Флора антропофитов Чеченской Республики и её анализ Исраилова, Сацита Аднановна



Исраилова, Сацита Аднановна. Флора антропофитов Чеченской Республики и её анализ : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.01 / Исраилова Сацита Аднановна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Грозный, 2012.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/1257

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика антропофитов 7

1-1. Классификация антропофитных растений 7

1-2. Материалы и методы исследования 15

Глава II. Характеристика территории и среды обитания антропофитов 20

Глава III. Из истории изучения антропофитов Чеченской Республики 39

Глава IV. Анализ флоры антропофитов 48

IV-1. Систематический анализ 48

IV-2. Эколого-ценотический анализ 54

IV-3. Биоморфологический анализ 59

IV-4. Географический анализ 62

Глава V. Распределение видов по флористическим районам 72

Глава VI. Прикладное значение флоры антропофитов 94

VI-1. Перспективы использования генофонда флоры 94

VI-2. Редкие виды и вопросы их охраны 100

Выводы 106

Литература 107

Приложение I. Конспект флоры антропофитов Чеченской Республики 131

Приложение II. Полезные растения флоры антропофитов Чеченской Республики 168

Приложение III. Редкие виды флоры антропофитов Чеченской Республики 177

Введение к работе

Актуальность исследования. Возрастающее влияние антропогенного фактора на природу, в том числе на фитобиоту, приводит к трансформации флоры в направлении её обогащения не только адвентивными элементами, но и естественными сорно-рудеральными компонентами. Территория Северного Кавказа густо заселена и испытывает большую антропогенную нагрузку, которая оказывает существенное влияние на растительный покров. Процесс синантропизации приводит к адаптации растительного покрова к условиям среды, видоизмененным или созданным в результате деятельности человека (Горчаковский, 1984). Формы проявления синантропизации весьма разнообразны. К ним, в частности, относится внедрение в состав растительных сообществ синантропных видов растений и появление экологически пластичных природных видов на нарушенных местообитаниях; замена естественных коренных растительных сообществ производными и синантропными; обеднение состава и упрощение структуры фитоценозов и т.д.

Антропогенное воздействие на флору любой территории является следствием бессознательного или сознательного заноса человеком растений из других регионов, отдалённых или близких, которые в случае их адаптации к местным условиям становятся адвентивными. Адвентивными считаются растения, появление которых не связано с процессом естественного флорогенеза и является следствием антропогенного влияния на флору (Гроссгейм, 1936). Большое число этих видов на новом месте интенсивно расселяются и становятся естественными компонентами агроценозов или нарушенных местообитаний. Многие адвентивные и рудеральные растения, в основном однолетники, постепенно проникают в посевы сельскохозяйственных культур, становясь злостными сорняками.

В настоящее время не осуществлена инвентаризация антропофитной флоры Чеченской Республики, не изучена роль антропофитов в сложении естественных и антропофизированных фитоценозов. Исследование антропофитной флоры Чеченской Республики необходимо для познания процессов внедрения и натурализации заносных видов в аборигенную флору, антропофитизации видов естественной флоры, а также для контроля за карантинными растениями и адвентивными видами, которые могут быть потенциальными новыми засорителями посевов.

Цель работы. Исследование видового состава антропофитов, выяснение их роли в сложении растительного покрова и изучение возможностей практического использования.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

  1. Составление конспекта флоры антропофитов Чеченской Республики;

  2. Проведение всестороннего анализа флоры антропофитов – систематического, эколого-ценотического, биоморфологического, географического.

  3. Выяснение закономерностей распространения антропофитов по флористическим районам;

  4. Оценка степени антропофитизации флоры;

  5. Хозяйственная оценка антропофитов и выяснение возможности их использования как полезных растений.

Научная новизна. Впервые приводится полный список видов флоры антропофитов Чеченской Республики, проводится ее анализ, устанавливаются закономерности распределения по флористическим районам, оценивается степень антропофитизации флоры территории. Предлагается классифицировать антропофиты на две группы – апофоры и антропофоры.

Основные защищаемые положения:

  1. Исследуемая флора антропофитов является динамичной по количественному показателю и составляет около пятой части всей флоры изученной территории, зафиксированный видовой состав соответствует её современному состоянию;

  2. По основным флористическим показателям (систематическая структура, фитоценотическая принадлежность, биоморфологический состав, хорологический спектр) изучаемая флора отличается разнообразием и гетерогенностью, что подтверждается соответствующими спектрами;

  3. Флористические комплексы антропофитов по территории распределяются неравномерно и соответствуют общим закономерностям распределения естественной флоры, их состав изменяется в зависимости от высоты над уровнем моря;

  4. Уровень синантропизации флоры Чеченской Республики в целом оценивается как низкий, для разных районов имеет неодинаковое значение.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные позволяют расширить представление о современных процессах антропофитизации естественной флоры и роли антропофитов в сложении естественного растительного покрова. Выявлены виды, перспективные для хозяйственного использования - лекарственные, пищевые, медоносные, декоративные, а также виды, подлежащие региональной охране.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в школе и ВУЗе, при разработке природоохранных мероприятий, а также в системе природопользования при разработке мероприятий по ограничению распространения сорных растений.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях: Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России и сопредельных стран» (23-25 мая, Владикавказ, 2011); II Международной научной конференции, посвященной 30-летию Института общей и экспериментальной биологии СО РАН (20-25 июня 2011,Улан-Удэ, 2011); Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа» (21-22 октября, Грозный, 2011); XIII Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (27-29 октября, Грозный, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование, инновации» (26-27 ноября, Грозный, 2011); I Международной научной конференции «Сорные растения в изменяющемся мире: актуальные вопросы изучения разнообразия, происхождения, эволюции» (6-8 декабря, Санкт-Петербург, 2011).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 статьи в центральных журналах, рекомендованных ВАК, 13 публикаций в виде материалов и тезисов докладов международных и российских конференций. Список опубликованных работ приводится в конце автореферата.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, включающего 273 наименования, из них 28 на иностранных языках. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, к ней имеются 3 приложения. Общий объём составляет 178 страниц.

Классификация антропофитных растений

Подавляющее большинство антропофитных растений именуются термином «сорные растения», поскольку обитают в агроценозах или нарушенных человеком местах.

По своим экологическим особенностям, связанным со степенью нарушенности естественного растительного покрова и занимаемым местообитаниям, антропофиты большинством исследователей делятся на четыре группы:

- сегетальные, или пашенные (сорно-полевые);

- рудеральные (мусорные)

- паскуальные (пастбищные);

- растения-останцы в посевах сеяных культур (Никитин, 1983).

Но это деление достаточно условно, поскольку сегетальные растения могут произрастать не только в агроценозах, но и на нарушенных местах, а многие рудеральные виды часто заходят в посевы культурных растений. В целом же сегетальные и рудеральные растения не являются абсолютно обособленными экологическими группами (Ульянова, 1998).

Исключение составляют узко специализированные виды, являющиеся в данном случае ценотипно верными, и обитающие или только в посевах, или только на нарушенных местах. Примером могут служить паразитические растения, узко специализированные на определённую культуру.

В историческом плане классификация и разработка понятийного аппарата антропофитов происходила достаточно сложно. Одна из первых классификаций принадлежит швейцарскому ботанику М. Рикли (Rikli, 1901-1903), которым была предложена следующая терминология:

- антропохоры - любые растения, занесённые человеком из естественных местообитаний на нарушенные в пределах исследуемого региона;

- археофиты - виды, занесённые человеком в доисторическое время; - неофиты - виды, занесённые человеком относительно недавно и полностью натурализовавшиеся;

- колонофиты - заносные растения, встречающиеся в местах заноса и самостоятельно не распространяющиеся;

- эфемерофиты - неустойчиво закрепляющиеся в новых районах растения.

Более поздней классификацией является классификация швейцарского ботаника А. Теллунга (Thellung, 1919). Он выделял два типа антропофитов -антропофоры и апофиты.

Антропофоры - растения, занесённые человеком.

Группа I. Занесённые в результате преднамеренной деятельности:

- эргазиофиты - культурные растения, сохраняющиеся человеком на их новых местах обитания (агроценозы);

эргазиолинофиты - реликты культурных растений, когда-то культивируемые, затем без дальнейшего ухода за ними человека сохраняющиеся на этих местах;

- эргазиофигофиты - растения, попавшие на новые места обитания из культуры без участия человека.

Группа П. Занесённые непреднамеренно:

- археофиты - занесённые в доисторическое время и ставшие сорняками;

- неофиты - недавно занесённые виды, постоянно встречающиеся в посевах или рудеральных местах;

- эпекофиты - также недавно появившиеся виды, постоянно растущие на искусственных местообитаниях, существуют при поддержке человека;

- эфемерофиты - пришельцы, встречающиеся только единично и являющиеся неустойчивыми компонентами агроценозов или рудеральных мест.

Апофиты - растения, которые первоначально произрастали в данном регионе на естественных местообитаниях, затем перешли на искусственные. Группа I. Занесённые человеком сознательно: - экиофиты - местные культурные растения, декоративные или сельскохозяйственные;

Группа II. Занесённые естественно:

- спонтанные апофиты (а - апофиты-сегеталы; б - апофиты-рудералы).

Сорную растительность А. Теллунг подразделяет на три группы:

І. Сорно-полевая (сегетальная), или пашенная. Здесь различаются сорные виды, обитающие: 1 - в озимых посевах; 2 - в яровых посевах; 3 - в посевах трав; 4 - в посевах специальных культур; 5 - на паровых полях; 6 - на невозделываемых местах среди полей (залежи, межи, дороги и т.п.)

П. Мусорная (рудеральная) растительность, локализующаяся около жилья: 1 - вблизи построек; 2 - на гуменниках; 3 - среди овощных культур; 4 - в садах, виноградниках и другие; 5-у плотин, портов, на железнодорожных насыпях и т.д.

III. Сорная растительность естественных угодий: 1 - на лугах; 2 - в степи (залежи, скашиваемые участки и т.д.); 3 - в лесах (вырубки, опушки, лесные посадки и пр.); 4 - по обнажениям (песчаным, глинистым, меловым).

Одной из первых классификаций сорных растений в отечественной литературе является классификация А.И. Мальцева (1935), основанная на их биологических особенностях. Им выделено 3 группы сорняков.

I Одно- двулетние сорняки (монокарпики):

1 - эфемеры с коротким и быстрым периодом развития, способные давать за сезон более одного поколения (Stellaria media);

2 - настоящие яровые - дают одно поколение за сезон, засоряют в основном яровые культуры (Avenafatua, Setaria glauca);

3 - зимующие - при весенних всходах идут в стрелку, но могут с осени развивать розетку (Thlaspi arvense);

4 - настоящие озимые - как при осеннем, так и при весеннем посеве, образуют розетки или кустятся {Bromus secalinus);

5 - двулетники - требуют два летних периода для полного развития (виды рода Carduus). П. Многолетние сорняки (поликарпики, способные также к вегетативному размножению):

1 - стержнекорневые - подземная часть состоит из главного стержневого корня, иногда очень глубоко проникающего в почву, и массы боковых корней (Taraxacum officinale, Cichorium intybus);

2 - кистекорневые - растения с укороченным главным корнем и сильно развитыми боковыми корнями (Plantago major);

3 - дерновые - главный корень редуцируется, развивается масса придаточных корней и надземных стеблей (дерновые злаки);

4 - ползучие - обладают лежачими надземными стеблями (Potentilla anserine);

5- корневищные - обладающие подземным корневищем, коротким (Artemisia vulgaris) или длинным (Elytrigia repens);

6 - луковичные - с видоизменённым побегом в виде луковицы (виды рода Allium);

7 - корнеотпрысковые - растения с почками возобновления на корневой системе (Sonchus arvensis, Cirsium arvense).

III. Специальные сорняки.

Растения, семена или плоды которых сходны с таковыми культурных растений (Bromus secalinus, Avenafatua и др.).

Известный исследователь флоры Кавказа А.А. Гроссгейм (1948) по характеру и силе воздействия со стороны человека делил сорные ценозы на три основные раздела - сегетальные, рудеральные и паскуальные. Среди сегетальных сорняков он выделял группы, засоряющие рисовые поля, субтропические плантации, хлопковые посевы, зерновые и близкие к ним культуры, огороды, виноградники и сады. Рудеральные виды он на группы не разделял, а лишь подметил закономерность смены одних видов другими с увеличением высоты над уровнем моря. Паскуальные сорняки он характеризовал как наиболее многочисленную группу растений, имеющую самую тесную связь с естественной природой. По его мнению, провести границу между естественными отношениями и явно вторичными, чисто паскуальными, иногда практически невозможно. Всякое пастбище и сенокос уже должно считаться засорённым, а непомерно разросшийся несъедобный комплекс видов - паскуальной сорной растительностью, и чтобы подойти к оценке степени засорённости, надо знать ту роль, какую в нём играл этот комплекс до начала эксплуатации. Поскольку все угодья издавна эксплуатируются человеком, то таких данных у нас нет, и вопрос о засорённости приходится решать предположительно.

С. А. Котт (1948) делит сорные растения по местообитанию на рудеральные (мусорные) и сегетальные (посевные). Состав рудеральной группы отличается неопределённостью, тогда как состав сегетальной группы носит более или менее определённый характер. Рудеральные и сегетальные растения делятся на облигатные - типичные для данных условий (ценотипно верные) и факультативные - не типичные, случайно растущие в данных условиях. Кроме того, им выделяется ряд переходных типов - облигатно-факультативных и факультативно-облигатных. Среди рудеральных различаются характерные для приусадебных мусорных мест, окраин садов, парков, опушек лесов, дворов, железных и грунтовых дорог; среди сегетальных - обитатели полей, огородов, лугов, выпасов и выгонов.

Из истории изучения антропофитов Чеченской Республики

Современное административное образование - Чеченская Республика географически является составной частью Северо-Восточного Кавказа, восточного Предкавказья и Среднего Предкавказья (Гвоздецкий, 1954; Волынкин и др., 1979). История становления флоры антропофитов этой территории прослеживается с начала XVIII века. С 40-х годов XVIII века началось переселение части чеченцев с гор на правобережье Терека, которые к 70-90-м годам расселились вдоль него, образовав напротив казачьих станиц около десятка крупных населённых пунктов (История народов Северного Кавказа с древнейших времён до конца XVIII века, 1988). Эта этническая территория, являясь полигоном хозяйственной деятельности человека и источником разнообразных природных ресурсов, в том числе и растительных, подвергалась с его стороны воздействию в плане изменения естественного растительного покрова в сторону его антропофитизации.

История изучения антропофитов неразрывно связана с историей изучения флоры и растительности в целом. Первые отрывочные сведения о природе Чечни стали появляться в начале XVIII века. В 1717 году по поручению Петра I лейб-медик Г. Шобер изучил Брагунские и Горячеводские минеральные источники на Терском хребте, в том числе и представителей флоры (Шобер, 1760; Грум, 1855; Дацкевич, 1930).

Особенностью исследований начального периода является их универсальность, в них принимали участие не только натуралисты, но и врачи, священники, краеведы, собиравшие сведения географического, исторического, этнографического характера, а также сведения о животном и растительном мире (Колчинский и др., 2004). Такой характер носили исследования И.А. Гюльденштедта, П.С. Паллас (Pallas, 1787, 1791), С.Г. Гмелина (Gmelin, 1784, 1785), И.П. Фалька (1824). И.А. Гюльденштедт (1809) приводит немало ботанических данных по флоре и растительности Восточного Предкавказья, части Северо-Восточного Кавказа, особенно по течению рек Терек и Сунжа. Также им приводится список более 500 видов, из антропофитов, где указано на наличие Cannabis sativa и Morus nigra. В описаниях И.П. Фалька (1824) Терского и Сунженского хребтов указывается на наличие Zea mays, одичало обитающей в садах.

Наибольшее количество сведений ботанического характера содержатся в трудах П.С. Палласа (П.С. Паллас, 1786; Pallas, 1799-1801), который в 1793 году из Астрахани направился в Кизляр, исследовал Терско-Кумские солончаковые пустыни и степную часть Восточного Предкавказья. Им сделано первоописание многих видов, из числа антропофитов описана Chorispora tenella.

Более широкое и полноценное знакомство с флорой Кавказа начинается с начала XIX века, оно связано с исследованиями таких учёных, как Ф.К. Маршалл-Биберштейн, (Bieberstein, 1798-1809), Х.Х. Стевен (Steven, 1809), СЕ Ледебур (Ledebour, 1842-1853), К.А. Мейер (Meyer, 1831), К. Кох (Koch, 1848-1851)и др.

Одним из крупных исследователей флоры Кавказа этого времени был Ф.К. Маршалл-Биберштейн, который с 1799 года стал главным инспектором шелководства на Кавказе и активно сочетал основную работу с ботаническими исследованиями. Он посетил многие неизученные территории Северного Кавказа, в том числе места вдоль «Кавказской линии» станицы Новогладковскую, Старогладковскую, Щадринскую, Курдюковскую, Червлёную, в настоящее время находящиеся на территории Шелковского района Чеченской Республики. Этот исследователь известен первым капитальным трудом по флоре Кавказа - «Flora Taurico-Caucasica», изданному в двух томах (1808-1819), в которой указано более двухсот видов растений для исследуемой территории, включая антропофиты в современном их понимании. Им описано большое количество видов, в том числе антропофоры Polygonum patulum, Vicia cinerea, Carduus uncinatus, C. albidus, C. cinereus и др; апофоры Gypsophila elegans, Papaver arenarium, Noma rosea, Galium humifusum, Valerianella uncinata, Centaurea depressa, Lapsana intermedia, Crepis rhoeadifolia и др. В честь Ф.К. Маршалл-Биберштейна назван Echium biebersteinii

Однако на протяжении длительного времени почти вся горная часть республики оставалась белым пятном на карте России из-за сложной военной обстановки, отсутствия удобных колесных дорог и труднодоступности местности. До 60-х годов XIX века профессиональные ботаники редко посещали территорию Чечни, и сведения ботанического характера встречаются в трудах этнографов (Броневский, 1823; Берже, 1859), военных (Норденстамм, 1831-1839 и др.) и историков (Самойлов, 1858). В работе СМ. Броневского (1823) отмечено изменение характера лесной растительности по мере продвижения в горы и появления кустарниковых зарослей из Rhododendron luteum, а также повсеместное присутствие ядовитых растений - Datura stramonium, Hyoscyamus niger. В кратком военно-статистическом описании Чечни капитаном Генерального штаба Российской армии на Кавказской линии И.И. Норденстаммом (1834) приводятся и ботанические сведения. В частности, отмечается, что культурные посевы большей частью состоят из проса и кукурузы, а в одичавшем виде встречаются многие плодовые деревья, в том числе и шелковица.

После присоединения Чечни к России в 1859 году специалисты и учёные получили возможность обследовать недоступные ранее пространства (Головлёв, 2005).

После окончания Кавказской войны растительный покров изучали натуралисты: Н.И. Кузнецов (1890), В.И. Липский (1891, 1892, 1894, 1899); В.В. Маркович (1897а,б); Г.И. Радде (1901); М.А. Иванов (1904). Некоторые сведения о растительном покрове встречаются в трудах других исследователей (Зейдлиц, 1873; Россиков, 1884; Ган, 1902 и др.). Впервые общее описание растительности горной Чечни сделал Н.И. Кузнецов, данные об этих исследованиях опубликованы в нескольких работах (Кузнецов, 1890, 1902; Кузнецов, Фомин, Буш, 1901-1916).

Н.И. Кузнецовым были обследованы бассейны рек Асса, Хулхулау, Аргун и сделан вывод о том, что растительность имеет западноевропейский облик. Им отмечено, что в нижней части субальпийского пояса сплошные заросли может образовывать Rhododendron luteum, что связано, с одной стороны, с вырубкой лесов, с другой - с перевыпасом.

В.И. Липский (1891, 1894), путешествуя по маршруту Владикавказ -Слепцовская - Грозный - ст. Умахан-Юртовская - аул Исти-Су - Хасав-Юрт, особое внимание уделял изучению степной растительности передовых хребтов. Он дважды побывал на территории Чечни (в 1886 и 1888-1890 гг.), в частности, в районе Терского и Сунженского хребтов. В своих трудах он отметил наличие сплошныех лесов за р. Сунжа, которые покрывают предгорья и горы. Также указал на границу степной полосы, которая начинает появляться уже в окрестностях Грозного и определяется зарослями Paliurus spina-christi, тянущимися по дороге из Грозного через Гудермес в Хасав-Юрт и дальше по направлению к Дагестану. В окрестностях г. Грозный им отмечен ряд видов, относящихся к антропофитам, в том числе Papaver commutataum, Scleranthus annuus (Липский, 1891).

Среди работ дореволюционного периода определённый интерес представляет этнографическая работа Н.С. Иваненкова (1910), носящая не только историко-этнографический характер, но также содержащая немаловажные ботанические сведения. Им отмечено, что многие неудобные земли заняты сорной травой и кустарниками, а из возделываемых растений наиболее распространены ячмень, кукуруза, рожь, пшеница, овёс, а также картофель и лён.

В советское время растительный покров Чеченской Республики (Чечено-Ингушетии) изучали многие исследователи: Н.В. Новопокровский (1923), А.К. Прокофьев (1926), СИ. Виноградов (1928), Н.А. Буш (1935), А.Л. Харадзе (1948); Е.В. Шифферс (1953), Б.Ф. Остапенко (1964), М.А. Иванишвили (1969, 1970, 1973), А.И. Галушко (1974, 1975), А.Ф. Прибыткова (1981), А.А. Головлёв (1988, 2003, 2005) и некоторые другие.

Н.В. Новопокровский (1923) по заданию уполномоченного Народного Комиссариата Земледелия сделал краткое описание естественноисторических условий (рельефа, климата, геологии, почв и растительности) Юго-Востока России, в том числе и Чеченского округа, где им были выделены лесостепная предгорная и лесная зона гор в плане использования представителей флоры как полезных растений.

В 1923 году лесную, луговую, степную растительность и шибляк Чеченской равнины в междуречье Аргун - Гойта изучал А.К. Прокофьев (1926). Автором отмечается обезлесенность территории, если не считать одиночно растущих дикой груши и кустарников - тёрна, боярышника, держидерева и бобовника. Отмечалось повсеместное нахождение ежевики сизой на послелесных территориях.

Географический анализ

В системе понятий современной флористики географические элементы являются общими или региональными хориономическими географическими элементами, отражающими положение ареала (или его части) в системе выделов природного, комплексного ботанико-географического районирования Земли или территории флоры. При данном подходе каждый элемент флоры характеризуется набором соответствующих выделов районирования, а иерархическая классификация элементов строится на соподчинении этих выделов (Юрцев, Камелин, 1991).

С точки зрения вышесказанного виды растений, входящие в состав определенной естественной или искусственной флоры, в большинстве случаев имеют ареалы, выходящие за пределы изучаемого региона, занимая различные по величине площади, вплоть до общеголарктического и космополитного распространения. Поэтому необходима определённая система классификации геоэлементов. Общепринятой классификации географических элементов нет. Во многих работах, посвященных изучению отдельных регионов Северного Кавказа (Иванов, 1998; Утёнкова, 2001; Дулова, 2002; Чимонина, 2004; Иванов, 2004; Траутвайн, 2008; Шильников, 2008; Рыбалкина, 2009; Чотчаева, 2011; Морозова, 2011 и др.), для географического анализа используется система географических элементов, предложенная Н.Н. Портениером (1993, 2000) и модифицированная применительно к территории Предкавказья А.Л. Ивановым (1998), где понятие географического элемента связывается с фитохорионами различных рангов - провинциями, областями, подцарствами и царствами.

Согласно этой классификации в исследуемой флоре выделено 24 географических элемента. Географический спектр флоры антропофитов Чеченской Республики приведён в таблице 6.

1. Плюрирегиональный. Включает виды, более или менее широко распространённые в 2 и более флористических царствах, т.е. ареалы которых выходят за пределы Голарктического царства. Общее число видов - 24 (5,9%). Одним из самых распространённых видов этого геоэлемента является Phragmites australis. Среди широко распространённых сорных растений таким типом ареала обладают Capsella bursa-pastoris, Sisymbrium officinale, Convolvulus arvense, Chenopodium album, Verbena officinalis, Plantago major, Sonchus oleraceus, Bidens tripartita и др.

2. Голарктический. Данный геоэлемент включает виды, встречающиеся во всех (или почти во всех) областях Голарктического царства. Таких антропофитов во флоре Чеченской Республики насчитывается 22 (5,4%). К ним относятся широко распространённые в Голарктике рудеральные виды Equisetum arvense, Е. ramosissimum, Eragrostis minor, Bromus mollis, Lolium perenne, Rumex crispus, Chenopodium rubrum Stellaria media, Galium aparine, Matricaria recutita, Tanacetum vulgare, Artemisia vulgaris, Centaurea cyanus и др.

3. Палеарктический. Виды, ареалы которых охватывают умеренные и субтропические области Голарктического царства Старого Света без определённой приуроченности к одному из подцарств. Таких видов в изучаемой флоре 120 (29,3%). Среди них также большое количество рудеральных видов: Setaria verticillata, Apera spica-venti, Urtica dioica, Rumex confertus, Pulygonum aviculare, Chenopodium urbicum, Scleranthus annuus, Melandrium album, Cardaria draba, Hyoscyamus niger, Datura stramonium, Cichorium inthybus и другие.

4. Панбореальный. Виды, широко распространенные во всех или почти во всех областях Бореального подцарства, включая Западное полушарие. Таких видов 3 (0,7%). Это занесённая в Предкавказье Lemna turionifera (Цвелёв, 1990), обитающая в посевах и на нарушенных местах Camelina sativa, рудеральная Lepidotheca suaveolens.

5. Евро-Сибирский. К этому геоэлементу относятся виды, распространённые в евразиатской части Циркумбореальной области (Тахтаджян, 1978), отсутствующие в Новом Свете. Насчитывает 9 видов (2,2%). Это такие виды, как Psammophiliella muralis, Fumaria schleicheri, Berteroa incana, Neslia paniculata, Viola arvensis, Leonurus quinquelobatus, Achillea millefolium, Cirsium arvense, Leontodon autumnalis.

6. Евро-Кавказский. Включает виды, встречающиеся в Европейской широколиственной области (по Лавренко, 1950) или Среднеевропейской области (по Толмачёву, 1974). Количество видов 12 (2,9%): Cerastium brachypetalum, Bunias orientalis, Viciavaria, Geranium pusillum, Chaerophyllum bulbosum, Symphytum asperum, Stachys annua, Salvia verticillata, Solanum schultesii, Anthemis cotula, Senecio viscosus, Carduus acanthoides.

7. Европейский. Виды, распространённые в основном в умеренных частях европейских провинций (Тахтаджян, 1978) - Атлантическо-Европейской, Северо-Европейской, Центрально-Европейской и Восточно-Европейской, проникая в Кавказскую провинцию. Общее число видов 19 (4,6%). В большинстве своём это лесные виды: Bromus arvensis, Atriplex rosea, Saponaria officinalis, Consolida regalis, Lepidium campestre, Rorippa sylvestris, Vicia sativa, Geranium columbinum, Levisticum officinale, Sambucus nigra и др.

8. Кавказский. Виды, характерные для Кавказской провинции - 10 видов (2,4%о). Большинство из них являются общекавказскими, распространёнными на Большом и Малом Кавказе. Это Digitaria caucasica, Cardaria propingua, Tithymalus rhabdospermus, Nonea rosea, Marrubium leonuroides, Arctium palladinii, Cirsium echinus, Picris canescens. Два вида являются эукавказскими, распространённым на Большом Кавказе - Sisymbrium erucastrifolium, S. daghestanicum.

9. Эвксинский. Виды, основной ареал которых ограничен Эвксинской провинцией Циркумбореальной области (Тахтаджян, 1978). Видов этого элемента в изучаемой флоре насчитывается 1 (0,2% ) - Heracleum mantegazzianum.

10. Понтическо-Южносибирский. Виды, распространённые в Понтическои провинции (Тахтаджян, 1978) или Евразиатской степной области (Лавренко, 1950, 1970). Общее число видов 5 (1,2%). Это сегетально-рудеральные виды Cannabis ruderalis, Melilotus wolgicus, Cirsium incanum, степные Nonea rossica, Plantago urvillei.

11. Понтический. Виды, приуроченные к степным и лесостепным районам Восточноевропейской провинции, их восточные границы ареалов ограничены Поволжьем, реже доходят до Урала. Небольшая часть видов ограничена в своём распространении Крымом и Предкавказьем. Общее число видов 6 (1,5%). Это Kohlrauschia prolifera, Viola kitaibeliaha, Marrubium praecox, Satureja hortensis, Valerianella turgida, Centaurea diffusa.

12. Общедревнесредиземноморский. Виды, широко распространённые в Ирано-Туранской и Средиземноморской областях Древнесредиземноморского полцарства (Тахтаджян, 1978). Таких видов насчитывается 40 (9,8%). Наиболее характерны такие виды, как Sorghum halepense, Cynodon dactylon, Sclerochloa dura, Salsola australis, Portulaca oleracea, Adonis aestivalis, Glaucium corniculatum, Papaver rhoeas, Chorispora tenella, Xanthoxalis corniculata, Tribulus terrestris и др.

13. Западнодревнесредиземноморский. Виды, ареалы которых охватывают всю Средиземноморскую область или её большую часть, заходящие на востоке в западную часть Ирано-Туранской области. Общее число видов 16 (3,9%) - Tragus racemosus, Нуресоитpendulum, Reseda lutea, Glycyrrhiza foetidissima, Orobanche cernua, Sambucus ebulus, Ecballium elaterium, Scariola viminea и др.

14. Средиземноморский. Виды, ареалы которых охватывают две и более провинции Средиземноморской области. Количество видов этого элемента 10 (2,4%): Sorghum sudanense, S. technicum, S. cernuum, Avena eriantha, Bromus squarrosus, Silene gallica, Chrozophora tinctoria, Visnaga daucoides, Lappula consanguinea, Salvia viridis.

15. Крымско-Новороссийский. Виды, распространённые в Крымско Новороссийской провинции, иррадиирующие на территорию Предкавказья. Таких видов 1 (0,2%). Это рудеральный Scandyx australis.

16. Восточнодревнесредиземноморский. Виды, распространённые в Переднеазиатской и Центральноазиатской подобластях Ирано-Туранской области и широко иррадиирующие. Количество видов 8 (2,0%). Это Secale segetale, Hordeum leporinum, Juglans regia, Pseudosophora alopecuroides, Heliotropium ellipticum, Asperula humifusa, Centaurea depressa, Pterothaeca sancta.

Перспективы использования генофонда флоры

Среди анропофитов насчитывается большая группа растений, обладающих полезными свойствами. Эта часть так называемых «полезных растений» имеет прикладное значение и используется населением в быту.

Анализ конспекта флоры антропофитов Чеченской Республики позволил выделить пять основных групп полезных растений: лекарственные, кормовые, пищевые, медоносные и декоративные. Часть видов обладают комплексом полезных свойств, сочетая в себе все или несколько перечисленных. В целом 244 вида имеют полезные свойства и могут быть использованы и используются в различных целях населением.

Лекарственные растения

Одну из важнейших групп полезных растений составляют лекарственные растения. Препараты из лекарственных растений занимают до 30% лекарственных средств, применяемых в мировой медицинской практике. В нашей стране это количество достигает 40%, при этом для лечения ряда болезней, например, сердечнососудистых, многие растительные средства являются незаменимыми (Атлас лекарственных растений СССР, 1962).

Во флоре антропофитов Чеченской Республики лекарственные растения насчитывают 118 видов (приложение II). В список вошли три категории лекарственных растений: фармакопейные (официнальные); приравненные к ним народно-медицинские растения, разрешённые к продаже аптечной сетью Министерством здравоохранения и социального развития РФ; народно-лекарственные растений, используемые населением в лечебных целях.

Фармакопейных видов насчитывается 21. Они включены в

Государственную фармакопею СССР (1987-1990). Это издание является действующим, имеется соответствующий приказ Министерства здравоохранения РФ (2003 год). К этим видам относятся такие, как Achillea millefolium, Artemisia absinthium, Betula pendula, Bidens tripartita, Capsella bursa-pastoris, Centaurea cyanus, Chelidonium majus, Equisetum arvense, Hyoscyamus niger, Sambucus nigra, Leonurus quinquelobatus и др.

Вторая категория видов - разрешённые к использованию наряду с официнальными (Атлас лекарственных растений СССР, 1962; Шретер и др., 1979; Ареалы лекарственных..., 1990; Энциклопедический словарь...2002). Среди них Arctium lappa, Armeniaca vulgaris, Bryonia alba, Cichorium inthybus, Conium maculatum, Elytrigia repens, Lamium alburn, Lepidotheca suaveolens, Melilotus officinalis и др., всего 21. Таким образом, общее число видов официнальной медицины (фармакопейных и приравненных к ним) составляет 42. Из них в промышленных масштабах на территории республики в 70-80-х годах прошлого века заготавливалась только Lepidotheca suaveolens - от 0,1 до 1 т в год (Атлас ареалов... 1980).

Наиболее многочислененны народно-лекарственные виды, составляющие большую часть списка - 76 видов. Реальное количество видов лекарственных растений, в том числе и антропофитов, применяемых населением в лечебных целях, намного больше. В список включены наиболее широко используемые лекарственные растения, упоминаемые в литературе (Махлаюк, 1993). По отношению к процессу заготовки лекарственные растения подразделяют на три категории: не подлежащие заготовке, потребности, в сырье которых должны быть обеспечены культивированием; подлежащие ограниченной заготовке - многолетники и кустарники, у которых заготавливается подземная часть; подлежащие заготовке без ощутимого ущерба для состояния популяций (Иванов, 1998). Все анропофиты относятся к третьей категории.

Вопрос об использовании лекарственных растений должен включать и проблему их охраны. Некоторые лекарственные растения на территории республики являются редкими, и заготовка лекарственного сырья в ряде случаев может привести к их исчезновению. Два вида занесены в Красную книгу Чеченской республики (2007) - это Bryonia alba и Tanacetum vulgare, их следует отнести к первой категории заготовки. Пищевые растения

Многие виды природной флоры издавна используются населением в качестве пищевых растений, в том числе и антропофиты. Изучение многовекового народного опыта по использованию различными этносами растительных ресурсов имеет немаловажное практическое и теоретическое значение, отображено во многих литературных источниках (Роллов, 1908; Воронов, 1937; Гросгейм, 1942, 1952; Губанов и др., 1993; Губанов, 2001; Шхагапсоев и др., 2003). Часть дикорастущих пищевых растений введена в культуру и наоборот, некоторые культурные растения стали компонентами антропогенных фитоценозов.

Среди антропофитов к пищевым относятся орехоплодные (Juglans regia), фруктово-ягодные {Morus alba, М. nigra, Armeniaca vulgaris, Sambucus nigra, Solanum nigrum), овощные, употребляемые в пищу в сыром или отваренном виде, как приправа в салаты, супы и т.д. В качестве овощных применяются Urtica dioica, Blitum virgatum, Portulaca oleracea, Stellaria media, Descurainia sophia и другие.

Ряд видов используются как пряные и служат для улучшения вкусовых качеств пищи: Brassica juncea, Geum urbanum, Apium graveolens, Carum carvi, Coriandrum sativum, Cichorium inthybs и другие.

Всего из состава антропофитов в пищу употребляется 28 видов (приложение II).

Кормовые растения

Среди антропофитов имеется немало видов, которые относятся к кормовым растениям. Среди них выделяют представителей семейств Роасеае и Fabaceae, а также Chenopodiaceae и так называемое разнотравье, являющихся потенциальными компонентами для создания высокопродуктивных и длительно существующих агрофитоценозов, некоторые виды перспективны для селекционной работы. По сведениям А.А. Гроссгейма (1952) на Кавказе представлены почти все наиболее известные кормовые группы европейско-азиатского материка и имеются свои собственные оригинальные, эндемичные виды. Генофонд кормовых трав представляет богатейший материал для введения в культуру не только на Кавказе, но и в других областях.

Во флоре Чеченской Республики среди антропофитов выделено 22 вида кормовых растений (приложение II). Эти виды используются на корм скота в свежем виде, в виде сена, зелёного корма, силоса, сенажа, травяной муки, иногда зерна.

Семейство Роасеае. Злаки составляют основу кормового рациона скота. Не менее трети всего сена и поедаемой пастбищной травы скот получает за счёт злаков. В степях и на старых залежах злаки составляют не менее 70% (и до 90%) урожая ценозов (Кормовые растения..., 1950). Практически все представители этого семейства в молодом состоянии являются хорошо поедаемыми растениями. Однако лишь небольшая часть родов играет заметную роль в создании травянистого покрова.

Первое место по распространённости и кормовому значению принадлежит Elytrigia repens (Брежнев, Коровина, 1981). Во многих местах, особенно на залежах, в пойменных лугах, он преобладает, образуя сплошные заросли. Ему принадлежит первое место по кормовым качествам и перспективам будущего культивирования и селекции, восстановления разрушенных местообитаний (Кормовые растения..., 1950). Из других видов семейства Роасеае флоры антропофитов Чеченской Республики важное кормовое значение имеют Dactylis glomerata, Echinochloa crusgalli, Cynodon dactylon, Elytrigia elongatiformis, Lolium perenne.

Семейство Fabaceae включает обширную группу кормовых растений. Наибольшее значение имеют представители родов Medicago, Trifolium s.l, Vicia и некоторые другие.

Бобовые обладают высокими кормовыми качествами - богаты протеином и хорошо поедается скотом (Кормовые растения....,1950). Во флоре антропофитов Чеченской Республики насчитывается 12 видов этого семейства (приложение II). Ведущее место принадлежит видам родов Lathyrus, Amoria, Medicago, Vicia.

Наибольшее значение в кормовом отношении имеют Amoria repens, Medicago lupulina, Lathyrus tuberosus. Род Vicia представлен пятью видами -Vicia angustifolia, V. pannonica, V. peregrina, V. sativa и V. villosa.

Виды рода Melilotus заслуживают большого внимания как переносящие засоление почв - М. officinalis, М. Albus. Перспективным для широкого введения в культуру является М. wolgicus - засухоустойчивое, зимостойкое и солевыносливое растение, более урожайное, чем М. albus, дающее более мягкое сено.