного ресурса ИАС, непосредственно отражающего физическую систему;

- получить обобщенное описание большинства процессов управления и информационных взаимодействий объектов;

- решать ограниченный круг задач управления в системе, методами, дающими точное решение или приближенными методами, обеспечивающими степень достоверности, которую можно оценить (и обосновать эту оценку).

Форме описания объектов в ТАУ не противоречит объектно-ориентированная модель, фреймовые модели и т.д., которые применяются в известных методиках проектирования ИС. Таким образом, на этапе концептуального проектирования ИС целесообразно определить задачи, цели, принципы функционирования и архитектурной организации системы, используя понятия и подходы ТАУ и теории систем, далее переходя к описаниям и моделям, более адаптированным для целей практической разработки программно-технических средств [9, 18, 30, 33].

Сегодня существует целый ряд систем автоматизации деловых процессов (САДП). Из зарубежных систем это, в первую очередь, Action Workflow фирмы Action Technologies и продукт фирмы Staffware Inc., который так и называется Staffware; из отечественных — система WorkRoute компании ВЕСТЬ АО.

Работа workflow-систем, как правило, основывается на том, что большая часть деловых процессов представляет собой периодически повторяемую, отрегулированную последовательность действий (выполнение заданий), которая может быть легко формализована. Для этой цели в них с помощью специальных редакторов создаются так называемые карты деловых процессов, которые описывают, кто, когда, на каком рабочем месте (возможно, в удаленном филиале), с помощью каких программ и как должен обработать те или иные данные. Заложенное в карту описание делового процесса позволяет автоматизировать формирование, активизацию, выполнение и контроль различных заданий.

Карта делового процесса создается с использованием нескольких графических примитивов и затем может быть легко изменена. В некоторых workflow-системах создание информационных моделей деловых процессов возможно только с помощью программирования, что представляет собой довольно кропотливый процесс, требующий к тому же специальных знаний. Так, в action Workflow программирование используется для разработки электронных форм, которые являются неотъемлемой частью бизнес-модели, обеспечивая взаимодействие системы с пользователем на этапах делового процесса.

Важно отметить, что, несмотря на общий подход, workflow-системы сильно различаются по возможностям карт деловых процессов, в связи с чем при выборе такой системы необходимо, прежде всего, обратить внимание, насколько сложными могут быть структуры деловых процессов и какие в них поддерживаются типы этапов. Стандартный набор должен обязательно включать простой узел (выполнение элементарного действия, например редактирование первого варианта технического проекта), условие (ветвление дальнейшего хода делового процесса в зависимости от условий), ветвление (безусловное разделение процесса на несколько параллельных ветвей), объединение ветвей, скрипт (встроенный язык программирования для автоматического выполнения таких операций, как, скажем, обращение в базу данных внешней прикладной программы с извлечением из нее предварительной информации по техническому заданию), множественные точки входа и выхода из делового процесса.

Также должна существовать возможность определять в контексте карты переменные различных типов, несущие любую смысловую нагрузку и влияющие на ход выполнения работы (допустим, название контрагента по сделке, сумма сделки, дата завершения этапа). Разумеется, должен быть встроенный редактор для создания экранных форм, которые на каждом этапе делового процесса отображают переменные и формируют пользовательский интерфейс workflow-приложения.

Типизация элементов моделей, проектирование АРМов

Представленная на рисунке 1.15 схема отражает:

- применение рассмотренных выше моделей для организации хранилищ данных и функциональных средств автоматизации деятельностей (деловых или производственных процессов);

- применение моделей для управления физической системой;

- и, соответственно, интеграцию или непротиворечивое объединение принципов 1 и 2, положенных в концепцию ИАС.

1.2.12. Архитектура ИАС

Из общей концепции ИАС "Энергоэффективность" следуют.

1. Общие цели и задачи создания ИАС. Общее назначение системы:

комплексная автоматизация деятельности каждого ТУГЭН; автоматизация контрольных функций ГУГЭН; объединение информационных ресурсов в системе организаций Госэнергонадзора;

поддержка принятия решений и выполнения планирующих функций. Целью разработки и внедрения ИАС является:

повышение эффективности работы всех уровней системы Госэнергонадзора, достижение реальной экономии ТЭР;

комплексный мониторинг и контроль различных показателей системы объектов, оперирующих ТЭР, поддержка принятия стратегических и тактических управленческих решений, обеспечивающих энергоэффективность экономики, контроль и целенаправленное влияние на энергобаланс регионов и РФ в целом.

. Уровни ИАС. Задачи, решаемые ИАС на каждом уровне. Территориальная структура и административная иерархия Госэнергонадзора определяют 4 уровня ИАС.

- Федеральный

- Региональный

- Территориальный

- Уровень предприятий и организаций - потребителей ТЭР Детальный перечень задач, решаемых на различных уровнях ИАС. Уровень предприятий и организаций - потребителей ТЭР:

- автоматизация сбора и хранения первичных данных работниками нергослужб предприятий, подготовка данных для передачи в лектронной форме в МРО ТУГЭН или непосредственно в ТУГЭН.

Территориальный уровень:

- автоматизация сбора первичных данных с предприятий, интеграция и хранение данных в МРО ТУГЭН;

- автоматизация сбора первичных данных с предприятий и МРО, интеграция и хранение данных в ТУГЭН генерация энергопаспорта (на основе собранных в ТУГЭН данных);

- обеспечение автоматизированными рабочими местами (АРМ) инспекций и прочих подразделений ТУГЭН, автоматизация подготовки и хранения документов на уровне АРМ (акты, предписания, допуски и .д.);

- планирование деятельности ТУГЭН (до уровня инспекторов или работников прочих служб);

- обеспечение автоматизированного внутреннего документооборота ТУГЭН, автоматизация генерации отчетной документации по деятельности инспекций, прочих служб ТУГЭН;

- выполнение произвольных задач анализа, обработки и представления интегрированной информации ТУГЭН, генерация новых шаблонных форм документов (отчетов) различного назначения;

- автоматизация генерации отчетной документации ТУГЭН, предназначенной для предоставления в региональный УГЭН (месячный, квартальный и годовой отчет).

Расчет показателей потребления электроэнергии

Как следует из 2.1 и 2.2 для определения оптимальной групповой нормы расхода электроэнергии требуется большой объем исходной информации, включающей только для одного НГДП данные по 41 независимой переменной. Поэтому для выполнения расчета удельных расходов электроэнергии на отдельные компоненты технологического процесса добычи нефти и групповой оптимальной нормы была разработана специальная «Инструкция по подготовке информации для расчета на ЭВМ норм расхода электрической энергии на добычу нефти».

Данная инструкция является дополнением к «Методике расчета норм расхода электрической энергии на добычу нефти РД 39-3-934-83», разработанной Всероссийским научно-исследовательским и проектным институтом по термическим методам добычи нефти ВНИПИтермнефть НПО «Ростермнефть».

В результате обработки на ЭВМ входных документов предприятиям НГДК в целом выдаются следующие расчетно-аналитические таблицы:

- расчет фактических средневзвешенных параметров технологических режимов работы скважин оборудованных ЭЦН по НГДП;

- расчет фактических средневзвешенных параметров технологических режимов работы скважин;

- расчет средневзвешенных планируемых технологических режимов работы групповых замерных установок (ГЗУ) по НГДП и НГДК в целом;

- расчет удельного расхода электрической энергии на добычу 1 тонны нефти для комплексов сооружений по извлечению продукции скважин на дневную поверхность насосным способом по НГДП и НГДК в целом;

- расчет средневзвешенных планируемых технологических параметров работы ДНС и удельного расхода электрической энергии на транспорт 1 т нефти дожимными насосными станциями по НГДП и НГДК в целом;

- расчет средневзвешенных технологических параметров работы насосов комплексов сооружений подготовки нефти и удельного расхода электрической энергии на подготовку 1 т нефти по НГДП и НГДК в целом;

- расчет средневзвешенных планируемых технологических параметров работы насосов и удельного расхода электрической энергии по комплексам сооружений хранения и внешней перекачки 1т товарной нефти по НГДП и НГДК в целом;

- расчет средневзвешенных планируемых технологических параметров работы насосов и удельного расхода электрической энергии по комплексам сооружений по подготовке и утилизации пластовых вод и производственно-ливневых стоков, приходящийся на 1 т подготавливаемой нефти по НГДП и НГДК в целом;

- расчет средневзвешенных планируемых технологических параметров работы насосных установок и удельного расхода электрической энергии по объектам ППД при закачке 1м3 воды по НГДП и НГДК в целом;

- сводная таблица расчета норм расхода электрической энергии на добычу нефти по НГДК.

Анализ структуры потребления электроэнергии по НГДК ОАО «Татнефть» показал, что расход электроэнергии на добычу нефти составляет 77 %, прочее производственное потребление - 22,4 %, коммунально-бытовое потребление - 0,3 %. Расход электроэнергии на бурение скважин включается в состав прочего производственного потребления и составляет 0,3 %.

Структура расхода электроэнергии на добычу нефти складывается из потребления на:

-извлечение продукции скважин на дневную поверхность - 51,5%;

-поддержание пластового давления - 37,5%;

-транспортировку нефти ДНС - 4,5%;

-подготовку нефти - 2,9%;

-подготовку и утилизацию пластовых вод - 2,9%;

-хранение и внешнюю перекачку товарной нефти - 0,7%.

Наиболее энергоемкими технологическими процессами являются извлечение продукции скважин на дневную поверхность и поддержание пластового давления, что составляет более 87 % от общего расхода на добычу нефти.

Анализ потребления электроэнергии показал, что в целом по НГДК ОАО «Татнефть» имеет место тенденция роста удельного расхода электроэнергии на добычу 1 т нефти. По отдельным НГДП в зависимости от геолого-технических факторов, условий разработки нефтяных месторождений, достигнутых параметров электромеханических добычных комплексов и эксплуатационных режимов энергетического оборудования показатели значительно отличаются.

Удельный расход электроэнергии на извлечение продукции скважин на дневную поверхность зависит от следующих параметров: обводненности, газового фактора, динамического уровня, КПД установок по добыче жидкости. Рассмотрение энергоемких технологических процессов, таких как извлечение продукции скважин на дневную поверхность и закачку воды для поддержания пластового давления показывают, что темпы снижения добычи нефти интенсивнее, чем темпы снижения объемов закачки и извлечения попутной воды.

На добычу одной тонны нефти закачивается и добывается попутной воды с несколько увеличивающейся диспропорцией, что в основном обуславливает рост удельных расходов электроэнергии при абсолютном снижении потребления.

Удельный расход электроэнергии на закачку воды для поддержания пластового давления зависит от перепада давлений, плотности закачиваемой воды, КПД насосных агрегатов, установленных на комплексах сооружений ППД.

Виды информационных запросов в ИАСП. Перечень функций ИАСП

Средства генерации отчетов.

Средства генерации отчетов на основе информации, хранящейся в базах данных, кратко описанных выше, формируют отчетные документы по утвержденным формам, а также различные «внутренние» отчеты и произвольные выборки.

К отчетным документам по утвержденным формам относятся годовые и квартальные отчеты Госэнергонадзора, энергетический паспорт организации и т. п.

К «внутренним» отчетам и произвольным выборкам относятся документы, не имеющие утвержденных форм, и используемые как промежуточные при анализе организаций. Типичный пример такого отчета: «Список предприятий, превысивших лимит по потреблению электроэнергии в 2003 г.».

Расчетные приложения.

Расчетные приложения представляют собой совокупность независимых приложений, предназначенных для проведения различных статистических расчетов и анализа информации, хранящейся в ИАСП. Данные приложения позволяют рассчитать энергетический баланс по выбранной организации, произвести анализ тенденции по потреблению различных видов энергии, оценить эффективность внедрения энергосберегающих мероприятий и т.п.

Средства импорта данных.

Данные средства выполняют служебные функции и предназначены для импорта данных, подготовленных в контролируемых организациях (клиентских частях). Такая схема взаимодействия обусловлена тем, что информация, касающаяся конкретного потребителя или производителя энергии, не может вводиться централизованно из-за большого объема, и, в то же время, эта информация должна быть в распоряжении Энергонадзора. Эта проблема решается следующим образом. Информация, касающаяся конкретной организации (данные по электрооборудованию и статистике энергопотребления, тепловому оборудованию и статистике потребления тепловой энергии, топливному оборудованию и т.п.), вводятся непосредственно на клиентской части ИАСП, установленной в этой организации, а затем экспортируются и передаются в Энергонадзор (на серверную часть), где импортируются в банк данных.

Средства экспорта данных.

Средства экспорта данных, предназначены для распространения среди контролируемых Энергонадзором организаций информации, введенной непосредственно на серверной части. К такой информации относятся нормативно-техническая и правовая документация, документы по технике безопасности и т.д. Экспортированный пакет данных принимается на клиентских частях и импортируется в банк данных.

Выбор аппаратной платформы и конфигурации системы представляет собой чрезвычайно сложную задачу. Это связано, в частности, с характером прикладных систем, который в значительной степени может определять рабочую нагрузку вычислительного комплекса в целом. Однако часто оказывается просто трудно с достаточной точностью предсказать саму нагрузку, особенно в случае, если система должна обслуживать несколько групп разнородных по своим потребностям пользователей. Например, иногда даже бессмысленно говорить, что для каждых N пользователей необходимо в конфигурации сервера иметь один процессор, поскольку для некоторых прикладных систем, в частности, для систем из области механических и электронных САПР, может потребоваться 2-4 процессора для обеспечения запросов одного пользователя. С другой стороны, даже одного процессора может вполне хватить для поддержки 15-40 пользователей, работающих с прикладным пакетом Oracle Financial. Другие прикладные системы могут оказаться еще менее требовательными. Но следует помнить, что даже если рабочую нагрузку удается описать с достаточной точностью, обычно скорее можно только выяснить, какая конфигурация не справится с данной нагрузкой, чем с уверенностью сказать, что данная конфигурация системы будет обрабатывать заданную нагрузку, если только отсутствует определенный опыт работы с приложением.

Обычно рабочая нагрузка существенно определяется "типом использования" системы. Например, можно выделить серверы NFS, серверы управления базами данных и системы, работающие в режиме разделения времени. Эти категории систем перечислены в порядке увеличения их сложности. Как правило, серверы СУБД значительно более сложны, чем серверы NFS, а серверы разделения времени, особенно обслуживающие различные категории пользователей, являются наиболее сложными для оценки. К счастью, существует ряд упрощающих факторов. Во-первых, как правило, нагрузка на систему в среднем сглаживается особенно при наличии большого коллектива пользователей (хотя почти всегда имеют место предсказуемые пики). Например, известно, что нагрузка на систему достигает пиковых значений через 1-1,5 часа после начала рабочего дня или окончания обеденного перерыва и резко падает во время обеденного перерыва. С большой вероятностью нагрузка будет нарастать к концу месяца, квартала или года.