Флора города Белгорода Агафонова, Лилия Анатольевна

Флора города Белгорода
<
Флора города Белгорода Флора города Белгорода Флора города Белгорода Флора города Белгорода Флора города Белгорода
>



Агафонова, Лилия Анатольевна. Флора города Белгорода : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.01 / Агафонова Лилия Анатольевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2010.- 447 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/290

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методика исследования (материалы и методы) 6

Глава 2. История изучения флоры г. Белгорода 13

Глава 3. Историческая характеристика района исследования — г. Белгорода 24

3- І Южные рубежи русского государства и пограничная крепость Белгород в XVI веке 24

З-П Становление белгородской крепости в XVII веке 29

3- III Развитие г. Белгорода в XVIII веке 38

3- IV Переломные моменты в судьбе города в XIX веке 41

3- V г. Белгород в годы первой половины XX века 49

3- VI г. Белгород в годы Великой Отечественной Войны и второй половины XX века 56

3- VII Современный Белгород — город XXI века 64

ГЛАВА 4. Теоретические основы исследования флоры: понятия и термины 84

4- І Введение в проблему 84

4- П Соотношение понятий «аборигенный», «адвентивный» и «синантропный» элементы флоры 86

4- II-I Аборигенный элемент флоры 87

4- II-I-1 Понятие «аборигенный вид» и походы к определению-границ аборигенной флоры 87

4- II-I-2 Структура аборигенной флоры 93

4- II-I-3 Понятие «аборигенный элемент флоры» 100

4- Н-Н Виды-мигранты вторичных и естественных местообитаний 101

4-II-II-1 Прогрессирующие виды 101

4-II-II-2 Адвентивные виды и понятие адвентивной флоры 111

4-ІІ-ІІ-2Л Объем понятия «адвентивная флора» 111

4-II-II-2.2 Понятие «адвентивный вид» 121

4-II-II-2.3 Понятие «адвентивный элемент флоры» и «адвентивная флора» 122

4-II-II-2.4 Классификация адвентивных видов 124

4-П-Ш Синантропный элемент флоры 133

4- Ш Сводная система понятий, принятая в данной работе 134

ГЛАВА 5. Обзор физико-географических особенностей и растительностиг. Белгорода 137

5- І Местоположение. Рельеф. Гидросеть 137

5- II Общая характеристика климата и почв 143

5- Ш Характеристика растительности города 144

5- IV Описание частей города 206

ГЛАВА 6. Конспект флоры г. Белгорода 216

ГЛАВА 7. Обзор флоры г. Белгорода

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение антропогенно модифицированных территорий приобретает в последние годы чрезвычайную актуальность, особенно в свете проблем трансформации флор, выражающейся в постепенной деградации естественных
растительных сообществ и их замене культурными и полукультурными ценозами, внедрении и расселении синантропных видов.

Приоритетными аспектами этой проблематики становятся такие направления исследований, как изучение флор городов и населенных пунктов, мониторинг видового состава и динамического состояния адвентивных фракций флор, инвентаризация и анализ флор транспортных магистралей, антропогенных и техногенных биотопов.

В городах, как нигде в другом месте, активизированы процессы перемещения видов. Именно населенные пункты являются центрами сосредоточения адвентивных растений, и часто именно с городов начинается расселение заносных видов по другим районам области.

Несмотря на длительную историю изучения растительности Белгородской
области, специализированных работ по исследованию флоры ее населенных пунктов не проводилось. До настоящего времени г. Белгород — один из крупнейших городов Белгородской области, ее административный центр, ключевой транспортный и
торговый узел, пограничный город с более чем 900-летней историей, оставался без
прицельного внимания флористов.

Цель и задачи исследования. Цель работы — изучить флору г. Белгорода. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. составить аннотированный конспект флоры города;

  2. выявить специфику флоры г. Белгорода;

  3. охарактеризовать адвентивный и синантропный элементы флоры г. Белгорода и проанализировать их связь с особенностями исторического пути города;

  4. выявить основные биотопы г. Белгорода и проанализировать приуроченность видов к антропогенным биотопам;

  5. систематизировать основные понятия и термины, используемые при изучении адвентивной и синантропной флоры.

Научная новизна работы. Впервые изучена флора административного центра Белгородской области и составлен аннотированный конспект г. Белгорода, дополняющий и уточняющий сведения о распространении ряда видов на территории области. Обнаружен новый вид для флоры Европейской России — Chondrilla lejosperma Kar. et Kir. Найдено 26 новых видов для флоры Белгородской области, 142 новых
вида для флоры Белгородского района (без учета данных, включенных ранее в сводку по флоре Белгородской области (Еленевский и др., 2004)). Предложена сводная обобщающая схема, отражающая соотношение понятий аборигенного, адвентивного и синантропного элементов флоры, прогрессирующих видов.

Практическая и теоретическая значимость работы. Конспект флоры г. Белгорода расширил сведения о флоре Белгородской области. За время экспедиций собрано 2100 гербарных листов, которые хранятся в гербарии Московского педагогического государственного университета (MOSP). Создана база данных растений, найденных на территории города. Она может быть использована при разработке единой информационной системы по флористическим материалам, о необходимости которой докладывалось на совещании по флоре Средней России (Новиков и др., 2006, с. 5). Отсканированные гербарные образцы, организованные в виде web-галереи с навигацией по семействам, могут оказаться полезными при создании общедоступной иконотеки рисунков и фотографий растений среднерусской флоры, потребность в которой наметилась в последние годы (Калиниченко и др., 2008, с. 43). Предложены сводные графические схемы классификаций элементов флоры, которые могут найти применение при дальнейшей разработке подходов к изучению флоры территории, а также
будут полезны начинающим ботаникам, приступающим к изучению синантропного элемента флоры. Оригинальные материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при разработке спецкурса «Флора Белгородской области» и при проведении полевых практик по ботанике и экологии растений г. Белгорода.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных
научных чтениях, проводимых на кафедре ботаники МПГУ (14.III.2006 и 03.III.2008), обсуждались на заседаниях кафедры, представлялись на конференциях: VIII «Молодежная конференция ботаников в Санкт-Петербурге» (2004), I (IX) «Конференция молодых ботаников в Санкт-Петербурге» (2006), «Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы» (Казань, 2006), «Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья: состояние и перспективы» (III совещание; Ижевск, 2006) и VI научном совещании по флоре Средней России «Флористические исследования в Средней России» (Тверь, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ (объём 2,0 п.л.),
в том числе одна — в издании, рекомендованном Перечнем ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы (включающего 442 источника, в том числе 44 на иностранных языках), 5 приложений, 1 DVD-диска. Работа изложена на 372 страницах основного текста, включает 33 таблицы и 108 рисунков.

Благодарности. Автор сердечно благодарен и искренне признателен своему наставнику и руководителю профессору А.Г. Еленевскому за переданный опыт, безграничное терпение и доброжелательность, помощь и поддержку в подготовке данной работы. Г.А. Купатадзе — преподавателю, стоявшему у истоков интереса к флористике, участнице поездок 2001, 2003, 2004 гг. за интерес к работе и существенную помощь в изучении растительности города и гербаризации растений. Всем коллегам
с кафедры ботаники Московского педагогического государственного университета
и друзьям, оказавшим помощь при изучении флоры города и обработке материала. Л.С. Еленевской за доброе отношение и стимул в завершении труда. Особую
благодарность автор выражает мужу Н.Н. Котеленцу за помощь и содействие в
осуществлении данной работы.

Становление белгородской крепости в XVII веке

Основу настоящей работы составляют материалы, полученные автором в ходе флористических исследований на территории г. Белгорода в течение 7 полевых сезонов в период 2001-2009 гг. При обобщении результатов были использованы литературные и гербарные сведения о флоре и растительности Белгородской области, а также сведения о флоре сопредельных областей.

Полевые исследования проводились во всех районах города маршрутным и биотопологическим (экотопологическим) методами. Детальному обследованию подвергались места интенсивного заноса адвентивных растений и сохранившиеся в черте города очаги местной флоры. Объектами изучения являлись флористические комплексы разнообразных антропогенных местообитаний, таких как: железнодорожные полотна и насыпи, полосы отчуждения, автомобильные трассы и их откосы, обочины грунтовых дорог и дорог с покрытием, автостоянки и гаражи, озеленительные газоны, парки, скверы, дворы, пустыри, свалки, различные мусорные места, городские пляжи, заброшенные сады, палисадники и огороды, залежи, посевы в черте города, хозяйственные территории предприятий, промышленные зоны, меловые карьеры и их отвалы, поля фильтрации. Исследовались также и фрагменты естественных ценозов в черте города: широколиственные леса, луга, остепненные и меловые склоны, берега водоемов, выходы мела и другие естественные обнажения. Тщательному обследованию была подвергнута территория разновозрастных сосновых посадок в районах Єосновка и Дальние пески. К- сожалению, участок на севере города (закрытая зона аэропорта и действующий военный полигон со стрельбищем) обследовать не удалось из-за его особого режима допуска, запрещающего проезд и проход без специального разрешения.

Для планирования и прокладки маршрутов исследования, а также для определения зон детального обследования, были использованы: региональный атлас Белгородской области (2000), электронная карта г. Белгорода (2005), карты городов России, Белгород (2007), интерактивная карта г. Белгорода,(2009; http://www.map3T.ru). К сожалению ни одна из/выпущен- ных карт города не содержит достаточно полной информацино нем;(отсутствуют, улицы, не обозначены, их названия, не отмечены новые районы города и т.п.): В качестве топоосновы наиболее отвечающеинашим задачам» был взят спутниковый снимок GoogeMaps высокого разрешения (Рис. 1), на котором хорошо распознаются лесные, луговые, водные, водно-болотные участки, районы городской застройки, промышленные зоны, обширные пустыри, места современных меловых разработок, а также хорошо визуализируются районы новой (индивидуальной) застройки.

Привязка на местности производилась при помощи GPS навигатора Garmin 12. Координаты опорных пунктов фиксировались в международной системе координат WGS-84 в формате градусы, минуты, секунды, десятичные секунды.

Определение сравнительно точных границ г. Белгорода было достигнуто путем сопоставления снятых на местности GPS координат табличек- указателей границ города с границами Белгорода, обозначенными на различных топографических картах. Данное сопоставление было необходимо, так как варианты начертания границ города в различных картографических изданиях существенно отличались. Несмотря на тот факт, что часть реальных указателей границ города оказалось за пределами обозначенных на карте границ, как наиболее близкую и максимально совпадающую по очертаниям с реальной картиной на местности, была выбрана граница с электронной карты г. Белгорода (2005)— Рис. 1.

После серии маршрутов территория города была поделена на условные части: (Рис. 2), с учетом типов городской застройки, степени и характера! антропогенной нагрузки; и преобладающих типов; растительных сообществ! (характеристика растительности и описание частей города даны в.Главе 5):

В; совокупности, по данным разных, карт, на территории города распо- лагаются 15 именных районов. Названия некоторых из них явно связаны с прежними поселениями (Старый город) и родом занятий населявших их жи телей (Стрелецкое, Пушкарное). Район Супруновка на картах более раннего года выпуска (Региональный атлас Белгородской области, 2000) располагается в районе запруды на р. Везелка в западно-юго-западной частях города, а на более поздних (Карты городов России, Белгород, 2007) обозначен в месте уширения р. Северский Донец в юго-восточной части города. Учитывая, что для написания гербарных этикеток в ранние годы исследований была использована карта 2000 г., район Супруновка на р. Северский Донец обозначен как Супруновка II.

Белгород в годы Великой Отечественной Войны и второй половины XX века

Ратные люди полковой службы каждого разряда составляли разрядный полк. Так, Белгородский полк, образованный в 1658 г., был крупным воинским объединением с командным центром в г. Белгороде. бщая численность.ратных людей в нем.доходила до 23 тыс. человек. Кроме того; в Белго- родском разряде имелись ратные-люди городовой службы, вместе с которыми число воинов достигало 50-60 тыс. человек. Во главе разряда и его полка стоял воевода — боярин или окольничий, в руках которого была сосредоточена вся военная и гражданская власть на территории округа. Воевода разряда являлся командующим разрядным полком. Белгородский полк был установлен правительством в составе трех полков рейтар, пяти полков драгун, семи полков солдат, приказа стрельцов и 2000 дворян и детей боярских сотенной службы. В 60-ых годах XVII века в Белгородский полк были включены еще пять «черкасских полков», сформированных из украинских переселенцев (Сумской, Ахтырский, Харьковский, Изюмский, Острогожский). Образование разрядов имело важное политическое и военное значение. Существование разрядов и их полков как постоянных военно-территориальных организаций укрепляло вооруженные силы государства. Белгородский полк просуществовал до начала XVIII века, до петровских реформ, результатом которых было образование регулярной армии (Вооруженные силы ..., http://www.rustrana.ru/article.php?nid=14921, Административно-политическое развитие..http://www.corssys.ru/paper/2003/10/nomer2 page6.asp).

Население. Его занятия и обязанности.

Известно, что в 1668 г. деревянный город включал 76 дворов, 10 башен, имел соборную церковь. На территории земляного города были расположены мужской и женский монастыри, 9 церквей, приказная и судная избы (Танков, 1913), а Д.И. Багалей (1886) упоминает «таможни,.кабаки и мельницы».

Жизнь белгородцев в этот период была подчинена прежде всего военным занятиям и обязанностям. Во многом это было определено тем, что, во- первых, им по-прежнему грозили постоянные нападения. При опасности все станичники вооружались, а уездные жители с женами и детьми бежали в го рода с запасами и скотиной. Запасы питьевой воды делать не приходилось, так как выстроенный на новом месте город имел достаточное количество ее источников (Багалей, 1887). Во-вторых, вся работа по возведению укреплений также ложилась на плечи военного населения, которому также было необходимо следить за целостностью засек и валов и своевременно подновлять их. Кроме военных разведок в обязанности служилых людей входили постоянные долговременные разъезды — дежурства у черты, длившиеся летом по 6 недель, осенью — по месяцу (Тройно, 1992). Разнообразными были и административно-представительские обязанности. Служилые люди посылались «для провожанья государевой казны и хлебных запасов в Запорожье и иные города» (Осыков, 1990).

Вместе с тем, земледелие было не менее важным занятием даже для военных. Будучи полурегулярным, войско белгородской крепости, как и всего Белгородского полка, после окончания походов расходилось по домам и занималось земледелием. В земледелии в ХУП веке соперничали трехполье (поочередный засев системы из 3 полей) и перелог (после снятия нескольких урожаев землю оставляли без обработки на 8-15 лет). Орудиями труда земледельца были соха, деревянная борона, коса. Самые богатые жители имели небольшие железные плужки.

Из зерновых культур сеяли преимущественно рожь, хотя возделывались также ячмень, овес, пшеница, просо, гречиха, конопля, горох. Из огородных культур выращивали капусту, морковь, репу, огурцы, чеснок (картофель ещё не был завезён). Основным тяглом в хозяйстве была лошадь. Она требовалась также и для воинских нужд. Чтобы исправно нести службу и обрабатывать землю, каждый служилый человек должен был иметь 2-3 лошади. Тем не менее, довольно значительное число хозяйств являлись безлошад і ными. Примерно половина населения не имела в своих хозяйствах даже коров.

И крестьяне, и военные платили так называемый четвериковый налог или «осадный хлеб» — подворные подати зерном, по четверику (около 18 кг) овса и ржи с каждого двора (Миклашевский, 1894). Эти урожаи шли на по полнение кормовых запасов крепостей (Овчинников, Тройно, 2003). Четвериковый хлеб, особенно до периода понижения его нормы, был весьма обременительным для служилых людей. Многие не могли выплатить такого большого налога, и постепенно накапливались недоимки. Уплата недоимок сопровождалась наказаниями: Кроме того, крестьяне были обязаны предоставлять продовольствие для разных случаев, например: «по указу великого государя важивали те крестьяне хлебные запасы для посольские размены на Волуйку», то есть хлеб возили на стол московским и крымским посольским делегациям, которые регулярно встречались именно в Валуйках, а также в Старом Осколе (Багалей, 1887).

Наряду с земледелием развивались сопутствующие ремесла. Колесники, бондари, столяры работали как по персональным заказам, так и для рынка. Были распространены гончарное и кирпичное производство, салотопель- ное производство и мыловарение, существовали мастерские по обработке мельничных жерновов, предприятия по выработке селитры, дегтя, смолы, поташа. Из других ремесел повсюду были развиты прядение и ткачество, шубное, кожевенное и сапожное ремёсла (Вейнберг, 1885).

Вторую половину XVII века в России можно охарактеризовать как период формирования внутреннего рынка. В торговлю включаются города южных регионов, среди них г. Белгород, г. Елец, г. Старый Оскол. Они отправляли хлеб, мясо, скот, ремесленные изделия. Торговали обычно посадские люди и богатые крестьяне. Большую роль в товарообороте играли ярмарки. В г. Белгороде ярмарка собиралась три раза в год, хотя была непродолжительной и длилась не более одного дня.

Тем не менее, промышленное развитие г. Белгорода в этот период еще не началось. Как замечает А. Дренякин (1892): «...о внутреннем состоянии Белгорода в этот период (начало XVII века) сведений имеется немного: как город по преимуществу военный и центр администрации, по-видимому, он не отличался большим развитием промышленной жизни...». Вместе с тем, в крае еще в первой половине века были основаны селитроваренные мануфак туры Тороповых (около г. Валуйки). На них были заняты сотни крепостных и наемных людей

Виды-мигранты вторичных и естественных местообитаний

Вследствие экономического подъема постепенно рос общий уровень жизни городского населения. Так, в 1871 г. в Белгороде бельгийской фирмой был построен первый водопровод — водоподъемная машина накачивала в трубы ключевую воду из-под Меловой горы. А в слободе «Жилой» в 1886 г. устроили водоснабжение из артезианской скважины. Стоит отметить, что белгородцы и сегодня пьют именно артезианскую воду.

На конецг XIX века в Белгороде насчитывалось 12 учебных заведений, треть из которых имела губернское значение (Обзор Курской губернии, 1884).

В энциклопедической статье о г. Белгороде (Брокгауз, Ефрон, 1890) он назван «после Курска лучшим городом в губернии, как по сравнительному своему благоустройству, так и по торговым сношениям». Полвека спустя, в 1911 г. Иван Кулегаев в своем «Путеводителе по Белгороду» отзовется о нем как о «лучшем из 17 городов Курской губернии» (Кулегаев, 1911). Известно, что проездом из столиц и обратно в г. Белгороде останавливались российские монархи: Екатерина II, Александр I, Николай II (Кулегаев, 1910).

Спад в развитии сельского хозяйства Белгородского уезда. Трансформация окружающей среды после отмены крепостного права. Оборотной стороной проведения железной дороги, развития промышленности и торговли стало постепенное вытеснение традиционного крестьянского уклада, не дававшего горожанину достаточных средств к существованию. А. Дренякин (1982) пишет об этой ситуации так: «с проведением железной дороги исчезла патриархальность. Ее вытеснила неумолимая на все дороговизна со своими спутниками, отражаясь на незавидном и без того положении малосостоятельного класса городского населения». За пределами города эти изменения сказывались не так сильно. Тот же автор дает такую характеристику Белгородскому уезду и его сельскохозяйственным возможностям: «Растительность богатая; значительное число десятин засевается арбузами, дынями, огурцами. Климат в уезде здоровый. Ровностью местность похвалиться не может (Рис. 17), зато не может пожаловаться и на безводье и недостаток водяных мельниц, крупчаток, сукновален, крупорушек. Обилие воды дает хорошие луга-сенокосы».

Вместе с тем, вторая половина XIX века ознаменовалась переменами, Рис. 17. Вид на меловые горы у Бєлгорода, открытка нач. XX в. (Виды города..., http://www.bel.ru/pics/history/hist_054.jpg). трагически сказавшимися на состоянии хозяйства в крае: «Уезд издавна славился своими дубовыми, кленовыми лесами. Но, со времени упразднения крепостной зависимости и с передачей земель в собственность крестьянам, леса повырубили под пахотную землю. Распаханы были и девственные до того степные земли. При вырубке лесов топор не пощадил и дикую грушу, и орешник, дававшие доходность. Коневодство, овцеводство, скотоводство, пчеловодство остались лишь подворные» (Дренякин, 1892).

Повсеместная хищническая вырубка леса действительно началась в связи и вследствие отмены крепостного права в 1861 г. крестьяне получали недостаточные наделы земли, причем самой невыгодной — в качестве пахотной записывались непригодные для обработки участки (Чижикова, 1988). Борьба за каждый клочок земли привела к катастрофическому, сплошному уничтожению леса по всему Белогорью. После вырубки лесов эрозионные процессы, всегда бывшие угрозой для этого края, заметно оживились. Как следствие, растущие овраги изрезали большую часть района. Хаотично возникающие пашни, возделываемые крестьянами, стали пристанищем многих сорных видов. В края среди посевов все чаще отмечались такие растения как осот полевой, пырей ползучий, овсюг, костер, куколь, вьюнок, василек голубой, живокость, сурепица, а также меньше развитые на хлебных полях ромашка, поповник, мышей сизый, чеснок полевой, полевая горчица, дикая редька, цикорий, гречишка развесистая, ярутка, липучка, гулявник, молочай, яснотка пурпурная, и другие. Вследствие неумелого севооборота почвы оказались выпаханными, истощенными. Усилилось обмеление речных долин. Эрозия почв подорвала основу пшеничного хозяйства, сплошная распашка земель за счет лугов практически уничтожила кормовую базу скота (Антимонов, 1959).

Господствующей системой земледелия в крестьянском хозяйстве было традиционное, сложившееся веками трехполье: яровой клин — озимые — пар. В озимом клину главной культурой являлась рожь. Рожь и овес относились к так называемым «серым хлебам», то есть менее ценным. Поставщиком именно этих зерновых являлась на мировом рынке в дореволюционный период Россия в целом и Черноземье в частности. Хлеб из ржаной муки был главным продуктом на крестьянском столе. Яровые культуры на региональном уровне были представлены более разнообразно: гречиха, просо, ячмень; а также масличные культуры: подсолнечник, конопля и эфирномасличные — анис, кориандр, тмин; корнеплоды: картофель, репа, редька, морковь. Большая часть ярового поля отдавалась под посевы овса. Эта культура давала корм крестьянским лошадям. Сахарная и кормовая свекла, кукуруза на зерно и на силос, разнообразные травы стали распространяться лишь на рубеже XIX—XX веков. Семена этих культур раздавались земствами в крестьянские хозяйства сначала бесплатно, устраивались демонстрации на опытнопоказательных полях, чтобы распространить культуру производства и переработки среди сельского населения. На землях, отведенных под пар, пасли скот, вносили удобрения (Белгородоведение, 2002).

Характеристика растительности города

В Белгороде регулярно проводятся различные акции и конкурсы с целью стимулирования участия горожан в поддержании благоустроенного облика города и привлечения их внимания к проблеме сохранения зеленых насаждений. Так службой экологии администрации города в период с 1 апреля по 1 августа 2007 г. был организован целый ряд конкурсов: «Наш Белый город», «Зеленая среда», «Наш двор — наш дом», «Лучший дворник», «Лучшая улица в округе», «Наш дом — нам его беречь», «Детский сад — счастливое детство», «Лучший председатель уличного комитета», «Моя школа — мой дом», которые определят лучшие дома, дворы, подъезды, балконы, цветники или клумбы (Адонина, http://www.beladm.ru/news/2007/ 08/23/748.html), в апреле 2008г.: акцию «Берегите газоны!» (Берегите газоны..., http://www. beladm.ru/news/2008/04/21/703.html). Отрадно узнавать также то, что жители города на деле стремятся решить проблемы загрязнения городских зон отдыха своими силами. Так а апреле 2008 г. силами инициативной группы горожан была организована экологическая акция «Поможем очистить Сосновку от мусора!». В течение трех дней с 18 по 20 апреля 2008 г. добровольцы помогали собирая мусор на территории леса близ улицы Сосновая (Все дружно на уборку Сосновки..., http://www.bel.ru/news/belgorod/2008/04/16/29868. html).

В 2007 г. Белгород стал лауреатом Национальной экологической премии «Эко-Мир» и был награжден дипломом первой степени в номинации «Экологическая политика» (Перспективы города..., http://www.beladm.ru/ news/2008/03/05/745.html).

С 2007 г. особое внимание было обращено на одну из важных экологических проблем, связанную со сжиганием растительных остатков на террито рии города, особенно ярко проявляющуюся в весенний (поджоги старой травы) и осенний (сжигание листвы) периоды. Оставленные без присмотра костры часто приводят к масштабным палам и наносят непоправимый вред природным сообществам города. В рамках мероприятий контроля активно работают подвижные группы из состава дежурных смен управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, пожарной службы города. Также созданы четыре маневренные группы по выявлению фактов сжигания мусора и растительных остатков, в которые входят сотрудники администрации и городской муниципальной стражи, председатели уличных комитетов, работники ТСЖ, экологи. Их цель — предотвращение сжигания растительных остатков на территории города, выявление стихийных возгораний и принятие оперативных мер по их устранению (Осенние заботы..., http://www.beladm.ru/news/2007/09/04 /387.html).

С 2008 г. в г. Белгороде функционируют более 20 экологических отрядов численностью 1150 человек, созданных по поручению главы администрации города В. Потрясаева управлением молодежной политики на базе всех высших и средних учебных заведений. С мая по сентябрь 2008 г. студенты собрали около 150 куб. метров мусора, это полтора десятка большегрузных машин (Подведены итоги..., http://www.beladm.ru/news/2008/ ll/14/920.html). Во время проведения экологической акции (с 15.05.2009 г.) на территориях лесных и водоохранных зон силами экологических отрядов было собрано и вывезено более 80 куб. метров твёрдых бытовых отходов. (Активисты..., http://www.beladm.ru/news/2009/06/04/1153.html). Влияние финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. Кризисные явления корректируют план развития г. Белгорода. Стратегия развития города и план действий органов местного самоуправления рассчитаны на 2007-2011 гг. Однако из-за непростой экономической ситуации в неё пришлось вносить коррективы. Белгородские власти положительно оценили реализацию стратегии развития города в 2008 г. Так, на открывшейся сессии городского Совета депутатов мэр областного центра Ва силий Потрясаев, подводя итоги 2008 г., отметил, что общая, динамика претворения в жизнь базисного документа положительная: рост численности населения и сокращение смертности — одни из основных показателей. Рождаемость повысилась на 7,5%, а смертность осталась на прежнем уровне. В 2008 г. увеличились доходы населения. Устойчиво развивалась социальная сфера, возведены практически все запланированные социальные учреждения. В жилищном комплексе введено более 285 тыс. кв. м жилья, что на 19% выше уровня 2007 г. Как отметил градоначальник, планомерно и устойчиво работали практически все сферы жизнеобеспечения города: транспорт, связь, ЖКХ, предпринимательство. В городе выполнены все бюджетные обязательства. В рейтинговом соревновании г. Белгород стал победителем среди других городов области. Тем не менее, как отметил глава администрации областного центра, значительно осложнилась ситуация с реализацией «генерального плана» к концу года. «Сократилась покупательская способность горожан, только три сферы производства показали рост производительности, в остальных зафиксирован спад от 5,5% до 60%. Ряд предприятий заявили о сокращении сотрудников или переводе на режим неполной рабочей недели. Но за счёт перераспределения рабочей силы нам удаётся сохранить уровень безработицы в докризисных пределах» (Кризисные явления..., http://www. bel.ru/news/belgorod/39600.html).