Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Природные условия Чеченской Республики 7
ГЛАВА II. Обзор ботанических исследований Чеченской Республики .. 14
ГЛАВА III. Анализ флоры Чеченской республики 24
III.1. Систематический анализ 24
III.2. Эколого-ценотический анализ 34
III.3. Биоморфологический анализ 43
III.4. Географический анализ 49
III.5. Анализ эндемизма 65
III.6. Анализ реликтовости 77
ГЛАВА IV. Распределение видов по флористическим районам и высотным поясам 83
ГЛАВА V. Вопросы фитосозологии и перспективы использования генофонда флоры Чеченской Республики 111
V.1. Проблемы охраны растений 111
V.2. Перспективы использования генофонда флоры 119
Выводы 128
Литература 130
Приложение I. Конспект флоры Чеченской Республики 144
Приложение II. Список охраняемых и подлежащих охране видов.. 288
Приложение III. Полезные виды флоры Чеченской республики... 303
- Обзор ботанических исследований Чеченской Республики
- Эколого-ценотический анализ
- Географический анализ
- Перспективы использования генофонда флоры
Введение к работе
Актуальность. Исследования флористического характера являются важной составляющей частью решения глобальной проблемы современности – изучения и сохранения биоразнообразия. В 1995 г. Россия ратифицировала Конвенцию о биологическом разнообразии, тем самым взяв на себя ответственность за сохранение живой природы на 1/8 части суши нашей планеты. В этой связи всестороннее изучение региональных флор приобретает всё большее значение как один из путей решения этой проблемы для получения научно обоснованных данных о современном состоянии растительного покрова, его изменением под антропогенным воздействием. Конечной целью решения этой проблемы является выработка рекомендаций и разработка мер по сохранению биоразнообразия в целом и фиторазнообразия в частности.
Флора, как основная составляющая растительного покрова, при его антропогенной трансформации подвергается меньшим изменениям и достаточно долго сохраняет в себе элементарные единицы его сложения – ценопопуляции видов, она является более резистентной, чем растительность, и несёт информацию о характере бывшей фитобиоты. То есть, при исследовании растительного покрова антропогенно видоизменённых ландшафтов флористические методы являются наиболее информативными.
Инвентаризация и анализ флоры той или иной территории позволяют выявить индивидуальные флористические особенности, дать материал для восстановления истории формирования флоры и тенденции изменения. Это является основой рационального использования растительных ресурсов и организации охраны редких и исчезающих видов растений.
Чеченская республика располагается на территории, где последовательно с севера на юг сменяются шесть высотных поясов (от полупустынного до альпийского), поэтому состав дикорастущих растений своеобразен и оригинален. Он остаётся мало исследованным, а в современных границах республики не изучался.
Отсутствие современной флористической сводки и аналитических данных препятствует решению проблемы рационального, научно обоснованного использования ресурсов флоры, организации охраны отдельных видов, что может привести к отрицательным последствиям для теории и практики.
Цель и задачи исследования. Исходя из вышесказанного, была поставлена цель инвентаризации и всестороннего анализа флоры Чеченской республики. В ходе исследования решались следующие задачи:
-
Составление конспекта флоры.
-
Проведение всестороннего флористического анализа - систематического, эколого-ценотического, биоморфологического и хорологического.
-
Выяснение закономерностей распределения видов по флористическим районам и высотным поясам.
-
Выявление видов, подлежащих охране.
-
Определение генофонда полезных видов растений.
Объект и методы исследования. Объектом исследования явилась флора территории Чеченской республики. Работа выполнена на основе полевых экспедиционных исследований 2008–2010 гг. в регионе, в результате которых был собран обширный гербарный материал, а также на основе обработки гербарных фондов и анализа литературных источников.
Особенности флоры устанавливались путем комплексного анализа ее компонентов. Научно-теоретической основой работы является монотипическая концепция вида. Латинские названия приводятся в соответствии со сводкой С.К. Черепанова (1995).
На защиту выносится:
-
Конспект флоры Чеченской Республики, насчитывающий 2295 видов, являющийся наиболее полной региональной флористической сводкой.
-
Результаты всестороннего флористического анализа.
-
Результаты анализа распределения видов по флористическим районам и высотным поясам.
-
Список видов, нуждающихся в региональной и федеральной охране.
Научная новизна. Впервые проведена полная инвентаризация флоры Чеченской республики в её современных границах и составлен полный конспект дикорастущих растений, дается ее анализ, устанавливаются закономерности распределения по флористическим районам и высотным поясам. Обоснована необходимость охраны 215 видов редких и исчезающих растений, выявлен генофонд полезных растений.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные позволяют расширить представление о генетических и географических связях эндемичных и реликтовых видов и их роли в общей схеме флорогенеза на Восточном Кавказе, а также о роли климатических и орографических особенностей территории в формировании флористических комплексов мезофильного и ксерофильного характера. Выявлены виды, перспективные для хозяйственного использования - лекарственные, пищевые, медоносные, декоративные, а также виды, подлежащие региональной охране.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в школе и ВУЗе, при разработке природоохранных мероприятий, а также в лесном хозяйстве для планирования работ различного характера
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Межрегиональном Пагуошском симпозиуме «Наука и высшая школа Чеченской республики: перспективы развития межрегионального и международного научно-технического сотрудничества» (Грозный, 2010); Международной научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы использования, сохранения и восстановления разнообразия травяных экосистем» (Михайловск, 2010); IV Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России и сопредельных территорий» (Владикавказ, 2010); Международной научно-практической конференции «Фитодизайн в современных условиях» (Белгород, 2010); Международной научной конференции «Изучение Флоры Кавказа» (Пятигорск, 2010); Всероссийской конференции, посвященной 80-летию профессора А.Г. Юсуфова «Закономерности распространения воспроизведения и адаптаций растений и животных» (Махачкала, 2010); Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летнему юбилею выдающегося ботаника-исследователя флоры Северного Кавказа А.И. Галушко. «Флористические исследования Северного Кавказа » Грозный, 2011.
По результатам исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях перечня ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 152 наименований, из них 12 на иностранных языках. Изложена на 143 страницах машинописного текста, к работе имеется 3 приложения.
Обзор ботанических исследований Чеченской Республики
Огромную роль в дифференциации ландшафтов и географической среды в целом оказывает сложный и неоднородный рельеф. Этим вызвано то, что на сравнительно небольшой площади (16 тыс.км") сконцентрированы такие географические закономерности и явления, как широтная зональность, высотная поясность, интрозональность, инверсия и др., имеющие место лишь на огромных пространствах европейской части России. /8/.
Менее половины территории приходится на Терско-Кумскую низменность, располагающуюся к северу от долины Терека. Это наиболее низменная часть: на западе ее абсолютные отметки достигают 120 м, а на северо-востоке местность лежит на 3-4 м ниже уровня моря /8/. Общий характер рельефа равнинный и в пределах Притерского песчаного массива представлен эоловыми формами (грядовые, грядово-бугристые и барханные пески), местами приобретающими сильноволнистый характер. Гудермесская низменность охватывает пространство к северо-востоку от Брагунского и Гудермесского хребтов и к югу от р. Терек. Это плоская аллювиально- морская равнина, слабонаклоненная в северо-восточном направлении. Абсолютные высоты местности в пределах 30-50 м. Низменность слагают породы четвертичного возраста. Обычно это лессовидные отложения тяжелого гранулометрического состава и даже глины.
К орографической системе равнин Предкавказья относится и Надтеречная равнина, расположенная у подножья северных склонов Терского хребта и образованная серией правобережных террас реки Терека. Поверхность здесь волнистая или плоская, нередко пересекается неглубокими и широкими поперечными балками. Общий уклон равнины на- северо-восток. Максимальная ширина ее до 10 км. Поверхность Надтеречной равнины выполнена четвертичными лессовидными карбонатными суглинками, дающими просадки.
Более половины территории занимают горы и возвышенности, относящиеся к орографической системе Большого Кавказа.
Крайним северным передовым звеном служит Терско-Сунженская возвышенность. Она состоит из двух крупных антиклинальных хребтов и синклинальной долины (Алханчуртской) и к широтным простиранием. Наиболее протяженным является Терский хребет, ограниченный на востоке долиной р. Сунжой. Намного короче Сунженский хребет. Основными особенностями Терского и Сунженского хребтов можно считать меньшую крутизну, значительную протяженность и более сильную изрезанность овражно-балочной сетью северных склонов в сравнении с южными; пологость и сглаженность вершин, соединяющихся широкими седловинами; замежое убывание абсолютных высот в восточном направлении. Сунженский хребет ниже Терского. Отделяющая эти хребты Алханчуртская
долина характеризуется слабоволнистой или плоской поверхностью и общим уклоном на восток. В этом направлении происходит понижение средней высоты днища долины.
Склоны хребтов Терско-Сунженской возвышенности сложены сланцеватыми и гипсоносными глинами, ожелезненными песчаниками и другими породами неогенового возраста. Днища долин, широких балок и наиболее пологие нижние части склонов выполнены четвертичными лессовидными суглинками. По условиям рельефа значительная площадь Терско-Сунженской возвышенности относительно выположена.
Расположенная к югу от возвышенности Чеченская (Грозненская) предгорная наклонная равнина образовалась на месте глубокого межгорного прогиба, постепенно заполнявшегося сносимыми с гор валунно- галечниковыми и песчано-глинистыми наносами. Чеченская равнина вытянута в меридиональном направлении на 90-100 км. На западе она незаметно переходит в пологую Назрановскую возвышенность, служащую связующим звеном между Терско-Сунженской возвышенностью и Черными горами. С востока равнина Брагунским и Гудермесским хребтами отделяется от Гудермесской низменности и соединяется с ней лишь неширокими Гудермесскими воротами. На юге равнина ограничена подножием Черных гор. В этой части равнина наиболее приподнята. Чеченская равнина наиболее густо населена и большая площадь ее занята пашней, многолетними насаждениями, огородами, канавами, дорогами, вследствие чего первичная флора здесь давно уничтожена.
Черные горы представлены рядом низкогорных хребтов преимущественно широтного простирания, разделенных поперечными ущельями рек. Хребты имеют моноклинальное строение с более пологими северными и более крутыми южными склонами. Средняя высота черногорских хребтов достигает 700-800 м при максимальной до 1200 м. Сложены они в основном глинистыми породами палеоген-неогенового 1 возраста.
К югу от Черных гор расположены хребты Пастбищной системы. Они протянулись в виде параллельных гряд от западных границ до восточных. Система Пастбищного хребта и поперечными ущельями главных рек и их боковыми притоками раздроблена на отдельные средневысотные и горные массивы. Хребты Пастбищной системы имеют высоту до 2500 м и сложены нижне- и верхнемеловыми известняками, мергелями, реже глинами и песчаниками.
Южнее Пастбищного хребта расположен высокогорный Скалистый хребет (более 3000 м). Он хорошо выражен орографически в виде узкой гряды-куэсты, сложенной плотными известняками и доломитами верхнеюрского возраста. На хребте развиты карстовые формы рельефа. Вдоль южного, подветренного склона Скалистого хребта располагается Северо-Юрская депрессия, занимающая обширное межгорное пространство,, заключенное между Скалистым и Боковым хребтами. Она включает внутригорную аридную котловину (Итум-Калинскую) и аридные же продольные долины (Чанты-Аргун, Шаро-Аргун и др.) с высотными отметками 700-1000 м, и, с другой стороны, - высокогорные хребты и горных массивы, достигающие высоты 3700-3800 м. Склоны и днища котловин и продольных долин выположенные и слабонаклонные. Обрамляющие котловины и долины склоны слагаются легкоразрушающимися среднеюрскими глинистыми сланцами и глинами, а днища котловин - четвертичными аллювиальными наносами. Высокогорные хребты образованы плотными, метаморфизированными сланцами и песчаниками среднеюрского и отчасти нижнеюрского возраста.
Эколого-ценотический анализ
Компоненты флоры являются основными структурными элементами растительных сообществ, где вступают в отношения друг с другом и абиотическими факторами среда. Эколого-фитоценологический анализ позволяет разделить флористические компоненты на группы по типам этих отношений.
Флористические элементы пространственно привязаны к определённой фитоценоэкологической нише, то есть обитают в различных растительных группировках. Эти места обитания соответствуют экологическим особенностям видов, которые объединяются в группы со сходной экологией и ценотическими взаимоотношениями, т.е. приурочены к определенным растительным сообществам.
Исследуемая территория богата различными местами обитания растений, где сложились разнообразные растительные группировки — полупустынные и пустынные, водно-болотные, степные, луговые, лесные, пегрофильные (кальцефильные и оксилофильные), скально-осыпные и др. То есть существует большое разнообразие экологических ниш, где находят для себя благоприятные условия не только различные экологические группы растении, но и виды самого различного систематического и географического происхождения, разные флороценоэлементы.
Совокупности флороценоэлементов составляют флороценогипы, наиболее полно отображающие природные соотношения основных групп элементов флоры и дают возможность выяснить особенности их флористического состава (Камелин, 1973, 1979).
В исследуемой флоре нами выделяются 6 флороценотииов: лесной, луговой, степной, пустынный, водный и сорный. Флороценотипы образованы флороценоэлемешами, объединяемыми в ряде случаев во флороценосвиты. Таких флороценоэлементов нами выделяется 13: лесной, луговой, степной, кальцепетрофильный, оксилофильный, псаммофильный, галофильный, аргиллофильный, гигрофильный, гидрофильный, гидатофильный, сегетальный и рудеральный.
Помимо ценотипно верных видов, прпуроченых к строго определённому фитоценозу, в изучаемой флоре большое количество видов являются экологически пластичными и могут встречаться в двух, а иногда в трёх растительных сообществах, что обусловлено, во-первых, взаимном контактировании различных сообществ, а во-вторых, широкой экологической амплитудой элементов флоры. Все это отражается на экологическом спектре флоры, поэтому сумма процента участия видов в общем спектре всегда выше 100. Чем больше это превышение, тем большая доля участия в составе флоры экологически неспециализированных флороценоэлсмсн гов (Галушко, 1976). Фптоценоэкологический спектр флоры Чеченской Республики представлен в таблице 9.
Лесной флороценотип насчитывает 360 флороценоэлементов (15,7%). Ценотипно верных видов 289 видов (12,6%). К ним относятся лесообразующие виды Carpinus caucasica, Quercus robur, Fagus orientalis, Fraxinus excelsior, Populus tremula, Betula pendilla, 13. pubescens, B. litwinowi; сопутствующие древесные виды Taxus baccata, Salix caprea, Alnus glutinosa, Pyrus caucasica, Sorbus aucuparia, S. torminalis, Acer laetum, A. platanoides, THia caucasica и многие другие; лесные кустарники Corylus avellana, Grossularia reclinata, Euonymus europaea, E. verrucosa, Cornus mas, Swida australis, Ligustrum vu/gare, Vitis sylvestris, Lonicera caucasica и др. В целом деревья и кустарники насчитывают 67 видов.
Из типично лесных травянистых растений характерны высшие споровые: папоротники Matteuccia struthiopteris, Athyrium filix-femina, Cystopteris fragilis, Rhizomatopteris sudetica, Gymnocarpium dryopteris, Dryopteris filix-mas Phyllilis scolopendrium, Polypodium vu/gare и др.; плауны Huperzia selago, Selaginella helvetica. Травянистые покрытосеменные представлены такими лесными видами, как Роа nemoralis, Festuca gigantean, Brachypodium sylvaticum, Car ex sylvatica, Luzula pilosa, Alliaria petiolata, Dentaria quinquefolia, Hesperis pycnotricha, Oxalis acetosella, Sanicula europaea, Stachys sylvatica и др. На влажных местах в составе лесных фитоценозов встречаются 28 видов: Equisetum hyemale, Scirpus sylvaticus, Carex remota, Geum rivale, Lysimachia vulgaris, Petasites hvbridus и др. Скальных лесных видов 8, из них обитающих на кислых породах 3 - Fritillaria orientalis, Sedum argimense и Primula zeylamica; на известняковых выходах 5 видов - Woodsia fragilis, Asplenium ruta-muraria, A. septentrionale, A. trichomanes, Pyrethrum parthenifolium.
Видов, общих с луговыми фитоценозами, 71. Среди них Сагех transsilvanica. Asparagus verticillatus, Platanthera chlorantha, Orchis purpurea, Stellaria graminea, Ruhus caesius, Primula macrocalyx, Aquilegia caucasica, Heracleum mantegazzianum, Vaccinium myrtillus и др.
Луговой флороценотип включает 946 флороценоэлементов (41,3%) и насчитывает три флороценосвиты, образующие равниннолуговые, субальпийские и альпийские флороценоэлементы.
Луга распространены на ненарушенных участках речных долин, на равнинах, в предгорьях и в среднегорьях. Во многих случаях это остепнённые луга, включающие степные элементы. Общее количество видов 286 (12,9%). Ценотипно верных видов 216 (9,4% от всех видов флоры). Это, прежде всего злаки, такие, как Milium vernale, Phleum niontanum, Calamagrostis epigeios, Agrostis tenuis, Helictotrichon pubescens, Arrhenatherum elcitius, Melica altissima, Dcictylis glomerata, Poa pratensis, Festuca regeliana, Bromopsis inermh и др. Широко распространёнными элементами разнотравья являются Aliium rotundum, Asparagus officinalis. Iris furcata, Orchis picta, Ru m ex acetosa, Cerasium arxense, Dianthus capitatus, Diedropetala, schmalhausenii, Ranuncuhis meyerianus, Conringia orientalis, Fragaria vesca, Ononis arvensis, Amoria montana, Trifolium pretense, Securigera varia, Granium sanguineum, Echium russicum,, Phlomoides tuberosa, Veronica gentianoides, Campanula praealta, Psephellus dealbatus и др. В составе луговых фптоценозов на увлажнённых местах встречаются 19 видов, среди них Equisetum ramosissimum, Poa trivialis, Iris sibirica, Cerasium holosteoides, Ranunculus caucasicus, Galium mo/Iugo, Senecio erucifolius и др.
Географический анализ
Виды, распространенные практически во всех областях Бореального подцарства, включая Западное полушарие. В изучаемой флоре таких видов 23 (1,0%). Часть из них - лесные растения - Polystichum braunii, Poa nemoralis, Glyceria fluitans, Schoenoplectus lacustris, Luzula pilosa, Gagea lutea, Neottia nidus-avis, Cephalanthera rubra, C. longifolia, Alnus incana, Arabis sagittata, Chrysosplenium alt em ifolium, Orthilia secunda, Scrophularia nodosa; Остальные виды - мезофильные растения, связанные с водными или прибрежными местами обитания - Batrachium trichophyllum, или лугами - Coeloglossum viride, Draba nemorosa, Rubus saxatilis, Pentaphylloides fruticosa, Geranium sibiricum, Aster alpinus. К сорным видам относятся Camelina sativa, Lepidotheca suaveolens.
Евро-Сибирский. Виды, распространённые в евроазиатской части Циркумбореальной области (в понимании А. Л. Тахтаджяна, 1978). Таких геоэлемешов в изучаемой флоре 65 (2,8%). Это также большей частью мезофильные виды: луговые Antfioxanthum alpinum, Phleum alpimim, 4/opecurus pratensis, Agrostis tennis, Helictotrichon pubescens, Carex humilis, Luzula multijlora, Asparagus offwinalis. Iris sibirica. Thalictreum flavum, Fragaria viridis, Filipendula vulgaris, Ononis arvensis и др., широко распространённые лесные Melica nutans, Carex supina, Listera ovata, Betula pubescens, Actaea spicata, Hesperis pycnotricha, Granium sylvaticum, Impatiens noliangere, Viola canina и др., водные и околоводные виды Juncus compressus Filipendula ulmaria и др.
Евро-Кавказский. Относимые к этому геоэлеменгу виды распространены в Кавказской, Эвксинской и Европейской провинциях Евро-Сибирской области (Тахтаджян, 1978). В схемах флористического районирования других исследователей ареалы таких видов находятся в Европейской широколис гвенной области (Лавренко, 1950) и Среднеевропейской области (Толмачёв, 1974). Во флоре Чеченской республики таких видов насчитываем 81 (3,5%). Они ткже в основном мезофильные: лесные виды Ophioglossum vulgatum, Phyllitis scolopendrium, Melica picta, Brachypodium pubescens, Scilla siberica, Cephalanthera damasonium, Aristolochia clematitis, Anemonoides ranunculoides, Dentaria bulbifera, D. quinquefolia, Hesperis matronalis. Viola odorata, Sa/via glutinosa, Prenanthes cacaliifolia и др., луговые Iris furcata, Gladiolus tenuis, Dianthus armeria, Ranunculus oreophilus, Amoria angulata, Trifolium alpestre, Astragalus falcatus, Securigera varia, Granium sanguineum, Dracocephalum austriacum, Serratula radiata и др. Из степных видов характерны Allium albidum, Alyssum calycinum, Inula ensifolia, I. germanica, Carlina vulgaris и некоторые другие.
Европейский. Европейские геоэлемешы распространены в основном в умеренных частях европейских провинций - Атлантическо-Европейской, Северо-Европейской, Центрально-Европейской и Восточно-Европейской, проникая в Кавказскую провинцию. Таких видов 128 (5,5%), многие из них лесные виды, прежде всего доминанты лесных сообществ: Quercus rohur, Q. Petraea, Acer platane ides, A. pseudoplatanus, Fraxinus excelsior; лесные травянистые виды Rhizomatopteris sudetica, Dryopteris assimilis, Mlica uniflora, Hordelymus europaeus, Carex digitata, Scilla bifolia, Allium ursinum, Polygonatum verticillatum, Aruncus vulgaris, Astragalus glycyphyllos и др. Менее многочисленная группа представлена луговыми видами - Holcus lanatus, Trisetum flavescens, Arrhenantherum elatius, Briza media, Poa compressa, Carex michelii, Orchis ustulata, Thesium alpinum, Rumex alpinus, Amoria hybrida, Chrisaspis spadicea, Polygala comosa и др. Незначительная часть видов (7) обитает в степях - Festuca ovina, Gagea podolica, Allium sphaerocephalon, Draba styralis, Rosa jundzillii, Anthyllis macrocephala, Astragalus onobrychis.
Кавказский. Включает эндемичные кавказские виды, кторые имеют различные по площади ареалы. Общее количество видов 498 (21,7%), которые по площади ареала подразделяется на три группы: общекавказские, ареал которых охватывает весь Кавказ (включая Малый Кавказ), эукавказские, распространённые на Большом Кавказе, и предкавказские, распространённые в Предкавказье.
Общекавказский. Кавказских видов, ареал которых охватывает Большой и Малый Кавказ (общекавказских) 239 (10,4%). Наибольшее их число представляют луговые элементы, насчитывающие 151 вид. Это такие, как Phleum montanum, Alopecurus glacialis, Poa ibrica, P. meyeri, Colpodium versicolor, Carex oligantha, Traunsteinera sphaerica, Aconogonon panjutinii, Cerastium purpurascens Dianthus caucaseus, Delphinium flexuosum, Anemonastrum fasciculatum, Corydalis alpestris, Erysimum ibericum, Potentilla elatior, Alchemilla rigicla, Trifolium canescens, Polygala caucasica, Astrantia biebersteinii, Aipyanthus echioides, Scabiosa caucasica, Inula orientalis и многие другие.
Лесных видов значительно меньше (31). Среди них деревья Pinus sosnowskyi, Carpinus caucasica, Quercus ibrica, Ulmus sukaczovii, Pyrus caucasica, Sorbus caucasica, Tilia caucasica, Acer trautvetteri; кустарники Ribes biebersteinii, Rubus buschii, R. ibericus, Vaccinium arctostaphylos, Lonicera oriental is, L. steveniana и др.; травянистые многолетники Dryopteris caucasica, Convallaria transcaucasica, Polygonatum glaberrimum, Paris incompleta, Oberna multificla, Cardamine pectinata, Tithymalus macroceras, Brunnera macrophylla и др.
Эукавказскии. Представлен 239 видами (10,4%). Также наибольшее число элементов составляют луговые — 148. Среди них Calamagrostis caucasica, Trisetum buschianum, Poa longifolia, Lilium monadelphum, Stellaria anagalloides, Anemonastrum speciosum, Ranunculus raddeanus, Isatis caucasica, Hesperis meyercma. Potentilla ruprechtii, Medicago vardanis, Trifolium fontanum, Oxytropis owerinii, Hedysarum caucasicum и др. Лесных видов 9 - Galanthus lagodechianus, Betula raddeana, Cerastium holosteum, Senecio macrophyllus,- Dolichorrhiza renifolia, Hieracium lasiophorum и др.
Из с генных характерны Stipa daghestanica, Festuca brunnescens, Pseudomuscari pa II ens. Sisymbrium erucastrifolium, Medicago gunibica, Astragalus captiosus, Erodium fumarioides и др.
Перспективы использования генофонда флоры
Одним из показателей оригинальности флоры является также наличие в её составе реликтовых видов. В изучаемой флоре имеется немалое количество видов, ареалы которых являются локальными фрагментами бывших сплошных ареалов, более или менее обширных, претерпевших фрагментацию в связи с изменениями климата, происходившими с третичного периода до наших дней. Реликтовые виды являются остатками флор минувших геологических эпох, ареалы которых являются на данной территории локальными, изолированными. Анализ реликтовости имеет значение для установления этапов формирования флоры, определения возможных путей и времени миграции флористических комплексов и отдельных видов.
Реликтовые виды исследуемой флоры подразделяются на три группы: третичные, гляциальные и ксеротермические. Третичные реликты являются наиболее древними представителями флоры. Прямым доказательством такого рода реликтовости является наличие ископаемых остатков соответствующего возраста. Таких данных для исследуемого региона нет. Сведения об ископаемых флорах третичного периода на территории Северного Кавказа скудны, имеются единичные упоминания о таких находках на территории Западного Предкавказья: район г. Крымска (Пашков, 1965), г. Лабинска (Пашков, 1959), г. Армавира (Кутузкина, 1962), где обнаружены виды и ныне широко распространённые - Fagus orientalis, Cornus mas, Coinus coggygria, Ligustrum vulgare. На Кавказе в ископаемом состоянии третичного возраста известны и другие виды - Ulmus glabra, Ouercus petraea, Tilia caucasica, Ceterach ojjicinarum (Гроссгейм, 1948). Считается, что к числу третичных (плиоценовых) реликтов можно отнести почти все деревья и кустарники (Галушко, 19746). Для травянистых растений показателем древности является наличие ,не отмирающих на зиму листьев (зимнезелёность), принадлежность к примитивным семействам, систематическая обособленность.
Таких видов, отнесённых к третичным реликтам, во флоре Чеченской республики 39. Это Huperzia selago, Lycopodium annotinum, Selaginella he/vetica, Equisetum hiemale, Ophioglossum vulgatum, Botryehium lunaria, Polystichum braunii, Asplenium ruta-muraria, A. septemtrionaie, A. trichomanes, A viride, Ceterach ojficinarum, Polypodium vulgare, Phyllitis scolopendrium, Marsilea quadrifolia, Salvinia natans, Taxus baccata, Pinus sosnowsl yi, Juniperus oblonga, J. hemisphaerica, J. sabina, Ephedra distachia, E. procera, Helleborus caucasicus, Ostrya carpinifolia, Oberna multifida, Actaea spicata, Sorbus torminalis, Cotinus coggygria, Acer laetum, Viscum album, Daphne glomerata, fledera pastuchovii, Rhododendron caucasicum, Arctostaphylos caucasica,
Rhodococcum vitis-idaea, Orthylia secunda, Pyrola rotundifolia, Symphyandra pendula. В большинстве случаев характер третичной реликтовости не сопровождается дизъюнкцией ареала применительно к изучаемой флоре, такая дизъюнкция более глобальна, вызвана распадением для многих видов в целом некогда единого ареала на кавказский участок и бореальный, разделённые степной зоной. В ряде случаев третичные реликты имеют локальные участки ареалов, дизъюнкция которых вызвана более поздними изменениями климата, связанными с периодическими оледенениями и потеплениями. Такие виды носят двойной характер реликтовости - третично- гляциальный, дизъюнктивные ареалы их сформировались в ледниковые эпохи. Это Ophioglossum vulgatum, Marsilea quadrifolia, Helleborus caucasicus, Sorbus tormina!is, Acer laetum, Taxus baccata.
Некоторые виды, не смотря на древние признаки, трансформировались в процессе эволюции и являются эндемиками кавказской флоры. Это Pinus sosnowskyi, Hedera pastuchovii, Rhododendron caucasicum, Arctostaphylos caucusica, уже упомянутые Helleborus caucasicus, Acer laetum.
Гляциальные реликты - виды, имевшие некогда сплошные ареалы, локальные популяции в которых не были изолированными и изоляция наступила в связи с потеплением и иссушением климата после отступления ледников.
Таких видов 15. Среди них уже упомянутые двойные реликты, а также другие виды, современный основной ареал которых находится на территории Европы (европейские геоэлементы). Это Ranunculus auricomus, Lysimachia nummularia, Arctium nemorosum. Некоторые виды известны из одного места - Cypripedium calceolus - Хоби-Шауданские высоты, Potentilla sterilis (верховья реки Гехи), Drosera rotundifolia (с. Шатой), Melampyrum cristatum (ст. Наурская), Bellis perennis (Ведено). Один вид — эвксинский, основной ареал которого - Западный Кавказ, в Центральном и Восточном Кавказе имеются его изолированные участки ареала - это Anemonoides blanda.
Ксеротермические реликты являются остатками межледниковых флор с жарким и сухим климатом, в которые получила развитие ксерофильная растительность. Они подразделяются на пять комплексов: средиземноморский, понтический, туранский, армено-иранский и кавказский. Средиземноморский комплекс представлен видами, основные ареалы которых находятся в пределах Средиземноморской и Крымско- Новороссийской флористических провинций. Это Sternbergia colchiciflora, Ononis pusilla, Fumana procumhens, Centaurium spicatum, Trigonella coerulescens, всего 5 видов. Понтический комплекс образован видами, основные ареалы которых находятся севернее Кумо-Маныческой впадины, сюда относятся понтические, понтическо-южносибирские и субпонтические геоэлементы. Это Dianthus arenarius, Rosa tschatyrdagi, Melilotis wolgicus, Caragana mollis, Astragalus brachylobus, Astragalus varius, Goniolimon besseriam/m, Satureja pachyphylla, 8 видов. Тураиский комплекс представлен видами, основные ареалы которых находятся в Туранской флористической провинции. Это Papaver ocellatum, Lepidium pinnatijidum, Eremosparton aphyllum, Astragalus lehmanniamis, A. cornutus, A. karakugensis, Nitraria schoberi, Tithymalus astrachanicus, Rindera tetraspis, 9 видов. Армено-иранский комплекс представлен видами, основной ареал которых находится в Закавказье и Иране. Это Alyssum parviflorum, Cerasus incana, Haplophyllum villosum, Scabiosa rotata, S. micrantha, Leontodon asperrimus, 6 видов. Кавказский комплекс составляют виды, имеющие кавказский тип ареала с реликтиовыми участками на изучаемой территории. Это Dianthus imereticus, Pyrus salicifolia, Tithymalus glareosus, Salvia fugax, 4 вида.