Содержание к диссертации
Введение
ПРИЛОЖЕНИЕ I. ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ МОДЕЛЕЙ КОМБИНАЦИОННЫХ АВТОМАТОВ
П. I.I. Пример вычисления ЭНФ
П.1.2. Алгоритмы использования матрицы отношений
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ КОНТАКТНЫХ СТРУКТУР
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. АЛГОРИТМЫ И ПРИМЕРЫ ПО РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ДИАГНОЗА КОМБИНАЦИОННЫХ СХЕМ С ПОМОЩЬЮ СТРУКТУРНЫХ МОДЕЛЕЙ
П.З.I. Пример вычисления функции
П.3.2. Пример применения алгоритма 3.2
П.3.3. Вычисление проверяющих функций кратных неисправностей по матрице отношений
П.3.4. Примеры, поясняющие содержательный смысл условий теоремы 3.1
П.3.5. Алгоритмы анализа неисправности на избыточность
П.З.6. Алгоритм формирования списка Т>
П.3.7. Доказательство теоремы 3.4
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. СИСТЕМА МАШИННЫХ ПРОГРАММ ПОСТРОЕНИЯ ПРОВЕРЯЮЩИХ ТЕСТОВ
П.4.I. Общие положения
П.4.2. Представление исходных данных
П.4.3. Подпрограмма ПУТЬ
П.4.4. Подпрограмма ГЕНТП
П.4.5. Подпрограмма ФОРМАТ
П.4.6. Подпрограмма СОКРСПИН
П.4.7. Подпрограмма ПРОЕКТ
П.4.8. Подпрограмма МЙНТЭФ
П.4.9. Подпрограмма ПЕРВЕК
П.4.10. Подпрограмма МАКСОГОД
П.4.II. Подпрограмма ВТПІ
П.4.12. Подпрограмма ВТП2
П.4.13. Главная программа
П.4.14. Распечатка программ
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. ОБНАРУЖЕНИЕ КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЙ И КОНТРОЛЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО МОНТАЖА
П.5.І. Анализ одиночных коротких замыканий с четным числом инверсий в контуре обратной связи
П.5.2. Анализ одиночных коротких замыканий с нечетным числом инверсий в контуре обратной связи..
П.5.3. Доказательство формулы (5.8)
П.5.4. Пример применения формулы (5.II)
П.5.5. Пример применения алгоритма 5.2
П.5.6. Системы диагностирования электрического монтажа
П.5.7. Основные технические требования к электрическому монтажу системы электрической централизации стрелок и сигналов
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ И АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ СИНТЕЗА АВТОМАТОВ С САМОКОНТРОЛЕМ
П.6.1. Пример применения и анализ алгоритма 6.1
П.6.2. Анализ алгоритма 6.5
П.6.3. Доказательство утверждения 6.1
П.6.4. Доказательство утверждения 6.2
П.б.5. Пример применения алгоритма б.6
П.6.6. Построение I- и О-реализаций КА
П.6.7. Автоматы на элементах памяти с фиксацией воздействия
П.6.8. Пример применения алгоритма 6.7
П.6.9. Пример применения алгоритма 6.8
П.6.10. Алгоритм синтеза самоконтролирующихся АКА на RS - и УК -триггерах
П.6.II. Контроль логического преобразователя в автоматах на Л'-триггерах
П.6.12. Пример применения алгоритма б.II
П.6.13. Пример применения алгоритма 6.13
П.6.14. Анализ влияния неисправностей блока ВхП...
П.6.15. Алгоритм и пример синтеза автомата типа А...
П.6.16. Алгоритм и пример синтеза автомата типа В...
П.6.17. Алгоритмы и примеры синтеза автоматов типа С.
П.6.18. Алгоритм синтеза автомата типа Е
П.6.19. Алгоритм и пример синтеза автомата типа G .
П.6.20. Обнаружение неисправностей типа "короткое замыкание" в автоматах с самоконтролем
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. АЛГОРИТМЫ СИНТЕЗА И КАТАЛОГ САМОПРОВЕРЯЮЩИХСЯ ТЕСТЕРОВ
П.7.1. Алгоритм синтеза І//і -СПГ
П.7.2. Определение характеристик тестеров
П.7.3. Каталог тестеров
П.7.4. Алгоритм синтеза ИСКА с использованием тестера типа Н
П.7.5. Алгоритм синтеза ПСКА с полным совмещением тестера и ЛП
ПРИЛОЖЕНИЕ 8.ПР0ГРАММА "МОНТАЖ"
ПРИЛОЖЕНИЕ 9.Д0КУМЕНТЫ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬ
ТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ
- Алгоритмы использования матрицы отношений
- ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ КОНТАКТНЫХ СТРУКТУР
- Вычисление проверяющих функций кратных неисправностей по матрице отношений
- Представление исходных данных
- Анализ одиночных коротких замыканий с четным числом инверсий в контуре обратной связи
Алгоритмы использования матрицы отношений
Построим ряд основных алгоритмов с использованием МО. Прежде всего приведем алгоритм преобразования МО к такой таблице, в которой некоторая буква & записана в первом столбце первой строки. Последнее требование часто предъявляется к МО, так как оно существенно упрощает многие алгоритмы. Алгоритм П.І.І (преобразование МО).
1. Находится строка МО с номером V, , в которой буква СЬ записана в третьем столбце. Если такой строки нет, то переход к п.4.
2. Буква (Ь переписывается в первый столбец строки і , а буква ъ , записанная в первом столбце строки I , переписывается в третий столбец.
3. Во всех строках с номерами, меньшими і , буква о заменяется на букву СЬ . Переход к п.1.
4. Конец.
Пример П.І.І. С помощью алгоритма П.І.І преобразовать . МО (табл.2.13) таким образом, чтобы в клетке первой строки первого столбца была записана буква ъг . В табл.П.1.1-П.1.4 представлены этапы преобразования МО.
Пусть требуется определить по МО являются ли совместимыми буквы йг и U . Для этого преобразуем МО к такой таблице, в которой буквы &г и Cbt записаны в одной строке і . Тогда, если в строке записано отношение эквивалентности, то буквы СЬг и 0Lt совместимы. Если в строке і записано отношение замены, то буквы аг и at несовместимы. Указанное преобразование МО осуществляется следующим образом. Сначала МО преобразуется так, чтобы буква 0Ь% была записана в первом столбце первой строки. Затем полученная МО преобразуется таким же образом относительно буквы # . При этом буквы &ъ и CL оказываются записанными вместе в одной из строк МО.
Перечисление контактных структур
Перечислим КС первых порядков. При п, s I существует одна КС, состоящая из одного контакта. Ее можно считать одновременно и дизъюнктивной и конъюнктивной. При ЇЬ в 2 существуют две КС (рис. П.2.1), при П/= 3 - четыре (рис.П.2.2), которые образуются по п.1 алгоритма 2.5. На рис.П.2.3 представлены все КС четвертого порядка, число которых равно 10. Число 4 может быть представлено двумя способами: 3+1, 2+2. Представлению 3+1 соответствуют первые восемь структур (рис.П.2.3), полученные при выполнении пункта I алгоритма. Структуры под номерами 9 и 10 соответствуют представлению 2+2 и получены при выполнении соответственно пунктов За и 36 алгоритма. В табл.П.2Л-П.2.6 приведены результаты перечисления КС соответственно пятого, шестого, седьмого, восьмого, девятого и десятого порядков. Итоговые результаты по числу структур приведены в табл.2.18. Эти же числа определяют общее число различных структурно эквивалентных МС и ЭНФ при данном количестве букв ЭНФ.
Вычисление проверяющих функций кратных неисправностей по матрице отношений
Чтобы определить способ вычисления проверяющих функций кратных неисправностей по МО, рассмотрим взаимосвязь между проверяющими функциями одиночных и кратных неисправностей букв ЭНФ.
Определение П.3.1. Первичной проверяющей функцией f- неисправности /V; называется дизъюнкция конъюнкций букв ЭНФ, из которой путем расстановки знаков инверсии у инверсных букв, исключения индексов у букв ЭНФ и исключения нулевых конъюнкций получают проверяющую функцию неисправности NJ. .
При использовании, например, алгоритма 3.2 первичная проверяющая функция получается в результате выполнения п.4 алгоритма.
Представление исходных данных
КС описывается тремя массивами информации: таблицей входов, имеющей размерность М х Л/ э таблицей топологии ( Н х М ) и вектором типов элементов длиной Af , где N- число входов, М - число элементов схемы. Столбцы таблицы входов соответствуют номерам элементов, а строки - номерам входов КС. Цифра I на пересечении столбца и строки означает, что данный элемент соединен с данным входом. Строки и столбцы таблицы топологии соответствуют номерам элементов КС. Цифра I на пересечении данных строки и столбца означает, что выход элемента, соответствующего данной строке, соединен с входом элемента, соответствующего данному столбцу. Элементы вектора типов элементов однозначно соответствуют типам элементов КС. При этом элемент И кодируется цифрой 5, ИЛИ - цифрой I, НЕ -цифрой 2, И-НЕ - цифрой 3 и ИЛИ-НЕ - цифрой 4. Данные таблицы вводятся в качестве исходных данных в ЭЦВМ.
Анализ одиночных коротких замыканий с четным числом инверсий в контуре обратной связи
Рассмотрим КЗ с четным числом инверсий в контуре ОС. Обнаружить их можно с помощью наборов комбинационного и последовательного поиска. В табл.П.5.1 приведены восемь возможных случаев поведения исправной и неисправных схем при наличии неисправностей
КЦіїг и M fiij (линия lz доминирует над линией і і ). Эти случаи определяются на данном входном наборе значениями сигналов на линиях 1А и 1г в исправной схеме в момент времени t и значением сигнала на линии ii в момент времени - І. В столбце "Результат" приняты обозначения: F , F , F - функции, реализуемые соответственно исправной схемой, схемой с неисправностью hi 1 1 и схемой с неисправностью KiH Lz .
Таблица П.5. Первые четыре случая соответствуют входным наборам, определяемым формулой (5.1). Они обеспечивают в исправной схеме различные логические сигналы на линиях 1{ и lz . При этом поведение схемы с КЗ не зависит от значения сигнала на линии ОС ( 1%) в момент -1, поэтому данные наборы обнаруживают Кц lv Строки 5,6 и 8 таблицы определяют случаи, когда КЗ не обнаруживается, а строка 7 - случай, когда возникает неопределенность ( ). При этом входной набор обеспечивает в исправной схеме на линиях С1 и lz сигнал І, а в пре-дыдуп й момент времени Ь - I на линии ? присутствовал сигнал 0. Поэтому в момент времени t на линии і І сохраняется сигнал 0 (вместо сигнала I, который появился бы в исправной схеме). Здесь возможны два случая:
а) на данном наборе, несмотря на изменение сигнала I - 0 на линии ЬА , на линии 1% устанавливается сигнал І; в результате на линии і І также устанавливается сигнал I и КЗ не обнаруживается;
б) на данном наборе из-за изменения сигнала I - 0 на линии на линии устанавливается сигнал 0 вместо I (то есть активизируется путь от линии іл к линии і г что выполняется при условии , 1г- = I); в результате на линиях if и устанавливается сигнал ct-f 1л О, что эквивалентно неисправности NiAil%.
Все наборы, на которых возникает последний случай, находятся с помощью формулы (5.4). Итак, для КЗ с четным числом инверсий в контуре ОС формула (5.1) задает все наборы комбинационного поиска, а формула (5.4) - все наборы последовательностного поиска.