Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Физико-географическая и геолого- геоморфологическая характеристика, климат, флора и фауна долины Туймаада 13
Глава 2. История археологического изучения долины Туймаада 19
2.1. Первые археологические исследования и случайные находки в окрестностях Якутска (1888-1939 гг.) 19
2.2. Работы Ленской историко-археологической экспедиции под руководством А.П. Окладникова (1940-1946 гг.) 21
2.3. Археологическое изучение долины Туймаада в 1950-1980-е гг 35
2.4. Изучение археологических памятников долины Туймаада на современном этапе 38
Глава 3. Классификация инвентаря и керамики ымыяхтахских памятников долины Туймаада 43
3.1. Каменный инвентарь 43
3.2. Керамика 74
3.3. Костяной инвентарь 90
Глава 4. Поселение Вилюйское Шоссе — опорный памятник ымыяхтахской культуры в долине Туймаада... 93
4.1. Характеристика памятника 93
4.2. Керамика поселения Вилюйское Шоссе 96
4.3. Каменный инвентарь поселения Вилюйское Шоссе 99
Глава 5. Поздненеолитические комплексы долины Туймаада: вопросы хронологии и корреляции, проблемы переходного времени и локальных вариантов .120
5.1. Вопросы хронологии ымыяхтахских памятников 120
5.2. Корреляция материалов .127
5.3. Проблемы локальных вариантов в ымыяхтахской культуре и переходного времени от позднего неолита к бронзовому веку в археологии Якутии .137
Заключение 159
Список источников и литературы 164
Список сокращений .184
Приложения 186
- Физико-географическая и геолого- геоморфологическая характеристика, климат, флора и фауна долины Туймаада
- Работы Ленской историко-археологической экспедиции под руководством А.П. Окладникова (1940-1946 гг.)
- Костяной инвентарь
- Керамика поселения Вилюйское Шоссе
Введение к работе
Благодаря планомерным археологическим исследованиям на территории Якутии были открыты и изучены самобытные культуры всех основных этапов каменного века, эпохи бронзы, железа и средневековья [Окладников, 1949, 1955; Федосеева, 1968, 1980а; Мочанов, 1969, 1977, 1992; Константинов, 1978; Эртюков, 1990; Алексеев, 1996а, б; Гоголев, 1990; Мочанов, Федосеева, 2002]. Однако далеко не все районы Якутии изучены равномерно. Основной интерес археологов в Якутии всегда привлекали районы, удалённые от крупных населённых пунктов, далёкие реки и озёра, но, как показывает опыт, зачастую, в местах, где расположены современные деревни, посёлки и, тем более, города, люди селились ещё в каменном веке, тысячи лет назад. Одним из таких мест является среднеленская долина Туймаада, находящаяся в Центральной Якутии, в которой расположен г. Якутск (рис. 1). Город был основан русскими казаками-землепроходцами в 1632 г., а на современном месте - в долине Туймаада — в 1643 г. [Якутия. Хроника. Факты..., 2002]. Сегодня это административный, экономический, культурный центр Республики Саха (Якутия). Здесь проживает более четверти населения Якутии.
За 120-летнюю историю исследований на территории долины Туймаада выявлено более 200 археолого-этнографических памятников, датируемых в диапазоне от палеолита до этнографической современности, что сравнительно много для такой небольшой территории. Среди этих памятников - стоянки и поселения, могильники, захоронения и погосты, культурный слой исторической части города. Несмотря на такое количество и разнообразие, подавляющее большинство этих объектов, до недавних пор, было недостаточно изучено, а проводившиеся здесь археологические работы носили эпизодический характер. До 1940-х гг. территория долины
Туймаада отдельно и целенаправленно не исследовалась. Первые более или менее сплошные изыскания в этом районе были проведены Ленской историко-археологической экспедицией (далее - ЛИАЭ) под руководством А.П. Окладникова в 1940-1946 гг. На территории долины тогда было открыто и предварительно исследовано 38 археологических объектов, датируемых от неолита до позднего средневековья. Была впервые предпринята попытка рекогносцировочного обследования Туймаады и создания археологической карты Якутска и его окрестностей (рис. 2). Широкие раскопочные работы, однако, не проводились. Результаты этих исследований были обобщены А.П. Окладниковым в ряде работ [1945, 1946, 1949, 1950, 1955]. В 1968 г. Приленской археологической экспедицией ЯИЯЛИ СО АН СССР (далее - ПАЭ) на окраине Якутска был раскопан один из эталонных памятников ымыяхтахской культуры - Чучур-Муранский могильник (см. рис. 1, 26). В 1973-1975 гг. в Туймааде проводились разведочные работы Якутским отрядом этой экспедиции [Багынанов, 1976].
С 1996 г. территория долины является объектом отдельного изучения
Якутским отрядом археологической экспедиции Якутского госуниверситета
(далее - ЯО АЭ ЯГУ) под руководством автора (руководитель экспедиции —
д-р ист. наук, проф. А.Н. Алексеев). Задачами отряда было поставлено
целенаправленное, систематическое исследование Туймаады,
паспортизация памятников и создание археологической карты района [Дьяконов, 19996]. Проведенные исследования показали наличие большого количества археологических объектов, разрушающихся под влиянием техногенных факторов. За период с 1996 по 2004 гг. было проведено сплошное обследование Туймаады, выявлено современное состояние ранее известных объектов, а также открыто и исследовано 102 новых памятника, датируемых от палеолита до позднесредневековой кулун-атахской культуры конца XIII-XVI вв. Заново обследовано или взято на учёт
б 70 объектов, относящихся к различным археологическим культурам Якутии
от палеолита до этнографической современности.
Территория Якутска и находящихся в его окрестностях промышленных поселков и сельскохозяйственных угодий является зоной интенсивных строительных и земляных работ, темпы которых постоянно нарастают. Приходится констатировать, что большое количество археологических памятников Туймаады в настоящее время частично разрушено или полностью уничтожено в результате воздействия техногенных факторов, а оставшиеся находятся под угрозой разрушения.
Археологические культуры Якутии выделены, в основном, на материалах многослойных чётко стратифицированных памятников Алдана и Олёкмы. Тем не менее, в долинах Лены - главной водной артерии Якутии, как показывают исследования, расположено наибольшее количество памятников археологии. И хотя подавляющее большинство стоянок и поселений здесь имеют смешанные культурные слои, материалы этих объектов существенно дополняют сведения об инвентаре и хозяйстве первобытных сообществ, происхождении и развитии древних культур Якутии. Основной массив памятников археологии Туймаады составляют стоянки и поселения ымыяхтахской поздненеолитической культуры. За всё время исследований накоплен значительный фактический материал. Некоторые объекты (Чучур-Муранский могильник, поселение Вилюйское Шоссе) раскопаны на большой площади, что даёт возможность всесторонне интерпретировать полученный материал, коррелировать памятники позднего неолита Центральной Якутии со смежными территориями. Следует отметить, что ареал распространения ымыяхтахской культуры внушителен, и на сегодняшний день известно более 300 памятников этой культуры и её локальных вариантов в различных ландшафтных зонах тайги, лесотундры и тундры [Алексеев, 1998, с. 7]. Естественно, что степень изученности каждого отдельного региона неравнозначна.
В целом, ымыяхтахская культура получила должное отражение в научной литературе. Среди работ, посвященных этой теме, можно выделить работы А.П. Окладникова [1955], С.А. Федосеевой [1980а], А.Н. Алексеева [1996а]. Несмотря на это, многие важные и дискуссионные вопросы, возникшие при её изучении, делают актуальными исследования отдельных регионов её ареала. В конечном счёте, всё это должно помочь в решении многих спорных вопросов и заполнить белые пятна в проблемах культурогенеза народов Северо-Востока Азии.
Актуальность темы заключается в том, что, во-первых, ымыяхтахская культура всё ещё требует уточнения её хронологии, ареала распространения, места в периодизации археологических культур Северо-Восточной Азии. В этом плане, исследование каждого отдельного региона, входящего в область распространения ымыяхтахской культуры, должно помочь в решении многих дискуссионных вопросов, возникших по мере её изучения. Во-вторых, долина Туймаада - это территория, на которой проводятся интенсивные строительные и земляные работы, темпы которых постоянно нарастают, т.к. здесь расположен г. Якутск, являющийся самым крупным, а также густонаселённым городом и столицей Республики Саха (Якутия). В результате этого большое количество археологических памятников Туймаады в настоящее время частично разрушено или полностью уничтожено в результате антропогенного воздействия, а оставшиеся находятся под угрозой разрушения. Интенсификация археологических работ здесь призвана уберечь для науки сохранившиеся объекты археологии. В-третьих, актуальность исследования заключается в том, что территория долины Туймаада до недавнего времени была археологически недостаточно изученной. На сегодняшний день здесь открыто более 220 разновременных археолого-этнографических памятников, что является немалым количеством для такой сравнительно небольшой территории. Существенный процент этих местонахождений
составляют памятники, относящиеся к позднему неолиту (ымыяхтахской культуре).
В связи с этим, определён объект исследования — долина Туймаада, как особая историко-культурная зона, включающая в себя многочисленные памятники древних культур Якутии (в том числе памятники ымыяхтахской поздненеолитической культуры).
На археологических памятниках позднего неолита Туймаады пока не обнаружено предметов мобильного искусства, святилищ и жертвенников, открыт и исследован только один погребальный комплекс, достоверно относящийся к ымыяхтахской культуре (Чучур-Муранский могильник), совершенно отсутствуют писаницы. Основной исследовательский материал представлен стоянками и поселениями ымыяхтахцев и предметами их материальной культуры - фрагментами керамических сосудов, каменными и костяными изделиями. Ввиду этого, в диссертации специально не рассматриваются вопросы социальной и хозяйственной структуры ымыяхтахцев Туймаады, их мировоззрения и верований, а также проблема их этнической идентификации.
Таким образом, предметом исследования является материальный комплекс ымыяхтахской культуры (каменный инвентарь, керамика и костяные изделия).
Хронологические рамки исследования определяются временем существования ымыяхтахской культуры позднего неолита на основной части её ареала и охватывают период III-II тыс. до н.э. Кроме того, косвенно привлекаются материалы памятников Якутии, в том числе пережиточно-ымыяхтахских, стадиально относящиеся к бронзовому веку (II тыс. до н.э. -середина I тыс. н.э.).
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является выявление общих и специфических особенностей развития культуры
позднего неолита Центральной Якутии, на примере памятников долины Туймаада.
Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач:
Анализ палеогеографических и геолого-геоморфологических особенностей формирования природных условий долины Туймаада и их влияния на специфику культурного развития в рассматриваемое время.
Обзор состояния археологической изученности Туймаады, выделение основных этапов археологического исследования региона.
Разработка классификации инвентаря ымыяхтахских памятников долины Туймаада на основе существующей типологии материалов стратифицированных многослойных памятников Якутии.
Описание каменного инвентаря и керамики поселения Вилюйское Шоссе как опорного памятника ымыяхтахской культуры долины Туймаада, а также описание всех известных здесь поздненеолитических объектов.
Определение роли и места поздненеолитических памятников долины Туймаада в общей схеме культур эпохи камня и бронзового века Якутии.
Методология и методика исследования. Методологической базой исследования являются принципы историзма и объективности, системный и структурный подходы, а также всеобщий принцип взаимодействия и развития, предполагающий анализ явлений в единстве исторического и логического. Применение этих принципов и подходов позволяет проследить процесс формирования ымыяхтахской культуры, определить продолжительность её существования, выявить динамику и этапы её развития во времени и пространстве.
При анализе археологических источников в работе применялся комплекс методов, традиционных для археологических исследований: стратиграфический и планиграфический методы изучения археологических объектов, морфолого-типологический с элементами функционального
анализа, технико-технологический, статистический методы изучения артефактов, методы классификации и корреляции вещевых комплексов, метод датировки по аналогиям, сравнительно-исторический и ретроспективный методы, картографический метод с элементами ареального анализа. Изучение состава формовочных масс керамики проводилось визуальным осмотром, применялся метод бинокулярной микроскопии. При рассмотрении хронологии и периодизации позднего неолита и бронзового века Якутии особое значение имели результаты радиоуглеродного датирования ряда памятников. Проводилась калибровка (коррекция) радиоуглеродных дат при помощи калибровочных кривых, созданных на базе дендрохронологии.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в сводном виде описаны памятники позднего неолита Туймаады, при этом основной материал диссертации составляют данные, полученные со стоянок, открытых и исследованных автором. Впервые составлена археологическая карта ымыяхтахских памятников долины Туймаада (см. рис. 1), разработана детальная классификация каменного инвентаря и керамики археологических объектов Туймаады рассматриваемого периода и типологическая таблица каменного инвентаря (табл. 1). Выделены новые виды, типы, подтипы и варианты каменных изделий, а также новые варианты орнаментальных композиций на керамике. Анализ радиоуглеродной хронологии памятников ымыяхтахскои культуры позволил предположить, что её распространение в Якутии началось на рубеже ГУ-Ш тыс. до н.э., а это, в свою очередь, позволило утверждать факт сосуществования ымыяхтахскои культуры с белькачинской на протяжении более чем пятиста лет. В работе по-новому освещается проблема перехода от позднего неолита к бронзовому веку в археологии Якутии. В бронзовом веке, помимо ранее изученной усть-мильской культуры, предварительно выделяется два новых культурных комплекса (улахан-сегеленняхский
11 комплекс керамики с «жемчужинами», вдавленнями и штампами и
сугуннахский комплекс пережиточно-ымыяхтахской культуры).
Практическая ценность работы заключается в расширении источниковедческой базы позднего неолита Якутии, а также в получении базы данных для паспортизации, картирования и постановки археологических объектов Якутска и его окрестностей, как разрушающихся, так и находящихся под угрозой разрушения, на государственную охрану. Предложенная в работе методика может быть применена специалистами при исследовании других регионов. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по древней истории Якутии, учебно-методических пособий и спецкурсов для высших учебных заведений, при составлении сводов археологических памятников. Кроме того, археологические материалы Туймаады используются в постоянной экспозиции Музея археологии и этнографии ЯГУ, где с ними могут ознакомиться все интересующиеся древней историей Якутии.
Источники. Основной источниковой базой данного
диссертационного исследования работы послужили полевые материалы, собранные ЯО АЭ ЯГУ в 1996-2004 гг. под руководством автора. Использованы материалы 46 археологических памятников Туймаады, полученные, в основном, в результате работ ЯО АЭ ЯГУ (см. рис. 1). Общая площадь раскопов и шурфов, пройденных отрядом на поздненеолитических объектах Туймаады, составляет 572 м2. На опорном памятнике - поселении Вилюйское Шоссе площадь раскопа составила 403 м2, шурфов - 2 м2. На остальных памятниках проведены шурфовки и зачистки слоя на площади 167 м2. В работе учтено и проанализировано 8573 экз. каменных артефактов, 30 костяных предметов, 123 керамических сосуда, представленных фрагментами. Материалы, полученные в ходе работ ЯО АЭ ЯГУ, хранятся в Музее археологии и этнографии ЯГУ. Кроме того,
использованы данные исследований А.П. Окладникова [Общий отчёт..., 1941; Научный отчёт..., 1942; Предварительный отчёт..., 1945; 1950; 1955] и С. А. Федосеевой [1980а], взятые из архивных и литературных источников. Геологические условия залегания культурных слоев стоянок изучались автором. Радиоуглеродные даты получены в лаборатории геологии и палеоклиматологии кайнозоя Института геологии и минералогии СО РАН (г. Новосибирск), а также в лаборатории ускорительной масс-спектрометрии Университета Аризоны (г. Тусон, США). Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам Института геологии и минералогии СО РАН канд. геол. - минерал, наук Л.А. Орловой и д-ру географ, наук Я.В. Кузьмину за содействие в получении радиоуглеродных дат археологических памятников долины Туймаада.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано более 20 научных статей, сообщений и тезисов докладов. Основные положения диссертации представлены в статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, в сборниках научных трудов и материалах конференций. Многие аспекты данной работы получили отражение в докладах выступлений на конференциях. Автором были сделаны сообщения на международных, всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах в Иркутске (1996, 2005), Чите (1999), Новосибирске (2000), Владивостоке (2000), Барнауле (2001), Томске (2001), Кемерово (2004), Якутске (1996-2008).
Физико-географическая и геолого- геоморфологическая характеристика, климат, флора и фауна долины Туймаада
Туймаада - одна из крупнейших ленских долин, находится на Центральноякутской низменной равнине, в восточной части Сибирской платформы (см. рис. 1). Под Туймаадой понимается физико-географический район левобережья р. Лена от Кангаласского мыса (севернее Якутска) до Табагинского утеса (южнее города), имеющего форму двух вытянутых сегментов, на сочленении которых находится г. Якутск (северный сегмент примерно в 1,5 раза крупнее южного). Протяженность долины в длину достигает 100 км, в ширину - до 12 км. Русло реки на всем протяжении исследуемого участка разветвлено большим количеством проток и изобилует массой песчаных отмелей, крупных и мелких островов. В периоды сезонного спада воды обнажается множество отмелей и перекатов.
При рассмотрении геоморфологии Туймаады выделяется пойма (высокая и низкая), две надпойменные террасы и коренной берег - 100-метровая терраса, соответствующая по своему строению и расположению VIII террасе [Алексеев, 1961, с. 62; Коржуев, 1977, с. 50]. Основной облик долины создают надпойменные террасы (I — «городская» и II -«сергеляхская»), отчетливо выраженные в центральной части Якутска (рис. 3). Средние террасы, наиболее полно представленные в верховьях и низовьях Лены, здесь отсутствуют.
По данным геологов, в строении долины участвуют мезозойские (юрские и меловые) и кайнозойские осадочные породы, т.е. на дневной поверхности обнажаются мезозойские и кайнозойские отложения. Фундаментом рассматриваемой территории являются архейские кристаллические образования, которые залегают на более чем полукилометровой глубине. Юрские отложения в районе окрестностей Якутска имеют мощность до 450-500 м и представлены светло-серыми и серыми песчаниками, песками с линзами галечников и конгломератов [Иванов, 1984, с. 22]. Цоколь коренного берега и некоторые отдельные останцы, чаще встречающиеся в северной части Туймаады, тоже сложены песчаниками и алевролитами юрской системы. В разрезе Кангаласского мыса обнажается также слой нижнего мела, перекрытый осадочными породами палеогена и неогена - отложениями тандинской и намской свит, относимых соответственно к олигоцену и миоплиоцену [Алексеев, 1961, с. 57-59]. Наиболее древними четвертичными аллювиальными накоплениями в долине Туймаада являются эоплейстоценовые отложения 100-метровой террасы, выделенные в так называемую табагинскую свиту. В аллювиальной толще свиты - грубые неравномернозернистые пески, насыщенные бурыми окислами железа и галечниками, часто сцементированными в железистые конгломераты [Там же, с. 62].
Мощность аллювиальных отложений надпойменной террас I и II в долине Туймаада составляет 15-25 м, а максимальная высота сергеляхской террасы от уреза р. Лены составляет около 30 м. Аллювий I и верхняя часть отложений II надпойменных террас Лены сформировались в голоцене, а нижняя часть аллювия II - в сартанское время верхнего плейстоцена, т.е. 17-19 тыс. лет назад (далее - л.н.). Радиоуглеродное датирование образцов, взятых с глубины 10-11 м из верхней части отложений сергеляхской террасы, показывает, что они сформировались 9320 ± 130 л.н. (ИМ-126а) и 10020 ±130 л.н. (ИМ-126). Ствол ивы, погребенной на глубине 1,3 м от поверхности высокой поймы, показал возраст 5070 ±160 л.н. (ИМ-63) [Иванов, 1984, с. 64-65].
В формировании морфоструктуры рельефа дневной поверхности берегов долины большую роль сыграли глубинные разломы, развивавшиеся в палеозое и мезозое. Одним из наиболее четких в рельефообразующем плане разломов Центральной Якутии является Якутский глубинный разлом, северо-западного субмередиального направления, прослеживающийся вдоль реки от устья Алдана через Якутск, в сторону г. Покровск, и выраженный линейностью коренных берегов левого борта долины Лены, с хорошо видными изломами в местах пересечения с разломами более мелкими (рис. 4). Кангаласский мыс, ограничивающий долину с севера, находится на пересечении Чакыйского и Кенкемесского разломов, а Табагинский утес (ограничивающий долину с юга) - на пересечении Якутского и Буотомского разломов [Там же, с. 17-19]. Таким образом, можно сделать вывод, что конфигурация Туймаады сформировалась в результате крупных блоковых перемещений по разломам.
Археологические находки на территории Туймаады в большинстве связаны с аллювиальными отложениями р. Лены и старичных озер — остатков древних проток. Таких озер в Туймааде около пятидесяти, с общей площадью зеркала воды около 11 км2 и объемом водной массы 12 млн. м3 [Якутск. Географический атлас..., с. 18]. Кроме того, большое количество археологических находок фиксируется по берегам небольших ручьев и речек, стекающих в долину с коренного берега в местах как небольших распадков, так и мощных падей. По геоморфологической ситуации, археологические памятники Туймаады разделяются на два основных типа: 1) приуроченные к подножиям и распадкам коренного берега; 2) приуроченные к надпойменным террасам, останцам этих террас, берегам старичных озёр и кырдалам — сухим межозёрным возвышенностям.
Культурные слои стоянок и поселений позднего неолита Туймаады залегают, как правило, не глубоко, а фактически - сразу под почвенно дерновым слоем, в отложениях затронутых процессом денудации, а также в эоловых почвах и делювии. В силу этих причин, подавляющее большинство стоянок и поселений Туймаады представлено смешанными комплексами, включающими остатки всех голоценовых культур Якутии.
Работы Ленской историко-археологической экспедиции под руководством А.П. Окладникова (1940-1946 гг.)
Следующим этапом изучения древностей долины Туймаада стало создание при Институте языка, литературы и истории Якутского филиала АН СССР и поддержке Института истории материальной культуры АН СССР Ленской историко-археологической экспедиции, во главе которой стал А.П. Окладников - талантливый 32-летний исследователь, будущий академик, уже бывший к тому времени кандидатом исторических наук. Эта экспедиция продолжала работать и в суровые годы Великой Отечественной войны, при крайней нехватке людей и средств и в послевоенное время - до 1946 г. В составе экспедиции работали художник В.Д. Запорожская, этнограф СИ. Боло, лингвист И.И. Барашков и несколько штатных сотрудников. За это время была обследована вся долина Лены от верховьев до устья, открыто несколько стоянок древних людей на Таймыре и Колыме. А.П. Окладников ставил своей целью сплошное обследование территории Якутии, выявление и документацию всех памятников материальной и духовной культуры, включая стоянки каменного века и палеометаллов, погребения этого времени, писаницы, святилища, поселения и хозяйственные сооружения средневековой поры. Такой подход в сочетании с большой эрудированностью учёного, скрупулёзностью работ в архивах и фондах, природной смекалкой и прозорливостью, даром полевого и кабинетного исследователя дал впечатляющие результаты.
На территории Якутска А.П. Окладниковым были открыты и изучены следующие пункты, относящиеся к различным этапам неолита, палеометаллов и средневековья: Областная больница, Тир, Лог, Мучен-Крест, Богородицкая, Никольская, Чочур-Муран 1-ІЙ, Хатынг Юрях, Белое озеро (см. рис. 2).
Наиболее интересные открытия были сделаны им на стоянке Областная больница, где было выявлено три культурных слоя, из которых нижний содержал чистый комплекс эпохи неолита. Здесь же были открыты следы бронзолитейного производства, что опровергло бытовавшее в то время мнение об отсутствии в Якутии местной металлургии бронзы [Окладников, 1950, 1955]. Стоянка Областная больница находится на «сергеляхской» (II надпойменной) террасе р. Лена. Как пишет сам А.П. Окладников [1950, с. 90-92]: «Культурные остатки залегают в толще черноземовиднои почвы, с заметной примесью мелкого песка, а подстилает этот слой желтая лессовидная супесь». Отмечено, что «граница этих наслоений неровная, с многочисленными западинами и карманами в супеси, заполненными черноземовиднои массой верхнего слоя». Последнюю исследователь условно разделяет на три особых культурных слоя: 1) Дёрн с остатками якутской культуры; 2) Слой светло-желтый пылеватый с остатками бронзового века, мощностью 5-20 см; 3) Слой песчанистый черноземовидный с остатками позднего неолита. Здесь же указано, что оба последних слоя «не имеют сплошного простирания и постоянной мощности» [Там же].
Основная масса находок приурочена к ямам, которые были приспособлены древними людьми в целях плавки металла, либо в виде хозяйственных ям. В этих ямах и концентрировалось большинство находок, которые, как видно, залегали в смешанном состоянии, но были отнесены или к бронзовому веку, или к позднему неолиту. При изучении описанных А.П. Окладниковым материалов памятника, можно сразу отметить, что кроме находок, явно относящихся к эпохе бронзы, есть артефакты, бесспорно датируемые ранним железным веком.
К керамике бронзового века исследователь относит фрагменты совершенно разнохарактерной керамики. В описании упоминается 14 таких сосудов [Там же, с. 100-104].
Первый сосуд был орнаментирован «ложнотекстильными» (вафельными) оттисками и сквозными отверстиями у венчика. Бортик имел округлую форму, а венчик слегка отогнут внутрь. В составе теста отмечена примесь волос. Описанный сосуд, скорее всего, являлся образцом ымыяхтахской керамики.
Следующие два сосуда отличают горизонтальные налепные валики, украшающие венчик. На одном из них представлено 5 «узких и невысоких» налепных валиков, а под бортиком, украшенным косыми насечками, расположился поясок из округлых сквозных отверстий. По сводной типологической таблице усть-мильской керамики этот тип сосудов определен как композиция 5, тип I [Эртюков, 1990, с. 137].
Другой сосуд орнаментирован у бортика налепным валиком, рассеченным косыми насечками «в подражание шнурку», а под налепным валиком размещены косые вдавлення гребенчатого штампа. Данный экземпляр относится к раннему железному веку, как и четвертый сосуд «с прямым, нерасчленённым профилем», орнаментированный «косыми оттисками оригинального штампа» (рис. 5, 5). Как видно по фрагменту, под двумя рядами широких орнаментальных полос, составленных из косых оттисков мелкоструйчатого штампа, шел поясок из округлых ямок, а затем снова продолжались мелкоструйчатые оттиски.
Костяной инвентарь
Обработка кости и дерева занимала большое место в материальной культуре ымыяхтахцев, о чём свидетельствует широкое распространение каменных орудий для изготовления костяных и деревянных предметов [Федосеева, 1980а, с. 196]. Тем не менее, на археологических памятниках Туймаады костяные изделия представлены крайне слабо. Это связано с тем, что культурные слои здесь расположены в деятельных мерзлотных горизонтах, подвергающихся ежегодной сезонной оттайке, что, несомненно, катастрофически сказывается на сохранности органических материалов, залегающих в них. Безусловно, костяные изделия были широко распространены среди ымыяхтахцев долины Туймаада, но, к сожалению, большинство из них не сохранилось до настоящих дней. В культурном слое поселения Вилюйское Шоссе было обнаружено 14390 мелких фрагментов костей, не поддающихся определению. Не исключено, что в числе их были обломки костяных орудий. Среди найденных фрагментов костей зафиксирован один мелкий фрагмент трубчатой кости с четырьмя прочерченными одинарными линиями, пересекающимися в центре и образующими восьмиконечную «розетку» (рис. 36, 6). Длина изделия 1,1 см, ширина 1,4 см. Назначение предмета до конца не ясно. В инвентаре Чучур-Муранского могильника было зафиксировано 29 костяных изделий плохой сохранности [Там же, табл. 1]. В погребении III возле костяка 2 найдено 3 фрагмента костяных изделий, два из которых были игловидными, а одно - шиловидное. Поперечное сечение игловидных орудий уплощённо-овальное, шиловидного — прямоугольное. Острия и основания изделий были сломаны. Длина игловидных орудий 2,6 и 5,2 см, ширина 0,4-0,5 см; длина шиловидного орудия 8,2 см, ширина 0,8 см [Там же, с. 80]. Рисунков этих изделий в книге не приведено. В погребении IV возле костяка 1 найдено 6 неопределимых костяных і заготовок, а также мелкие остатки трубчатых костей и рёбер млекопитающих [Там же, с. 81-82]. В погребении V найдено 2 фрагмента костяных наконечников стрел (рис. 17, 1), представленных обломком основания наконечника с приострённым черешком и округлым поперечным сечением диаметром 0,6-0,7 см, также обломком средней части наконечника с овальным поперечным сечением [Там же, с. 83, 84, рис. 58, 1]. В погребении VI у костяка 3 обнаружено 18 спрессованных в монолит костяных наконечников стрел, лежавших, вероятно, в колчане, который не сохранился (рис. 17, 2, 3). Они лежали двумя рядами по 8 штук в ряд.
Сохранность их была плохой, все они были фрагментированы и лишь у 4 наконечников были зафиксированы кососрезанные основания. Поперечные сечения их были округлыми с диаметром 0,7 см, длина не превышала 14 см [Там же, с. 85]. В типологии костяного инвентаря ымыяхтахской культуры выделяется 15 видов изделий [Там же, с. 196]. Определяющиеся орудия из Чучур-Муранского могильника относятся к виду I (наконечники стрел). Остальные изделия, в том числе орнаментированный предмет с Вилюйского Шоссе, относятся к предметам неясного назначения. В целом, инвентарь поздненеолитических памятников Туймаады сравним с одновременными памятниками сопредельных территорий ымыяхтахского ареала. Здесь присутствуют основные и наиболее информативные категории инвентаря, большинство видов каменных изделий и композиций орнамента на керамике. Гораздо хуже представлен костяной инвентарь, совершенно отсутствуют деревянные и металлические изделия и предметы из ракушек, представленные, правда, в единичных экземплярах в ымыяхтахском комплексе других памятников Якутии [Там же, с. 173]. Вместе с тем, выделяются некоторые новые виды, типы, подтипы и варианты каменного инвентаря, не характерные ымыяхтахским памятникам других регионов, а также новые варианты орнаментальных композиций на керамике. Изучен состав керамики всех поздненеолитических сосудов, что позволило получить обобщающие данные. Результаты исследований значительно дополняют общую картину хозяйства поздненеолитических племён Центральной Якутии.
Керамика поселения Вилюйское Шоссе
Вся керамика с поселения представлена фрагментами ымыяхтахских сосудов. Большинство керамики с сохранившимся техническим орнаментом относится к рубчатой разновидности, но найдены также черепки с вафельными отпечатками. Внешняя поверхность части черепков затёрта или заглажена, но по специфическому строению и составу глиняного теста (наличие органических отощителей в виде травы, шерсти и хвои, слоистость черепков) можно говорить о принадлежности их к ымыяхтахской культуре. Художественный орнамент на внешней поверхности сосудов характерен орнаментации ымыяхтахских сосудов.
В коллекции керамики поселения Вилюйское Шоссе насчитывается 1312 фрагментов керамики, принадлежавших, как минимум, 21 сосуду, что вычислено по фрагментам венчиков и привенчиковых частей. Фрагменты тулов сосудов для подсчётов не были привлечены в силу того, что отпечатки технического декора на многих из них имеют идентичный характер. Большинство черепков имеют затёртую или заглаженную (неопределимую) поверхность - 973 экз. (74%). Обнаружено также 280 фрагментов, принадлежавших рубчатым сосудам (21,5%), и 59 фрагментов вафельной керамики (4,5%). Несмотря на то, что обломков рубчатой посуды обнаружено больше, количество сосудов, украшенных рубчатым техническим декором, самое меньшее - 4 (19%). Вафельных сосудов обнаружено 7, что составляет 33% от общего количества сосудов. Большое количество сосудов имеет затёртую поверхность — 10 экз. (48%).
Все четыре рубчатых сосуда с поселения представлены венчиками. Формы венчиков сосудов относятся к вариантам №1, 2, 3, 5 (табл. 3). Три из четырёх сосудов имеют простую орнаментацию тулова на венчике в виде сквозных отверстий, относящуюся к вариантам 16" (1 сосуд) и ІГ (2 сосуда) (табл. 5, 2, 4; рис. 27, 1-5; 28, 2, 3). Единственный в коллекции поселения рубчатый сосуд, имеющий художественную орнаментацию, помимо сквозных отверстий, украшен орнаментом варианта IIL4 (рис. 28, 1). Глиняное тесто всех четырёх сосудов плотное, хорошо отмучено, содержит примеси песка, дресвы и шерсти, а также растительности (3 сосуда) и шамота (2 сосуда). В изломах прослеживается от двух до пяти слоев теста. Толщина стенок колеблется от 0,3 до 0,6 см, бортиков - от 0,4 до 0,55 см (см. табл. 6; 8).
Пять из семи вафельных (ложнотекстильных) сосудов поселения представлено фрагментами венчиков, два — привенчиковыми частями с сохранившимся художественным орнаментом. Формы венчиков относятся к вариантам №1, 4, 5 (см. табл. 3). Вафельные отпечатки на сосудах имеют преимущественно ромбическую форму с размерами ячеек в пределах 3,5-4x3,5-4 мм, но найден также экземпляр, на котором вафельные оттиски имеют форму параллелограмма с размером ячеек 3x2,5 мм. На двух вафельных сосудах техническая орнаментация поверхности сильно заглажена. Художественный орнамент на туловах сосудов относится к вариантам Ы (табл. 5, /; рис. 29, 2), 15 (табл. 5, 3; рис. 30, 1, 2), ПО (табл. 5,17; рис. 29, 4), IIIM (табл. 5, 21; рис. 29, 1, 5), ПІЯ (табл. 5, 22; рис. 31, 1-5), VU (табл. 5, 34; рис. 29, 3) и УІЯ (табл. 5, 42; рис. 30, 3-5). Варианты художественного орнамента IIIM, 111/7 и УШ, представленные на сосудах поселения Вилюйское Шоссе, выделены нами в ымыяхтахской керамике впервые. Сосуд, орнаментированный в венчиковой части только сквозными отверстиями варианта IB, украшен, помимо этого, по бортику вариантом орнамента №12, также выделенным нами впервые (табл. 4, 12). Тесто вафельных сосудов преимущественно плотное, структура стенок двухслойная. В качестве отощителей и наполнителей в глину добавлялись песок, дресва и шерсть, а также растительность (6 сосудов) и шамот (1 сосуд). Толщина стенок колеблется от 0,25 до 0,6 см, бортиков - от 0,35 до 0,5 см (см. табл. 6; 7).
Все сосуды с затёртой поверхностью представлены фрагментами венчиков, форма которых относится к вариантам №1, 4, 5, 7 (см. табл. 3), при этом вариант №7 отмечен в ымыяхтахской керамике впервые. Два сосуда (рис. 34, 2; 36, 1, 2) были украшены простым орнаментом из сквозных отверстий варианта \Б (варианты орнамента см. в табл. 5), один сосуд (рис. 34, 4) - орнаментом варианта 1В, три (рис. 32, 1-4; 35, 1-6; 36, 3, 4) - орнаментом варианта ІГ. Художественная орнаментация вариантов 112 и V3 встречена ещё на двух сосудах (рис. 33, 1-6; 34, 3), при этом вариант V3 выделен нами впервые. Последний сосуд с затёртой поверхностью не имел никакого орнамента (рис. 36, 5), хотя состав его теста (примеси мелкозернистого песка, содержащего слюду, шерсти, растений и отдельных зёрен дресвы) указывает на то, что это образец ымыяхтахской керамики. Тесто остальных сосудов преимущественно рыхлое, слабообожжённое, содержит, кроме большого процента глины, примеси песка и шерсти, а также отдельных включений дресвы (8 сосудов), растительности (5 сосудов) и шамота (4 сосуда). В изломах наблюдается от двух до трёх слоев теста, хотя на некоторых образцах слоистость визуально не различима. Толщина стенок сосудов варьирует от 0,25 до 0,65 см, бортиков - от 0,3 до 0,7 см (см. табл. 6; 10).