Архитектурная модернизация учреждений для детей-инвалидов : на примере Саратовской области Мосин, Владимир Олегович

Архитектурная модернизация учреждений для детей-инвалидов : на примере Саратовской области
<
Архитектурная модернизация учреждений для детей-инвалидов : на примере Саратовской области Архитектурная модернизация учреждений для детей-инвалидов : на примере Саратовской области Архитектурная модернизация учреждений для детей-инвалидов : на примере Саратовской области Архитектурная модернизация учреждений для детей-инвалидов : на примере Саратовской области Архитектурная модернизация учреждений для детей-инвалидов : на примере Саратовской области
>



Мосин, Владимир Олегович. Архитектурная модернизация учреждений для детей-инвалидов : на примере Саратовской области : диссертация ... кандидата архитектуры : 05.23.21 / Мосин Владимир Олегович; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Саратов, 2011.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-18/16

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История формирования фонда учреждений для детей-инвалидов 12

1.1. История становления и развития учреждений для детей-инвалидов в России 12

1.2. Зарубежный опыт проектирования и строительства учреждений для детей-инвалидов 38

Выводы по I главе 47

Глава II. Анализ теории и практики проектирования учреждений для детей-инвалидов 50

2.1. Факторы формирования учреждений для детей- инвалидов 50

2.2. Анализ-сравнение современных требований к учреждениям для особых детей России, Европы и США 76

2.3. Исследование существующего состояния фонда учреждений для особых детей Саратовской области 84

2.4. Анализ архитектурной среды комплексов учреждений для особых детей Саратовской области 98

Выводы по II главе 104

Глава III. Перспективные направления модернизации учреждений для особых детей Саратовской области 107

3.1. Формирование концептуальной градостроительной модели сети учреждений для особых детей 107

3.2. Принципы модернизации существующих учреждений для особых детей 114

3.3. Основные положения проектирования новых учреждений для особых детей 121

Выводы по III главе 134

Заключение 136

Общие выводы по работе 137

Библиографический список 140

Акты внедрения 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Дети – будущее каждой страны. Отношение к детям-инвалидам наиболее точно определяет состояние и уровень развития общества любого государства. С осознанием в мировом сообществе инвалидности не как ущербности, а как особенности тех или иных индивидуумов, пришло и новое понимание окружающей их социальной и материальной среды.

Воспитание, лечение и образование детей-инвалидов является одной из самых важных подсистем социальной сферы любого государства, определяющей потенциал социального, экономического и культурного развития. Современные потребности новой России в скрытых ресурсах и есть движущая сила преобразования социальной сферы в отношении детей-инвалидов, главной целью которого является открытие равных возможностей для каждого из граждан без исключения.

Основные направления преобразования социальной сферы отражены в ряде документов Федеральной Целевой Программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы», и областных Целевых Программ «Дети Саратовской области на 2007-2010 годы», «Социальная поддержка инвалидов Саратовской области на 2007-2010 годы», «Доступная среда для инвалидов на 2011-2013 годы». В данных документах содержится ряд предложений, которые ставят новые задачи перед проектированием и строительством учреждений для детей-инвалидов:

- формирование системы комплексной многопрофильной реабилитации и, как следствие, расширение реабилитационных услуг;

- разработка и внедрение современных технологий интеграции детей-инвалидов в общество;

- создание оптимальных условий для жизнедеятельности детей-инвалидов;

- осуществление разработки и внедрения инновационных моделей реабилитационных учреждений;

- организация доступной архитектурной среды для инвалидов различного возраста, независимо от характера и степени тех или иных нарушений.

Таким образом, изменение требований общества и государства к качеству учреждений для детей-инвалидов, к оказываемым в данных учреждениях услугам, подтверждают необходимость модернизации существующего фонда учреждений для детей-инвалидов, а отсутствие научно обоснованных рекомендаций определяют социальную значимость и подтверждают актуальность диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка научно обоснованных рекомендаций по архитектурной модернизации учреждений для детей-инвалидов, исходя из современных требований к организации лечебно-восстановительного и воспитательно-образовательного процессов.

Задачи исследования:

- провести ретроспективный анализ, определить временные этапы становления и развития учреждений для детей-инвалидов в России, проанализировать проекты учреждений для детей-инвалидов в отечественной и зарубежной практике;

- выявить факторы, влияющие на формирование учреждений для детей-инвалидов, проанализировать и сравнить современные требования к проектированию и строительству специализированных зданий для детей-инвалидов Европы, США и России, для определения путей совершенствования характеристик архитектурной среды;

- осуществить анализ современного состояния фонда учреждений Саратовской области на соответствие современным требованиям;

- сформировать эталонную модель сети учреждений для детей-инвалидов, выработать предложения по совершенствованию номенклатуры типов зданий;

- определить приоритетные направления архитектурной модернизации и сформировать основные принципы модернизации существующих учреждений для детей-инвалидов Саратовской области;

- сформировать организационно-функциональную структуру и функционально-пространственную модель нового типа учреждения для детей-инвалидов, схемы композиционного решения комплекса и зонирование прилегающей территории.

Объект исследования – специализированные учреждения для детей-инвалидов, в том числе на примере домов-интернатов, школ-интернатов и реабилитационных центров Саратовской области.

Предмет исследования – архитектурная модернизация учреждений для детей-инвалидов.

Границы исследования:

- хронологические границы исследования относятся к периоду XII-XX вв. и до настоящего времени;

- географические границы исследования охватывают Россию, страны Европы и США c более подробным рассмотрением ситуации в Саратовской области.

Методика исследования проводится на основе системного структурного подхода, включающего: комплексное изучение и систематизацию текстового и графического материалов в отечественных и зарубежных изданиях архитектурно–строительного, лечебно–педагогического, медицинского и социологического профилей; выявление и анализ социальных, правовых, демографических предпосылок проектирования и строительства учреждений для детей-инвалидов и прогнозных рекомендаций в области лечебной педагогики, медицины, социологии; изучение и обобщение современных нормативных документов в области проектирования и строительства учреждений для детей-инвалидов; натурные обследования и фотофиксацию; сравнительный анализ объемно-пространственных принципов и внутренних структур объектов.

Теоретическая база исследования включает изучение научных работ:

- работы по истории и теории архитектуры (Арендс П., Аркин Д.Е., Айдарова Г. Н., Бертон Р., Бландэл-Джон П., Гутнов А. Э., Дэй К., Ефимов А.В., Иконников А.В., Компли Т., Коралек П., Лежава И. Г., Нефедов В.А., Орельская О.В., Саваренская, Т. Ф., Фрэмптон К., Хан-Магомедов С.О., Щенков А.С., Яргина З. Н.);

- работы, посвященные архитектурной типологии зданий и сооружений (Антонов А.В., Ауров В.В., Бархин Б.Г., Буник О.А., Газизова А.Т., Гельфонд А.Л., Генова Б.Т., Градов Г.А., Евтушенко-Мулукаева Н.М., Захаров А.В., Змеул С.Г., Зобова М.Г., Миронюк А.В., Мурунов А.Ю., Панов В.В., Потиенко Н.Д., Рыскулова М.Н., Славинский С.П., Степанов В.И., Чеберева О.Н., Чехова Л.Н., Шимко В.Т., Яковлев А.А.);

- работы, посвященные аспектам проектирования специализированных учреждений для детей-инвалидов (Жданов Ю.В., Колосова И.И., Степанов В.К.);

- работы, затрагивающие отдельные аспекты исследуемой проблемы и отраженные (Бурдина Н.А., Короткова С.Г., Молоткова Е.Г., Иршидат М.С.);

- работы, посвященные основам обучения, воспитания, лечения и адаптации детей-инвалидов (Боксис Р.М., Власова Т.А., Земцова М.И., Крылова Н.А., Лубовский В.И., Переслени Л.И., Подобеда В.Л., Солнцева Л.И., Цыпина Н.А., Ярская-Смирнова Е.Р.).

Научная новизна работы. Впервые рассматривается дисперсная структура существующего фонда учреждений для детей-инвалидов как единая, неразрывная абилитационно-адаптационная система, функционирующая на различных уровнях (область, район, город). Выявляются принципы архитектурной модернизации существующего фонда учреждений для детей-инвалидов Саратовской области, а также предлагается новый тип учреждения – абилитационно-адаптационный центр для детей-инвалидов.

Практическая значимость. Результаты настоящего исследования могут быть использованы при создании сети учреждений для детей-инвалидов в любой области или крупном городе России и при разработке функциональной программы для определения методов реконструктивных мероприятий существующих зданий учреждений для детей-инвалидов. Результаты работы могут быть использованы при разработке нормативных документов для проектирования новых абилитационно-адаптационных учреждений для детей-инвалидов, при составлении функциональных программ и объемно-планировочных решений зданий.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эталонная градостроительная модель сети абилитационно-адаптационных учреждений для детей-инвалидов;

- принципы архитектурной модернизации существующего фонда учреждений для детей-инвалидов на примере Саратовской области;

- основные положения проектирования нового типа учреждения – абилитационно-адаптационного центра.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования апробированы в научных докладах на международных, всероссийских, областных и внутривузовских научно-практических конференциях СГТУ в 2007, 2008, 2009 и 2010 гг.:

- на IV международной заочной научно-методической конференции Основные направления совершенствования качества подготовки специалистов» – Саратов, СГУ, 2007 г.;

- на V международной заочной научно-методической конференции «Полипарадигмальный подход к модернизации современного образования» – Саратов, СГУ, 2008 г.;

- на областной научно-практической конференции «Проблемы сохранения историко-культурного наследия Саратовской области в современных условиях» – Саратов, СГТУ, 2008 г.;

- на ХХХ общероссийской и XV международной научно-практической конференции «Вопросы планировки и застройки городов» – Пенза, ПГУАС, 2008 г.;

- на XXXI общероссийской и XVI международной научно-практической конференции «Вопросы планировки и застройки городов» – Пенза, ПГУАС, 2009 г.;

- на VI международной заочной научно-методической конференции «Классическое университетское образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» – Саратов, СГУ, 2009 г.;

- на VII международной заочной научно-методической конференции «Высшее профессиональное образование: современные тенденции, проблемы, перспективы» – Саратов, СГУ, 2010 г.

Автором были разработаны и предложены рекомендации по реконструкции здания ГС(К)ОУ «Школа-интернат № 4 для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата» города Саратова.

Отдельные разделы работы внедрены в учебный процесс кафедры архитектуры САДИ СГТУ в форме заданий к курсовому и дипломному проектированию и руководстве дипломному проектированию.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 статьях (две из них – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) и тезисах докладов в сборниках научных трудов.

Структура диссертации. Диссертация представлена в двух томах, первый том содержит 155 страниц машинописного текста, включающего введение, три главы с основными выводами, заключение, библиографический список (150 источника). Второй том иллюстративный, состоит из 30 графоаналитических таблиц и 20 приложений.

Зарубежный опыт проектирования и строительства учреждений для детей-инвалидов

За рубежом проектирование и строительство специализированных учреждений для инвалидов изначально развивалось по иному сценарию, имело абсолютно иную социально-экономическую подоплеку, нежели в России. Если в России учреждения для детей-инвалидов находились на балансе государства, вследствие чего возникла необходимость создания типовых проектов, то в Америке и Европе строительство главным образом финансировалось частными лицами и благотворительными организациями [129].

Результатом такого финансирования и является многообразие спецшкол для инвалидов, различных по вместимости, комфорту и профилю патологии или заболевания. Здание спецшколы выступало не только инструментом помощи больным детям, но и объектом вложения инвестиций. В капиталистических странах можно выделить спецшколы со следующими профилями заболеваний: - для детей с нарушениями органов зрения; для детей с недостатками слуха и речи; - для детей с нарушениями опорно-двигателыюго аппарата; -для детей с нарушениями в умственном развитии. В отдельных странах Европы наблюдается и более дифференцированный подход к комплектованию спецшкол: - с легкими формами психических расстройств; - с тяжелыми формами психических расстройств; - с основным заболеванием, отягощенным дополнительными [72]. Такая узкая направленность школ-интернатов сформировалась не случайно. Перед проектированием здания спецшколы проводился всесторонний экономический, социальный и архитектурный анализ, связанный с физиологическими и психологическими особенностями детей-инвалидов. Иными словами, выяснялось, нуждается ли регион (штаты, графства, кантоны и т.д.) в учреждениях того или иного типа. Достаточно большое распространение за рубежом получили спецшколы-комплексы. Они объединяли в себе два, а иногда и три типа учреждений для инвалидов. Примерами таких школ-комплексов могут служить - комплекс двух школ в городе Шеффилде (школа Чантры и школа Оукс Парк), комплекс трех школ в городе Бирмингеме (школа П.Смита для слепых детей, Р. Брейдвуда для глухих и В.Старта для детей с пораженным опорно-двигагельным аппаратом) в Англии (Том 2, Табл. 1.9, с. 16). Проведенный автором анализ зарубежных учреждений для детей-инвалидов позволил выявить следующие характеристики; - наполняемость составляла 60-150 человек; - комплектование групп осуществлялось в зависимости от тяжести тех или иных нарушений детей и составляло от 6 до 15 человек в группе; - спальные помещения были рассчитаны от 2 до 6 мест в зависимости от характера патологии; - размещение здания или комплекса зданий специализированного учреждения происходило в пригородных или озелененных городских районах; - здания учреждений возводились высотой 1-2 этажа, реже — 3 этажа. По схеме композиционного блокирования все зарубежные учреждения для детей-инвалидов можно разделить па три типа: централизованный, блочный, павильонный [117]. Появление данных типов композиционного блокирования за рубежом, так же, как и в отечественной практике, прежде всего связано с природно-климатическими условиями. Павильонный тип использовался для зданий, размещаемых в районах с наиболее теплым климатом или при сложной морфологии рельефа. Централизованный и блочный типы композиционного блокирования являлись наиболее распространенными при проектировании школ-интернатов для детей-инвалидов как в России, так и за рубежом. Такая популярность явилась следствием возможности использования зданий данного типа блокирования, в IV, III, II и I климатических районах. Примерами зданий централизованного типа могут служить центр обучения умственно отсталых детей в Ридинге (штат Пенсильвания, США), спецшкола для детей с недостатками слуха и речи в Утрехте (Нидерланды). К зданиям блочного типа относятся спецшкола в городе Шеффилде (Англия) и спецшкола «Karviaistie» в городе Хельсинки (Финляндия). Несмотря на то, что типы композиционного блокирования в зарубежном опыте проектирования и строигельсгва схожи с отечественным опытом, композиционно-художественное решение зарубежных зданий качественно отличается. Зарубежные учреждения для детей-инвалидов были представлены как небольшими блокированными домами, так и развитыми крупными зданиями. При этом независимо о г размеров зданий обт емно-прострапственное и колористическое решение направлено на восприятие детей, а сам комплекс школы лаконично вписывался в окружающую среду. Архитектурная выразительность зарубежных комплексов учреждений для детей-инвалидов достигалась при помощи: - формирования контраста форм; - применения многоскатиых и плоских эксплуатируемых крыш; - использования суперграфики для оформления фасадов и внутренних пространств зданий; - применение солнцезащитных вертикальных и горизонтальных устройств как художественного элемента; - применения нефункциональных объемов (малых форм) и пространственных структур на участке и т.д. Зарубежный опыт был направлен, прежде всего, на создание комфортной архитектурной среды. Это выражалось как в функциональном, так и в объемно-планировочном решении зданий. К примеру, в отличие от узких закрытых от естественного света коридоров отечественных школ-интернатов в зарубежных главные линейные коммуникационные пространства представляли собой развитую рекреацию. При этом использовался верхний и верхнебоковой свет для обеспечения естественного освещения [149]. Многие здания зарубежных учреждений еще с 1970-80-х годов были выстроены с применением энергосберегающих технологий для экономии ресурсов и уменьшения эксплуатационных затрат. Распространенным также являлось использование при строительстве экологически чистых материалов, что способствовало «оздоровлению» архитектурной среды учреждений [47]. На современном этапе за рубежом прослеживается тенденция к созданию специализированных учреждений, контингент воспитанников которых представлен детьми с различными нарушениями. Зачастую создавался микст не только детей с различными нарушениями, но и со здоровыми детьми [149]. Данный микст мог выражаться как небольшими зданиями с разнохарактерными группами, так и целыми комплексами, состоящими из двух, а иногда даже из трех учреждений. Помимо этого, в таких учреждениях-комплексах происходит совмещение групп различного возраста, формируя группы-семьи [147].

Анализ-сравнение современных требований к учреждениям для особых детей России, Европы и США

В настоящее время в США и странах Европы проектно-строительная деятельность регулируется при помощи так называемых стандартов. Требования данных стандартов учитываются при проектировании и строительстве любого сооружения. Они являются не только инструментом, помогающим проектировщикам при работе с новыми архитектурными объектами, но и средством оценки уже построенных зданий. Данные стандарты регламентируют практически все направления проектной деятельности, начиная от внешнего облика здания, его конструкций и заканчивая используемыми при строительстве материалами. В том числе в состав стандартов США и Европы входят целые разделы, посвященные организации архитектурной среды, приспособленной под физические и психологические возможности особых детей [80]. В России в отличие от зарубежных стран на протяжении многих лет при проектировании и строительстве зданий использовалась база нормативных документов, в состав которых не входили документы, касающиеся организации архитектурной среды для особых детей. Лишь в новом тысячелетии появились первые своды правил в комплексе, затрагивающих данную проблему. Несмотря на это, требования российских нормативных документов в отношении проектирования и строительства зданий, приспособленных под нужды особых детей, направлены на учет основных позиций функциональной или объемно-планировочной структуры зданий. Архитектурной среде в данных документах посвящена лишь малая часть, регламентирующая в основном габариты проектных помещений.

В ходе изучения отечественных и зарубежных нормативных документов, касающихся организации архитектурной среды с учетом потребностей особых детей, были определены для сравнения только наиболее полные, по мнению автора, материалы. К ним относятся: - американские стандарты ADA (Americans with Disabilities Act) и ABA (Architectural Barriers Act) [146]; -британский стандартBS 8300 (British Standard) [143, 145, 150]; -рекомендации организации United Nations Enable [144]; - российские нормативные документы (СП 35-101-2001, СП 35-102-2001, СП 35-103-2001, СП 35-104-2001, СП 35-116-2006, СП 35-117-2006) [98, 99, 100, 101, 102, 104, 105, 106, 120]. Для анализа материалов, регламентирующих проектную деятельность, России, США и Европы, автором был выстроен определенный алгоритм, позволяющий провести сравнение основных составляющих установленных в данных странах норм. Данный алгоритм включает сравнение по следующим позициям: - антропометрические данные и эргономические параметры особых детей; — габариты полос движения и характеристики пространств зданий для особых детей; Антропометрические данные и эргономические параметры особых детей. Антропометрические данные особых детей являются основой для создания норм площадей помещений учреждений для особых детей. Они также влияют на определение этажности здания, поскольку от размеров и габаритов их тела, скорости передвижения зависит время эвакуации из здания. Целью сравнительного анализа антропометрических характеристик детей различных стран было получение универсальных данных. Исследуемые параметры позволили определить в зарубежных документах отсутствие разделения детей согласно характеру нарушений. В американских и новозеландских стандартах антропометрические параметры вовсе отсутствуют. Британский стандарт и рекомендации Организации Объединенных Наций (ООН) определяют антропометрию тела только для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, с возможностью передвижения самостоятельно или в кресле-коляске. В российских нормативных документах, напротив, приводятся антропометрические данные детей с легкими формами нарушений, антропометрия тела которых не значительно отличается от здоровых детей. К эргономическим параметрам особых детей в стандартах стран Европы в отличие от США и России наблюдается наиболее дифференцированный подход. В нормативных материалах последних двух приведены лишь параметры вертикальной и горизонтальной зон доступа [92]. При этом в СП 35-101-2001 дифференциация осуществляется по тендерному признаку взрослых людей, а в стандарте ADA данного разделения вообще не наблюдается. По сравнению с ними стандарт Британии отличает четкое разделение эргономических характеристик по возрасту и полу. Его содержание предоставляет информацию о зонах доступности во всех проекциях как детей на кресле-коляске, так и детей, антропометрия тела которых не значительно отличается от здоровых [56]. Здесь же отражены метрические параметры положения уровня глаз, головы, предплечий и т.д. На основе анализа-сравнения материалов, касающихся рассматриваемых данных особых детей, автором составлены их универсальные антропометрические и эргономические характеристики по половозрастному признаку (Том 2, Таб. 2.2, с. 20). В результате проведенного анализа-сравнения антропометрических и эргономических данных нормативных документов различных стран, согласно классификации доктора архитектуры Степанова В.К., а так же дополнениям автора диссертационного исследования, особые дети нами разделены на три категории (Том 2, Табл. 2.3, с. 21). К первой категории относятся дети с легкими формами проявления нарушений, не отягощенные дополнительными заболеваниями. К данной категории можно отнести следующих детей: слабовидящие, глухие, слабослышащие, с легкой формой умственной отсталости, с тяжелыми нарушениями речи. Конечно, специфика тех или иных нарушений оказывает влияние на эргономические характеристики пространства, однако антропометрия тела данной категории особых детей наиболее схожа с антропометрией здоровых детей. Максимальная площадь в плане, занимаемая детьми данной категории, составляет 0,1 м". Ко второй категории относятся слепые дети. Несмотря на схожие габариты тела слепых детей со здоровыми, размеры в плане при использовании трости для ориентации в пространстве или собаки-поводыря увеличиваются и составляют от 0,3 до 0,4 м" в зависимости от возраста ребенка и использования средства ориентации. К третьей категории относятся дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Данная категория детей разделяется на четыре подкатегории. Первая подкатегория — дети, передвигающиеся без вспомогательных, отдельно стоящих опор. К данной подкатегории относятся: дети с протезами, дети с легкими формами ДЦП и последствий заболеваний опорно-двигательного аппарата. Согласно исследованиям, проведенным доктором архитектуры Степановым В.К., площадь в плане, занимаемая детьми данной подкатегории, составляет около 0,25 м" [117]. Вторая подкатегория - дети, передвигающиеся с помощью дополнительной, отдельно стоящей опоры. Дополнительной опорой для детей данной подкатегории могут служить: палка, костыль, треножник [37]. В зависимости от используемой опоры площадь в плане, занимаемая детьми, может меняться от 0,2 до 0,3 м . Третья подкатегория - дети, передвигающиеся при помощи двух дополнительных опор. В качестве опор используются: костыли, палки, треножники [37]. Площадь в плане, занимаемая детьми данной подкатегории, составляет 0,3-0,4 м".

Анализ архитектурной среды комплексов учреждений для особых детей Саратовской области

Для того чтобы здоровым людям представить, насколько архитектурная среда российских городов сложна для особых детей, достаточно провести несколько небольших экспериментов, связанных с «отключением» тех или иных органов чувств.

К примеру, когда здоровый человек завязывает глаза и пытается произвести какие-либо действия в своей квартире, в подъезде или на улице, он начинает ощущать дискомфорт, связанный с потерей ориентации в пространстве. Даже под присмотром близкого человека пройти из точки А в точку Б кажется практически невозможным. У детей с нарушением опорно-двигателыюго аппарата ориентация в пространстве, связанная с визуальным восприятием, приближена к ориентации здорового ребенка, однако возможность передвижения в условиях существующей архитектурной среды весьма ограничена. Многие родители сталкивались с проблемами, возникающими при выходе из зданий или передвижении по городу с детской коляской. Приходится совершать сложные действия для того, чтобы зайти с детской коляской в лифт, спуститься с ней по лестнице или забраться на высокий бордюр, переходя проезжую часть. Все это лишь примеры, приведенные нами, чтобы облегчить понимание того, насколько архитектурная среда способна влиять на способность передвижения особых детей в условиях городского пространства. Для определения физических препятствий городской среды автором были проведены небольшие эксперименты на предмет возможности беспрепятственного передвижения и свободной ориентации в пространстве с «отключением» зрительных, звуковых функций восприятия и частично двигательных функций. Данное исследование проводилось на пути следования от ближайшего остановочного пункта общественного автотранспорта, па территории самого учреждения и в здании. Таким образом, были выявлены іри уровня маршрутов: первый - «город-учреждение»; второй — «участок-здание»; третий — «внутри здания». Для определения качественных характеристик среды автором были взяты, согласно СП 35-101-2001, следующие критерии: доступность, безопасность, информативность и комфортность (Табл. 12) [99]. Анализ архитектурной среды на маршрутах «город-учреждение», «участок-здание» и «здание» позволил выявить ряд несоответствий согласно представленным требованиям. Остановочные пункты не оборудованы метами ожидания для особых детей. На пути следования до учреждения отсутствуют спускные и подъемные пандусы в местах сопряжения дороги и тротуара. Перепад между ними составляет (по высоте бордюрного камня) от 150 до 300 мм. Отсутствуют цветовые, световые знаки, а в ряде случаев и звуковые сигналы, обозначающие места повышенного риска (пересечение автодороги и тротуара). Информационные таблички, определяющие направление движения или местоположение учреждения, также не были найдены. Помимо этого, на пути движения к учреждению выявлено множество элементов, располагающихся на опасной высоте (железные столбики, оградки, вывески, козырьки и т.д.). На уровне «участок-здание» в большинстве учреждений в качестве пешеходных путей используются проезды для автомобильного транспорта. Перепад между отдельными частями территории, прилегающей к учреждениям, составляет до 600 мм, при этом отсутствуют специально оборудованные заезды па кресле-коляске. Деформация полотна пешеходных путей на участках рассматриваемых учреждений варьируется от 60 до 100 мм. Не предусмотрены ограждения мест риска, что увеличивает вероятность получения травм ребенком на прогулке. На территории более чем половины учреждений наблюдается наличие выступающих элементов на опасной высоте, к которым относятся ветки деревьев, части старых оград и построек и т.д. Отсутствует архитектурное и световое выделение входов в здания для удобства восприятия особыми детьми. Организация информационного обеспечения за счет графических указателей и пиктограмм не предусмотрена ни в одном учреждении. В темное время суток передвижение по участкам учреждений ограничено ввиду плохого освещения или полного его отсутствия. Анализ архитектурной среды зданий учреждений для особых детей Саратовской области, согласно вышепредставленным критериям, позволил выявить ряд неблагоприятных фактов. Пандусы предусмотрены лишь в 5% рассматриваемых зданий. В здании школы-интерната для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата пандус организован только па входной части, в виде п-образных направляющих. Специальные средства вертикального и горизонтального автоматического передвижения (подъемники, лифты, платформы) отсутствуют во всех рассматриваемых зданиях. Плоскости дверей утоплены относительно плоскости стены, образуя при этом дополнительные острые (не сглаженные) углы. Это представляет потенциальную опасность получения травм детьми, особенно слепыми и слабовидящими, поскольку во всех зданиях отсутствуют обозначения зон возможной опасности [61]. Колористическое решение фасадов и интерьеров зданий сформировано без учета особенностей восприятия детей [139]. Так же как и на уровне «участок-здание», выявлено отсутствие визуальных и тактильных указателей на путях движения. Барьеры архитектурной среды. Для дальнейшего понимания изложенного материала автором диссертационного исследования дается определение барьерам архитектурной среды. Барьеры - это свойства архитектурной среды или отдельных ее элементов, препятствующих осуществлению свободного передвижения и ориентации особых детей в пространстве [70]. По результатам исследования маршрутов трех вышеназванных уровней были установлены две системы пространственных связей, в которых реализуется деятельность особых детей, - внешняя (улица, участок) и внутренняя (здание). Эти системы, включают элементы, относительно которых особым детям в процессе передвижения приходится менять характер движения, поведения, и пространственные связи между ними.

Внешняя система включает следующие элементы: регулируемые и нерегулируемые перекрестки, наземные, подземные и надземные переходы, остановочные пункты, прилегающую территорию учреждений для детей-инвалидов и т.д. Внутренняя система включает входную часть здания, коммуникационную часть здания.

Анализ архитектурной среды, согласно обобщенным критериям «доступность-безопасность» и «информативность-комфортность», позволил выявить и разделить барьеры внешней и внутренней систем пространственных связей на материальные и пространственно-ориентационные [122].

Принципы модернизации существующих учреждений для особых детей

Обобщение анализа имеющегося методического материала диссертационного исследования, а также характеристики эталонной модели сети учреждений для особых детей позволили автору определить два перспективных направления архитектурной модернизации существующего фонда учреждений для особых детей - тактическое и стратегическое.

Тактическое направление заключается в выявлении принципов модернизации существующих учреждений для особых детей.

Стратегическое направление - разработка нового типа учреждения -абилитационно-адаптациопного центра. Для реализации тактического направления были определены основные требования к архитектурной модернизации: -включить в состав помещения медицинской, педагогической абилитации, социальной адаптации, в силу появления новых форм лечебно-восстановительных и учебно-воспитательных мероприятий, а также для обеспечения условий социализации особых детей и профессиональной ориентации; -изменить площади и состав основных помещений для соответствия требованиям к комплектованию групп особыми детьми в зависимости от нарушений функций организма; - расширить состав и площади учебных помещений для обеспечения возможности реализации схемы социальной адаптации в соответствии со стадиями построения инклюзивного воспитания и обучения; -расширить состав обслуживающих и административных помещений для обеспечения консультативного и методического обучения; -оптимизировать номенклатуру и состав учреждений для особых детей в контексте изменения общих требований к организации лечебно-восстановитслыюго и учебно-воспитательного процессов. Для определения преобразования существующего фонда учреждений для особых детей Саратовской области были сформированы общие и специальные условия, влияющие на выбор того или иного типа архитектурной модернизации [76]. К общим условиям относятся: демографические, градостроительные и природно-климатические. Демографические условия определяют учет объективной ситуации, касающейся количества детей с нарушениями функций организма, влияющие на выбор территориальной локализации учреждений, их мощности и комплектования. Градостроительные условия определяют степень доступности учреждений в соответствии с территориальной локализацией, учет пространственной градостроительной сетки при размещении учреждения для особых детей в городской структуре [78]. Природно-климатические условия определяют учет требований, связанных с климатическими условиями того или иного района, морфологии рельефа и строения почв проектного участка, влияющих на выбор объемно-пространственного и конструктивного решения, выбор материалов строительства и т.д. К специальным условиям относятся: степень дисфункции структуры здания, материально-техническое состояние здания, территориальный резерв прилегающего участка. Дисфункция структуры здания представляет собой несоответствие характеристик его организационно-функционального и функционально планировочного решения нормативным характеристикам [42]. Основными параметрами определения степени дисфункции здания выступают организационно-функциональная дискретность и функционально планировочная деформация. Организационно-функциональная дискретность - это дисперсно-удаленное размещение в структуре здания помещений одной функциональной принадлежности или отсутствие ряда необходимых помещений. Организационно-функциональная дискретность может быть групповой (на уровне функциональной группы), блочной (на уровне функционального блока) и полной (на уровне здания). Функционально-планировочная деформация - это несоответствие архитектурно-планировочных характеристик помещений существующих зданий с нормативными характеристиками определяющих их функциональных зон. Функционально-планировочная деформация подразделяется на локальную (на уровне планировочной ячейки), диффузную (на уровне планировочной группы) и распространенную (на уровне планировочного блока). Из всех условий степень дисфункции структуры здания является определяющей при выборе архитектурной модернизации. Материально-техническое состояние здания определяет возможность применения щадящих или интенсивных реконструктивных мероприятий для осуществления того или иного типа архитектурной модернизации, в соответствии со степенью износа конструкций здания и инженерных коммуникаций. Территориальный резерв участка характеризуются наличием или отсутствием площадей для внешнего развития зданий и возможности организации функциональных зон участка с параметрами соответствующими нормативным. Таким образом, на основе сформированных основных условий преобразования существующего фонда учреждений с учетом вышеприведенных требований были определены принципы архитектурной модернизации учреждений для особых детей Саратовской области (Том 2, Табл. 3.4, с.40). Принцип адаптации. Рекомендуется при наличии групповой функциональной дискретности, в совокупности с локальной планировочной деформацией. Рассматриваемый принцип представляет собой доведение функционально-планировочных параметров здания до соответствия нормативным значениям, предусмотренным для реализации лечебно-восстановительного и учебно-воспитательного процессов. Принцип адаптации реализуется за счет: - устройства необходимых помещений, в том числе путем приспособления части существующих; - перераспределение помещений относительно функциональной принадлежности для обеспечения рациональных взаимосвязей между ними. Осуществление принципа адаптации возможно при использовании внутренних методов преобразования без изменения габаритов здания. Внутренние методы преобразования определяют использование наиболее экономичных и щадящих реконструктивных мероприятий - частичная или коренная перепланировка.