Содержание к диссертации
Введение
1. Проблемы сохранения дикорастущих родичей культурных растений in situ (Обзор литературы) 10-12
1.1 Проблема сохранения дикорастущих родичей культурных растений на охраняемых территориях . 12-17
1.2 Охраняемые природные территории России. 17-20
1.2.1 Природоохранные мероприятия на территории Валдайской возвышенности. 20-21
1.3 Значение дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений. 21 -23
2. Объекты, условия и методы исследований.
2.1 Дикорастущие родичи плодовых и ягодных растений флоры Валдайской возвышенности 24
2.2 Географическое положение, климатические условия Валдайской возвышенности:
2.2.1. Географическое положение, рельеф. 25-26
2.2.2. Климат. 26-27
2.2.3. Почвы. 27
2.2.4. Флора и растительность Валдайской возвышенности и Центрального государственного биосферного заповедника. 28-32
2.3 Методика исследований дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений флоры Валдайской возвышенности. 33-36
3. Географическое распространение дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений на территории Валдайской возвышенности . 37
3.1 Видовой состав, география и места произрастания дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений на территории Валдайской возвышенности . 37-62
4. Встречаемость, экологическая амплитуда и фитоценотическая роль дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений на территории Валдайской возвышенности.
4.1 Встречаемость дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений в районе исследования. 63-65
4.2 Распространение дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений в зависимости от типа местообитания 65-77
4.3 Широта экологической амплитуды произрастания видов дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений 77-81
4.4 Фитоценотическая роль дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений в лесной флоре Валдайской возвышенности 81-87
5. Изменчивость морфологических признаков некоторых видов дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений на территории Валдайской возвышенности . 88
5.1 Изменчивость морфологических признаков смородины черной. 88-91
5.2 Изменчивость морфологических признаков смородины красной . 91-94
5.3 Изменчивость морфологических признаков земляники лесной. 94-96
5.4 Изменчивость морфологических признаков малины обыкновенной. 96-100
5.5 Биохимические исследования рябины обыкновенной и калины обыкновенной. 100-102
6. Сохранение дикорастущих родичей плодовых и ягодных растении на территории Валдайской возвышенности in situ .
6.1 Репрезентативность Центрального лесного государственного биосферного заповедника в связи с сохранением дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений in situ. 103-106
6.2 Территории Валдайской возвышенности, перспективные для сохранения дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений in situ . 106-111
Выводы. 112-113
Предложения и рекомендации. 113-114
Список литературы. 115-135
Приложение. 136-189
- Проблема сохранения дикорастущих родичей культурных растений на охраняемых территориях
- Видовой состав, география и места произрастания дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений на территории Валдайской возвышенности
- Изменчивость морфологических признаков смородины красной
- Территории Валдайской возвышенности, перспективные для сохранения дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений in situ
Введение к работе
Растения, как носители процесса фотосинтеза - база жизни на Земле. Поэтому, сохранение растений - залог продолжения жизни. Каждый вид имеет различные требования к местообитанию и выполняет определенные экологические функции в конкретных экосистемах, он может быть практически использован уже сейчас или иметь потенциальное значение для использования в будущем.
Актуальность проблемы сохранения видов растений возрастает с каждым днем, потому что многие из них находятся под угрозой исчезновения или уже утеряны. Некоторые авторы (Campbell and Hammond, 1989; Myers, 1988,1990), основываясь на наблюдении де структурирования естественных местообитаний, прогнозируют исчезновение до 7% видов растений уже в следующих десятилетиях.
Современная экологическая ситуация характеризуется не только исчезновением многих видов растений и животных, но и антропогенным нарушением их естественной эволюции, что может вызвать весьма опасные последствия для генофонда. Это тем более важно, так как потеря прежде всего наиболее сложных и устойчивых в естественной обстановке экосистем, а также экосистем, устойчивых против мощного воздействия человека, невозвратима.
В настоящее время во всех зонах и районах Земного шара растет число заносных видов растений. Флора и растительность все более утрачивают черты аутентичности. Выживают наиболее приспособленные к экологическим условиям произрастания виды, нередко менее продуктивные и желательные для человека. Поэтому актуальной становится охрана не только редких и исчезающих, но и генетически ценных популяций хозяйственно важных видов растений: кормовых, наиболее продуктивные популяции которых исчезают под влиянием повсеместной пастбищной дигрессии и распашки лугов; естественных популяций плодовых, ягодных, лекарственных и других ценных растений, значительный ущерб которым наносится в связи с усилением эксплуатации растительных ресурсов и широким размахом культуртехнических работ.
В последние годы под прямым воздействием человека находится более 50% поверхности земли. Около 10% земной поверхности преобразованы в связи со строительством городов, дорог, ирригационных систем и т.п.(Куликов,1992). А.А.Миняев, А.Ш.Семенова-Тянь-Шанская(1973) указывают, что свыше 350 представителей флоры северо-запада европейской части России подвержены в той или иной мере опасности исчезновения, среди них 36 видов нуждаются в охране в первую очередь.
По данным О.Н.Коровиной (1985) среди дикорастущих видов флоры Нечерноземья 80 видов, относящихся к 51 роду и 17 семействам, введены в культуру или используются в селекции.
Эти виды являются непосредственными родичами культурных растений, и значение их в данном регионе неоценимо, так как они являются источниками таких ценных биологических признаков как, засухоустойчивость, морозостойкость, устойчивость к различным болезням, вредителям и др.
Дикорастущие родичи культурных растений (ДРКР) - это эволюционно-генетически близкие к культурным растениям виды естественной флоры, входящие в один род с культурными растениями, потенциально пригодные для введения в культуру или участвующие в скрещиваниях в процессе получения новых сортов. Произрастая в определенных, в том числе - неблагоприятных условиях среды, они приобретают комплекс адаптивных признаков и способность передавать эти признаки семенному (включая гибридное) потомству. ДРКР вместе с культурными растениями входят в состав растительных ресурсов и составляют основное богатство каждой страны (IV-я научно-практическая конференция ФАО, 1996) которое необходимо сохранить для будущих поколений (Природный генофонд, 1986).
В последние годы особое внимание уделяется сохранению генофонда культурных растений и их дикорастущих родичей in situ (в местах естественного обитания). Сохранение in situ означает сохранение экосистем и естественных мест обитания, а также поддержание и восстановление жизненных популяций видов в их естественных условиях (Convention ..,1993).
На территории бывшего СССР произрастает примерно 600 дикорастущих родичей культурных растений (кроме декоративных и лекарственных) (Коровина, 1983). Среди них более 250 видов представлены дикорастущими плодовыми, орехоплодными и ягодными растениями (Рашек, Чумакова, 1979). Около 130 из них используются в селекции. По мнению многих авторов (Вавилов; Синская, 1984; Жуковский,. 1971) наибольшее разнообразие видов и форм следует искать в центрах происхождения. Одним из таковых является Европейско-Сибирский генцентр происхождения и разнообразия видов, находящийся на территории европейской части России (Жуковский, 1971).
Дикорастущие плодовые и ягодные растения явились родоначальными формами их культивируемых сортов, созданных человеком и возделываемых веками в разных почвенно-климатических условиях.
Огромным резерватом расширения породного состава плодовых и ягодных растений являются леса России.
Цели и задачи исследований
Учитывая большое значение проблемы сохранения генофонда ДРКР in situ, нами, в период с 1998 по 2001 год, были проведены исследования территории Валдайской возвышенности, направленные на выявление и изучение видового разнообразия дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений, с целью организации их сохранения в местах естественного произрастания.
Для достижения указанной цели необходимо было выполнить следующие задачи:
1. провести маршрутное обследование территории Валдайской
возвышенности. Выявить места произрастания видов плодовых и ягодных растений.
2. составить карты мест произрастания видов;
4. выявить встречаемость, широту экологической амплитуды видов;
5. охарактеризовать фитоценотическую роль ДРКР во флоре
Валдайской возвышенности;
6. исследовать территорию Центрально-Лесного Государственного заповедника для осуществления мероприятий по сохранению in situ ДРКР.
7.выявить степень изменчивости морфологических признаков наиболее важных видов ДРКР плодовых и ягодных растений.
8. провести сбор гербарного материала ДРКР плодовых и ягодных растений, а также пополнить коллекцию ВИР новыми ценными для селекции образцами. Научная новизна и практическая ценность работы Впервые проведено геоботаническое исследование Валдайской возвышенности в Тверской и Новгородской областях, с целью выявления мест произрастания ДРКР.
В составе растительных сообществ выявлено 20 видов дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений, охарактеризована их встречаемость, экологическая амплитуда, фитоценотическая роль на территории Валдайской возвышенности. Установлена изменчивость частоты встречаемости и проективного покрытия видов ДРКР плодовых и ягодных растений в зависимости от условий обитания. Для 5 видов ДРКР приведены сведения об изменчивости морфологических признаков в зависимости от условий среды.
Оценена репрезентативность Центрально-лесного государственного биосферного заповедника для сохранения in situ дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений на Валдайской возвышенности. Выявлены районы, характеризующиеся наибольшим сосредоточением дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений и разнообразием мест их произрастания.
В коллекцию ВНИИ им. Н.И. Вавилова передано 16 образцов Ribes nigrum L., Rubus idaeus L., Sorbus aucuparia L.; Viburnum opulus L., собранных в лесных сообществах Валдайской возвышенности. Проведены биохимические исследования образцов переданных в коллекцию ВИР
Диссертационная работа выполнена в период аспирантской подготовки 1998-2001 годах в отделе интродукции и систематики ВНИИ растениеводства им.Н.И.Вавилова.
Результаты исследований обсуждались на конференциях молодых ученых и
аспирантов ВИР(1999-2001г.). По материалам диссертации опубликовано Щ научные статьи.
Автор благодарен и признателен за научные консультации, методическую и практическую помощь в работе над диссертацией научному руководителю д- ру биол. наук Л.Е.Горбатенко, д- ру биол. наук Т.Н.Ульяновой, к-ту биол. наук Конечной Г.Ю., к-ту с-х наук Кормановской В.В. ,к-ту биол. наук Фунтовой В.Г. администрации Центрально-Лесного государственного заповедника и в первую очередь директору ЦЛГЗ А.С.Желтухину, зам по научной работе к-ту биол.наук Шапошникову Е.С., ботанику Минаевой Т.Ю.
Проблема сохранения дикорастущих родичей культурных растений на охраняемых территориях
Во многих странах мира накоплен большой опыт по организации охраны дикорастущих растений на охраняемых территориях (Begemann, 1994; Cuadra, 1994; Lefort, Charrier, 1994; Smith, 1994). При этом интересы сохранения дикорастущих родичей культурных растений и дикорастущих видов учитываются в недостаточной степени и не могут сохранить всего многообразия видов.
Многие исследователи (Blixt,1994; Tapper, Hamilton, 1994; Chauvet, 1994; Hawkes et al., 1997; Maxted et al,1997; Андреев, Горбунов, 2001) ведут дискуссию о критериях отбора видов и эталонных территорий для сохранения культурных растений и их дикорастущих родичей, о подходе и методике сохранения in situ, о направлении научно-исследовательских работ. Бликст (Blixt,1994) считает, что для сохранения in situ могут быть представлены следующие виды культурных растений и их дикорастущих родичей: 1 .виды, которые включают культивируемые и дикорастущие формы; виды которые трудно или дорого сохранять ex situ; виды, имеющие широкий ареал распространения; виды, находящиеся на грани исчезновения; 2. виды, включающие только дикие формы на территории страны, но культивируемые за ее пределами; 3. дикорастущие родичи культивируемых растений. При этом, отбирая виды для сохранения in situ, нужно учитывать, что сохранение генофонда необходимо проводить как на видовом, так и на внутривидовом уровне. В1997 N. Maxted разработал наиболее приемлемый вариант методической модели сохранения генетических ресурсов. Его модель включает: выбор объекта -экогеографический анализ - определение цели сохранения - полевые исследования - выбор способа сохранения.
Макстед и др. (Maxted et al.,1997) предлагают при выборе стратегии сохранения in situ генетического разнообразия культурных растений и их дикорастущих родичей учитывать: - существующий статус охраны вида, - его потенциальное экономическое использование, - угрозу генетической эрозии, -географические и экогеографические особенности вида, -заинтересованность различных государственных учреждений в охране данного вида, - биологическую важность вида, -стоимость сохранения вида, - возможность обеспечения длительного сохранения, - культурное и эстетическое значение вида. Однако, предложенный метод подразумевает большую концентрацию генетического разнообразия на небольшой площади, что неприемлемо для территории России.
В России в 1996 г. был составлен Проект Глобального экологического фонда "сохранения разнообразия", в рамках которого начата подготовка Национальной Стратегии и Плана действия. Фунтова ВГ (1998), рассматривая вопрос сохранения in situ дикорастущих видов, в том числе и дикорастущих родичей культурных растений, выделяет 2 категории объектов охраны. С одной стороны, это дикорастущие растения, естественным местообитанием которых являются природные экосистемы. С другой стороны - культивируемые растения, выращенные человеком на местообитаниях, измененных в ходе хозяйственной деятельности. Каждая из этих экосистем требует особых теоретических и методологических подходов к стратегии сохранения in situ растительных ресурсов. Выделено 2 направления сохранения in situ : сохранение дикорастущих растений в естественных экосистемах (in nature) и сохранение культивируемых растений в сельскохозяйственных экосистемах (on farm). Ботаники ВИР (Смекалова, Лунева, Чухина,2001, Лунева,2001) разработали модель сохранения ДРКР на территории России, согласно которой для выбора способа сохранения ДРКР необходимо: 1. уточнение определения ДРКР; 2. создание полного списка видов ДРКР для территории России, которому предшествует инвентаризация флоры страны, т.к. необходимо иметь представление об объеме объектов, подлежащих охране; 3. выбор объекта сохранения. Все виды неравнозначны по степени использования в селекционном процессе, по систематической близости к введенному в культуру виду, а также по ареалам распространения. Для разработки критериев приоритетности каждый вид из общего списка анализируется по следующим показателям: выявление степени участия в селекционном процессе и систематической близости к культивируемому виду; анализ ареалов; определение степени редкости. Многие виды ДРКР включены в Меж дународную и региональные Красные Книги и отнесены, по международной классификации к разным критериям редкости: исчезающие, уязвимые и ред кие. Приоритетными к сохранению на территории России следует относить исчезающие, уязвимые и редкие виды ДРКР, а также узколокальные эндемы и реликты и виды, представленные в культуре, перспективные для использования. Совмещение ареалов приоритетных к сохранению видов ДРКР с охраняемыми природными территориями (ОПТ), имеющими сравнительно ненарушенные природные экосистемы, позволит выделить места максимального сосредоточения данных видов в пределах зоны ОПТ. Уникальные местонахождения ДРКР, не вошедшие в границы ОПТ, могут быть рекомендованы для создания микрорезерватов и использования в целях выделения новых охраняемых территорий, где основным объектом охраны могут быть ДРКР.
4. Научное обоснование и создание системы мониторинга для обеспечения контроля за состоянием ДРКР в пределах ОПТ.
По нашему мнению, для более надежного сохранения всего разнообразия растительных генетических ресурсов следует использовать одновременно два метода: in situ и ex situ (в случае необходимости, даже применять культуру тканей (in vitro)). Это обусловлено тем, что, во-первых, в том случае, когда вид сохраняется и в естественных природных местообитаниях и в условиях культуры, можно выделить и использовать признаки и свойства, полученные видом как реакцию на введение в культуру. Во-вторых, сохранение вида от воздействия антропогенных факторов более гарантировано, чем в случае хранения его только одним методом. Это в первую очередь относится к ДРКР, находящимся под угрозой исчезновения, то есть виды, принадлежащие к категориям редких, с сокращающимся ареалом, узколокально-эндемичным и другим. Данные виды, по нашему мнению, нужно сохранять не только в природных местообитания, но и создавать коллекции и банки семян для сохранения ex situ, т.е. использовать комплементарный способ сохранения.
Видовой состав, география и места произрастания дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений на территории Валдайской возвышенности
Вид растет на сырых лугах, в редколесье, на кочках среди болот в таежной зоне и в тундре (Степанов, Белоусова, 1980). Может быть также одним из луч ших компонентов лесосадов на севере, в таежной зоне и в районе лесотундры. Здесь она встречается по окраинам торфяных болот, заболоченным гарям, сы рым лиственным, еловым и смешанным лесам в северных районах России, в высокоширотной тундре, на островах Ледовитого океана, по всему арктическо щ му побережью от Мурманска до Чукотки. (Растения, применяемые в быту, 1966, Чернова, 1959). В Финляндии в предвоенные годы были начаты опыты по возделыванию поляники. В 1972 г. в торговую сеть поступили саженцы двух сортов: Меспи и Месма, а в 1982 г. - сорт Пима, полученный от скрещивания двух предыдущих (Михкиев, 1988). В настоящее время в Финляндии проводятся опыты по гибридизации малины обыкновенной с поляникой. Названный гибрид получил название нектарной малины (Hiirsalmi, Sako,1976). Первый сорт нектарной малины Хейя был выведен в 1962 году. Ягоды поляники обладают превосходным вкусом и ароматом, содержат сахара, лимонную, яблочную и другие кислоты, дубильные и красящие вещества, эфирные масла, 100-200 мг% витамина С (Чернова, 1959). В исследуемом районе данный вид нами не был обнаружен. В приложении 1 приводится гербарные и литературные местонахождения княженики (Миняев, Конечная, 1972, Невский, 1949, Степанов, Белоусова, 1980). По-видимому, под влиянием антропогенных факторов вид в данном районе исчез. Rubus saxatilis L. - костяника каменистая. Произрастает в разреженных местах и на лесных полянах лиственных и еловых лесов в центральных облас тях европейской части бывшего СССР, в Западной и Восточной Сибири, обыч 44 на на полянах среди леса, на опушках, встречается среди крупных камней и скал на склонах гор. Встречается и в Закавказье (Малышева, 1991). Костяника перспективна для введения в культуру в условиях Сибири. Используется населением в пишу, промышленного значения не имеет, из-за небольшого запаса в природе ( приложение 1,2). Среди других ягод костяника выделяется большим содержанием пектиновых веществ - 1,54 % (в два раза больше, чем у малины). Из Сахаров в ней преобладает глюкоза (1,70 %), фруктозы и сахарозы немного (0,15 и 0,28 %); по содержанию дубильных веществ (0,35 %) костяника близка к смородине и морошке, но уступает чернике. Витамина С (22,0 мг %) в ней меньше, чем в малине, землянике, калине, но больше, чем в бруснике и чернике. По количеству каротина (9,1 мг %) и катехинов (310 мг %) костяника стоит на первом месте среди других ягод. Ягоды богаты фосфором (96,2 мг %), магнием (10,7 мг %) и железом (5,14 мг %), калием (35,9 мг %), натрием (19,4 мг %), кальцием (22,7 мг %), марганцем, стронцием, барием и йодом (Растения применяемые в быту, 1966; Петрова, 1987). Rubus chamaemorus L. - морошка приземистая. Произрастает в северных областей европейской части России, Сибири и Дальнего Востока. Встречается в Вологодской, Горьковской, Новгородской и даже в Тверской, Владимирской и Смоленской областях. Растет обильно и в Арктике. Является компонентом травянистого яруса на моховых, сфагновых и торфяных болотах, в багульниковых сосняках и кустарниковой тундре. Исследования по введению морошки в культуру ведутся в Норвегии с 1953 г. и в Финляндии. Растение исключительно морозоустойчиво. Созревает раньше других ягод. Плоды содержат около 5% сахара (Растения.., 1966), лимонную и яблочную кислоты (0,78%), каротин (до 7,99мг%), пектиновые вещества (до 3,58%), магний, калий, кальций, медь, натрий, алюминий. Перспективна для введения в культуру в северных районах России. По Валдайской возвышенности проходит граница распространения данно 45 го вида. Популяции морошки являются редкими для флоры Тверской области и взяты под охрану. Нами морошка обнаружена у деревни Лещины, на территории ЦЛГБЗ на болотах Старосельском и Катином мхе, (приложение 1,2) Род Fragaria L. — Земляника. - Род насчитывает 20-30 видов, распространенных в Евразии и Америке, в бывшем СССР — 13 видов (Черепанов, 1995). В качестве культурного растения земляника стала известна в Европе с XIV века. Некоторые из них являются родичами возделываемых в садах сортов. Виды земляники представляют интерес для селекции, т.к. многие из них легко скрещиваются друг с другом, образуя большое разнообразие форм (Пономарчук, 1972). В районе исследования встречаются 3 вида данного рода: Fragaria vesca, Fragaria moschata и Fragaria viridis (Duck) Weston (Нотов, 1998). Fragaria vesca L. - земляника лесная. Ареал данного вида охватывает почти все регионы бывшего Советского Союза. Растет на вырубках, полянах, опушках леса, на лугах, среди кустарников, на склонах. Является хорошим исходным материалом для выведения сортов с ароматными ягодами, зимостойких, устойчивых к болезням и вредителям (Рыбицкий, Гаврилов, 1994). В культуре известны, главным образом, так называемые ремонтантные сорта, например, сорт Пятимесячная, цветущий и плодоносящий почти до осени (Васильева, Сафонова, 1974). Дикорастущая земляника содержит больше органических кислот и дубильных веществ, чем садовая. По содержанию окиси железа и кальция занимает первое место среди таких ягод, как черника, малина, крыжовник, слива, смородина (Растения, применяемые в быту, 1966; Ивченко, Руденко,1976). Отличается ранними сроками созревания. Земляника лесная распространена на всей обследованной нами территории (Приложение 1,2) и обнаружена во всех районах Тверской области (Вышневолоцком, Торжокском, Осташковском, Нелидовском, Пеновском, Селижаров 46 ском, Окуловском). Fragaria moschata (Duch.) Weston - земляника мускусная, клубника. В естественных условиях она встречается в лесах и кустарниках почти по всей Европе, на Кавказе, в Западной Сибири (Томская, Тюменская, Омская обл., Алтайский край), в Казахстане (Растения,. 1966; Наумов, 1982). В северной и средней полосе России она растет в еловых и смешанных лесах, под кустарниками. В культуру введена давно. Клубнику используют для межвидовых скрещиваний с земляникой крупноплодной. Культивируют мало, так как плоды не транспортабельны (Рыбицкий, Гаврилов,1994). Из дикорастущих видов клубника культивируется чаще. Известны сорта Шпанка и Миланская (последний с обоеполыми цветками) (Дикорастущие..., 1980). Она обладает более крупными плодами по сравнению с земляникой лесной, имеет очень приятный своеобразный мускусный запах. Обладает высокой зимостойкостью, но засуху переносит плохо.
Изменчивость морфологических признаков смородины красной
Центрально-Лесной государственный биосферный заповедник был организован в 1931 году.
Территория ЦЛГБЗ подлежит полной охране, а охранная зона лишь частично обеспечивает сохранение видов на данной территории.
В 1973 году Синьковой ГМ проведена экспедиция ВИР по территории Центрально-Лесного государственного биосферного заповедника Тверской области. В результате было собрано 54 образца различных культур, в том числе малина белоплодная {Rubus idaeusL. var albus West.), KoanmiK.&(Rubus saxatilis L.), морошка (Rubus chamaemorus L.\ черника (Vaccinium myrtillus L.), брусника (Vaccinium vitis-idaea L..), голубика (Vaccinium uliginosum L.), клюква (Oxycoccus palustris Pers.). В коллекцию ВИР доставлены плоды и гербарии малины обыкновенной, смородины черной, жимолости, рябины.
На территории заповедника нами были изучено 30 лесных массива и 4 луговых массива, сделано 65 описаний формаций (от Ідо 3 описаний в каждом).
Из 20 видов дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений, произрастающих на территории Валдайской возвышенности, во флоре заповедника нами обнаружены 17 видов. В их числе: Rubus idaeus L., Rubus chamaemorus L., Rubus saxatilis L., Fragaria vesca L., Amelanchier spicata (Lam.) С Koch., Malus sylvestris Mill, Ribes nigrum L., Ribes spicatum Robson., Padus avium Mill, Sorbus aucuparia L., Viburnum opulus L., Vaccinium myrtillus L., Vaccinium uliginosum L., Vaccinium vitis-idaea L., Oxycoccus palustris Pers., Oxycoccus microcarpus Turz. ex Rupr., Corylus avellana L.
По данным Миняева и Конечной (1972) на территории заповедника произрастают также Rubus caesius L., Fragaria moschata Duch., Rubus arcticus L., причем последний вид находится здесь за границей своего ареала. Однако указанные виды нами не были обнаружены. Они имеют узкую экологическую амплитуду, и характерные для них местообитания на территории заповедника встречаются крайне редко.
Для сохранения разнообразных популяций дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений необходимо охранять виды в различных типах местообитаний. В связи с этим репрезентативность ЦЛГБЗ нужно оценить не только по числу видов, произрастающих на данной территории, но и по разнообразию экологических условий, в которых обитают данные виды (Андриенко, 1990, Глава 1). При этом очень важна фитоценотическая роль каждого из них в различных условиях. Следует также отметить местонахождения, в которых вид доминирует. Особенно важно, картирование редких видов произрастающих как на территории заповедника, так и на территории Валдайской возвышенности в целом.
В структуре лесных массивов на территории ЦЛГБЗ главное место занимают ельники (табл.6.1). На территории заповедника произрастают все, из описанных для территории Валдайской возвышенности (глава 4) еловых ассоциаций.
Частота встречаемости указанных формаций в заповеднике и во всем изученном районе в целом сходна. В формации ельников чаще других встречается группа ассоциаций ельников неморальных. Среди них наиболее часто распространены кисличные ассоциации. Такие ассоциации как ельники липово-ясменниковые встречаются реже. Наименьшей встречаемостью на территории заповедника характеризуются ельники группы сфагновых.
Сосняки сосредоточены по окраинам верховых сфагновых болот и занимают 10 % территории. Такие ассоциации как сосняки брусничные, сосняки злаковые не представлены на территории заповедника, что объясняется отсутствие супесчаных почв.
В структуре сосновых лесов ведущее место занимает группа ассоциаций сосняков сфагновых (таблица 6.1).
Березняки, осинники и сероольшатники как вторичные леса, представлены на территории заповедника в небольших количествах. Заповедник был создан как эталон коренных еловых лесов, вследствие чего вторичные леса представлены лишь зарастающими полями и вырубками. Березняки на территории ЦЛГБЗ распространены на 28% площади. Чаще встречаются неморальные и неморально-влажные березняки, относящиеся к группе березняков неморальных. Осинники распространены еще реже.
Наряду с описанными формациями на территории заповедника достаточно часто распространены ветровалы. В местах ветровалов нами сделано 12 описаний, так как именно они являются местами сосредоточения многих видов дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений. В их числе: калина, рябина, смородина черная и красная, лещина, малина, по краям распространены земляника лесная и костяника.
Большинство выявленных нами местообитаний смородины черной, рябины обыкновенной, малины обыкновенной, костяники приходится на территорию заповедника.
К сожалению, в заповеднике недостаточно представлены местообитания таких видов как голубика, боярышник, ежевика, ирга. Редко встречаются также местообитания брусники обыкновенной, яблони лесной.
Таким образом, на территории заповедника встречается большинство (85%) видов ДРКР плодовых и ягодных растений, произрастающих на Валдайской возвышенности. Распространены данные виды в 6 типах растительности. Представленность формаций на данной территории составляет 100% . Распределение групп ассоциаций здесь выглядит следующим образом: группы ассоциаций в формациях ельников, березняков представлены на 100%, в сосняках -на 20%, в сероольшатниках и в осинниках - 50%.
На основании изложенного выше, мы считаем, что территория ЦЛГБЗ может быть использована для сохранения in situ ДРКР, произрастающих на территории Валдайской возвышенности.
Территории Валдайской возвышенности, перспективные для сохранения дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений in situ
Территория Валдайской возвышенности и Центрально-лесного государственного биосферного заповедника была изучена по ряду показателей, позволяющих выявить места скопления дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений и типов их местообитаний с целью дальнейшего сохранения in БІШ-Среди них: 1 число встречающихся дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений; 2. число формаций с доминированием дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений. 3. Разнообразие типов местообитаний дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений (Таблица 6.2). По комплексу указанных признаков нами выделены территории близ деревень Лещины (Осташковский район), Савинские Горы (Торжокский район), Заречье (Вышневолоцкий р-он), Валдайский национальный парк (Окуловский район), ЦЛГБЗ (Нелидовский район).
Как видно из таблицы 6.2, наибольшим числом дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений и разнообразием мест произрастания изучаемых видов отличаются заповедник (ЦЛГБЗ) и Валдайский национальный парк. Данные ОПТ занимают значительные площади и влияние человека здесь уже ограничено.
В лесном массиве около деревни Лещины произрастает 9 видов дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений (Таблица 6.2). Это - Rubus idaeus, Rubus chamaemorus, Rubus saxatilis, Fragaria vesca, Ribes spicatum, Padus avium, Sorbus aucuparia, Vaccinium myrtillus, Vaccinium uliginosum, Vaccinium vitis-idaea(L.)Avror, Oxycoccus palustris.
Среди них 3 вида (черника, брусника, рябина) встречаются в большом числе типов местообитаний. В ряде ассоциаций виды ДРКР являются доминантами травяного яруса или занимают содоминантное положение. В качестве доми-нантов травяного яруса могут выступать черника и брусника. Земляника лесная является содоминантом в сосняке травяно-земляничном.
Здесь распространены еловые, сосновые, березовые формации и болота. Нами выявлено имеющееся здесь разнообразие ассоциаций и групп ассоциаций ельников и сосняков. Упомянутые выше виды ДРКР плодовых и ягодных растений произрастают в травяных и брусничных сосняках, в неморальном и черничном ельниках, а также в ельниках сфагновых.
Указанный лесной массив расположен в 8 км от районного центра и часто посещаем населением из-за сосредоточения в нем большого числа плодов и ягод. Здесь производится заготовка древесины, что влияет на изменение видового состава коренных лесов.
Рельеф данного участка холмистый. У берега реки - выровненный. На этой территории нами выявлено сравнительно большее разнообразие дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений - Rubus saxatilis, Fragaria vesca, Fragaria moschata, Ribes nigrum, Ribes spicatum, Padus avium, Sorbus aucuparia, Oxycoccus palustris. В сосняке злаковом произрастает также довольно редкий для флоры Валдайской возвышенности вид земляники мускусной. В составе лесных формаций ведущее место занимают сосняки. Березняки представлены одной группой ассоциаций (березняк таволговый). Сосняки -двумя (сосняк злаковом и сфагновый). Таким образом, описанная территория отличается не только богато представленным видовым разнообразием дикорастущих родичей плодовых и ягодных растений, но и многообразием мест их произрастания. Территория расположена около населенных пунктов и подвержена активной антропогенной деятельности (заготовка дров, сбор плодов и ягод, выпас скота). Поселок Савинские Горы расположен на территории Торжокского района в колхозе Мирный, на берегу реки Тверды. Место это возвышенное с чередованием супесчаных и болотных почв. На небольшом участке площадью примерно 3 га здесь произрастают такие дикорастущие родичи плодовых и ягодных растений как: Rubus saxatilis, Rubus idaeuas, Fragaria vesca, Padus avium, Sorbus aucuparia, Oxycoccus palustris, Malus sylvestris, Vaccinium uliginosum, Vaccinium vitis-idaea. Наиболее полно представлены местообитания трех видов (брусники, малины, рябины). Брусника является доминантом в группе ассоциаций сосняков брусничных. Формации сосняков представлены двумя группами ассоциаций, а ельники -одной. На территории поселка Мирный находится колхозный яблоневый сад, в котором произрастают яблоня домашняя и яблоня китайка. В сосняке травяном близ деревни Савинские Горки найдена порослевая форма яблони лесной. Данный участок подвергается высокой антропогенной нагрузке, обусловленной хозяйственной деятельностью колхоза и местного населения (выпас скота, сенокошение, сбор плодов и ягод).