Флора города Сургута Бордей, Римма Ханифовна

Флора города Сургута
<
Флора города Сургута Флора города Сургута Флора города Сургута Флора города Сургута Флора города Сургута Флора города Сургута Флора города Сургута Флора города Сургута Флора города Сургута Флора города Сургута Флора города Сургута Флора города Сургута Флора города Сургута Флора города Сургута Флора города Сургута
>



Бордей, Римма Ханифовна. Флора города Сургута : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.01 / Бордей Римма Ханифовна; [Место защиты: Нац. исслед. Том. гос. ун-т].- Сургут, 2012.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-3/195

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы изучения урбанофлор 9

1.1. Краткая история изучения флор городов 9

1.2. Некоторые особенности среды обитания (экологические факторы), влияющие на растительность городов 15

1.3. Исторические условия развития города Сургута 20

Глава 2. Физико-географические условия территории города сургута 26

2.1. Геолого-геоморфологические условия 26

2.2. Климат 27

2.3. Гидрографическая характеристика 29

2.4. Почвы 31

2.5. Растительность 34

Глава 3. Объекты и методы исследования 42

Глава 4. Конспект флоры сургута 47

Глава 5. Анализ урбанофлоры сургута 90

5.1. Таксономическая структура флоры 90

5.2. Биоморфологическая структура флоры 94

5.3. Экологическая структура флоры 99

5.4. Географическая структура флоры 104

Глава 6. Синантропний компонент урбанофлоры сургута 106

Глава 7. Особенности флоры города сургута 119

Выводы 130

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. С ростом населения, увеличением количества городов, антропогенные преобразования Земли носят нарастающий во времени и пространстве характер. Создается принципиально новая сфера обитания для всех жителей мегаполиса, естественная природная среда существенно меняется. Процесс урбанизации становится все более интенсивным и масштабным.

Город, как экосистема, включает в себя целый ряд техногенных местообитаний, коренным образом отличающихся от естественных условий произрастания разных типов растительных сообществ. Поэтому в нем формируются специфические фитоценозы со своеобразным видовым составом, который складывается из элементов аборигенной флоры в сочетании с привнесенными новыми видами растений. На формирование городской флоры оказывают влияние два процесса противоположной направленности: исчезновения ряда видов растений, свойственных условиям местообитаний данного региона, и обогащение флористического состава городов за счет пришлых видов (Фролов, 1998).

Исследования флоры городов Западной Сибири особенно актуальны, так как здесь темпы разрушения фитоценозов вследствие урбанизации заметно превышают скорость накопления знаний об этих процессах (Седельников, 1997). Изучением флоры западносибирских городов начали заниматься сравнительно недавно, причем подобные исследования сосредоточены в основном в крупных городах. Для Ханты-Ман-сийского автономного округа (ХМАО) специальных работ, посвящённых изучению городских флор, практически нет, однако территории северных городов в последнее время все больше привлекают внимание исследователей. Формирование городских флор – яркий пример процесса современного изменения растительного мира под влиянием антропогенных факторов. Недостаточная изученность этих процессов в условиях Западно-Сибирского Севера определяет актуальность наших исследований.

В г. Сургуте прежде не проводилось целенаправленного изучения состава флоры. Имеются отдельные публикации по флорам г. Нефте-юганска и п. Куть-Ях с его окрестностями (Гриценко, 2007, 2009). Проводится изучение флоры и растительности в г. Нижневартовске (Экология северного города, 2007). Флора городских лесов изучается в г. Ханты-Мансийске (Корнеева, 2009). Г.С. Таран и В.Н. Тюрин (2006) опубликовали список видов флоры поймы р. Оби в районе города Сургута. Исследования, которые проводились И.И. Шишкиным (2001) непосредственно в черте города Сургута при оценке состояния газонной растительности, завершились опубликованием списка видов растений, произрастающих на городских газонах. Во всех этих работах рассмотрены также некоторые особенности заселения северных городов адвентивными сосудистыми растениями.

Сургут – молодой и перспективный в своем развитии город, крупнейший промышленный и культурный центр Ханты-Мансийского автономного округа, на примере которого можно рассматривать характерные особенности формирования северных урбанофлор. Территория характеризуется достаточно суровыми климатическими условиями, что влияет на развитие растительного покрова и состав фитоценозов. Свой вклад вносят также беспорядочная застройка, большие площади промышленных зон, нарушенных экотопов и техногенных пустырей. Здесь невозможно вычленить «старый» и «новый» город (многие работы по анализу городской флоры используют именно этот принцип, а именно, сравнение видового состава в исторических зонах города). Население города постоянно растёт и его территория увеличивается за счет освоения болотистой местности. Производится осушение и отсыпка грунтом огромных участков заболоченных земель. Соответственно, здесь значительные площади занимают нарушенные земли и техногенные пустыри.

Цель работы: выявление и изучение особенностей формирования флоры города Сургута.

Задачи исследования:

1. Инвентаризация, определение видового состава и составление конспекта флоры растений, произрастающих в административных границах города;

2. Выполнение анализа урбанофлоры (таксономический, биоморфологический, экологический, географический анализы);

3. Определение соотношения пришлых и аборигенных видов во флоре города;

4. Исследование группы адвентивных видов растений, оценка их миграционных особенностей и возможности закрепления во флоре города;

5. Сравнение флоры г. Сургута с флорами соседних городов Западной Сибири для выявления специфики ее формирования.

Научная новизна: Впервые на примере развивающегося, северного промышленного города Сургута изучен видовой состав сосудистых растений и составлен конспект современной флоры. Впервые для исследуемой территории проведен флористический анализ, включающий: таксономический, географический, экологический, биоморфологический анализы. Выявлены характерные особенности городской флоры. Впервые выделена, и изучена группа адвентивных растений флоры города Сургута, а также выполнен сравнительный анализ сходства флор некоторых городов Западной Сибири. Зафиксированы местонахождения 19 видов растений, новых для территории ХМАО.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Современная структура и особенности флоры г. Сургута характеризуют как бореальную, её региональный характер выявляется по родовому спектру, а именно по преобладанию родов Carex и Salix.

2. Увеличение видового разнообразия флоры города в значительной степени связано с антропогенной нагрузкой. Синантропный компонент в основном формируется за счет адвентивных и гемерофильных видов из европейской части России и юга Западной Сибири.

Практическая значимость: Полученные сведения могут быть использованы в системе организации биомониторинга города, при совершенствовании системы озеленения в городе. Данные о флоре г. Сургута используются в учебном процессе при проведении учебной полевой практики, подготовке теоретических и практических курсов для студентов биологического факультета Сургутского госуниверситета. Конспект современной урбанофлоры может быть использован при составлении кадастра городских земель, в региональных флористических сводках. Материалы исследования были предоставлены и использовались при составлении регионального определителя растений ХМАО И.М. Красноборовым (Определитель растений…, 2006). Данные об адвентивных видах позволят осуществлять контроль над распространением и возможным закреплением их во флоре города. Автором существенно пополнены фонды гербария СурГУ.

Апробация работы: Основные результаты работы были представлены и доложены на Международных научных конференциях (Томск, 2005; Ишим, 2010), на Всероссийских конференциях (Пермь, 2009; Сургут, 2011), на окружных конференциях (Сургут, 2003, 2004, 2005, 2006, 2011), на заседании Томского отделения РБО (2012).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 2 работы в журнале, входящем в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и приложения, содержит 15 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает в себя 232 библиографических источника, в том числе 15 на иностранных языках.

Некоторые особенности среды обитания (экологические факторы), влияющие на растительность городов

Развивающееся направление современной флористики - изучение флоры городов. Урбанофлоры возникают на месте исходной (природной) флоры и являются антропогенно-преобразованными. В результате деятельности человека нарушаются естественные фитоценозы. На смену одним видам растений приходят другие, более приспособленные к слагающимся условиям существования. Все шире распространяются антропогенные виды, которые наиболее пластичны и могут расти на различных местах обитания. Среди этих видов много заносных, поэтому растительные сообщества городов, достаточно удаленных друг от друга, сходны. Изучая эти процессы, возник особый отдел фитоценологии -урбанофитоценология, которая изучает процесс антропогенной эволюции растительности в городах (Сахапов, Миркин, 1990; Ишбирдина, Ишбирдин, 1992; Ишбирдин, 2001). Формирование городских флор - процесс современного изменения растительного покрова под влиянием антропогенных факторов, назван ботаниками процессом «синантропизации» флоры (Терехина, 2000).

Синантропизацию флоры исследователи этого вопроса рассматривают по-разному (Проблемы изучения.., 2003). Одни рассматривают этот процесс как изменение состава и структуры естественной флоры и растительного покрова под влиянием антропических факторов (Горчаковский, 1979; Абрамова, 2004). Другие же исследователи рассматривают её как проникновение на исследуемую территорию видов, исключительно занесенных человеком (Словарь ботанических..., 1984; Миркин и др., 1989; Березуцкий, 1999). Последствия синантропизации в городах - это изменения качественного и количественного состава городской флоры. Это хорошо прослеживается в городах, где ботанические исследования ведутся достаточно долгий период времени, поскольку в этом случае, есть возможность сравнивать флористические списки за достаточно продолжительный отрезок времени (Ильминских, 1982; Хозяинова, 2004).

Изучение флоры городов привлекает внимание исследователей всего мира (Китай, Индия, Австралия, США, Аргентина, Мексика, Сингапур и многих других). Накоплен обширный и разносторонний материал по широкому спектру вопросов, относящихся к данной проблеме. Исследование флоры городов Европы также имеет давние корни, хорошо изучены флоры городов Польши, Германии, Чехии, Финляндии. Благодаря этому современные ученые могут проследить в динамике и выявить закономерности изменения городской флоры. Детальный обзор работ по изучению флоры и растительности городов на территории России, стран бывшего СССР и за рубежом, был выполнен Н. Г. Ильминских (2011). Накопленные годами обширные материалы служат фундаментом для современных исследований, которые помогают подробно, различными приемлемыми методами изучить урбанофлору и избежать проблем, связанных с коренным изменением растительного покрова в городах.

Отмечено, что в целом проблема изменения флоры и растительности под влиянием деятельности человека, а точнее отдельные аспекты этой проблемы русскими ботаниками обсуждалась уже в XIX веке. Интерес к городам, как особому предмету ботанического изучения, стал формироваться в первые два-три десятилетия XX века, а примерно с девяностых годов в нашей стране наблюдается бурный рост числа публикаций по флоре городов. Достаточно обширно и глубоко изучены флоры городов европейской части России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Воронеж). Наибольшее количество научно-исследовательских работ посвящено именно этим городам. Распространение подобных исследований, посвященных другим крупным и более мелким городам, на территории России происходило немного позднее. К настоящему времени изучена флора многих городов Урала и Сибири (Екатеринбурга, Кургана, Челябинска, Перми, Тюмени, Омска, Томска, Барнаула, Иркутска, Красноярска, Улан-Удэ). В результате проведенных исследований, были сделаны выводы, что города отражают наиболее концентрированную форму воздействия человека на природные ландшафты, а темпы современной урбанизации влекут за собой деградацию флоры и естественных растительных сообществ (Мильков, 1978). Также нельзя не отметить, что благодаря сходству городских условий, независимо от их географического расположения, в разных городах, можно наблюдать одни и те же синантропные виды растений.

Основоположником изучения флоры городов среди отечественных ученых можно считать Н. Г. Ильминских, выполнившего работу по исследованию флоры города Казани (1982), сыгравшего большую роль в развитии подобного рода исследований на территории России. В своей работе он впервые составил полный список современной флоры этого города, выполнил ее всесторонний анализ, разработал методику флористических исследований на городской территории - метод модельных выделов. Этот автор детально осветил вопросы, касающиеся теоретических и методологических вопросов городской флористики (1993). Им обосновано само понятие «городская флора» и выявлены ее важнейшие особенности в соответствии со спецификой экологических условий городской среды, как среды обитания растений. Исследователем также была детально изучена зональная характеристика урбаноэкосистем. Усовершенствован ряд методов анализа городской флоры (он занимался изучением флоры на городской территории, разработав концепцию S-образных урбанистических градиентов). Им составлены полные исторические списки флор городов Поволжья (Киров, Ижевск, Елабуга, Сарапул, Глазов) (Ильминских 1989, 1994а, 19946, 1998).

Исторические условия развития города Сургута

Список сосудистых растений содержит сведения о 393 видах, произрастающих в административных границах города. В конспект флоры включены все виды растений, произрастающие на территории города, кроме интродуцированных, не склонных к дичанию (деревья, кустарники, травянистые растения).

Основа конспекта флоры составлена на базе флористических сборов, произведенных автором в 2002-2011 гг. при участии сотрудников и студентов кафедры ботаники и экологии растений СурГУ. Полевые исследования проводились традиционными маршрутными методами, по возможности охватывая и учитывая все местообитания растений. Собранный нами гербарный материал хранится в Гербарии СурГУ при кафедре ботаники и экологии растений.

Таксоны цветковых растений приняты в объеме, понимаемом авторами сводки «Флора Сибири» (1988-1997). Если видовые названия, принятые авторами «Флоры Сибири», расходятся с номенклатурными сведениями, имеющимися в издании «Сосудистые растения России и сопредельных территорий» (Черепанов, 1995), приведены соответствующие синонимы. Роды внутри семейств и виды внутри родов расположены в алфавитном порядке.

Для каждого вида, отмеченного на исследованной территории, в конспекте указываются: его латинское и русское названия, спектр местообитаний, заселяемых данным видом (приуроченность растений к его основным местообитаниям), сведения по частоте встречаемости. Под встречаемостью вида понимается его встречаемость в общей массе геоботанических описаний, выраженная в процентах. Также мы использовали гербарные фонды кафедры ботаники и экологии растений, учитывались находки без проведения описаний, гербарий собранный сотрудниками и студенами биологического факультета. Поэтому в конспекте встречаемость видов оценена в зависимости от следующих местонахождении по следующей градации: очень редко - менее 5 местонахождений; редко - свыше 6, но не более 10 местонахождений; нередко - свыше 10, но не более 20 местонахождений; довольно часто - свыше 20, но не более 50 местонахождений; часто - более 50 местонахождений.

Географическая принадлежность по принятым типам ареала: гол. -голарктическая, евраз. - евразийская, евросиб. - евросибирская, евзапсиб. -еврозападносибирская, азиат. - азиатская, сиб. - сибирская, севам-североамериканская, К - космополиты.

Зональная характеристика вида, группы: ГА - гипоарктическая, Б -бореальная, ЛС - лесостепная, Нем - неморальная, С - степная, ПЗ -плюризональная, К - космополиты.

Экологическая группа, выделенная по отношению растений к фактору увлажнения почвы: ОрК - ортоксерофиты, МК - мезоксерофиты, ГпК -гипоксерофиты, ГмК - гемиксерофиты, КМ - ксеромезофиты, ЭМ -эумезофиты, ГМ - гидромезофиты, ГмГ - гемигидрофиты, ГпГ -гипогидрофиты, ОрГ - ортогидрофиты, ГрГ - гипергидрофиты.

Экологическая группа, выделенная по отношению растения к фактору активного богатства и засоления почв: ОТ - олиготрофы, МОТ -мезолиготрофы, МТ - мезотрофы, МЭТ - мезоэвтрофы, ЭТ - эвтрофы, ГГа -гипогалофиты, МГа - мезогалофиты.

Жизненная форма по К. Раункиеру: Ph - фанерофиты, Ch - хамефиты, Нк - гемикриптофиты, криптофиты - геофиты (G) и гидрофиты (Gd), Th -терофиты.

Жизненная форма по И. Г. Серебрякову: Д - деревья, КД - кустовое дерево, К - кустарник, Кч - кустарничек, Пк - полукустарник, Пкч-полукустарничек, стк - стержнекорневые, ккщ - короткокорневищиые, пку -плотнокустовые дерновинные многолетники, рку - рыхлокустовые дерновинные многолетники, дкщ - длиннокорневищные, сто -столонообразующие, пол - ползучие, клу - клубнеобразующие, кро -корнеотпрысковые, Вт - водные травы, ОД - однолетник, ДВ - двулетник, ОДВ - одно-двулетник. Группа растений по отношению к антропогенным воздействиям: Ап -апофит (Гл - гемерофил, Гб - гемерофоб), Ад - адвент.

Растения, занесенные в Красную книгу ХМАО (2003) и, соответственно, нуждающиеся в охране на территории города, помечены следующим образом - (!!). Растения, которые внесены в приложение Красной книги ХМАО (2003), состояние которых в природной среде требует особого внимания, помечены (!).

Abies sibirica Ledeb. - Пихта сибирская. В хвойных лесах, в подросте. Используется в озеленении города. Редко. Евраз., Б, ЭМ, МТ, Ph, Д, Ап (Гб). Larix sibirica Ledeb. - Лиственница сибирская. Растет в смешанных хвойных лесах. Используется в озеленении города. Нередко. Евраз., Б, ЭМ, МТ, Ph, Д, Ап (Гб). Picea obovata Ledeb. - Ель сибирская. Применяется в озеленении города. В естественных условиях растет в смешанных хвойных и лиственных лесах. Нередко. Евраз., Б, ЭМ, МОТ, Ph, Д, Ап (Гб).

Pinus sibirica Du Tour - Сосна сибирская, кедр сибирский. Применяется в озеленении города. В естественных условиях растет в смешанных хвойных лесах. Довольно часто. Евраз., Б, ЭМ, МТ, Ph, Д, Ап (Гб).

P. sylvestris L. - С. обыкновенная. Основная лесообразующая порода в пригородных лесах и городских парках. Применяется в озеленении города. Часто. Евраз, Б, ГМ, МОТ, Ph, Д, Ап (Гб).

Семейство Cupressaceae - Кипарисовые Juniperus communis L. - Можжевельник обыкновенный, или верес. Лесопарковая зона Саймы (район старого кладбища), ул. Пролетарская. Очень редко. Гол., Б, KM, МОТ, Ph, К, Ап (Гб).

Гидрографическая характеристика

Moneses uniflora (L.) A. Gray - Одноцветка крушюцветковая. Лесопарковая зона парка «За Саймой». Редко. Гол., Б, ЭМ, MOT, Hk, кро, An (Гб). Orthilia secunda (L.) House - Ортилия однобокая. Лесопарковые зоны. Часто. Гол., Б, ГМ, МОТ, Нк, дкщ, Ап (Гб). Pyrola asarifolia Michaux - Грушанка копытолистная. Сквер «Старожилов Сургута» возле «Старосургутского кладбища». Очень редко. Гол., Б, Нк, дкщ, Ап (Гб). P. chlorantha Swartz - Г. желтоцветковая. Сосновые леса. Лесопарковые зоны. Редко. Гол., Б, ЭМ, МЭТ, Нк, дкщ, Ап (Гб). P. media Swartz - Г. средняя. Сосновые леса. Лесопарковые зоны. Довольно часто. Евраз., Б, ГМ, МТ, Нк, дкщ, Ап (Гб). P. minor L. - Г. малая. Хвойные и смешанные леса. Лесопарковые зоны. Часто. Гол., Б, ЭМ, МТ, Нк, дкщ, Ап (Гб). P. rotundifolia L. - Г. круглолистная. Хвойные и смешанные леса. Лесопарковые зоны. Часто. Гол., Б, ЭМ, МОТ, Нк, дкщ, Ап (Гб). 54. Семейство Ericaceae - Вересковые Andromeda polifolia L. - Подбел многолистный. Олиготрофные сфагновые болота. Нередко. Гол., Б, ГмГ, ОТ, Ch, Кч, Ап (Гб). Arctostaphylos uva-ursi (L.) Sprengel - Толокнянка обыкновенная. Сосновые леса (в основном на открытых песчаных местах). Нередко. Гол., Б, KM, OT,Ch, Кч, Ап (Гл). Chamaedaphne calyculata (L.) Moench - Хамедафне болотная. Олиготрофные сфагновые болота. Редко. Гол., Б, ГмГ, ОТ, Ch, Кч Ап (Гб). Ledum palustre L. - Багульник болотный. Сосновые и темнохвойные леса, олиготрофные сфагновые болота. Часто. Евраз., Б, ГМ, ОТ, Ch, Кч, Ап (Гб). Oxycoccus palustris Pers. - Клюква болотная. Олиготрофные и мезотрофные сфагновые болота. Нередко. Гол., Б, ГмГ, ОТ, Ch, Кч, Ап (Гб). Vaccinium myrtillus L. - Черника обыкновенная. Сосновые, темнохвойные и смешанные леса, олиготрофные болота, лесопарки. Довольно часто. Гол., Б, ГМ, МОТ, Ch, Кч, Ап (Гб). К uliginoswn L. - Голубика обыкновенная. Сосновые влажные леса, лесопарковые зоны, олиготрофные болота. Нередко. Гол., Б, ГМ, ОТ, Ch, Кч Ап (Гб). К vitis-idaea L. - Брусника обыкновенная. Сосновые, темнохвойные и смешанные леса. Олиготрофные болота. Довольно часто. Евраз., Б, ГМ, МОТ, Ch, Кч, Ап (Гб). 55. Семейство Primulaceae - Примуловые Lysimachia vulgaris L. - Вербейник обыкновенный. Берега рек, водоемов, влажные пойменные луга. Евраз., Б, ГМ, МЭТ, Нк, дкщ, Ап (Гб). Naumburgia thyrsiflora (L.) Reichenb. - Наумбургия кистецветная. Берега рек, водоемов. Влажные пойменные луга. Гол., Б, ГмГ, МТ, G, дкщ, Ап (Гб). Trientalis europaea L. - Седмичник европейский. Темнохвойные леса. Лесопарковая зона «За Саймой», парка «Кедровый лог». Гол., Б, ГМ, МОТ Нк, пет, Ап (Гб). 56. Семейство Gentianaceae - Горечавковые Dasystephana pneumonanthe (L.) Zuev, {Gentiana pnewnonanthe L.) Черепанов (1995). - Сокол ьница легочная, горечавка. Лесопарковая зона «За Саймой», открытые места. Редко. Евросиб., нем., ЭМ, МТ, Нк, ККЩ, Ап (Гб),(!) 57. Семейство Convolvulaceae - Вьюнковые Calystegia inflata Sweet - Повой вздутый. Район частной жилой застройки. Редко. К, ГМ, МЭТ, G, кро, Ад. Convolvulus mvensis L. - Вьюнок полевой. Район частной жилой застройки, газоны, свалки. Нередко. К, ГмК, МЭТ, Нк, дкщ, Ад. 58. Семейство Hydrophyllaceae - Водолистниковые Phacelia tanacetifolia Bentham - фацелия пижмолистная. Районы частной жилой застройки, заброшенные огороды, городские газоны. Редко. Гол., Б, ЭМ, МТ, Од, Ад. 59. Семейство Boraginaceae - Бурачниковые

Cynoglossum officinale L. - Чернокорень лекарственный. Очень редко. Район ГРЭС-2, замусоренный участок вдоль дороги. Ул. Геологическая -дворы. Евраз., ЛС, КМ, МЭТ, Нк, стк, Ад.

Echium vulgare L. - Синяк обыкновенный. Вдоль дорог, железнодорожные насыпи, пустыри. Редко. Евраз., ЛС, ГмК, МЭТ, Нк, ДВ, Ад.

Lappula squarrosa (Retz.) Dumort. - Липучка оттопыренная. Мусорные свалки, железнодорожные насыпи, пустыри. Редко. Гол., ЛС, ГпК, МЭТ, Th, ОДВ, Ад. Myosotis arvensis (L.) Hill - Незабудка полевая. Растет повсеместно. Довольно часто. Евраз., Б, КМ, МЭТ, Th, ОДВ, Ап (Гл). М. scorpioides L., (М palustris (L.) L. Roth) - Черепанов (1995). - II. скорпионовидная. Берега водоемов, пойменные луга. Нередко. Гол., Б, ГМ, ЭТ, Нк, ККЩ, Ап (Гб). Pulmonaria mollis Wulf. ex Hornem. - Медуница мягенькая. На газонах. Редко. Евраз., нем., ЭМ, МТ, Нк, ККЩ, Ап (Гб). (!!) 60. Семейство Lamiaceae (Labiatae) -Яснотковые (Губоцветные) Galeopsis bifida Boenn. - Жабрей, пикульник двунадрезанный. Растет у дорог, в частном секторе (вблизи построек, по обочинам), мусорные свалки. Часто. Евраз., Б, ЭМ, МЭТ, Th, ОД, Ад. G. speciosa Miller - П. красивый. Частный сектор (вблизи построек, на мусорных свалках, вдоль пешеходных тропинок). Редко. Евраз., Б, ЭМ, МЭТ, Th, ОД, Ад. Glechoma hederacea L. - Будра плющевидная. Берега водоемов, «Парк за Саймой». Газоны. Нередко. Евраз., Б, ЭМ, МЭТ, Hk, пол, An (Гл). Lamium album L. - Яснотка белая. Частный сектор (вблизи построек, на мусорных свалках, вдоль пешеходных тропинок, автодорог). Нередко. Гол., Б, ЭМ, МЭТ, G, дкщ, Ап (Гл). Leonurus quinquelobatus Gilib. - Пустырник пятилопастный. Частный сектор (вблизи построек, на мусорных свалках, вдоль пешеходных тропинок, автодорог). Довольно часто. Евраз., Б, КМ, МЭТ, Нк, ККЩ, Ап (Гл). Mentha arvensis L. - Мята полевая. Берега рек, водоемов, пойменные луга. Довольно часто. Гол, Б, ГМ, ЭТ, Нк, дкщ, Ап (Гл). Prunella vulgaris L. - Черноголовка обыкновенная. Лесопарковые зоны, газоны, вдоль дорог. Нередко. Евраз., Б, ЭМ, МЭТ, Нк, пол, Ап (Гл). Scutellaria galericulata L. - Шлемник обыкновенный. Лесопарковые зоны. Берега рек, водоемов. Пойменные луга. Часто. Гол, Б, ГМ, МЭТ, G, дкщ, Ап (Гб).

Биоморфологическая структура флоры

Для более детального понимания особенностей флоры города Сургута нами проведено её сравнение с флорами других городов Западной Сибири. Для сравнения были рассмотрены спектры ведущих семейств во флорах следующих городов: Нефтеюганск, Омск, Томск.

Город Нефтеюганск расположен примерно в 70 км от Сургута на правом берегу протоки Юганская Обь, в центре Ханты-Мансийского автономного округа. Площадь города равна 153,8 км", численность населения составляет примерно 115 тыс. человек (Гриценко, 2009). Город Томск расположен в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины на правом берегу р. Томи, в 60 км от ее впадения в р. Обь. Площадь города около 294 км2, население - свыше 500 тыс. человек (http://www.admin.tomsk.ru). Город Омск находится в южной части Западно-Сибирской равнины. Площадь города 800 км2, а население составляет более 1 млн. 200 тыс. человек (http://www.admomsk.ru).

Выбор именно этих городов для сравнения городских флор был не случаен, учитывались следующие факторы: географическая принадлежность (все города находятся в пределах Западно-Сибирской равнины); достаточно высокая степень изученности флор; площадь сравниваемых городов (они приблизительно равны между собой территориально). Площадь г. Омска существенно превышает представленные территории, но поскольку нами сравнивались только количественные показатели ведущих семейств городских флор, выбор этого города также считаем уместным.

Кроме того, с целью более наглядного выявления структуры и особенностей формирования именно городских флор было проведено сравнение флоры г. Сургута с флорой государственного природного заповедника «Юганский», который рассматривается нами в качестве эталонного участка. Сравниваемые территории находятся почти на одной широте, имеют сходные природно-климатические условия. Флора заповедника достаточно хорошо изучена. Флористические исследования на территории заповедника «Юганский» ведутся более 25 лет (Байкалова, 1998; 2003; 2008), что гарантирует почти полную изученность данной территории. Юганский заповедник находится примерно в 100 км от г. Сургута, создан для сохранения и изучения практически ненарушенных экосистем Среднего Приобья в связи с продолжающимся активным освоением нефтегазовых и лесных ресурсов Западной Сибири. Растительность в заповеднике представлена в основном смешанными лесами, занимающими высокие уровни пойм и прилегающие к ним участки междуречий, и олиготрофными комплексами, расположенными в центральных частях междуречий. До создания заповедника эта территория не подвергалась значительному воздействию человека. Большая ее часть использовалась только как охотничьи угодья. Влияние человека присутствует сегодня только в районе места постоянного проживания инспекторов заповедника и близ научного стационара «Когончины-2» (Байкалова, 2003). Данные о количественном соотношении видов в преобладающих семействах на сравниваемых территориях представлены в таблице 13.

Анализируя состав выявленных ведущих семейств в городах Сургут и Нефтеюганск, можно сказать, что различия между ними не значительные. Сказывается их территориальная близость, а соответственно практически одинаковые климатические, экологические и геоморфологические условия. Из данных таблицы 13 следует, что флоры городов Сургут и Нефтеюганск существенно отличаются от флоры Юганского заповедника. Это объясняется различием статуса представленных территорий и, главным образом, разной степенью антропогенной нагрузки. Поскольку территория заповедника не подвергалась значительному воздействию человека, она сохранила свое природное богатство. Естественные экотопы обеспечивают произрастание большого количества аборигенных видов. В данной среде это лесные (представители семейства Ericaceae), болотные и прибрежно-водные виды растений. На первом месте среди ведущих семейств в заповеднике находится семейство Сурегасеае, включая в себя ведущие роды Сагех и Eriophonun. Это отражает черты бореальной флоры, а также экологические условия заповедной территории, поскольку большинство представителей этого семейства являются гигрофитами, произрастающие во влажных и избыточно влажных местообитаниях сырых и болотистых территорий. Представители семейства Сурегасеае, которые произрастают на территории заповедника, в основном принадлежат к аборигенным (гемерофобным) видам растений. Присутствие в числе ведущих семейств заповедника семейства Orchidaceae, большая часть видов которого занесена в Красные книги, указывает на отсутствие в большой степени агрессивных воздействий на растительный покров и уязвимость флоры.

Схожую картину мы можем наблюдать при сравнении структуры ведущих семейств флоры Сургута со спектром ведущих семейств флоры природного комплекса парка «Нумто» (Валеева, 2008), который расположен практически в самом центре Западно-Сибирской равнины, в северотаежной подзоне, на северном склоне Сибирских увалов. Это также один из немногих районов Тюменской области, почти не измененный инфраструктурой нефтедобывающего комплекса. Во флористическом отношении в нем наиболее широко представлены семейства: Сурегасеае (20 видов), Asteraceae (13 видов), Rosaceae (11 видов), Ericaceae (11 видов), Polygonaceae (8 видов), Роасеае и Salicaceae (по 7 видов), Ranunculaceae (6 видов), Equisetaceae (5 видов). Из представленных семейств в ядре флоры можем заключить, что изначально, в историческом аспекте, исследуемым территориям ХМАО присущи семейства, представители которых адаптированы к природно-климатическим и экологическим условиям Западно-Сибирской равнины, и одним из них, несомненно, является семейство Сурегасеае.

В условиях динамично развивающегося города, такого как Сургут, осушаются большие участки болот, происходит обмеление, загрязнение и иссушение рек, протекающих непосредственно в городской черте, а также их захламление и, как следствие, происходит угнетение, синантропизация, ксерофитизация растительности. В связи с этим, первые два места в ядре флоры Сургута занимают представители семейств Asteraceae и Роасеае. Наибольшее число видов в этих семействах достигается за счет заносных (адвентивных) и синантропных видов.

Городские территории в целом, и в особенности растительные сообщества, постоянно претерпевают значительный прессинг со стороны человека и в связи с этим сильно отличаются от естественных (природных) территорий из-за наличия постоянного объекта раздражения (дорог, улиц, пустырей, дворов и т. д.). Но в то же время происходит и обогащение городской флоры новыми видами, например, за счет различных озеленительных мероприятий, интродукции растений, одичания некоторых декоративных растений и проч.