Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ развития архитектурных школ и материальной базы подготовки техников-архитекторов 11
1.1. Становление архитектурных школ за рубежом 11
1.2. Современная зарубежная практика строительства архитектурных школ 23
1.3. Становление архитектурного образования в России и формирование архитектурных школ среднего звена 35
Выводы по 1 главе 55
2. Требования, предъявляемые учебным процессом к функциональной организации зданий архитектурно-строительных колледжей 57
2.1. Современные тенденции развития архитектурного образования 57
2.2. Учебный процесс и планировочные решения отдельных функциональных элементов колледжа 65
2.3. Требования, предъявляемые к решению функциональных элементов колледжа в связи с их использованием студентами-инвалидами 95
Выводы по 2 главе 106
3. Предложения по проектированию зданий и комплексов архитектурно-строительных колледжей 109
3.1. Предложения по оптимизации сети колледжей и техникумов со специальностью 2901 109
3.2. Размещение колледжей в структуре города и требования к участкам 113
3.3. Группы помещений колледжа и взаимосвязи между ними 117
3.4. Функционально-планировочные решения новых и специфических функциональных элементов колледжа 125
3.5. Приемы архитектурных решений зданий колледжей 136
3.6. Внутренняя среда современного архитектурно-строительного колледжа 144
Выводы по 3 главе 155
Общие выводы 158
Список использованной литературы
- Современная зарубежная практика строительства архитектурных школ
- Становление архитектурного образования в России и формирование архитектурных школ среднего звена
- Учебный процесс и планировочные решения отдельных функциональных элементов колледжа
- Размещение колледжей в структуре города и требования к участкам
Введение к работе
Актуальность исследования. Система среднего профессионального образования в России базируется на положениях Конституции Российской Федерации (ст. 43) и развивается в соответствии с Программой развития среднего профессионального образования на 2000-2005 годы1. С 1995 по 2001г. прием учащихся возрос на 27 %, выпуск специалистов - на 20% /4/. Однако, материально-техническая база учреждений среднего профессионального образования (УСПО) нуждается в совершенствовании: более 30% площадей приходится на здания, построенные до 1917г; более 50% учебных зданий требуют капитального ремонта; оснащенность специальным и учебным оборудованием составляет 38%, а компьютерами - только 22% /61/.
Назрела острая необходимость в качественном улучшении фонда зданий учебных заведений среднего профессионального образования по специальности 2901 - «Архитектура». За последние 15 лет количество учебных заведений указанного профиля почти удвоилось; однако расширение сети происходит только за счет приспособления существующих зданий под нужды архитектурной специальности, что не позволяет полноценно организовать специфический учебно-творческий процесс. В связи с тем, что значительной корректировки требует сама система подготовки архитекторов среднего звена, необходимо обновление всей материально-технической базы учебного процесса.
«Техник» как модель специалиста, сформированная в первой трети XX века, в начале века XXI перестал в полной мере отвечать требованиям современной архитектурно-строительной практики. В значительной степени это связано с изменениями в подготовке архитекторов с высшим образованием. Помощник (ассистент) архитектора только тогда занимает прочное место в проектном процессе, когда умеет решать не только стандартные задачи, но и выходящие за пределы обычной практики -хорошо знаком с творческим методом архитектурного проектирования и имеет уровень владения САПР, не уступающий уровню компьютерной грамотности выпускника архитектурного вуза. Существующие здания и отдельные помещения, по размерам и
1 Приложение к Федеральному закону от 10.04.2000 № 51-ФЗ /71/
оснащению ориентированные на обучение техника-чертежника, не соответствуют требованиям подготовки специалиста, в совершенстве владеющего компьютерной графикой.
Подготовка архитекторов среднего звена требует современной материально-технической базы учреждений, в том числе особой планировки, оснащения и образно-эмоционального строя всего учебного здания, которое само по себе должно являться средством воспитания в учащихся пространственного воображения, чувства пропорций и соотношения масс. Таким требованиям должен отвечать колледж, реализующий программы повышенного образовательного уровня (Типовое положение Министерства образования, утвержденное постановлением Правительства РФ № 160 от 03.03.2001 /83/).
Именно колледж рассматривается в настоящей диссертации как более перспективный вид учреждения среднего профессионального образования архитекторов и строителей2. В связи с тем, что все существующие УСПО, ведущие подготовку по специальности 2901 «Архитектура» так же готовят специалистов по специальности 2902 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» в диссертационной работе рассматривается модель УСПО, готовящего специалистов двух специальностей.
Почти вековая история функционирования средних профессиональных учебных заведений со специальностью «Архитектура» до сих пор не изучалась, не выявлены особенности их функциональной и объемно-планировочной структуры, а также композиционные решения, не рассматривалось развитие сети учебных заведений. Имеющиеся нормативные документы регламентируют проектирование техникумов в целом, не выделяя учебные заведения архитектурного профиля. Сложившуюся ситуацию призвана изменить Федеральная программа развития образования, где в числе основных направлений развития называется «разработка новых строительных
2 Термин «техникум» (учреждение СПО, которое, согласно приведенному выше Типовому положению, имеет право на реализацию учебных программ только базового уровня) употребляется в диссертации при историческом анализе и обобщении отечественного опыта.
норм и правил, норм проектирования всех видов и типов образовательных учреждений» /88, с.41/. Все вышесказанное подтверждает актуальность избранной темы.
Научная база исследования. Диссертационная работа опирается на фундаментальные труды и проектную практику ФГУП «ИОЗ» (Институт общественных зданий - бывший ЦНИИЭП учебных зданий), МНИИТЭП, Гипровуза, КиевЗНИИЭП, Ги-пропроса, ЛенНИИПроекта.
Теоретической базой исследования послужили четыре группы научно-исследовательских работ в области профессиональных учебных заведений:
истории и теории архитектурного образования посвящены работы Бархина Б.Г., Мелодинского Д.Л., Николаева И.С., Степанова А.В., Тосуновой М.И., Ярового В.А.;
вопросы методологии проектирования учебных комплексов и общей архитектурной типологии учебных зданий рассматривались в работах Гарнеца A.M., Наумова С.Ф., Степанова В.И., Степанова В.К.;
типология средних специальных учебных заведений рассматривалась в диссертационных работах Архарова И.М., Воробьева И.Г., Дюсебаева Е.К., Жаровой В.Е., Курбатова В.В., Пунгина В.Л.; профтехучилищ - в диссертациях Бурмистровой С.А., Великовской Н.Я., Елисеевой ТА, Ившиной Л.И., Ковальского Л.Н., Николаева А.П., Станиславской Р.Я.), ремесленных училищ - в работе Магидина И.Н. Во всех этих трудах не затрагивались вопросы типологии архитектурных учебных заведений;
типологии вузов и их комплексов посвящены исследования, выполненные под руководством Цытовича Г.Н., а также работы Бондаренко В.П. и Константинова В.И.
Значительное внимание принципам унификации планировочных элементов зданий по их пространственным параметрам было уделено в диссертационной работе Королева В.Н. «Архитектурно-планировочная организация зданий высшей архитектурной школы» (Ленинград, 1988г), однако, результаты данной работы лишь отчасти могут быть использованы в проектировании архитектурных учебных заведения среднего профессионального образования.
Ценным вкладом в формирование образа учебного заведения для подготовки архитекторов послужило творческое наследие ряда крупнейших зарубежных архи-
текторов-педагогов, таких как Вальтер Гропиус, Франк Ллойд Райт, Мис ван дер Роэ. В диссертационной работе рассматриваются как теоретические и педагогические аспекты их деятельности, так и построенные по их проектам архитектурные школы.
Целью диссертации является разработка принципов и рекомендаций по архитектурному формированию архитектурно-строительных колледжей, соответствующих специфике требований современного учебно-творческого процесса.
Задачи исследования:
выявить прогрессивные тенденции в области проектирования и эксплуатации архитектурно-строительных колледжей в отечественной и зарубежной практике;
установить требования к архитектурно-пространственной организации колледжей, исходя из особенностей учебно-воспитательного процесса;
разработать параметры отдельных планировочных элементов и основных групп помещений, а также рациональную структуру зданий колледжей;
определить прогрессивные архитектурно-художественные принципы формирования зданий и комплексов колледжей;
сформулировать предложения по развитию сети колледжей.
Объект исследования: учебные здания колледжей со специальностью «Архитектура» и их структура.
Предмет исследования: закономерности формирования объемно-планировочных решений колледжей, соответствующих требованиям современного учебного процесса и его технического обеспечения.
Границы исследования: изучаются архитектурно-пространственная организация и специфические планировочные элементы учебных зданий, сеть колледжей и техникумов со специальностью 2901-«Архитектура». При наличии в учебном заведении специальности 2902 - «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» учитываются также особенности учебного процесса подготовки специалистов по данной специальности.
Методика исследования включает:
натурные обследования зданий российских и зарубежных колледжей и техникумов, проведенные диссертантом в Москве в 2002 г - Московский колледж архитектуры и менеджмента в строительстве; Московский колледж архитектуры и строительных искусств; в Костроме в 2003 г - Костромской политехнический колледж; а также в Великобритании в 2001 г - Школа дизайна в составе Колледжа Южного Девона (г. Торки) и Школа архитектуры университета в г. Плимут;
анализ материалов литературных и электронных информационных источников по строительству и архитектуре, проектных материалов, нормативных документов, программ Министерства образования, статистических данных Госстроя России и Госстатуправления;
экспертный опрос преподавателей и студентов четырнадцати колледжей и техникумов со специальностью «архитектура», проведенный в 2001-2003 гг. методом анкетирования.
Научная новизна.
Впервые выявлены особенности объемно-планировочной структуры, оборудования и материально-технической базы архитектурно-строительных колледжей, обеспечивающих повышенный уровень подготовки высококвалифицированных архитектурных кадров среднего звена по новым учебным программам;
Установлена взаимосвязь между архитектурой здания колледжа и спецификой учебного процесса, претерпевающего принципиальные изменения в связи с внедрением в практику новых форм проектирования.
Разработаны модели и принципы проектирования двух основных архитектурно-пространственных элементов современного колледжа: центра информационного обеспечения (ЦИО) и архитектурной студии, а также универсального рекреацион-но-выставочного пространства (форума).
Даны рекомендации по формированию объемно-пространственной композиции учебных зданий коллежей, по их размещению в городе и по развитию сети колледжей.
Указанные положения выносятся на защиту.
Практическое значение работы состоит в том, что внедрение в практику принципов формирования колледжей и рекомендаций по их проектированию будет способствовать совершенствованию архитектуры зданий и комплексов УСПО и повышению уровня учебно-творческого процесса; отдельные результаты исследования будут положены в основу корректировки нормативных документов.
Апробация и внедрение результатов работы. Положения диссертации докладывались на научных конференциях Государственного университета по землеустройству (2000, 2001, 2002 гг.). Основные результаты работы опубликованы в четырех статьях и использованы при подготовке следующих документов: Методических указаний для выполнения курсового и дипломного проектов на тему «Архитектурно-строительный колледж на 600 учащихся» (М., ГУЗ, 2002 г); Пособия к МГСН 4.06-03 Общеобразовательные учреждения, выпуск 2 -«Старшие профильные школы» (М., ГУП «НИАЦ», 2004 г); Методических указаний для выполнения курсового и дипломного проектов на тему «Учебное заведение профессионального образования, адаптированное к обучению студентов из числа маломобильных групп населения» (М., ГУЗ, 2005 г); «Рекомендации по проектированию учреждений начального и среднего профессионального образования» (окончание работы - май 2006 г.). Разработан экспериментальный проект нового комплекса Московского колледжа архитектуры и менеджмента в строительстве.
Структура диссертации. Работа включает текстовую часть объемом 136 страниц, 25 листов иллюстраций, 6 таблиц, 1 приложение и список использованной литературы из 121 наименования. Диссертация включает три главы:
Анализ развития архитектурных школ и материальной базы подготовки техников-архитекторов;
Требования, предъявляемые учебным процессом к функциональной организации зданий архитектурно-строительных колледжей;
Предложения по проектированию зданий и комплексов архитектурно-строительных колледжей.
Современная зарубежная практика строительства архитектурных школ
Архитектурное образование состоит из нескольких ступеней. Первая академическая степень - бакалавра наук в архитектуре - присуждается после окончания довыпускной (трехлетней) программы, после которой следует год профессиональной практики в архитектурной мастерской. Бакалавр имеет право только на работу ассистентом архитектора. Далее следует послевыпускная (двухгодичная) программа, после которой сдается экзамен на звание магистра. Магистр архитектуры имеет право на участие в проектировании под руководством профессионального архитектора. После двух-трех лет практики в архитектурном бюро следует экзамен на получение профессиональной степени архитектора, который имеет право на индивидуальную архитектурную деятельность /43, с.43/, /32, с.47/.
Количество дипломированных архитекторов в США с населением 270 млн., составляет порядка 130 тыс., т.е. один архитектор приходится примерно на 2000 человек - так же, как и в Великобритании. В 1993 году в США насчитывалось 89 школ, ведущих подготовку архитекторов5. В основном, это школы архитектуры в составе университетов, реже - институты и колледжи (высшие учебные заведения, готовящие к ученой степени бакалавра). В качестве иллюстрации последнего этапа развития материальной базы архитектурных школ, будут рассмотрены три примера из опыта США.
Новое здание Школы архитектуры и городского планирования Университета штата Висконсин в Милуоки (США) было спроектировано в середине 90-х годов архитектурной фирмой «Холабирд и Рут» /117, с. 109/. Здание школы имеет павильон-но-блочную композиционную схему и формируется вокруг внутреннего двора, обрамленного четырехэтажными корпусами с остеклением в бетонной сетке каркаса (Рис. 36). Сплошное остекление обеспечивает внутреннее пространство естествен ным светом. Северный и восточный блоки связаны между собой по продольной оси стеклянным объемом, в котором расположены лестницы, а горизонтальные «полосы» коридоров решены с помощью прозрачной плитки. Важную роль в структуре здания играет двухсветный выставочный зал, предназначенный для экспонирования студенческих работ. Помимо него, в нижний уровень вынесены два актовых зала, библиотека, компьютерные классы и лаборатории. Архитектура фасадов школы носит характер американских офисных зданий начала 20-х годов, с выраженным каркасом и контрастным решением глухих кирпичных поверхностей и значительных площадей остекления.
В 1995 году еще одна школа архитектуры получает новое здание - в Университете Иллинойса в американском городе Чампейн (архитектурная фирма Перкинс и Вил). Здание расположено на территории кампуса, застройка которого выполнена в георгианском стиле, что обусловило появление в архитектуре нового здания некоторых черт, сближающих его с историческим окружением. Архитекторам удалось избежать буквальной интерпретации исторического контекста, приблизив архитектуру школы к эстетике датского модернизма (Рис. Зв).
Здание школы, L-образное в плане, состоит из трех блоков, формирующихся вокруг атриума, освещаемого верхним светом. Атриум, помимо своих основных функций - коммуникационного пространства и дополнительного освещения, выполняет еще роль места, способствующего неформальному общению и проведению различных школьных мероприятий /105, с. 100/. В двух основных блоках - северном и восточном - располагаются студии архитектурного проектирования и ландшафтной архитектуры. Благодаря атриуму, студии восточного блока имеют дополнительное освещение через внутренние оконные блоки. Третий блок, задуманный как плавная дуга классных комнат, замыкает композицию; сплошное остекление учебных помещений с белыми переплетами служит основной архитектурной темой главного фасада. Внимания заслуживает элемент здания, расположенный на внутренней части северного блока - «информационная стена», представляющая собой трехэтажную ме таллическую конструкцию, покрытую перфорированными панелями, на которые проецируется изображение.
Кульминацией развития зданий архитектурных школ конца XX века можно считать строительство в 1996 г. Центра дизайна и искусств им. Аронова по проекту Питера Айзенмана (Рис. Зг). Строительство осуществлялось в рамках расширения Колледжа дизайна, архитектуры и градостроительства Университета Цинциннати (США). В ходе реконструкции предполагалось объединить три здания колледжа, построенных в 50-70-х годах прошлого века и увеличить общую площадь комплекса более чем в два раза, что соответствовало контингенту колледжа, равному 1,7 тыс. студентов /94, с.69/.
В программе-задании на проектирование, сформулированной деканом, отмечалось целенаправленное стремление к яркому, запоминающемуся образу колледжа: «нам было совершенно ясно, что здание не должно было быть «нейтральным, -говорит д-р Чаттери, - нам нужно было здание, устремленное в будущее ...живое воплощение современных технологий» /101, с.125/. Айзенман в полной мере разделял это устремления, считая, что здание архитектурной школы само по себе является мощным средством воспитания пространственного воображения, чувства пропорций и соотношения масс. Сделав так, что в здании нет двух похожих мест, архитектор добился ощущения «живого» пространства, меняющегося по мере передвижения внутри него.
Новая структура этого колледжа отвечает используемому здесь педагогическому принципу, согласно которому, успешная подготовка специалистов строится на максимальном взаимопроникновении трех специальностей. Именно поэтому студии дизайна, архитектуры и градостроительства не разведены по отдельным блокам, а находятся в едином учебном пространстве, способствуя тем самым созданию общей творческой атмосферы.
Становление архитектурного образования в России и формирование архитектурных школ среднего звена
В России, также, как в западных странах, существовала древнейшая традиция обучения мастеров и подмастерьев в артельно-строительных объединениях непосредственно в процессе строительства.
Новые формы обучения получили развитие в петровские времена, когда с начала XVIII в. основное строительство осуществлялось в Петербурге, где древний Каменный приказ сменила Канцелярия от строений; позже, в здании, построенном архитекторами А.Ф.Кокориным и В.Деламотом открылась Академия художеств.
В это же время, в середине XVIII в, в Москве Д.В.Ухтомским создается первая регулярная Архитекторская школа, для которой в 1760 г он делает проект нового здания. Традиции этой школы Д.В.Ухтомского были унаследованы и развиты П.Н.Кожиным - в школе Каменного приказа, а также В.И.Баженовым, школа которого размещалась при «Модельном доме» - специально выстроенном около Арсенала здании, в котором проектировался новый Кремлевский дворец /9/.
В 1768 - 1803 гг. в Москве функционирует школа М.Ф.Казакова, на базе которой в 1804 г было образовано Кремлевское (с 1831 г - Дворцовое) архитектурное училище, располагавшееся в здании Сената (арх. М.Ф.Казаков).
В 1866 г в результате слияния Дворцового архитектурного училища и Училища живописи и ваяния Московского художественного общества образовалось Училище живописи, ваяния и зодчества, занимавшее здание на Мясницкой (бывший дом Юшкова - арх. В.И.Баженов). По статусу училище оставалось средним учебным заведением; в 1918 г оно было закрыто и реорганизовано во Вторые свободные государственные художественные мастерские, вошедшие затем в состав ВХУТЕМАСа (с1927г.-ВХУТЕИН).
В царской России и в СССР до 1933 года специальные учебные заведения, готовящие архитекторов среднего звена отсутствовали, а архитектура преподавалась учащимся в рамках подготовки техников-строителей. После 1933 года техники-архитекторы стали готовиться в архитектурно-строительных техникумах, сравнительно небольшое количество которых не требовало, чтобы для них разрабатывались типовые проекты. Позже в СССР было сделано несколько индивидуальных проектов таких техникумов. Таким образом, история развития отечественных учебных заведений среднего профессионального образования должна быть рассмотрена как эволюция зданий профессиональных школ вообще, а в рамках этого направления должны быть рассмотрены специализированные архитектурно-строительные учебные заведения (Таблица 1).
В России не существовало четко оформленной системы профессиональных учебных заведений вплоть до петровских реформ первой половины XVIII века. В 1701 году Петр I своим указом организовал первое в Европе реальное училище - Школу математических и навигационных наук в Москве /38, с.28/. Дальнейшее развитие системы среднего специального образования, так же как и профессионально-технического, на всех исторических этапах и уровнях функционирования происходит преимущественно под воздействием развития производительных сил страны.
Уже в первой трети XVIII века в России насчитывалось порядка ста пятидесяти профессиональных училищ, в некоторых из которых изучалась архитектура. Так, в навигацкой школе Охотска, открытой в 1736 году, архитектура была включена в учеб ный план наряду с геометрией, геодезией и другими предметами /97, с.4/.
В дальнейшем количество профессиональных учебных заведений в России продолжало расти, однако окончательно система начального и среднего образования сложилась лишь к последней трети XIX века с выходом закона «Основные положения о промышленных училищах». Положением 1888 г были установлены следующие типы промышленных учебных заведений:
1. Средние технические училища, задача которых — сообщать «знания и умения, необходимые техникам как ближайшим помощникам инженеров и других высших руководителей промышленного дела».
2. Низшие технические училища, которые «наряду с обучением приемам производства сообщают знания и умения, необходимые непосредственным руководителям труда рабочих в промышленных заведениях».
3. Ремесленные училища, имевшие целью обучение приемам конкретного ремесла.
Выход закона о промышленных училищах пришелся на период бурного развития промышленности, неотъемлемой частью этого процесса стало увеличение объемов строительства, что обусловило рост потребностей в квалифицированной рабочей силе, в т.ч. строителях /96, с. 13/.
Одним из первых училищ, готовящих техников-строителей, стало Среднее механико-техническое училище, открытое в 1896 году при Владимирском реальном училище в Нижнем Новгороде. В правилах приема и программах за 1910г говорилось: «Строительное искусство и архитектура среди предметов среднего механико-технического училища стоят совершенно обособленно. Эти предметы введены в курс для того, чтобы дать возможность воспитаннику училища производить самостоятельно небольшие постройки, руководить работами по ремонту фабричных и жилых зданий и следить в качестве десятника за производством крупных работ».
Учебный процесс и планировочные решения отдельных функциональных элементов колледжа
В соответствии с классификацией Института общественных зданий (ИОЗ) учебные заведения СПО могут проектироваться исходя из расчетного числа учащихся от 450 до 2400 человек. Наиболее распространенными являются типы зданий на 18, 24 и 32 учебные группы. Численность студентов в учебной группе колледжа при финансировании подготовки за счет бюджетных средств по очной форме обучения устанавливается 25-30 человек. Однако, исходя из специфики учебно-творческого процесса подготовки помощника архитектора, оптимальное число студентов в учебной группе должно составлять 24 человека, что упрощает деление группы на подгруппы - две или три и делает более удобной расстановку оборудования в учебных помещениях10.
Определение оптимальных типов зданий архитектурно-строительных колледжей зависит от следующих условий: - число учебных групп должно быть кратное пяти, что соответствует пяти годам обучения в колледже на всех образовательных уровнях; - число учебных групп на каждом курсе должно быть кратным двум - это облегчает объединение учебных групп в лекционные потоки и делает построение учебного процесса более гибким.
Учитывая перечисленные условия, для колледжа, в котором ведется подготовка по двум специальностям: «архитектура» и «строительство», целесообразно принять следующие типы зданий по вместимости: 1. на 20 учебных групп: на курсе - четыре группы (по две на каждую специальность, в группе по 24 студента), общая численность - 480 студентов; 2. на 30 учебных групп: на курсе - шесть групп (по три на каждую специальность, в группе по 24 студента), общая численность - 720 студентов; 3. на 40 учебных групп: на курсе - восемь групп (по четыре на каждую специальность, в группе по 24 студента), общая численность - 960 студентов.
Уменьшение общей численности (сокращение приема до 1 группы по какой-либо специальности) нецелесообразно, тогда как его увеличение может являться избыточным для подготовки специалистов данного профиля.
Учебный процесс в учебном заведении среднего профессионального образования строится на основе сочетания теоретического обучения (урок, лекция) с практическим (семинар; практическое и лабораторное занятие; контрольная и самостоятельная работа; консультация; производственная (профессиональная) практика; курсовое и дипломное проектирование). Для всех видов аудиторных занятий академический час устанавливается продолжительностью 45 минут. Номенклатура помещений теоретического и лабораторно-практического циклов обучения (согласно действующим государственным стандартам - /22; 23/) приведена в таблице 4 (сокращение названия циклов обучения дано по Рис.10).
Для лекционных занятий группы с одинаковыми курсами лекций объединяются в лекционные потоки. При проведении лабораторных и практических занятий, учебных занятий по физической культуре, а также при курсовом проектировании и производственном обучении в мастерских (на полигонах), учебная группа может делиться на подгруппы численностью 8 человек /83/. Исходя из специфики колледжа, учебные занятия могут проводиться с группами или подгруппами студентов меньшей численности и с отдельными студентами.
В колледже может осуществляться научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа, а также инновационная деятельность. При этом, в структуре учебного заведения создаются специальные лаборатории и мастерские.
Определив общие принципы организации учебного процесса в учреждении СПО, рассмотрим подробнее особенности учебного процесса специальности 2901 «Архитектура».
По оценкам ведущих педагогов-архитекторов, ключевой проблемой архитектурного образования остается соотношение между поддерживающим обучением (обращенным в прошлое и ориентированным на прошлый опыт) и инновационным обучением (ориентированным в будущее и несущим ответственность за будущее) /65, с.5/.
Специфику современного архитектурного образования раскрывает Пекинская хартия по архитектурному образованию, где говорится, что «...целью архитектурного образования является научить студента умению учиться, вести исследовательскую работу, уметь выражать мысли и вести организаторскую деятельность. Каждый студент архитектуры должен быть обучен умению расширить свой кругозор, использовать новые технологические достижения и вести созидательную работу на основе профессиональных знаний» /67, п. 3.8/.
Размещение колледжей в структуре города и требования к участкам
Вопрос о размещении колледжей рассмотрен с учетом предположения, что принципы размещения архитектурно-строительного колледжа в структуре города существенно не отличаются от принципов размещения учреждений СПО в целом. Рассмотрим сложившиеся варианты размещения учреждений СПО, основываясь на исследованиях, проведенных в данной области ранее /72, с. 18-19/.
Можно отметить три наиболее общих варианта размещения архитектурно-строительного колледжа в структуре города (Рис. 16): 1. На селитебных территориях городов: в городских районах, общественных центрах городов, жилых районах, промышленных районах внутри селитебных территорий; 2. В пригородных зонах на собственной территории; 3. В пригородных зонах в комплексе с одним или несколькими учебными заведениями.
Размещение архитектурно-строительного колледжа на селитебных территориях городов можно считать наиболее распространенным. К преимуществам подобного размещения следует отнести хорошую транспортную доступность, близость учреждений культурно-бытового обслуживания и спортивных сооружений, близость к жилью. К недостаткам данного варианта размещения, особенно в существующей переуплотненной городской застройке, относятся затруднения в предоставлении колледжам участков необходимых размеров, что ведет либо к распылению комплекса учебного заведения (общежития, мастерские и т.д.) на разные участки, либо к многоэтажной плотной, но не всегда функционально оправданной застройке.
Размещение архитектурно-строительного колледжа в пригородных зонах на собственной территории может происходить при освоении новых территорий за пределами городской черты. Строительный участок в этом случае не ограничивается, что дает возможность запроектировать и разместить на общей территории весь комплекс основных и вспомогательных зданий колледжа. Достоинством данного варианта являются, как правило, лучшие, по сравнению с размещением в городе, экологические условия. К недостаткам такого размещения можно отнести ухудшение транспортной доступности (в части использования общественного транспорта).
Размещение архитектурно-строительного колледжа в пригородных зонах в комплексе с одним или несколькими учебными заведениями характеризуется теми же преимуществами в отношении размеров участков, что и в предыдущем случае. При таком варианте размещения, в пригородной зоне могут быть организованы крупные учебные комплексы, объединяющие колледж с другими учебными заведениями (колледжами или вузами). Здесь же, в составе комплекса (аналога западного кампуса) возможно размещение общежитий, рассчитанных на полный состав учащихся и жилых домов преподавателей и персонала. Важной чертой подобного комплекса является развитая инфраструктура, включающая сеть культурно-бытового обслуживания.
Комплекс из двух и более учебных заведений позволяет кооперировать и укрупнять некоторые структурные элементы отдельных учебных заведений, такие как спортивные и актовые залы, столовые, медиатеки и др., что может значительно снизить средства, инвестируемые в строительство, в то же время решая эти элементы на более высоком планировочном и художественном уровне. Недостатки подобного размещения схожи с недостатками предыдущего варианта.
Размеры земельных участков для архитектурно-строительных колледжей устанавливают исходя из местных условий соответственно их вместимости. В случае размещения их в районах реконструкции городской застройки предпочтительны колледжи относительно малой вместимости - на 20-30 учебных групп, которые имеют небольшое «пятно застройки» и могут занимать ограниченные территории.
СниП 2.07.01-89 /77, с.63/ устанавливает размеры земельных участков, равные 3,1 га для учреждений СПО с количеством учащихся от 400 до 600; 3,7 га - от 600 до 1000 и т.д. На земельных участках колледжей предусматриваются, как правило, следующие зоны: учебная, производственная, спортивная, хозяйственная, а при наличии общежития - жилая (среднюю потребность числа мест в общежитии принимают 30-50% контингента учащихся). Общежития колледжей целесообразно размещать на общем участке с учебным заведением, приближая жилую зону к учебной, располагая смежно с ними спортивную зону. Во всех случаях рекомендуется учитывать возможность использования спортивных сооружений колледжей населением городских районов
Площадь, занимаемую зданиями и сооружениями колледжа, по отношению к общей площади участка, как правило, принимают от 15 до 25%. От 30 до 50 % площади участка занимает озеленение. Учебные здания должны располагаться на участке с учетом их благоприятной ориентации и удобной связи с подъездами и подхо дами к остальным зданиям и сооружениям колледжа. Территория колледжа благоустраивается и ограждается зелеными насаждениями. Помещения с тихим режимом занятий удаляются и защищаются зелеными насаждениями от источников шума (мастерские, учебные полигоны и т.д.).
Справочное пособие к СНиП 2.08.02-89, определяющее основные принципы проектирования учебных заведений ПТО, СПО и учебных комбинатов, устанавливает размеры основных функциональных зон участка: так, для учебных заведений с количеством учащихся от 400 до 600 размеры учебной, производственной и спортивной зон принимаются соответственно 0,9; 0,5 и 1,7 га соответственно /72, с. 14/. Площадь учебных полигонов в нормируемый размер участка не входит. Она определяется технологическими требованиями и зависит от конкретных условий размещения колледжа, конфигурации участка и т.д.
Наиболее предпочтительное размещение учебных полигонов - в производственной зоне участка со стороны учебно-производственных мастерских; это позволяет создать удобные функциональные связи элементов учебно-производственной базы. В отдельных случаях учебные полигоны допускается размещать за пределами участка, но в радиусе транспортно-пешеходной доступности не более 0,5 часа.
Необходимым условием является также организация на участке стоянки автомобилей из расчета 10-15 машино-мест на 100 сотрудников и учащихся колледжа. Таким образом, основными критериями, которыми следует руководствоваться при выборе участков для размещения колледжей, являются: планируемая величина и перспективы развития колледжа, транспортная доступность участка, инфраструктура прилегающей территории и экология участка.