Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3-8
I. ИСТОРИОГРАФИЯ. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СРЕДА И ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ
УСЛОВИЯ ТАШКЕНТСКОГО ОАЗИСА В ЭПОХУ ПАЛЕОЛИТА
Историография 9-15
Географическая среда и геологические условия эпохи плейстоцена Ташкентского оазиса 15-21
П. КРАТКИЙ ОБЗОР ПАЛЕОЛИТИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ ТАШКЕНТСКОГО
ОАЗИСА 22
Домустьерский период 22-24
Пещерные памятники бассейна реки Чирчик 24-40
Стоянки открытого типа Приташкентского региона .... 40-41
Открытые памятники бассейна реки Чирчик 41-43
Памятники ближайших окрестностей Ташкента .... 43-46
Открытые памятники бассейна реки Ахангаран ... 46-52
4. Выводы 52-54
Ш. ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МУСТЬЕРСКИХ ПАГЛЯТНИКОВ БАССЕЙНА РЕКИ АХАНГАРАН (на основе памятника стоянки
Кульбулак) 55
Метод исследования 55-57
Кульбулак (мустьерские слои УШ-ІУ) 57
Сырье 57-59
Техника расщепления (классификация нуклеусов
и сколов) 59-75
2.3. Типологическая характеристика индустрии Куль-
булака 75-92
3. Бозсу 92-93
^.ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МУСТЬЕРСКИХ ПАМЯТНИКОВ БАС
СЕЙНА РЕКИ ЧИРЧИК
Индустрия Оби-Рахмата 94-95
Морфологическая оценка индустрии Оби-Рахмата (первичное раскалывание и вторичная обработка) 95-105
Типологическая характеристика орудий Оби-Рахмата... I05-II9
Мустьерская индустрия - Пещера Пальтay II9-I24
5. Ходжикентские памятники 125-129
У. ОБЛИК МУСТЬЕРСКИХ ИВДУСТРИЙ ТАШКЕНТСКОГО ОАЗИСА И
МЕСТО ИХ В ПАЛЕОЛИТЕ СРЕДНЕЙ АЗИИ 130-148
ЛИТЕРАТУРА 149-163
ПРИЛОЖЕНИЯ 164-220
Введение к работе
Палеолитоведение - одна из наиболее молодых отраслей археологии, специализирующаяся на изучении истории древнейшего человеческого общества. Исследование эпохи палеолита - одна из сложнейших, задач в познании истории человечества, поскольку объекты исследования отделены от нас сотнями и десятками тысяч лет.. За последнее время палеолитоведение достигло значительных успехов в исследовании первобытно-общинного строя человечества: интенсивно разрабатываются и применяются новые методы изучения большого количества накопленных археологических фактов, целенаправленно идут поиски новых местонахождений древнекаменного века.
Исследования палеолита Средней Азии существенным образом влияют на решение проблем археологии каменного века, в частности, Казахстана, Сибири, Передней и Южной Азии. Полувековое исследование каменного века на территории Средней Азии позволило выяснить, что этот регион был заселен людьми с эпохи ашеля до последнего этапа палеолита, что показывают археологические материалы, найденные в Таджикистане /Ранов, 1977/, Узбекистане /Ка-сымов, 1980, Исламов, 1981/, Туркмении /Окладников,1966, Любин, 1983/* Наиболее обширно изучается мустьерская эпоха Средней Азии; сейчас уже имеются монографические исследования по отдельным памятникам /Окладников, 1949, Сулейманов, 1972/ и целым регионам /Ранов, 1965, Ташкенбаев, Сулейманов, 1980/. В настоящее время накопилось огромное количество фактических материалов с уже раскопанных палеолитических стоянок, которые требуют изучения на уровне современных достижений науки. Хотя мы и имеем публикации, посвященные отдельным памятникам, все же, в целом, до сих пор имеется недостаточное количество обобщающих исследований по кон-
_ 4 -
кретным регионам. В таком аспекте выполнены лишь работы Ташкенба-ева /1980/ для Зеравшанской долины, Ранова /1965/ по Таджикистану.
Все это привело нас к осознанию необходимости обобщающего исследования конкретного региона - Ташкентского оазиса, весьма перспективного в отношении палеолита, поскольку в нем к настоящему времени обнаружено около 30 памятников каменного века, что составляет одну третью часть всех известных палеолитических памятников Средней Азии. Изучение древнего прошлого истории человечества в данном оазисе поможет решению многих важных вопросов и проблем палеолита. Палеолитические памятники Ташкентского оазиса представлены как открытыми, так и пещерными местонахождениями. Индустрии каждого памятника имеют достаточно специфический облик, и пока не находят прямых аналогий в других регионах Узбекистана и Средней Азии в целом.
Естественно, с течением времени и по мере накопления разнообразных материалов появляются новые проблемы, новые задачи, которые требуют своего решения. В настоящее время стало необходимым проанализировать в технико-морфологическом аспекте каменные индустрии мустьерских памятников Ташкентского оазиса, как по отдельности, так и все вместе взятые, представить на этой основе социальные и хозяйственные характеристики данного региона в эпоху палеолита.
Исследования палеолитических памятников Ташкентского оазиса начались с 50-60 годов и продолжаются вплоть до настоящего времени. Многие из них освещены в литературе недостаточно, и публикации зачастую носят лишь предварительный характер. В частности все новые и новые палеолитические материалы дают стационарные раскопки стоянки Кульбулак в районе Ангрена, ведущиеся под руководством М.Р.Касымова с 1962 г. по настоящее время.
Болыпая работа проведена Р.Х.Сулеймановым на многослойной стоянке Оби-Рахмат в бассейне р.Чирчик, но в его монографию вошли результаты исследования материалов, полученных лишь за два года раскопок /1963-1965/. На основе статистического анализа, метрических характеристик индустрии памятника выяснено развитие техники, выявлены специфические типы орудий. Однако, нужно учесть, что имеющиеся сейчас в наличии материалы из Оби-Рахмата использованы Р.Х.Сулеймановым далеко не полностью. Кроме того, в последние годы накопилось огромное количество материалов из других палеолитических стоянок /Пальтау, Кульбулак, Бозсу 1-6, Наволисай, Кухисим и др./, требующих сравнительного анализа на основе объективных критериев описания техники и типологии данных индустрии. Цель данной работы - дать конкретную характеристику памятникам Ташкентского оазиса мустьерского времени, выявить специфику индустрии отдельных памятников, их сходство и различие и наконец, подойти к вопросу о социальной и хозяйственной специфике деятельности первобытных людей. Для этого было необходимо воедино собрать накопленные опубликованные и неопубликованные материалы, дать детальную технико-морфологическую характеристику конкретных памятников, т.е. создать тип-листы и выявить показатели индексов различных технических приемов с учетом количественных показателей. Актуальность темы обусловлена еще и тем, что мустьер-ские памятники указанной территории по своему характеру четко разделяются на две основные группы, пещерные стоянки и памятники открытого типа с сохранившимися или с разрушенными культурными слоями, что находит отражение и в их иядустриях. В данной работе делается попытка выяснить, чем обусловлены эти различия: определяются ли они природными, социальными или же техническими факторами.
Как известно, любые археологические исследования разделяются на два этапа: полевые и лабораторные. В процессе исследования объекта вспомогательным моментом является лабораторное изучение, т.е. критика источника. Во многих случаях обоснованность исторических выводов зависит от правильности анализа археологических источников, т.е. от метода их изучения. В настоящее время наиболее распространенным и общедоступным является технико-морфологический метод изучения. Указанный метод в последние годы усовершенствован и уточнен Бордом, Бургоном, Любиным я др. Не прибегая к выяснению сущности данного метода, мы пользуемся в своем анализе последней модификацией В.П.Любина. Мы также кратко рассматриваем содержание ряда основных понятий и категорий, используемых в науке о палеолите, таких как "культура", "вариант", "фация", "тип", "подтип" и т.д.
В структурном отношении данная работа разделена на 5 глав и введение. В первой главе кратко изложены история вопроса, состояние окружающей среды, геологическая структура отложений и фауна памятников в четвертичном периоде.
Во второй главе дается обзор и характеристика каждого отдельного памятника и совокупности памятников, вместе взятых. В данной главе памятники группируются по типам: пещерные памятники, стоянки открытого типа и памятники с разрушенным культурным слоем. В следующей третьей главе анализируются мустьерские материалы многослойной стоянки Кульбулак, расположенной в бассейне реки Ахангаран, и являющейся одним из важнейших памятников рассматриваемого региона.
В настоящее время на стоянке Кульбулак определено более 20 культурных слоев: верхние І-Ш слои датированы верхним палеолитом, ІУ-УШ слои - развитым и П-ХХ слои - мустьерским или древне-
мустьерским временем. Для работы над данным разделом "Мустьер-ские памятники Ташкентского оазиса" автор раскопок в Кульбулаке любезно предоставил нам свои материалы из мустьерских ІУ-УШ слоев стоянки, общее число которых составляет более 12 тысяч изделий.
В четвертой главе рассматриваются материалы памятников пещерного типа: Оби-Рахмат, Пальтау. По стоянке Оби-Рахмат в нашем распоряжении были материалы, необработанные и неопубликованные ранее, полученные в 19156-1970 гг. Р.Х.Сулеймановым и в 1978-1980 гг. автором данной работы; всего их расчитывается более 30 тысяч предметов. В целях сопоставления материалов Оби-Рахмата с близлежащими памятниками бассейна р.Чирчик были предприняты раскопки пещерной стоянки Пальтау, открытой нами в 1978 г. Хотя материалы из пещеры немногочисленны, они в целом дают некоторое представление об облике индустрии Пальтау, которая несколько отличается от индустрии соседнего грота Оби-Рахмат, но не теряет с ним генетической общности.
Логическим завершением всех предыдущих глав является пятая глава "Облик мустьерских индустрии Ташкентского оазиса и их место в палеолите Средней Азии и сопредельных территорий". Здесь даются статистический анализ различных технических приемов, выводятся показатели индексов. На основе этого анализа выделяются факторы, различающие и объединяющие разные памятники. В результате выделяются деэ локальных варианта мустьерской культуры данного региона. В заключении подытоживается вся проделанная работа, дается характеристика индустрии, хозяйства и социальной жизни первобытного человека в регионе Ташкентского оазиса.
Для решения поставленных задач автором собраны все имеющиеся материалы, относящиеся к данной территории. С целью дополнить
имеющиеся материалы, автор произвел самостоятельные раскопки на Оби-Рахйате /I978-1981 гг./, в пещере Пальтау /І978-1981/, Чаткале /1981/ и сборы на отдельных местонахождениях, а также постоянно участвовал с 1966-1976 гг. в раскопках Кульбулака. Для сравнения и анализа материалов Ташкентского оазиса автором были изучены материалы, хранящиеся в фондах музея Истории народов Узбекистана, Музея института антропологии и этнографии АН СССР и Ленинградского отделения Института археологии АН СССР*
Обработка материалов производилась автором в секторе палеолита Ленинградского отделения Института археологии АН СССР и в Институте археологии АН УзССР.
Наиболее интересная часть материалов неоднократно демонстрировалась на заседаниях сектора палеолита Ленинградского отделения института археологии АН СССР и на заседаниях ученого совета Института археологии АН УзССР.