Агротехнологические особенности возделывания сортов картофеля в РСО-Алания Козаева, Диана Петровна



Козаева, Диана Петровна. Агротехнологические особенности возделывания сортов картофеля в РСО-Алания : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Козаева Диана Петровна; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Владикавказ, 2014.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-6/257

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние изученности исследуемых вопросов (обзор литературы) 9

Глава 2. Условия и методика проведения исследований 27

2.1. Климатические ресурсы лесостепной зоны РСО-Алания 27

2.2. Почвенные ресурсы опытного участка (выщелоченных черноземов на галечнике) 28

2.3. Методика проведения исследований 33

Глава 3. Продуктивность и качество сортов картофеля в зависимости от густоты стояния растений 3 8

Глава 4. Влияние сроков посадки на продуктивность и качество клубней картофеля 49

Глава 5. Пригодность клубней различных сортов картофеля для промышленной переработки. особенности роста и развития сортов картофеля различных групп спелости 57

5.1. Фенологические наблюдения 57

5.2. Динамика формирования надземной массы 62

5.3. Устойчивость картофеля к вирусным и грибным болезням 64

5.4. Урожайность и товарность клубней картофеля 68

5.5. Анатомо-морфологические показатели различных сортов картофеля 70

Глава 6. Биохимические показатели качества клубней картофеля разных сортов 73

6.1. Содержание сухих веществ и крахмала в клубнях картофеля 73

6.2. Динамика накопления редуцирующих Сахаров в клубнях картофеля 76

6.3. Изменение показателей качества клубней испытуемых сортов картофеля до и после термической обработки 79

Глава 7. Сортовые особенности картофеля для промышленной переработки 82

7.1. Оценка качества разных сортов картофеля для получения фри 82

7.2. Влияние разных сортов на качество получаемого хрустящего картофеля 89

7.3. Влияние разных сортов на качество сухого картофельного пюре 96

Глава 8. Экономическая эффективность возделывания различных сортов картофеля в зависимости от площади питания 102

Выводы 108

Предложения производству 111

Список использованной литературы 112

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность темы. За последние годы в Республике Северная Осетия-Алания стали возделывать сорта и гибриды картофеля отечественной и зарубежной селекции, различающиеся по длине вегетационного периода, устойчивости к воздействию факторов внешней среды, урожайности и потребительским свойствам.

В этой связи выявление сортов, обладающих высокой продуктивностью и качеством, пригодных для получения картофелепродуктов, а также разработка научно-обоснованных сортовых технологий производства картофеля для лесостепной и горной зон РСО-Алания является задачей актуальной и имеет важное практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является определение продуктивности и качества клубней перспективных и районированных сортов и гибридов картофеля отечественной, зарубежной и местной селекции в зависимости от площади питания и сроков посадки, а также выявление их пригодности к получению картофелепродуктов в условиях лесостепной и горной зон РСО – Алания.

В задачи исследований входило:

изучение влияния метеоусловий на сроки прохождения фенологических фаз развития растений исследуемых сортов и гибридов картофеля;

выявление динамики формирования надземной массы и листовой поверхности у различных сортов картофеля;

определение влияния площади питания и сроков посадки на продуктивность и качество изучаемых сортов и гибридов картофеля;

оценка клубней картофеля по морфологическим признакам и выявление связи морфобиологических признаков растений с особенностями продукционного процесса;

определение закономерности в накоплении сортами крахмала, сухого вещества и редуцирующих сахаров;

проведение экономической оценки эффективности применяемых агроприемов при производстве районированных и перспективных сортов и гибридов отечественной, зарубежной и местной селекции.

Научная новизна полученных результатов. Впервые в условиях лесостепной и горной зон РСО – Алания проведена оценка районированных и перспективных сортов и гибридов картофеля отечественной, зарубежной и местной селекции на продуктивность, качество и пригодность к получению картофелепродуктов в зависимости от густоты и сроков посадки растений.

Объект и предмет исследований: современные сорта и гибриды картофеля отечественной, зарубежной и местной селекции. Оценка сортов картофеля, в зависимости от площади питания и сроков посадки пригодных для производства максимальных урожаев высокого качества, устойчивых к патогенной микрофлоре и неблагоприятным факторам внешней среды.

Практическая значимость и реализация работы. На основе исследований агротехнических, морфобиологических, биохимических и технологических показателей качества различных районированных и перспективных сортов и гибридов картофеля в зависимости от площади питания и сроков посадки растений даны рекомендации по внедрению в производство выделенных по комплексу хозяйственно-ценных признаков сортов для снабжения населения качественным картофелем, а промышленности – сырьем для производства картофелепродуктов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности развития сортов картофеля различных групп спелости в агроклиматических условиях РСО-Алания при различной площади питания;

- продуктивность и качество исследуемых сортов и гибридов картофеля в зависимости от густоты стояния растений;

- урожайность и качество различных сортов картофеля в зависимости от сроков их посадки;

- пригодность сортов и гибридов картофеля к промышленной переработке;

- экономическая оценка исследуемых сортов и гибридов картофеля в зависимости от площади питания растений и для промышленной переработки.

Личный вклад автора заключается в совместной с руководителем постановке целей, задач и методов проведения исследований, самостоятельной закладке полевых и проведении лабораторных опытов, анализе полученных результатов, подготовке диссертации, выводов и рекомендаций производству.

Достоверность результатов доказана экспериментальными и расчетными данными, полученными в результате трехлетних исследований, положительными результатами производственной проверки.

Апробация работы. Основные результаты исследований ежегодно обсуждались на ученых советах СКНИИГиПСХ (2009-2011 г.), научно-практических конференциях ГГАУ (Владикавказ, 2011, 2013) и СКГМИ (ГТУ) (2009 г.), Научно-практической конференции «Инновационное развитие аграрного производства на аридных территориях» (Москва, 2010), Выставке достижений молодых ученых ГГАУ (Владикавказ, 2011), I-ой Международной дистанционной конференции ученых и аспирантов «Перспективы развития территории» (Цхинвал, 2011), IV научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития картофелеводства» (Чебоксары, 2012), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и инновации – 2013» (Горки, 2013), Научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в аграрную науку» (Самара, 2013).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в т.ч. 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций производству. Содержание работы изложено на 217 страницах компьютерного набора, из них 111 – основного текста, в том числе 19 таблиц, 21 рисунок, 76 приложений. Список использованной литературы содержит 225 источников, включающих 25 зарубежных авторов.

Состояние изученности исследуемых вопросов (обзор литературы)

Повышение продуктивности картофеля возможно только при использовании совокупности агроприемов, специально разработанных для разных природных и экономических условий различных зон Российской Федерации. Возделывание наиболее урожайных, высококачественных, иммунных к болезням и вредителям, а также адаптированных к местным условиям сортов является одним из главнейших элементов этого комплекса [15, 29, 157, 195].

В современных условиях рост производства картофеля связывают с повышением доли биологических факторов в земледелии, где сортам, обеспечивающим устойчивую продуктивность при низких затратах техногенных средств, уделяется первостепенное значение [156].

Известно, что сорта, выведенные в конкретной почвеино-климатической зоне, наиболее адаптированы к этим условиям и в большей степени отвечают требованиям потребителей по качеству полученной продукции. Изменение условий произрастания растений по-разному влияет на выраженность хозяйственно-ценных признаков различных сортов, что объяснят необходимость их широкого экологического изучения. Это тем более важно, что каждый регион характеризуется определенной патогенной ситуацией [17,84, 170, 189].

Приемы агротехники не всегда обеспечивают высокую эффективность на устаревших малопродуктивных сортах. Необходима разработка сортовой агротехники для новых сортов, без которой невозможно получение хорошего урожая и качественной продукции. Однако использование потенциальных возможностей высокопродуктивных сортов в производстве оставляет желать лучшего в связи с недостаточным изучением сортовой агротехники. Для получения высоких урожаев картофеля необходимо применение такой агротехники, которая создавала бы оптимальные режимы для роста и развития растений [93]. Получение высоких урожаев картофеля обусловлено не только почвен-но-климатическими условиями зоны возделывания, биологическими особенностями сорта, обеспеченностью растений элементами минерального питания, но и выбором оптимальных параметров технологии возделывания. К эффективным агроприемам, повышающим продуктивность и качество клубней картофеля, можно отнести правильно подобранный сорт и оптимальную густоту стояния растений. Оптимальная площадь питания растений -одно из важнейших условий, определяющее полноту использования природных ресурсов, способствующее выращиванию максимального урожая картофеля высокого качества. От выбора площади питания зависят соотношение и взаимообусловленность влажности, освещения, корневого питания, теплового режима, возможности использования механизации для снижения трудовых затрат, рыхления почвы и уничтожения сорной растительности [10, 20,49, 116, 117].

Оптимальное размещение растений на площади определяется особенностями сорта, величиной посадочного клубня, скороспелостью, с одной стороны, а с другой - факторами внешней среды, то есть агроклиматической зоной, типом и механическим составом почвы, обеспеченностью растений картофеля элементами питания, теплом, использованием солнечной радиации, целью выращивания [46, 104].

Переход производства на энергонасыщенные тракторы вскрыл проблему несоответствия ширины междурядий и дистанции между их колесами, способствующую увеличению образования комьев, уплотнению почвы, возникающих в процессе посадки картофеля, и уменьшению площади питания растений, что, как следствие, приводит к спаду урожайности и ухудшению работы уборочных машин, увеличению повреждения клубней. По данным Кузьмина А.В (2009), если продуктивность картофеля с 1-го ряда без воздействия колеи трактора принять за 100 %, то значения урожая, подверженного уплотнению колеи, составляет всего 82 %. Продвижение трактора уплотняет 1/3 гребня, при этом рыхление данных участков без повреждения растений невозможно [81, 96].

В опытах Ковалева А.Т. (1983) и Верещагина Н.И. (1989) было выявлено, что по влиянию на биологические свойства картофеля лучшие - междурядья шириной 80 см. В последнее время в России широко пропагандируют технологии с шириной междурядий 90 см и 140 см, однако расширение междурядий сверх 75 см требует создания новой системы машин [34, 83].

Как показывают исследования Садовниковой Е.В. (2005), проведенные на дерново-подзолистых почвах, на широкорядных посадках создаются благоприятные условия влажности воздуха, что снижает поражаемость растений фитофторозом, снижается плотность почвы в пахотной зоне, реализуется потенциальная урожайность картофеля, повышается товарность клубней. При различной ширине междурядий создаются неодинаковые условия для вегетации ботвы [155].

По результатам многолетних опытов Лигун Б.П. (1988) установлено, что наибольший урожай товарного картофеля получают при следующей густоте посадки: 66660 растений на 1 га (60x25 см) для ранних сортов, 64100 (60x25 см)-для средиеранних и 47620 (70x30 см) для позднеспелых [104].

С уменьшением густоты стояния растений создаются оптимальные условия для осуществления потенциальной урожайности растений интенсивных сортов, всходам картофеля обеспечивается возможность активной борьбы за выживание с сорной растительностью, ускоряются их темпы роста [20,81, 185].

Вследствие этого в странах с развитым картофелеводством с внедрением промышленных технологий обозначилась тенденция использования широкорядных посадок при сохранении густоты стояния растений [49, 104].

В опытах Мингалева С.К. (2005, 2008), проведенных в условиях Прита-гильской горно-лесной зоны Среднего Урала, на вегетацию надземной массы влияла ширина междурядий. Повышение густоты стояния растений с 45-ти до 55-ти тыс/га способствовало росту урожая картофеля, однако данный эффект зависел от ширины междурядья, влагообеспечениости и особенностей сорта. Отмечена некоторая тенденция снижения крахмала при росте ширины междурядий до 90 см и увеличению его с повышением размера посадочного материала. Анализ биометрических данных показал, что величина посадочного клубня при норме посадки в 3,0 т/га влияет на высоту растений, количество стеблей и листьев на куст, а также структуру урожая картофеля. Так, с уменьшением площади питания количество клубней на куст понижалось с 13-ти до 5-ти штук, масса клубней от одного куста - в 3,4 раза. Наименьшая продуктивность картофеля была получена при массе посадочного материала 86-125 г. В разреженных посадках крахмалистость повышалась на 3,9 относительных процента. Наибольший урожай формировался при ширине междурядий 70 см с густотой посадки растений в 55 тыс/га и массой семенного клубня 50-80 г [ 116, 117].

Одним из основных факторов, повышающих урожайность посевов картофеля, является аккумуляция большого количество фотосинтетически активной радиации. Величина потребления ФАР посевами картофеля и размер будущего урожая при одних тех же условиях зависит от такого показателя, как площадь листовой поверхности с единицы площади. Исследования Со-довниковой Г. В. (2005) по определению влияния площадей питания на размеры листовой поверхности и продуктивности посевов картофеля показали, что разные площади питания оказывают неодинаковое влияние на нарастание листовой поверхности, использование ФАР и получение урожая клубней. Данные опыта автора свидетельствуют о том, что на посевах с междурядьем 90 см (высокая площадь питания) по сравнению с междурядьем 80 и 70 см площадь листьев одного растения увеличивается. Сравнительная оценка получения урожая при разной площади питания выявила, что на богаре (при дефиците влаги) эффективна густота посадки 40-50 тыс. растений на га, а при орошении (благоприятном режиме влажности почвы) максимальная урожайность была получена при увеличении густоты до 60 тыс/га растений картофеля [155, 168, 172].

Влияние сроков посадки на продуктивность и качество клубней картофеля

При определении оптимальных сроков посадки следует учитывать многие факторы (погодно-климатические и почвенные условия и др.), от которых зависит получение конечного продукта. По данным Гусейнова К.Г. (2012), сроки посадки оказывают влияние на летнюю обработку картофеля. При запаздывании с ними до семи дней обработка посадок пестицидами может оказаться безрезультатной. При очень ранних сроках посадки возможны потери урожая от заморозков. С другой стороны, так как активизация тли-переносчицы происходит позднее, растение картофеля достигает возрастной устойчивости, препятствующей развитию вирусных заболеваний [52, 172, 188].

Исследования проводили в 2010-2012 г. в горной зоне (1350 м н. у. м., с. Куртат Алагирского района). Содержание валового фосфора в горнолуговых почвах исследуемой зоны - 0,32-0,35%, подвижного фосфора в дерновом горизонте - 2,8-4,7 мг/100 г почвы, обменного калия - 30,3-51,0 мг/100 г почвы, гумуса - 13,2-22,2%). Реакция почвенной среды - слабокислая (рН 5,6), с глубиной доходит до нейтральной или слабощелочной (рН 7,6 - 8,0) [145].

Климат с. Куртат мягкий. Сумма температур, полученных в период вегетации, составляет 1800-2600С, сумма осадков - 350-650 мм. Безморозный период, начинающийся в Ш-ей декаде апреля, длится около 160-170 дней. Лето умеренно теплое, но избыточно влажное. Среднемесячная температура июля - 15,5С, максимальная - 36С. Относительная влажность воздуха высокая - 85-89%), однако в летние месяцы она падает до 50% .

В работе наблюдали за фенологией развития растений картофеля, формированием урожая и качества в зависимости от сроков посадки, определяли биохимические показатели качества. Площадь ассимиляционной поверхности рассчитывали методом высечек, содержание крахмала и сухих веществ - весовым методом.

Как показывают наши исследования (рис. 4), сроки наступления фаз роста и развития растений картофеля зависят от сорта, агротехнических приемов и погодных условий периода вегетации. Всходы появлялись, в первую очередь, в зависимости от скороспелости сорта. По всем срокам посадки нами было отмечено, что всхожесть сорта Предгорный была на 2-3 дня быстрее сорта Волжанин и на 3-6 дней - сорта Владикавказский.

При более поздних сроках посадки наступление всех фаз развития растений картофеля начиналось раньше в связи с более высокой температурой почвы.

Картофельное растение состоит из нескольких относительно самостоятельных стеблей, число которых зависит от сорта. Обычно, между количеством стеблей и сформировавшихся клубней существует некая корреляция.

Исследуемые нами сорта картофеля имели неодинаковое количество основных стеблей в кусте. Согласно таблице 11, данный признак зависит от сортовых особенностей. По срокам посадки существенных изменений отмечено не было - всего 0,3-0,6 стеблей на куст по всем сортам.

Измерения высоты растений картофеля показали, что наиболее высокие растения были сформированы по сорту Предгорный. Таким образом, данный показатель не связан со скороспелостью, а относится к признакам, исключительно зависящим от генетических особенностей сорта.

Высота растений в зависимости от условий выращивания была подвержена небольшим колебаниям. В первую очередь, следует отметить влияние на нее метеоусловий в период вегетации.

Разница в высоте растений в зависимости от сорта и сроков посадки была несущественна, но имела некоторую закономерность. В первый срок посадки высота кустов картофеля по всем сортам была на 1-5 см больше второго варианта и на 7-8 см - третьего. На наш взгляд, данные различия связаны с умеренной температурой воздуха в период вегетации 1 и 2 сроков посадки. Кроме того, были созданы благоприятные условия для роста и развития растений картофеля, более плотно использовались атмосферные осадки.

При посадке картофеля в разные сроки рост, развитие и формирование надземной биомассы (таблица 12) проходили в неодинаковых условиях внешней среды, что заметно отражалось на длительности функционирования и продуктивности работы ботвы.

В исследуемый период в первоначальное время, когда погодные условия благоприятствовали росту и развитию надземной части картофельного растения, ботва развивалась равномерно, в соответствии со сроками посадки. Наибольшее количество ботвы накапливалось в оптимальные сроки на втором варианте, и масса ботвы в фазу цветения составила по сортам Волжанин, владикавказский и Предгорный 440; 580;470 г/куст соответственно, тогда как в более ранний и поздний срок посадки - на 100-120 г/куст меньше.

Наименьшая масса ботвы в период проведения исследований наблюдалась у растений сорта Волжанин, ненамного уступал сорт Предгорный.

В фазу полного цветения растений оптимальная площадь листовой поверхности формировалась у сорта Владикавказский (34,3 тыс. м7га) по второму сроку посадки. На этом же варианте по сортам Волжанин и Пред-горный ассимиляционная поверхность составила 32,1 и 33,4 тыс. м"/га соответственно. В нашем опыте получены более стабильные и сравнительно высокие урожаи клубней по всем трем изучаемым сортам (рис. 5).

Сорта по-разному реагировали на сложившиеся погодные условия в силу своих биологических особенностей. Наиболее высокие урожаи по всем трем сортам получены на втором сроке посадки, причем самым урожайным в опыте оказался сорт Предгорный (25,8 т/га), немного менее - Владикавказский (24,3 т/га). На первом сроке посадки урожаи были на 2,2-3,1 т/га меньше, чем на втором.

По сортам отмечена различная товарность клубней. Самая низкая - у сорта Волжанин, колебания которой в зависимости от сроков посадки составили 4-8%. По оптимальному варианту товарность достигла 82%.

Исследования показали, что товарность сорта Предгорный была выше других сортов, при этом максимальная была получена по второму сроку посадки - 96%). У других сортов данный показатель не достигал даже нижнего порога товарности клубней сорта Предгорный.

По мере роста и развития растений накопление сухого вещества идет нестабильно в результате колебаний метеорологических и других условий.

Анатомо-морфологические показатели различных сортов картофеля

Клубни оценивали визуально. Форма, размер и окраска клубней является сортовой характеристикой. Коэффициент формы клубня находится отношением его длины к ширине. Поверхность клубней для обеспечения минимальных отходов при абразивной очистке должна быть ровной и гладкой, без наростов, трещин, углублений и озеленения. Окраска мякоти бывает белой, кремовой или желтоватой. При наличии антоциана цвет может быть красным или сине-фиолетовым [115].

Для получения картофеля фри необходимы клубни удлиненно-овальной, либо удлиненной формы размером от 50 мм и более. Этому условию удовлетворяют сорта Arosa, Доброчин, Юбилейный Осетии, Roko, Надежда, Milva, Kolette и Early Rosa (таблица 17, приложение 12). Округлой формой размером от 40 до 60-70 мм по наименьшему поперечному диаметру, требуемой для приготовления хрустящего картофеля, обладают сорта Жуковский ранний, Premier, Adretta, Romano, Sante, Луговской, Nikita, Барс, Предгорный, Бородянский розовый, Свитанок Киевский, Колобок, Кузнечан-ка, а также гибриды 04.544/15, 03.561/6, 87.759/3.

Форма клубней для производства сухого картофельного пюре не нормируется, размер - от 35 мм и более, чему отвечают все сорта.

Для производства фри и хрустящего картофеля наиболее приемлемы сорта и гибриды с желтой мякотью клубней - Arosa, Red Scarlett, Adretta, Sante, Предгорный, Бородянский розовый, Wineta, Дельфин, Колобок, Milva, Kolette, Early Rosa, Impala, 04.579/5, 89-36-1, 87.759/3, - поскольку обеспечивают получение продукта с золотистым опенком. Цвет пюре зависит от вкуса потребителя. Так как в России отдают предпочтение белому цвету картофельного пюре, то для его производства лучше использовать сорта с белой мякотью, а именно Premjer, Удача, Владикавказский, Волжанин, Доброчин, Romano, Луговской, Nikita, Пролисок, Барс, Свитанок Киевский, Юбилейный Осетии, Roko, а также гибриды 04.544/15, 03.561/6.

Количество глазков зависит от величины клубня и сорта картофеля. Небольшая глубина залегания глазков - очень мелкие (1 мм и менее) и мелкие (1,1-1,3 мм) - присуща сортам Arosa, Жуковский ранний, Premjer, Red Scarlett, Бородянский розовый, Дельфин, Пермунес, Надежда, Резерв, Milva, Kolette, Аврора, Impala и гибриду 87.759/3, следовательно, при очистке отходов будет меньше.

В целом, лучшее сочетание формы клубня, глубины залегания глазков и окраски мякоти для приготовления фри наблюдается у сортов Arosa, Milva и Kolette, на хрустящий картофель - у сорта Бородянский розовый и гибрида 87.759/3, на сухое картофельное пюре - у сортов Жуковский ранний, Premjer и Прибрежный.

Влияние разных сортов на качество сухого картофельного пюре

Для оценки картофельного пюре в лабораторных условиях клубни мыли, чистили, резали на ломтики толщиной 10 мм, промывали ломтики водой для удаления с их поверхности крахмала; варили в автоклаве текучим паром в течение 25 мин при температуре 95-100С; охлаждали сваренные ломтики на воздухе в течение 20 мин; формировали гранулы диаметром до 3 мм и длиной до 20 мм с помощью пресса с отверстиями в днище; замораживали гранулы при температуре —15С в течение 2 ч, сушили в воздушном потоке при температуре 70С в течение 1,5-2 ч до влажности не более 12%. Для приготовления пюре гранулы восстанавливали в течение 5-10 мин., заливая их кипятком. Качество сухого картофельного пюре в целом оценивали по среднему баллу из оценок сухого продукта и восстановленного пюре [115J.

Выводы о пригодности сорта к производству на сухое картофельное пюре производили на основании среднего балла, полученного от оценок качества клубней и готового продукта.

Оценку продукта производили по девятибалльной шкале. При этом оценивали внешний вид, форму и размер гранул. Определяли цвет сухого продукта, запах восстановленного пюре, консистенцию мякоти и вкус восстановленного пюре. Лучшая консистенция пюре получается из зрелого картофеля, содержащего не менее 50% крахмальных зерен размером 35 мк и выше [115].

В результате проведенных в 2010 году (приложение 33) исследований по пригодности клубней различных сортов картофеля к получению сухого картофельного пюре, нами было установлено, что сорта Kolette, Red Scarlett, Прибрежный, Impala и Roko высокопригодны для этих целей. Сумма баллов, полученных ими от анализа анатомо-морфологического строения клубней сортов и потемнения мякоти в сыром и вареном виде, находилась в пределах от 8,0 до 8,5 баллов. Сорта Удача (5,3 балла), Предгорный (5,5 балла) и Early Rosa (5,8 балла) были признаны малопригодными вследствие сильного потемнения мякоти сырого клубня. Клубни сортов Аврора (6,3 балла), Барс, Владикавказский и Юбилейный Осетии (по 6,8 балла) - пригодны для переработки.

Оценка сухого продукта и восстановленного пюре различных сортов картофеля (приложение 34) показала, что:

- сорт Impala обладал наилучшим цветом сухого продукта;

- сорта Early Rosa и Kolette обладали наиболее приятными, свойственными свежеприготовленному пюре, без посторонних привкусов, запахом и вкусом;

- неприятный с посторонним привкусом вкус у сорта Impala (5,0 баллов);

- аромат восстановленного пюре всех сортов удовлетворял требованиям нормативов (6,0-9,0 баллов);

- лучшая консистенция восстановленного пюре была получена от сортов Red Scarlett, Kolette и Early Rosa (максимальный балл - 9,0); от сортов Юбилейный Осетии (3,0 балла), Удача, Impala (по 4,0 балла) - вязкая; от сорта Владикавказский - малорассыпчатая (5,0 баллов);

- содержание сухого вещества предельно низко в сортах Impala, Red Scarlett, Kolette (по 1,0 баллу). Ни один из образцов не являлся пригодным по этому показателю для изготовления сухого пюре;

- сорта Аврора, Юбилейный Осетии, Impala, Владикавказский, Удача (5,4-5,8 балла) не удовлетворяли требованиям Методики ВНИИКХ по общей оценке показателей качества конечного продукта;

- Прибрежный, Предгорный, Барс, Red Scarlett, Roko, Kolette, Early Rosa (6,0-7,4 балла) удовлетворяли данным требованиям. Оценка клубней в 2011 году показала (приложение 36), что все сорта по средней оценке, сложившейся исходя из глубины залегания глазков, процента отходов при механической очистке и потемнения мякоти в сыром и вареном виде, удовлетворяли требованиям Методических указаний по оценке сортов картофеля на пригодность к переработке и хранению (ВЫИИКХ, 2008 г.). Средний балл оценки клубней составил 6,8, наименьший балл - 6,0 - у сорта Прибрежный, наибольший - 7,3 - у сортов Impala, Roko, Red Scarlett и Барс.

Наилучшее качество сухого пюре (приложение 37) в данном году было получено от сорта Предгорный (6,8 баллов), наихудшее - от сорта Прибрежный (5,0 баллов). Помимо сорта Прибрежный, малопригодны для переработки на сухое пюре сорта Юбилейный Осетии, Red Scarlett, Удача и Владикавказский (5,0-5,9), в основном вследствие низкого содержания сухих веществ, находящихся в пределах от 1,0 до 4,0 баллов. Лучший цвет сухого продукта у сортов Impala, Предгорный, Early Rosa и Kolette (по 7,0 баллов). Мучнистая, рассыпчатая, без комочков консистенция восстановленного пюре у сорта Roko (8,0 баллов), наиболее вязкая - у сортов Удача и Юбилейный Осетии (по 3,0 балла). Сорта Аврора и Early Rosa обладали выраженным запахом и вкусом свежеприготовленного пюре (по 8,0 баллов). Вкусовые свойства сортов Roko и Прибрежный были несколько обезличены.

Общая оценка качества клубня и конечного продукта (приложение 38) выявила, что все образцы, за исключением сортов Удача, Предгорный и Аврора (5,6-5,9 балла), пригодны для переработки на сухое картофельное пюре. Самую высокую оценку получил сорта Kolette и Roko (по 7,5 балла).

Проведенная нами сравнительная оценка сортов картофеля на пригодность к получению сухого пюре в период с 2009 по 2011 гг. выявила (рис. 19), что качество клубней всех образцов, за исключением сорта Удача (5,9 балла), удовлетворяло требованиям нормативов по переработке на сухое картофельное пюре, составив от 6,2 до 7,9 баллов (Roko). Среднее по сортам качество клубней равнялось 6,9 баллам.