Автоматизация синтеза систем отображения информации в АСУТП Клименко Анатолий Яковлевич

Автоматизация синтеза систем отображения информации в АСУТП
<
Автоматизация синтеза систем отображения информации в АСУТП Автоматизация синтеза систем отображения информации в АСУТП Автоматизация синтеза систем отображения информации в АСУТП Автоматизация синтеза систем отображения информации в АСУТП Автоматизация синтеза систем отображения информации в АСУТП Автоматизация синтеза систем отображения информации в АСУТП Автоматизация синтеза систем отображения информации в АСУТП
>




Клименко Анатолий Яковлевич. Автоматизация синтеза систем отображения информации в АСУТП : ил РГБ ОД 61:85-5/1994

Содержание к диссертации

Введение

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ 12

1.1. Обоснование выбора методологии и формализация цели исследований 12

1.2. Обзор методов анализа и синтеза структур сложных систем 15

1.3. Синтез комплексной модели АСУТП 17

1.4. Стратификация АСУТП. Состав комплексной модели СОИ.. 21

1.5. Иерархия управления АСУТП. Требования к САС СОИ в свете решения оперативных задач 27

1.6. Организационная иерархия АСУТП. Обоснование организационной структуры СОИ 36

Выводы по главе .43

2. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И ОБРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ В СОИ АСУ ТП 46

2.1. Особенности систем информационных баз данных в АСУТП 46

2.2. Принципы описания организации и управления информационной базой данных СОИ в АСУТП 51

2.3. Проект описания, организации и управления модулем информационной базы данных СОИ в АСУТП 58

2.4. Формализация методов динамической настройки ЯМД-прог-рамм в загрузочном формате и обработки данных по арифметическим и логическим формулам 74

Выводы по главе 85

3. МАШИННАЯ ГРАФИКА В СОИ АСУТП 87

3.1. Анализ методов художественного конструирования технологических видеограмм . 88

3.2. Анализ принципов построения современных видеотерминалов Основные черты идеального дисплея СОИ в АСУТП... 90

з

3.3. Формализация структурного подхода к синтезу технологических видеограмм 96

3.4. Классы и источники образующих типичных ТВ-изображений. 105

3.5. Преобразование ТВ-изображений в рамках структурного подхода 122

Выводы по главе 126

4. АРХИТЕКТУРА ВИРТУАЛЬНОЙ МАШИНЫ СОИ. ОПИСАНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

ТЕОРИИ ' 128

4.1. Проект интегрированной базы данных СОИ и САС СОИ . 128

4.2. Архитектура ВМ СОИ 133

4.3. Программное моделирование архитектуры ВМ СОИ. Описание приложения теории 147

Выводы по главе 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

Приложение I. Сценарии иерархической структуры АСУТП 168

Приложение 2. Примеры видеограмм, используемых в СОИ АСУТП резервуарного парка и магистрального нефтепровода. 174

Приложение 3. Грамматики входных языков дисплейного процессора и драйвера цветного видеотерминала 179

Приложение 4. Акты внедрения 183

Приложение 5. Пример кодирования графической программы . 194

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 196

ЛИТЕРАТУРА 199

Введение к работе

Известно, что "... до последнего времени большинство проектов АСУТП выполнялось в индивидуальном порядке, как единичные разработки однократного применения" /131, стр. 325/. Жестко ориентированные на конкретную структуру объекта управления и его поведение, такие системы имеют очень малый период жизни и морально устаревают уже на этапе внедрения /74/. Причинами этого, кроме неоднородности системотехнических архитектур и нестабильности номенклатуры технических средств АСУТП, является недостаточная научная проработка принципов и методов "индустриального системостроения" /132/, а также разработанных на их основе алгоритмических и программных средств автоматизированного синтеза АСУТП. Акцентируя внимание на процессах функционирования будущей системы управления, разработчики не учитывают объективно свойственные любой системе /43, 108/ процессы развития, хотя выделение инвариантов структуры и обеспечение возможности частичной перестройки в будущем для систем с достаточно малым периодом жизни, какими являются АСУТП, - обязательное условие их системотехнической разработки /43/.

Поэтому и в нашей стране и за рубежом все большее внимание уделяется созданию систем автоматизированного проектирования. В соответствии, с целевыми комплексными программами в СССР к 1985 году должно быть создано более 800 таких систем (в США - 9000 к 1984 году), которые, однако, будут набираться в основном не из типовых элементов.

Работы по типизации в области АСУТП ведутся в трех направлениях /131/ - проблемно-ориентированном (разработка типовых решений) , системно-ориентированном (разработка систем типовых решений для различных классов АСУТП) и объектно-ориентированном (разработка унифицированных технических проектов для многократного син- теза АСУ объектами одного вида). В настоящее время накоплен достаточный опыт в областях системно-ориентированных разработок /83/, типизации средств автоматики и системного программного обеспечения разработок проблемно-ориентированных комплексов и создания автоматизированных рабочих мест (АРМ) /168/. Однако отставание в области типизации специального математического обеспечения управления (СМОУ) /34/ затрудняет создание систем автоматизированного синтеза (САС) и проектирования (САПР) АСУТП.

Разработанные в настоящее время типовые решения имеют еще конкретную технологическую ориентацию и сложны в использовании /119/. Слабая проработка вопросов классификации научно-технических задач в области синтеза АСУТП и их координации приводит к эффекту наложения "областей влияния" различных типовых решений и дублированию разработок /32/.

В последнее время наблюдается значительное увеличение объема исследований в области проектирования АСУТП. При этом систему рассматривают в различных аспектах (информационном /34/, математическом /34, 130/, эргономическом /91/, инженерно-психологическом /33/ и т.д.) или планах (создание технологических баз данных /67, 93/, систем оперативного контроля и управления /48/, систем первичной и вторичной обработки параметров /66, 68/ и пр.)* Однако период жизни различных частей (подсистем) АСУТП неодинаков. Известно, что наиболее подвержена изменениям часть АСУ, связанная с представлением информации человеку (до 40% переделок АСУ связаны с отказом пользователя от ранее согласованных выходных форм /74/). Поэтому исследование закономерностей функционирования и развития систем отображения информации (СОИ) в АСУТП представляется нам наиболее актуальным. х Здесь и в дальнейшем под термином "аспект" понимается /43/ определенное свойство, а под термином "план" - тип идеализированного объекта исследований.

Основной причиной неудовлетворенности оператора структурой и поведением СОИ в АСУТЇЇ является сложность работы с ней в процессе решения той или иной оперативной задачи, субъективно оіцущаемая им как трудность самой задачи /28, 91/. Объективно трудность задачи характеризуется рядом физиологических изменений в организме оператора, поддающихся измерению (глазодвигательная активность, активность речевой мускулатуры, биоэлектрическая активность мышц нижней губы и т.д. /33/).

Возможности измерения различных характеристик эффективности решения оперативных задач стимулировали направление исследований в области эргономического проектирования, связанное с экспериментальной оценкой СОИ по ряду частных (например, по минимуму труда оператора для получения релевантной задаче информации /2/) или комплексных критериев /84/ (создание моделирующих стендов /33/). Однако такие исследования связаны с проведением дорогостоящих экспериментов (до 2% общей стоимости разработок) с применением дефицитной аппаратуры. Поэтому существующие моделирующие стенды предназначены для удовлетворения нужд в первую очередь авиационной и космической промышленности. Кроме того разрабатываются в основном узкоспециализированные стенды, перестройка которых на новый объект равносильны подчас созданию новых. Разработка серийного универсального моделирующего стенда (УМС) пока не завершена /33/.

Трудность количественной оценки СОИ на этапе эскизного проектирования систем приводит к необходимости их изменения или даже полной переделки на этапе внедрения АСУТП. Поэтому разработка системы, обеспечивающей "... возможность быстрой смены различных вариантов решения проектировочных задач (разные способы и средства отображения информации, разные объемы выводимой оператору информации и т.д.)" /33, стр. 150/, является в настоящее время ак- 'туальной научно-технической задачей.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка математического обеспечения системы автоматизированного синтеза СОИ для АСУТП и исследование вопросов организации таких систем. В ней представлены одноплановые многоаспектные исследования процессов функционирования и развития СОИ, входящих в состав АСУТП. Конечным результатом этих исследований стала метасистема СОИ, инвариантная к процессам ее развития, представленная в виде формальной модели (математического обеспечения САС СОИ) и средств ее интерпретации.

Основные задачи исследований: синтез комплексной модели АСУТП и исследование места и роли СОИ в них; выделение инвариантных к приложению требований к структуре и поведению СОИ; исследование методов обработки технологической информации в целях отображения и способов организации баз данных в АСУТП; разработка проекта модуля информационной базы данных СОИ; исследование методов художественного конструирования технологических видеограмм и способов организации технического обеспечения СОИ; выявление требований к идеальному устройству отображения для СОИ в АСУТП; разработка математических и алгоритмических аспектов машинной графики в СОИ АСУТП; исследование способов организации программно-технического обеспечения СОИ и программное моделирование выбранной архитектуры.

Научную новизну работы составляют: - комплексная модель АСУТП, включающая структуры описания, управления и организации, синтезированная с использованием крите- 'риев комплексности, качества декомпозиции и координируемости уровней на основе теории иерархических многоуровневых систем и известных сценариев; формализация требований к описанию и организации СОИ, инвариантных относительно конкретных приложений; методика и математические средства описания и организации процесса обработки технологической информации в целях отображения; обоснование целесообразности и формализация структурного подхода к синтезу технологических видеограмм; архитектура виртуальной машины отображения информации в АСУ ТП.

Практическая ценность и реализация результатов работы в промышленности.

Практическая ценность работы заключается в: - сформулированных рекомендациях по составу и способам орга низации программного и технического обеспечения СОИ в АСУТП; методике описания технологических видеограмм с использованием предложенного цифрового языка; предложенных способах управления процессами отображения информации; изложенных алгоритмах и программах синтеза изображений из готовых образующих и алгоритмах источников образующих для основных типов изображений в АСУТП; алгоритмах и программах обработки технологической информации по формулам и отслеживания поведения технологического объекта управления.

По результатам диссертационной работы был разработан комплекс программ систем автоматизированного синтеза цветных и монохромных видеограмм. На его основе были синтезированы СОИ для АСУТП магистрального нефтепровода и резервуарного парка для управления транс- 'сибирскими магистральными нефтепроводами (г. Омск) и управления магистральными нефтепроводами Центральной Сибири (г. Томск).

Работа проводилась в соответствии с целевой программой ОЦ.026.03 ГКНТ "Разработать и внедрить в практику создания АСУТП методы автоматизированного проектирования АСУТП и их программного обеспечения" по заданию ОЦ.026.03.01.05 "Разработать методы автоматизированного синтеза технических структур АСУТП". Основные результаты были освещены в публикациях /15, 16, 30, 69, 70, 94/.

Содержание работы.

В первой главе обосновывается выбор методики системного анализа АСУТП, формулируются критерии, которьм должна удовлетворять синтезируемая модель и строится целевая структура АСУТП. На ее основе формулируются требования к СОИ в АСУТП.

Во второй главе выявляются основные требования к базам данных в АСУТП, исследуются их возможные архитектуры и методы организации межподсистемных интерфейсов. Предлагается проект модуля информационной базы данных СОИ, разработанный с учетом выявленных требований. Излагаются алгоритмы динамической привязки и формульных преобразований.

В третьей главе исследуются методы художественного конструирования технологических видеограмм и принципов построения современных видеотерминалов. Обосновывается целесообразность применения видеотерминалов смешанной позиционно-микрорастровой архитектуры. Формулируются основные черты идеального видеотерминала для СОИ в АСУТП. Формально излагаются основные положения предлагаемого в работе структурного подхода к синтезу технологических видеограмм.

В четвертой главе содержится описание организации СОИ и САС СОИ в АСУТП. Оно включает проект интегрированной базы данных и описание архитектуры виртуальной машины отображения информации.

Здесь же обосновывается необходимость программного моделирования основных частей предлагаемой организации и описывается соответствующий комплекс программ.

Основные положения, представляемые к защите.

Комплексная модель АСУТП, включающая структуры описания, организации и принятия решений»может быть синтезирована с использованием критериев комплексности, качества декомпозиции и координируемое уровней. Из нее следуют требования к описанию, управлению и организации СОИ в АСУТП, связанные с необходимость обеспечить требуемую надежность и помехоустойчивость человеко-машинной системы.

Выбранный способ манипулирования данными на внешнем уровне описания базы данных АСУТП, предполагающий спецификацию информационных запросов для всех возможных структур и поведения объекта управления и их динамическую настройку в загрузочном формате, позволяет смягчить существующее противоречие между требованиями высокой эффективности доступа к данным и их независимостью от программ-пользователей в АСУТП.

Из анализа методов художественного конструирования технологических видеограмм и методов построения технических средств отображения с точки зрения критерия качества декомпозиции организационной иерархии СОИ следует, что наиболее целесообразным средством отображения в СОИ АСУТП является дисплей смешанной позицион-но-микрорастровой архитектуры с возможностями наложения экранов, варьирования объема памяти основного экрана, программируемости алфавита и выполнения простейших преобразований на аппаратном уровне при регенерации изображения.

Синтез изображений технологических видеограмм целесообразно осуществлять на основе структурного подхода. При этом его мож- но реализовать с помощью простого магазинного автомата, а алгоритм источников образующих и устройств геометрических и признаковых преобразований задаются простыми формулами с минимальным количеством ресурсоемких операций. Это приводит к уменьшению нагрузки на сопряжение видеотерминала СОИ с центральной УВМ АСУТП и большей динамичности отображения.

5. Наиболее рациональна организация СОИ в АСУТП в виде много уровневой виртуальной машины. Отличительной особенностью ее архи тектуры является наличие оригинальных блоков геометрических и при знаковых преобразований и блока построения цепных конфигураций.

Их реализация может быть как программной так и аппаратной, на основе современной микропроцессорной техники.

6. Использование разработанных языков описания технологических видеограмм и программных средств испытания и генерации программ СОИ дисплейного типа позволяет в б -г 8 раз уменьшить время их ре ализации и использовать для этих целей менее квалифицированный персонал.

Автор выражает благодарность сотрудникам и студентам, в разное время принимавшим участие в создании программных средств САС СОИ, непосредственному научному руководителю, к.т.н. - В.П.Бондаренко, за постоянное внимание к работе, ценные консультации и замечания, во многом способствовавшие улучшению качества окончательного варианта рукописи.

Обоснование выбора методологии и формализация цели исследований

Построение какой-либо частной модели (специальной системы) в области АСУТП невозможно осуществить, не располагая, пусть недостаточно точной, комплексной моделью всей системы. С другой стороны решение задачи синтеза достаточно точной комплексной модели АСУТП невозможно без предварительного создания ряда частных моделей, основанных на одноаспектных и однопланових исследованиях в сфере функционирования и развития сложных инженерных объектов, входящих в систему. Поэтому с одной стороны для построения модели СОИ мы вынуждены предварительно синтезировать приемлемую для этого случая комплексную модель АСУТП. С другой стороны мы полагаем, что построенная достаточно точная модель СОИ в будущем может, наряду с другими специальными системами, составить основу для синтеза более точной комплексной модели АСУТП. В этом, собственно, и заключается "цель настоящей и во многом последующих глав работы.

Синтез специальных систем осуществляется не беспорядочно, а по определенной схеме, обеспечивающей целостность синтезируемой комплексной модели. Отсутствие базовой теории АСУТП приводит к необходимости трансляции онтологической схемы исследований из методологической сферы. В качестве базовой методологии исследований, представленных в диссертации, был выбран системный анализ, являющийся в настоящее время мощным инструментом системотехнического проектирования и исследования /43, 108, 136, 152/.

Методология системного анализа пока недостаточно формализована. Каждый автор предлагает свою методику, основанную на определенных формальных или эвристических методах /136/. Целесообразность применения той или иной методики определяется конкретными условиями работы исследователя. Поэтому в различных частях работы мы будем использовать различные способы системных представлений, не сводя их к единой теоретической основе (синкретический системный подход /43/).

Первым этапом системного исследования, как уже отмечалось, является определение объекта и его отношений с окружающей средой /122, 152/. На рис. І.І схематизированы отношения между конкретными АСУТП и системами их автоматизированного синтеза и проектирования. САС СОИ, как и САС других подсистем АСУТП, занимает промежуточное положение между уникальными проектами и САПР, и предназначены для синтеза конкретных вариантов СОИ в АСУТП. В их функции не входит моделирование динамики технологических процессов (ТП), синтез проектов работы коллективов операторов и моделирование внешних условий (в смысле А.И.Галактионова /33/) их деятельности, имитационное моделирование работы автоматики, планирование экспериментов с СОИ и обработка их результатов.

Особенности систем информационных баз данных в АСУТП

Свойства систем баз данных, обуславливающие целесообразность их использования в различных приложениях, хорошо известны. Для наиболее распространенных в настоящее время универсальных ВД характерны: логический доступ к данным (или независимость данных от прикладных программ), обеспечение их секретности и целостности, синхронизация параллельной обработки, защита от отказов и восстанавливаемость данных /140/. В /90/ дополнительно перечислены обеспечение неизбыточности и безопасности данных, возможность легкого наращивания приложений, доступ к данным в реальном времени, преемственность систем ВД с прошлым и будущим приложением, минимальные общие затраты памяти для хранения данных и обеспечение гибкого способа хранения (в зависимости от уровня спроса на конкретные данные) К.Дейт /51/ дополняет этот список такими свойствами, как совместное хранение данных, используемых в различных приложениях, стандартизация представления данных и возможность обеспечить наивысшую суммарную производительность обслуживания информационных запросов. Дж.Хаббард /148/ дополнительно упоминает способность к расширению. Не все из перечисленных свойств осуществимы в системах Щ для АСУТП, поскольку существует ряд особенностей их организации, обусловленных требованиями высокой эффективности хранения и доступа к данным со стороны прикладных программ и конечных пользователей в АСУТП /67, 93/ и системах автоматизации экспериментов /22, 85/. Важнейшими из этих особенностей являются:

а) статическая привязка уровней логических данных, поддерживаемых прикладной программой (ПП) и системой управления базой данных (СУЩ) /67, 22/;

б) монополия на запись данных в БД, предоставляемая обычно программам сбора и предварительной обработки технологических параметров /93, 22/;

в) минимум услуг по обработке и манипулированию данными, пре доставляемых ПП со стороны СУБД /22, 67/.

Согласно первой особенности создание, уничтожение и модификация физических записей БД должны осуществляться вне процесса функционирования АСУТП, а операции языка манипулирования данными преобразуются в конкретные спецификации запросов к БД уже после компиляции ПП. Согласно ограничению п.в. операции преобразования (распаковки) элементов данных ОД) концептуального (или физического, в зависимости от принятой архитектуры ЦЦ) уровня при его отображении во внешний уровень должна осуществлять сама ПП.

В дальнейшем мы будем пользоваться терминологией, относящейся к архитектуре СУБД, предложенной /#KyJ W f/I74/.

Перечисленные ограничения существенно облегчают реализацию ряда свойств ВД. Например, статическая привязка априори обеспечивает целостность данных, а монополия на запись упрощает механизм параллельного выполнения запросов к БД. Кроме того, проблема секретности доступа и безопасности данных не является особенно острой в АСУТП, круг пользователей которой ограничен. Однако это не дается даром, и реализация большинства из свойственных ВД функций затрудняется. В настоящее время можно константировать, что удовлетворительных типовых решений проблемы ВД для АСУТП не найдено /131/, и исследования проводятся для решения лишь частных вопросов в этой области.

Например, в /101/ предлагается решение задачи оптимизации состава БД для систем реального времени на основе алгоритма определения минимально-необходимого числа виртуальных внешних доменов (в смысле К.Дейта /51/),хранимых статически. В /ИЗ/ представлено решение задачи оптимизации неявного отбора данных из БД, повышающее оперативную способность СУБД. Дальнейшие исследования в этом направлении видимо позволят найти удовлетворительное решение проблемы минимизации затрат на потребление памяти при условии обеспечения требуемой суммарной производительности СУБД. Поэтому основной не решенной до настоящего времени проблемой, обуславливающей отсутствие проекта универсальной СУБД для АСУТП, является, на наш взгляд, противорение между требованием высокой эффективности хранения и доступа к данным и их независимостью от прикладных программ (т.е. возможностью логического доступа к данным).

Анализ методов художественного конструирования технологических видеограмм

С точки зрения пространственной организации определим ТВ - изображения как плоские (двумерные). Следует отметить, что мнения различных специалистов о целесообразности применения трехмерной графики в СОИ для АСУЇЇІ весьма противоречивы, - от признания их безусловной необходимости /184/ до осторожных рекомендаций применения в специальных областях (например, для авиадиспетчеров) /26/. Существует мнение, что необходимость трехмерных изображений технологической ситуации является спорной /181/, особенно в тех случаях, когда оператору требуются достаточно точные оценки. Кроме того технология трехмерной графики пока недостаточно проработана (в основном используется голографический метод), поэтому ее применение пока не вышло за пределы областей искусства и рекламы /181/.

Мы считаем также нецелесообразным применение в СОИ АСУТП проекционной машинной графики (иногда ошибочно называемой трехмерной), которая в настоящее время находит применение в основном для автоматизации проектно-конструкторских работ /29, 63, III/ и полутоновой графики /151/, используемой для показа внешнего вида изделия или представления сцен.

Вместе с тем в ТВ часто присутствуют многоплановые фрагменты изображений /18/. При этом количество накладываемых друг на друга изображений редко превосходит двух. Поэтому корректнее определить ТВ как плоские или многоплановые изображения с возможностью наложения небольшого числа графических объектов. Такое ограничение пространственной организации ТВ-изображений приводит к упрощению их структуры /18, 114/. Графические плоские формы задаются в основном прямыми линиями и соединяются вдоль общей границы. Масштаб, размеры, характер краев и текстуры форм единообразны, без существенной градации яркости. Фигуры связываются в "плоские" конфигурации, т.е. располагаются рядом, без больших фоновых разрывов. Эффект многоплановости достигается частичным или полным наложением фрагментов изображения, градациями веса (толщины) линейных конфигураций, цветовым контрастом и произвольной топологией (композицией) форм в конфигурациях /18/.

Номенклатура типов изображений в ТВ невелика. Отсутствуют, например, такие способы представления графической информации, как показ внешнего вида, физической структуры или местоположения объекта. Такие изображения легко поддаются структуризации, - разбиению на инвариантные относительно некоторых геометрических и текстурных преобразований устойчивые конфигурации точек (блоки). Они обладают известной регулярностью, давно уже подмеченной в инженерной психологии /158/. Иными словами на эвристическом уровне нетрудно описать правила построения ТВ-изображений из стандартных блоков.

Такой подход к синтезу и анализу изображений давно применяется в теории распознавания образов и анализа сцен /117, 138, 117, 44, 179/. Он предполагает известный компромис между простотой образующих изображение блоков и простотой правил их соединения. Обычно он разрешается использованием "... иерархического метода, в котором очень простые части комбинируются в простые "подизображения"; те в свою очередь соединяются в еще менее простые образования, и так до тех пор, пока изображение не будет построено" /117, стр. 219/.

Проект интегрированной базы данных СОИ и САС СОИ

Несмотря на очевидные преимущества и развитую теорию баз данных, в настоящее время они находят ограниченное применение в системах машинной графики. Известно небольшое число работ в этом направлении дискуссионного порядка /162, 178/. Не выработано единой точки зрения и по вопросу о модели данных, которую следует использовать в базах графических данных (БГД). В /178/ показана возможность применения реляционной модели, хотя известны примеры, где использование других моделей считается более целесообразным /162/.

Мы, однако, будем ориентироваться на реляционную модель по соображениям, изложенным в главе 2.

В /178/ в качестве отношений БГД предлагается использовать информационные объекты типа fiOI/VJ (точка), VfT0# (вектор), CffiCLE {щут),/%ЄС (дуга), LZ/V (линия), / L/?/V (плоскость), S№/WS (поверхность) и др. В качестве элементов данных этих отношений разрешаются указатели на другие отношения (например, в отношении \/СГ0А на отношение POIAfT ) или их отдельные кортежи (употребление идентификаторов). Таким образом организуется связность отношений. В целом некоторый конструируемый объект (деталь, узел и т.д. характеризуется отношением достаточно высокого уровня абстракции (например, М/7// или Sl/Af/PSf ). Отслеживанием соответствующих указателей в элементах данных отношений можно спуститься на любой интересующий разработчика уровень (например, до ребер или точек гра ней деталей). Рассмотрим, как аналогичная методика может быть приме нена к организации БГД СОИ и САС СОИ в АСУТП.

Состав композиционной модели (в определении Дж.Хаббарда /148/) может быть выявлен декомпозицией БД и БГД СОИ согласно основаниям, предложенным в /122/ (в дальнейшем систему информационной и графической баз данных СОИ и САС СОИ будем называть интегрированной базой данных - ИБД). Потребителями данных ИБД являются проектировщики ТВ (т.е. разработчики вариантов СОИ) и программы конкретных СОИ. Поставщиками данных в ИБД являются разработчики новых алфавитов и конфигураций ЭО, алгоритмовисточников образующих и новых схем внешних записей информационной БД АСУТП.