Связь тестостерона с билатеральной асимметрией у мужчин и женщин Джанибекова Инна Владимировна

Связь тестостерона с билатеральной асимметрией у мужчин и женщин
<
Связь тестостерона с билатеральной асимметрией у мужчин и женщин Связь тестостерона с билатеральной асимметрией у мужчин и женщин Связь тестостерона с билатеральной асимметрией у мужчин и женщин Связь тестостерона с билатеральной асимметрией у мужчин и женщин Связь тестостерона с билатеральной асимметрией у мужчин и женщин Связь тестостерона с билатеральной асимметрией у мужчин и женщин Связь тестостерона с билатеральной асимметрией у мужчин и женщин Связь тестостерона с билатеральной асимметрией у мужчин и женщин Связь тестостерона с билатеральной асимметрией у мужчин и женщин
>




Джанибекова Инна Владимировна. Связь тестостерона с билатеральной асимметрией у мужчин и женщин : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.14.- Москва, 2002.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/854-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы 8

1.1. Функциональная асимметрия в антропогенезе 8

1.2. Прикладная антропология и функциональная асимметрия 12

1.3. Определение степени латерализованности функций рук 14

1.4. Связь тестостерона с ведущей рукой 17

1.5. Свободная форма тестостерона 19

1.6. Влияние тестостерона на латерализацию мозга 21

1.7. Связь тестостерона с дерматоглификой 24

1.8. Направленная и флуктуирующая асимметрия в дерматоглифике 27

1.9. Тестостерон и пальцевой индекс 29

Глава II. Материалы и методы исследования 32

2.1. Сбор слюны для анализа на тестостерон 34

2.2. Иммуно-ферментный метод анализа на тестостерон 35

2.3. Определение ведущей руки 35

2.4. Сбор и обработка дерматоглифического материала 39

2.5. Программа для обработки дерматоглифических отпечатков. 44

2.6. Программа для анализа направленной и флуктуирующей асимметрии 46

2.7. Другие методы статистического анализа дерматоглифических узоров и признаков латерализации 52

2.8. Индексы пальцев кисти 52

Глава III. Результаты исследования и их обсуждение 54

3.1. Уровень тестостерона у мужчин и женщин 54

3.2. Латерализация по ведущей руке 56

3.3. Связь между уровнем тестостерона и латерализацией по ведущей руке 60

3.4. Сравнительный анализ пальцевых индексов, полученных разными методами 63

3.5. Связь между дерматоглифическими признаками, уровнем тестостерона, индексом рукости, индексом эффективности рук и пальцевыми индексами 67

3.6. Связь признаков латерализации с вариантами дерматоглифических узоров 84

3.7. Направленная и флуктуирующая асимметрия в дерматоглифике у правшей, левшей и амбидекстров 104

Заключение 108

Выводы 113

Список литературы 115

Введение к работе

Актуальность проблемы. На данный момент мы еще плохо понимаем механизмы развития нервной ткани, определяющие появление латеральной асимметрии у человека. Изучение латерализованности функций частей тела как отступления от билатеральной симметрии представляет большой интерес для конституциональной антропологии, психологии и медицины. Одним из признаков билатеральной асимметрии является так называемая рукостъ — выраженное предпочтение к использованию правой или левой руки, - обусловленное структурно-функциональной асимметрией полушарий головного мозга. Вводя термины «правый и левый конституциональный фенотип», Б.А. Никитюк (1991) высказал мнение о правомерности рассмотрения морфо-функциональной латеральности организма в категориях учения о конституции, указывая на необходимость дальнейших исследований соматотипических, дерматоглифических, серологических особенностей этих фенотипов. Как конституциональный признак, правый и левый фенотип имеет наследственную детерминацию, онтогенетическую стабильность, может иметь связь со структурой болезненности, с резистентностью к некоторым заболеваниям, а также с эмоциональностью и адаптивностью.

В этой работе мы впервые исследуем комплекс признаков конституциональной асимметрии руки (рукостъ, направленная и флуктуирующая асимметрия в дерматоглифике и пальцевой индекс) в зависимости от мужского полового стероида - тестостерона.

Есть причины полагать, что формирование рукости, пальцевого индекса и некоторых дерматоглифических признаков может быть связано с уровнем свободного пренатального тестостерона. Закладка параметров фаланг кисти, формирование кожного узора совпадает по времени с началом

секретирования тестостерона у зародыша. Концентрация тестостерона (высокая у мужского и очень низкая у женского эмбриона) не только запускает развитие головного мозга на путь дифференциации по соответствующему половому типу: тестостерон влияет на рост и миграцию нейронов, возможно, содействуя латерализации роста полушарий. Межиндивидуальные вариации уровня тестостерона внутри нормы могут внести дополнительный эффект симметрии - асимметрии в степени латерализован-ности мозга. Поскольку мы полагаем, что степень асимметрии в дерматоглифике в какой-то степени также подвергается влиянию уровня тестостерона во время закладки, то существует вероятность обнаружить закономерности на индивидуальном и половом уровне, рассматривая эти признаки в совокупности.

Изучение комплекса различных признаков, предположительно связанных друг с другом во время формирования организма, может значительно продвинуть современную конституциональную антропологию по пути к пониманию процессов, ведущих к латерализации функций и структуры тела человека.

Цель исследования: расширить сферу знаний о природе и происхождении асимметрии организма человека через гормональные, функциональные и морфологические связи.

Задачи исследования:

  1. Проверить, существует ли систематическая зависимость между уровнем тестостерона и латеральностью по ведущей руке.

  2. Исследовать потенциальную взаимосвязь одновременно целого комплекса признаков латеральной конституции, куда включаются концентрация тестостерона, латеральность по ведущей руке, асимметрии в дер-матоглифическом узоре и пальцевом индексе.

3. Разработать методические приемы для определения ведущей руки,
учитывая отсутствие в норме чистых вариантов право- леворукости и не
прерывный характер распределения этих вариантов в популяции:

а) расширенный опросник;

б) тест на эффективность рук.

4. Создать компьютерные программы, облегчающие обработку и
анализ дерматоглифического материала.

Научная новизна. Проблема асимметрии у человека пользуется давним интересом, но в нашей работе впервые был произведен анализ взаимосвязи широкого комплекса признаков латеральной асимметрии с уровнем тестостерона. Примененные подходы и полученные результаты отражают новое направление поиска межсистемных связей по оси: гормоны - мозг- морфо-функциональный комплекс руки.

Научная и практическая значимость:

1. Получено косвенное подтверждение гипотезы о возможном влия
нии уровня свободного тестостерона на межполушарную асимметрию и
как следствие, на латерализацию функций рук у мужчин.

2. Впервые установлены межсистемные ассоциации в пределах
структурно-функционального комплекса верхней конечности. Показана
сложность картины соотношения различных тестов у обоих полов.

  1. Сделанные автором выводы о возможности рассмотрения право-леворукости в рамках частной конституциональной системы открывают новые пути для дальнейшего поиска ассоциаций систем признаков латера-лизации.

  2. Разработаны объективные количественные шкалы для определения рукости: опросник, состоящий из 43 вопросов на предпочтение по использованию рук при выполнении различных задач, и тест на эффективность рук.

5. Создана графическая компьютерная программа «Ridge» для облегчения работы с дерматоглифическим материалом и определения гребневого счета, аналитическая программа «Ridgecalc» и база данных «Ridgedb».

Прикладная антропология и функциональная асимметрия

Накопленные знания о функциональных ассиметриях человека находят все большее применение в разных сферах организации общества. Научно-технический прогресс усложняет активную деятельность человека как члена общества, предъявляя к нему во многих современных видах труда чрезвычайно высокие требования. Прогресс определил, в частности, новые условия: человек стал работать в среде с ослабленными или усиленными естественными факторами, исторически определявшими эволюцию мозга (гравитация, электромагнитное поле, атмосферное давление, температурный режим). Изменилась деятельность многих людей в условиях современного производства. Например, автоматизация «влечет за собой сокращение до минимума моторных функций человека - оператора за счет очень большого (иногда предельного) расширения его сенсорных функций» (Митъкин, 1974).

В современном производстве есть виды работ, связанных с контролем и процессами, протекающими очень медленно. Например, монотонная деятельность рабочего поточно-конвейерного производства: в условиях такой монотонной деятельности после автоматизации моторных навыков «в работу включается преимущественно правое полушарие, что приводит к его более выраженной активности при одновременном снижении активности левого полушария». Это является одной из причин сопутствующего монотонной деятельности понижения психической активности и снижения производительности труда: монотонную деятельность успешнее выполняют лица с малой выраженностью асимметрии мозга, в частности женщины (Колодынский, 1984).

Наиболее четко межполушарная асимметрия и функциональная асимметрия рук отмечаются при напряжении высших психических функций - внимания, мышления, воли (Иванова, 1976). Существует предположение, что «в экстремальных условиях преимущество получают лица с наименьшей специализацией полушарий мозга» (Каменская и др., 1976).

Для изучения генетических критериев приспособленности к экстремальным условиям, например, двигательной одаренности, привлекается не только право-леворукость. В целях совершенствования критериев оценки развития физического потенциала в спортивной антропологии изучались показатели пальцевой дерматоглифики у групп с врожденно различным уровнем развития физических возможностей (Абрамова и др., 2000). Было выявлено, что изменения узорной асимметрии в соответствии с повышением уровня физических возможностей у мужчин и женщин заключаются в усилении симметричности и снижении правосторонней асимметрии: у мужчин - на фоне снижения левосторонней асимметрии, а у женщин наоборот, на фоне повышения левосторонней асимметрии. Таким образом, высокий физический потенциал у женщин и мужчин ассоциируется с равным уровнем симметричности при зеркальном отражении правосторонней (мужчины) и левосторонней (женщины) асимметрии. Изменения гребневой асимметрии заключаются в усилении или сохранении симметричности и снижении правосторонней асимметрии, так же как и изменения узорной асимметрии. Однако, у мужчин это происходит на фоне повышения доли левосторонней асимметрии, а у женщин - на фоне снижения доли левосторонней асимметрии, что полностью противоположно изменениям пропорций узорной асимметрии, так что высокий физический потенциал у женщин сочетается с преобладанием симметричности при высокой доле правосторонней асимметрии и практически полном отсутствии левосторонней асимметрии, у мужчин — с преобладанием симметричности и близких и значимых долях право- левосторонней асимметрии.

Труд в условиях научно-технического прогресса делает необходимым дальнейшее изучение совокупности всех признаков моторной, сенсорной и психической асимметрий с целью оптимизации организации условий труда, обучения детей и профессиональной ориентации оканчивающих школу, профессионального отбора (Турашвили и Базылевич, 1982; Колодынский, 1984; Бордов и Федорук, 1985; Древицкая, 2001; Дубровская, 2001; Петрова, 2001).

Широкий круг исследователей занимается изучением предпочтения руки. Разрабатывались различные генетические модели рукости. Однако, исследование животных показывает, что чисто генетическая модель не работает. Например, Р. Коллинз (Collins, 1985) пишет, что хотя отдельно взятые мыши очень последовательны в предпочтении лапки, в чистой генетической линии наблюдаются как право- так и левосторонне латерализован-ные индивиды. Даже селективный отбор по предпочтению лапки дает потомство со всем спектром латерализованности. Похоже, по наследству скорее передается степень латерализации. Брайден (Bryden, 1987) получил схожие результаты у людей, т.е. в поколениях прослеживается не направленность, а степень асимметрии. Принимая во внимание отсутствие данных по специализации полушарий в выборке нескольких поколений, невозможно заключить, на самом ли деле разница в организации мозга генетически закодирована. Скорее, здесь играет роль целый комплекс факторов.

Влияние тестостерона на латерализацию мозга

А. М. Полюховым (1986) была сформулирована «онтогенетическая гипотеза межполушарной асимметрии мозга». Согласно этой гипотезе, «происхождение асимметрии и особенности ее проявления в процессе онтогенеза определяют пять факторов» (стр. 80-82). 1. Латерализующий фактор негенетической природы (вероятнее всего, физические воздействия слабой силы), под влиянием которого левая половина тела, а значит и левое полушарие мозга имеет некоторое преимущество в скорости эмбрионального развития. 2. Генетические механизмы, формирующие билатеральный признак, через которые реализуется влияние латерализующего фактора. 3. Пренатальные средовые влияния (стресс, инсульт и т. д.), вызывающие возникновение атипической межполушарной организации, в частности, леворукости. 4. Средовые систематические (культуральные) влияния, способствующие формированию церебральной организации и функциональной специализации полушарий. Этот фактор значительно увеличивает частоту праворукости. 5. Средовые стохастические влияния, которые увеличиваются с возрастом и при возрастной церебральной патологии проявляются дестабилизацией межполушарных отношений. Направленность асимметрии существенно не меняется, но становится трудноопределяемой; абсолютная величина асимметрии увеличивается.

Тестостерон может относиться ко второму фактору как генетически управляемый признак и третьему фактору как возможный агент окружающей среды (например, организма матери) (Черных, Курило, 2001).

Прямую зависимость между уровнем гормона и чертами человеческой нейроанатомии демонстрирует корреляция между концентрацией тестостерона и морфологическими характеристиками (например, размером) задней части мозолистого тела у здоровых мужчин (Moffat et ai., 1997). Корреляция была получена для части мозолистого тела, которая, как считается, несет в себе волокна, происходящие из перисильвиальнои и теменной зоны кортекса. Эта кортикальная зона включает заднюю речевую зону и, возможно, является одним из наиболее асимметрично дифференцированных регионов человеческого кортекса (Pandya, Seltzer, 1986; Witelson, Kigar, 1992; Ide et ai., 1996). Более того, степень развития этих зон коррелирует с полом и рукостью (Witelson, Goldsmith, 1991; Clarke, Zaidel, 1994).

Что касается медицинских аспектов проблемы, в литературе есть свидетельства различной частоты поражения правого и левого полушарий мозга. У мужчин более уязвимо доминантное полушарие и чаще встречаются психические нарушения, зависимые от поражения этого полушария; аутизм - один из основных симптомов шизофрении - более свойственен мужской «нервной организации». У женщин чаще встречаются поражения недоминантного полушария и соответствующие изменения психики, особенно аффективные нарушения (Flor-Henry, 1983).

У мужчин и женщин наблюдаются явные различия в результатах речевых и пространственных тестов, а также в некоторых кортикальных патологиях. Эти различия появляются в результате действия пренатальных андрогенов и их влияния на кору головного мозга. Это было показано при исследовании андрогенных рецепторов (АР) коры головного мозга самцов и самок макак резусов на 17,5 неделе эмбрионального развития. Количество рецепторов было проверено на правой и левой темпоральной и фронтальной долях коры. У всех самцов количество АР на правой фронтальной доле превышало таковое на левой, тогда как темпоральные доли обнаружили обратную зависимость. У самок не выявилось зависимости в распределении АР (Sholl, Kim, 1990). Отличное распределение АР у эмбрионов самцов и самок поддерживает гипотезу, что пренатальный тестостерон может воздействовать на такое проявление полового диморфизма как право- левоспецифичная активность коры мозга.

Литературные данные показывают, что тестостерон и его метаболиты повышают размеры андроген-чувствительных нервных тканей-мишеней и способствуют выживанию и миелинезации нервных клеток (Jacobson et al., 1981; Nordeen et al., 1985; Melcangi et al, 1988; Fitch et al., 1990; Diamond, 1991; Fitch et al., 1991; Kafitz et al., 1992; Stocker et al., 1994). Андрогены также стимулируют пролиферацию глиальных и эндоте-лиальных клеток (Goldman, Nottebohm, 1983), уменьшают потерю нейронов после аксотомии (Yu, 1988) и способствуют прорастанию нервов в эксплантатах (Toran-Allerand, 1976).

Тестостерон обнаруживает некоторые физиологические эффекты после превращения в свои метаболические производные эстрадиол (Е2) и ди-гидротестостерон (ДГТ). Хотя в настоящей работе используется только тестостерон, представляется интересным в будущих исследованиях более систематично изучить возможность взаимодополняющей работы тестостерона с Е2 и ДГТ.

У заикающихся детей, у алаликов (алалия - отсутствие или дефект активной речи или ее восприятия), у детей с дефектами умственного развития было выявлено снижение коэффициентов праворукости в отношении силовых качеств, вплоть до полного отсутствия асимметрии (Ильин, 1968). По теории Гешвинда (Geschwind, Behan, 1982), избыток пренатального тестостерона является главной причиной проявления таких отклонений центральной нервной системы как дислексия (нарушение способности узнавать и понимать написанные слова), заикание, мигрени, ау-тоимунные заболевания, а также сказывается в большей морфологической асимметрии. Гешвинд предположил, что избыток тестостерона замедляет развитие левого полушария мозга, усиливая развитие правого, закладывая леворукость и, возможно, музыкальную и математическую одаренность (Annett, Kilshaw, 1982; Hassler, 1991; Hassler et a!., 1992; McNamara et ah, 1994).

Иммуно-ферментный метод анализа на тестостерон

Анализ на количество тестостерона был произведен автором в Исследовательском Центре Медицинских Технологий (Москва). Был использован иммуно-ферментный метод (Cayman Chemical, Ann Arbor, MI, USA), основанный на конкурентном связывании свободного тестостерона и тестостерона-трэйсера (т. е. тестостерона, конъюгированного с ферментом ацетилхолинестеразой), с антителами сыворотки кролика. Концентрация тестостерона-трейсера, добавленного в реакцию является известной, тогда как уровень тестостерона в образце, добавленном в реакцию, варьирует и неизвестен. Соответственно, количество трейсера, связавшегося с антителами, будет обратно пропорционально количеству связавшегося образца. После реакции образца и трейсера с антителами кролика и отмывки, добавляется реагент Эллмана, энзиматически реагирующий с ацетилхолинестеразой. Продукт реакции имеет желтое окрашивание и поглощает длину волны 412 nm. Интенсивность окрашивания измеренная на спектрофотометре пропорциональна количеству трейсера и обратно пропорциональна концентрации свободного тестостерона в реакции. Результат спектрофотометрии, а затем концентрация, подсчи-тываются на основании калибровочной кривой, в которой в качестве стандарта используется трейсер. Чувствительность метода 3,9-500 пг/мл (13,5-1700 пмоль/Л).

Использовались два метода сбора материала, модифицированный опросник для определения индекса рукости (рис. 3) (Oldfield, 1971; Steenhuis, Bryden, 1989) и тест на эффективность обеих рук при заполнении кружков (рис. 4), дающий индекс эффективности рук (Stott, Moyes et al., 1972).

Опросник состоял из 43-х вопросов на предпочтение руки для выполнения различных задач. Опросник начинался с просьбы обследуемого определить себя как правшу, левшу или как человека, одинаково предпочитающего обе руки, и вопросов: приходилось ли менять ведущую руку, если да, то в каком возрасте, на какое время и какова была причина смены. Переученные или длительно использовавшие не предпочитаемую руку добровольцы исключались из обследования. Далее в опросник входило 43 вопроса на предпочтение руки для выполнения функционально различных задач» касающихся как действий, требующих навыка (манипуляция инструментами и другими принадлежностями), так и менее «умелых» действий (например, поднимание мелких предметов). Вопросы были расставлены в произвольном порядке. В качестве контроля на внимание исследуемых при заполнении теста, один вопрос был составлен таким образом, чтобы ответ был связан с менее предпочитаемой стороной. Конкретно этот простой контроль «какая рука снизу когда копаете лопатой?» употребляется впервые и находится в комбинации с высоко коррелируемым вопросом «какая рука сверху когда пользуетесь шваброй?». В 100% случаев опрашиваемые дали противоположные ответы, что говорит о тщательном отношении участников к задаче. Опрашиваемые были классифицированы как правши, левши и амбидек-стры по их самооценке и на основании показателей опросника. На каждый вопрос предлагалось 5 вариантов ответа: -2 означал использование только левой руки; -1 соответствовал использованию в основном левой и иногда правой руки; значение 0 - нет предпочтения, одинаково используется любая рука; 1 соответствовал использованию в основном правой и иногда левой руки; +2 указывал на пользование только правой рукой. Индекс рукости (ИР) подсчитывался, суммируя ответы на все 43 вопроса. Полученный индекс мог иметь значение между -86 и 86 баллами, где отрицательные значения включают леворуких индивидов, а положительные - праворуких. В нашем исследовании мы также выделяем амби-декстров, которые попадают в промежуток от -15 до 15 баллов.

Эффективность или умелость (ИЭ - индекс эффективности) рук была определена тестом, состоящим из четырех частей: повторенного дважды набора кружков для правой и левой рук. Участникам предлагалось в каждом из четырех тестов аккуратно заполнить как можно больше кружков. На каждую руку отводилось по 20 секунд. Приемлемыми считались кружки с аккуратно поставленной точкой в центре. Очки из 1 и 3 частей теста (правая рука) и 2 и 4 (левая рука) были суммированы. Различие между руками было затем выражено разницей между очками правой и левой рук, поделенной на сумму очков (П-Л)/(П+Л). Полученный индекс представлен как доля от целого: от -0,99 до 0,99. Отсюда можно разделить правшей как тех, кто получил позитивный индекс, левшей как получивших негативный индекс, и амбидекстров, как попавших в интервал от -0.15 до 0.15.

Латерализация по ведущей руке

Результаты опросника и теста на эффективность рук показали высокую корреляцию у обоих полов (г=0,68, р=0,0001 у мужчин; г=0,46, р=0,0001 у женщин). Отсюда можно заключить, что оба подхода - опросник и тест - измеряют одни и те же параметры, определяющие рукость и хорошо взаимодополняют друг друга. Однако, тест измеряет только двигательную функцию, имеющую сродство к писанию, которое может в большой степени зависеть от социального влияния. Нужно иметь в виду, что опросник дает необходимую информацию о функциях, охватывающих целый спектр разнообразных форм активности, более тонко определяющих степень латерализации. Распределение индекса рукости и индекса эффективности рук у мужчин и женщин показано на рис. 11,12.

В результате анализа было выявлено 7 левшей (7 % от выборки) и 18 человек, склонных к амбидекстрии (17,5 %) среди мужчин. Среди женщин - 2 левши (3 %) и 4 человека, склонных к амбидекстрии (5 % от выборки). Наши наблюдения показывают более выраженную асимметрию в степени рукости у женщин, чем у мужчин. Женщины с большей вероятностью праворуки и с большим предпочтением пользуются правой рукой, проявляя меньшую склонность к амбидекстрии и, можно предположить, что будучи левшой, женщины «более леворуки» чем мужчины-левши (табл. 4). Это подтверждают сделанные ранее наблюдения (Annett 1972; Tapley, 1985).

Корреляционный анализ показал достоверную обратную корреляцию между уровнем тестостерона и индексом рукости (рис. 13), а также, тестостероном и индексом эффективности рук (рис. 14) у мужчин. Ранговый коэффициент корреляции Сігармена для тестостерона и индекса рукости (N=96; R=- 0,5496; р=0,000) показан на рисунке 15.

У женщин тенденции не было отмечено, что может быть связано с ограниченным числом левшей в женской выборке. Из полученных результатов следует вывод, что тестостерон может влиять на замедление роста левого полушария у мужчин, что в свою очередь уменьшает вероятность праворукости. Это может объяснить часто наблюдаемый факт, что среди мужчин в целом леворукость встречается на 30 % чаще, чем у женщин.

Наши данные согласуются с теорией влияния тестостерона на лате-рализацию полушарий мозга и, как следствие, на определение ведущей руки, по крайней мере, для мужчин. Половые различия в функциональной асимметрии сложны и альтернативны. Один пол не просто более или менее латерализован, чем другой. Скорее, мужчины более латерализованы по одним признакам, а женщины - по другим, и оба пола одинаково латерализованы по третьим признакам (Kail 1978; Kimura, 1996). Каждый тип деятельности, в котором изучалась асимметрия (определение ведущей конечности, органов чувств; также, при исследовании полушарий мозга, способность решать пространственные задачи или словарные способности и т.д.), должен вовлекать несколько иные нервные цепи, что может иметь отношение к факторам, определяющим половые различия.

Взаимосвязь между уровнем стероидных гормонов и развитием асимметрии в нервной организации на ранних этапах онтогенеза может явиться биологической предпосылкой подхода для воздействия на это развитие. Такой подход, используемый на животных моделях, и дальнейшее изучение индивидов, подвергшихся по тем или иным причинам воздействию стероидов, может служить для лучшего понимания основ функциональной асимметрии и факторов, участвующих в ее развитии. Методы, использованные для определения СДП и ПИ, дали достаточно противоречивые результаты, поднимающие вопрос какой из методов наиболее адекватен для определения типа кисти.

Сравнение ПИ мужской и женской выборки по t-критерию Стьюдента показывает достоверное различие между группами для отдельно взятых правой (t=-3,617, р=0,0003) и левой рукам (1=-3,883, р=0,0001). Следовательно, ПИ, также как и индекс СДП, является признаком полового диморфизма.

Рассмотрение соотношения индексов с уровнем тестостерона показывает, что СДП имеет тенденцию с повышением тестостерона сдвигаться в ульнарную сторону при отсутствии достоверной корреляции у мужчин, а у женщин с достоверной связью г =-0,2752; р=0,04 для правой руки. Были получены точечно-бисериальные показатели связи СДП и тестостерона у женщин: СДП 4, г=-0,3184, р=0,020 правой руки и СДП 2, г=0,2799, р=0,042 для левой. Что касается ПИ, то у мужчин не прослеживается ассоциации этого индекса с тестостероном для обеих рук, а у женщин сохраняется только тенденция к ульнаризации с повышением уровня тестостерона для правой при отсутствии таковой для левой руки.

Обсудим результаты матричного корреляционного анализа индивидуальных признаков. Все перечисленные ниже значения статистически достоверны, кроме отмеченных звездочкой и оставленных с целью показать тенденцию к корреляции.

У мужчин (табл. 6) уровень тестостерона положительно коррелирует с высоким гребневым счетом. Тестостерон связан также с количеством трирадиусов (КТ) на правом IV пальце и на правом V пальце. КТ на правом V пальце в свою очередь показывает положительную корреляцию с пальцевым индексом СДП R U на правой руке.

Гребневой счет (ГС) на III левом пальце (максимальные значения гребневого счета) положительно связан с индексом эффективности рук (ИЭ). ГС на I пальце правой и левой рук коррелируют с СДП R U правой руки. УГС на левом I пальце показывает положительную связь с СДП R U правой руки, а на V пальце - негативную с рукостью. Радиальный гребневой счет (РГС) на левом П пальце отрицательно коррелирует с ИЭ. Уль-нарный гребневой счет (УГС) на правом I пальце коррелирует с целым рядом признаков: негативно - с уровнем тестостерона, позитивно с индексом рукости (ИР), и имеет тенденцию к положительной связи с ИЭ. ГС правого II пальца связан корреляцией с СДП R U левой руки. УГС на правом IV пальце негативно коррелирует с ИЭ, а следовательно, с праворукостью. Тотальный гребневой счет (ТГС) для пяти пальцев каждой руки, а также ТГС суммы значений обеих рук положительно коррелируют с СДП R U. Абсолютный гребневой счет (АТС) положительно связан с СДП R U.