Архитектурное формирование перспективных многофункциональных спортивных комплексов : в крупных индустриальных городах Белоносов Сергей Александрович

Архитектурное формирование перспективных многофункциональных спортивных комплексов : в крупных индустриальных городах
<
Архитектурное формирование перспективных многофункциональных спортивных комплексов : в крупных индустриальных городах Архитектурное формирование перспективных многофункциональных спортивных комплексов : в крупных индустриальных городах Архитектурное формирование перспективных многофункциональных спортивных комплексов : в крупных индустриальных городах Архитектурное формирование перспективных многофункциональных спортивных комплексов : в крупных индустриальных городах Архитектурное формирование перспективных многофункциональных спортивных комплексов : в крупных индустриальных городах Архитектурное формирование перспективных многофункциональных спортивных комплексов : в крупных индустриальных городах Архитектурное формирование перспективных многофункциональных спортивных комплексов : в крупных индустриальных городах Архитектурное формирование перспективных многофункциональных спортивных комплексов : в крупных индустриальных городах Архитектурное формирование перспективных многофункциональных спортивных комплексов : в крупных индустриальных городах Архитектурное формирование перспективных многофункциональных спортивных комплексов : в крупных индустриальных городах Архитектурное формирование перспективных многофункциональных спортивных комплексов : в крупных индустриальных городах Архитектурное формирование перспективных многофункциональных спортивных комплексов : в крупных индустриальных городах
>



Белоносов Сергей Александрович. Архитектурное формирование перспективных многофункциональных спортивных комплексов : в крупных индустриальных городах : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.02 / Белоносов Сергей Александрович; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Екатеринбург, 2009.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-18/40

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования многофункциональных спортивных комплексов (МСК) 11

1.1. Спорт - важный социальный феномен современного мироустройства 11

1.2. Эволюция развития многофункциональных спортивных комплексов 22

1.3. Концепция развития многофункциональных объектов спорта 32

Глава 2. Анализ особенностей формирования современных многофункциональных спортивных комплексов 46

2.1. Системный подход в теории архитектурного формирования многофункциональных спортивных комплексов 46

2.2. Роль современных многофункциональных спортивных комплексов в структуре крупных индустриальных городов 56

2.3. Специфические особенности формирования многофункциональных спортивных комплексов 66

Глава 3. Основные принципы и приемы архитектурного формирования перспективных многофункциональных спортивных комплексов .. 81

3.1. Градостроительный аспект 81

3.2. Теоретическая модель пространственной организации многофункциональных спортивных комплексов 88

3.3. Принципы и приемы архитектурного формирования многофункциональных спортивных комплексов 96

Заключение 110

Библиографический список использованной литературы 114

Приложение 1 126

Приложение 2 147

Введение к работе

Актуальность исследования: В начале 21 века во всем мире спорт, общество и архитектура спортивных сооружений оказываются перед необходимостью глубокого переосмысления своих границ, целей и инструментов. Это в целом формирует новую картину мира, архитектуры и связей между ними.

Развитие общества, совершенствование человека неразрывно связано со спортом. Стимулом спорта является радость, которую доставляет человеку сознание своего физического развития и стремление к совершенствованию своих спортивных достижений, главным образом - в состязаниях. Видов спортивных состязаний было и имеется бесконечное множество. Часто они являются лишь бессознательным желанием человека развить свои силы или привести их в равновесие. Но когда игры приобретают целеустремленность, они становятся спортом в собственном смысле этого слова. Мы можем повторить слова, сказанные Клодом Анэ: «Игра - это дар природы, спорт -изобретение человека» [12, С. 7]. Играя, ребенок познает мир; занимаясь спортом, юноша стремится развить и испытать свои силы. Тот, кто ощутил в себе при этом какие-то способности, старается развить их, приобрести уверенность и показать свои достижения другим. Тренировка и соревнования, таким образом, всесторонне дополняют друг друга [12].

Занятие спортом, таким образом, способствует совершенствованию нравственного облика человека. Пожалуй, нигде не проявляется так единство физических и нравственных сил человека, как в правильных занятиях спортом. Кроме силы, ловкости, быстроты, спортсмен постоянно должен развивать в себе собранность, сообразительность, дисциплину. Спортивное мастерство заключается, следовательно, не в одностороннем развитии каких-либо спортивных навыков, а в гармоничном развитии всех присущих человеку способностей. С постепенным переходом от примитивных игр к разнообразным, эстетически совершенным физическим упражнениям спорт

4 стал для человека не только отдыхом или средством ухода за своим телом, но, одновременно, и проявлением его культуры. Характер и степень трудности физичесішх упражнений не играют при этом никакой роли. Чем разностороннее спортивная деятельность человека, тем плодотворнее она для него в культурном отношении, и, наоборот, чем односторонние занятия спортом, направленные на развитие лишь какого-либо одного спортивного навыка, тем меньше их положительное общекультурное влияние на человека.

Современный спорт, выполняя многочисленные социальные функции, становится полифункциональным и многомерным. Ему по силам решение необычайно широкого круга задач, начиная с укрепления здоровья населения, отвлечения молодежи от пагубного влияния улицы, удовлетворения спроса на зрелищные услуги, экономических стимулов, защиты чести страны, формирования патриотизма и т.д.

Спорт - это неотъемлемая часть жизни практически любого человека. Спорт определяет мир, в котором человек развивает самого себя. Спроецировать этот мир можно через спортивные сооружения (стадионы, дворцы спорта, комплексы и т.д.).

Разнообразию видов спорта разносторонни и требования, предъявляемые к различным спортивным сооружениям и площадкам. С другой стороны, всегда можно так спроектировать и построить эти сооружения, чтобы они оказывали положительное воздействие на спортсменов и способствовали развитию культуры не только в спорте, но и в обществе. В этом благоприятном для обеих сторон взаимодействии заложено глубокое значение архитектурного творчества в такой широкой и многосторонней области, как спорт.

Так; же как игры и спорт, прошедшие в течении тысячелетий изменчивый путь развития, изменялись задачи и возможности зодчего в этой области. Быстро развиваясь, спорт повсеместно вызывал такое воодушевление, какого раньше нельзя было даже представить, и вскоре он приобрел все многообразие известных нам теперь видов и форм.

Последние десятилетия внесли значительную ясность в правила спорта и спортивных игр, в их целевое назначение. Физическая культура и спортивные игры, состязания на установление рекордов, лечебная физкультура и гимнастика - предъявляют свои, вполне определенные требования к строительству и оборудованию предназначенных для них сооружений. Задача архитекторов и строителей состоит в том, чтобы найти на этой основе такие решения, которые отвечали бы новой высокой цели спорта- гармоническому развитию физических и> духовных сил человека.

В отличие от большого числа типов общественных сооружений, прошедших длительную эволюцию на протяжении веков, спортивные сооружения, в развитии которых был многовековой перерыв, имеют очень небольшой опыт эксплуатации, который округленно укладывается в рамки XX века [12].

Длительный застой в строительстве сооружений для спорта сменился бурным их развитием. Увеличение удельного веса категории людей, занятых умственным трудом, повлекло необходимость восполнения их малой физической подвижности занятиями спортом.

Однако возросшее количество и появление новых оригинальных спортивных комплексов в нашей стране не решает проблему занятости населения спортом (всего 8%-10% против 40-55% в развитых странах) [104]. Нет четко обоснованной стратегии в выборе оптимальных объемно-планировочных структур отвечающих современным требованиям и обеспечивающих их развитие в будущем.

Это все указывает на то, что роль архитектуры в совершенствовании объектов спорта и популяризации спорта сегодня - это очень актуальная проблема.

Начало двадцать первого века ознаменовалось новым поворотом к проектированию и строительству социально значимых объектов. Их многофунтщоналъность предопределила развитие новых типологических структур, в том числе и среди объектов спортивного назначения. Наряду с

6 новыми многофункциональными общественными центрами культуры, торговли, бизнеса, появляются спортивные, где современные тенденции в развитии общества и спорта предопределяют стремление к сближению уровня объектов для профессионального и любительского спорта, где проектируются пространства универсального использования, где функциональное насыщение основано на привлекательности для спортсмена, для жителя города, администрации, инвестора. Включение таких комплексов в градостроительную ткань необходимо рассматривать и как создание той благоприятной среды для общества, где независимо от других условий формируется здоровая, целеустремленная личность.

Степень разработанности проблемы. Проблему исследования многофункциональных общественных комплексов в крупных городах нельзя назвать новой. Общий подход и широкий обзор зарубежного опыта по формированию многофункциональных зданий и комплексов в структуре города был сделан в работах таких зарубежных исследователей: Э. Цайдлера [107], Б. Мейтленда [65], Р. Вирішило [26], Р. Саксона [85] и др. На развитие представлений об архитектуре многофункциональных комплексов оказали влияние и работы отечественных ученых и архитекторов: С. А. Колесникова [50] по архитектурной типологии высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры, по многофункциональным пространствам крупных общественных комплексов: А. В. Бокова [8, 16], А. Л. Гельфонд [33], А. И. Урбаха [103]. В работах этих и других специалистов содержится системный анализ социальных, функциональных, градостроительных, объемно-планировочных и других вопросов формирования общественных комплексов.

В настоящее время недостаточно изученными остаются аспекты наиболее оптимальной комплексной организации объемно-планировочных и архитектурно-средовых характеристик многофункциональных спортивных комплексов.

В работах таких авторов, как: Н. Н. Кирьянова [48], Н. Н. Визитей [25], Л. И. Лубышева [61], М. Г. Бархин [13], рассматривается проблема здоровья нации.

Проблемам формирования спортивных комплексов посвящены работы следующих авторов: Л. В. Аристовой [10], Е. Н. Барнабишвили [12], А. В. Бокова [8, 16], Е. П. Голубевой [35], А. Ю. Кистяковского [49], В. В. Куйбышева [55], Н. С. Стригалевой [98].

Проблему восприятия многофункциональной архитектуры исследовали следующие авторы: Н. Н. Кирьянова [48], Р. Ортнер [75], Ю. Б. Борев [17], М. Г. Бархин [13].

Теоретической базой исследования в области градостроительства послужили работы: А. Э. Гутнова [39], И. Г. Лежавы [57], В. А. Нефедова [68].

Некоторые аспекты формирования многофункциональных объектов уже затронуты в отечественных исследованиях, в частности, в разработках ВНИИТЭ, ВНИИТАГ, ЦНИИЭП зрелищных зданий и спортивных сооружений, ЦБИИЭП градостроительства, МАрхИ. Они свидетельствуют о становлении нового подхода к организации культурно-оздоровительных центров, признающих социокультурную функцию спортивного движения важнейшим структурообразующим и пространственно организующим фактором.

20 февраля 2009 г. Зобовой М. Г. была защищена кандидатская диссертация на тему: «Принципы архитектурно-градостроительного проектирования и модернизации физкультурно-спортивных комплексов (на примере городского округа Самары) [44]. В этой работе автор рассматривает объекты физкультурно-спортивного назначения, как новые многофункциональные типы сооружений, при этом акцентирует внимание на развитие типологии существующих однообъектных моноструктур, практически не связывая их со спецификой формирования

8 многофункционального спортивного комплекса как системы с новыми перспективными сооружениями и объектами общественного назначения.

Изучение литературы по теме исследования показало, что данный вопрос недостаточно изучен. Современные тенденции в развитии общества и спорта, а также перспективы сближения любительского и профессионального подхода к нему предопределяют необходимость в разработке новых подходов к архитектурной организации многофункциональных спортивных комплексов. Поэтому изучение данной проблемы представляет научный интерес.

Объектом исследования являются многофункциональные

спортивные комплексы, в которых особую роль играют перспективные спортивные сооружения и объекты обслуживания.

Предмет исследования состоит в изучении структуры функционально-пространственных взаимосвязей многофункциональных спортивных комплексов в крупных индустриальных городах.

Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованных положений по архитектурному формированию многофункциональных спортивных комплексов с развитой системой обслуживания. Исходя из этого, в работе поставлены следующие задачи:

определить концепцию развития МСК в индустриальных городах;

исследовать структуру и характерные особенности формирования многофункциональных спортивных комплексов (МСК);

классифицировать современные МСК и определить их роль в объемно-пространственной структуре города;

разработать теоретическую модель пространственной организации перспективных МСК;

- сформулировать принципы архитектурного формирования МСК;
Границы исследования определены целью и поставленными

задачами. Они включают анализ современного состояния

9 многофункциональных спортивных сооружений и перспективы их развития в крупных индустриальных городах России.

Методика работы. Научные положения работы основаны на исследовании архитектурно-строительных решений по материалам отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства МСК, на анализе литературных источников. Последовательность работы заключается в переходе от рассмотрения общих функционально-технологических и территориально-пространственных аспектов организации и размещения МСК к частным принципам их архитектурного решения. Методы исследования включают в себя: обобщение материалов натурных обследований МСК, изучение основ их функционально-планировочной организации по литературным источникам и проектным материалам.

Научная новизна. В данном диссертационном исследовании впервые рассмотрен широкий круг вопросов формирования МСК и их объектов обслуживания:

определены перспективные направления в архитектурном формировании многофункциональных спортивных комплексов;

определены требования к совершенствованию

внутрипространственной организации объектов обслуживания МСК;

- предложена новая классификация, как самих спортивных сооружений,
так и объектов обслуживания и всех элементов МСК;

предложена теоретическая модель пространственной организации МСК;

разработаны основные принципы архитектурного формирования перспективных МСК;

На защиту выносятся:

  1. Концепция объединения основных направлений спорта при формировании перспективных многофункциональных спортивных комплексов.

  2. Классификационные типы МСК.

  1. Теоретическая структурная модель перспективного МСК.

  2. Принципы архитектурного формирования перспективных МСК в крупных индустриальных городах.

Практическая значимость исследования определяется

возможностью получения социального и экономического эффекта от
внедрения в региональную и республиканскую архитектурную практику
основных результатов исследования. Социальный эффект определяется
целенаправленным подходом к концентрации спортивной и

оздоровительной активности, усилением роли архитектурной среды МСК и повышением уровня комфорта его посетителей. Экономический эффект достигается за счет оптимизации использования многоуровневых пространств спортивных и общественных сооружений МСК.

Основные положения работы могут быть использованы в проектной практике и внедрены в учебный процесс вузов, специализирующихся на подготовке архитекторов и дизайнеров.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Эволюция развития многофункциональных спортивных комплексов

От игровых физических упражнений античного мира к современным планомерным занятиям спортом вели долгие и разнообразные пути. Возникали все новые виды спорта и для них создавались соответствующие сооружения и здания. Нынешнее многообразие спортивных сооружений -результат долгого развития. Так было в античном мире, когда основными типами спортивных сооружений были стадионы, ипподромы, арены и термы, так это имеет место и теперь, когда спорт (начиная с прошлого века) приобретает все более массовый характер (приложения 1, рис. 1.2,1.3).

Первыми прототипами многофункциональных спортивных комплексов можно считать термы (пер. с греч. - горячий) Древнего Рима, в которых омовение и купание было поставлено в ряд с умственными и физическими упражнениями (приложение 1, рис. 1.4). Первоначально термы предназначались для повышения физической культуры, но впоследствии превратились в общественные учреждения с весьма широкой функциональной программой. Кроме банных помещений в термах устраивались помещения для физических упражнений, культурного отдыха и увеселений, то есть палестры, стадионы, концертные залы, комнаты отдыха и даже библиотеки. Все римские сооружения этого рода отличались превосходным техническим оснащением и роскошью отделки. [47].

Такие величественные спортивные здания и сооружения, как в древности, в последующие полторы тысячи лет не создавались, так как существовавшие в то время виды спорта в них не нуждались. Однако теперь, когда за сравнительно короткий срок спорт снова приобрел широчайшую популярность, мы все время сознательно или невольно обращаемся к классическим образцам античного мира. Как основные виды спорта уходят своими корнями в глубокие тысячелетия, так и спортивное строительство в своих основных чертах имеет давнюю традицию. Каждая эпоха обогащается своими требованиями, своими решениями и вариантами.

Последние десятилетия внесли значительную ясность в правила спорта и спортивных игр, в их целевое назначение. Физическая культура и спортивные игры, состязания на установление рекордов, лечебная физкультура и гимнастика предъявляют свои, вполне определенные требования к строительству и оборудованию предназначенных для них сооружений. Задача архитекторов и строителей состоит в том, чтобы найти на этой основе такие решения, которые отвечали бы новой высокой цели спорта - гармоничному развитию физических и духовных сил человека.

К сожалению, в силу специфики проектирования зданий и сооружений спорта во времена СССР в основном строили типовые сооружения, за исключением объектов олимпийского назначения. В отличие от большого числа типов общественных сооружений, прошедших длительную эволюцию на протяжении веков, спортивные сооружения, в развитии которых был многовековой перерыв, имеют очень небольшой опыт эксплуатации, который округленно укладывается в рамки XX века.

В соответствии с существовавшими тогда нормами и правилами все спортивные сооружения подразделяются на основные, вспомогательные и помещения-устройства для зрителей. Основные сооружения являются главной частью спортивных сооружений и предназначаются для проведения спортивно-тренировочной, оздоровительной работы и соревнований. Они должны иметь размеры, покрытия, разметку и оборудование в соответствии с правилами соревнований и действующим табелем спортивного оборудования и инвентаря. Вспомогательные помещения и сооружения предназначаются для обслуживания занимающихся и обеспечения эксплуатации спортивных сооружений. Обслуживающие помещения, то есть раздевальные, гардеробы, душевые, уборные, инструкторские кабинеты, буфеты, клубные помещения и т.п. тесно связаны с ходом спортивных занятий и облегчают их целесообразное ведение. Устройства для зрителей состоят из сооружений -трибун, расположенных у основного сооружения, и помещений для обслуживания зрителей [2].

Основные сооружения подразделяются на открытые, в которых основные занятия проводятся на открытом воздухе, и крытые, в которых эти занятия происходят в закрытых помещениях [2].

Спортивные сооружения также классифицируются в зависимости от своего функционального назначения, т.е. от видов спорта, для которых они предназначены: поля для больших и малых игр, водноспортивные сооружения, сооружения для зимних видов спорта, спортивные залы и т.д. [2].

Все разнообразие объектов спорта, которые были построены в первой половине и середине 20-го века, очень подробно рассмотрено и проанализировано в переводе польской книги «Спортивные сооружения» под редакцией доктора архитектуры Ромуальда Виршилло [26]. Эта книга, изданная в 1968 г., и сегодня принадлежит к числу лучших и наиболее полных собраний сведений о мировой спортивной архитектуре. В главе «Комплексы и универсальные спортивные объекты» подчеркивается значение многостороннего использования спортивных сооружений, от простейших площадок до универсальных залов, доказывая, что такие сооружения эффективнее в эксплуатации и, следовательно, экономически выгоднее. Излагается польза от кооперированного размещения сооружений для летнего и зимнего видов спорта, а также преимущества комплексных спортивных сооружений в отношении их рентабельности. В этой главе ее автор, Р. Виршилло, приводит характеристики спортивных комплексов, универсальных закрытых физкультурно-спортивных объектов и спортивных центров. Спортивные комплексы — это объединение спортивных объектов, обслуживающих определенную территорию. Как правило, в комплекс включаются открытые площадки для игр, легкоатлетические площадки, открытые водноспортивные сооружения [26]. Универсальные закрытые физкулътурно-спортивные объекты в такие комплексы не входят. К ним относятся спортивно-зрелищные корпуса, дворцы спорта, крытые бассейны и группы спортивных залов. В зависимости от характера использования эти объекты подразделяются на: а) зрелищные - предназначенные для спортивных соревнований; б) тренировочные - для спортивных занятий, без трибун для зрителей; в) развлекательные - предназначенные для отдыха и развлечений; Экономические соображения, то есть рентабельность спортивных объектов, зависящая от притягательности и посещаемости бассейнов, спортивных корпусов, приводят к необходимости расширения зрительной части этих объектов и отвода помещений под предприятия общественного питания (бары, рестораны, кафе). Стремление к развитию различных форм общественной жизни приводит к включению в программу спортивных объектов, различного рода клубных и развлекательных помещений (шахматные кабинеты, бильярдные, кегельбаны и т.п.).

Роль современных многофункциональных спортивных комплексов в структуре крупных индустриальных городов

Итак, рассмотрев внутреннее строение системы с точки зрения предметного и функционального исследования, а также с учетом выдвинутого в первой главе принципа максимального насыщения перспективного МСК общественными и досугово-оздоровительными функциями, можно определить структуру системы, выявить и обосновать пространственные характеристики её основных подсистем и их элементов, а также основные связи между ними.

В общем виде архитектурно-планировочная организация МСК должна обеспечивать четкую и удобную взаимосвязь разноплановых и разноуровневых элементов подсистем «спортивная среда» и «сервис». Для этого предлагается рассматривать совокупность пространственных элементов каждой подсистемы в виде компоновочного блока. Так, например, «спортивную среду» может формировать один или несколько блоков: демонстрационное спортивное ядро («труба», главная арена); бассейн с аквапарком; тренировочные залы; помещения и залы для массового спорта. Центр досуга и здоровья (ЦДЗ), как «магнит» для посетителей, с нашей точки зрения должен представлять собой самостоятельный компоновочный блок, одной из главных функций которого является обеспечение оптимальных взаимосвязей между другими компоновочными блоками. Отдельным компоновочным блоком может быть сформирована, гостиничная составляющая. Остальные элементы подсистем «сервис» (паркинги, раздевальные, пункты проката и т.д.), «управление» (офисные помещения, тренерские и т.д.), «инженерная инфраструктура» (все виды коммуникаций, инженерные помещения, технологическое оборудование и т.д.), «природа» (зимние сады, искусственные парково-ландшафтные образования и т.д.) в виде многоуровневых блоков-вставок заполняют пространственную структуру МСК с учетом функциональной целесообразности и грамотного архитектурного решения.

Все многообразие вариантов взаимного расположения компоновочных блоков в существующих однообъектных МСК можно привести к трем схемам, отражающим наиболее употребляемые приемы: параллельно-осевая, угловая, замкнутая (приложение 2, табл. 2.2). Первые две схемы наиболее часто применяются для игровых и легкоатлетических спортивных сооружений, замкнутая схема для крытых стадионов, ледовых дворцов. В свою очередь, для перспективных МСК значение и роль компоновочного блока ЦДЗ в объемно-планировочной композиции выдвигается на первый план. Особо следует отметить частое использование гостиничной составляющей в качестве высотной доминанты в архитектурной композиции МСК (футбольный комплекс ЦСКА в Москве, МСК «Татнефть-арена» в Казани и др.).

Прежде всего, результаты системного анализа позволяют выявить следующие разновидности МСК по уровням организации основных процессов в надсистемах (городской и природной среды) и социально-экономическому значению (табл. 2.3).

Региональные МСК - регионального, государственного и международного значения, формируемые как крупные многоцелевые объекты (на базе стадионов или спортивных центров клубов, общественных спортивных организаций) для проведения и подготовки спортивных государственных или международных соревнований (спорт высших достижений). Они характеризуются наличием всесезонных спортивных объектов (горнолыжная «труба», каток, многоцелевые спортивные залы), зрительских трибун (от 10 до 30 тыс. посетителей) и полифункциональной организацией подсистемы «сервис» с центром досугово-оздоровительной активности и развитой гостиничной составляющей. В большинстве своем региональные MCK - это развитая многообъектная структура с обязательным включением в комплекс аквапарка с бассейном. Размещение и проектирование диктуется рядом условий, определяемых социальным, экономическим и инженерным потенциалом территорий крупного города (регионального, областного центра), а также наличием в них таких градостроительных «активов», как международный аэропорт, морской порт, вокзалы и т.д.

Городские МСК - городского уровня, обслуживающие в основном городские соревнования и мероприятия (профессиональный спорт по игровым и индршидуальным дисциплинам), иногда региональные и международные (борьба, бокс, фехтование, гимнастика и др.). Городские МСК представляют упрощенный формат регионального МСК (зачастую специализированного; например - ледовый дворец или баскетбол-холл) с трибунами от 5 до 10 тыс. посетителей, но обязательно с бассейном или аквапарком и ледовым катком для массового катания).

Районные МСК— локального (районного) уровня, в большинстве своем входящие в состав, социальных комплексов предприятий, объединений и организаций. Такие комплексы зачастую формируются как однообъектные моноструктуры с трибунами до 5 тыс. зрителей и служат для развития профессиональных и полупрофессиональных спортивных направлений. Включение в комплекс бассейна (аквапарка) и гостиницы определяется в основном экономическими возможностями заинтересованных сторон (администрации района, города или руководства предприятия).

Таким образом, возможности системного подхода охватывают большой круг вопросов и позволяют добиться значительных результатов при проектировании и реконструкции спортивных комплексов.

Системный подход предоставляет возможность в деталях проанализировать и рассмотреть вопросы организации пространства спортивного комплекса, оценить и выявить возможные ошибки при их проектировании или реконструкции. Соответственно при оценке или анализе исследуемого объекта необходимо анализировать и все связи в надсистеме. Формирование спортивного комплекса в городской среде требует решения-транспортных, инженерно-коммуникационных вопросов, взаимосвязи объектов комплекса с объектами окружения, чтобы обеспечить полноценную работу как надсистемы «городская среда» так и системы «спортивная среда».

Специфические особенности формирования многофункциональных спортивных комплексов

Из этого перечня следует, что арены крытых стадионов должны предоставлять возможность путем более или менее сложной трансформации проведение самых различных мероприятий [2]. Кроме чисто технических сложностей такой трансформации возникают проблемы обеспечения хорошей акустики и зрительного восприятия всего происходящего на спортивной арене. Очень часто при проведении зрелищных и общественно-массовых мероприятий на арене устанавливаются дополнительные места для зрителей, превращающие ее в своего рода партер.

Особенности формообразования крытых многофункциональных комплексов упрощенно можно соотнести к двум наиболее распространенным направлениям. Первое имеет прямоугольную форму, в которой размещается несколько спортивных залов с трибунами, что позволяет проводить одновременно и занятия, и соревнования по нескольким вида спорта. При этом тренировочные залы по индивидуальным видам спорта (бокс, борьба, тяжелая атлетика, настольный теннис и др.) преимущественно размещаются на первом этаже (уровне), а игровые арены с трибунами формируют второй уровень. Примерами могут служить спортивный комплекс АЗЛК, дворец спорта в Тольятти и большое число самых различных спортивно-оздоровительных комплексов. В большинстве прямоугольных зданий МСК применяются пролетные конструктивные решения (приложение 2, табл. 2.5).

Здания, в которых трибуны решены единым амфитеатром по своему решению в плане по отношению к главной спортивной арене могут быть подковообразными, эллиптическими, овальными и Колычевыми (концентрическими). Самый грандиозный крытый стадион находится в Новом Орлеане (США) и вмещает 72000 зрителей. Спортивная арена 112x112 м позволяет проводить игры в футбол и бейсбол. Здание имеет наружный диаметр 240 м, перекрыто металлическим куполом системы «Ламела» (приложение 1, рис. 2.14).

Самый большой в Европе крытый стадион «Олимпийский» на проспекте Мира в Москве имеет трибуны на 45000 зрителей и спортивную арену 73x112 м для футбола, трансформируемую в арену 79x144 м при устройстве легкоатлетической беговой дорожки длиной 400 м. Стадион имеет эллиптический план с размерами главных осей 224 и 183 м. Сооружение перекрывается мембранной оболочкой, закрепленной по контуру в монолитном железобетонном кольце. Наличие спортивной арены, позволяющей проводить любые соревнования по любым видам спорта, и впервые примененная в нашей стране трансформация трибун, легко передвигающих на воздушной подушке, открывают для этого сооружения безграничные эксплуатационные возможности [73] (приложение 2, табл. 2.5).

При формообразовании кольцевых современных МСК используются оболочковые типы крытых зданий. Многие из построенных спортивных сооружений стали образцами инженерного искусства. Их большие размеры побуждают архитекторов и конструкторов искать неординарные конструктивные решения.

Прежде всего, наибольший интерес при разработке конструктивной системы перспективного спортивного сооружения представляет перекрытие демонстрационных и тренировочных залов, больших помещений центра досуговой активности - обычно главных компоновочных блоков МСК. Вместе с тем, значительное увеличение общественных и спортивно-оздоровительных и развлекательных функций обуславливает формирование дополнительных зальных объемов в структуре МСК. Вследствие этого, в объемно-пространственных композициях МСК используются самые различные элементы: атриумы, пассажи, галереи, пандусы. Для перекрытий пространственных элементов применяют все многообразие конструкций и их систем, а также материалов (приложение 2, табл. 2.5).

В качестве примера рассмотрим Дворец спорта «Мегаспорт», который расположен на одном из флангов Ходынского поля в Москве, замыкая перспективу взлетно-посадочной полосы аэродрома. Подходы к Дворцу подхватываются широкими, расширяющимися книзу пандусами, спирально опоясывающими цилиндр основного объема здания, имеющего диаметр в плане 120 м и высоту более 40 м. По ним зрители поднимаются на верхние уровни, где, начиная со второго этажа, расположены главные вестибюли и фойе. Стадион перекрывается вогнутой сетчатой оболочкой с двумя опорными кольцами: по периметру и в центре. Основной объем здания по периметру имеет 9 надземных этажей и подвал, в центре - зрительный зал с ареной размером 30x60 м и рассчитан на 13600 мест. Пространство под пандусами занимают тренировочная арена (30x60 м), помещения для спортсменов и тренеров, сервисные и технические службы. Дворец спорта «Мегаспорт» предназначен для тренировок, проведения соревнований по различным видам спорта и эстрадных представлений [8] (приложение 1, рис. 2.15).

Среди пространствешіьіх ферм, арок, висячих вантовых, мембранных и оболочечных, воздухоопорных и других конструкций, применяемых в покрытии спортивных сооружений, следует особо выделить такие пространственные конструкции как структурные стерэюневые плиты (приложение 2, табл. 2.5).

В отличие от плоских ферм они при тех же перекрываемых пролетах имеют в 2-3 раза меньшую высоту, могут применяться с укрупненной сеткой колонн, собираются на земле из однотипных элементов и монтируются целиком или крупными блоками. Для соединения стержней, составляющих структурную конструкцию, применяют различные узловые элементы систем «Меро», «Окташтат», «Триодетик» и др.

В городе Мартин (Словакия) над существующим катком возведено покрытие в виде стальной пространственной решетчатой плиты размерами в плане 86,4 х 57,6 м. Верхний и нижний пояса сдвинуты один относительно другого на половину стороны квадрата ячеек. Высота плиты - 3,0 м. По контуру плита имеет консоли 3,6 м. Все стержневые элементы плиты выполнены из трубчатых профилей. Структурная плита покрытия опирается на трубчатые колонны, расположенные в плоскости наружных стен и установленные с шагом 7,2 м. По плите уложены прогоны из двутавровых профилей, по ним профилированный настил, слой перлитобетона, трехслойные утепленные панели с обшивками из пенополистирола, слоя толя и солнцезащитного покрытия [10] (приложение 1, рис. 2.16, 2.17,2.18).

Структурные конструкции могут перекрывать сооружения различной формы в плане, образовывать различные контуры поперечного сечения покрытия. Применение структурных конструкций при покрытии и перекрытии разноплановых объектов внутри «закрытого» МСК (спортивные залы, атриумы, галереи, рекреационные пространства и залы центра досугово-развлекательно-оздоровительной активности и т.д.) позволяет достаточно гибко решать задачи объемно-пространственного построения крупных спортивных сооружений, в том числе создавать двух-трех уровневые зальные объемы. В качестве основных опорных элементов можно использовать многоэтажные блоки помещений и вертикальных коммуникаций, функционально-планировочное решение которых обусловлено главной композиционной темой всего комплекса.

В начале 21 века колоссальный прорыв в области проектирования и строительства спортивных сооружений проявился в объектах Олимпийского комплекса в Пекине. Еще на стадии определения страны-организатора, реклама приема заявок проходила под девизом «Green Games» - спортивные сооружения и новые здания должны были отвечать высоким экологическим и ресурсосберегающим стандартам и технически быть на самом высоком уровне. В результате, на основе своей выразительной архитектоники, появился впечатляющий символ страны, который уже сейчас причислен к иконам мировой архитектуры — это ансамбль двух главных объектов Олимпийского стадиона «Птичье гнездо» и кубического бассейна «Водный куб» (приложение 1, рис. 2.19, 2.20, 2.21, 2.22).

Теоретическая модель пространственной организации многофункциональных спортивных комплексов

Изучение отечественного и зарубежного опыта проектирования спортивных объектов выявило недостаточность комплексности и сбалансированности застройки в городах и несовершенство спортивно оздоровительного обслуживания населения. Возникла необходимость проектирования и строительства многофункциональных сооружений, в которых органично объединены различные функции (спортивные самых различных направлений, обслуживающие, гостиничные и рекреационные).

Включение многофункциональных зданий в городскую среду позволяет решать многие градостроительные, архитектурно-строительные и социально-экономические задачи в районах сложившейся застройки, при их реконструкции и на территориях нового строительства.

Современные многофункциональные здания характеризуются архитектурной индивидуальностью, компактностью, наличием достаточно большой номенклатуры социально-бытовых функций. Одно из направлений развития таких зданий - строительство многофункциональных спортивных комплексов (МСК), которое продиктовано поиском новых перспективных путей совершенствования спортивных сооружений в направлении интеграции спорта высших достижений, спортивно-оздоровительных и культурно-развлекательных функций в едином объеме. МСК призваны обеспечить комфортную среду для проведения соревнований от муниципального до международного уровня, для осуществления театральных постановок, концертов, а кроме того, стать центрами воспитания населения.

Так например, в конкурсном проекте Олимпийской спортивной арены «Баскетбол - холл» в Пекине (автор архитектор Боков А. В.) помимо проведения соревнований по баскетболу, имеется возможность проводить соревнования при трансформации нижних рядов по мини-футболу, волейболу, теннису, настольному теннису, бадминтону. При установке соответствующих помостов можно проводить соревнования по спортивной и художественной гимнастике, боксу, борьбе и единоборству, а также обустраивать залы для различных общественных мероприятий. На отметке арены размещена зона участников соревнований, куда входят раздевалки, тренерские, помещения официальных лиц, судейские, кабинеты медперсонала. Зрители размещаются на 2-х уровнях, при этом имеют собственный уровень входов и выходов на благоустроенную, эксплуатируемую кровлю, позволяющую визуально ориентироваться во всем пространстве комплекса [8] (приложение 1, рис. 3.1).

Особый подход к архитектурному формированию МСК, как к высшей форме организации объектов спорта, позволяет сделать вывод, что МСК -это структурная модель максимально развитого спортивного комплекса самостоятельного, саморазвивающегося градостроительного или природного объекта. Основу построения МСК составляют спортивные центры регионального, городского и районного значения, характеризующиеся относительно полным составом функционально-технологической структуры. Мы уже отмечали, что структурная модель МСК развивается по двум направлениям: 1) однообъектная структура (закрытая) - в границах пролетной конструктивной системы или пространственной оболочки; 2) многообъектная структура (централизованная и децентрализованная) - в границах позволяющих территориально и функционально развивать все подсистемы комплекса. Все структуры МСК характеризуются многоуровневым построением, что позволяет достаточно гибко решать сложные взаимосвязи между разноплановыми элементами системы. Однако, функциональная организация и объемно-пространственное воплощение, как показывает практика, может иметь самые различные проектные решения, разнообразие которых продиктовано: - средой окружающей многофункциональный спортивный комплекс (городская среда, парковая, природная); - требованиями к функциональному наполнению с перспективой возможных изменений; - морфологическим аспектом пространственной организации; - применением универсальной конструктивной системы в зависимости от эксплуатационных, технологических и других требований; Вместе с тем, подлинное архитектурное произведение связано со средой не только композиционными средствами, но и пронизано историей, энергией среды, способно провоцировать поток ассоциаций, мыслей, образов. Поэтому, если применить семиотические механизмы образа интерпретации, (применяя теорию семиотики в архитектуре доктора архитектуры Ю. С.Янковской), которые связывают архитектурный объект с множественностью культурных значений и смыслов, можно представить смысловую сущность пространственной формы многофункционального спортивного комплекса как взаимодействие ядра и поля значений. «Ядро значения - то, что может быть определено независимо от контекста; поле значения складывается из всех бывших, настоящих и будущих отношений формы с возможным контекстом (средой)» [110, С. 105].

«Ядро значений» в МСК — это компоновочные блоки спортивной подсистемы и ЦДЗ, которые могут быть представлены в виде «пирамиды», грани которой в парковых, природных комплексах (горнолыжные центры и др.) служат естественными склонами для горнолыжников, саночников, сноу бор дистов, бобслеистов, прыгунов с трамплина и др.; грани которой с одной стороны образуют плоскости защитной оболочки для городских МСК, а с другой могут быть искусственными склонами для вышеописанных видов спорта.

«Поле значений» в МСК - все элементы подсистем взаимодействующих с «ядром значений». При этом может возникнуть парадоксальная ситуация, когда «ядро значений» сложно определить (в силу неопределенности выбора или большого диапазона видов спорта действующих в МСК), а «поле» - стремиться к бесконечности. В связи с этим, предлагаемая теоретическая структурная модель пространственной организации МСК позволяет на ранней стадии проектирования определить его смысловое композиционное построение. В природных комплексах образ МСК интерпретирует активное наполнение основания «пирамиды» {открытой системы) объектами обслуживания и управления с эпизодическими включениями объектов «сервиса» (кафе, рестораны) в вершину пирамиды и в разные уровни ее граней (склонов). Элементы инженерной инфраструктуры в «спортивной подсистеме» в свою очередь делятся на спортивные инженерные сооружения (трамплины, саночные и бобслейные трассы) и обслуживающие инженерные сооружения (разные типы подъемников и другого технологического оборудования).

Учитывая природно-климатические условия России, когда 3-4 зимних месяца в году природные комплексы имеют максимальную нагрузку и по линии профессионального (проведение спортивных соревнований с участием зрителей) спорта, и по линии массового спорта, они зарабатывают основную годовую прибыль, а организация и проведение тренировочных и спортивных мероприятий в остальное время года является сложной, но решаемой задачей. Это роликовые лыжи и коньки, велосипеды различных видов, искусственные покрытия на трамплинах и лыжных трассах, кроссовые и прогулочные дистанции т.д.