Архитектурно-ландшафтная организация пространств коллективного назначения в малоэтажной застройке : на примере Московской области Зайкова Елена Юрьевна

Архитектурно-ландшафтная организация пространств коллективного назначения в малоэтажной застройке : на примере Московской области
<
Архитектурно-ландшафтная организация пространств коллективного назначения в малоэтажной застройке : на примере Московской области Архитектурно-ландшафтная организация пространств коллективного назначения в малоэтажной застройке : на примере Московской области Архитектурно-ландшафтная организация пространств коллективного назначения в малоэтажной застройке : на примере Московской области Архитектурно-ландшафтная организация пространств коллективного назначения в малоэтажной застройке : на примере Московской области Архитектурно-ландшафтная организация пространств коллективного назначения в малоэтажной застройке : на примере Московской области Архитектурно-ландшафтная организация пространств коллективного назначения в малоэтажной застройке : на примере Московской области Архитектурно-ландшафтная организация пространств коллективного назначения в малоэтажной застройке : на примере Московской области Архитектурно-ландшафтная организация пространств коллективного назначения в малоэтажной застройке : на примере Московской области Архитектурно-ландшафтная организация пространств коллективного назначения в малоэтажной застройке : на примере Московской области Архитектурно-ландшафтная организация пространств коллективного назначения в малоэтажной застройке : на примере Московской области Архитектурно-ландшафтная организация пространств коллективного назначения в малоэтажной застройке : на примере Московской области Архитектурно-ландшафтная организация пространств коллективного назначения в малоэтажной застройке : на примере Московской области
>



Зайкова Елена Юрьевна. Архитектурно-ландшафтная организация пространств коллективного назначения в малоэтажной застройке : на примере Московской области : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.04 / Зайкова Елена Юрьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-18/10

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы развития системы коллективных пространств малоэтажной застройки

1.1. Историческая эволюция подходов к организации коллективных пространств в системе малоэтажной застройки 12-20

1.2. Природно-климатические особенности Московской области и социально-экономические факторы, влияющие на организацию открытых пространств коллективного назначения 21 -27

1.3. Аспекты формирования коллективных пространств в структуре малоэтажной застройки (международный опыт) 28-31

1.4. Влияние экологии и средовой психологии на архитектурно-экологическую организацию территории коллективного пространства 32-36

1.5. Проблемы использования пространств коллективного назначения в системе малоэтажных поселений Московской области 37-41

1.6. Предпосылки изменения подходов к градостроительной и ландшафтной организации пространств коллективного назначения 42-53

1.7. Типология структур территорий коллективного назначения в системе малоэтажной застройки 54-58

Выводы к главе 1 58-59

Глава 2. Теоретические основы и методы архитектурно-ландшафтного преобразования коллективных пространств в системе малоэтажной застройки

2.1. Принципы архитектурно-ландшафтной организации коллективных пространств в структуре малоэтажной застройки 60-74

2.2. Основы функционально-планировочной организации, экологической оптимизации и эстетической гармонизации коллективных пространств 75-82

2.3. Методы ландшафтного преобразования застраиваемых территорий с формированием пространств коллективного назначения 83-95

2.4. Приемы ландшафтной организации пространств коллективного назначения с учетом природных особенностей застраиваемой территории 96-108

2.5. Ландшафтная организация системы пешеходных коммуникаций в составе пространств коллективного назначения 109-114

2.6. Интегрирование объектов круглогодичного использования в структуру коллективных пространств 115-18

Выводы к главе 2 118-121

Глава 3. Средства архитектурно-ландшафтной организации пространств коллективного назначения в малоэтажной застройке

3.1. Природо-детерминированный подход к использованию средств ландшафтного дизайна в организации коллективных пространств 122-130

3.2. Функциональная и эстетическая обусловленность использования средств ландшафтного дизайна 131-134

3.3. Экологическая направленность дизайнерской трактовки поверхности земли 135-139

3.4. Дизайн форм рельефа как средство масштабирования среды и реструктуризации открытых пространств 140-142

3.5. Использование растительности в целях оптимизации структуры и визуального кодирования пространства 143-148

3.6. Световой дизайн как средство повышения комфортности и безопасности коллективного пространства 149-152

3.7. Малые архитектурные формы в структуре коллективного пространства 153-156

Выводы к главе 3 156-158

Заключение. Основные результаты исследования 158-160

Список использованной литературы 161-177

Приложения:

Введение к работе

В новых экономических условиях вопросы формирования представлений о качестве жизни применительно к малоэтажной застройке складываются для населения не только из качества зданий, но и из качества жизненной среды. Малоэтажное жилищное строительство является динамично развивающимся сегментом Российского рынка недвижимости. Увеличение доли малоэтажной застройки в общем секторе строительства связано, прежде всего, с изменением представлений горожан о качестве жизни загородом в природном окружении и предполагает вовлечение в работу обширных природно-антропогенных территорий. В сложившихся условиях формирование территорий малоэтажной застройки требует проработки и решения вопросов преобразования среды малоэтажных поселений, где должно быть предусмотрено пространство и для совместного досуга проживающих рядом людей, и для их контактов с природным окружением.

Рыночные стандарты обусловили сегодняшнее многообразие и хаотичность развития рынка малоэтажной застройки вокруг крупных городов. Преобладание в сознании массового застройщика заинтересованности в ускоренном освоении территорий над соображениями по организации полноценной жилой среды для человека привело к недооценке роли природы в достижении востребованных качеств новой застройки.

Концепция устойчивого развития территорий на основе Градостроительного кодекса Российской Федерации и Экологической доктрины, определяющих стратегию государства на современном этапе, формирует вопросы корректировки традиционных представлений о путях реконструкции и реабилитации среды вокруг крупных городов и на их периферии. Присоединение России к концепции устойчивого развития («sustainable development») подразумевает необходимость сбалансированного решения социально-экономических, экологических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды не только нынешним, но и будущим поколениям. Намеченные мероприятия определяют поиск новых моделей развития городского и прилегающего к городу пространства на основе реальных возможностей природы и экологической переориентации мышления и деятельности человека.

«Сохранение природы и улучшение окружающей среды являются приоритетными направлениями деятельности государства и общества. Природная среда должна быть включена в систему социально-экономических отношений как ценнейший компонент национального достояния. Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития страны и государственная политика в области экологии должны быть взаимоувязаны, поскольку здоровье, социальное и экологическое благополучие населения находятся в неразрывном единстве» [15].

Ориентация отечественной градостроительной практики при освоении поселений с малоэтажной застройкой пригородных территорий с позиции неисчерпаемости природных ресурсов привела к формированию качественно неполноценной среды обитания человека как в крупных городах, где началась деградация природного ландшафта, так и при освоении загородных пространств в интенсивном возведении малоэтажного жилья, особенно в пределах лесозащитного пояса городов.

Вопреки проверенной многолетней практике создания природного каркаса во многих примерах отечественного и зарубежного градостроительного опыта, развитие малоэтажных поселений, в том числе и вокруг Москвы, не сопровождалось формированием адекватной системы преобразованных природных территорий, способных обеспечить и потребность населения в рекреации, и гарантировать поддержание экологического равновесия на вновь освоенных землях.

Актуальность данного исследования определяется интенсивным развитием малоэтажного строительства в Московской области, непосредственно связано с деградацией естественного ландшафта и требует поиска оптимальных решений, сочетающих устойчивость вовлечённых в развитие малоэтажной застройки природных территорий с интересами сообщества людей, проживающих в непосредственной близости.

Реализация концепции устойчивого развития территорий малоэтажной застройки на периферии городов и при освоении загородных участков, непосредственно связана с осуществлением архитектурно-ландшафтной организации пространств коллективного назначения, предполагающей целенаправленное сохранение природных участков в контуре поселения на основе структурной реорганизации всей территории. В связи с этим возникает необходимость выполнения научно-исследовательских разработок, определяющих основные направления, методы, приёмы и средства подобной организации коллективной территории малоэтажного поселения на основе анализа существующей ситуации и опыта европейской практики.

Очевидно, что проектирование малоэтажных поселений с позиции экологического подхода к окружающей природной среде, организации дифференцированного досуга на преобразованных и вовлекаемых в застройку территорий является актуальной проблемой для крупнейших городов, таких, как Москва и Санкт-Петербург. Появление на сегодняшний день в стадии активных продаж около 267 малоэтажных поселений свидетельствует об актуальности поставленных проблем и необходимости поиска путей их решения.

Формирование социально-востребованной архитектурно-ландшафтной среды малоэтажной застройки на основе взаимодействия с природной составляющей ландшафта должно способствовать корректировке многих ранее принимаемых проектных решений. Однако непродуманное освоение природных территорий под малоэтажное строительство не оставило шансов для создания «зелёных коридоров», объединяющих разрозненные участки, которые жители могли бы использовать совместно в целях рекреации.

Состояние вопроса отражается в эволюции планировочной организации селитебных территорий на периферии городов и в их пригородах, вопросах взаимовлияния крупнейших городов с их ближайшим окружением и подход в архитектуре, в том числе и к организации жизненного пространства человека, социальные и психологические вопросы его взаимодействия с окружением и природной средой нашли отражение в работах И.В.Бестужева-Лады, Ю.Круусвалл, К.Линча, Т.Нийт, Е.А.Соловьевой, Е.Н.Перцика, И.Н.Ткачикова, М.Хейдметса, М.Черноушека, Х.Э.Штейнбах, З.А.Янковой.

Вместе с тем единого теоретического подхода к архитектурно-ландшафтной организации пространств коллективного назначения в малоэтажной застройке на разных уровнях градостроительного проектирования не сложилось. Проблема устойчивого экологического развития вовлекаемых в строительство территорий с учётом социально-психологических и возрастных потребностей проживающих должна иметь свои пути развития на каждом из них, ровно, как и природо-детерминированный подход должен служить исходной базой для формирования экоустойчивой среды на всех этапах проектирования малоэтажных комплексов.

Для восполнения допущенного пробела на основе изменившихся социально-экономических условий и направленности градостроительной деятельности предпринимается эта работа в целях оптимизации среды на периферии городов и пригородных территориях для решения проблем архитектурно-ландшафтной организации коллективных пространств в малоэтажной застройке.

Целью исследования является разработка теоретических основ архитектурно-ландшафтной организации пространств коллективного назначения в малоэтажной застройке, обеспечивающих стабилизацию экологической ситуации на застроенных территориях за счет восстановления и перераспределения компонентов природы.

Задачи исследования заключаются в следующем: - выявить принципы архитектурно-ландшафтной организации коллективных пространств в малоэтажной застройке и установить их взаимосвязь со всеми действующими факторами;

подход в архитектуре, в том числе и к организации жизненного пространства человека, социальные и психологические вопросы его взаимодействия с окружением и природной средой нашли отражение в работах И.В.Бестужева-Лады, Ю.Круусвалл, К.Линча, Т.Нийт, Е.А.Соловьевой, Е.Н.Перцика, И.Н.Ткачикова, М.Хейдметса, М.Черноушека, Х.Э.Штейнбах, З.А.Янковой.

Вместе с тем единого теоретического подхода к архитектурно-ландшафтной организации пространств коллективного назначения в малоэтажной застройке на разных уровнях градостроительного проектирования не сложилось. Проблема устойчивого экологического развития вовлекаемых в строительство территорий с учётом социально-психологических и возрастных потребностей проживающих должна иметь свои пути развития на каждом из них, ровно, как и природо-детерминированный подход должен служить исходной базой для формирования экоустойчивой среды на всех этапах проектирования малоэтажных комплексов.

Для восполнения допущенного пробела на основе изменившихся социально-экономических условий и направленности градостроительной деятельности предпринимается эта работа в целях оптимизации среды на периферии городов и пригородных территориях для решения проблем архитектурно-ландшафтной организации коллективных пространств в малоэтажной застройке.

Целью исследования является разработка теоретических основ архитектурно-ландшафтной организации пространств коллективного назначения в малоэтажной застройке, обеспечивающих стабилизацию экологической ситуации на застроенных территориях за счет восстановления и перераспределения компонентов природы.

Задачи исследования заключаются в следующем: - выявить принципы архитектурно-ландшафтной организации коллективных пространств в малоэтажной застройке и установить их взаимосвязь со всеми действующими факторами;

- обосновать методы архитектурно- ландшафтной организации коллективных пространств в малоэтажной застройке с учетом функциональной дифференциации их отдельных участков;

- разработать приёмы архитектурно-ландшафтной организации коллективных пространств, соответствующих характеру использования территории;

предложить новые средства организации ландшафта пространств коллективного назначения на основе реализации природного ресурса территории и новых технологий современного ландшафтного дизайна.

Объектом исследования являются сложившиеся в Московской области территории с малоэтажной застройкой и вновь проектируемые поселения.

Предметом исследования выбраны подходы к архитектурно-ландшафтной организации пространств коллективного назначения в малоэтажной застройке, методы, приёмы и средства её осуществления в зависимости от класса поселения и характера отводимого под застройку ландшафта.

Границы исследования охватывали изучение особенностей ландшафтной организации территорий малоэтажной застройки (1-3 этажа) в Московской области с постоянным проживанием населения. Для сравнения были проанализированы аналоги из международной практики в области создания комфортной среды в условиях малоэтажной застройки.

Методика исследования включает проведение системного анализа существующих конфликтных ситуаций и их проявления в границах территорий малоэтажных поселений, изучение международной практики в области преобразования фрагментов ландшафта вблизи застроенных территорий в рекреационных целях, разработку теоретических моделей архитектурно-ландшафтной организации территорий, проведение социологических обследований в малоэтажной застройке.

В методику исследования также входило изучение литературных источников по проблемам ландшафтной организации территории, повышению их экологической устойчивости и социальной эффективности, а . также ознакомление с архивными материалами по проектам малоэтажной застройки в Московской области и натурные обследования существующих коттеджных поселений.

На защиту выносятся следующие положения:

- методика преобразования ландшафта на основе выявленных принципов и установленных факторов;

- теоретические модели организации коллективного пространства в различных природных ситуациях;

типология планировочных структур коллективных пространств в малоэтажной застройке;

- набор средств современного ландшафтного дизайна, обеспечивающих эстетическую гармонизацию и функциональную оптимизацию коллективных пространств.

Научное и практическое значение работы: исследование расширяет научное знание о путях экологической реконструкции территорий малоэтажной застройки с учётом выявленных социальных и экономических факторов. Предлагаются методы, приёмы и средства ландшафтной организации территории на основе оценки природно-климатических особенностей Московской области и тенденций малоэтажного строительства в регионе. Результаты исследования могут быть использованы для проведения реконструктивных мероприятий с экологической направленностью в существующих коттеджных поселениях, а также составить теоретическую основу для акцентирования в учебном процессе при разработке проектов вопросов сохранения природы в ландшафтной организации территорий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены на международных конференциях «Ландшафтная Индустрия 2007» (СПб, 2007), «Загородное домостроение 2008 - комплексный подход» (СПб, 2008), «Городской Дизайн и Экология: Международные перспективы» (Urban Design and Ecology: International Perspectives) (СПб, 2008), «Ландшафтная индустрия 2008: новое качество жизни» (СПб, 2008).

Материалы диссертации были использованы в учебном процессе в архитектурном университете СПбГАСУ студентами Ш-его курса специальности «Дизайн архитектурной среды» при работе над проектом «Коллективное и общественное пространства в посёлке» в 2007 году.

Основные положения диссертации изложены в одиннадцати статьях профессиональной печати и докладах научных конференций профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения (общим объёмом 160 страниц), включает библиографический список из 164 наименований. В тексте даны ссылки на иллюстрации, приводимые в приложении.

Природно-климатические особенности Московской области и социально-экономические факторы, влияющие на организацию открытых пространств коллективного назначения

Увеличение масштабов малоэтажного строительства вокруг крупных городов, таких как Москва и Санкт-Петербург, связано, прежде всего, с изменением представления горожан о качестве жизни в природном окружении. Оно заметно отличается от жизни в спальных районах именно благодаря реальной возможности контактов с природой и проведении досуга вблизи мест проживания.

Малоэтажное строительство является один из самых динамично развивающихся направлений российского рынка недвижимости. Принимая во внимание приоритетное расположение малоэтажной застройки в периферийной части города и её распространение в пригородных пространствах, можно оценить масштабы «вторжения» и его последствия для экологической стабильности окружающих территорий. В этой связи, важным направлением качественного и системного подхода в организации жилой среды может стать обращение особого внимания при строительстве малоэтажных поселений на новые возможности их «мягкого» интегрирования в существующий природный каркас и рассмотрение его как средства структурирования территории и ландшафтного сопровождения коммуникаций [70, с.13-15].

Учитывая, что «пространство на границе города и его ближайшего внегородского окружения существенно отличается как от города, так и от более удалённого внегородского окружения» [87, с.ЗЗ], можно предположить и специфику окологородской территории, характеризующейся появлением особых-городских-климатических условий в 50-ти километровой зоне Москвы [87, с.38].

В сложившихся условиях в пригородных пространствах вокруг Москвы окружающая среда продолжает терять своё качество, и проблемы комфортности территорий для отдыха становятся ещё более острыми. Потерю качества городской среды в современных условиях может компенсировать малоэтажная застройка пригородов с включением компонентов природы в структуру поселений и ландшафтной организацией коллективных рекреационных пространств. Но и здесь необходимо сформировать новые пути приспособления поселений к исходным природно-климатическим условиям на основе экологического подхода и создания благоприятной для человека рекреационной среды в природном окружении. Учёт природно-климатических условий в планировке территорий под малоэтажную застройку может быть осуществлён при организации системы «зеленых коридоров» и насаждений «второй природы» с рекреационными функциями таким образом, чтобы они в максимальной степени смягчали отрицательные микроклиматические эффекты в пригородной среде на границе поселения. Очевидно, что архитектурно-планировочная организация малоэтажных комплексов может повысить экологические качества окружающей среды, снизить «климатические риски» за счёт увеличения площадей с природным покрытием и поддержать «...постоянство» стремления людей жить там, где по климатическим показателям им комфортно, а не там, где «надо» с каких-либо иных точек зрения» [86, с.9].

Пребывание населения малоэтажной застройки на открытом воздухе зависит не только от «привлекательности» окружающего природного пространства, его обустроенности в целях рекреации, культурных традиций, но и от природно-климатических условий местности, в наибольшей степени влияющих на рекреационную активность вблизи жилища.

«Рекреация (отдых) - любая деятельность (или состояние бездеятельности), направленная на восстановление сил человека. Рекреационная деятельность может осуществляться как на территории постоянного проживания человека, так и за её пределами» [89]. По мнению А.В.Сычёвой, «...термины «рекреация», «рекреационный» приняты в архитектурной литературе и обозначают отдых, туризм в природной среде...» [114, с.82]. Увеличение времени посещения и изменение характера пребывания на территории малоэтажного комплекса могут способствовать использованию открытых озеленённых пространств для спортивных занятий, пеших прогулок и тихого отдыха в природном окружении. Рекреационная комфортность использования коллективной территории малоэтажного поселения для отдыха, прогулок, занятий спортом связана, прежде всего, с решением проблемы оптимизации микроклиматических условий для удовлетворения нужд населения различного возрастного состава. Так, по мнению З.Н.Яргиной, «реальные формы деятельности в жилой среде определяются в первую очередь структурой и образом жизни семьи, которая в своём развитии формирует различные модели потребления жилища» [144, с.56]. В своём развитии семья проходит разные периоды, которые характеризуются различными требованиями к организации бытовых процессов, что связано с этапами её развития, начиная со времени до рождения ребёнка (период мобильности) и заканчивая понятием «сложная семья» (различный половозрастной состав и требования к рекреации) [144, с.57].

На каждом этапе своего демографического развития семья предъявляет определённые требования к организации внутренней среды жилища и можно предположить, что соответствующие «этапам» развития требования относятся и к местам проведения досуга. В зависимости от численности и возрастной структуры населения выявляется потенциал и потребность в использовании рекреационной территории. Каждая возрастная группа «предъявляет свои специфические требования к составу и содержанию отдельных элементов благоустройства и озеленения» [86, с. 118]. Половозрастная структура по М.С.Мягкову состоит из восьми групп: младших дошкольников (0-3 лет), дошкольников (3-6 лет), младших школьников (7 лет), школьников среднего возраста (7-13 лет), школьников старшего возраста (14-15 лет), учащейся молодёжи (16-17 лет), трудоспособного населения (18-55, 60 лет) и пенсионеров (55, 60 и старше) [86]. Чувствительность различных возрастных групп к «микроклимату» рекреационных пространств отражает мобильность и активность определённых категорий к перемещению за пределы или внутри контура поселения, а также тяготение дошкольников и людей старшего возраста к рекреации вблизи жилища. Защита от ветра за счёт размещения дополнительного количества растительности во многом становится фактором повышения привлекательности мест рекреации для отдыха в сезоны с обилием ветров.

По мнению Г.И.Ивановой, «в настоящее время в психологии и педагогике основными возрастными этапами считаются следующие: детство, подростковый возраст, юность, зрелый возраст (или «взрослость»), пожилой и старческий возрасты» [59, с.31, с.34]. Каждый из этих этапов имеет дополнительные возрастные подразделения и отражает наиболее существенные изменения в физиологическом, психологическом и социальном развитии человека, устанавливающие различные требования к микроклимату для пространств активных и тихих игр.

Влияние экологии и средовой психологии на архитектурно-экологическую организацию территории коллективного пространства

Парадоксальность современной градостроительной ситуации заключается в том, что в новых экономических условиях в развитии крупнейших городов проявляются тенденции, обладающие очевидной деструктивностью по отношению к природному окружению. Распространение ареалов расселения на пригороды и организация множества новых поселений с преобладанием малоэтажной застройки происходит в направлении, противоположном последовательному сохранению и целенаправленному преобразованию природного каркаса, составляющего основу экоустойчивости территорий. Для понимания данной ситуации полезно обратиться к высказыванию Ф.Сен-Марка о том, что «...человек разрушает природу потому, что он на этом зарабатывает, и часто много зарабатывает...» [105, с.55] , а за сохранение природы он обязан платить.

Необходимость сбалансированного решения социально-экономических, экологических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды требует поиска новых моделей развития городского и прилегающего к городу пространства, «...чтобы защитить природу и демократизировать доступ к ней, надо пересмотреть всю систему развития, как её цели, так и её методы» [105, с.55].

Архитектурно-экологическое направление исследований современного малоэтажного комплекса относится к числу наиболее актуальных в связи с необходимостью осуществления градостроительных мероприятий по оптимизации совместимости природной среды и рекреационных интересов человека.

Многочисленные комплексы малоэтажной застройки в пригородах крупных городов являются случаем, когда деятельность человека активно вмешивается в природные процессы развития ландшафта. В результате такого вмешательства возникает ландшафт антропогенный. Существенной особенностью таких ландшафтов является то, что все изменения в них происходят быстрее, чем в нетронутой природе [68, с.22]. Поэтому, появление такой территории, как коллективное пространство в малоэтажном комплексе может дать возможность с помощью приёмов и методов ландшафтной организации регулировать и перестраивать ландшафты в соответствии с адаптационными способностями природных систем, исключающими возможность разрушения и деградации природной среды.

Необходимо отметить, что экологическая несостоятельность такой формы землепользования как коттеджное строительство основана на интенсивном освоении природных участков в зоне лесопаркового защитного пояса городов, концентрации малоэтажных поселений в пригородных пространствах при ощутимом дефиците территорий и невозможности оценки влияния соседнего малоэтажного строительства на уже существующую застройку [70, с. 13]. Отсутствие целенаправленного подхода к преобразованию природных территорий, обладающих основным ресурсом для полноценной рекреации жителей малоэтажного поселения, приводит к разрушению наиболее ценных участков ландшафта или провоцирует попытки их приватизации [57, с.73].

Процесс заключается в том, что человек, выступая инициатором всех структурных изменений отводимых под малоэтажное строительство территорий, в итоге оказывается их же потребителем с констатацией многих негативных качеств, изначально не отвечавших его интересам. К таким негативным проявлениям можно отнести отсутствие коллективных рекреационных пространств в контуре застройки и, как следствие, стихийное посещение жителями малоэтажных поселений наиболее ценных компонентов природного ландшафта — лесных массивов и береговых территорий малых рек, оказавшихся в радиусе доступности от малоэтажной застройки.

Для преодоления сложившейся ситуации становится необходимостью процесс поддержания определённых экологических качеств ландшафта пригородных территорий, соответствующий динамичному обновлению социальных потребностей общества в поиске механизма эффективной и быстрой обратной связи с природой.

Дополнительный неучтённый момент - концентрация на территории малоэтажной застройки разновозрастного населения, которое в силу разной мобильности отличается как в потребностях, так и видах рекреации. Возможность социальной и пространственной ориентации в среде является существенной потребностью человека. «Идентификация со средой является важной предпосылкой для ощущения социального комфорта человека (и любого территориального сообщества) и одновременно, предпосылкой социального контроля на территории» [142, с. 19]. Восстановление на территории малоэтажного поселения социальной принадлежности, а вслед за тем и социального контроля, возможно за счёт структурной организации коллективного пространства, его функционального зонирования в рекреационных целях для различных возрастных групп населения.

Зарубежный опыт показывает, что возведение малоэтажных поселений сопровождается созданием на основе природного каркаса территорий «зелёных коридоров» для импровизированных спортивных занятий и кратковременного отдыха. «Зелёные коридоры» могут иметь вид клиньев, водных диаметров...Известные схемы размещения зелёных территорий... можно разделить на зелёные кольца, пятна, клинья, плавающие в лесных массивах застройки... » [119, с. 97]. Организация ландшафта при этом отвечает потребностям различных возрастных групп населения и создаёт широкие возможности в выборе мест совместной рекреации по мере взросления детей [55, с.79].

Таким образом, система природных или восстановленных компонентов малоэтажного комплекса может рассматриваться как составляющая единого природного каркаса окружающей территории и представляет собой совмещение социальных и экологических подходов в малоэтажном строительстве. В этом случае, малоэтажное поселение можно рассматривать как антропогенный объект, формирующий среду жизнедеятельности человека в последующим использованием под коттеджное строительство [77, с.26 37]. Развитие обоих направлений при освоении территорий малоэтажной застройки привело с одной стороны к воздействию рекреантов на соседние лесные и береговые природные пространства в поисках мест семейного отдыха, а с другой — к необходимости создания территорий для проведения досуга с некой компенсирующей природой на землях бывших сельхозугодий. Создание компенсирующих природных объектов на землях бывших сельхозугодий имеет большое значение. Эти мероприятия определяются, по мнению З.Н.Яргиной «...задачами активного «воспроизводственного» подхода к среде» и «...должны включать мероприятия по динамичному воспроизводству природных и природо-антропогенных ландшафтов» [142, с.23]. В качестве важного этапа регенерации утраченных качеств природной среды можно рассматривать восстановление растительного покрова на преобразованных участках. Оно способствует возвращению относительного равновесия искусственных и естественных компонентов ландшафта коллективной территории, а также является необходимой частью экологической реконструкции территорий, цель которой — частичная или полная реставрация природного потенциала и оздоровление окружающей среды.

Основы функционально-планировочной организации, экологической оптимизации и эстетической гармонизации коллективных пространств

Стремительное развитие малоэтажной застройки за последнее десятилетие вокруг крупных городов, в частности Москвы, обозначило необходимость поиска эффективных планировочных решений поселений с учётом социальных проблем рекреантов, а также оптимизацию экологических процессов в реконструируемой среде с повышением эстетической гармонии пространств, востребованных для коллективного досуга.

К числу наиболее острых проблем, определяющих необходимость структурного анализа территорий малоэтажной застройки, относятся следующие моменты: отсутствие системного подхода к функциональному зонированию коллективной территории на основе принципа экологической естественности в соответствии с группами населения, отвечающего интересам, как отдельного человека, так и жителям разного возраста; - недостаточная обеспеченность наиболее подвижного населения местами активного отдыха; - отсутствие безбарьерной среды для менее мобильных групп и «подмена» отдыха в природном окружении на многофункциональные центры с функциями спорта и рекреации.

Как было отмечено, смещение инвестиционной привлекательности территорий малоэтажной застройки в область возведения новых и дорогостоящих объектов со спортивными и рекреационными функциями для получения дополнительного дохода расширило границы вопроса удовлетворения потребности в отдыхе вблизи мест проживания и в природном окружении. Однородная социальная среда малоэтажных комплексов направленно влияет на выбор коллективной жизнедеятельности в соответствии с возрастными группами населения и выражается на практике в оценочном анализе и выявлении участков, в которых сумма общественно полезных функций превышает интересы частных застройщиков. К общественно полезным социальным функциям коллективного пространства можно отнести идентификацию территории, объединяющей «.„группу людей чувством «своего» пространства и соответствующим поведением» [129, с. 126], что особенно важно в отношении мобильных возрастных групп населения. Создание рекреационных пространств для движения и активного отдыха подростков с организацией «зелёных коридоров» с оздоровительными функциями является упреждающим действием и позволяет сохранить природное окружение от стихийного использования. Средовые психологи уделяют большое внимание организации жилого пространства детей и подростков в формировании личностных качеств каждого индивида. Данным условиям отвечает «первичная территория» - своя комната, обозначающая жизненное пространство ребёнка. Неудовлетворение потребности в своей территории «приводит к формированию «выученной беспомощности», снижению самостоятельности мышления и ответственности...» [ПО, с.95]. И если среда формируется как психологическое пространство, образованное предметно-пространственным окружением и взаимодействие человека с этим окружением, то можно предположить, что существуют и условия в организации среды в малоэтажных комплексах, при которых люди чувствуют контроль и ответственность за поведение на реконструируемых территориях.

Коллективное пространство малоэтажного поселения с дифференцированием территории на участки активного и тихого отдыха в природном окружении может выступать как «вторичная коллективная территория» с набором функций и закреплённым поведением, отвечающее интересам человека. Структурирование пространств вторичными коллективными территориями с природными компонентами и рекреационными функциями закрепляет в сознании жителя отношение к этому месту, где он действует, определяет нормы поведения и коллективную ответственность [110, с.93-95].

Малоэтажное поселение способно консолидировать потенциал сообщества людей, обладающих мотивацией на освоение ближайших природных территорий, если для этого предусмотреть необходимое обустройство части пространств. Рекреационная деятельность каждой возрастной группы задаёт определённый статус соответствующему пространству. Пребывание в природном окружении максимально востребовано активными возрастными группами, что определяет необходимость упреждающего обустройства пространств и сохранения природного окружения (см.с.201).

Существует много форм социальной и пространственной организации среды как в крупных городах, так и на их периферии. Международная практика проектировки районов малоэтажной застройки подтвердила преимущества создания ландшафтно-обустроенных пространств, отвечающих интересам населения, проживающего в непосредственной близости к природным объектам. Такие пространства отвечают повышенным требованиям к среде проживания и позволяют интегрировать сохраняемые и вновь создаваемые фрагменты природного каркаса в непрерывные системы территорий, обладающие большой экологической устойчивостью благодаря регулированию антропогенного воздействия и ресурсу, который присущ консолидированным природным системам.

Таким образом, комбинированный эффект от пространственной интеграции фрагментов природного каркаса в единые системы заключается в создании условий для реализации социальных и экономических механизмов, построенных на вовлечении средств потенциальных инвесторов в благоустройство среды, выгодное всем членам социума. В таких территориальных системах, оснащённых в соответствии с возрастными потребностями жителей на основе равномерного освоения коллективных участков совершенно логично появление и детских площадок, и площадок для коллективного барбекю, и дорожек для езды на велосипеде. Не случайно подобный вариант давно используется в градостроительной культуре развитых стран в качестве одной из форм естественного тяготения современного человека не только к окружающему ландшафту, но и к проживающим рядом людям. В этих условиях выбор функционально-планировочной организации коллективного пространства на основе социально-востребованной структуры коллективного досуга имеет первоочередное значение.

В зарубежной практике возведения малоэтажных поселений широко распространён метод формирования в структуре застройки преобразованных природных каркасов. Они удовлетворяют потребности населения в полноценном отдыхе и эстетическую привлекательность территорий, которые включают «зелёные коридоры» дифференцированного назначения [159]. Примеры европейской практики обустройства коллективных территорий наглядно показывают, что строительство таких коридоров не связано с большими затратами.

Функциональная и эстетическая обусловленность использования средств ландшафтного дизайна

Переход к устойчивому развитию коллективных территорий на основе интеграции природного каркаса в планировочную структуру малоэтажной застройки связан с формированием среды малоэтажных поселений на основе новых подходов, отвечающих изменяющимся экологическим требованиям общества. Комплексная экологизация ландшафта территорий малоэтажной застройки обеспечивает новое качество среды проживания, определяет постоянную необходимость поиска средств её преобразования и совершенствования для оптимизации жизненного пространства современного человека.

Рассмотрение ландшафтного дизайна в качестве средства целенаправленного изменения среды коллективных пространств малоэтажного поселения сопровождается рациональным использованием возможностей природных компонентов с повышением таких пространственных характеристик мест совместной рекреации, как функциональная целостность и эстетическая направленность воздействия. В понятии «среды коллективных пространств» синтезировались процессы «...совместимости среды и человека, при которой необходимо учитывать не только влияние среды на человека, но и влияние человека на рукотворную и естественную среду, что предполагает осмысление экологических проблем и способствует формированию экологического сознания...» [110, с.З].

Задачей ландшафтного дизайна является не только решение экологических проблем территорий малоэтажной застройки, но и повышение управляемости среды коллективных пространств в той мере, которая позволяла бы говорить и об учёте интересов разновозрастных групп жителей малоэтажных поселений, и о построении каркаса территории на основе выделения, сохранения или вновь создания природной составляющей ландшафта.

Рассматривая коллективное пространство в качестве социально экологического объекта, интегрированного в природный каркас территории малоэтажной застройки для осуществления определённых функций, становится очевидным, что неупорядоченность функционального назначения пространств и отсутствие их визуальных границ, недостаточная разработка направлений преобладающих коммуникаций и подходов к обустройству поверхности земли, отсутствие достаточно широкого выбора мест для отдыха и коллективного досуга и, как следствие, дефицит разнообразия природных доминант в организации разных по назначению территорий и пространств для детей и подростков осложняет жителям взаимодействие с их ближайшим природным окружением. Не эффективность территориального и функционального взаимодействия коллективных пространств малоэтажной застройки с природным каркасом территорий становится причиной нарушения экологической устойчивости среды малоэтажного поселения в целом.

Применение средств ландшафтного дизайна при осуществлении реконструкции и реабилитации территорий малоэтажного строительства обретает особое значение. Их применение позволяет не только решить проблемы деградации земель, регенерации среды путём увеличения озеленённых фрагментов и оптимального использования части атмосферных осадков для целей поддержания растительности и отдельных технических нужд, но и обеспечить предсказуемое освоение природного окружения с удовлетворением естественных потребностей жителя малоэтажного поселения в полноценной рекреации вблизи жилья.

В этой связи, повышенное внимание к проблемам формирования жилой среды при организации коллективного ландшафта территорий малоэтажной застройки связано с динамикой процессов их постоянного влияния на природное окружение и определяется степенью эффективности использования природного каркаса пространств малоэтажного поселения, включая естественные элементы и регенерированные компоненты «второй» природы, для осуществления необходимых функций территорий и самоподдержания формой рекреации, например - площадки «коллективного барбекю», когда удовлетворяются корпоративные интересы и выявляется социальная общность рекреантов.

В связи с этим, обозначение приёмами ландшафтного дизайна градации качественных характеристик коллективных пространств (открытые — закрытые, ближний радиус доступности — дальний радиус доступности) и достижение разнообразия их конфигурации становится актуальным создание инфраструктуры пешеходных связей, обеспечивающей организацию «зелёных коридоров» в среде и отвечающей безопасно-транзитному и спортивно-рекреационному характеру использования территории (см.с.211).

Преобразование рекреационных пространств с помощью природных компонентов (характерных линий на поверхности земли, моделирование рельефа, создание дендроакцентов и композиций растительности) обладает информационной и эстетической значимостью для жителя малоэтажного поселения и снабжает его «знаками» ориентации в контуре коллективной территории на формирование ощущения средовой узнаваемости пространства. По мнению Е.А.Соловьёвой, «...знаки в среде подсказывают пользователям, что здесь безопасно и комфортно или, наоборот, предупреждают об опасности; внушают чувство уверенности; информируют о характере протекающей в ней деятельности...» [110, с.80].