Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Особенности интродукции редких декоративных растений 7
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 12
2.1. Объекты и сбор материалов для исследования 12
2.2. Характеристика места проведения экспериментальной работы 14
2.3. Методы исследования 18
ГЛАВА 3. Общая характеристика изучаемых видов (морфология, распространение, экология и охрана) 22
3.1. Род Dianthus L. (Caryophyllaceae) — Гвоздика (Гвоздичные) 22
3.1.1. Dianthus acicularis Fisch. ex Ledeb. — Гвоздика иглолиетная 23
3.1.2. Dianthus andrzejowskianus (Zapal.) Kulcz. — Гвоздика Андржевского 27
3.1.3. Dianthus uralensis Korsh. — Гвоздика уральская ЗО
3.2. Род Lychnis L. (Caryophyllaceae) — Лихнис (Гвоздичные) 31
3.2.1. Lychnis chalcedonica L. — Лихнис халцедонский 33
3.3. Род Fritillaria L. (Liliaceae) — Рябчик (Лилейные) 35
3.3.1. Fritillaria ruthenica Wikstr. — Рябчик русский 37
3.3.2. Fritillaria meleagroides Patrin ex Schult. — Рябчик шахматовидный 38
3.4. Род Alcea L. (Malvaceae) — Шток-роза (Просвирниковые) 42
3.4.1. Alcea rugosa Alef. — Шток-роза морщинистая 42
ГЛАВА 4. Сезонный ритм развития видов 46
Глава 5. Основные этапы онтогенеза 64
5.1. Dianthus acicularis — Гвоздика иглолиетная 64
5.2. Dianthus uralensis — Гвоздика уральская 74
5.3. Dianthus andrzejowskianus — Гвоздика Андржевского 83
5.4. Lychnis chalcedonica — Лихнис халцедонский 90
5.5. Fritillaria rathenica — Рябчик русский 96
5.6. Fritillaria meleagroides — Рябчик шахматовидный 103
5.7. Alcea rugosa — Шток роза морщинистая 107
ГЛАВА 6. Антэкология, семенная продуктивность 113
ГЛАВА 7. Применение декоративных дикорастущих
Растений башкортостана в озеленении 141
Выводы 147
Список литературы
- Характеристика места проведения экспериментальной работы
- Род Dianthus L. (Caryophyllaceae) — Гвоздика (Гвоздичные)
- Род Lychnis L. (Caryophyllaceae) — Лихнис (Гвоздичные)
- Dianthus acicularis — Гвоздика иглолиетная
Введение к работе
Актуальность темы. Среди полезных дикорастущих видов использованию декоративных растений не уделяется должного внимания. Между тем, местная флора может предоставить большой выбор декоративных растений, предназначенных для любых способов озеленения. Дикорастущие виды помимо того, что обладают ценными декоративными показателями, еще и хорошо приспособлены к местным климатическим и экологическим условиям. Однако недостаток сведений об их биологии, ритме развития и агротехнике задерживает широкое внедрение в культуру данных видов. С другой стороны, среди декоративных дикорастущих растений отмечается большое количество редких и исчезающих видов. Одним из эффективных приемов охраны растительного мира и восстановления биоразнообразия является интродукция растений в ботанические сады, где изучаются их биологические особенности и разрабатываются приемы агротехники. Объектами исследования служили 7 видов редких (занесены в «Красную книгу Башкирской АССР» (1987) дикорастущих декоративных растений, обладающих ценными декоративными показателями из трех семейств: гвоздика иглолистная (Dianthus acicularis Fisch. ex Ledeb.), г. Андржевского (D. andrzejowskianus (Zapat.) Kulcz.), г. уральская (D. uralensis Korsh.), лихнис халцедонский (Lychnis chalcedonica L.) из сем. Caryophyllaceae; рябчик русский (Fritillaria rathenica Wikstr.) и p. шахматовидный (F. meieagroides Patrin ex Schult. et Schult. fil.) из сем. Liliaceae; и шток-роза морщинистая (Alcea ragosa Alef.) из сем. Malvaceae. Сведения об изучении онтогенеза, семенной продуктивности и декоративных показателей изучаемых видов малочисленны и отрывочны. Поэтому определение возможностей выращивания редких декоративных дикорастущих растений с целью расширения ассортимента декоративных растений, является достаточно актуальной задачей.
Цель и задачи исследования: Целью настоящей работы является проведение анализа перспективных для озеленения декоративных дикорастущих растений флоры Республики Башкортостан, изучение биоморфологических особенностей перечисленных выше видов рода Dianthus L., Lychnis L., Fritillaria L., Alcea L. в культуре в условиях лесостепной зоны Башкирского Предуралья и оценка перспективы их использования в озеленении.
Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:
Изучить биологические особенности видов в онтогенезе.
Изучить ритм сезонного развития растений разного возраста.
Выявить особенности цветения и плодоношения.
Оценить декоративные показатели видов.
Изучить семенную продуктивность видов как показатель степени адаптации к новым условиям; выяснить особенности прорастания семян.
Провести анализ перспективных декоративных растений местной флоры и предложить способы их использования в зеленом строительстве.
Научная новизна. Впервые подробно изучен онтогенез, сезонный ритм развития, динамика цветения, биологические особенности прорастания семян, семенная продуктивность 7 редких декоративных дикорастущих растений в культуре в условиях лесостепи Башкирского Предуралья. Разработаны агротехнические приемы их культивирования. Выполнен обзор 590 видов перспективных декоративных дикорастущих растений Башкортостана и даны рекомендации по их применению в озеленении.
Практическая значимость. Полученные данные о ритме развития, сроках начала цветения, продолжительности цветения и последовательности зацветания изучаемых видов имеют значение для составления композиций, цветников и внедрения видов в озеленение. Предлагаемые виды дополняют ассортимент используемых в озеленении растений. Разработанные способы применения декоративных дикорастущих растений можно использовать для
6 создания различных типов посадок в парках и скверах, ландшафтных насаждениях в условиях лесостепной зоны Башкирского Предуралья.
***
Благодарность
Пользуясь случаем, от всей души приношу искреннюю благодарность моим руководителям д.б.н. профессору Старовой Наталье Владимировне и к.б.н. Мулдашеву Альберту Акрамовичу за неоценимую помощь и поддержку. Отдельно благодарю к.б.н. Маслову Наталью Владимировну за помощь в постановке опытов и проведении работы.
Выражаю признательность за внимание к моей работе директору Ботанического сада-института к.б.н. З.Х. Шигапову, к.б.н. Л.М. Абрамовой, к.б.н. В.П. Путенихину за помощь в статистической обработке материала, Р.Ю. Бикчентаеву, оформившему демонстрационный материал в виде фотографий, а также всему коллективу Ботанического сада-института УНЦ РАН.
Благодарю к.б.н. Степанову Римму Константиновну за помощь в определении насекомых.
Характеристика места проведения экспериментальной работы
Выбор объектов изучения основывался на актуальности и необходимости введения в культуру и изучения декоративных показателей, особенностей онтогенеза декоративных дикорастущих растений Республики Башкортостан. Объектами исследования были взяты 7 видов декоративных дикорастущих многолетних растений, относящиеся к категории редких, все они занесены в «Красную книгу Башкирской АССР» (1987): Dianthus acicularis Fisch. ex Ledeb. — гвоздика иглолистная, D. andrzejowskianus (Zapal.) Kulcz. — r. Андржевского, D. uralensis Korsh. — г. уральская, Lychnis chalcedonica L. — лихнис халцедонский, Fritillaria mthenica Wikstr. — рябчик русский, F. meleagroides Patrin ex Schult. et Schult. fil. — p. шахматовидный, Alcea rugosa AM. — шток-роза морщинистая.
В 1996 г. в двух экспедиционных выездах на юг и юго-восток Республики Башкортостан (Бурзянский, Баймакский, Зианчуринский, Зилаирский, Кугарчинский и Хайбуллинский районы) в естественных условиях произрастания видов были сделаны описания сообществ, в которых встречаются изучаемые виды. В каждой популяции методом модельных экземпляров проводили измерение декоративных показателей растений. Для последующей интродукции с каждой географической точки был взят семенной (семена были собраны с 20 - 30 растений в каждой популяции) и посадочный материал (по 25 - 30 растений каждого вида) для дальнейших исследований. Данные, характеризующие места обитания и дату сбора приведены в табл. 1.
Ботанический сад-институт расположен в лесостепной зоне Башкирского Предуралья и находится в парковой части г. Уфы на водоразделе рек Белой и Уфы. Экспериментальный участок (площадь 500 м2), где проводились наблюдения, находится в северо-восточной части территории сада, здесь высота над уровнем моря достигает наивысшей величины 177 м. В геологическом строении территории Ботанического сада принимают участие пермские известняки (Кучеров, Кравченко, 1959). Почвообразующими породами служит элювий этих пород и тяжелые делювиальные желто-бурые суглинки, перекрывающие коренные породы пермской системы. Их разнообразие обусловливает контрастность почвенного покрова в пределах серых лесных и темно-серых лесных почв с различной глубиной вскипания от соляной кислоты. Мощность всего профиля почв, формирующихся на элювии коренных пород, в пределах 45 - 70 см (слаборазвитые), на делювиделювиальных отложениях более 100 см (полноразвитые) (Мукатанов, Хайбуллин, 1988).
Почва на участке серая лесная тяжело суглинистая. Характерная особенность этой почвы — наличие аморфного кремнезема в начале иллювиального горизонта, образованию которого может способствовать достаточная увлажненность и возможно переувлажненность и большая уплотненность почвенных горизонтов. Содержание питательных элементов в почве следующее: валовой азот — 2264 мг/кг; азот минеральный нейтральный — 6.96 мг/кг, аммиачный — 9.42 мг/кг; фосфор валовой — 70 мг/кг, подвижный — 4.36 мг/кг; калий — 0.92 %; магний — 7.8 мг/экв.; кальций — 17.6 мг/экв. (Мукатанов, Хайбуллин, 1988).
Климат лесостепной зоны Башкирского Предуралья континентальный, характеризуется холодной зимой и жарким летом. Самый холодный месяц январь — средняя температура -14.6 С, минимальная -48.5 С, самый теплый июль — средняя температура +июля 19 С, максимальная +39 С.
Среднегодовая температура воздуха +2.8 С, безморозный период продолжается около 140 дней. Среднегодовое количество осадков 459 мм.
Метеусловия приводятся по данным Гидрометеорологического центра Башкортостана. Зима 1996-1997 гг. характеризовалась благополучной перезимовкой растений. Переход среднесуточной температуры через 0 С произошел в конце марта - начале апреля. Апрель на 1- 2 С теплее среднемноголетних значений, средняя температура +6.5 С. За май наблюдалось отставание в накоплении сумм положительных температур и эффективных температур больше 5 и 10 РС, накопление осадков, напротив шло с опережением нормы. Данные приведены в табл. 2. и на рис. 1. Июнь был на 1.5-2 С теплее нормы, средняя температура за месяц +18.5 С. В июле была прохладная погода, особенно 2 декада (на 3 - 4 С холоднее нормы). Отмеченные заморозки в начале третьей декады месяца стали самыми ранними за все время метеонаблюдений в республике. В июле температура воздуха была +16.5 С, что на 2 С холоднее средних многолетних.
Род Dianthus L. (Caryophyllaceae) — Гвоздика (Гвоздичные)
Представители рода Dianthus L. — (Гвоздика) декоративены, почти все виды относятся к красивоцветущим растениям и обладают приятным ароматом. В мире произрастает около 300 видов рода Dianthus, которые распространены в Европе, Северной Африке и Азии, некоторые виды встречаются в Северной Америке (Головкин и др., 1986; Декоративные..., 1960; Ширева, 1986). Флора бывшего СССР насчитывает более 80 видов гвоздик, что составляет 35 % от общего числа видов этого рода (Базилевская, 1965).
В Башкортостане произрастает 9 дикорастущих видов рода Dianthus L.: D. acicularis Fisch. ex Ledeb. — г. иглолистная; D. andrzejowskianus (Zapal.) Kulcz. — г. Андржевского; D. borbasii Vandas. — г. Борбаша; D. deltoides L. — г. травянка; D. leptopetalus Willd. — г. узколепестная; 6) D. repens Willd. — г. ползучая; D. superbus L. — г. пышная; D. uralensis Korsh. — г. уральская; D. versicolor Fisch. — г. разноцветная. (Определитель..., 1989). Среди них наиболее декоративными являются гвоздика Андржевского, г. иглолистная и г. уральская. Эти виды являются перспективными красивоцветущими растениями для озеленения щебнистых и каменистых склонов. Их следует ввести в культуру и использовать для обсадки бордюров, в групповых посадках для создания ярких цветочных пятен на клумбах, для рабаток, каменистых садов, а также для срезки (Клобукова-Алисова, 1960; Мазуренко, Хохряков, 1971; Новикова, 1971; Интродукция..., 1979; Томилова, Мезрин, 1976; Кучеров, Мулдашев, Галеева, 1987).
Гвоздика уральская и г. иглолистная относятся к группе скально-горно-степных эндемиков, которые обитают на щебнистом субстрате в каменистых горных степях Южного Урала, а севернее на известняковых или гипсовых обнажениях в пределах горно-лесного пояса. Распространение видов прерывисто, особенно в северных частях ареала. Уральские скально-горностепные эндемики являются своеобразными реликтами флористического комплекса первичных каменистых степей — древних ксерофитных растительных сообществ, широко распространенных в южной части Урала в конце третичного периода на каменистых склонах и различных продуктах разрушения горных пород.
Численность особей гвоздики уральской и иглолистной невелика и сокращается в связи с деградацией экотопов. Эти виды требуют неотложных мер охраны (Горчаковский, Шурова, 1982). По методике, разработанной в ГБС АН СССР для оценки практических результатов интродукционного испытания, эти два вида гвоздик относятся к очень перспективным для интродукции (Томилова, 1982а).
Морфология, жизненная форма. Морфологические описания вида приведены в следующих работах: Флора СССР (1936), И.В. Борисова (1960; 1962), Л.И. Томилова (19826), Е.В. Кучеров, А.А. Мулдашев, А.Х. Танеева (1987), Р.П. Барыкина и др. (1991).
Гвоздика иглолистная — поликарпическое травянистое подушковидное растение. Побеги плагиотропные, радиально расходятся от основания главного корня, затем приподнимаются; плагиотропность основных скелетных осей связана не с плагиотропным направлением роста побегов, а с постепенным их полеганием по мере нарастания. Формирование общей, слегка выпуклой подушки достигается синхронным ростом и ветвлением одновозрастных побегов, благодаря чему обеспечивается активное погружение скелетных осей в субстрат и уплотнение подушки. Специфика этой жизненной формы направлена на эффективное использование ресурсов среды. Многолетняя стеблевая часть представлена симподиальной системой вертикальных и наклонных разветвленных корневищ, образующихся путем постепенного втягивания базальных частей монокарпических побегов в почву при помощи главного или придаточных корней. Г. иглолистная относится к короткостержнекорневым растениям, стержневой корень неглубокий, сохраняется в течение всей жизни. Тип подземных органов каудексный. Вегетативные побеги многочисленные, тесно скученные, укороченные, образующие плотную розетку-подушку высотой 2 - 6 (10) см, репродуктивные побеги 15 - 25 см высотой. Листья жесткие длинные игольчатые, 2 - 6 см длиной, 1 мм шириной, почти трехгранные, острые. Соцветия дихазиальные, немногоцветковые, метельчато-щитковидные, реже одиночные цветки. Цветок с длинной узкоцилиндрической зеленоватой чашечкой с острыми ланцетовидными зубцами и пятью белыми лепестками, пластинка их обратнояйцевидная на верхней стороне с волосками, до 1/3 или глубже бахромчато надрезанная на линейные доли. Плод у видов рода Dianthus — многосеменная, верхняя лизикарпная, двучленная коробочка с оболочкой, вскрывающаяся несовершенно, дизъюнктивно-дорсально (Каден, 1965; Левина, 1961). Вскрывание происходит за счет высыхания клеток с одревесневшими неравномерно утолщенными стенками при созревании коробочки. Место будущей трещины определяется структурой эпидермальных клеток, а также расположением склеренхимы вокруг проводящих пучков, поэтому для плодов характерна сильная склерификация остающейся при плоде чашечки (Девятое, 1994).
Род Lychnis L. (Caryophyllaceae) — Лихнис (Гвоздичные)
Морфология, жизненная Форма. Морфологические описания приведены в следующих работах: Л.С. Новикова (1983); Б.Н. Головкин, Л.А., Китаєва, Э.П. Немченко (1986); Е.В: Кучеров, А.А. Мулдашев, А.Х. Галеева (1987).
Лихнис халцедонский — кистекорневишный многолетник с немногочисленными жестковолосистыми прямостоячими, облиственными стеблями 60 - 80 см высотой. Листья супротивные, овальные или яйцевидно-ланцетные, острые, при основании сердцевидные, до 8 см длиной. Цветки до 1 см в диаметре, в густом многоцветковом щитковидном соцветии с двумя листьями при основании. Цветоножки укороченные, как и чашечка жестко волосистые. Чашечка волосистая, трубчатая или продолговато-булавовидная 15 - 18 мм длиной и 3 - 4 мм шириной, с острыми треугольными зубцами. Венчик раздельный, лепестки ярко-красные, отгиб их наполовину и более надрезан на две широкояйцевидные доли, в основании с двумя длинными или шиловидными придатками. Плод — яйцевидная коробочка.
Географическое распространение. Лихнис халцедонский встречается в Европейской части бывшего СССР: Верхне-Днепровский, Средне-Днепровский, Вожско-Донской, Заволжский, Причерноморский, Нижне-Донской флористические районы; в Западной Сибири: Обский, Иртышский, Верхне-Тобольский, Алтайский флористические районы; в Восточной Сибири: Ангаро-Саянский флористический район; в Средней Азии: Арало-Каспийский, Прибалхашский, Тянь-Шанский флористические районы. Вне бывшего СССР отмечен в Монголии (Флора СССР, 1936). Встречается редко (Пеньковская, 1971; Головкин и др., 1986). В Республике Башкортостан встречается единично в Башкирском Предуралье (Давлекановский, Ишимбайский, Кумертауский,
Стерлибашевский, Салаватский и др. районы), редко на Южном Урале (Белорецкий, Зилаирский, Кугарчинский и др. районы) и в Башкирском Зауралье (Баймакский, Хайбуллинский районы) (рис. 5).
Экология. Лихнис халцедонский — гигрофит (Положий, Горкина, 1972). Предпочитает сыроватые лесные опушки, овраги (Декоративные..., 1975). Лихнис халцедонский — луговое растение. В природных местообитаниях, изученных нами, произрастает на злаково-разнотравном лугу в сообществах со следующими видами: Aegopodium podagraria L., Dactylis glomerata L., Crepis sibirica L., Digitalis grandiflora All., Pulmonaria molissima V. Pop., Heracleum sibiricum L., Festuca pratensis Huds., Sanguisorba officinalis L., Thalictrum simplex L., Campanula glomerata L., Trollius europaeus L., Geranium sylvaticum L., Galium boreale L. Aconitum septentrionale Koelle, Bupleurum longifohium L. и др.
Меры охраны. В Башкортостане встречается спорадически и всегда в небольшой численности. Уничтожается при выпасе скота, сенокошении и при сборах на букеты. Охраняется в Башкирском государственном заповеднике и на территории некоторых памятников природы (урочище Кухтур). Необходим контроль за природными популяциями (Кучеров, Мулдашев, Галеева, 1987). Занесен в «Красную книгу Башкирской АССР» (1987).
Дикорастущие виды рода рябчик (Fritillaria L.) произрастают в умеренной зоне северного полушария. По имеющимся данным их насчитывается от 50 (Декоративные..., 1960; Справочник..., 1971) до 100 видов (Grunert, 1960; Декоративные..., 1985; Евтюхова, 1968), в культуре используется около 35 (Кудрявцева, 1976; Головкин и др., 1986). Во флоре России встречается 13 видов (Диев, 1995). Дикорастущие виды рода Fritillaria представляют практическую ценность как декоративные ранневесенние растения (Глотова, 1984). В Республике Башкортостан произрастают 2 дикорастущих вида рода Fritillaria L., представляющие ценность как декоративные растения: F. ruthenica Wikstr. — р. русский; F. meleagroides Patrin ex Schult. et Schult. fil. — p. шахматовидный (Определитель..., 1988).
Р. русский — ценное декоративное засухоустойчивое раннецветущее растение, его хорошо высаживать на каменистых участках. На одном месте без пересадки растет несколько лет. Его с успехом можно применять как раннецветущее растение в рокариях (Кучеров, Зубаирова, 1982; Евтюхова, 1968; Справочник..., 1971; 1996). Можно также высаживать по опушкам в парках, на рабатках, группами (Клобукова-Алисова, 1960). Р. шахматовидный — ценное декоративное весеннее красивоцветущее растение (Верещагин, и др., 1959; Головкин и др., 1986; Глотова, 1984). Вид влаголюбивый, его лучше высаживать на небольших сырых клумбах, в групповых посадках. Рябчик быстро отцветает, поэтому его хорошо высаживать вместе с другими декоративными растениями, сменяющие его позднее по цветению. Отдельные посадки проводить нецелесообразно (Кучеров, Мулдашев, Галеева, 1987; Интродукция..., 1979).
Дикорастущие виды рода Fritillaria относятся к редким, сокращающим свой ареал и нуждающимся в охране растениям Республики Башкортостан, распространение которых изучено недостаточно (Кучеров, Зубаирова, Галеева, 1982). Введение их в культуру как декоративных растений способствует сохранению этих биологически ценных видов (Рогов, 19726).
Виды рода Fritillaria — размножаются луковицами и семенами. Луковицы рябчика имеют особенность — материнская луковица существует весьма короткий срок, ежегодно полностью замещается новой (так называемой замещающей) луковицей, которая хотя и связана генетически с материнской луковицей, представляет собой новый организм, который по сути дела является клоновым потомством целого ряда поколений быстро обновляющихся малочешуйных луковиц (Головкин, 1965; Декоративные..., 1985). Р. русский размножается вегетативно и семенами (Рогов, 1973; Интродукция..., 1979; Диев, 1995).
Dianthus acicularis — Гвоздика иглолиетная
Онтогенез гвоздики иглолистной в природных условиях был изучен И.В. Борисовой (1962), П.Л. Горчаковским, А.В. Степановой (1994). Авторы установили, что возрастные состояния в природных условиях длительны. В течение первых 3-5 лет жизни растения главный побег нарастает моноподиально. У ювенильных растений появляются боковые побеги 1 порядка из пазушных почек семядолей, затем главный побег полегает и в дальнейшем наблюдается симподиальное нарастание. Молодые генеративные растения формируют немногочисленные репродуктивные побеги (1 - 10) с одиночными цветками. Средневозрастные генеративные растения имеют признаки подушковидных полукустарничков, образующих каудекс; подушки достигают диаметра 15-20 см, высоты 6 - 10 см; репродуктивные побеги многочисленные (от 4 - 6 до 60), одноцветковые или двухцветковые.
В доступной нам литературе данных по изучению онтогенеза вида в условиях культуры не обнаружено. Нами впервые описаны периоды и возрастные состояния вида в культуре.
В условиях Ботанического сада г. Уфы растения в первый год проходят латентный и прегенеративный периоды (возрастные состояния: проростков, ювенильное, имматурное, виргинильное), в генеративный период вступают на второй год развития.
Латентный период протекает в семенах. Семена с зародышем, согнутым вокруг мучнистого перисперма. Зародыш крупный подковообразный (Сравнительная анатомия, 1991);
Семена имеют яйцевидно-ланцетную форму, плоские, черного цвета. Масса 1000 семян зависит от места сбора: 0.66 г популяция 1 (Кугарчинский район); 0.70 г популяция 2 (Бурзянский район). Различия размеров семян по популяциям статистически не достоверны: длина в 1 популяции — 2.39 ± 0.21 мм, во 2 — 2.48 ± 0.13 мм (t = 0.34); ширина в 1 популяции — 1.22 ± 0.11 мм, во 2 — 1.25 ± 0.15 мм (t = 0.16).
Всхожесть семян г. иглолистной изучалась Л.И. Томиловой (1976а; 1977а). Наши данные не противоречат данным указанного автора. Нами были более подробно изучены такие вопросы как прорастание свежесобранных семян, изменение всхожести семян в зависимости от срока хранения, влияние влажности и температуры на прорастание семян.
При проращивании свежесобранных семян наблюдается быстрый характер прорастания (по определению И.В. Борисовой, 1996). У семян отсутствует первичный покой (семена начинают прорастать на 2 - 3 день), % семян прорастают за 2 - 3 дня. Средняя всхожесть за первый день прорастания составляет 4 - 8 %, за второй день прорастания от 20 до 60 % (рис. 25).
Семена гвоздики иглолистной при хранении в сухом виде (в бумажных пакетах) в шкафах при температуре 18 С сохраняют высокий процент всхожести в течение 3 лет (при проращивании при естественной длине дня; t = 15-18 С). Наши данные согласуются с данными О.А. Пидотти (1952) — автором был проведен опыт по изучению влияния срока хранения на всхожесть семян 4-х видов Dianthus (D. barbatus L., D. croaticus Borb., D. discolor Sm., D. seguieri Vill.), показано, что семена данных видов сохраняют высокую всхожесть в течение 5 лет.
Лабораторная всхожесть незначительно снижается в течение 3-х лет хранения, независимо от места сбора семян (табл. 4). Продолжительность прорастания семян составляет 5-10 дней. Семена начинают прорастать на 3 -4 день опыта, независимо от срока хранения семян. Таким образом, при хранении семян в течение 3 лет наблюдалось незначительное снижение лабораторной всхожести (на 1 - 3 %) через каждый год хранения.