Эколого-биологические особенности проса (Panicum miliaceum L.) и традиции его возделывания в Центральной Тыве Монгуш, Лаида Кара-ооловна



Монгуш, Лаида Кара-ооловна. Эколого-биологические особенности проса (Panicum miliaceum L.) и традиции его возделывания в Центральной Тыве : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.01 / Монгуш Лаида Кара-ооловна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2012.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/1268

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Природные условия Центральной Тывы 10

Глава II. Ареал, центр происхояедения и особенности биологии просо (Panicum miliaceum L.) 26

Глава III. Сорняки просовых полей, анализ их разнообразия 33

3.1. Анализ систематического, биоморфологического и экологического разнообразия сорняков 34

3.2 Особенности разнообразия просовых сообществ и эколого ценотический анализ эталонного полынно-сурепково-просового агроценоза 41

Глава IV. Биоэкологические особенности Panicum miliaceum L. и морфобиологическое разнообразие экотипов проса 58

4.1 Особенности фенологического развития просо в Центральной Тыве (на примере опыта возделывания Чаа-Хольской популяции вида) 62

4.2. Некоторые биоморфологические особенности экотипов Чаа Хольской популяции просо (анатомо-морфологические особенности листьев, морфологическая изменчивость вегетативных и генеративных органов, степень всхожести семян) 75

Глава V. Особенности традиционного возделывания и использования проса 90

5.1 Опыт орошаемого земледелия и инструментарии для обработки земли 90

5.2 Традиции уборки и хранения урожая просо 98

5.2.1 Уборка урожая в семейно-родовом хозяйстве М.Т. Натпит (с. Булун-Терек, уроч. Чыланныг Кыйыг-Баары) 100

5.3 Просо в традиционном питании тувинцев 103

Выводы 112

Литература 114

Приложения 126

Природные условия Центральной Тывы

Тува, расположенная на юге Средней Сибири и примыкая к территории Монголии, приурочена между 49 и 52 с.ш. и 87 и 96 в.д., характеризуется сильно расчлененным рельефом. Современный макрорельеф Тувы сформировался в основном на протяжении мезозоя и кайнозоя. Причем орогенетическая активизация территории происходила по линиям древнейших тектонических разломов, вызвавших в разной степени интенсивности глыбовые поднятия (Ефимцев, 1961, Девяткин, 1965). В мезозое, в конце юры или раннего мела, устанавливается платформенный режим. В этот период на общем фоне медленного сводового поднятия территории преобладали процессы денудационного выравнивания. Речной сток из Тувинской котловины в это время был направлен на юг, в сторону Гоби. Рельеф в целом выглядел в виде низких гряд, холмисто-увалистых возвышений на фоне обширных выровненных равнин.

Рельеф.

Район исследования охватывает центральную часть Республики Тыва, по своему географическому положению входящую в состав Алтае-Саянской горной страны. Регион практически находится в центре Евразии и имеет сложное и разнообразное строение. Основными ее структурными единицами являются различные по высотам, протяженности и направлениям горные хребты и межгорные впадины, значительно отличающиеся размерами, формами и высотным положением. Выделяется пять основных типов рельефа: альпийские высокогорья, эрозионные среднегорья и межгорные котловины. К низкогорьям относятся окраины горных стран с высотами 500 - 600 м при относительных превышениях 100 - 300 м, хотя к низкогорьям относят также окраины межгорных котловин Алтая и Тывы, расположенных на высотах более 700 м. Граница между среднегорьями и высокогорьями проходит на высоте 1700 - 2000 м. в состав Алтае-Саянской горной страны входят три крупные межгорные впадины: Енисейско-Чулымская, Минусинская и Центрально-Тувинская, а также более мелкие котловины Горного Алтая и Западного Саяна. Горы Западного Саяна замыкают Минусинскую котловину с юга и отделяют ее от Тувинской котловины. Западный Саян граничит на юго-западе с Абаканским и Шапшальскими хребтами. Горным Алтаем. Простирается эта горная область в северо-восточном направлении на 650 км, где стыкуется с Восточным Саяном и Восточно-Тувинским нагорьем, где высоты достигают 1500 - 2500 км. Высоты в пределах котловины колеблются от 600 - 700 м в долине Енисея до 800-900 по окраинам (Обручев, 1942).

С юга котловину ограничивают хребты Западный и Восточный Танну-Ола, протягивающиеся с запада на восток, высоты которых достигают 2000 м и более. Горный Алтай, закрывающий Тувинскую котловину с запада, является самой западной и самой высокогорной (до 4506 м) частью Алтае-Саянской горной страны.

Рельеф межгорных котловин Тувы в разные годы изучали СВ. Обручев (1942), С.Л. Кушев (1957), Г.А. Чернов (1988) и др. В центральной части Тувы располагается обширная Центрально-Тувинская депрессия. Она протянулась между Западным Саяном и хребтом Танну-Ола, а на востоке -между хребтами академика Обручева и Сангилен и состоит из нескольких котловин разделенных небольшими горными хребтами и массивами (рис. 1). Это Хемчикская, Улуг-Хемская, Турано-Уюкская котловины (Кушев, 1957). В Хемчикской котловине, в приустьевой части р. Хемчик, обособляется геоморфологически четко выраженная депрессия - Чаа-Хольская.

В рельефе Чаа-Хольской котловины наблюдается многообразие форм, что обусловлено сложностью геологического строения и литологической неоднородностью слагающих пород. Котловина в предгорной части обрамлена системой грядовых увалов, небольших останцовых возвышений, а также террасовыми комплексами долин рек (р. Сай-Суу, Чаа-Холь). Климат района исследования - резко континентальный с холодной и малоснежной зимой, жарким летом с большой амплитудой абсолютных и суточных температур (Ефимцев, 1957,1961). Среднегодовая температура воздуха -5-7С, абсолютный максимум приходится на июль +36-39 С, а зимой в отдельные дни температура может опускаться до -51 С. Среднегодовое количество осадков 200-230 мм, в то время в предгорьях повышается до 300 мм.

В соответствии с разнообразием ландшафтов, разнообразен почвенный покров котловины. Основной фон составляют почвы каштанового ряда в центральных частях котловины (абсолютные высотные отметки - 700-900 м.). Это каштановые, преимущественно маломощные легкосуглинистые почвы в сочетании светло-каштановыми супесчаными на подгорных шлейфах (Носин, 1963). Фрагментарно распространены почвы черноземного типа в теплых и более увлажненных распадках предгорий (900-1200 м.) По долинам рек, на террасах преобладают лугово-каштановые, лугово-дерновые суглинистые и в прирусловых частях лугово-болотные, пойменные аллювиальные почвы, а также мозаичные пятна гидроморфных солончаков.

По ботанико-географическому районированию Ю.М. Маскаева и др. (1985), район исследования относится к Тувинской котловинной степной провинции Хемчикскому сухостепному округу. В целом, распределение растительности в пределах Чаа-Хольской депрессии подчинено закону вертикальной поясности, то есть выделяются горно-таёжный, лесостепной (экспозиционный) и степной пояса. Наиболее низкие уровни в котловине заняты опустыненными и сухими настоящими степями, которые с увеличением абсолютных высот сменяются сообществами горных разнотравно-злаковых степей, а затем горной экспозиционной лесостепью и выше сообществами таежных экосистем.

Чаа-Хольская долина образует широкую плоскую равнину при выходе в долину р.Улуг-Хем. Физико-географические условия равнины, особенно ее приустьевой части, благоприятны как для скотоводства, так и для земледелия. Равнина сложена преимущественно аллювиальными отложениями. В строении котловины принимают участие вторая и третья надпойменные террасы р.Улуг-Хем. Т.Н. Прудникова (2004) отмечает, что первая надпойменная терраса и пойма достигают здесь значительной ширины (до 3 км) и образуют хорошо выраженные уступы, нередко прорезанные сетью коротких оврагов. Речные поймы, террасы, субаэральные дельты и делювиальныо-пролювиальные наклонные равнины с участками бугристых песков представляют собой аккумулятивные формы рельефа. Плоские поверхности речных пойм и террас характеризуются абсолютными отметками 500-1500 м с относительными повышениями 0,5 - 3 м., углами наклонов 1-10 гр.

Особенности разнообразия просовых сообществ и эколого ценотический анализ эталонного полынно-сурепково-просового агроценоза

Биологическое разнообразие как фундаментальное понятие классических наук о биоте (ботаника, зоология, микробиология) включает все многообразие живых организмов растений, животных и микроорганизмов, а также их сообществ и ландшафтных комплексов. Многими исследователями даны определения биоразнообразию как разнообразию организмов и их природных сочетаний (Юрцев, 1992; Седельников, 1979; Миркин, 1986; Василевич, 1995).

В настоящей работе раскрыт видовой и эколого-ценотический анализ эталонного полынно-сурепково-просового агроценоза.

В ходе маршрутных исследований растительности просовых полей в пределах Чаа-Хольской долины в Центральной Туве в период с 2009-2011 гг. нами были описаны сообщества на посевах проса. При этом характеристика конкретных агроценозов проводилась в разные фазы вегетации Р. тiliaceum Т., с целью более полного учета состава сопутствующих просу сорняков.

На основе анализа уже 10 геоботанических описаний наблюдается видовая насыщенность в ценофлоре сообществ просовых агроценозов. При классификации растительности просовой формации выделены ассоциации, они построены на эколого-фитоценотической основе (Александрова, 1969; Куминова, 1982). Анализ геоботанических описаний 13 пробных площадок выявил три группы однотипных по доминирующим видам и по структуре сообществ, группы описаний, которые можно трактовать в ранге ассоциаций, в их числе:

1. Асе. Сурепково-просовая {Barbarea stricta + Panicum miliaceum)

2. Асе. Полынно-просовая (Artemisia annua + Artemisia scoparia -Panicum miliaceum)

3. Асе. Вьюнково-смалевково-просовая {Convolvulus arvense + Silene repens - Panicum miliaceum)

Ниже приведем краткую ценотическую и видовую характеристику сообществ ассоциаций на основе 7 характерных фитоценозов (табл. 4).

Сурепково-просовая ассоциация объединяет сообщества просовых агроценозов с содоминированием сурепки сжатой и относится к широко распространенным типам на посевах в Чаа-Хольской долине. Преимущественно развиваются на посевах, размещенных на террасовых равнинах р. Сай-Суу.

Травостой по видовому составу довольно разнообразный, на пробных участках 100 кв.м, в среднем отмечается 10-12 видов (наиболее богаторазнотравном ценозе было отмечено 16 видов). Общее проективное покрытие (ОПП) травостоя - 50-70% (табл. 4). Ярусность травостоя не выражена (июльские описания 2009-2010 гг.). Всходы проса неоднородные, от стадии 2-3 листьев до 4-5 (начало трубкования).

Средняя высота травостоя 10-12 см., по высоте основного содоминанта сурепки {Barbarea stricta) и характерного сопутствующего вида смолевки ползучей (Silene repens).

По участку поля выделяются крупные куртины малолетних полыней (Artemisia scoparia, A. annua), конопли (Cannabis sativa), котовника сибирского (Nepeta sibirica), смолевки ползучей (Silene repens) и синузий вьюнка полевого (Convolvulus arvense). В целом, характерна мелкополосчато-грядковая структура посева. Фрагментарно желтый аспект дают сурепки (рис. 7).

Травостой по видовому составу достаточно разнообразен (на пробных участках насчитывается 12-15 видов), но ценотическая роль этих видов очень незначительна, кроме содоминирующих полыней {Artemisia scoparia, Artemisia vulgaris) (рис.8). Среди разнотравья, с крайне незначительными показателями обилия -sol-un, характерны конопля {Cannabis sativa), аистник Стефана {Erodium stephanianum) и амарантус (Amaranthus retroflexus), последний изредка доминирует.

ОПП - 50-70% в фазе колошения и начало цветения. Ярусность травостоя на стадии трубкования нечетко выражена, и она дифференцируется на два слоя - верхнего полынного и подчиненного из побегов проса. Однако в дальнейшем развитии просо выходит на уровень основного травяного яруса, проявляя явные черты виолентной стратегии в агроценозе (табл. 4).

Вьюнково-смалевково-просовую ассоциацию преимущественно слагают сообщества, сформированные на посевах, приуроченных на высоких террасах и шлейфах гряд, т.е. на более возвышенных местообитаниях в пределах долин рек Сай-Суу, Хожей в Чаа-Хольской долине.

Поскольку эти местообитания более засушливые, но с другой стороны отличаются большим естественным плодородием почв (темнокаштановые и фрагментарно-черноземные почвы), прежде всего, нуждаются в своевременном поливе. Это вполне обеспечивается в долине Сай-Суу, где издавна практикуется орошаемое земледелие с созданием навесных каналов-акведуков (рис.20).

Травостой ассоциации довольно однороден, крупных растений из сорных монокарпиков немного, в их числе чернокорень растопыренный (Cynoglossum divaricatum) и конопля (Cannabis sativa).

Особенностью данной ассоциации является содомирование ряда характерных видов-сорняков с двойной экологией (Silene repens, Convolvulus arvense). Двойственность этих видов заключается в том, что они характерны и в естественных степных фитоценозах, а также в залежных сообществах и посевах. Последние были отнесены к категории переходных между строго залежными и случайно-залежными видами растений (Дубровский и др., 2005). кроме этого, в ценофлоре ассоциации нередко отмечаются виды типичной степной экологии, в их числе лапчатка вильчатая {Potentilla bifurca) и полынь обманчивая {Artemisia commutata).

ОПП варьирует в пределах 65-80%. Ярусность травостоя слабо выражена, характерна пространственная мозаичность сообществ ассоциации, развитие которых связано с пятнисто-куртинным размещением особей сопутствующих и редких видов в сообществах (табл. 3).

Для более глубокого выявления эколого-ценотической структуры просовых ценозов был заложен ключевой участок (полынно-сурепково-просовый агроценоз) в Чаа-Хольской долине в центральной части Тывы. Местность, где возделывается просо, относится к долине р. Сай-Суу. Участок террасы, площадью 27,0 х 143,0 м., используется под возделывание проса. Почва - лугово-дерновая легкосуглинистая.

Агроценоз - полынно-сурепково-просовый (07 июля 2009г.). Общее проективное покрытие травостоя - 58-65%. Ярусность не выражена, характерна пространственная неоднородность в горизонтальной структуре сообщества, связанной с неравномерностью высева семян {ручное разбрасывание семян с последующей заделкой их боронованием), а также неоднородной предпосевной обработкой почвы {видны горизонтальные полосы -узенькие грядки и углубления).

Методика. В границах полынно-сурепково-просового агроценоза методом случайной выборки были заложены линейные трансекты длиной 0,5 м., где учитывалась встречаемость каждого вида. Выборка состояла из 87 трансектов. Всего было отмечено 22 вида высших сосудистых растений. Общее количество зарегистрированных особей - 700. Статистическая обработка данных проведена при помощи программы Excel (Statistica 7.0). Для выявления сопряженных связей видов использовался метод корреляционных плеяд П.В. Терентьева (1960).

Некоторые биоморфологические особенности экотипов Чаа Хольской популяции просо (анатомо-морфологические особенности листьев, морфологическая изменчивость вегетативных и генеративных органов, степень всхожести семян)

Необходимо отметить, что в регионе культура проса имеет как древние традиции (с эпохи уйгурского каганата), так и современные - с середины прошлого века, когда колхозы имели целевые поставки семенного материала, преимущественно с южных районов бывшего СССР. Сегодня просо в Тыве составляет парадоксальный генетический материал, сочетающий в себе признаки культурных сортов наряду с аборигенными - отборными популяциями местной народной селекции. Этот разнородный по происхождению семенной материал служит основой современной культуры проса в Тыве, и она поддерживается в небольших семейных фермерских хозяйствах.

Предпринятый нами анализ посевов, на примере хозяйств Чаа-Хольской долины Центральной Тывы, с позиций выявления особенностей биоморф особей и в последующем семян возделываемой культуры проса обнаружил проявления в них признаков двух экотипов. На уровне биоморф четко выделяются, с одной стороны, более крупные особи с сравнительно толстым и темноватым по оттенку стеблем с достаточно мощной энергией кущения тремя-четырьмя генеративными побегами (экотип-А), с другой -более тонким и белесо-зеленоватым стеблем с одной-двумя плодущими побегами со средними показателями морфометрии особей (экотип-Б). Семенной материал показал также отличия, где особи из первой группы имели сравнительно крупные зерновки, более темновато-коричневые по цвету с блестящими цветочными пленками. По-сути, их целесообразно рассматривать в ранге двух экотипов внутри высеваемой популяции проса (Монгуш, Намзалов, 2010а).

В подтверждение этого дадим некоторые количественные показатели по числу особей и зерновок на учетных площадках площадью в 1 м . По данным на 07.10.09 г. число особей колебалось на 1 м2 (из 5 повторностей), соответственно: 136; 128; 170; 202; 210. Вес зерновок (в граммах) с этих же площадок изменялась соответственно: 50,65; 49,97; 55,72; 23,01; 54,63.

Кроме этого было выявлено среднее количество семян с одной особи. В результате получились следующие показатели по их изменчивости: 235; 208; 184; 249; 331. Так, из полученных материалов видно, что на второй площадке (128 особей на 1 кв.м.) несмотря на относительно меньщее число особей, получен высокий выход зерновок (49,97 гр. на 1 кв. м.). Однако, количество зерновок с одной особи в среднем несколько меньше (208), чем у особей экотипов второй группы, что вероятно компенсируется более крупными зерновками (рис.13).

Методика.

Поперечные срезы делали бритвой от руки - временные препараты. Размер клеток определяли по методу Т.Н.Годнева и Г.А. Липской (1965) и выражали в мкм. Измерения и фотографии проводили на электронных микроскопах ТМ-1000 Tablatop Microscope Hitachi и Axiostar plus (программа Axiovision4.8).

Просо как растение с типом фотосинтеза С4 в структуре листа имеют некоторые особенности (Буйнова и др., 2002). Мезофилл и обкладка образуют два концентрических слоя вокруг проводящих пучков, хорошо видимых на поперечных срезах (рис. 13, 14). Лист проса ксероморфный, амфистоматический, с толстой листовой пластинкой (180,55 мкм). Мезофилл кранцизопалисадный: представлен 2-я рядами клеток ткани, радиально расположенных вокруг проводящих пучков, без межклетников. Адаксиальные (20,8 мкм) и абаксиальные (27 мкм) клетки эпидермиса крупные, с нетолстой наружной стенкой, в поперечном сечении овальные. Проводящая система развита хорошо. Центральный проводящий пучок выступает на нижней стороне листа. Значительный объем в толще листовой пластинки имеют пузыревидные (моторные) клетки, несущие функцию водозапасающей ткани и регулирующие свертывание и развертывание листовой пластинки. Моторные клетки значительно выделяются по величине и форме у экотипа-А. Эти же клетки у более ксерофитного экотипа характеризуется мелкими размерами и однообразно прямоугольными формами (рис. 13, 14).

Листовая пластинка с нижней стороны покрыта редкими волосками, при этом их длина заметно различаются. Так, у ксероморфного экотипа-Б они достигают 630 мкм, в отличие от мезоморфного типа (495 мкм). Данный признак - сугубо адаптивный, поскольку в условиях большей инсоляции и сухости экотопов от интенсивной транспирации защищает характер опушения листьев. Кроме этого, более засухоустойчивость особей экотипа-А проявляется в мелкоклеточности и большей извилистости стенок клеток эпидермиса листа (рис.13, 14). Это в целом характерно растениям ксерофитам.

К особенностям листа проса следует отнести, в общем, мелкие размеры устьиц в сравнении с другими злаками. Размеры устьиц варьируют от 28,3 до 29,5 мкм на верхнем эпидермисе, в пределах 26,7-27,8 мкм - нижнем (табл. 1). Однако у экотипа-Б в сравнении со второй наблюдается незначительное превышение на 1,2 мкм на адаксиальной стороне и на 1,02 - абаксиальной. На обеих сторонах листа двух экотипов просо устьица немногочисленны и расположены глубже эпидермального слоя.

На листовой поверхности обоих образцов проса четко видны горизонтальные светлые линии, образованные вследствие накопления и распределения вдоль жилок кремниевых выростов - фитолитов. Кремний, образуя силикатовые комплексы, увеличивает устойчивость растения к абиотическим стрессам, это так называемая форма «биохимической защиты» растения (Колесников,2001). На образцах обоих экотипов просо они присутствуют. Размеры кремниевых образований составляют от 15,0 до 20-24,5 мкм (увел. 1000), по форме - гантелеобразные (рис.15).

Просо в традиционном питании тувинцев

Растительная пища занимала и продолжает занимать большое место в питании тувинцев (как в летнее время, так и зимой). В зимнее время, когда резко сокращается потребление молока в связи с уменьшением, а иногда и прекращением удоев, возрастает значение хлебной пищи, которая теперь стало преобладающей. До революции печеного хлеба у тувинцев не было, а мука была почти недоступна рядовому тувинцу из-за дороговизны, поэтому хлебная пища была из злаков: ячменя, проса, пшеницы. Раньше наиболее распространенной была различная пища из ячменя и проса, теперь же, когда в эти отдаленные районы регулярно завозятся в необходимом количестве мука и различные сухие изделия из муки (макароны, лапша, вермишель, рожки и т.п.), в питании преобладают продукты из пшеницы. Однако ячмень и просо по-прежнему охотно приобретаются населением тех районов, где они выращиваются (Потапов, 1969).

Просо - главная зерновая культура тувинцев, которая выращивалась ими на протяжении многих веков. Оно было желанным на столе в любое время года. Тувинцам известно множество способов приготовления проса. Просо является распространенным продуктом и даже угощением для гостей, особенно в Западной Туве, где его сеют в значительном количестве. Когда приходят гости, прежде всего, угощают чаем, к которому полагается подать в чашке поджаренное просо (чинге-тараа) и прожаренную ячменную муку грубого помола далган в сухом виде.

Сочетание поджаренного проса и далгана как угощение для гостей является традиционным, и от этого стремятся не отступать до сего времени. Если гости ночуют, то утром, пока они еще спят, хозяйка насыпает им в чашки зерна сухого поджаренного проса и заливает их чаем. Зерна быстро разбухают - и получается нечто похожее на кашу, которую хозяйка подает гостям, как только они встанут, положив туда еще сухую молочную пенку ореме, а за его отсутствием - масла.

Сухое поджаренное просо в Восточной Туве (Эрзине) едят в чистом виде, с чаем или с ореме. У западных тувинцев, просо готовят и едят следующим образом. Сначала необрушенное просо варят в котле, затем воду сливают, и зерна поджаривают в этом же котле и провеивают. Иногда зерна еще толкут после этого в ступе. Есть и другой способ: необрушенное просо сушат на солнце и затем толкут в ступе, чтобы отделить зерна от шелухи. Поджаренное просо, толченое и нетолченое (тараа), кладут в чай, иногда с добавлением масла или ореме, а также ааржи. Из поджаренного просо варят кашицу на воде и, когда она готова, в нее добавляют молока. Это каша называется тара шаар. Это же блюдо в Эрзине называется сут быдаа.

Тувинцы из проса готовят и ряд других кушаний. Например, они варят жидкую кашу на чистом молоке (сут шаар), причем как из поджаренного, так из обычного просо. Варят из просо похлебку под называнием «быдаа», а сырые и очищенные зерна кладут в суп в качестве приправы. В Бай-Тайгинском районе из проса, точнее из пшена, делали жидкую кашицу, которую называли кадык. Ее приготовляли как из старого проса (эрги тараа), так из свежего, нового урожая (кок хевек). Кок хевек - это недозрелое к осени просо. Готовится блюдо так же и хевек из обычного просо, но блюдо получается высокопитательным, очень вкусным и ароматным, считается деликатесом.

Для приготовления этого блюда, необрушенное просо замачивали в воде до разбухания (следили, чтобы при разбухании оболочка зерна не трескалась), затем воду сливали, а вымоченное просо жарили в сухом котле (рис. 25, 26).

Таким образом, получали совершенно чистое зерно, называемое арыг тараа. Его насыпали в теспи и еще раз трясли, как в сите, в результате чего крупные частицы толченого проса отделялись в одну сторону корытца, а крупная просеянная мука - в другую. После всех этих операций обрушенное в ступе и поджаренное просо варили в воде (с солью) и в него добавляли масла (или ореме), ячменного долгана и ааржы и получили жидкую кашицу, называемую кадык. Мука-далган из проса, полученное вышеприведенным способом, называется хевек. Хевек едят с молоком, размешивая его в чашке, в виде кашицы (Потапов, 1969).

Кроме выше описанных блюд, нередко готовили блюдо чочак-тараа. Положив в деревянную ступку козы (сырое сало лошади из-под гривы) и всыпав туда поджаренное и обрушенное просо, недолго толкут его деревянным пестиком. Соотношение для приготовления блюда: на 4 пиалы чинге-тараа - полпиалы.

Таким образом, Тува издавна считалась хлебородным краем. Об этом свидетельствуют раскопки древних курганов и современность: в республике много земель, где можно выращивать хорошие урожаи. Наши предки пели: « Пока Хемчик у меня - я горд, пока хлеба вдоволь я сыт» (Кении-Лопсан, 2006). Но надо знать, что плодородные земли расположены в строго определенных местах, и резко континентальный и сухой климат не очень-то благоприятствует земледелию.

С приходом в Туву русских крестьян-переселенцев тувинское земледелие обогатилось орудиями труда (железный плуг, коса) и новыми культурными растениями. В то же время опытные араты-земледельцы передавали пришельцам свой опыт ведения орошаемого земледелия. Пашни, засеваемые западными тувинцами, в начале XX века составляли общей сложности около 5 тыс. га (Жуланова, 2005).

Таким образом, исходным продуктом для приготовления других блюд является соктаан чинге-тараа.

В таблице 14 приведем описания нескольких блюд из проса, готовящихся традиционным способом тувинцами.

Просо - ценная крупяная культура. Крупа (пшено) отличается высокими качествами и хорошей развариваемостью. В ней содержится 81 % крахмала, свыше 12 % белка, 3,5% жира (табл. 15).

Содержание химических веществ зависит и от условий выращивания, в том числе и от географического фактора. В.Н. Лысов (1968) отмечает, что при продвижении с запада на восток и с севера на юг, в направлении засушливого климата химический состав проса: содержания крахмала, белков, углеводов, минеральных веществ меняется. Помимо географического фактора, на изменчивость химических веществ в зерне проса оказывают влияние и метеорологические условия и влажность почвы. Например, в засушливые годы увеличивается содержание белков, витамина В1, но уменьшается содержание крахмалов.

Многочисленная литература дает различные данные о химическом составе проса в сравнении с другими хлебными культурами. В таблице 15 приведены данные лаборатории «Союзкрупа» о химическом составе проса и других видов круп.