Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 9
1.1. Общие сведения об осанке 9
1.2. Формирование осанки в процессе онтогенеза 12
1.3. Осанка как важный показатель здоровья 16
1.4. Развитие методов исследования осанки 22
1.5. Половозрастная динамика показателей осанки 38
ГЛАВА 2. Материалы и методы 49
2.1. Общая характеристика обследованных выборок 49
2.2. Методика антропометрического обследования 51
2.3. Визуальная оценка состояния осанки 52
2.4. Гониометрическая методика В.А. Гамбурцева 52
2.5. Методика цифровой плантографии по СВ. Кузнецову 57
2.6. Методика обобщенных фотопортретов 60
ГЛАВА 3. Описание гониометрических показателей 61
3.1. Изучение характера распределения 61
3.2. Изучение корреляций 66
ГЛАВА 4. Исследование возрастных, половых и этно территориальных различий в осанке у детей и подростков 7-17 лет 71
4.1. Анализ тотальных размеров тела у детей и подростков 72
4.2. Сравнение осанки у детей и подростков Архангельска и Архангельской области
4.3. Сравнительный анализ гониометрических показателей у девочек: Архангельска, Архангельской области и Элисты 83
4.4. Сравнительный анализ гониометрических показателей у мальчиков: Архангельска и Архангельской области 86
4.5. Анализ гониометрических показателей в объединенных группах детей и подростков 89
ГЛАВА 5. Показатели осанки у молодых мужчин и женщин 18-25 лет 92
5.1 Половые различия 92
5.2. Исследование различий в осанке между разными конституциональными типами 97
5.3. Изучение связи антропометрических и гониометрических показателей 101
5.2. Сравнение осанки молодых мужчин с разным уровнем двигательной активности 106
5.3. Состояние осанки у русских и калмычек 113
ГЛАВА 6. Сравнение методов гониометрии и цифровой плантографии 120
6.1. Половые различия в угловых показателях, полученные независимо по двум методикам 120
6.2. Сопоставимость данных гониометрии и плантографии 121
6.3. Результаты применения компьютерного метода обобщенного фотопортрета 124
ГЛАВА 7. Состояние осанки у взрослых женщин 34-52 лет 126
Заключение 130
Выводы 131
Список литературы 132
- Осанка как важный показатель здоровья
- Гониометрическая методика В.А. Гамбурцева
- Сравнительный анализ гониометрических показателей у девочек: Архангельска, Архангельской области и Элисты
- Изучение связи антропометрических и гониометрических показателей
Введение к работе
В анатомии и антропологии под осанкой тела принято понимать естественную позу спокойно стоящего человека, держащего голову и корпус прямо, не прикладывающего специальных мышечных усилий к удержанию этой позы [Аксенова, 1948; Иваницкий, 1965; Гамбурцев, 1965, 1973; Дунаевская, 2005]. Осанка определяется взаиморасположением всех частей тела человека, зависит от положения общего центра тяжести, наклона таза, выраженности физиологических изгибов позвоночника, формы грудной клетки, живота, ног [Аксенова, 1948]. Тем самым осанка создает сагиттальный профиль тела человека, определяет форму туловища [Башкиров, 1965; Дерябин, 2005]. По мнению большинства авторов, формирование осанки тела происходит в период роста человека [Бунак,1940; Гамбурцев, 1973]. Этот процесс завершается, согласно разным источникам, в период от 16 до 25 лет [Ляндрес, 1967; Гамбурцев, 1973; Mellin, 1992; Ryan, 1997; Пенькова, 1997; Галиахметова, 2006]. Оценить вклад разных факторов в формирование осанки довольно трудно, так как на нее, без сомнения, оказывает влияние не только наследственность. Большую роль играет социальная составляющая, например, особенности воспитания, профессиональная деятельность, занятия спортом, а также и психологическая – темперамент, черты характера. В результате взаимодействия этих факторов у каждого человека вырабатывается индивидуальная, свойственная только ему, осанка.
Актуальность проблемы. Определение возрастной динамики становления изгибов позвоночника в контексте современных тенденций роста, половых и этно-территориальных особенностей, влияния двигательной активности даст возможность проанализировать формирование и причины различий в осанке тела у разных групп населения. Это является интересной и важной задачей с антропологической точки зрения, так как осанка влияет на процессы роста и уровень физического развития. Особенности строения позвоночника, таза, в совокупности с физиологическим состоянием мускулатуры могут использоваться при оценке состояния здоровья, уровня воздействия стресса на организм. Анализ состояния осанки является хорошим дополнением к общей антропометрической программе по определению уровня физического развития.
Научная гипотеза. Предполагается, что гониометрические показатели осанки являются независимой морфологической системой, существующая изменчивость углов наклона позвоночника и таза слабо связана с антропометрическими признаками. Особенности изгибов позвоночника в значительной степени
обусловлены такими факторами, как возраст, половые различия, уровень двигательной активности, этно-территориальная принадлежность.
Объектом исследования стали материалы комплексного антропометрического и гониометрического обследования детского и взрослого населения в возрасте от 7 до 52 лет из разных городов и регионов России.
Предметом исследования является межгрупповая изменчивость естественных изгибов позвоночного столба, определяющих осанку тела человека в сагиттальной плоскости.
Цель настоящего исследования – определить характер изменчивости углов наклона позвоночника и таза у детей и взрослых и изучить влияние различных факторов на формирование осанки.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие
задачи:
-
изучить особенности распределения, степень взаимозависимости гониометрических показателей;
-
проанализировать возрастные и половые особенности осанки у детей и взрослых из различных регионов России;
-
изучить этно-территориальные различия в осанке на примере русских и калмычек;
-
сравнить состояние осанки у молодых мужчин с различным уровнем двигательной активности;
-
оценить сопоставимость гониометрии, как одного из классических антропометрических методов для изучения осанки, и цифровой планто-графии по С.В.Кузнецову.
Научная новизна. В процессе проведения исследования собран новый материал, описывающий состояние осанки у детей и взрослых из разных регионов России. За последние четыре десятилетия проведено первое антропологическое исследование углов наклона позвоночника и таза по методу гониометрии. Определена возрастная динамика становления изгибов позвоночника у детей и подростков в русле современных ростовых тенденций, оценены половые различия. Впервые показаны этно-территориальные различия в углах наклона позвоночника и таза.
Теоретическая значимость исследования заключается в проверке нормальности распределения гониометрических признаков, установлении факта малой зависимости угловых показателей от антропометрических параметров.
Показана эпохальная и возрастная динамика угловых показателей, на современном этапе использования методики В.А. Гамбурцева выявлены достоверные половые отличия, различия в показателях осанки между этно-территориальными группами.
Практическая значимость исследования. Гониометрические обследования включены в комплексную антропометрическую программу лаборатории ауксологии НИИ и Музея антропологии МГУ по мониторингу состояния здоровья и уровня физического развития разных групп населения. Проведение гониометрических измерений может быть рекомендовано для контроля успешности выполнения лечебной физической культуры и других упражнений, направленных на улучшение состояния осанки. Результаты исследования используются в чтении лекций на кафедре антропологии МГУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Гониометрические показатели имеют близкую к нормальной форму распределения, они слабо зависимы от антропометрических признаков, и являются самостоятельной морфологической системой.
-
Возрастные изменения в углах наклона позвоночника и таза наблюдаются у обоих полов. Выраженность изгибов позвоночника увеличивается с возрастом. Максимальные изменения значений гониометрических показателей отмечаются в детском и юношеском возрасте, в период 22-25 лет существенных изменений в осанке тела не наблюдается.
-
Изменчивость углов наклона позвоночника и таза обусловлена уровнем двигательной активности и этно-территориальной принадлежностью.
-
Метод гониометрии является наиболее объективным и удобным для массовых антропометрических обследований осанки тела.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на V Международном антропологическом конгрессе памяти Алеша Грдлич-ки, Прага, Чешская республика (2009), 17 Конгрессе Европейской антропологической ассоциации, Познань, Польша (2010), Международной научно-практической конференции «Проблемы комплексного изучения древних и современных популяций человека », Минск, Республика Беларусь (2010), Международных молодежных научных форумах «Ломоносов», Москва (2010 и 2011); заседании кафедры антропологии Биологического факультета МГУ (2011) и заседании научно-методического совета НИИ и Музея антропологии МГУ (2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для защиты диссертаций, 1 – в сборнике, 4 тезиса.
Структура и объем работы. Текст диссертации изложен на 165 страницах, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация включает 49 рисунков и 55 таблиц. Список литературы содержит 156 источников, из них 114 на русском языке и 42 иностранных источника.
Осанка как важный показатель здоровья
Осанка привлекала внимание врачей и ученых с незапамятных времен. Ранние исследования носили исключительно практический характер и были связаны с патологическими состояниями позвоночника. Гиппократ /460-377 лет до н.э./ написал несколько работ по искривлению позвоночника, в которых предложил методы исправления дефектов осанки тела в виде дыхательной гимнастики [цит. по: Аль-Гириваби, 1986. с. 9]. Не менее популярный врач древности Гален из Пергама описывал лечение сколиоза с помощью дыхательных упражнений, пения и специального бинтования грудной клетки [цит. по: Аксенова, 1948. с. 3]. Именно он впервые ввел понятия лордоз, кифоз и сколиоз.
В 1561 году французским исследователем Амбруа Паре (Ambrois Pare) была написана работа «О причинах и лечении искривлений позвоночного столба» [цит. по: Аксенова, 1948. с. 4]. По его мнению, для исправления дефекта нужен корсет из продырявленной жести. Первое изображение сколиоза, датируемое 1614 годом, выполнено основоположником немецкой хирургии Фабрицием из Гильдена (Fabricius Hildanus) - вскрытие ребенка с искривленным позвоночником. В 1741 году французский врач Николя Андри (Andrie) опубликовал первое полноценное ортопедическое пособие в двух томах «Ортопедия, или искусство предупреждать и исправлять деформации тела у детей», в котором он обращал внимание на школьную гигиену, правильную посадку, необходимость делать упражнения [цит. по: Аксенова, 1948. с. 4]. Лоренц Гейстер (Heister) в 1748 году выпустил переиздание работ своих предшественников, в котором описал строение позвоночника и правила лечения сколиоза, Альбрехт фон Галлер (Haller), швейцарский врач и естествоиспытатель, изучал патанатомию и наследственность в развитии сколиозов, в 1756 году опубликовал «Анатомические изображения» [цит. по: Аксенова, 1948. с. 4]. Персиваль Потт (Percivall Pott) - английский хирург 18 века, описал туберкулезный спондилит (болезнь Потта), приводящий к развитию патологического кифоза (горба) [цит. по: Аксенова, 1948. с. 5].
С XIX века интерес к изучению осанки возрастает особенно активно, и к настоящему времени имеется широкий спектр работ в разнообразных областях, посвященных осанке.
Согласно данным этимологических словарей, слово «осанка» образовано от корня «-сан-», и ему родственны слова «сан», «сановник», «приосаниться» [Фасмер, 1964-1973]. Также есть попытки объяснить слово «осанка», используя слово «ось»; здесь подразумевается, что осанка определяет положение «как бы на оси» основных вертикальных звеньев тела человека.
При переводе слова «осанка» на английский язык обнаруживаются несколько вариантов, не совсем совпадающих с нашим понятием. Так, термины carriage, bearing означают скорее «выправку», что более характерно для военной терминологии или применительно к титулованным особам [Voutsinas, 1986]. Некоторые специалисты по лечебной физкультуре отмечали также разницу между «осанкой» и термином posture, который значительно шире нашего толкования «осанки». Под posture может подразумеваться и положение или поза некой фигуры; и определенная позиция или подход к какому-то вопросу, кроме того, состояние дел и текущая ситуация, также posture может использоваться как глагол [Frank, 1990; Vaz, 2002].
Несмотря на вполне однозначное понимание слова «осанка» в русском языке, ему можно дать множество определений в зависимости от области знаний, в которой оно используется. Осанка является предметом исследования многих наук - медицины, физической культуры, эргономики, биомеханики, педагогики, эстетики, театрального искусства, военного и швейного дела. Проводя антропологическое исследование, мы будем ориентироваться на биологический смысл понятия «осанка». Под ним, в первую очередь, понимается определенная выраженность изгибов позвоночного столба, уникальная характеристика, свойственная только человеку и его предкам. В соответствии с теорией о неравномерности морфологической эволюции гоминид, два основных отдела скелета (череп и посткраниальный скелет) формировались, несомненно, с разной скоростью, и посткраниальный скелет развивался быстрее. Как одна из важнейших адаптации к прямохождению, изгибы позвоночника сформировались очень рано, около 2.3 млн. лет назад. Исследователи сходятся во мнении, что уже у автралопитеков был выражен грудной кифоз и поясничный лордоз [Дробышевский, 2002]. В дальнейшем развитии эволюционной линии человека изгибы все более приближались по характеристикам к современному состоянию. «Палеоантропы имели вполне человеческий тип позвоночника и грудной клетки» [цит. по: Хрисанфова, 1978. с. 25].
Таким образом, изгибы позвоночного столба являются древней морфологической системой, связанной с развитием бипедии и выпрямленного положения тела. Комплекс прямохождения является исключительно важной характеристикой для гоминид, и адаптации к нему были сформированы еще до возникновения рода Homo. Появившиеся изгибы в практически неизменном виде просуществовали до появления человека современного анатомического вида. [Жеденов, 1962; Хрисанфова, 1978; Farfan, 1978; Tardieu, 2000; Дробышевский, 2002].
С точки зрения морфологии человека под осанкой понимается не только выраженность изгибов позвоночника. Многие исследователи так определяют понятие осанка - привычная, естественная и устойчивая поза спокойно стоящего человека, который держит корпус и конечности без специального активного напряжения мышц [Дерябин, 2008; Гамбурцев, 1973]. Это манера держать фигуру, она вырабатывается в течение всей предшествующей жизни человека [Аксенова, 1948]. П.Н.Башкиров писал, что осанка в значительной степени обуславливает особенности внешней формы человека, определяет сагиттальный профиль тела [Башкиров, 1962].
Гониометрическая методика В.А. Гамбурцева
Материал, использованный в настоящей работе, был собран в ходе нескольких экспедиций лаборатории ауксологии НИИ и Музея Антропологии МГУ: г. Элиста, Республика Калмыкия (2008 год), г. Архангельск (2009-2010 гг.), поселки Емецк и Холмогоры Архангельской области (2010 год), часть исследований проведена в образовательных и спортивных учреждениях г. Москвы.
В ходе сбора материала были обследованы дети и подростки обоего пола, юноши и девушки, молодые женщины и мужчины, а также женщины зрелого возраста. Разбиение на возрастные группы, использованное в нашем исследовании, не всегда совпадает с периодизацией постнатального онтогенеза, принятого в антропологических исследованиях, но для удобства описания мы называем группы от 7 до 17 лет «детьми и подростками», 18-25 лет «юношами и девушками, а также молодыми женщинами и мужчинами».
В экспедициях был собран материал по детскому и подростковому населению обоих полов. В Калмыкии обследовались только лица женского пола - школьницы и студентки в возрасте от 7 до 22 лет.
В Архангельске и Архангельской области были обследованы дети школьного возраста обоих полов, от 7 до 17 лет. Исследования в Архангельской области проводились в двух поселках - Емецке и Холмогорах. В силу того, что в области проживает меньше людей, чем в городе, выборка из Емецка и Холмогор примерно в два раза меньше, чем выборка из Архангельска.
В г. Москве в 2008-2010 гг. были обследованы студенты-юноши Российского Государственного Университета Физической Культуры, Спорта и Туризма (РГУФКСиТ, далее РГУФК), всего 141 человек. Большинство из них занимались ранее или продолжали серьезно заниматься спортом на момент обследования. Почти все юноши из РГУФКа имели спортивные звания от I разряда до мастера спорта. Поэтому в нашем исследовании они составили группу спортсменов.
Также на базе РГУФК в 2008-2009 гг. была обследована группа из 60 сотрудников силовых ведомств РФ (далее ССВ), призывников 1-го и 2-го года ВДВ.
Автор принимал участие во всех указанных экспедициях и московских обследованиях, помогал в сборе антропометрического материала и лично проводил все измерения по гониометрической программе.
Персонально автором в 2009 году было организовано и проведено обследование студентов Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова по полной антропометрической и гониометрической программе. Обследование проводилось в Главном Здании МГУ, численность юношей и девушек в возрастном интервале 18-25 лет составила 100 и 150 человек соответственно.
Также лично автором проводились измерения взрослых женщин, посетительниц фитнес-клуба «World Class». Всего в исследовании участвовали 27 женщин в возрасте от 35 до 60 лет, 16 из них были измерены 4 раза в течение года, остальные - от 1 до 3 раз.
Морфологическое обследование включало 28 параметров. Проводились измерения продольных размеров (длина тела, руки, ноги, туловища); широтных размеров (диаметры плеч, таза, груди продольный и поперечный); ширин (локтя, запястья, лодыжки и колена). Также были определены толщины восьми жировых складок и величины восьми обхватов. Измерялся вес тела, вычислялся индекс массы тела (BMI). Методика измерения и расчета морфологических показателей соответствует стандартам, принятым в НИИ и Музее Антропологии МГУ [Бунак, 1941; Смирнова, Шагурина, 1981]. Тотальные размеры тела (длина, масса и обхват груди) использовались для оценки общего физического развития. Определение типа конституции у детей проводилось по схеме Штефко-Островского [Штефко-Островский, 1929], для девушек была использована схема И.Б. Таланта [Галант,1927: Клиорин, Чтецов, 1979; Чтецов, Лутовинова, Уткина, 1979], для юношей - схема II В.В. Бунака, в модификации В.Е. Дерябина и М.А. Негашевой [Дерябин, Негашева, 2005]. К известным конституциональным типам и для юношей, и для девушек был добавлен неопределенный тип.
Традиционно в ходе антропологических обследований для характеристики особенностей телосложения используются описательные признаки. Как правило, фиксируются форма спины, ног, деформации спины, груди и стопы. В нашем исследовании использовалась определение формы и деформаций спины.
Форма спины оценивалась в трех градациях - прямая, слегка сутулая и сильно сутулая, согласно стандартной методике [Смирнова, Шагурина, 1981].
При определении нарушений осанки мы спрашивали испытуемых, были у них когда-либо диагностированы заболевания опорно-двигательного аппарата. Если испытуемый наверняка знал, что у него обнаружен сколиоз или нарушение осанки, это отмечалось в бланке (степень сколиоза не учитывалась), если испытуемый не знал, но искривление было визуально заметно, мы отмечали его как нарушение осанки.
Методика В.А. Гамбурцева основана на точном измерении углов сагиттальных изгибов позвоночного столба непосредственно на теле человека. Большинство исследователей признают ее объективной [Аксенова, 1948. Аль-Гириваби, 1986. Пенькова, 1997. Дерябин, 2008. Кашуба, 2003], так как она позволяет точно учитывать отклонения в осанке.
Для проведения измерений Гамбурцев применил «гониометр наклона», первоначально сконструированный Брока, улучшенный Моллисоном, приспособившим его для надевания на циркуль [Бунак, 1941. С. 34-35]. До этого гониометр использовался, основном, в краниометрии, Гамбурцев же предложил измерять угловые размеры на теле живого человека. Гониометр можно присоединить к любому антропометрическому инструменту, имеющему измерительные ножки или узкую плоскую линейку. В нашем исследовании мы использовали гониометр, прикрепленный к скользящему циркулю и большому толстотному циркулю, по примеру того, как это делал В.А. Гамбурцев (рис.3.).
Сравнительный анализ гониометрических показателей у девочек: Архангельска, Архангельской области и Элисты
Графики для детей из Архангельска и Архангельской области построены в едином масштабе. Поэтому косвенно можно оценить различия между школьниками из разных населенных пунктов. Исходя из рис. видно, что у детей из поселков Архангельской области угол шейного лордоза меньше, чем у детей из города. Значения угла грудного кифоза и поясничного лордоза примерно одинаковы, но за счет разницы в численности динамика проявляется не так отчетливо. Крестцово-тазовый угол заметно меньше у детей из Архангельской области, как у девочек, так и у мальчиков. Выявленные тенденции одинаковы для обоих полов. Анализ различий гониометрических показателей внутри каждого пола позволит сравнить между собой девочек, живущих в городе и селе, а также выявить возможные отличия между разными этно-территориальными группами: калмычками и русскими. В силу технических проблем со сбором материала в выборке из Элисты отсутствуют девочки 7, 8, 11, 12-ти лет. Тем не менее, тенденция изменчивости углов наклона позвоночника и таза с возрастом прослеживается отчетливо.
При сравнении трех групп девочек между собой выявлены значительные отличия по гониометрическим показателям (рис. 18-19. табл. 24). Угол шейного лордоза у калмычек достоверно больше почти во всех возрастах, чем у русских девочек; при этом у городских русских школьниц изгиб более сглажен по сравнению с сельскими девочками, но различия достоверны только для 7 и 8 лет.
Углы грудного кифоза и поясничного лордоза у калмычек немного больше, чем у русских девочек, но различия достоверны только для 14-ти и 15 летних. У русских девочек из области в 7 и 9 лет угол грудного кифоза достоверно меньше, то есть до пубертатного периода они чуть больше сутулятся, а в 8, 10, 14 лет угол поясничного лордоза достоверно больше, спина распрямляется.
Крестцово-тазовый угол у калмычек достоверно меньше, чем у девочек из Архангельска во всех возрастах, и в 9, 13, 15 и 17-ти летнем возрасте эти различия достоверны между калмычками и девочками из Архангельской области. Вероятно, скачкообразная динамика крестцово-тазового угла, наблюдаемая у сельских русских девочек объясняется недостаточностью выборки.
Все эти особенности характеризуют осанку калмычек как более выпрямленную. Между русскими девочками из Архангельска и Архангельской области наибольшее число достоверных различий найдено по углу поясничного лордоза - они характерны для 8,10, 11, 12, 14 лет С возрастом углы наклона позвоночника и таза увеличиваются, что соответствует литературным данным [Гамбурцев, 1973; Аль-Гириваби, 1986]. между девочками из Архангельска и Элисты, особенно в 14-15 лет. Девочки из поселков Архангельской области также отличаются по ряду признаков от калмычек, но достоверных различий меньше. Между девочками из разных населенных пунктов Архангельского региона выявлена тенденция к сближению данных гониометрических показателей с возрастом, так как количество достоверных отличий уменьшается.
На следующем этапе было проведено исследование возрастной динамики углов наклона позвоночника и таза только у мальчиков из Архангельска и поселков Емецк и Холмогоры Архангельской области. Как отмечалось выше, наполняемость групп отличается почти в два раза, что привело к столь высоким значениям дисперсии для мальчиков из сельской местности.
Общая динамика становления изгибов позвоночника у мальчиков совпадает с имеющимися данными. Остановимся подробнее на характеристике каждого угла наклона позвоночника (рис. 20-21, табл. 27).
Изучение связи антропометрических и гониометрических показателей
Как уже было показано, калмычки и русские отличаются друг от друга по разным группам признаков. Но для изучения комплексных межгрупповых различий был проведен дискриминантный анализ. В данном случае мы снова применили пошаговый канонический дискриминантный анализ, чтобы исключить использование признаков, которые для данных групп не обладают высокими дискриминирующими возможностями. Анализ проводился в два этапа - сначала по совместному набору антропометрических и гониометрических показателей, а затем отдельно по угловым показателям.
В первом случае высокая степень дискриминации (R=0.90) была обеспечена классическими морфологическими показателями - жировыми складками на бедре, животе и плече, обхватами, диаметрами, шириной лодыжки и колена. Угловые показатели составили очень малую часть вариации. Поэтому отдельно был проведен дискриминантный анализ по гониометрическим показателям (табл. 39-40, рис. 37-38).
Пошаговая функция отобрала наиболее важные признаки, по которым производилось разделение групп. Таковыми оказались крестцово-тазовый угол, углы шейного лордоза, у и поясничного лордоза.
Дискриминация по первой канонической переменной, которая описывает 85.2% межгрупповой изменчивости проходит на самом высоком уровне значимости р 0.001. Именно по ней калмыцкие девушки отделяются групп русских, для которых характерны большие значения крестцово-тазового угла, и наименьшие значения угла шейного лордоза. Углы у и поясничного лордоза больше у калмычек, что подтверждает полученные ранее результаты о более сглаженных изгибах позвоночника у калмыцких школьниц.
Вторая каноническая переменная имеет большую нагрузку на угол у и углы шейного и поясничного лордозов, что разделяет группы 18-летних русских девушек и 23-летних. У более юных девушек все перечисленные показатели имеют большие значения, что характеризует форму их спины как более выпрямленную, а состояние осанки как более благоприятное, чем у старших.
Проанализировав разными способами показатели осанки у русских и калмыцких девушек, мы полагаем, что в данной ситуации следует говорить об объективно существующих этно-территориальных различиях, которые включают в себя обширный комплекс антропометрических характеристик.
Данные визуальной оценки состояния осанки подтвердились гониометрическими показателями. Основные углы отклонения позвоночника от вертикали у калмычек меньше по значению, чем у русских, что характеризует их осанку, как более выпрямленную. Данные визуальной оценки уточняют, что среди калмычек 62.7% девушек имеют прямую спину, тогда как в русских группах примерно столько же девушек сутулятся. Частота встречаемости деформаций спины среди калмыцких студенток не превышает 25%, а у русских - более 60%.
Выявленные различия, вероятно, связаны с принадлежностью обследованных девушек к разным антропологическим типам, проживающим в заметно отличающихся экологических и социо-культурных условиях.
С использованием цифровой плантографии по СВ. Кузнецову были дополнительно обследованы 20 юношей и 24 девушки - студенты МГУ имени М.В. Ломоносова, и 33 студента РГУФКСиТ, которые являются частью большой выборки, описанной ранее.
Материалы обследования представлены двумя базами данных -антропометрические признаки, полученные путем традиционных измерений, и цифровые фотоизображения испытуемых.
Группа юношей представлена общей выборкой из студентов МГУ и РГУФКа. Мы посчитали возможным объединить студентов разных ВУЗов, поскольку в ходе дисперсионного анализа не было обнаружено достоверных различий ни по гониометрическим данным, ни по результатам обработки цифровой плантографии. Таким образом, численности мужской и женской выборок составили 53 и 24 человека соответственно.
Цель данной части исследования состояла в том, чтобы сравнить возможности двух методик для оценки состояния осанки у юношей и девушек, и проверить, сохраняется ли уровень полового диморфизма вне зависимости от выбранной методики.
Из табл. 41 видно, что большинство углов наклона позвоночника и таза достоверно различаются у разных полов. Особенно четко прослеживаются отличия по углам грудного кифоза и поясничного лордоза. В частности, угол у, который образует верхний луч угла грудного кифоза и угол а, образующий нижний луч поясничного лордоза, также достоверно различаются у юношей и девушек, что подтверждает их ведущий вклад в образование большой кривизны контура спины.
Помимо указанных выше угловых показателей, имеющих общую тенденцию отличий по двум методикам, следует отметить, что по гониометрии выделился угол наклона таза Xi. который достоверно меньше у девушек (по плантографии он также меньше, но достоверность не подтверждена). Углы шейного лордоза и крестцово-тазовый угол, определенные по цифровой плантографии, у девушек достоверно больше.
Таким образом, уровень полового диморфизма, в целом, сохраняется при использовании разных методик. Имеются более стабильные показатели, которые сохраняют направление и степень различий вне зависимости от выбранной методики, имеются более вариабельные признаки, различающиеся, по всей видимости, вследствие методических особенностей цифровой плантографии, а также невысокой численности в рассматриваемых выборках.
Традиционно антропологи опираются на представление о том, что антропометрические измерения дают достоверную картину морфологического облика испытуемого. Для оценки качественных возможностей цифровой плантографии мы провели дополнительное исследование с использованием t-критерия Стьюдента на поиск достоверности различий между одинаковыми показателями у одних и тех же людей, но полученными независимо с помощью гониометрии и плантографии. Результаты представлены в таблице 42.
Для обоих полов по углу р получились достоверные различия, по всей видимости, это означает, что данный угол сложнее всего измерить корректно по двум методикам. Также по плантографии у девушек получается заметно больший угол наклона таза. Это, вероятно, связано с невозможностью точно отметить положение лобковой точки при обработке цифровых фотоизображений: при положении сбоку лобковая точка вообще закрыта передней поверхностью бедра. У юношей среднее значение угла наклона таза, полученное по плантографии также больше, чем гониометрическое, но различия недостоверны.
Однако у юношей гониометрический и плантографический углы грудного кифоза и поясничного лордоза различаются с высоким уровнем достоверности. Оба угла по плантографии получаются меньшими, как бы сглаживают кривизну контура спины. По всей видимости, это снова ошибка метода, не позволяющего на фотографии точно отметить костные размеры; также крыловидные лопатки зачастую скрывают самую выступающую точку грудного кифоза в сагиттальной плоскости. А наиболее углубленная точка поясничного лордоза располагается в мышечном желобке на позвоночнике, поэтому при взгляде сбоку невозможно точно ее отметить.
Сравнение методик гониометрии и цифровой плантографии показало, что изгибы позвоночника и таза достаточно стабильны в группе юношей и девушек 18-25 лет. Данные, полученные независимо с помощью гониометрии и плантографии несколько различаются, но в целом схожи. Выявленные различия по некоторым показателям объясняются методическими сложностями в работе с цифровой плантографией. Проблемы могут быть легко устранены при использовании всех ракурсов фотоизображения, тогда как в нашем исследовании мы использовали только один ракурс «сбоку» для измерения углов наклона позвоночника и таза.
Таким образом, мы полагаем, что обе методики могут использоваться в научных и медицинских целях - для мониторинга состояния опорно-двигательного аппарата, диагностики ортопедических заболеваний и различных нарушений осанки. Но бесспорным преимуществом гониометрии является высокая мобильность инструментов, их малые размеры, легкая сборка и разборка, а также малое число измерений, необходимых для описания осанки. Цифровая плантография, наоборот, дает возможность проведения подробной диагностики с детальным анализом опорно-двигательного аппарата. Поэтому мы считаем, что гониометрию удобнее применять в экспедиционных условиях, плантография больше подходит для индивидуальных стационарных исследований.