Дикие родичи культурных растений республики башкортостан в связи с проблемой их сохранения in situ Мифтахова Снежана Ринатовна

Дикие родичи культурных растений республики башкортостан в связи с проблемой их сохранения in situ
<
Дикие родичи культурных растений республики башкортостан в связи с проблемой их сохранения in situ Дикие родичи культурных растений республики башкортостан в связи с проблемой их сохранения in situ Дикие родичи культурных растений республики башкортостан в связи с проблемой их сохранения in situ Дикие родичи культурных растений республики башкортостан в связи с проблемой их сохранения in situ Дикие родичи культурных растений республики башкортостан в связи с проблемой их сохранения in situ Дикие родичи культурных растений республики башкортостан в связи с проблемой их сохранения in situ Дикие родичи культурных растений республики башкортостан в связи с проблемой их сохранения in situ Дикие родичи культурных растений республики башкортостан в связи с проблемой их сохранения in situ Дикие родичи культурных растений республики башкортостан в связи с проблемой их сохранения in situ Дикие родичи культурных растений республики башкортостан в связи с проблемой их сохранения in situ Дикие родичи культурных растений республики башкортостан в связи с проблемой их сохранения in situ Дикие родичи культурных растений республики башкортостан в связи с проблемой их сохранения in situ Дикие родичи культурных растений республики башкортостан в связи с проблемой их сохранения in situ Дикие родичи культурных растений республики башкортостан в связи с проблемой их сохранения in situ Дикие родичи культурных растений республики башкортостан в связи с проблемой их сохранения in situ
>



Мифтахова Снежана Ринатовна. Дикие родичи культурных растений республики башкортостан в связи с проблемой их сохранения in situ: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.02.01 / Мифтахова Снежана Ринатовна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства им. Н.И. Вавилова].- Санкт-Петербург, 2015.- 136 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Объекты, материалы и методы исследований

ГЛАВА 2. Физико-географические особенности района исследований 11

ГЛАВА 3. Изучение и сохранение растительного разнообразия в Республике Башкортостан 21

3.1. История изучения флоры и растительности Башкортостана 21

3.2. Дикие родичи культурных растений и подходы к их сохранению 25

3.3. Особо охраняемые природные территории Республики Башкортостан 29

ГЛАВА 4. Анализ диких родичей культурных растений Башкортостана 33

4.1. Таксономический анализ 40

4.2. Географический анализ 40

4.3. Эколого-ценотический анализ 50

4.4. Анализ хозяйственной ценности 56

ГЛАВА 5. Сохранение In Situ диких родичей культурных растений в Республике Башкортостан 61

5.1. Приоритетные к сохранению виды 61

5.2. Приоритетные к сохранению растительные сообщества 68

5.3 Сохранение диких родичей культурных растений в составе ООПТ 79

5.4. Практические рекомендации 81

Выводы 83

Список литературы

Физико-географические особенности района исследований

Начало ботанических исследований на территории Башкортостана связано с эпохой Просвещения (XVIII век).

В ходе «Оренбургской экспедиции» (1735-1737) под руководством И. К. Кириллова были проведены первые географические и этнографические обследования Башкирии и собран гербарный материал (Новлянская, 1959). Ботанические коллекции и наблюдения И. Г. Гмелина, сделанные им во время трехлетнего путешествия по Уралу и Сибири, легли в основу многотомного труда «Флора Сибири» (1747-1759) (Белковец, 1990). В 1768-1774 гг. собирались материалы по флорам Уфимской и Оренбургской губерний (И. И. Лепехин), проводились исследования растительности Предуралья и поймы реки Белая (П. С. Паллас), а также флоры южных районов Предуралья и Зауралья (И. П. Фальк, И. Г. Георги).

В XIX веке нынешнюю территорию Башкортостана со своими экспедициями посещали натуралист и энтомолог Э. Эверсманн и К. Ф. Лессинг, впервые описавший высотные пояса Южного Урала и флору горы Иремель.

На рубеже XIX - XX веков исследования И. В. Новопокровского, В. И. Талиева, Д. И. Литвинова, С. И. Коржинского коснулись изучения флоры и растительности степей и меловых обнажений в Башкортостане. (Наумова и др., 2011).

Однако целенаправленное исследование растительного мира Республики началось в 30-е гг. XX века, когда были организованы специальные ботанические партии от Академии наук СССР. Важным итогом этих экспедиций явилось издание в 1941 г. «Растительности Башкирской АССР», написанной ленинградскими ботаниками И. М. Крашенинниковым и С. Е. Кучеровской-Рожанец. В 1966 году вышло «Геоботаническое районирование Башкирской АССР», разработанное московским ботаником П. П. Жудовой. Геоботанические исследования сопровождались сбором большого количества гербарного материала (сборы А. К. Носкова, О. Э. Кнорринга, П. Н. Овчинникова, С. Ю. Липшица, А. Э. Линда, С. Д. Дьякова и др.).

В годы Великой отечественной войны в Башкирию были эвакуированы украинские ботаники (Е. М. Брадис, М. И. Котов, А. И. Барбарич, Е. Д. Карнаух и др.), которые продолжили здесь свои ботанические исследования. Е. М. Брадис изучала болотную растительность Республики и составила их классификацию по эколого-фитоценотическим признакам (Брадис, 1951). Также она принимала участие в составлении первого Определителя растений Башкирской АССР, который был издан в 1966 году. Над его созданием работал большой коллектив талантливых ботаников: В. Л. Комаров, В. И. Грубов, М. М. Ильин, И. М. Крашенинников, Е. В. Сергиевская, Е. Н. Клобукова-Алисова (Наумова и др., 2011).

Параллельно с геоботаническими и флористическими исследованиями на территории Республики началось изучение ресурсных растений. Этой теме посвящены работы Е. Н. Клобуковой-Алисовой, описавшей разнообразие дикорастущих кормовых злаков, клеверов, пищевых растений, встречающихся в Башкортостане (Клобукова-Алисова, 1950; 1953; 1958; 1960).

Ботаническое ресурсоведение получило дальнейшее развитие в работах Е. В. Кучерова, который изучал медоносные (Кучеров, Сираева, 1980), лекарственные (Кучеров и др., 1990) и пищевые (Кучеров, 1990) растения и занимался составлением карт их распространения в Республике. Значительное внимание ученый уделял вопросам рационального использования и охраны растительного мира в Башкортостане. Среди его публикаций - монографии по отдельным редким видам растений и вопросам их интродукции (Кучеров, Попов, 1970; Кучеров, Маслова, 2000, 2001) и работы, посвященные проблемам охраны природы и организации ООПТ (Кучеров, 1958; Кучеров, Мулдашев, Танеева, 1987, 1991). При участии Е. В. Кучерова были изданы Красные книги в 1984, 1987 и 2001 гг. В 1960-1970 гг. под руководством П. Л. Горчаковского началось изучение высокогорной растительности Южного Урала, а также редких и исчезающих растений Урала и Предуралья. Центральное место в этих исследованиях заняли проблемы исторической фитогеографии уральского региона; были изучены эндемики и реликты уральской флоры (Горчаковский, 1969; 1975; Горчаковский, Шурова, 1982).

В эти же годы начала формироваться уфимская геоботаническая школа, которую возглавил Б. М. Миркин. На сегодняшний день она является основным центром эколого-флористического направления геоботаники в России (Наумова и др., 2011).

К концу XX века особую остроту приобрели проблемы экологии и сохранения биоразнообразия. И начиная с 80-х гг. среди ботаников возрастает интерес к изучению редких и уязвимых видов, этой темой занимаются Габбасов К. К., Минибаев Р. Г., Назирова 3. М., Смирнова Е. С. и др. (Редкие и исчезающие виды..., 1982). Это направление, реализующееся в широком применении популяционных методов исследования, продолжает интенсивно развиваться (Абрамова и др., 2001; Абрамова и др., 2010; Ишмуратова, 2006; Маслова и др., 2005; Суюндуков и др., 2009). Также много внимания уделяется вопросам интродукции и реинтродукции «краснокнижных» видов (Абрамова и др., 2004; Мулдашев и др., 2011; Харрасова и др., 2011).

Дикие родичи культурных растений и подходы к их сохранению

Вопросами изучения, сбора и сохранения культурных растений и их диких родичей в нашей стране занимается Всероссийский институт растениеводства им. Н. И. Вавилова (ВИР). Работы в этом направлении начались в 1905 году под руководством основоположника отечественной прикладной ботаники Р. Э. Регеля, который стал инициатором подхода к сопряженному сбору и изучению культурных и диких видов. Данные исследования продолжил и поднял на качественно новый уровень Н. И. Вавилов, благодаря научному энтузиазму которого, к 30-м годам XX века в генбанке ВИР была сосредоточена мировая коллекция генетических ресурсов растений, в том числе - с тех территорий, где они в скором времени были безвозвратно утрачены (Смекалова, Чухина, 2011). Огромный вклад в исследование ДРКР также внесли П. М. Жуковский (Жуковский, 1964), Е. В. Вульф (Вульф, Малеева, 1969; Вульф, 1987), Е. Н. Синская (Синская, 1960; Синская, Борковская, 1964) , В. В. Никитин (Никитин, Бондаренко, 1975), Д. Д. Брежнев и О. Н. Коровина (Брежнев, Коровина, 1981; Коровина, 1985; Коровина, 1986).

Первая сводка по диким родичам культурных растений флоры СССР (1974) была составлена В. В. Никитиным и О. Н. Бондаренко (Коровина). Она включала 613 видов, «заслуживающих внимания селекционеров». Позже О. Н. Коровина опубликовала сводку видов диких родичей, произрастающих на заповедных территориях СССР; она состояла из 763 видов (Коровина, 1986) - это была первая в мире работа, в которой предлагалась организация заповедников для сохранения ДРКР.

В конце XX века проблема сохранения генетических ресурсов растений приобрела мировое значение, что было отражено в ряде международных документов: Конвенции о биологическом разнообразии (1992), Глобальном плане действий по генетическим ресурсам растений (1996), Международном договоре о генетических ресурсах растений (2004), Нагойском протоколе регулирования доступа к генетическим ресурсам (2010). Перед каждой страной встала задача разработки национальной стратегии сохранения генетических ресурсов растений (Смекалова, 2011а).

В 2002 году была создана группа PGR Forum (European Plant Genetic Resources Conservation Forum), целью которой стала оценка таксономического и генетического разнообразия ДРКР европейских стран, а также разработка методических подходов к их сохранению. В результате была предложена модель сохранения ДРКР, которая, с поправками на национальные особенности, применима для большинства стран мира (Maxted, Ford-Lloyd, Kell etc., 2008; Maxted, Kell, 2009). Она реализуется в несколько последовательных этапов:

Сохранение ex situ предполагает сохранение «целевых» таксонов в коллекциях, in situ - в составе естественных природных сообществ. Основные достоинства метода ex situ - это гарантия сохранения генетических ресурсов и их оперативная доступность для пользователя, недостатки - фрагментарность сохраняемого разнообразия и дороговизна поддержания коллекций. Преимуществом метода in situ является сохранение всего генетического состава популяции при небольших финансовых затратах, однако на сегодняшний день не существует отработанных механизмов для учета и контроля за сохраняемыми компонентами биоразнообразия, что делает данный подход малоэффективным. Очевидно, что оба метода должны дополнять друг друга (Смекалова..., 2011а).

Европейская стратегия сохранения in situ предусматривает три варианта: genetic reserves (in nature) - сохранение в природе диких видов близкого и дальнего родства с культурными растениями; on farm - поддержание локальных популяций традиционно культивируемых растений в фермерских хозяйствах; home gardens - выращивание в частных садах (Смекалова, 2011а).

Ключевым подходом при выборе территорий для сохранения ДРКР in nature служит выявление «ядровых зон» - областей наложения ареалов «целевых таксонов» (Maxted, Kell, 2009). Данный способ эффективен при работе с большими территориями для определения районов, наиболее интересных с точки зрения богатства ДРКР. На практике основными резерватами для ДРКР выступают уже существующие охраняемые природные территории.

Европейская модель применима для России и легла в основу единой стратегии сохранения in situ культурных растений и их диких родичей на территории нашей страны (Смекалова и др., 2002; Смекалова, 20116). Основными блоками отечественной стратегии являются:

Таким образом, стратегия сохранения начинается с тщательной инвентаризации видов ДРКР, произрастающих на территории России, - на основании флористических списков региональных флор, публикаций по отдельным таксонам и материалов гербарных коллекций. В настоящее время список ДРКР России насчитывает 1680 видов, относящихся к 43 семействам и 195 родам (Смекалова, 20116).

Информация о распространении видов, об их эколого-фитоценотических особенностях, направлениях использования, охранном статусе представлена в базе данных «Дикорастущие родичи культурных растений России», на основе которой функционирует информационно-поисковая система (ИПС), позволяющая провести комплексный анализ для выявления видов, приоритетных к сохранению (Чухина, Лебедева и др., 2001).

В результате такого всестороннего анализа было установлено, что около 340 видов ДРКР нуждаются в первоочередном сохранении на территории России. В отличие от европейской модели, в которой «целевыми таксонами» выступают, прежде всего, экономически востребованные виды ДРКР, в отечественном варианте при выборе объектов сохранения наиболее весомым является критерий редкости и уязвимости (Смекалова, 20116).

При выборе территорий сохранения, по аналогии с европейской стратегией, выявляются «ядровые зоны». Однако в связи с затруднительностью организации специальных резерватов в местах максимальной концентрации разнообразия ДРКР, основными полигонами для изучения и сохранения ДРКР служат существующие особо охраняемые природные территории (ООПТ), особенно со строгим режимом охраны - такие, как заповедники. В 2005 г. вышел кадастр «Дикорастущие родичи культурных растений в заповедниках России»: на территории 91 заповедника было выявлено 1147 видов ДРКР (71,2% от их общего числа), при этом около 29% от общего числа ДРКР (463 вида) не зафиксировано ни в одном из заповедников России (Смекалова, 20116).

Географический анализ

В результате распределения ДРКР по широтным и долготным группам среди них было выявлено 58 географических элементов (Таблица 4.8). Выяснилось, что на исследуемой территории наиболее широко представлены европейско-западноазиатские степные (Camphorosma monspeliaca L., Festuca valesiaca Gaudin, Lepidium crassifolium Waldst. & Kit. и др.), лесостепные {Allium rotundum L., Securigera varia (L.) Lassen, Cerasus fruticosa Pall, и др.) и плюризональные (Trifolium hybridum L., Phleum pratense L., Rubus caesius L. и др.) виды ДРКР, а также евразиатские плюризональные элементы (Carum carvi L., Medicago lupulina L.,Alopecuruspratensis L. и др.).

Небольшой, изолированный от основной части, фрагмент ареала на территории Башкортостана имеют уральско-сибирские бореальные элементы (Lathyrus frolovii Rupr., L. gmelinii Fritsch, Lonicera altaica Pall., L. pallasii Ledeb., L. X subarctica Pojark.), а также уральско-сибирский лесостепной вид Scorzonera glabra Rupr., степной Vicia multicaulis Ledeb. и арктоальпийский Poa insignis Litv. ex Roshev. Lathyrus frolovii и L. gmelinii приурочены к сообществам сосново-березовых лесов Южного Урала. Lonicera altaica, L. pallasii, L. X subarctica встречаются в хвойно-широколиственных и хвойных лесах в северо-восточной части Республики. Местонахождения Poa insignis связаны с высокогорной частью

Южного Урала (Определитель..., 1989), Scorzonera glabra и Vicia multicaulis - со скальными выходами и горными каменистыми каменистыми степями (Красная..., 2011). Генофонд данных видов может представлять интерес для сохранения, поскольку их популяции на территории Башкортостана эволюционируют независимо и, вероятно, содержат оригинальный генетический материал.

Наиболее узким ареалом характеризуются эндемичные виды ДРКР, среди которых, согласно классификации П. Л. Горчаковского (1969), можно выделить высокогорные, скально-горностепные и широколиственно-лесные виды (Таблица 4.9).

Скально-горностепные:Elymus uralensis (Nevski) TzvelevElytrigia pruinifera NevskiE. reflexiaristata (Nevski) NevskiGlycyrrhiza korshinskyi Grig.Linum uralense Juz.Serratula gmelinii Tausch.Thymus bashkiriensis Klokov & Des.-Shost.T. binervulatus Klokov & Des.-Shost.T. cimicinus F.K. Blum ex Ledeb. T. guberlinensis IljinT. punctulosus KlokovT. talijevii Klokov & Des.-Shost.T. uralensis Klokov ЮУ ЮУ УР ЮУ ПЮ ПЮУРЮУ ПЮ ЮУ ЮУ УР УР

Единственным широколиственно-лесным эндемиком среди ДРКР является Lathyrus litvinovii - вид кавказского происхождения, связанный с опушками широколиственных и хвойно-широколиственных лесов западного склона Южного Урала и Предуралья (Куликов, 2005). Растение имеет довольно широкое распространение в Республике: не встречается только в наиболее возвышенной части гор и на юге Зауралья (Определитель..., 1989).

Скально-горностепные эндемики представляют собой слабо обособленные и молодые по возрасту местные расы, возникшие в результате миграции на Урал европейских и сибирских видов в плейстоцене (Куликов, 2005). Elymus uralensis встречается по лесным и остепненным лугам в западных и восточных предгорьях Южного Урала. Elytrigia reflexiaristata и Е. pruinifera произрастают на каменистых склонах и скалах Южного Урала, а также в Зауралье. Е. reflexiaristata встречается и севернее, доходя до Среднего Урала (Определитель..., 1988).

Местообитания Glycyrrhiza korshinskyi приурочены к солонцеватым лугам на юге Зауралья. Область распространения Linum uralense в Башкортостане охватывает южную часть Республики. Вид встречается на каменистых степных склонах и скальных обнажениях (Красная..., 2011). Serratula gmelinii встречается в Республике во многих районах, кроме самой северной ее части и высокогорий. Местообитания вида приурочены к луговым степям и зарослям кустарников (Определитель..., 1989).

Около 2/3 видов тимьянов, распространенных в Башкортостане, являются скально-горностепными эндемиками Урала и Южного Урала. 5 видов (Thymus bashkiriensis, Т. guberlinensis, Т. punctulosus, Т. talijevii, Т. uralensis встречаются как в Предуралье, так и на Южном Урале в типичных для них местообитаниях -каменистых степях, выходах известняков и мергелей, береговым скалам. Два вида имеют более ограниченное распространение: Thymus binervulatus (скалы хребта Крыкты на восточном макросклоне Южного Урала) и Т. cimicinus (вид встречается в пределах Бугульминско-Белебеевской возвышенности на западе Республики) (Определитель..., 1989).

В целом, эндемичные виды ДРКР, как и другие эндемики уральской флоры, не выступают в качестве эдификаторов растительных сообществ и связаны, прежде всего, с каменистыми местообитаниями, в которых ослаблена конкуренция со стороны более активных видов: каменистыми горными тундрами, петрофитными степями и обнажениями горных пород по берегам рек (Куликов, 2005).

Высокое разнообразие географических элементов ДРКР определяет наличие большого числа видов (88, или 34%), которые находятся в Башкортостане на границе своего ареала. Больше половины из них произрастает на северном пределе распространения (Таблица 4.10). Таблица 4.10. ДРКР, находящиеся на границе своего ареала в Республике

Западная Allium nutans, A. obliquum, A. rubens, Lathyrus frolovii, L. gmelinii, Beckmannia syzigachne, Poa sibirica Таким образом, в географическом отношении ДРКР исследуемой территории неоднородны. Благодаря переходному характеру южноуральской флоры, на фоне преобладания европейско-западноазиатских и евразиатских видов, здесь представлены азиатские и уральско-сибирские элементы. При всем разнообразии природных зон Башкортостана, основная часть ДРКР связана с распространением луговой растительности (плюризональные элементы), а также приурочена к степной зоне (степные элементы). Присутствие арктоальпийских элементов и высокий процент эндемичных видов определяют оригинальность ДРКР Башкортостана, которая обусловлена наличием на Южном Урале специфических местообитаний. В целях сохранения in situ особое внимание заслуживают ДРКР с изолированным фрагментом ареала в Башкортостане и виды эндемичной фракции, поскольку они могут быть сохранены только на исследуемой территории. Также представляют интерес ДРКР на границе ареала, краевые популяции которых могут содержать селекционно-ценные признаки.

Приоритетные к сохранению растительные сообщества

В заболоченных сфагновых ельниках класса темнохвойных бореальных лесов Vaccinio-Piceetea Br.-Bl. in Br.-BL, Sissingh et Vlieger 1939, описанных в Иремеле-Авалякской котловине, встречаются также Rubus arcticus, Rubus chamaemorus, Rubus humulifolius. Морошка доминирует в травяно-кустарничковом ярусе сообществ ассоциации Chamaemoro-Piceetum abietis K.Lund 1962, княженика является обычным видом для ассоциации Rubo arctici-Piceetum obovatae Ishbirdin et al. 1996. Кроме того, в сообществах довольно высоким постоянством характеризуются Vaccinium myrtillus и V. vitis-idaea (Ишбирдин и др., 1996).

Местообитания высокогорных эндемиков Alopecurus glaucus и Festuca igoschiniae связаны с высокотравными горными лугами класса Mulgedio-Aconietea Hadac et Klika in Klika et Hadac 1944. В сообществах ассоциации Hylocomio-Bistorteum majori Ishbirdin et al. 1996, занимающих довольно большие площади на пологих склонах седловины между горами Большой и Малый Иремель, Festuca igoschiniae является одним из доминантов (наряду с Bistorta major Gray, Sanguisorba officinalis L. и Carex vaginata Tausch), Alopecurus glaucus встречается с высоким постоянством (Ишбирдин и др., 1996).

Сообщества лесных лугов горно-лесной зоны Южного Урала порядка Carici macrourae-Crepidetalia sibiricae Ermakov et al. 1999, формирующиеся на месте гемибореальных светлохвойных лесов класса Brachypodio pinnati-Betuletea pendulae Ermakov, Koroljuk et Latchinsky 1991, отличаются значительным флористическим богатством (Ямалов, 2011). В составе сообществ ассоциации Carici caryophylleae - Fragarietum viridis Yamalov in Yamalov et Kucherova 2009, распространенных в лесостепной зоне предгорий восточного склона Южного Урала, выявлено до 53 видов ДРКР. С высоким постоянством встречается 13 видов: среди доминантов - Festuca pseudovina Hack, ex Wiesb. и Fragaria viridis (Duchesne) Weston, а также Origanum vulgare, Trifolium montanum L., T. pratense, Phleum phleoides (L.) H. Karst. и др. Co средним постоянством представлен южноуральский эндемик Elymus uralensis, реже встречаются Serratula gmelinii, Thymus talijevii, Trifolium alpestre (Ямалов, Кучерова, 2009). В сообществе Nepeta pannonica-Lathyrus litvinovii, описанном на территории Национального парка «Башкирия», ярко выраженных доминантов нет. С высоким постоянством представлено 18 видов ДРКР, в том числе широколиственно-лесной эндемик Lathyrus litvinovii. Высокие баллы обилия имеют виды кормовых злаков (Bromopsis inermis, Dactylis glomerata L., Festuca pratensis) и кормовых бобовых {Trifolium medium L., Lathyrus pi siformis L., Vicia craccd) (Флора ..., 2010).

Виды ДРКР, относящиеся к скально-горностепным эндемикам, связаны с петрофитными вариантами луговых и настоящих степей класса Festuco-Brometea Br.-Bl. Et Тх. ex Soo 1947. В каменистых овсецово-ковыльных степях Национального парка «Башкирия», относящихся к ассоциации Hedysaro argyrophylli-Centauretum sibiricae Yamalov et Sultangareeva 2010, с высоким постоянством встречаются Elytrigia reflexiaristata и Thymus talijevii (Флора ..., 2010).

Ассоциация Koelerio sclerophyllae - Festucetum valesiacae Zhirnova et Saitov 1993, объединяющая наиболее петрофитные сообщества горных степей с доминированием Festuca valesiaca, характеризуется почти полным отсутствием луговых и степных видов: флористическое ядро сообщества составляют петрофиты, в том числе Thymus punctulosus. Сообщества гиперпетрофитных степей Башкирского Зауралья ассоциации Diantho acicularis-Orostachetum spinosae Schubert et al. 1981 с высоким постоянством включают 3 вида ДРКР: Thymus uralensis, Allium rubens, Festuca pseudovina. Реже в составе сообщества встречается Scorzonera glabra, единично - Allium nutans. Доминантом выступает Orostachys spinosa (L.) C.A. Mey. (Ямалов, 2011).

В результате изучения фитоценотической приуроченности ДРКР I и II рангов были определены синтаксоны, в которых данные виды доминируют. На территории Башкортостана это, прежде всего, крупнозлаковые луга союза Festucion pratensis Sipajlova et al. 1985 порядка Arrhenatheretalia, используемые в качестве сенокосных угодий, а также заросли степных кустарников (миндальники и вишарники), относящиеся к союзу Amygdalion папае Golub 2011 порядка Helictotricho-Stipetalia (Таблица 5.4).

Луговолисохвостники (ассоциация Bromopsido inermis-Alopecuretum pratensis Mirk, ex Yamalov nova prov.) занимают хорошо увлажненные слоистые богато-аллювиальные и глинистые почвы, которые формируются в центральной части пойм. Доминантом сообществ выступает Alopecurus pratensis, флористическое ядро образуют мезогирофиты (Filipendula ulmaria (L.) Maxim., Lysimachia nummularia L., Ranunculus repens L.) и луговые мезофиты (Bromopsis inermis, Geranium pratense L., Lathyruspratensis).

Сообщества с доминированием полевицы гигантской (сообщество Agrostis gigantea) описаны в пойме р. Белая. Основу их травостоя составляют корневищные злаки, обычные на аллювиальных наносах: Bromopsis inermis, Elytrigia repens, реже - Alopecurus pratensis (Ямалов, 2011).

Кострецовники (ассоциация Elytrigio repentis-Bromopsidetum inermis Yamalov nova prov.) формируются на легких, часто песчаных, почвах в прирусловой части поймы и широко распространены в Башкирском Предуралье. В их травостое доминирует Bromopsis inermis, высоким постоянством характеризуются Alopecurus pratensis, Dactylis glomerata, Elytrigia repens, Festuca pratensis, Trifolium pratense, Poa pratensis. Для пойм рек лесостепной зоны характерны остепненные кострецовники порядка Galietalia veri (ассоциация Amorio montanae-Bromopsidetum inermis Mirk, ex Yamalov nova prov), в которых с высокой константностью присутствуют лугово-степные виды: Trifolium montanum, Fragaria viridis, Filipendula vulgaris Moench, Galium verum L. (Ямалов, 2011).

Миндальники (ассоциация Stipo pennatae-Amygdaletum nanae Schubert et al. ex Yamalov et Sultangareeva 2010 союза Amygdalion nanae Golub 2011) приурочены к верхним и средним частям склонов южных экспозиций в лесостепной и степной зонах. Это монодоминантные сообщества, в которых также представлены Caragana frutex (L.) К. Koch, Cerasus fruticosa и Spiraea crenata L. (Флора ..., 2010).

Заросли степной вишни (ассоциация Helictotricho desertori-Cerasetum fruticosae Yamalov nova prov. союза Amygdalion nanae) также распространены в пределах лесостепи и степи в Предуралье и Зауралье. Как правило, они занимают северные склоны небольших холмов и гор, в лесостепной зоне контактируют с лесными сообществами. В предгорьях Южного Урала вишарники встречаются на склонах южных экспозиций. В сообществе доминирует Cerasus fruticosa, с меньшим обилием присутствуют Amygdalus nana, Caragana frutex, Spiraea crenata (Ямалов,2011).