Погребальные комплексы раннего этапа тагарской культуры : систематика и археологическая интерпретация Герман Павел Викторович

Погребальные комплексы раннего этапа тагарской культуры : систематика и археологическая интерпретация
<
Погребальные комплексы раннего этапа тагарской культуры : систематика и археологическая интерпретация Погребальные комплексы раннего этапа тагарской культуры : систематика и археологическая интерпретация Погребальные комплексы раннего этапа тагарской культуры : систематика и археологическая интерпретация Погребальные комплексы раннего этапа тагарской культуры : систематика и археологическая интерпретация Погребальные комплексы раннего этапа тагарской культуры : систематика и археологическая интерпретация Погребальные комплексы раннего этапа тагарской культуры : систематика и археологическая интерпретация Погребальные комплексы раннего этапа тагарской культуры : систематика и археологическая интерпретация Погребальные комплексы раннего этапа тагарской культуры : систематика и археологическая интерпретация Погребальные комплексы раннего этапа тагарской культуры : систематика и археологическая интерпретация
>



Герман Павел Викторович. Погребальные комплексы раннего этапа тагарской культуры : систематика и археологическая интерпретация : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.06.- Кемерово, 2007.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/410

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Современное состояние и основные направления интенсификации производства говядины в условиях рынка 8

1.2. Факторы, определяющие мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота 19

1.3. Пути совершенствования технологий производства продукции животноводства 25

1.4. Биологическая роль микроэлементов в организме животных 30

1.5 Использование природного минерала вермикулита в сельском

хозяйстве 37

2. Материал и методика исследований 43

3. Результаты собственных исследований 47

3.1. Кормление и содержание подопытных бычков при использовании вермикулита 47

3.2. Рост и развитие подопытных животных 50

3.2.1. Весовой рост подопытных бычков 50

3.2.2. Линейный рост подопытного молодняка 56

3. 3. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных 60

3.3.1. Морфологические показатели крови 60

3.3.2. Изменение содержания сахара, кальция, фосфора и холестерина в сыворотке крови подопытных бычков 63

3.3.3. Общий белок и его фракции 65

3.3.4. Активность ферментов переаминирования аспартат-аминотрансферазы (ACT) и аланин - аминотрансферазы (АЛТ) в сыворотке крови подопытных животных 67

3.4. Мясная продуктивность подопытных бычков 69

3.4.1.Убойные качества и морфологический состав туш подопытных бычков 69

3.4.2. Качество мяса подопытных животных 72

3.4.3. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества туши подопытных животных 76

3.4.4. Товарно-технологические свойства шкур 79

4. Экономическая эффективность выращивания и откорма подопытных бычков при использовании вермикулита 81

5. Обсуждение результатов собственных исследований 83

Выводы 90

Практические предложения 93

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Погребальные памятники являются одним из наиболее массовых и значимых свидетельств прошлого. В ряде случаев они служат основным источником изучения истории дописьменных культур. В связи с этим многие современные представления о той или иной археологической культуре связаны с остатками древней погребальной практики. Памятники тагарской культуры явились первыми источниками развития сибирской археологии. Курганы и материал из них известны в литературе по крайней мере с XVIII века. С тех пор было исследовано около 1000 погребальных комплексов, а также огромное количество случайных находок, что предопределило статус этой культуры как наиболее изученной. Коллекции тагарских древностей хранятся в музеях России, дальнего и ближнего зарубежья. Однако, несмотря на огромное количество раскопанных курганов, до сих пор остаются дискуссионными основные вопросы изучения культуры. Это касается периодизации и хронологии, выявления половозрастных, социальных и локальных структур тагарской культуры. Кроме того, поскольку основным источником по изучению тагарской культуры являются погребальные памятники, необходимо создание четкой системы их анализа. Указанное направление отвечает современным тенденциям в развитии археологической науки.

Объектом исследования являются погребальные комплексы населения Минусинских котловин в раннетагарское время, а предметом исследования - структура и динамика изменения погребальной практики.

Цель и задачи исследования. Цель - на основании сравнительного анализа тагарских погребальных комплексов IX - V вв. до н.э. с помощью единой методики и привлечения максимального количества источников определить и охарактеризовать различия в раннетагарской погребальной практике для выяснения ее хронологических и территориальных особенностей. Исходя из цели были поставлены следующие задачи: 1) определить степень изученности раннего этапа тагарской культуры; 2) создать свод источников по материалам исследованных раннетагарских погребальных комплексов; 3) описать морфологию погребального комплекса и дать суммарную характеристику его составных элементов; 4) провести анализа половозрастных характеристик одиночных, впускных, парных и коллективных типов захоронений; 4) выделить типы раннетагарских погребальных комплексов; 5) проанализировать локальные и хронологические особенности раннетагарских погребальных комплексов.

Хронологические рамки исследования. Рассматриваемые погребения датируются в широком диапазоне с IX до начала V в. до н.э. Данный период совпадает с баиновским, черновским, подгорновским и биджин-ским этапами тагарской культуры, по расширенной периодизации

М.П. Грязнова, I стадией тагарской культуры, по периодизации СВ. Киселева, ранним этапом, по периодизации Н.Ю. Кузьмина.

Территориальные рамки исследования. В работе рассматриваются тагарские погребальные памятники, расположенные на территории, ограниченной с юга, запада и востока горными системами Западных Саян, Кузнецкого Алатау и Восточных Саян, соответственно, а с северо-запада -Объ-Чулымским лесостепным коридором. Около половины ее площади занимает Минусинская тектоническая впадина, представляющая холмистую степь и лесостепь. По современному территориально-административному делению Российской Федерации данный физико-географический регион приходится на территории Республики Хакасия и Красноярского края.

Источники. В работе использованы все опубликованные и большая часть имеющихся архивных материалов отражающих процесс исследования раннетагарских погребальных комплексов с конца 20-х гг. XX в. (раскопки С.А. Теплоухова) до настоящего времени. Работа построена на основе анализа трех групп источников: 1) архивные материалы (полевые отчеты Среднеенисейской и Красноярской экспедиций из рукописного архива и фотоархива ИИМК РАН, архива полевой документации Минусинского регионального краеведческого музея им. Мартьянова, Абаканского республиканского краеведческого музея, Красноярского краевого краеведческого музея и Государственной археологической службы Республики Хакасии), материалы из личных архивов исследователей; 2) публикации результатов полевых исследований; 3) личные полевые наблюдения (участие в работах Средне-Енисейской археологической экспедиции). Всего в работе использованы материалы 93 могильников (487 погребальных комплексов). Автор выражает благодарность всем исследователям, предоставившим свои неопубликованные материалы для осуществления данной работы: Н.А. Боковенко, Э.Б. Вадецкой, СВ. Красниенко, Н.Ю. Кузьмину, И.П. Лазаретову, Е.Д. Паульсу, М.Л. Подольскому, М.Н. Пшеницыной, Д.Г. Савинову, А.В. Субботину.

Методологической основой исследования являются основные принципы системного подхода, базирующегося на диалектической взаимосвязи части и целого, а также частей в целом, при изучении объектов как динамичных, эволюционирующих систем. Его предметный аспект предполагает проведение структурно-компонентного анализа погребальных комплексов, теоретически обоснованного в ряде исследований (Ольховский, 1986; Смирнов, 1997; Мельник, 1993). Исходя из этого, общая методологическая направленность исследования заключается в реконструкции способов и принципов погребальной практики на территории Минусинских котловин в раннетагарское время. На наш взгляд, этот методологический подход позволяет при-

близиться к правильному пониманию основного содержания раннета-гарской погребальной практики, а также адекватному использованию ее данных в реконструкции различных сфер функционирования культуры.

Методика исследования. В работе применяются статистико-комбинаторные методы, картографирование, сравнительно-исторический и типологический методы.

Апробация работы. Предварительные результаты по теме диссертационного исследования были представлены автором в форме статей, тезисов и докладов на научных конференциях: «Культурология и история древних и современных обществ Сибири и Дальнего Востока» (Омск, 2002), «Культура Сибири и сопредельных территорий в прошлом и настоящем» (Томск, 2003), «Традиционные культуры и общества Северной Азии» (Кемерово, 2004).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые ран-нетагарские погребальные памятники Минусинских котловин стали предметом комплексного исследования. В диссертации обобщены материалы большей части (около 70%) исследованных раннетагарских погребальных памятников. На основе полученных данных приведена подробная морфологическая характеристика раннетагарского погребального комплекса. Осуществлена систематизация погребальных памятников, дана детальная характеристика типов погребений, в том числе половозрастной анализ погребенных и сравнительный анализ погребальных комплексов в целом. Полученные результаты позволили проследить динамику изменения и выявить локальные особенности погребальной практики древнего населения Минусинских котловин.

Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по древней истории Южной Сибири, для подготовки спецкурсов и лекций, в курсовых и дипломных работах. Примененная в работе методика может использоваться при изучении материалов погребальных памятников эпох бронзы и раннего железа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (разделённых на параграфы), заключения, списка литературы и альбома приложений. Приложения включают: 1) код для описания погребального комплекса; 2) базу данных по раннетагарским погребальным комплексам; 3) карты, статистические таблицы, графы и иллюстративный материал.

Факторы, определяющие мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота

Система интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо должна основываться на знании процессов формирования мясной продуктивности, закономерностей роста и развития животных.

В нашей стране и за рубежом проведено большое количество исследований по изучению периодов роста и развития крупного рогатого скота, а также влиянию различных факторов на формирование мясной продуктивности с целью изыскания путей управления данными процессами для получения желательного уровня продуктивности.

Теоретические обоснования закономерностей роста и развития, сделанные Н.П. Чирвинским (1891, 1949, 1951), создали научную основу для изучения формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота в процессе выращивания и откорма.

Все процессы жизнедеятельности организма, включая рост и откорм животных, регулируются нервной и эндокринной системами. Эти системы регулируют преимущественно внутренние процессы, физиологические функции, обмен веществ. Нервная система, помимо того, координирует реакции организма на внешние воздействия, формирует поведение животных.

Организм животного во время роста и развития претерпевает ряд существенных количественных и качественных изменений. Рост охватывает весь развивающийся организм в целом, каждую его клетку, все стороны его жизнедеятельности, представляя собой процесс неизмеримо более сложный, далеко выходящий за рамки простых физико-химических отношений.

Индивидуальное развитие (онтогенез) начинается с момента оплодотворения яйцеклетки и заканчивается смертью организма. В процессе онтогенеза организм проходит ряд этапов , каждый из которых имеет свои особенности (Н.Ф.Дзюба, 1990; J. Trautman, J. Tarkowski, 1994). В настоящее время у крупного рогатого скота выделяют внутриутробное (эмбриональное) и послеутробное (постэмбриональное) развитие. По классификации Г.А. Шмидта внутриутробное развитие подразделяют на три периода - собственно зародышевый, предплодный и плодный.

В послеутробном развитии выделяют пять периодов - новорождённое, молочный, интенсивного роста и формирования индивидуальности с одновременным половым созреванием, зрелости и расцвета функциональной деятельности, старения.

С учётом особенностей каждого периода или стадии представляется возможным активно влиять на разработку оптимальных систем кормления и методов содержания животных, вмешиваться в процессы формирования продуктивности в ходе выращивания и откорма, и, в конечном итоге, регулировать уровень и качество продукции скота.

Установлено, что мясная продуктивность скота формируется под влиянием наследственности и факторов внешней среды. Влияние наследственности проявляется в породных и индивидуальных особенностях животных, обусловливающих уровень генетического потенциала мясной продуктивности. Из факторов внешней среды определяющими являются кормление, содержание и климат (Н.Ф.Роговцев, 1961).

Мясная продуктивность крупного рогатого скота обусловливается его породными особенностями и конституционально-производственным типом. Скот существующих пород различается между собой по интенсивности роста, оплате корма мясной продукцией и состоянию упитанности в определенном возрасте. Значительные различия по уровню мясной продуктивности и качеству мяса отмечаются у скота мясных и молочных пород, а также у животных молочно-мясного и молочного типов.

Практика скотоводства свидетельствует о том, что при интенсивном выращивании и откорме от молодняка молочных пород и пород двойной продуктивности может быть получена высококачественная говядина (Л.З.Мазуровский и др., 1997). В молодом возрасте при хорошем кормлении скот пород двойной продуктивности (симментальской, швицкой и др.) и молочных пород достигает большой живой массы и в течение продолжительного периода сохраняет высокую энергию роста (Д.Л.Левантин, 1977; А.В.Черекаев, 1995).

О зависимости продуктивности животных от породной принадлежности и производственного типа свидетельствуют исследования Д.Б. Переверзева (1989), А.А.Нуркина (1998), которыми было установлено, что от бычков красной степной породы (молочного типа ) при аналогичных интенсивных уровнях кормления и условиях содержания получены более низкие показатели мясной продуктивности, чем от бычков той же породы ( молочно-мясного типа ), помесные бычки превосходили чистопородных животных . Так, в возрасте 18 мес. живая масса молодняка красной степной (молочного типа) составила 416,3 кг, этой же породы (молочно-мясного типа) - 442,7 и помесного- 472,3 кг.

Наиболее высокой мясной продуктивностью обладают бычки специализированных мясных пород при интенсивном выращивании и откорме (С.С. Гуткин, 1969; Е.А.Арзуманян и др., 1985; Б.А.Багрий и др., 1988).

Исследованиями В.И. Гудыменко (1976), Э.Н. Доротюк, И.В. Лушникова (1980, 1990, 1991), И.П.Заднепрянского и др. (1982) установлено, что при равных условиях кормления и содержания выявлены существенные различия в продуктивности мясного скота. Так, в 18-месячном возрасте живая масса бычков казахской белоголовой породы составила 538,0 кг, калмыцкой- 525 , шортгорнской- 534,1, шароле- 566,0 кг, убойный выход был равен соответственно 61,2 %; 60,0; 60,4 и 61,9 %.

Биологическая роль микроэлементов в организме животных

Для нормальной жизнедеятельности организму животных требуются не только белки, жиры, углеводы и витамины, но и различные минеральные вещества.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что сохранение здоровья животных и получение высокой продуктивности невозможно без тщательного балансирования рационов по макро- и микроэлементам. Они необходимы как пластический материал для построения отдельных структурных элементов организма. Являясь необходимой составной частью многих биологически активных соединений - белков, ферментов, витаминов или влияя на их функции, микроэлементы участвуют в разнообразных процессах жизнедеятельности и обмена веществ в организме животных.

Биологическая роль минеральных веществ в организме животного неравнозначна, но, тем не менее, все они в определённых количествах являются жизненно необходимыми, а любое насыщение тканей организма сверх пороговых концентраций приводит к срыву регуляторных процессов.

Пороговая чувствительность животных к химическим элементам зависит от уровня их содержания в природной среде обитания, которая с каждым годом усугубляется, так как изменчивость отстаёт от заданной наследственности при широкой техногенной миграции тяжёлых металлов: свинца, ртути, хрома, никеля, висмута, мышьяка. В результате у животных возникает глубокий тератогенез с явными признаками задержки развития уже с ранних этапов эмбриогенеза (Н.И.Лебедев, 1990).

В Свердловской области проведён экологический мониторинг по накоплению тяжёлых металлов в органах и тканях коров черно - пёстрой породы и установлено, что уровень накопления тяжёлых металлов в организме животных зависит от экологических характеристик районов. Среднеобластные показатели превышают ПДК, что приводит к увеличению заболеваемости и снижению качества продукции животноводства (А.А. Малыгина, Л.Н.Аристархова, А.Т. Татарчук, И.А.Верещак, 2002).

Вследствие адаптации, проявляющейся в нарушении всех видов обмена веществ, животные хотя и выживают, но при этом снижается использование организмом питательных веществ корма, а, следовательно, падает резистентность, особенно у новорождённого молодняка.

Первым, кто развёрнуто и углублённо доказал связь между живыми организмами и окружающей средой, был В.И.Вернадский (1926). Минеральные вещества поступают в организм с растениями, состав которых зависит от состава почвы и почвенных вод. Поскольку земная кора неоднородна, на её поверхности обнаруживаются области с повышенным и пониженным содержанием элементов.

Продолжая и углубляя биогеохимическую науку, ученик В.И.Вернадского, А.П.Винофадов в 1939 г. выдвинул идею о существовании на земле биохимических провинций. Он дал следующее определение: « Мы называем биогеохимическими провинциями области на земле, отличающиеся от соседних областей по уровню содержания в них химических элементов и, вследствие этого, вызывающие различную биологическую реакцию со стороны местной флоры и фауны. В крайних случаях в результате резкой недостаточности или избыточности содержания какого-либо химического элемента (или элементов), в пределах данных биогеохимических провинций возникают заболевания растений и животных».

Высказывая свою мысль о взаимосвязи почвы, растения и животного, А.П.Виноградов (1949) писал: «Изменения в характере почв так или иначе сказываются на растительном покрове, а затем в свою очередь на животном населении». В теле животных обнаружено около 70 минеральных элементов, причём 47 из них определены количественно и являются постоянными составными частями организма.

Согласно В.И.Георгиевскому (1979), минеральные элементы классифицируют, основываясь на их биологической роли, на три группы: 1) жизненно необходимые- Са, Р, К, CI, Na, Zn, Ma, Mo, J, Se, S, Mg, Fe, Cu, Co; 2) вероятно (условно) необходимые - F, Si, Ті, V, Cr, Ni, As, Br, St, Cd; 3) элементы с малоизученной или неизвестной ролью - Li, Be, D, Al, Ag, Sn,Ba,Hg,Pb,U,RHT.fl.

Первая группа 15 минеральных элементов - постоянно содержатся в тканях животных, участвуют в реакциях обмена веществ, входят в состав биологически активных веществ - ферментов, гормонов, витаминов, белков и являются незаменимыми.

Вторая группа элементов также постоянно обнаруживается в тканях животных, но формы их соединений изучены недостаточно, значение их мало выяснено или неизвестно.

Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных

Биохимический анализ крови играет важную роль при оценке состояния здоровья животного, а также при изучении воздействия тяжёлых металлов на организм, условия содержания и кормления (А.В.Васильев, 1948). Изучение динамики сахара, кальция, фосфора и холестерина сыворотки крови позволяет в определённой степени судить об уровне и интенсивности обмена веществ в организме и даёт представление об обеспеченности некоторыми минеральными веществами и углеводами. Углеводы являются важнейшими химическими соединениями живых организмов. В среднем в организме животного содержится 1 - 2 % углеводов в пересчёте на сухое вещество, которые являются главным источником энергии. Одним из основных представителей, участвующих в сложных биохимических процессах, является глюкоза.

Нами был исследован биохимический состав крови подопытных животных. Результаты биохимических исследований сыворотки крови представлены в таблице 8. 8. Биохимические показатели крови подопытных животных (X ±Sx, п =5)

Содержание белка в сыворотке крови подопытных животных было сравнительно высоким, что характеризует продуктивность молодняка. Более высокие показатели общего белка на протяжении всего опыта наблюдались у животных 3 группы. В конце опыта разница составила 2,04 г /л (2,56 %) в пользу бычков 3 группы по сравнению с бычками контрольной группы , 0,79 г/л (0,98 %) по сравнению со 2 группой и 1,13 г/л (1,4 %) по сравнению с 4 группой (Р 0,001).

С возрастом у бычков всех групп содержание общего белка сыворотки крови увеличивается с 3 -х до 18 - месячного возраста на 5,45 - 8,06 г / л за счёт глобулиновой фракции, среди которой особое положение занимает а -глобулиновая фракция.

По своему строению а-глобулиновая фракция ближе всего стоит к альбумину. При недостатке альбумина а-глобулин частично его заменяет, поддерживая осмотическое давление на определённом уровне, и таким образом, а - глобулин косвенно влияет на продуктивность.

В сыворотке крови бычков 3 группы содержание альбумина и а-глобулина было выше, чем у животных 1, 2 и 4 групп, что свидетельствует о благоприятных условиях для формирования мясной продуктивности в виде прироста живой массы.

Р-глобулиновая фракция играет значительную роль в переносе жира, каротина и различных витаминов. Освобождая клетки от продуктов жирового обмена, р-глобулин усиливает синтез жира. у-глобулины отражают защитные свойства организма. В нашем опыте по этому показателю превосходство было за бычками 3 группы.

О продуктивной ценности животного более точно в раннем возрасте можно судить по содержанию в крови ферментов. Как биологические катализаторы они участвуют во всех жизненных процессах. Установлено, что образование ферментов находится под контролем генетической системы, а уровень активности их в крови контролируется наследственностью.

Для прогнозирования продуктивности подопытных бычков в раннем возрасте необходимо было выяснить активность таких ферментов сыворотки крови, как аспартат-аминотрансфераза (ACT) и аланин-аминотрансфераза (АЛТ).

Обсуждение результатов собственных исследований

Для конкретизации результатов собственных исследований мы решили вернуться к основным разделам работы, выделив самое главное.

Продуктивность сельскохозяйственных животных можно значительно повысить, обеспечив их полноценными кормами, включающими важнейшие органические вещества - белки, жиры и углеводы, содержащие необходимые организму минеральные вещества, витамины и микроэлементы. При недостатке минеральных веществ в кормах уменьшается продуктивность животных, молодняк плохо развивается, и поэтому, в настоящее время в животноводстве находят широкое применение нетрадиционные кормовые добавки, которые, по мнению ряда авторов (А.М.Шадрин с соавт., 1986, 1995, 1996; М.Г.Маликова, 1995; Т.К.Папуниди, 1996; Т.К.Тезиев, Р.В.Осикина, А.Т.Кокоева, А.Н.Галатов, 2000; Т.С.Кирсанова, А.М.Гертман, 2002; А.Л.Поспелов, 2006) способствуют улучшению обменных процессов и тем самым повышают продуктивность.

К числу таких нетрадиционных добавок относят природный алюмосиликат вермикулит.

Применение вермикулита в качестве кормовой добавки к основному рациону в наших исследованиях показало, что по живой массе опытные животные во все возрастные периоды превосходили аналогов контрольной группы. Хочется отметить превосходство бычков 3 группы, у которых наблюдался более интенсивный рост. В годовалом возрасте бычки этой группы превосходили контрольных аналогов на 27,6 кг ( 8,9 % ), 2 группы - на 14,7 кг ( 4,6 % ) и 4 группы - на 12,8 кг ( 3,9 % ), Р 0,001. В дальнейшем такая тенденция сохранилась. К концу опыта, при достижении животными 18-месячного возраста, бычки 3 группы достигли живой массы 489,9 кг, что на 38,4 кг или 8,5 % выше в сравнении с бычками контрольной группы, на 12,9 кг (2,7 %) - 2 группы и на 17,3 кг (3,7 %)- 4 группы.

Анализируя динамику среднесуточного прироста по периодам, можно сделать вывод, что наибольший среднесуточный прирост наблюдался в период от 12 до 15 месяцев во всех группах и составлял 905,6г.; 986,7; 1024,4 и 1017,8 г. соответственно по группам. За весь период опыта бычки 3 группы имели среднесуточный прирост больше на 70,4 г. ( 9,03 % ) (Р 0,001) , чем сверстники из контрольной группы. Бычки 2 и 4 группы также превосходили животных контрольной группы по среднесуточному приросту соответственно на 46,7 г. (6,0 %) и 39,3 г. ( 5,04%) Р 0,01.

По типу телосложения бычки опытных групп, которые получали вермикулит, существенно отличались от бычков контрольной группы. Однако, бычки, получавшие дополнительно к основному рациону вермикулит в оптимальной дозе (2 % от сухого вещества рациона) превосходили аналогов в массе более крупными размерами, несколько удлинённым, пропорционально развитым туловищем, глубокой и средней по ширине грудью, широкой спиной и крепким костяком.

Таким образом, обогащение рационов бычков местным природным алюмосиликатом вермикулитом способствует повышению роста и развития животных. Для бычков, выращиваемых на мясо, научно - обоснованной дозой вермикулита следует считать 2 % от сухого вещества рациона. Бычки, получавшие дополнительно вермикулит в оптимальной дозе, превосходили аналогов к 18-месячному возрасту по живой массе на 38,4 кг ( Р 0,001), а по среднесуточным приростам на 70,4 г (Р 0,001).

Высокая прижизненная оценка мясности подопытных животных подтвердилась результатами контрольных убоев, которые свидетельствуют о существенной зависимости показателей мясной продуктивности от применяемой минеральной подкормки вермикулитом. Во всех опытных группах , по сравнению с контрольной , наблюдалось превосходство по массе туши, массе внутреннего жира, а отсюда - по убойному выходу. Наилучшие показатели были у бычков 3 группы. По массе туши превосходство бычков 3 группы составило 30,3 кг или 13,4% ( Р 0,001) по сравнению с бычками контрольной группы. Бычки 2 и 4 групп, получавшие вермикулит, также превосходили по этому показателю сверстников из контрольной группы, но они уступали бычкам 3 группы на 10,8 кг и 14,0 кг соответственно. По массе внутреннего жира бычки 3 группы превосходили на 5,9 кг бычков контрольной группы, на 0,9 кг- 2 группы, на 2,0 кг - 4 группы. По убойной массе бычки опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной группы на 24,5 кг, или на 10,2% ( Р 0,001), 36,2 кг или на 15,1% (Р 0,001 ) и на 20,2 кг или 8,4 ( Р 0,05). Наибольший убойный выход имели животные 3 группы (58,1%).

Морфологический состав и соотношение отдельных частей туши характеризуют рост и развитие животных. Изучение морфологического состава туш показало, что мясо всех бычков подопытных групп характеризовалось оптимальным морфологическим составом. В тушах откормленных животных содержалось 74,1 - 76,6 % мякоти и 20,4 - 21,0 % костей. По массе мякоти животные 3 группы превосходили аналогов контрольной группы на 29,6 кг ( 18,0 %); 2 группы - на 8,5 кг (4,6 %), а 4 группы - на 11,3 кг ( 6,2 %) ( Р 0,001). По массе костей животные 3 группы также превосходили аналогов контрольной группы на 5,1 кг или на 11,0 %, 2 группы - на 1,4 кг или на 2,8 % и 4 группы - на 1,8 кг или на 3,6 % .

Важнейший качественный показатель туш - индекс мясности, т.е. отношение массы мякоти к массе костей. Известно, что чем выше индекс, тем лучше качество туш. В нашем опыте индекс мясности (выход мяса на 1 кг костей) был выше у животных опытных групп по сравнению с контрольными аналогами, не получавшими вермикулит.