...аналоговых микросхем на этапе конструкторско-... проектирования Мещеряков, Михаил Васильевич




Мещеряков, Михаил Васильевич. ...аналоговых микросхем на этапе конструкторско-... проектирования : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.13.12.- Воронеж, 1998.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Современный процесс автоматизированного проектирования предполагает использование как универсального, так и специализированного программ!.ого обеспечения (ПО). Универсальное ПО предназначено для решения важнейших задач схемотехнического и конструкторского проектирования по расчету, анализу и оптимизации функциональных параметров электронных схем в статическом и динамическом режимах. Применение универсальных программ, ориентированных на широкий класс электронных устройств для ряда задач, является не эффективным, так как в универсальных программах не учитываются особенности, связанные о функциональным назначением: устройств. Для этих задач требуется разработка специализированных проблемно-ориентированных подсистем.

В большинстве известных работ расчет и оптимизация интегральных схем (ИС) проводится только для цифровых ИС, в то время как оптимизация параметров аналоговых гибридных интегральных схем (ГИС) и микросборок до сих пор не находит должного применения в литературе.

Вопроси прогнозирования и оптимизации параметров рассматриваются только в отдельных программно-методических комплексах и подсистемах, которые не входят в состав крупных интегрированных систем автоматизированного проектирования (САПР).

В наиболее известных САПР отсутствуют процедуры статистической оптимизации функциональных параметров микроэлектронных устройств (МЭУ) на этапе конструкторско-топологического проектирования. Кроме того, библиотеки математических моделей элементов включают в себя в основном только зарубежную элементную базу. Модели активных компонентов содержат большое число параметров, многие из которых не входят в паспортные данные. Статистический анализ в последних САПР основывается на методе статистических испытаний (Монте-Карло) и предположении, что параметры описываются гауссовским законом распределения, однако это не всегда верно.

Также важным недостатком современных САПР является отсутст твие элементов проектирования конструкций ГИС, связанных с подбором технологических параметров, материалов и оценки надежности по внезапному отказу. Также в современной литературе недостаточно освещены вопросы надежности соединений при монтаже навесных элементов на подложки ГИС.

В связи с этим особенно актуальной является задача повышения эффективности автоматизированного проектирования аналоговых ГИС, удовлетворяющих требуемый уровень надежности и качества, а также сокращение временных и финансовых затрат на разработку.

Таким образом, рассмотрение теоретических вопросов повышения параметрической надежности и надежности по внезапным отказам аналоговых ГИС, а также создание на основе результатов исследований в данной области методов и средств оптимизации функциональных параметров аналоговых ГИС и микросборок является актуальной задачей. Стоит особо отметить целесообразность интеграции разработанного ПО с одной из наиболее перспективных САПР МЭУ, в целях привлечения известных ранее моделей, методов и средств автоматизированного проектирования.

Работа выполнена в соответствии с межвузовской комплексной программой 2.11 "Перспективные информационные технологии в высшей школе", г/б НИР 5/97 "Разработка среды поисковой и непрерывной дискретной оптимизации для создания специализированного алгоритмического обеспечения САПР" в рамках одного из основных направлений Воронежского государственного технического университета "Разработка САПР, роботов и ГАП".

Цель и задачи исследования

Целью работы является разработка моделей, алгоритмов и программных средств оптимизации функциональных параметров аналоговых микросхем и прогнозирования надежности на этапах схемотехнического и конструкторско-топологического проектирования.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

анализ процесса автоматизированного проектирования аналоговых ГИС и микросборок и постановка задачи оптимизации функциональных параметров на этапе конструкорско-топологического проектирования, позволяющего учитывать статистический разброс параметров пленочных элементов и ограничения, накладываемые технологией изготовления топологических слоев;

разработка и обоснование модели МОП-транзистора, учитывающей комплексное влияние дестабилизирующих факторов и позволяющей проводить моделирование на основе минимума исходных данных;

обоснование необходимости разработки автоматизированной проблемно-ориентированной процедуры проектирования оптимальной топологии ГИС и микросборок;

разработка моделей и алгоритмов, позволяющих проводить

статистическую оценку распределений параметров аналоговых микрос
хем и создание на их базе автоматизированной подсистемы статисти
ческого анализа и оптимизации функциональных параметров аналого
вых ГИС и микросборок; -. .

анализ влияния технологических факторов на надежность внутренних соединений при монтаже компонентов на подложки и соединений контактных нлощадок подложки с выходными контактами ГИС и микросборок, а также создание процедур, позволяющих формулировать соответствующие рекомендации по применяемым материалам и технологиям;

разработка процедур расчета числовых характеристик статистического разброса функциональных параметров микросхем и коэффициентов чувствительности дисперсий выходных параметров к разбросу параметров пленочных элементов;

реализация предложенных методов и алгоритмов в процессе создания автоматизированной проблемно-ориентированной подсистемы оптимизации функциональных параметров аналоговых микросхем.

Методы исследования основываются на теории системного анализа, методах математической статистики и вычислительной математики, математического моделирования и оптимизации, структурного программирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Разработана математическая модель МОП-транзистора, отличающаяся минимальным набором исходных данных и учетом паразитного сопротивления выводов, позволяющая производить расчет высокочастотных параметров МОП-транзисторов и сократить объем вычислений за счет использования линейной аппроксимации зависимости заряда обедненного слоя подложки от потенциала канала.

  2. Разработаны модели и алгоритмы оценки вероятностных характеристик функциональных параметров аналоговых ГИС. позволяющие в отличие от известных учитывать стохастическую взаимосвязь мевду параметрами элементов и отличие их законов распределения от закона Гаусса, а также определять границы работоспособности по известному проценту выхода годных и статистическим характеристикам функциональных параметров.

  3. Предложен алгоритм прогнозирования надежности аналоговых ГИС, отличающийся комплексным учетом показателей параметрической надежности и надежности по внезапным отказам, а также конструктивно-технологических факторов, влияющих на прочность и стабильность внутренних монтажных соединений ГИС.

  4. Разработан алгоритм оптимизации функциональных параметров

аналоговых ГИС на этапе топологического проектирования, отличающийся использованием при решении задачи размещения пленочных элементов дополнительного критерия, построенного на основе коэффициентов чувствительности дисперсии функциональных параметров к изменению расстояния между этими элементами на подложке.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

на основе предложенных моделей и алгоритмов анализа и оптимизации функциональных параметров разработано математическое, информационное и программное обеспечение проблемно-ориентированной подсистемы оптимизации функциональных параметров ГИС на этапе конструкторско-топологического проектирования, использование которого позволяет сократить временные затраты на проектирование при повышении точности получаемых результатов; *~

использование предложенного алгоритма многокритериальной оптимизации размещения пленочных элементов позволяет повысить надежность проектируемых ГИС за счет оптимизации функциональных параметров, и, как следствие, увеличить процент выхода годных;

разработанная в рамках САПР Design Center проблемно-ориентированная подсистема позволяет реализовать интерактивный режим работы с проектировщиком, что значительно повышает уровень контролируемости работы автоматизированных процедур и предоставляет возможность визуализации как конечных, так и промежуточных результатов проектирования.

Результаты исследований использовались в НИР ГБ 96.04 "Моделирование и оптимизация в информационных системах" и ГБ 96.17 "Исследование и разработка устройств и технологий РЭС", выполненных на кафедрах КиПРА и САПРИС ВГТУ. Разработанная подсистема оптимизации топологии аналоговых ИС внедрена на ОКБ "Процессор" с ожидаемым годовым экономическим эффектом 47000 р. в ценах 1998 г. Использование результатов работы в НИР и на производстве подтверждается соответствующими актами внедрения. Программа прогнозирования надежности.аналоговых ИС используется в учебном процессе на кафедрах "Системы автоматизированного проектирования и информационные системы" и "Конструирование и производство радиоаппаратуры" ВГТУ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем"(Пенза, 1996-1998); Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение инфор-

мационных технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж. 1996, 1997); Московской студенческой научно-исследовательской конференции "Радиоэлектроника и электроника в народном хозяйстве" (Москва, 1997);._ III Международной-электронной научной конференции "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, 1998); Всероссийском совещании-семинаре 'Высокие технологии в региональной информатике" (Воронеж, 1998).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ. Разработанное программное средство прогнозирования начальной схемной надежности аналоговых микросхем зарегистрировано в государственном фонде алгоритмов и программ Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с выводами, заключения, списка литературы из 122 наименований, одиннадцати приложений. Основная часть работы изложена на 143 с, содержит 25 рисунков и 7 таблиц.