Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основы экологического земледелия и особенности выращивания лекарственных растений
1.1. Основные положения экологического земледелия 6
1.2. История развития возделывания лекарственных культур в России и в Псковской области 11
1.3. Биология и агротехника возделывания календулы и ромашки аптечной 15
Глава 2. Условия и методика исследований
2.1. Схема опытов 28
2.2. Место, условия и методика проведения исследований 29
Глава 3. Рост и развитие календулы лекарственной в условиях экологического производства
3.1. Продолжительность межфазных периодов календулы лекарственной 36
3.2. Показатели фотосинтетической деятельности растения календулы...40
3.3. Биометрические и весовые показатели роста календулы лекарственной 43
3.4. Продуктивность календулы при разных способах посева 48
Глава 4. Рост и развитие ромашки аптечной на фоне естественного плодородия пог Псковской области 51
4.1. Прохождение фаз развития ромашки аптечной 52
4.2. Биометрические показатели роста растений ромашки аптечной при разных сроках и способах посева 55
4.3. Продуктивность ромашки аптечной 61
Глава 5. Формирование урожая лекарственного сырья календулы при разных способах посева.
5.1. Посевные качества семян календулы лекарственной ...67
5.2. Фотосинтетическая деятельность посевов календулы 69
5.3. Конкурентоспособность календулы лекарственной 74
5.3.1. Видовое разнообразие сорняков 75
5.3.2. Соотношение массы сорняков и календулы лекарственной...81
5.4. Биологическая активность почвы при экологическом производстве календулы лекарственной 84
5.5. Урожайность лекарственного сырья календулы лекарственной 86
5.6. Качество лекарственного сырья календулы лекарственной 90
Глава 6. Формирование урожая ромашки аптечной при разных способах и сроках посева
6.1. Посевные качества семян ромашки аптечной 92
6.2. Конкурентоспособность ромашки аптечной 94
6.2.1. Видовое разнообразие сорняков 95
6.2.2. Весовые соотношения сорняков иромашки аптечной 101
6.3. Биологическая активность почвы под посевами ромашки аптечной.. 103
6.4. Урожайность лекарственного сырья ромашки аптечной 106
6.5. Качество лекарственного сырья ромашки аптечной 109
Глава 7. Экономическая эффективность выращивания лекарственного сырья
7.1. Экономическая эффективность способов и сроков посева календулы и ромашки аптечной 111
7.2. Экономическая эффективность технологий выращивания лекарственных культур 114
Выводы 117
Предложения производству 119
Список литературы 120
Приложения 133
- История развития возделывания лекарственных культур в России и в Псковской области
- Место, условия и методика проведения исследований
- Биометрические и весовые показатели роста календулы лекарственной
- Биометрические показатели роста растений ромашки аптечной при разных сроках и способах посева
Введение к работе
Актуальность темы. Почти два десятилетия на Западе, в том числе в Германии, существуют и развиваются альтернативные хозяйства. Их количество быстро растет и составляет около 2 % от общего количества хозяйств. Хотя цены на продукты экологического производства в 2-3 раза выше, чем на продукты традиционного, налаженный рынок сбыта такой продукции и повышенный к ней спрос сглаживает эти ценовые различия (Шпаар, 1995).
В России последнее десятилетие начали осуществляться программы по интродукции в российскую сельскохозяйственную практику экологических методов сельскохозяйственного производства. Наибольшую сложность внедрения представляет создание устойчивого рынка сбыта сертифицированной экологической продукции. Однако уже сегодня, при существующих проблемах, в России есть главный потребитель продукции экологического земледелия - система здравоохранения, индустрия детского и диетического питания.
Первыми в экологическом земледелии должны быть лекарственные культуры, имеющие высокие закупочные цены и часто простые по агротехнике возделывания. Лекарственные растения занимают значительное место в арсенале лечебных средств. Выращивание лекарственных культур в условиях экологического производства без применения средств химизации требует детального изучения их биологических особенностей и разработки отдельных приемов возделывания.
Для научных исследований нами были выбраны наиболее ценные лекарственные культуры, применяемые для производства галеновых препаратов, а именно календула и ромашка аптечная.
Цель и задачи исследований. Цель исследования - изучить биологические возможности календулы и ромашки аптечной формировать урожаи
лекарственного сырья при минимальных затратах ручного труда на фоне естественного плодородия дерново-подзолистых почв Псковской области. Основные задачи исследований: на основании биометрических, фотосинтетических критериев и продуктивности определить реакцию лекарственных растений на условия возделывания без применения средств химизации;
определить конкурентные способности календулы и ромашки аптечной по отношению к сорнякам в условиях агроэкосистемы;
установить оптимальные сроки и способы посева лекарственных культур в условиях экологического производства;
провести комплексную экономическую оценку выращивания лекарственного растительного сырья календулы и ромашки аптечной в Псковской области и установить затратный механизм экологического производства.
Научная новизна. Впервые в условиях Псковской области изучены возможности использования биопотенциала календулы и ромашки аптечной при выращивании без средств химизации на фоне естественного плодородия дерново-подзолистых почв. Установлены оптимальные сроки и способы посева лекарственных культур, обеспечивающие снижение засоренности посевов и получение высоких урожаев. Определены возможности агроэкосистемы в условиях экологического производства.
Практическая значимость работы. На основе комплексной оценки на дерново-подзолистых почвах Псковской области в условиях экологического производства предложены оптимальные сроки и способы посева календулы и ромашки аптечной. Определены биологические возможности лекарственных культур в условиях агроэкосистемы. Изучены их конкурентные способности по отношению к сорнякам. Проведена экономическая оценка выращивания лекарственного растительного сырья. Установлен затратный механизм экологического производства лекарственных культур.
Реализация результатов исследований. Исследования проведены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Великолукской ГСХА. Результаты исследований прошли производственную проверку и были внедрены в ОАО «Этюд» Великолукского района Псковской области на площади 1 га.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Смоленского СХИ «Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях» (Смоленск, 1999), на XXXIV Межвузовской научно-практической конференции «Наука — возрождению сельского хозяйства» (Великие Луки, 2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и предложений производству, списка литературы, приложений. Экспериментальный материал приведен в 26 таблицах и 11 рисунках. Список литературы включает 146 наименований, в том числе 11 иностранных источников. Дополнительный информационный материал приведен в 15 приложениях.
История развития возделывания лекарственных культур в России и в Псковской области
Лекарственные растения - обширная группа растений, применяемых при различного рода заболеваний с лечебной и профилактической целями (Энциклопедический словарь лекарственных..., 1951).
Изучение и применение человеком лекарственных трав в борьбе с болезнями имеет многовековую историю. С незапамятных времен все народы мира в поисках средств от недугов обращались к окружающей природе. Об этом свидетельствуют данные археологии и этнографии. Наиболее древние сведения о применении лекарственных растений найдены в Ассирии, Китае, Индии, Египте (Чиков,1989).
Использование лекарственных растений на Руси имеет тоже многовековую историю. После крещения Руси (988) в стране стали повсеместно появляться церкви и монастыри. Церковные люди собирали и заготавливали лекарственные растения, выращивали их в монастырских огородах (Гринкевич, 1991).
Начало широкому официальному использованию лекарственных растений в России было положено в середине 17 века, когда по распоряжению царя Алексея Михайловича был создан "аптекарский приказ", в обязанности которому вменялось обеспечивать лекарственными травами царский двор и армию (Тукачев, Воликов, 1992). Одновременно вводилась культура иноземных растений, входящих в рецептуру аптеки. В Москве были организованы государственные плантации лекарственных культур, называвшиеся «аптекарскими огородами». По историческим сведениям, в середине XVII в. имелось три аптекарских огорода в Москве: у Кремля были «красные набережные сады» с редкостными лекарственными растениями, второй был за Мясницкими воротами, а третий - в Немецкой слободе. Позже количество садов в Москве увеличилось; помимо того посадские люди под Москвой занялись огородной культурой лечебных растений (Гаммерман, 1960).
Петр I дал дальнейший толчок к развитию лекарственного дела и поднятию его до научного уровня своего времени. При Петре в 1713 году был заложен Санкт-Петербургский аптекарский огород (ныне ботанический институт им. Комарова) на Аптекарском острове. Именно Петр I наложил на крестьян так называемую "ягодную повинность", включающую сбор лекарственных трав и тем самым увеличил заготовки дикорастущих лекарственных растений (Чиков, 1989). Несмотря на успехи науки, лекарственно-сырьевой промысел в царской России приходил в упадок. Начавшаяся в 1914 г. первая мировая война поставила наше государство в зависимость от Германии в деле снабжения лекарственными средствами. В стране начался лекарственный кризис. В период гражданской войны началось налаживание плановой, систематической организации заготовок дикорастущих лекарственных трав и введение их в культуру (Лекарственные растения, 1991).
28 декабря 1921 г. был издан декрет "О сборе и культуре лекарственных растений". Этот декрет является началом коренного изменения положения с лекарственным промыслом в стране, руководство которым перешло из частных рук к государственным организациям и в дальнейшем повелось в плановом порядке. В декабре 1925 г. состоялось I Всесоюзное совещание по лекарственным растениям при Госплане (Гаммерман, 1960). С 1929 г, по сообщениям С.Г. Макеенко, Б.Д. Алексеева и А.Ф. Гаммермана. (1973), наряду со сбором дикорастущих растений во многих зонах нашей страны были созданы опытные поля, специализированные хозяйства по возделыванию лекарственных культур. К началу 30-х годов из 125 видов лекарственных растений, применяемых в фармацевтической промышленности, около 90 собирали и культивировали в нашей стране.
В 1931 г. был создан в Москве Всесоюзный НИИ лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР), являющийся крупнейшим учреждением, имеющим экспериментальную сельскохозяйственную базу, ботанический сад лекарственных растений, производственно - экспериментальный завод и разветвленную сеть зональных опытных станций (Чиков, 1989).
Как самостоятельная отрасль сельского хозяйства лекарственное растениеводство начало интенсивно развиваться только после войны. По данным В.Ф. Сотника (1985), потребность в лекарственном растительном сырье из года в год увеличивается.
Ассортимент лекарственного сырья, используемого в нашей стране, определяется Государственным реестром лекарственных средств. На мировом рынке каждый третий препарат является препаратом растительного происхождения. С.Я. Соколов и И.П. Замотаев (1993) отмечают, что перспектива по поиску лекарственных средств из растений огромна: из 20000 видов высших растений, произрастающих в России, в народной медицине используют около 10 %, предварительно химически изучены почти 5000 видов, углубленно изучено около 500 видов. Еще менее изучены низшие растения -важный источник лекарственных препаратов.
По данным ВИЛАР, около 40 видов из ПО заготавливаемых целебных трав остро нуждаются во введении в культуру, т.к. природные ресурсы их уже недостаточны или же заготовки в природе довольно трудоемки (Сто один вопрос о фитотерапии, 1995). Кроме использования лекарственных трав в медицине, их применяют в ряде отраслей народного хозяйства и пищевой промышленности. Много неразгаданных тайн хранит в себе кладовая нашей флоры, еще долгие времена она будет служить человеку.
В начале прошлого столетия крестьяне Псковской губернии заготавливали лекарственные растения на экспорт. Кроме заготовок дикорастущих лекарственных трав, в 30-е годы в Псковской губернии при ряде лечебных учреждений и здравоотдельческих совхозов были организованы огороды на которых выращивались лекарственные культуры (Судницына, 1993). С целью рационального использования и охраны лекарственных растений области при Псковском облисполкоме в 1980 г. был создан межведомственный координационный совет по организации и контролю за выращиванием и заготовкам лекарственных трав. По поручению этого совета с 1984 г. изучением ресурсов лекарственных растений области стали заниматься преподаватели кафедры ботаники Псковского педагогического института. За 3 года было обследовано 13 районов, выявлены новые участки заготовки лекарственного сырья, определены их запасы, составлена карта сырья по районам.
Удалось выявить три группы районов с различным прогнозируемым уровнем заготовки сырья: высоким, средним и низким. К первой группе отнесены пять районов: Псковский, Плюсский, Великолукский, Куньинский, Гдовский. В результате изучения запасов лекарственного сырья в Псковской области выявлено около 120 видов лекарственных трав, из которых 80 получили широкое распространение. Однако по лечебной ценности, значительности зарослей и наличию благоприятных условий для организации заготовок интерес могут представлять только 40 видов (Тукачев, Воликов, 1992).
Место, условия и методика проведения исследований
Исследования по выращиванию лекарственного сырья календулы и ромашки аптечной без применения средств химизации в условиях Псковской области проводились в 1997 - 2000 годах на территории хозяйства "Этюд", специализирующего на экологическом производстве, сборе, переработке лекарственного сырья в Великолукском районе в соответствии со стандартами экологического агропроизводства. Предприятие в 1994 году сертифицировано как экологическое организацией «ЭкоНива». Общая площадь землепользования хозяйства 250 га земли, из них 94 га - сельскохозяйственные угодья (34 га -пахотные земли, 60 га - сенокосы и пастбища). Под выращивание сельскохозяйственных и лекарственных культур занято 10 га пашни.
Территория Великолукского района расположена на северо - западе Русской равнины. Древний кристаллический фундамент перекрыт толщей осадочных пород, образовавшихся в протерозойскую и палеозойскую эры (приблизительно 600 - 350 млн. лет назад). Породы девонского возраста перекрыты с поверхности молодыми рыхлыми четвертичными отложениями. В качестве подстилающих пород выступает глина.
Район расположен в умеренном климатическом поясе. Климат здесь характеризуется как умеренно - континентальный, влажный, смягченный сравнительной близостью Атлантического океана. Величина суммарной солнечной радиации составляет 85 - 88 ккал. на 1 кв.см, в год. Относительно большая облачность в течение года значительно уменьшает продолжительность солнечного сияния, которое составляет в Великолукском районе 1615 часов, т.е. около 40% от возможной продолжительности за этот период для данных широт.
Территория Псковской области входит в зону повышенной циклонической деятельности атмосферы. Здесь за год проходит около 130 циклонов, т.е. погода почти каждого третьего дня в году определяется: циклонической активностью. Сумма активных температур воздуха 2200-2400С, годовое количество осадков 550-600 мм, из них за апрель-октябрь -385-420 мм. Длительность вегетационного периода 170-180 дней. Продолжительность безморозного периода 120-140 дней (Справочник климатических условий Псковской области, 1972). Метеорологические условия вегетационных периодов 1997 - 2000 гг. приводятся по метеоданным Великолукской метеостанции на рис. 1, рис. 2 и в приложениях 1 и 2.
Вегетационный период 1997 года начался с переувлажненной первой декады мая, что и привело к задержке посевных работ почти на 2 недели. Вторая и третья декады июня характеризовались повышенной переувлажненностью, сумма осадков была больше среднемноголетнего значения на 84,7 мм. Это в определенной мере затянуло появление всходов календулы и ромашки. Повышение температуры I и II декады июля на 3,6 градуса и снижение суммы осадков на 44 мм, привело к более ранней бутонизации и в конечном итоге к раннему цветению лекарственных растений. ГТК=0,97.
Начало полевых работ в 1998 году совпало со среднемноголетними сроками. Однако во вторую декаду мая, когда выпало 3,3 мм осадков, и в третью декаду мая (8,2 мм) семена лекарственных культур находились в сухой почве, что сказалось на времени появления всходов. Особенно сильно это отразилось на прорастании семян ромашки, которым для полного набухания требуется 469 % количества воды к массе семян. Количество осадков, выпавших за весь период вегетации лекарственных растений (521 мм), превышает многолетнюю норму на 31%. Вегетационный период 1998 года можно характеризовать как благоприятный для роста и развития лекарственных растений, хотя избыток влаги в июле, августе и сентябре затруднил уборку лекарственного сырья (ГТК= 1,6).
Погодные условия 1999 года также имели свои особенности. За весь период вегетации выпало 288 мм осадков. Во время посева заметно ощущался недостаток влаги в почве. В 1-ой и 2-ой декаде мая наблюдалось резкое снижение температуры воздуха (ночные заморозки). Наступившая впоследствии жаркая и сухая погода с неравномерным выпадением осадков ливневого характера не могла компенсировать недостаток тепла в весенний период. Из-за отсутствия необходимой почвенной влаги появление всходов календулы и ромашки аптечной задержалось на 1,5 - 2 недели по сравнению с 1998 годом. Теплая погода и достаточное количество влаги в октябре продлили вегетацию календулы до десятых чисел ноября. 1999 год следует характеризовать как жаркий и засушливый (ГТК=0,72).
Вегетационный период 2000 года был благоприятным для роста и развития изучаемых лекарственных культур. Количество выпавших осадков за вегетацию составило 353,1 мм. Средняя температура за время развития лекарственных растений составила 14,4 градуса, что на 0,5 градуса выше среднемноголетнего значения. 2000 год был равномерным по количеству выпавших осадков и температурному режиму, что позволило успешно развиваться календуле и ромашке и получить хорошие урожаи лекарственного сырья (ГТК=1,03).
Биометрические и весовые показатели роста календулы лекарственной
На конечную продуктивность растения оказывают влияние погодные и агротехнические условия. Именно они определяют рост и развитие отдельных частей растения, а в конечном итоге - урожайность. Рост растений - это колебательный процесс. Наследственные особенности, возрастные и физиолого-биохимические изменения растений, а также сезонные и суточные колебания напряженности основных факторов среды (температура, влажность, уровни почвенного и воздушного питания и т.д.) вызывают у них почти непрерывные и весьма значительные изменения в интенсивности и локализации ростовых процессов (Шевелуха, 1980). Коррелятивные отношения между отдельными частями растения зависят от баланса питательных веществ, складывающегося в растительном организме. Соотношение питательных веществ во многом определяет корреляцию между побегом и корнем (рис. 4). В связи с этим, важным моментом при выращивании лекарственных растений на неудобренном фоне, является реакция их на сложившиеся условия питания. Наблюдения за ростом и развитием календулы лекарственной по шкале биологического времени показали, что до фазы бутонизации интенсивность роста растений достаточно высокая, и эта закономерность прослеживается в посевах разных плотностей.
При переходе растений к фазе цветения рост замедляется. Приросты корневой системы, наоборот, в течение вегетации увеличиваются постепенно, без скачков, что обеспечивает растению необходимые питательные вещества, идущие вначале на формирование вегетативной части, затем и генеративной. Аналогичные результаты были получены на биостанции Марийского госуниверситета Л.А. Жуковым и О.А. Воскресенской (1996). При посеве с междурядьями 45 см лекарственные растения формируются в среднем на 15-20% выше и имеют корень на 10-12% длиннее, чем в контроле и при ленточном 4-х строчном посеве. Погодные условия вегетационных периодов непосредственно сказываются на основных биометрических показателях роста и развития календулы. Так недостаток влаги в 1999 году (232,1 мм) привел к формированию низкорослых лекарственных растений. В своих исследованиях между ростом побега и корня мы выявили сильно выраженную положительную корреляцию (г=0,98), что говорит о сбалансированном распределении питательных веществ в растительных тканях, а значит об оптимальных условиях питания в имеющейся агроэкосистеме. В онтогенезе соотношение массы надземной и подземной частей календулы определяется геномом растения и внешними условиями (табл. 4).
К концу вегетационного периода календулы, впрочем, как и у однолетних трав и зерновых, эти соотношения увеличиваются. В среднем по вариантам, прирост масс не превышает 20 - 35% от предыдущей фазы. В фазу плодообразования формируются растения высотой около 40 см с массой 14 - 17 г, где на долю надземной и подземной частей приходится в среднем 80% и 20% соответственно. На процесс роста и развития надземных органов существенное влияние оказывает плотность посева. Так, между густотой стояния и надземной массой одного растения установлена отрицательная корреляция (г=-0,55). Причем с увеличением плотности посева снижается масса стебля (г=-0,64) и масса листьев (г=-0,2). При посеве с междурядьями 45 см формируются растения, отличающиеся размерами листовой поверхности и толщиной стебля. В среднем в фазу плодообразования в этом варианте посева надземная масса растения календулы больше на 38-44%, чем в других вариантах посева. Степень развития корня напрямую сказывается на массе соцветий, образующих на лекарственной растении (г=0,96). По мере развития культуры наблюдается тенденция изменения процентного соотношения масс надземных органов. Так на начальных фазах развития на долю листьев приходится в среднем 57 - 66% от общей массы растения, а в фазу плодообразования лишь 29-34%. Это не говорит о снижении облиственности. На разных этапах органогенеза календулы меняется количество составляющих компонентов надземной части и, соответственно, меняются их процентные соотношения. Если на начальных стадиях развития надземная часть растения представлена листьями и стеблем, то к концу вегетации - листьями, стеблем, соцветиями и семенами. Существенных различий по вариантам в процентном соотношении надземной и подземной частей не обнаружено. Определенный интерес для нас представляло изучение скорости роста. Скорость роста - важный интегральный показатель физиологического состояния, который зависит от влияния абиотических факторов внешней среды: света, температуры, питательных веществ, силы тяжести и магнитного поля, механических воздействий, сопротивления почвенных частиц и т.д. На рост растения влияют также продукты жизнедеятельности и другие ценотические взаимоотношения с одновидовыми и сорными растениями, физиологически активные вещества (антибиотики, ростовые вещества), выделяемые микроорганизмами (Физиология и биохимия с-х растений, 1998). Для изучения роста применяют разные методы. Мы использовали результаты прямых наблюдений для вычисления абсолютной и относительной скорости роста, прироста биомассы посева и т.д. Абсолютная скорость роста (К) - величина прироста за определенный промежуток времени, отнесенная к единице времени.
Биометрические показатели роста растений ромашки аптечной при разных сроках и способах посева
Рост растений как физиологический процесс представляет собой важный этап при организации агрономического контроля за ходом формирования урожая. Как интегральный физиологический процесс он обладает высокой чувствительностью и лабильностью к изменению напряженности внутренних и внешних факторов, что обуславливает неравномерность его хода во времени - в онтогенезе и суточном проявлении. Основой внутренней регуляции ростовых процессов является генный аппарат, осуществляющий контроль через многочисленные и многоступенчатые физиологические механизмы и системы в растении (Шевелуха, 1980). Ростовые корреляции отражают зависимость роста и развития одних органов, тканей или частей растения от других, их взаимное влияние. На рост надземной и подземной части ромашки оказывают влияние сроки и способы посева, в результате которых меняются условия прохождения ростовых процессов (табл. 7). Хорошо выраженная положительная корреляция установлена между биометрическим показателями роста растения и погодными условиями (г=0,68), слабовыраженная отрицательная - между биометрическим показателями роста и густотой стояния растений (г=-0,20). Наиболее благоприятные условия для роста главного побега ромашки аптечной при всех сроках сева складываются в вариантах с однострочным посевом с междурядьями 45 см (контроль), где в среднем за годы исследований растения выше на 5-7 см. Что касается длины корня, то она меняется иначе. С увеличением высоты растений формируется поверхностная корневая система, и наоборот, чем ниже растения (при наибольшей густоте стояния и меньшей площади питания), тем интенсивнее формируется глубокоуходящая корневая система.
Озимый срок посева дает возможность получать наиболее развитые растения, отличающиеся высотой главного побега (в среднем на 10-20%), что способствует повышению продуктивности. Среднее соотношение главного побега и центрального корня в данном варианте в фазу образования розетки листьев составляет 1:3, а в фазу цветения -1:7. Используя полученные данные, нами определена абсолютная и относительная скорость роста надземной и подземной частей ромашки аптечной. Установлено, что растения ромашки озимого и подзимнего сроков сева до фазы образования розетки листьев имеют большую скорость роста, а после нее - меньшую, по сравнению с весенним сроком сева. Это связано с биологией культуры, которая имеет особенности при таких сроках посева (рис. 5). В среднем в начале вегетации лекарственные растения прибавляют 2 - 5 см за декаду, во второй половине вегетации (цветение-отмирание) темп роста увеличивается и составляет 8-10 см. Приросты корневой системы не превышают одного сантиметра за декаду в течение всей вегетации. При весеннем сроке посева темп абсолютной скорости роста растений в 2-3 раза выше. На наш взгляд это объясняется сокращенными межфазными периодами ромашки, посеянной в мае. В 1998 году, который характеризовался достаточным увлажнением на протяжении всего периода вегетации, отмечены самые высокие приросты ромашки аптечной, посеянной весной. Однострочный посев с междурядьями 45 см способствует формированию быстрорастущих, крепких лекарственных растений. В данном варианте приросты в фазу цветения в среднем на 20 - 40% больше, чем при других посевах.
Определение относительного роста ромашки позволило отметить изменение приростов главного побега и корня в онтогенезе ее развития (табл. 8). Наши исследования еще раз наглядно показали взаимосвязь биометрических показателей роста и погодных условий, в частности с количеством выпавших осадков за вегетацию (г=0,22). Незначительные приросты надземной и подземной частей ромашки лекарственной в 1999 году явились именно следствием засухи в летние месяцы. Анализ относительного роста главного побега ромашки аптечной, позволил отметить влияние на него сроков и способов посева. Процесс роста длится в течение всей вегетации лекарственной культуры, вплоть до начала отмирания. Это соответствует ее биологическим особенностям, т.к. растение за вегетацию дает три сбора соцветий и для их формирования необходимы питательные вещества, которые также идут и на рост вегетативной части.