Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историография изучения традиций деформации головы в древности по данным письменных источников, археологии и палеоантропологии . 8
1.1. Обычай деформации головы человека по данным письменных источников (от античности до нового времени) 8
1.2: Палеоантропологические и археологические свидетельства о распространении искусственной деформации в древности 16
1.2.1.Деформация на евразийском пространстве 25
1.2.2. Традиция деформации в регионе Средней Азии 38
1.2.3. Деформации черепа в Новом свете 48
1.3 История научного изучения деформированных черепов (теоретико-методические аспекты) 52
1.3.1. Классификация искусственной деформации 53
1.3.2. Морфология деформированного черепа 64
1.3.3. Дискретно-варьирующие признаки 70
1.3.4. Проявления палеопатологических изменений на искусственно деформированных черепах 73
1.3.5. Значения обряда деформации 81
Глава 2. Материалы и методы исследования. 93
2.1 Джетыасарская археологическая культура 93
2.1.1. История археологического изучения культуры и ареал ее распространения. 93
2.1.2. Периодизация культуры 96
2.1.3. Поселения и жилища 96
2.1.4.Керамический комплекс 100
2.1.5. Погребальные памятники 102
2.1.6. Изучение социальной стратификации населения археологическими методами 105
2.2 Характеристика краниологических материалов 106
2.3 Характеристика методов изучения деформаций 113
2.3.1. База данных краниологических материалов 113
2.3.2. Морфология черепа. Визуальное описание 114
2.3.3. Краниометрическое описание 119
2.3.4. Палеопатологические методы исследования 122
2.3.5. Статистические методы исследования 125
Глава 3. Тенденции распространения обычая искусственной деформации головы у носителей джетыасарской археологической культуры 128
3.1. Распределение разных типов деформации в джетыасарских могильниках 130
3.2. Погребальный обряд и деформации 140
3.3. Деформация и здоровье населения 149
3.3.1. Остеомы 151
3.3.2. Кариес 152
3.3.3. Прижизненная утрата зубов 153
3.3.4. Одонтогенный остеомиелит (абсцесс) 154
3.3.5. Зубной камень 154
3.3.6. Травмы 155
Заключение 159
Использованная литература 161
Приложение
- Палеоантропологические и археологические свидетельства о распространении искусственной деформации в древности
- История научного изучения деформированных черепов (теоретико-методические аспекты)
- Характеристика краниологических материалов
- Погребальный обряд и деформации
Введение к работе
Объект и предмет исследования
Объектом исследования данной диссертационной работы стала традиция искусственной деформации черепа человека на примере населения конца раннего железного века - раннего средневековья. Предметом исследования послужили краниологические серии из могильников джетыасарскои археологической культуры региона Восточного Приаралья, на черепах из которых распознаются разнообразные последствия преднамеренной деформации головы.
Под искусственной деформацией черепа подразумевается намеренное или непреднамеренное изменение формы черепа человека в период его роста и развития. Внешнее воздействие на голову новорожденного ребенка при помощи массажа руками, наложения" тугих повязок, нередко комбинированных с деревянными дощечками, мешочками с песком или при использовании колыбелей особой конфигурации с жестким основанием, позволяет значительно изменить конфигурацию мозгового отдела черепа.
Актуальность темы и научная новизна диссертации
Джетыасарская археологическая культура, открытая и СП. Толстовым, описывалась и изучалась на основании объектов материальной культуры (конструкция погребений и погребальный инвентарь, раскопки поселений). Антропологические исследования скелетных материалов из раскопок джетыасарских могильников в основном носили традиционный характер, пытаясь дать ответ о происхождении и биологических особенностях населения, и, как правило, не были сопряжены с археологическим контекстом скелетных находок.
В данной работе впервые результаты обследования скелетных останков на предмет присутствия следов деформации рассматриваются и анализируются в контексте материальных артефактов погребальной практики джетыасарцев.
Актуальность работы определяется рассмотрением традиции искусственной деформации головы у джетыасрского населения как независимого исторического источника. Научная новизна работы заключалась в оценке степени дифференциации и социальной стратификации джетыасарского общества с учетом распространения разных вариантов деформации головы.
Хронологические рамки работы определяются временем бытования джетыасарской археологической культуры в регионе Восточного Приаралья с середины первого тысячелетия до нашей эры по VIII вв.н.э.
Географические рамки исследования охватывают регион Восточного Приаралья, прежде всего северную, северо-восточную и восточную часть обширной дельтовой области древней Сырдарьи, обширную аллювиальную равнину, примыкающую с востока к Аральскому морю. Физико-географическое положение региона, обилие пресной воды и сухой теплый климат обусловили сосуществование народов, представлявших разные культурно-хозяйственные типы. Являясь северным ответвлением Великого Шелкового пути, Восточное Приаралье стало важным регионом этнических и культурных контактов кочевого населения евразийского степного пояса и оседлых земледельцев среднеазиатских оазисов, являя картину сложных этногенетических процессов.
Цель и задачи исследования
Целью исследования являлось раскрытие возможностей рассмотрения феномена искусственной деформации головы как исторического источника на примере носителей джетыасарскои культуры. Для ее достижения были сформулированы конкретные задачи работы:
Раскрыть аспекты применения практики искусственной деформации черепа человека у населения конца раннего железного века - раннего средневековья на примере населения джетыасарского общества при комплексном изучении антропологического и археологического источника.
Типологизировать краниологические материалы джетыасарскои культуры в соответствии со встречаемостью различных вариантов традиции деформации головы.
Проследить хронологические тенденции встречаемости различных вариантов деформации в регионе в контексте общих историко-культурных процессов.
Оценить некоторые последствия распространения традиции деформирования головы для здоровья местного населения.
Сопоставить результаты антропологического исследования с археологическим контекстом погребений.
Методы исследования обусловлены поставленными
исследовательскими задачами. Основополагающим является комплексное изучение с привлечением целого ряда антропологических методик,
анализом письменных и археологических источников, привлечение статистических методов обработки информации.
Источниковая база состоит из остеологических материалов, находящихся в хранении Группы физической антропологии Отдела теории и методики института археологии РАН (г. Москва). Источником послужили краниологические серии могильников Джетыасарского урочища с территории распространения джетыасарской культуры: Косасар 2, Томпакасар, Алтынасар 4 (суммарно останки 460 индивидуумов).
Практическая значимость работы
В настоящей работе использование антропологического материала как независимого исторического источника помогает дифференцировать различные группы древнего населения Восточного Приаралья, проследить хронологическую динамику, миграционные процессы, сделать выводы о степени социальной стратификации.
Палеоантропологические и археологические свидетельства о распространении искусственной деформации в древности
Свидетельства античных и средневековых авторов заставляют нас задуматься о древности традиции искусственного изменения формы черепа и побуждают обратиться от письменных источников к археологическим находкам деформированных черепов.
С конца IXX и на протяжении XX века в результате накопления знаний об искусственной деформации черепа человека, достаточно активного развития разного рода классификаций, появились обобщающие работы, в которых рассматривались не только общетеоретические вопросы, но и приводилось упоминание об археологических находках деформантов на всех континентах. Такими исследованиями стали «Искусственная деформация черепа: вклад в изучение этнических изменений тела» Эрика Дингуолла, изданная в 1931 году, и «Преднамеренные деформации» Адольфо Дэмбо и Хосе Имбеллони. В карте распространения обычая была зафиксирована большая часть известных на тот момент находок, немало внимания уделено евразийским находкам [Dingwall, 1931; Dembo, Imbeloni, 1938]. Это были попытки свести воедино все известные на тот момент случаи обнаружения культурной модификации, которые впоследствии нашли продолжение в более детальном исследовании традиции в разных историко-культурных регионах.
В 1978 г. венгерским исследователем И.Кизели [Kiszely, 1978] в международной серии BAR, издающейся в Оксфорде, была опубликована обобщающая работа, в которой обсуждалось происхождение и распространение искусственной деформации в Евразии с VI в. до н.э. по VI в. н.э.
Обратим наше внимание на историю изучения традиции отечественной наукой, начиная с конца XIX века. Стоит отметить, что наравне с учеными-антропологами в изучении искусственной деформации принимали участие исследователи, не связанные с антропологией, что с нашей точки зрения представляется достаточно любопытным, поскольку характеризует соответствующий период формирования российской науки.
Заметно влияние зарубежного научного знания на развитие изучения искусственного изменения формы черепа, в особенности на ранних стадиях исследования обычая, в конце XIX- начале XX века. Ссылки на работы зарубежных коллег в это время содержат имена Топинара, К.М. Бэра, Мейера, Лунье, П. Брока, У.Г. Флоуера. Таким образом, искусственная деформация черепа человека неоднократно служила предметом для обсуждения на заседаниях антропологического отдела Общества любителей естествознания [Известия ... , 1983, с. 207]. Здесь мы можем отметить целый ряд выступлений антропологов, так или иначе захватывавших традицию искусственного изменения формы черепа. Например, на объединенном заседании Отделов антропологии и этнографии Императорского общества любителей естествознания под председательством В.Ф. Миллера, от 19 марта 1883 года в большой аудитории Политехнического Музея, доктор медицинских наук Егор Арсеньевич Покровский представил доклад «О влиянии колыбели на деформацию черепа», в рамках которого была рассмотрена взаимосвязь искусственного изменения черепа, конструкции колыбели и практики тугого пеленания ребенка. По свидетельству Е.А. Покровского, о взаимосвязи формы головы и разных способов укладывания детей в ранний период детства, рассуждал еще анатом, лейб-медик Карла V Везалий, полагая, что плоские затылки немцев и «короткая форма головы» произошли вследствие обыкновения класть детей на спину, тогда как бельгийские женщины укладывали своих детей на бок, в результате чего их головы, наоборот, удлинялись [Известия ... , 1883, с. 207]. Автор отмечает распространение жестких колыбелей на территории Грузии, Кавказа в целом и в азиатском регионе. Е.А. Покровский, выступал неоднократно с сообщениями на заседаниях Комитета антропологической выставки и
Антропологического отдела Общества любителей естествознания с докладами о физическом воспитании детей «О деформации черепа в пределах России», «О произвольном изменении тела у детей у разных народов», которые впоследствии послужили основой сочинения Е.Г. Покровского «Физическое воспитание детей у различных народов, преимущественно России».
Описывая распространение археологических находок деформантов на территории России и Крыма, Е.А. Покровский обращается к работе К.М. Бэра, в которой он одним из первых обратился к описанию находок на территории России. К самым ранним находкам, таким образом, стоит отнести находки черепов на Керчи и Таманском полуострове. Позже, в 1820 году в Нижней Австрии около Кремса около поместья Графеннег, которое располагалось на землях, считавшихся территориями древних аварских укреплений, был найден череп, признанный аварским. Байреном в Грузии около Мцхеты была открыта целая народность, практиковавшая обычай (некоторые описаны Сцепурой). Также были отмечены факты обнаружения черепов около Эльбруса, на территориях Воронежской, Самарской, Оренбургской губерний. К.М. Бэр считал, что макрокефалов древних можно искать на Кавказе к северу, востоку или югу от колхов, что соответствовало бы местожительству древних макронов [Известия ... , 1884].
История научного изучения деформированных черепов (теоретико-методические аспекты)
В настоящем разделе мы рассмотрим историю научного изучения деформации черепа антропологами с начала XIX века. Постепенно, по мере накопления сведений и находок деформированных черепов, формируются основные дискуссионные направления, в рамках которых развиваются дальнейшие исследования. Возникают новые исследовательские задачи, требующие появления новых методик и дальнейшего их совершенствования.
Одной из первых задач, как по времени ее появления, так и по степени важности, помимо упоминания и детального описания деформантов, стала разработка типологии искусственной деформации, которая была тесно связана с развитием другого направления -исследованием происходящих с черепом морфологических изменений и влияния этих изменений на значения стандартных краниометрических измерений, необходимых для этногенетических построений.
Со второй половины XX века, с развитием и совершенствованием палеопатологических методик, более пристальное внимание антропологи начинают уделять взаимосвязи искусственного изменения формы черепа и различных, связанных с данным обрядом, патологических процессов. Стоит выделить также исследование наследственных дискретно-варьирующих признаков в контексте применения деформации. Использование рентгенографирования, гистологических методов открывают новые горизонты в изучении этого непростого явления, а использование статистических способов обработки результатов позволяют выйти на новый уровень обобщений.
Обратимся к рассмотрению каждого из направлений более подробно. Каждый раз при изучении антропологами краниологических серий представителей различных культур, встает вопрос о типологизации и классификации разновидностей деформаций черепа человека. Помимо этого возникает проблема объективности определения присутствия следов практики и характера внешнего воздействия, которую на данный момент периодически пытаются решить при помощи различных методик. Так Дж. Л. Кларк с соавторами используют дискриминантный функциональный анализ для выяснения правомерности применения визуального определения деформации и степени его объективности [Clark et al., 2007]. Исследуя материал с Филиппинских островов, авторы приходят к выводу, что в 91,9% визуальное определение деформации совпадает с характеристиками, полученными при использовании для диагностики присутствия следов культурной модификации хордовых размеров черепов [Clark et al., 2007, p. 603]. Определение присутствия и вида деформации - это один из самых первых и очень важных шагов в исследовании этого культурного феномена с позиций физической антропологии. Так и исторически дифференциация деформаций по типам стала одной из первых методических задач, которую предстояло решить.
Для рассмотрения историографии направления мы обратимся к исследованию Эрика Джона Дингуолла (Eric John Dingwall), английского антрополога, изучавшего феномен искусственного изменения формы головы и попытавшегося проследить развитие многочисленных систем описаний деформантов, которое на сегодняшний день не потеряло своей актуальности. Это одна из наиболее детальных работ, в которой рассматривается история изучения деформации. Также предпримем краткий экскурс в раннюю историю формирования классификаторских систем [Dingwall, 1931]. К сожалению, наши знания об исследователях, впервые обративших внимание на обычай преднамеренной деформации головы, а также об антропологических материалах, послуживших для разработки первых классификационных схем, ограничены в связи с неполнотой источниковой базы.
Первые попытки собрать информацию о деформации черепа человека были предприняты в начале XIX века. В 1815 году Вирей (Virey) опубликовал материалы о преднамеренной деформации черепа младенца, и это стало одним из первых упоминаний практики. Впрочем, более детальных исследований далее не последовало [Цит. по: Dingwall, 1931, р. 4]. Публикации, рассматривающие техники, способы деформации отсутствовали. Но именно тогда стало очевидно, что форма головы может быть изменена посредством оказываемого на нее давления. В середине XIX в. была опубликована другая важная с точки зрения историографии работа. В ней Л.Госсе (L.A. Gosse) описал шестнадцать основных форм деформаций, каждую из которых, в свою очередь, подразделил на два и более типа [Цит. по: Dingwall, 1931, р. 4]. Классификация в данном случае происходила только по признакам внешнего сходства контуров деформированных голов, без учета особенностей внешнего воздействия. Тем не менее, это была первая попытка упорядочить накопленную информацию и создать типологию деформаций черепа человека. Были выделены
Характеристика краниологических материалов
В начале 90-х годов Группе Физической антропологии Отдела теории и методики Института Археологии РАН была передана коллекция остеологического материала из раскопок Хорезмской археолого-этнографической экспедицией погребальных памятников джетыасарской культуры. Это человеческие останки из нескольких могильников, а именно могильник Джеты-Асар 11/2 (Косасар 2), Джеты-Асар 11/3 (Косасар 3), Джеты-Асар 12 (Томпакасар) и Алтынасар 4. Коллекция поступила на хранение от автора раскопок Л.М. Левиной.
Был изучен 371 череп из могильников Алтынасар 4 (а-т), 60 черепов из могильника Косасар 2, 2 черепа из могильника Косасар 3, 27 черепов из могильника Томпакасар. Общая численность палеоантропологичекой коллекции джетыасарской культуры, находящейся на хранении в Институте археологии РАН и изученной в рамках диссертационной работы, составляет 460 черепов.
Могильники Косасар 2 и Косасар 3 располагались между городищами Джеты-асар №11 и Томпак-асар на расстоянии примерно четырех километров к юго-западу от Томпак-асара и 600 м к северо-северо-востоку от Большого Косасара [Левина, 1996, с. 61]. В общей сложности было изучено 78 и 14 курганов соответственно. Косасар 2 находился на зажатом между двумя сливающимися потоками, вытянутом в длину заболоченном полуостровке. Здесь изначально хоронили в болотном грунте, и территория полуострова начала использоваться уже в V-II вв. до н.э. [Левина, 1996]. В могильнике Косасар 3 было зафиксировано более 30 курганов, раскопано 14. Все погребения можно отнести к периоду I-IV вв. (возможно нач. V вв.) н.э.
Могильник Томпакасар находился в 4,5 км к северо-востоку от некрополей Косасар 2 и Косасар 3, к северо-востоку и северу от крепости
Томпакасар. Курганы располагались цепочками в несколько параллельных рядов друг к другу. По инвентарю некрополь соответствует одноименному городищу и может быть отнесен к периоду с середины I тыс. до н.э. по IV в. н.э.
Могильники Алтынасар 4а, 46, 4в частично были исследованы в сезоне раскопочных работ 1986 года. В ходе полевых работ 1987 года было изучено 146 погребальных комплекса, которые относятся более чем к 12 могильникам (4а, 46, 4в и т.д.) (курганы №№ 183-269) [Левина, 1987, с. 2]. В результате раскопок 1988 года Джетыасарским отрядом Хорезмийской археолого-этнографической экспедиции, в окрестностях городища Джеты-асар 3 (Алтынасар) было исследовано 75 курганов (курганы №№ 283-356), расположенные также к западу и юго-западу от городища [Левина, 1988, с. 55]. В сезон 1989 года — раскопано 104 кургана некрополя Алтынасар 4 (курганы №№ 357- 450) [Левина, 1989, с. 2][Рис. 1.6].
Могильник Алтынасар 4а: Расположен в одном километре к югу от городища Алтын-асар, вдоль восточного берега крупного южного русла и его притоков. [Левина, 1996, с. 62]. Вытянут с юга-юга-запада на северо-северо-восток и охватывает площадь предположительно 300x570 м. В результате проводившихся в 1986-1987 гг. исследований, было раскопано 66 курганов (к.1, к.2, к.З, к.4, к.5, к.6, к.7, к.8, к.9, к.10, к.11, к.12, к.13, к.14, к.15, к.16, к.17, к.18, к.19, к.20, к.21, к.22, к.23, к.24, к.26, к.27, к.28, к.29, к.30, к.31, к.32, к.ЗЗ, к.34, к.35, к.36, к.37, к.38, к.39, к.40, к.41, к.42, к.43, к.47, к.48, к.49, к.62, к.73, к.80, к.89, к.110, к.111, к.112, к.113, к.152,к.209, к.211, к.213, к.270, к.271, к.272, к.273, к.274, к.275, к.276, к.281). Хронологические рамки могильника Алтынасар 4а, по мнению автора раскопок, охватывают период от последних веков до н.э. по V-VI вв. н.э. При этом, более двух третей от всего числа — составляют курганы, датированные последними веками до. н.э.
Алтынасар 46: Располагался южнее городищ Алтын-асар и к востоку от могильника Алтынасар 4а, занимал площадь 400 на 160-180 м. В общей сложности на его территории было исследовано 32 кургана, (к.25, к.44, к.45, к.46, к.60, к.61, к.63, к.64, к.65, к.66, к.67, к.68, к.69, к.70, к.71, к.72, к.74, к.75, к.76, к.77, к.78, к.79, к.81, к.82, к.83, к.84, к.85, к.86, к.87, к.88). 27 курганов автор раскопок относит к периоду II-IV вв н.э., и 8 ко времени IV-V, V-VI вв. н.э.
Алтынасар 4в: На территории этого могильника, площадью 200 на 660 м, расположенного напротив некрополя Алтынасар 4 было исследован 71 курган, (к.50, к.51, к.52, к.53, к.54, к.55, к.56, к.57/94, к.59, к.90, к.91, к.92, к.93, к.94/57, к.95, к.96, к.97, к.98, к.99, к.ЮО, к.101, к.102, к.ЮЗ, к.104, к.105, к.106, к.107, к.108, к.109, к.116, к.117, к.118, к.119, к.120, к.121, к.122, к.123, к.124, к.125, к.126, к.127, к.128, к.129, к.130, к.131, к.132, к.133, к.134, к.135, к.136, к.137, к.138, к.139, к.140, к.141, к.145, к.146, к.147, к.149, к.150, к.151, к.153, к.154, к.155, к.156, к.157, к.158, к.161, к. 162, к. 164, к.210). Большую часть погребений можно отнести к III-V, IV-VI вв. н.э., а также предположить присутствие иноэтничных погребений, что достаточно хорошо фиксируется по погребальному инвентарю.
Алтынасар 4г: Находился в 200 метрах к югу от могильника Алтынасар 4д и 300 метрах к юго-западу от «Большого дома» Алтын-асара. Вытянут и его размеры составляют 130х 240 м. Все пять курганов (к.58, к. 142, к. 143, к. 144, к. 148.) можно продатировать — последними веками до н.э. -первыми н.э. [Левина, 1996, с. 64].
Алтынасар 4д: Отстоял на 100 метров от юго-западного угла поздней крепости Алтын-асара, на берегах русла III и к западу от некропол я Алтынасар 4г (к. 114, к. 115, к. 159, к. 160). Четыре из пяти курганов относятся к первым векам н.э., не позднее III-IV вв. н.э. [Левина, 1996, с. 64].
Алтынасар 4е: Размеры этого некрополя составляли 140x630 метров. Расположен к западу северо-западу от могильника Алтынасар 4д (к. 166, к.168, к.169, к.170, к.171, к. 172, к.173, к. 174, к.175, к. 176, к. 177, к.178, к, 179, к.180, к.181, к.182, к.219) [Левина, 1996, с. 64]. 14 из 18 курганов представляло собой кирпичные склепы, располагавшиеся в цепочку тремя параллельными рядами вдоль русла. Период существования могильника определяют с III по V-VI вв. н.э.; а два кургана VII вв. н.э. Алтынасар 4ж: Основная часть могильника скрыта под песчаными барханами [Левина, 1996, с. 65]. Из всей группы является наиболее западным. В 1987 году был исследован 1 курган (к. 165), который датируется серединой первого тысячелетия н.э.
Погребальный обряд и деформации
При соотнесении данных археологии о типах погребального обряда с результатами типологии деформированных черепов были получены следующие результаты.
На основании данных Л.М. Левиной нами были вычислены проценты встречаемости разных типов погребений. Наиболее распространенным типом погребения является подкурганное грунтовое погребение - яма с нишкой (36,4%), затем — подкурганное грунтовое погребение - подбой (30, 5%), подкурганное грунтовое погребение — яма (19,9%); 7,8% составляют подкурганные кирпичные склепы второго типа; 2,96% - подкурганные кирпичные склепы первого типа, 1,1% -неопределенные вследствие сильного разрушения погребения; 1,08% -склепы переходного типа и 0,27% — склепы третьего типа.
Чтобы проследить общие тенденции при соотнесении типа деформации и погребального сооружения, попробуем рассмотреть взаимосвязь этих двух признаков.
Кольцевая деформация встречается наиболее часто, вне зависимости от типа погребения. 3,5% кольцевидно деформированных черепов встречены в склепах первого типа, 7,1% — в склепах второго типа, 19,5% — в простых ямах, 37,6% — в ямах с нишками, 30,5% - в погребениях с подбоями, 1,6% - в склепах «переходного типа».
Лобно-затылочная деформация обнаруживает себя в 38,9% в погребениях с подбоем и ямах с нишками, и в 22,2% в простых ямах. 6,3% черепов без признаков деформации можно обнаружить в склепах первого типа, 3,1% - в склепах второго типа, 15,6% - в простых ямах, 37,5%-вямахс нишкой, 34,4% в погребениях с подбоем, 3,1%-в погребениях из кирпичных склепов 3 типа.
Затылочная деформация не встречается в склепах первого типа, третьего типа и переходного; в 16,0% случаев она присутствует в склепах второго типа, в 12,0% — в ямах, в 28,0% — в ямах с нишкой, 44,0% в погребениях с подбоем.
Теменная деформация присутствует в 19,0% в склепах второго типа, 19,0% в ямах, в 38,1% - в ямах с нишкой, 23,8% - в погребениях с подбоями.
К сожалению, многие могилы подверглись ограблению в древнее время. Тем не менее, в рамках настоящей работы было проведено сопоставление встречаемости разных типов искусственной деформации головы с предметами материальной культуры [Рис. 4.6-4.13].
При работе с базой данных определялись ранговые коррелляции по Спирмену различных параметров [Табл. 4.3, 4.4]. К сожалению, достоверная связь между типом деформации и элементами материального комплекса не прослеживается, что свидетельствует об отсутствии социальной стратификации по признаку деформации головы. Однако, при статистической обработке базы данных были выявлены достоверные связи между половой принадлежностью и присутствием мечей, бляшек, а также между возрастом погребенных и присутствием у них стрел, луков, мечей, пряжек, поясов и серег. Таким образом, при отсутствии следов заметной социальной стратификации, что подтверждает вывод автора раскопок Л.М. Левиной, мы можем предположить, что джетыасарское общество было структурировано по тендерному принципу и в соответствии к принадлежности к определенному возрастному классу.
Наиболее ранними среди алтынасарских погребений оказались погребения с боковыми нишками и некоторые погребения в простых ямах [Левина, 1994, с. 84]. Погребения в ямах с боковыми нишками, так же как и курганы с кирпичными склепами, в абсолютном большинстве случаев прекращают существовать в III-IV вв. н.э. В это же время появляются курганы с погребениями в подбоях, которые бытуют параллельно с погребениями в склепах до конца существования джетыасарской культуры в регионе. Курганы, содержавшие подбойные погребения, располагаются группами вокруг одного более крупного кургана, часто перекрывая курганы с погребениями в ямах с боковыми нишками и ранними типами склепов [Рис. 4.2].
Как уже упоминалось, склепы первого типа, возникнув где-то в середине первого тысячелетия до нашей эры, доживают до IV в. н.э., склепы второго типа строят с конца III в. н.э. по VII в.н.э. [Левина, 1996, с. 89]. В склепах первого типа преобладающим вариантом является кольцевая деформация (80% среди других типов деформации). Аналогичный процент мы обнаруживаем в выборках из простых ям -73,3% и из ям с нишками (71,4%) .
При соотнесении типов деформации с эпохальной динамикой распространения разных погребальных комплексов, становится очевидным, что кольцевая деформация, оставаясь на протяжении всего времени наиболее встречаемой деформацией на территории Восточного Приаралья, самые высокие показатели демонстрирует на ранних стадиях развития джетыасарской культуры. Высокий процент встречаемости кольцевых деформаций в погребениях с ямами может быть объяснен долговременностью этого типа погребального сооружения, просуществовавшего весь период бытования культуры [Табл. 4.5, 4.6; Рис. 4.4, 4.22].