Флора лекарственных растений Карачаево-Черкессии и её анализ Джатдоева, Диана Тохтаровна



Джатдоева, Диана Тохтаровна. Флора лекарственных растений Карачаево-Черкессии и её анализ : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.01 / Джатдоева Диана Тохтаровна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Карачаевск, 2012.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/1298

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Природные условия Карачаево-Черкесии 8

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 33

II-1. Общая характеристика лекарственных растений флоры Карачаево-Черкесии 33

II-2. Классификация лекарственных растений флоры Карачаево Черкесии 38

II-3. Методика исследования ресурсов лекарственных растений ... 41

ГЛАВА III. Анализ флоры лекарственных растений Карачаево Черкесии 48

III-1. Систематический анализ 48

III-2. Эколого-ценотический анализ 52

III-3. Биоморфологический анализ 57

III-4. Географический анализ 60

III-5. Анализ эндемизма 68

ГЛАВА IV. Ресурсы лекарственных растений флоры Карачаево Черкесии 72

IV-1. Распределение видов по флористическим районам 72

IV-2. Распределение видов по высотным поясам 74

IV-3. Характеристика районов исследования ресурсов лекарственных растений 78

IV-4. Ресурсы лекарственных растений 87

ГЛАВА V. Вопросы охраны генофонда лекарственных растений флоры Карачаево-Черкесии 95

Выводы 104

Литература 106

Введение к работе

Актуальность исследования.

Изучение и сохранение биоразнообразия, в том числе и фиторазнообразия, является одной из важнейших проблем современности. На Северном Кавказе в последнее время решению этой проблемы посвящены многие исследования. Проведена инвентаризация флоры Северного Кавказа в целом (Галушко, 1978-1980) и отдельных его частей, в том числе и на территории Карачаево-Черкесии – Тебердинского государственного биосферного заповедника (Воробьёва, Онипченко, 2001), бассейна реки Большая Лаба (Шильников, 2007), бассейна реки Теберды (Чотчаева, 2011), составлен «Конспект флоры Карачаево-Черкесии» (Шильников, 2010), издана сводка «Сосудистые растения Карачаево-Черкесской республики» (Зернов, Онипченко, 2011) и др. Но во всех этих изданиях не упоминается прикладное значение видов, в том числе и лекарственные свойства.

Важной составляющей любой флоры является группа растений, усиленно эксплуатируемых человеком. Это, прежде всего, лекарственные растения. В последние десятилетия в связи с появлением т.н. «синдрома лекарственной болезни», актуальность использования растительного сырья и препаратов на его основе еще более возрастает. Их преимуществом является, как правило, малая токсичность и возможность длительного применения без риска возникновения побочных явлений.

В настоящее время возрастает потребность к обобщению результатов флористических, филогенетических, этномедицинских, фитохимических, фитотоксикологических, фармакологических и ресурсоведческих исследований региональных флор (Макаров, 2002). Флора Карачаево-Черкесии имеет большие потенциальные возможности для использования в практических целях, в первую очередь - лекарственная флора. В связи с этим представляется актуальным инвентаризация лекарственной флоры и разработка вопросов и перспектив её рационального использования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования явилась инвентаризация и анализ флоры лекарственных растений, выявление ресурсов и разработка вопросов охраны отдельных видов. Для достижения этой цели ставились следующие задачи:

1. Составление современного конспекта флоры лекарственных растений Карачаево-Черкесии;

2. Осуществление всестороннего анализа флоры лекарственных растений;

3. Выяснение закономерностей распространения видов лекарственных растений по флористическим районам и высотным поясам;

4. Оценка запасов сырья некоторых наиболее востребованных в производстве и аптечном деле видов;

5. Постановка вопросов охраны и рационального использования ресурсов лекарственных растений.

Материалы и методы исследования.

Материалом исследования явилась флора лекарственных растений Карачаево-Черкесии. Основные методы исследования – наблюдения в природе и сбор гербарного материала, анализ гербарных фондов (Ставропольского государственного университета (SPI), Ставропольского ботанического сада (SBG), Ставропольского краеведческого музея (SMRS) и литературных источников. Полученные данные обрабатывались методом стандартного флористического анализа, а также по общепринятой методике ресурсоведческих исследований, описанных в главе II. Научно-теоретической основой работы является монотипическая концепция вида. Конспект флоры лекарственных растений составлен по системе А. Энглера, принятой во «Флоре Северного Кавказа (Галушко, 1978-1980) и других работах, посвящённых исследованию этого региона. Латинские названия видов приводятся по С.К. Черепанову (1995).

Научная новизна. Впервые приводится полный список лекарственных растений официнальной и народной медицины флоры Карачаево-Черкесии, оцениваются разноплановые параметры флоры, выявляются закономерности территориального и поясного распространения видов, даётся ресурсная оценка некоторых видов лекарственных растений официнальной медицины.

Основные защищаемые положения.

  1. Конспект лекарственной флоры Карачаево-Черкесии, включающий 357 видов, является наиболее полной региональной флористической сводкой по изучаемой группе растений.

  2. Лекарственная флора региона содержит представителей всех таксонов ранга отдела природной флоры Северного Кавказа, достаточно разнообразна в систематическом, эколого-ценотическом, биоморфологическом и хорологическом отношениях.

  3. Виды флоры лекарственных растений неравномерно распределены по флористическим районам и растительным поясам, что связано с физико-географическими особенностями территории и антропогенным воздействием.

  4. Ресурсы некоторых видов лекарственных растений достаточны для использования на региональном уровне.

  5. Более 10% видов лекарственной флоры нуждаются в охране.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные позволяют расширить представление о месте лекарственных растений в сложении флористических комплексов и растительных сообществ республики. Определены ресурсы и объёмы возможных ежегодных заготовок Achillea millefolium L., Hypericum perforatum L., Leonurus quinquelobatus L, Melilotus officinalis (L.) Pall., Origanum vulgare L., Thymus marschallianus Willd., перспективные для хозяйственного использования в промышленных масштабах, а также выявлены виды, подлежащие охране.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в школе и ВУЗе, при разработке природоохранных мероприятий, а также в фармации.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Модели популяционной динамики и мониторинг биоразнообразия для устойчивого развития горных районов» (Карачаевск, 2011); Региональной конференции «Биоразнообразие, биоресурсы, биотехнологии и здоровье населения Северо-Кавказского региона» (Ставрополь, 2011, 2012), I Международной научной конференции «Современная биология: вопросы и ответы» (Петрозаводск, 2012).

По результатам исследования опубликовано 7 научных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 188 наименований, из них 20 на иностранных языках. Работа изложена на 121 странице машинописного текста, к работе имеется три приложения. Общий объём составляет 152 страницы.

Классификация лекарственных растений флоры Карачаево Черкесии

Скалистый хребет бронирован карбонатными породами верхней юры, моноклинально падающими на северо-северо-восток под углом от 5-7 до 11-12. Нижнемеловые песчаники, мергели, мергелистые известняки и глины образуют депрессию между Скалистым хребтом и Пастбищным, который сложен верхнемеловыми тонкослоистыми известняками. Северо-западнее р. Уруп в связи с сокращением мощности известняков и переходом их мергелистые фации, Пастбищный хребет постепенно понижается и приобретает более мягкие формы.

Палеогеновые и неогеновые отложения занимают широкую полосу предгорий северного склона до границы с Восточно-Кубанской наклонной равниной. Над ее поверхностью возвышаются гряды наиболее северной неогеновой куэсты, сложенной среднемиоценовыми песчаниками, известняками и конгломератами, их северные склоны расчленены глубокими балками.

Обрывистые южные склоны куэстовых хребтов осложнены уступами и сопровождаются крупными обвалами и осыпями; в нижних частях склонов развиты оползни. Для северных склонов Скалистого и Пастбищного хребтов характерно широкое развитие карстовых форм рельефа в карбонатных породах (карров, воронок, котловин, ниш, пещер и др.). Поперечные долины главных рек, глубиной до 700-900 м, образующие каньоны в куэстовых хребтах, сужены. На их склонах находятся структурные уступы, фрагменты позднеплиоценовых уровней и плейстоценовых террас.

Межкуэстовые литоскульптурные депрессии (узкая нижнемеловая и более широкая палеогеновая) также расчленены широкими долинами главных рек с хорошо выраженными террасами и балками (Братков, Салпагаров, 2001).

В долинах главных поперечных рек Кубанской подобласти прослеживаются как низкие, так и высокие террасы. В долине р. Кубани между Карачаевском и Черкесском кроме поймы выделяется семь низких верехнеплейстоценовых террас; в долинах Малого и Большого Зеленчуков, Урупа, Большой и Малой Лабы число низких террас сокращается до пяти. Четыре высокие террасы развиты во всех долинах.

Высокие террасы развиты во всех речных долинах. Гребни и бронированные известняками поверхности северных склонов Скалистого и Пастбищного хребтов не приурочены к определенному уровню рельефа, но представляют собой структурные образования, отпрепарированные денудацией в позднеплейстоценовое время.

Наличие террас свидетельствуют об интенсивном подъеме Большого Кавказа и врезании в его склоны речных долин. Однако подъем земной коры сопровождался остановками, или же в отдельные периоды был замедленным. В это время и сформировались террасы (Чупахин, 1974).

Скалистый хребет имеет значительные абсолютные высоты, превышающие 1800 м, и в пределах республики состоит из двух массивов -Бальтче, или Больше (1741 м) и Джисса (1610 м). Этот хребет, как и Боковой, рассечен реками Большой Зеленчук, Маруха и Аксаут. Все массивы этого хребта вытянуты в меридиональном направлении и служат водоразделами названных рек. Абсолютные высоты Пастбищного хребта - до 1000 м. Исключение составляет вершина Эльбурган - 1245 м (Щитова и др., 1989.)

На крутых, местами отвесных южных склонах Скалистого и Пастбищного хребтов проявляются мощные гравитационные процессы. Многочисленные тектонические трещины в верхнеюрских и верхнемеловых известняках, расширенные благодаря прибортовым оседаниям, являются причиной образования крупных обвалов и осыпей. У подножия хребтов наряду со свежими срывами глыб известняков и крупнообломочных осыпей наблюдаются древние, ныне разрушающиеся или закрепленные растительностью обвалы и шлейфы осыпей. Гравитационные процессы проявились наиболее интенсивно во время позднешшоценовых и плейстоценовых оледенений, когда перигляциальная зона охватывала обширные области Кавказа.

В зонах развития нижнеюрских сланцев (Северо-Юрская депрессия у южного подножия Скалистого хребта), альбских глин (южный склон Пастбищного хребта) и глинистых пород палеогена широко распространены оползни, образующие характерных мелкобугристый рельеф на склонах долин и куэст (Братков, Салпагаров, 2001).

Главный и Боковой хребты составляют осевую, наиболее приподнятую часть Большого Кавказа. Главный хребет расчленен многочисленными поперечными долинами и представляет собой систему кулисообразно расположенных горных хребтов. Он состоит из нескольких горст-антиклинориев второго порядка, между которыми зажаты небольшие полосы нижнеюрских сланцев, местами синклинального строения. От Бокового Главный хребет отделяется Архызо-Загеданской продольной грабен-синклинальной депрессией, сложенной нижнеюрскими глинистыми сланцами и ограниченной продольными разломами.

Главный Кавказский хребет обрамляет с юга Карачаево-Черкесию на протяжении более 100 км и имеет ярко выраженный вид альпийских гор: остроконечные пики с вечными ледниками и снегами, с формами древнего оледенения. Наиболее высокие вершины - горы Домбай-Ульген (4047 м), Восточный Джугутурлу-Чат (3927), Белалы-Кая (3858 м).

Методика исследования ресурсов лекарственных растений

Хамефиты (Chamaephyta - Ch) - растения, у которых почки возобновления расположены выше уровня почвы и обычно зимой находятся ниже уровня снежного покрова. К ним относятся кустарнички и полукустарники, растения-подушки.

Гемикриптофиты (Hemicryptophyta - НК) - травянистые растения, почки возобновления которых находятся на уровне почвы. К ним относятся розеткообразующие травы, двулетники, озимые однолетники, дерновинообразующие и короткокорневищные травы.

Криптофиты (Cryptophyta - К) - травянистые растения, почки возобновления которых лежат глубоко в почве (геофиты) или под водой (гидрофиты). Это луковичные, корневищные, клубневые или корнеотпрысковые растения. Следует отметить, что разграничение криптофитов и гемикриптофитов представляет наибольшую трудность, поскольку переход между ними постепенный.

Терофиты (Therophyta - Т) - однолетние растения, не имеющие почек возобновления и переносящие неблагоприятные условия в виде семян.

Биоморфологический спектр флоры лекарственных растений Карачаево-Черкесии представлен в таблице 6.

Из таблицы видно, что в исследуемой флоре преобладают гемикриптофиты, составляющие более ее половины (196 видов, 54,9%). Второе место занимают терофиты и третье - криптофиты. В целом травянистые растения (гемикриптофиты, криптофиты и терофиты) насчитывают 291 вид и составляют 81,5% от всех видов флоры. Фанерофиты (деревья и кустарники) насчитывают 53 вида (14,8%), среди них преобладают нанофанерофиты, представленные Juniperus oblonga, Corylus avellana, Berberis vulgaris, Grossularia reclinata, Rubus caesius (и ещё 3 вида этого рода), Rosa canina (и ещё 4 вида этого рода), Prunus spinosa, Cotinus coggygria, Frangula alnus, Daphne mezereum, Rhododendron caucasicum и другими видами.

Наименьшим числом видов представлены полукустарники и кустарнички (хамефиты), их всего 13 (3,6%) - Huperzia selago, Ephedra distachia, E. procera, Rhodococcum vitis-idaea, Vaccinium myrtillus, Thymus marschallianus и другие

Среди гемикриптофитов преобладают обитатели естественных фитоценозов. Наибольшее количество гемикриптофитов представлено лесными видами {Athyrium filix-femina, Dryopteris filix-mas (и ещё два вида этого рода), Asplenium trichomanes, Phyllitis scolopendrium, Polypodium vulgare, Convallaria transcaucasica, Asarum ibericum, Helleborus caucasicus и др.) и лугово-степными (Cynodon dactylon, Elytrigia repens, Asparagus officinalis, Bistorta carnea, Adonis vernalis, Thalictrum minus, Fragaria vesca, Agrimonia eupatoria, Sanguisorba officinalis, Ononis arvensis, Amoria hybrida и ДР-) Криптофиты большей часть являются геофитами, меньшая - гидрофитами. Большинство геофитов представлено лесными и луговыми видами: Arum orientale, Verathrum lobelianum, Colchicum speciosum, Allium victorialis, Coeloglossum viride (и ещё 20 видов семейства Orchidaceae) и другие. Гидрофиты связаны с водными и переувлажнёнными местами обитания -Alisma plantago-aquatica, Butomus umbellatus, Phragmites australis, Lemna minor и др.

Большая часть терофитов относится к рудеральными флороценоэлементами. Это такие виды, как Urtica dioica, Polygonum aviculare, Portulaca oleracea, Adonis aestivalis, Lepidium ruderale, Geranium robertianum, Viola arvensis, Anagallis arvensis, Solanum nigrum, Galium aparine, Xanthium strumarium и др.

Есть среди лекарственных растений и другие биоморфы, характеризующиеся разными признаками (помимо положения почек возобновления относительно уровня почвы). К этим признакам относятся биологические особенности. Выделены следующие биоморфы:

Эфемеры (Plantae ephemerae) - однолетники с коротким весенним периодом развития. Таких видов три: Ceratocephala falcata, Papaver rhoeas, Fumaria vaillantii.

Эфемероиды (Plantae ephemeroidae) - многолетники с коротким периодом вегетации - Colchicum speciosum, С. laetum, Gagea lutea, Galanthus caucasicus, Ficaria calthifolia, Adonis vernalis, Viola odorata, V. canina.

Лианы - растения, не способные самостоятельно сохранять вертикальное положение стебля и использующие в качестве опоры другие растения или предметы (столбы, заборы, трубы и т.д.). Древесные лианы (Lianae lignosae) - Clematis vitalba, Lonicera caprifolium. Травянистые лианы (Lianae herbacea) - Humulus lupulus, Lathyrus pratensis, Convolvulus arvense, Calystegia sepium, Solanum pseudopersicum, Bryonia alba. Вечнозеленые растения (Plantae sempervirentes) представлены кустарничками: Huperzia selago, Ephedra distachia, E. procera, Rhodococcum vitis-idaea, Viscum album и кустарниками Laurocerasus officinalis, Rhododendron ponticum, Rh. caucasicum. Зимне-зеленые растения (Plantae hieme virens) представлены многолетними гемикриптофитами, листья которых сохраняются в течение зимы и отмирают после перезимовки с появлением молодых листьев. Это Asplenium trichomanes, Phyllitis scolopendrium, Polypodium vulgare, Helleborus caucasicus.

Полупаразиты (Plantae hemiparasiticae) - зеленые растения, способные к фотосинтезу, получающие от хозяина воду и минеральные вещества (факультативные паразиты) - Viscum album.

Суккуленты (Plantae succulentae) - растения с сочными листьями, в которых развита водозапасающая ткань. Представлены видами семейства Crassulaceae: Hylotelephium caucasicum, Sedum oppositifolium, S. acre.

Таким образом, в биоморфологическом аспекте флора лекарственных растений достаточно разнообразна. Полученные данные могут быть использовании для подготовки документации при планировании заготовки лекарственного сырья.

Ареалы видов, входящих в состав той или иной региональной флоры (искусственной или естественной) в большинстве случаев более обширны, чем сама территория, за исключением локальных эндемиков, если таковые имеются. К узкоареальным видам можно отнести и некоторые реликты в том случае, если ареалы этих видов также локальны. Виды исследуемой флоры занимают на земном шаре, в основном в его Северном полушарии, различные по площади ареалы. Часть видов имеют космополитное распространение и могут встречаться также и в Южном полушарии.

Целью географического анализа является выяснение иерархической структуры ареалов слагающих флору видов, установление доминирующих типов ареалов и определение хорологического характера флоры, для чего необходимо каждый вид отнести к соответствующему географическому элементу.

Эколого-ценотический анализ

На территории Карачаево-Черкесии ресурсные исследования лекарственных растений проводились в 1986-1987 годах Пятигорским фармацевтическим институтом (в настоящее время Пятигорская государственная фармацевтическая академия). Исследования охватывали Прикубанский, Адыге-Хабльский, Хабезский, Зеленчукский и Урупский районы. Оценивались ресурсы чабреца Маршаллова, водяного перца, почечуйной травы, спорыша, девясила высокого, тысячелистника обыкновенного, крапивы двудомной, стальника пашенного, полыни горькой, ландыша кавказского, мать-и-мачехи, донника лекарственного, боярышника (плоды), шиповника, зверобоя, душицы, подорожника, пустырника, шалфея эфиопского. (Отчёт о ресурсных...., 1987).

С 1997 по 2002 гг. на территории республики (Карачаевский, Зеленчукский, Усть-Джегутинский, Адыге-Хабльский, Прикубанский районы) исследовались запасы о возможные объёмы ежегодных заготовок сырья Origanum vulgare и Thymus marschallianus (Челомбитько и др., 1997; Байрамукова, 1998; Байрамукова и др., 1998; Койчуева и др., 1999; Байрамукова и др., 1999а, 19996; Байрамукова, Хубиева, 2003; Байрамукова, 2004а, 20046).

Проводились также исследования видов семейства Apiaceae Lindl. как перспективных в плане использования ресурсов лекарственных растений (Магулаева и др., 1998, 2000, 2001а, 2001б,2001в). В пределах буферной зоны Тебердинского и Архызского участков Тебердинского Государственного биосферного заповедника изучались ресурсы о возможные объёмы ежегодных заготовок плодов Carum carvi L. (Магулаева, 2007).

Нашими исследованиями охвачены Адыге-Хабльский, Прикубанский, Хабезский, Зеленчукский и Усть-Джегутинский районы (рис. 5). В каждом районе выбраны участки с относительно нетронутой естественной растительностью. Участки выбирались таким образом, чтобы на их территории встречались большинство или не менее трёх видов растений, сырьём которых является надземная часть (трава): душица, чабрец, тысячелистник, донник, пустырник, зверобой.

Адыге-Хабльский район. Располагается в северо-западной части республики. С севера и с востока граничит с Кочубеевским районом Ставропольского края, с юга и юго-востока - с Хабезским и Прикубанским районами, с запада - с Отрадненским районом Краснодарского края. Территория района расположена в предгорной части Пастбищного хребта и в большей степени имеет нарушенный растительный покров, что связано с хозяйственной деятельностью. Преобладающий тип естественной растительности - ковыльно-типчаково-разнотравная степь, участки которой сохранились по долинам рек. На территории района выделено 3 участка, перспективных для заготовки лекарственного сырья.

Участок № 1. Расположен на правом берегу реки Б. Зеленчук в 2 км выше по течению от а. Спарта (рис. 5). Площадь участка 35 га. На участке можно проводить заготовку травы тысячелистника, чабреца, пустырника. 1 - душица

Участок № 2. Расположен в междуречье рек Кубань и Б. Зеленчук, в 3 км к западу, в долине реки Балка Смертная (рис. 5), Площадь участка 20 га. На участке можно проводить заготовку травы чабреца, тысячелистника. донника.

Участок № 3. Выделен по правом берегу реки Б. Зеленчук, в 3 км ниже по течению от а. Бесленей, в балке Культуген (рис. 5). Площадь участка 8 га. На участке можно проводить заготовку травы донника, пустырника, тысячелистника. Результаты исследования ресурсов лекарственных растений в районе представлены в таблицах 11, 14, 15, 16.

Прикубанский район. Находится в северо-восточной части республики. На севере граничит с Кочубеевским и Андроповским районами Ставропольского края, на западе - с Предгорным районом Ставропольского края и Малокарачаевским районом, на юге - с Карачаевским районом, на западе - с Хабезским. - душица

На севере район ограничен Сычёвыми горами, на юге - отрогами Пастбищного хребта, покрытыми большими массивами широколиственных лесов. Растительный покров северной части района большей частью нарушен и занят под сельскохозяйственные угодья и пастбища. На ненарушенных участках, в балках, на склонах имеются лугово-степные фитоценозы. На территории района выделено 2 участка.

Участок № 4. Расположен на северо-востоке района, в 2 км северо-восточнее хутора Майского, в урочище Хлеборобное, на левобережье р. Куршавка (рис. 6). Площадь участка около 10 га. На территории участка можно заготавливать траву чабреца, тысячелистника.

Участок № 5. Выделен на юге района, в 2 км южнее села Холоднородниковское, в балке Холоднородниковская (рис. 6). Площадь участка около 40 га. Участок перспективен для заготовки травы чабреца, душицы, зверобоя, донника. Результаты исследования ресурсов лекарственных растений в районе представлены в таблицах 11, 12, 13, 14, 15.

Хабезский район. Расположен в средне-северной части республики. На севере граничит с Адыгее-Хабльским районом, на востоке - с Прикубанским и Усть-Джегутинским районами, на юге и западе - с Зеленчукским районом и Отрадненским районом Краснодарского края. С запада на восток район поделён Пастбищным хребтом. Большая часть района занята под пастбища. Лиственные леса имеются по балкам, в долинах рек и на склонах Пастбищного хребта, открытые ненарушенные пространства заняты степными и лугово-степными фитоценозами.

На территории района выделено 3 участка, перспективных для заготовки лекарственного сырья.

Участок № 6. Выделен в 6 км к западу от а. Икон-Халк, на правом склоне балки Большая Чёрная Речка (рис. 7). Площадь участка около 50 га. Участок перспективен для заготовки травы чабреца, душицы, зверобоя, донника, пустырника, тысячелистника.

Участок № 7. Находится на водоразделе рек М. Зеленчук и Б. Зеленчук, в 5 км западнее а. Зеюко (рис. 7). площадь участка около 25 га. Участок перспективен для заготовки травы чабреца, душицы, зверобоя, донника.

Участок № 8. Расположен на правобережье реки М. Зеленчук, в 2 км вверх по течению от а. Инжич-Чукун (рис. 7). Площадь участка около 10 га. Участок перспективен для заготовки травы донника, пустырника, тысячелистника.

Распределение видов по высотным поясам

Всего категорий статуса пять, в Красной книге Российской Федерации (2008) добавлена шестая категория статуса - восстанавливаемые и восстанавливающиеся виды. Это таксоны, численность и область распространения которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в специальных мерах по сохранению и восстановлению

(Ех). Extinct - предположительно исчезнувшие - виды, нахождение которых в регионе не подтверждено в течение последних нескольких десятилетий. Это виды, на местонахождение которых указано в литературе или имеются сборы в единичном экземпляре. Видов с этим статусом на территории республики среди лекарственных растений нет. 1(E). Endrangered - исчезающие виды - виды, встречающиеся единичными экземплярами, известные из одного-двух-нескольких мест, находящиеся под непосредственной угрозой исчезновения. К ним относятся реликтовые виды, таких всего 2. Это Comarum palustre и Ophrys oestifera. 2(V)- Vulnerable - уязвимые виды, численность особей в популяциях которых сокращается по естественным причинам или под воздействием изменения (разрушения) среды обитания и других антропогенных факторов. Эти виды не подвержены прямой угрозе исчезновения, но встречаются либо в небольшом количестве, либо на ограниченных территориях и в специфических экологических нишах. Видов с таким статусом 11, это: Atropa caucasica, Dactylorhiza euxina, Daphne mezereum,Galanthus caucasicus, Helleborus caucasicus, Orchis coriophora, O. militaris, O. purpurea, O. ustulata, Polygala sosnowskyi, Traunsteinera globosa. 3(R). Rare - сокращающиеся виды - виды, распространение которых ограничено небольшими территориями или рассеянно распространённые на значительных территориях, не находящиеся в настоящее время под угрозой исчезновения, но тем не менее численность которых сокращается. Таких видов насчитывается 19. Это Adonis vernalis, Anacamptis pyramidalis, Asarum ibericum, Colchicum laetum, C. speciosum, Dactylorhiza flavescens, D. incarnata, D. salina, D. urvilleana, Gymnadenia conopsea, Helichrysum arenarium, Laurocerasus officinalis, Orchis mascula, O. picta, O. tridentata, Paeonia tenuifolia, Rhododendron ponticum, Rosa oxyodon, Scopolia caucasica. 4(1). Indeterminate - неопределённые виды - виды, о состоянии популяций которых нет в настоящее время сведений, имеющие какой-либо из уже перечисленных статусов. Таких видов насчитывается 6: Coeloglossum viride, Herminium monorchis, Neottia nidus-avis, Platanthera chlorantha, Rhododendron caucasicum, Traunsteinera sphaerica. (Res). Restored - восстанавливаемые и восстанавливающиеся виды. Видов с этим статусом в лекарственной флоре Карачаево-Черкесии нет.

Данные о соотношении категорий охраны и статусов состояния популяций сведены в таблицу 18. Из неё видно, что наибольшее число видов принадлежит к V категории, второе место занимают реликтовые виды.

По состоянию популяций больше всего сокращающихся видов, на втором месте стоят уязвимые виды. В целом в республике из лекарственной флоры, насчитывающей 357 видов, 10,6% подлежат охране.

В республике существует сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в состав которой входят: Тебердинский государственный биосферный заповедник (с двумя участками - Тебердинским и Архызским) и участок Кавказского государственного биосферного заповедника; эколого-курортный регион КМВ; 9 заказников; 74 памятника природы, из низ 20 ботанических (Эколого-географический атлас, 2001). Многие виды лекарственных растений, обитающие на этих территориях, находятся под охраной закона.

В Красную книгу Карачаево-Черкесии (1988) включено всего лишь 43 вида растений, из которых к категории лекарственных относятся 11. Это Colchicum speciosum, Orchis militaris, О. purpurea, Ophrys oestifera, Paeonia tenuifolia, Helleborus caucasicus, Adonis vernalis, Laurocerasus officinalis, Comarum palustre, Rhododendron ponticum, Scopolia caucasica.

Это издание является непродуманным и неудачным. В нём не были учтены предлагаемые к охране виды Ставропольского края («Сохраним для потомков», 1984; Кононов и др., 1986), в состав которого входила Карачаево-Черкесия. В список охраняемых этими авторами предлагалось внести достаточно большой перечень видов, в том числе и обладающих лекарственными свойствами: Galanthus caucasicus, Gymnadenia conopsea, Platanthera chlorantha, Dactylorhiza salina, Orchis mascula, O. picta, O. tridentata, Neottia nidus-avis (Чотчаева, 2007, 2011).

Охрана растений на территории Карачаево-Черкесской республики в настоящее время регламентируется Красной книгой РФ (2008) и Красной книгой Карачаево-Черкесии (1988). Последняя уже давно нуждается в переиздании и эта работа в настоящее время ведётся. Нами предлагается внести в новое издание республиканской Красной книги 38 видов растений, относящихся к категории лекарственных, из которых 27 видов новые. Список предлагаемых к охране видов приведён в приложении II, образец оформления видовых очерков приведён на рисунке 9.

Следует отметить, что среди предлагаемых к охране растений 6 видов входят в списки государственной фармакопеи: Colchicum speciosum, Dactylorhiza urvilleana, Orchis mascula, Adonis vernalis, Atropa caucasica, Helichrysum arenarium. Потребности в сырье этих видов должны реализовываться через культуру.