Автоматизированная система поддержки принятия решений при управлении строительством на основе системной модели затрат Дронь Елена Анатольевна

Автоматизированная система поддержки принятия решений при управлении строительством на основе системной модели затрат
<
Автоматизированная система поддержки принятия решений при управлении строительством на основе системной модели затрат Автоматизированная система поддержки принятия решений при управлении строительством на основе системной модели затрат Автоматизированная система поддержки принятия решений при управлении строительством на основе системной модели затрат Автоматизированная система поддержки принятия решений при управлении строительством на основе системной модели затрат Автоматизированная система поддержки принятия решений при управлении строительством на основе системной модели затрат Автоматизированная система поддержки принятия решений при управлении строительством на основе системной модели затрат Автоматизированная система поддержки принятия решений при управлении строительством на основе системной модели затрат Автоматизированная система поддержки принятия решений при управлении строительством на основе системной модели затрат Автоматизированная система поддержки принятия решений при управлении строительством на основе системной модели затрат Автоматизированная система поддержки принятия решений при управлении строительством на основе системной модели затрат Автоматизированная система поддержки принятия решений при управлении строительством на основе системной модели затрат Автоматизированная система поддержки принятия решений при управлении строительством на основе системной модели затрат
>




Дронь Елена Анатольевна. Автоматизированная система поддержки принятия решений при управлении строительством на основе системной модели затрат : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.06.- Уфа, 2003.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/3619-2

Содержание к диссертации

Введение

Системный анализ организационных структур управления процессами строительства

1.1. Особенности управления затратами в строительстве 11

1.2. Анализ организационных структур управления строительством 19

1.3. Анализ существующих программных продуктов поддерживающих управление строительством на основе общепринятых классификаций 31

1.4. Постановка задачи исследования 38

Выводы по 1 главе 44

Системная модель организационного управления типовыми строительными предприятиями

2.1 Методика обследования и формализации информационных потоков при организационном управлении в строительных организациях 45

2.2. Результаты обследования строительной организации 55

2.3. Системное моделирование производственной и управленческой деятельности типового строительного предприятия 59

Выводы по 2 главе 66

Формирование контура управления затратами в строительстве 67

3.1. Формирование структуры модели затрат в строительном производстве 67

3.2. Модель документооборота учета затрат 73

3.3. Формализация системных моделей центров затрат- 78

Выводы по 3 главе 90

Формализация интеллектуальной деятельности специалистов строительного производства

4.1. Эвристическая модель управления строительством в нештатных производственных ситуациях 91

4.2 Моделирование управления затратами в строительном производстве на основе принципа координирующих воздействий 95

4.3. Формализованная модель поддержки принятия решений на основе дифференциальных уравнений Колмогорова 104

4.4 Оценка эффективности разработанной автоматизированной системы поддержки принятия решений 115

Выводы по 4 главе 118

Основные выводы и результаты 119

Литература 121

Принятые сокращения 131

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность темы

В управлении строительством используются разнородные автоматизированные информационные системы, которые обеспечивают учет и регистрацию технической документации, планирование работ, регистрацию и контроль выполнения договоров с проектными организациями и исполнителями, обработку операционных документов о ходе выполнения работ. При существующем уровне автоматизации в организационном управлении строительным производством отсутствует единый контур автоматизированного управления затратами, что не позволяет аккумулировать их по центрам ответственности и центрам затрат, не обеспечивается вертикальный и горизонтальный анализ данных, комплексный анализ динамики изменений производственных показателей.

Строительное производство является стохастическим, так как зависит от многих факторов, в том числе, от природно-климатических условий. Под воздействием внешних возмущений возникают нештатные производственные ситуации, которые приводят к большим непроизводительным затратам, не предусмотренных планом. Это связано, прежде всего, с возникновением отклонений в потоках ресурсов, которые имеют случайный характер по времени и объему поступления. В результате нарушается последовательность выполнения работ, возникают отклонения от плана-графика всех взаимосвязанных работ. Кроме этого, потоки ресурсов имеют характерные особенности, которые необходимо учитывать в организационном управлении строительным производством и требуют специальных методов анализа и обработки возникающих производственных ситуаций. Потоки ресурсов имеют непрерывный и дискретный характер, разную интенсивность, и величину возникающих отклонений относительно плановых значений, существенным образом влияющих на уровень непроизводительных затрат.

В связи с изложенным в организационном управлении строительством необходимо применение ERP-систем (Enterprise Resource Planning), позволяющей построить единый контур управления затратами на основе системной модели затрат.

Применение ERP-системы необходимо, но недостаточно для эффективного управления строительным производством, в котором возникает большой объем непроизводительных затрат в нештатных производственных ситуациях. Необходимо создание автоматизированной системы поддержки принятия решений (АСППР), интегрированной с ERP-системой на основе формализации экспертных знаний и применения математических моделей. Для этого требуется системное моделирование составляющих компонентов с учетом требований ERP-мето дол опта: организационной структуры, схемы документооборота, функциональной и информационной структуры.

Таким образом, актуальной задачей является разработка АСППР для организационного управления строительным производством на основе комплексных системных моделей затрат с применением эвристических и стохастических алгоритмов для анализа и оценки нештатных производственных ситуаций.

Исследованиями в области информатизации и автоматизации управления производственными процессами, в том числе, и строительным производством занимались ученые А. А. Гусаков, И. Г. Галкин, Н. М. Федосенко, Б. Н. Небритов, В. В. Костюченко. Большой теоретический и практический вклад в построение автоматизированных систем управления, их проектирование и внедрение внесли российские ученые В. М. Глушков, С. А. Думлер, А. Г. Мамиконов, Б. Я. Советов, И. Ю. Юсупов, Г. Г. Куликов, А. В. Речкалов.

Теоретические основы управления затратами представлены в работах отечественных экономистов А. Ф. Аксененко, В. В. Новожилова, В. Ф. Палий, С. А. Стукова, С. С. Сатулбалдина, А. Д. Шеремет, В. Б. Ивашкевича, В. Е. Ластовецкого, В. С. Левина, а также зарубежных ученых Б. Коласса, Э. Майера, Р. Манна, Ч. Т. Хонгрена, Д. Фостера, Д. К. Шима, Д. Сигела,

6 Дж. Шанка, С. Фишера. В этих работах главное внимание уделяется управлению отдельными видами затрат, в них рассмотрены экономические аспекты формирования, оценки затрат.

Вопросы принятия решений при управлении сложными системами рассмотрены в работах ученых В. Н. Вагина, Т. Саати, Д. А. Поспелова, Э. В. Попова, Н. И. Юсуповой.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка методического и алгоритмического обеспечения процессов поддержки принятия решений в автоматизированном управлении строительным производством.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

  1. Создание комплексной системной модели затрат в строительном производстве в соответствии с требованиями ERP-методологии на основе электронного документооборота, адекватно отображающего производственные процессы.

  2. Создание математической модели оценки момента времени для формирования эффективных управленческих решений в нештатных производственных ситуациях с учетом декомпозиции объекта управления в соответствии с признаками свойств и изменения его текущего состояния по вероятностным законам.

  3. Разработка алгоритма поддержки принятия решений для выбора оптимальной стратегии управления в нештатных производственных ситуациях на основе формализованных экспертных знаний и функционально-стоимостного анализа системной модели.

  4. Разработка методики построения процедур поддержки принятия решений для организационного управления строительным производством на основе системных моделей затрат с применением эвристических и математических методов.

5. Исследование эффективности использования автоматизированной системы поддержки принятия решений в организационном управлении строительным производством.

Методы исследования

В работе использовались методы системного анализа, методология структурного анализа и проектирования, теория принятия решений, методология управления проектами и теория организационного управления, теория управления предприятием, теория вероятностей.

На защиту выносятся:

  1. Функционально-полный комплекс системных моделей для оценки затрат в динамическом режиме на основе формализованных знаний и функционально-стоимостного анализа по центрам ответственности и центрам затрат.

  2. Модель оценки оптимального момента времени для принятия управленческих решений, минимизирующих непроизводительные затраты в нештатных производственных ситуациях, на основе дифференциальных уравнений Колмогорова.

  3. Алгоритм поддержки принятия решений для выбора оптимальной стратегии управления в нештатных производственных ситуациях с количественной оценкой затрат по времени и стоимости реализации управленческих решений.

  4. Методика построения процедур поддержки принятия решений в нештатных производственных ситуациях на основе системной модели затрат и применением методов функционально-стоимостного анализа.

Научная новизна решения поставленных задач:

  1. Научная новизна комплекса системных моделей заключается в том, что он позволяет проводить оценку затрат в динамическом режиме по центрам ответственности. Обеспечивается взаимно-одназначное отображение множества технологических маршрутов на множество функций управления, что позволяет оценить затраты и определить функции последствия для реализации управленческих решений в типовых производственных ситуациях.

  2. Научная новизна модели оценки оптимального момента времени на основе дифференциальных уравнений Колмогорова для принятия эффективных управленческих решений в том, что она формализует принцип координирующих воздействий в строительном производстве, который является одним из основных факторов эффективности в организационном управлении. Принцип координирующих воздействий при управлении затратами основан на первичности последовательности выполнения взаимосвязанных работ в нештатных ситуациях и нормативной обоснованности запланированных ресурсов.

  3. Научная новизна алгоритма поддержки принятия решений в том, что он реализует принцип координирующих воздействий в управлении строительным производством. Это обеспечивается за счет выбора оптимальной стратегии управления в типовых нештатных ситуациях с учетом цикличности по уровням возникающих отклонений.

  1. Научная новизна разработанной методики системного моделирования организационного управления строительным производством в том, что она позволяет построить контур автоматизированного управления затратами на основе ERP-систем. В данном контуре информация о потоках ресурсов аккумулируется по центрам затрат посредством электронного документооборота, подсистема которого создается с применением методов классификации и нечеткого кодирования. Функциональные компоненты системы включают процедуры поддержки принятия решений по стратегии

управления с минимальными непроизводительными затратами на основе формализованных экспертных знаний и математических моделей.

Практическую значимость работы представляют:

1. Комплексные системные модели организационного управления
строительным производством, используемые в проекте по автоматизации для
ОАО «Крупнопанельное домостроение», обеспечивают эффективность
принятия управленческих решений в нештатных ситуациях и снижение
непроизводительных затрат в 3 раза. Повышается ответственность
исполнителей по иерархическим уровням организационной структуры за
несвоевременное принятие управленческих решений.

2. Формализованные модели технологического маршрута, рабочего центра,
центра затрат в строительстве обеспечивают наглядное представление о
выполнении строительно-монтажных работ (СМР), возникновении типовых
нештатных ситуаций и позволяет принять необходимые управленческие
решения. Достигается преемственность в профессиональной подготовке
специалистов на основе формализованного объекта управления, что
значительно снижает время их подготовки и улучшает качество
организационного управления.

Практическая значимость полученных результатов подтверждается актами внедрения разработанных методик, алгоритмов, пакета системных моделей, пакета программ в ОАО «Крупнопанельное домостроение», ОАО «Уфаводоканал» и в учебный процесс УГАТУ.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: на Международной научно-технической конференции «Computer Science and Information Technologies» (Уфа, 2000, 2001 гг., Greece, 2002 г.), на Межвузовской научно-технической конференции «Интеллектуальное управление в сложных системах» (Уфа, 2002 г.), на

шестой Российской научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных технологий» (Москва, МЭСИ, 2002).

Публикации

По основным результатам исследования по теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 7 статей в межвузовских сборниках и трудах конференций.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 122 страницах машинописного текста, списка использованных литературных источников из 120 наименований и приложения.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность доценту кафедры АСУ УГАТУ, канд. техн. наук Парфеновой М. Я. за ценные советы и консультации.

Особенности управления затратами в строительстве

Объектом исследования является система управления затратами на производство строительного предприятия. Управление затратами - часть единого процесса управления предприятием, но в частном случае автоматизированное управление затратами можно рассматривать как самостоятельную систему, имеющую свои специфические особенности, свой критерий управления и включающую в себя экономико-правовые, организационно-технические, экономико-математические и информационные и другие процессы [1].

Совершенствование управления указанными процессами является одним из наиболее важных направлений повышения эффективности строительного производства [30,57]. В настоящее время ведутся системные исследования, направленные на выявление масштабов и характера влияния управления на конечные результаты практической деятельности строительных фирм.

На данный момент разработаны различные методологии управления. Концепции управления производством представляют собой описание наиболее общих правил, по которым должно производиться планирование и контроль выполнения различных стадий производственного процесса: определение потребностей и приобретение сырья, загрузка мощностей, распределение ресурсов. Первым стандартом, появившимся в 70-х годах и регламентирующим только планирование материалов для производства, был стандарт MRP. В дальнейшем это стандарт был расширен до MRP II, который регламентировал уже планирование всех производственных ресурсов предприятия (сырье, материалы, оборудование и т. п.). Дальнейшим его развитием стал стандарт ERP, позволивший охватить все ресурсы предприятия. В стандарте ERP заложена функция управления затратами. Данные стандарты поддерживаются различными информационными системами, такими как «BAAN», «Oracle Application», «R/3», «БОСС», «Галактика» и др. Выбор осуществляется по соотношению цена - комплексность обеспечения функциональных возможностей. Однако независимо от используемого продукта, эффективное применение средств автоматизации возможно только при наполнении данных продуктов необходимым информационным обеспечением для конкретного предприятия. При этом трудоемкость формализации предметной области и наполнения программного продукта формализованной информацией составляет около 60-70 % от общей трудоемкости построения информационной системы. Стандартной формой представления информационного обеспечения в последнее время становятся системные модели, получаемые в результате системного моделирования.

Основная особенность системного анализа заключается в том, что он ориентирует исследователя не на моментальное решение проблемы определения окончательной модели объекта или процесса принятия решения, а на разработку методики, содержащей средства, позволяющие постепенно формировать модель, обосновывая ее адекватность на каждом шаге формирования [10,88,103].

Проблемам построения систем управления, их проектирования и внедрения посвящена обширная литература. Проектирование автоматизированных систем управления предприятием (АСУП) представляет собой сложный процесс синтеза функциональных и обеспечивающих подсистем. Многое из того, что существует сегодня в реальных АСУП предприятиями было заложено в работах В. М. Глушкова [27], О. В. Козловой и В. И. Дудорина [54], С. А. Думлера [36], А. Г. Мамиконова [73]. Развитие идей в области проектирования АСУП строительного предприятия можно найти в публикациях [2,3,4,5,29,30]. Вопросы принятия решений при управлении сложными системами рассмотрены в работах ученых Т. Саати [99], В. Н. Вагина [15], Д. А. Поспелова [91], Э. А. Трахтенгерц [112], Н. И. Юсуповой [120], В. А. Геловани [26].

В данной работе поставлена задача разработки системы управления затратами на основе существующих классификаций затрат, методов учета, распределения затрат.

Теоретические основы управления затратами представлены в работах отечественных экономистов А. Ф. Аксененко [6], В. Ф. Палий [84], С. А. Стукова [111], С. С. Сатулбалдина [100], А. Д. Шеремет [116], В. Б. Ивашкевича [41], В. С. Левина [68], А. Д. Ларионова [65]. Также исследованиями проблем учета и анализа затрат предприятия занимаются в настоящее время многие ученые-экономисты Ананькина Е. А. [9], Лебедев В. Г. [67], Мельников О. Н. [77], Котляров С. А. [59], Шляго Н. Н. [117], Леготин Ф. Я. [70].

В этих работах главное внимание уделяется управлению отдельными видами затрат. Возможность и механизмы системы управления затратами в строительстве в работах современных экономистов описаны на уровне общих подходов. Особенности планирования, учета, анализа регулирования строительно-монтажных работ описаны в [8,13,28,69,115]. В специальной литературе нет четко сформулированной технологии комплексного управления затратами в строительстве, включающей в себя весь контур управления. Одним из проверенных мировой практикой эффективных способов управления себестоимостью в рыночных условиях является управление через центры затрат. Эта форма управления стоимостью в различных вариантах применяется практически всеми крупными и средними компаниями [101]. В связи с вышеизложенным возникает вопрос, какие же центры затрат целесообразно выделить на предприятии. Формирование центров затрат зависит от сферы деятельности предприятия, от его мощности, отраслевой специфики, организационной структуры производства и управления, технологического процесса производства. Таким образом, на выбор центров затрат могут влиять следующие факторы [66]: 1. Точность, с которой затраты можно отнести к определенному процессу. 2. Контроль затрат, отнесенных к предполагаемому центру затрат, в соответствующей точке производственного процесса; 3. Возможность связать затраты, объединенные в предполагаемом центре затрат, непосредственно с определенным аспектом производительности данного центра.

Методика обследования и формализации информационных потоков при организационном управлении в строительных организациях

Одним из этапов задач комплексной автоматизации строительной организации является предпроектное обследование ее деятельности. От качества проведения предпроектного обследования часто зависит успех внедрения системы в целом. В большинстве источников под предпроектным обследованием понимается сбор информации о структуре строительной организации и ее функциональной деятельности [55,85,87]. Результатом обследования должен стать документ, описывающий с необходимой степенью детализации управленческие бизнес-процессы строительной организации.

В настоящее время существуют различные методики предпроектного обследования объекта автоматизации. Однако, они, как правило, представляют собой словесное описание существующей системы управления и мало пригодны для эффективного проведения реинжиниринга системы управления в строительной организации. Сам технологический процесс проведения предпроектного обследования является весьма трудоемким. Поэтому необходимо иметь автоматизированную методику системной классификации и структурирования деловых процессов управления строительной организации.

Основой по формализации исходных данных как для информационных характеристик задач, так и для составления моделей управления предприятием является системная классификация и структурирование деловых управленческих бизнес -процессов. Построение классификаторов - это путь к систематизированному описанию предметной области [12,61].

Существующие на обследуемом объекте автоматизации системы кодирования производственно-хозяйственной, экономической, технической и управленческой информации, как правило, бывают разнотипными, и использовать их для систематизации объектов обследования не представляется возможным. С этой целью необходимо разработать такую систему классификации и кодирования, которая бы обеспечила проведение систематизации объектов обследования, обеспечение идентификации информации, получение информации в формализованном виде для системного проектирования информационно-управляющей системы (ИУС), сокращение времени обследования предприятия.

Анализ состояния производственного документооборота показывает, что в настоящее время соотношение между бумажным и электронным документооборотом составляет соответственно 70 % : 30 %. По оценкам состояния промышленных предприятий развитых стран, является оптимальным обратное соотношение 30 % : 70 %. На отечественных предприятиях накопленный опыт менеджмента содержится, как правило, в бумажных архивах и знаниях ведущих специалистов. К классификации и кодированию составляющих бумажного документооборота предъявляются следующие требования:

Известные подходы и методы классификации документов основаны на четкой логике [105], поэтому существующие системы классификаций и описаний соответствуют реальным структурам документооборота только с точностью до структур типа дерева. Поэтому предложено ввести классификацию степени нечеткости к какой-либо области деятельности и структурному подразделению, что важно при организации проектного менеджмента.

Отметим, что системы классификации связаны с процессами декодирования («деклассификации»). При классификации управленческих бизнес - процессов и управлении ими в автоматизированном режиме постоянно необходимо эти процессы деклассифицировать. В теории экспертных систем они эквивалентны процессам интерпретации результатов, поэтому предложены автоматизированные интерактивные алгоритмы, реализующие как классификацию, так и деклассификацию. При проведении обследования документооборота, соответствующего реальным производственным бизнес-процессам в первом приближении необходимо обеспечить адекватность топологии (в пространстве и во времени взаимодействия документов).

Система кодирования документов с применением шкалы нечеткости представлена на рис. 2.1 . Признак уровня организации занимает один первый знак. Код республики (области) занимает два знака - второй и третий. Признак вида документа занимает один четвертый знак и имеет значения : первичный учетный (оперативный) документ, нормативно - справочный документ, производный документ. Признак типа документа занимает один пятый знак и имеет следующие значения: нормативно - правовой документ, плановый документ, распорядительный документ, учетно-контрольный документ, отчетный документ.

Формирование структуры модели затрат в строительном производстве

Система управления затратами представляет собой некоторую информационную модель, адекватно отображающую реальный производственный процесс. Производственный процесс всегда первичен, а наличие информационной модели управления затратами позволяет просчитывать возможные варианты ее состояния, отображающие различные комбинации сочетания состояния производства при минимальных затратах, не затрагивая непосредственно само производство [35].

В ERP-системах реализован модуль «Управление затратами» [11,96, 98], но для его внедрения необходима формализованная информация, системные модели бизнес-процессов предприятия, модели производственных процессов и др.

На основе системной модели производственной и управленческой деятельности типового строительного предприятия, описанной в главе 2 поставим задачу сформировать контур управления затратами в строительстве, отвечающий требованиям методологии управления ERP.

Управление затратами предполагает работу с информацией, касающейся показателей производительности систем и принятия решений на основе имеющейся информации, а также целенаправленное воздействие на процесс потребления ресурсов для выпуска продукции или для оказания услуг. Объектом управления в данной системе является процесс формирования затрат в момент потребления ресурсов в первичных производственных процессах.

Управление затратами представляет собой комплексный процесс, охватывающий следующие функции: планирование, учет, контроль, анализ, регулирование.

Для формализации контура управления затратами необходимо провести анализ статей затрат. Строительным организациям в качестве типовой рекомендуется группировка затрат на производство строительных работ по следующим статьям расходов: «Материалы», «Основная заработная плата рабочих», «ЭММ» (эксплуатация машин и механизмов); «Накладные расходы» [76, 118]. Структура затрат на производство работ по договорам строительного подряда, а также данные представленные Госкомстатом РФ представлены в таб. 3.1.

Рассмотрим функцию управления процессом формирования прямых материальных затрат, так как материальные затраты составляют наибольший удельный вес в структуре затрат в строительстве (более 45 % [108]) и характеризуются большим объемом информации, требующей автоматизации. Особо важное место в данном процессе занимает учет затрат на производство, который можно считать наиболее действенным методом повседневного контроля за формированием затрат [1,25,75].

Мнемосхема существующего процесса управления прямыми материальными затратами в строительстве представлена на рис. 3.1. Руководитель строительной организации ежемесячно контролирует соблюдение норм расхода материалов по каждому объекту (виду работ). Данные для контроля он получает из рапортов об отклонениях от этих норм, а также из отчетов о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении с расходом, определенным по производственным нормам (№ М-29). Этот отчет предназначен для того, чтобы можно было сопоставить фактическое количество материалов, израсходованных на выполнение строительно-монтажных работ с их производственными нормами [20,52]. На основании графика ввода объекта в производство и массива материальных норм, проекта производства работ определяется потребность в материалах и составляются «Лимитная карта расхода материалов», «Заказная спецификация». Данные вводятся в производственном отделе в базу данных, а также передаются на производственный участок. Начальники участков предоставляют документы по приходу и расходу материалов в бухгалтерию (Реестр по приходу материалов, Товарно-транспортные накладные). И только по закрытию отчетного месяца формируется отчет № М-29. После проверки производственно-техническим или планово-производственным отделом и бухгалтерией отчет утверждается руководителем подрядной организации. Как видно из представленной мнемосхемы, лицо, отвечающее за затраты получает информацию с опозданием в 1,5 месяца. Следовательно, какое-либо обоснованное воздействие на отклонения в течении этих 1,5 месяцев отсутствует [62].

При данной системе учета наблюдается низкая оперативность и следовательно малоэффективный контроль отклонений по статьям затрат строительной компании в режиме реального времени [32,45].

Распространенные в строительстве методы учета и анализа затрат дают лишь итоговую информацию об издержках производства и себестоимости продукции, которая практически не эффективна для оперативного управления производством. Комплекс задач по статье затрат «Основная заработная плата рабочих» также охватывает все функции управления (нормирование, планирование, учет, контроль, анализ, регулирование). В смете задается норматив на фонд зарплаты рабочих, фактически планируемый фонд оплаты труда рабочих по объекту формируется на основании подписанной КС-3 (объем выполненных работ), фонд оплаты труда рассчитывается согласно существующих нормативов по индексам или в процентном отношении от принятого Заказчиком объема выполненных работ (10 % от подписанной Заказчиком КС-3). Плановая служба предприятия в соответствии с «Общим план-заданием освоения СМР», нормами выполнения формирует и выдает старшим прорабам «Месячное план-задание по участкам» как в стоимостном, так и физическом выражении. В соответствии с данным план-заданием мастера выдают бригадирам ежесменное задание на выполнение работ, и ведут оперативный учет отработанного времени рабочими и выполненного объема работ по бригадам, звеньям. Ежесуточно мастера информируют руководство о выполненном объеме работ через диспетчерскую службу. В случае отклонения от заданного плана выясняются причины и принимаются соответствующие меры. По окончании отчетного месяца заполняются табеля, закрываются наряды, в зависимости от формы оплаты труда определяется коэффициент трудового участия. После закрытия нарядов бухгалтерией плановым отделом анализируется данная статья затрат по разным направлениям, например, на перерасход от сметной стоимости. Мнемосхема существующего процесса управления статьей затрат «Основная заработная плата рабочих» представлена на рис. 3.2.

Далее более подробно опишем основную технологию работы производственного участка связанную с управлением прямыми материальными затратами, т. к. большая часть затрат формируется непосредственно на производственном участке.

Строительство нового объекта начинается с составления конструкторско-технологической документации. Производственно-технический отдел (ПТО) получает от заказчика проект производства работ (ППР).

Эвристическая модель управления строительством в нештатных производственных ситуациях

Вариант решения задачи 1. Возникновение отклонений в ресурсах носит случайный характер по времени и объему поставок. Реализация данного технологического процесса имеет стохастический характер, так как определяется наличием исходного ресурса.

Имея большой опыт управления, мастер оценивает величину отклонения, частоту этого события во времени и допустимый резерв времени на принятие решения. При небольших отклонениях и наличии резерва времени мастер не вырабатывает управляющее воздействие и в режиме ожидания наблюдает за изменением текущей ситуации во времени. Через интервал времени At при сохранении отклонения в ресурсах вероятность наступления критической ситуации увеличивается на АРЬ то есть временная избыточность формирует информационную избыточность и отражается через получение новой информации.

По истечении допустимого времени мастер повышает достоверность информации о возникновении критической ситуации за счет новых источников информации: получает справки о реальных сроках поставки и оценивает их, если они не удовлетворительны, то получает информацию о наличии панелей такого типа на других объектах, о наличии на складе подобных по типу и т.д.

Состояние неопределенности уменьшается с течением времени, а уровень информационной насыщенности увеличивается до некоторого допустимого момента времени Т= (t+At), что показано на рис. 4.1. После получения дополнительной и новой информации из разных источников появляется определенность в оценке текущей производственной ситуации, после чего мастер переходит к оценке непроизводительных затрат.

Вариант решения задачи 2. На основе результатов обработки информации о критичности текущей ситуации мастер, исходя из опыта управления, примерно оценивает непроизводительные затраты. Они определяются следующими основными затратными факторами: временем простоя крана, другого оборудования и механизмов, временем простоя этой рабочей смены, отставанием от графика работ, задержкой других видов работ. Оценка производится исходя из нормативной стоимости часа для машин, механизмов, рабочей смены. Вариант решения задачи 3. Сложность определения оптимального момента времени для принятия решения связана с фактором уверенности о возникновении критической ситуации и минимизацией непроизводительных затрат, связанных, прежде всего с нарушением последовательности выполнения СМР. В условиях неопределенности если мастер принимает преждевременные решения, то они могут привести к еще большим затратам при их реализации, чем при отсутствии решений. В то же время несвоевременные управленческие решения приводят также к большим непроизводительным затратам.

В зависимости от критичности производственной ситуации мастер должен определить оптимальное время для принятия решений в пределах допустимого интервала времени, чтобы минимизировать непроизводительные затраты. Степень критичности ситуации зависит от величины отклонений по объему и времени недопоставки панелей, определяемых относительно графика выполнения СМР, а также значения интегрального показателя о состоянии ОУ.

Допустимый интервал времени на принятие решения определяется эвристически для разных видов ресурсов и критичности ситуаций.

Вариант решения задачи 4. В зависимости от момента принятия решения и учетом ожидаемых непроизводительных затрат по разным показателям формируется стратегия управления в текущей производственной ситуации. Это может быть замена панелей другого типа с более низким качеством и низкой стоимостью, с более высоким качеством и высокой стоимостью; поездка за панелями на другой объект, к поставщику; изменение последовательности выполнения СМР; выполнение работ на другом строительном объекте; простой машин, оборудования и рабочей смены; различные комбинации вариантов решений.

Заключение. В течение рабочей смены в реальных производственных системах возникает одновременно множество отклонений текущих значений параметров от плановых по разным видам ресурсов. Кроме этого, для одного вида, но разных групп ресурсов частота и величина возникающих отклонений различная, что требует специальных методов анализа и оценки возникающих ситуаций. Для оценки критичности возникающих ситуаций требуется интегральный показатель состояния ОУ. Управление выполнением СМР является стохастическим процессом и связано с решением многомерной задачи с вероятностными параметрами.

Принцип координирующих воздействий в управлении рассматривается как один из наиболее важных подходов в организационном управлении строительством с целью уменьшения непроизводительных затрат. Необходимо определить критические точки фазового перехода управляющей системы из состояния динамического равновесия в аварийное состояние в пределах допустимых отклонений производственных показателей.

Уменьшение непроизводительных затрат в строительстве связано, прежде всего, с последовательностью выполнения строительно-монтажных работ и нормативной обоснованностью используемых ресурсов для построения пространства эталонных значений управляемых параметров производственных процессов.

Первичность порядка выполняемых работ перед величиной выделяемых ресурсов в нештатных производственных ситуациях является необходимым условием для реализации принципа координирующих воздействий при управлении затратами в строительстве. К его достаточному условию относится определение критических точек фазового перехода управляющей системы из одного качественного состояния в другое состояние.

Для управления затратами по принципу координирующих воздействий задано множество случайных отклонений текущих от эталонных (плановых) значений параметров производственных процессов (объем выполненных строительно-монтажных работ по времени и стоимости для отдельных видов работ, этапов работ, объектов, строек), а также по видам и наименованиям затрат. В качестве ограничений принимаются: эффективность управленческих решений зависит от момента их формирования; управляющие воздействия обладают свойством своевременности, если допустимое время на их выполнение меньше критического времени. Так как возмущающие воздействия на производственную систему носят случайный характер и приводят к множеству случайных отклонений текущих от эталонных значений по видам и наименованиям затрат, то состояние управляющей системы также изменяется по случайному закону [64,120].

Управляющая система представляет собой случайный процесс с дискретными состояниями и непрерывным временем, называемый марковским. Для любого времени вероятности всех состояний управляющей системы в будущем зависят только от того, в каком состоянии находится система в настоящем, но не зависят от того, когда и каким образом она пришла в это состояние. Теория марковских случайных процессов с дискретными состояниями и непрерывным временем предполагает, что переходы из состояния в состояние происходят под воздействием пуассоновских потоков событий [19].