Оптимизация интенсивной терапии больных с острым гнойным менингитом Лисун Ирина Ивановна

Оптимизация интенсивной терапии больных с острым гнойным менингитом
<
Оптимизация интенсивной терапии больных с острым гнойным менингитом Оптимизация интенсивной терапии больных с острым гнойным менингитом Оптимизация интенсивной терапии больных с острым гнойным менингитом Оптимизация интенсивной терапии больных с острым гнойным менингитом Оптимизация интенсивной терапии больных с острым гнойным менингитом Оптимизация интенсивной терапии больных с острым гнойным менингитом Оптимизация интенсивной терапии больных с острым гнойным менингитом Оптимизация интенсивной терапии больных с острым гнойным менингитом Оптимизация интенсивной терапии больных с острым гнойным менингитом Оптимизация интенсивной терапии больных с острым гнойным менингитом Оптимизация интенсивной терапии больных с острым гнойным менингитом Оптимизация интенсивной терапии больных с острым гнойным менингитом
>



Лисун Ирина Ивановна. Оптимизация интенсивной терапии больных с острым гнойным менингитом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.37 / Лисун Ирина Ивановна; [Место защиты: Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования].- Санкт-Петербург, 2004.- 88 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 9

1.1. Эпидемиология, этиология, патогенез и диагностика острых гнойных менингитов 9

1.2. Взаимодействие нервной и иммунной систем 11

1.3. Методы лечения острых гнойных менингитов 17

1.4. Обоснование целесообразности применения экстракорпоральной иммунофармакотерапии (ЭИФТ) имунофаном 21

1.5. Обоснование целесообразности применения

иммунофармакотерапии Реаферон-ЕС-Липинтом 25

ГЛАВА. II. Общая характеристика больных. методика проведения интенсивной терапии у больных с нейроинфекцией. методы исследования 30

2.1. Общая характеристика больных 30

2.2. Схема лечения больных с острым гнойным менингитом, фармакотерапия имунофаном и Реаферон-ЕС-Липинтом 32

2.3. Методы исследования 34

ГЛАВА III. Оценка эффективности интенсивной терапии у больных с острым гнойным менингитом 36

3.1. Оценка неврологического статуса у больных с острым гнойным менингитом 36

3.2. Оценка некоторых показателей общей воспалительной реакции у больных с острым гнойным менингитом 43

ГЛАВА IV. Оценка влияния интенсивной терапии на клеточный и гуморальный иммунитету больных с острым гнойным менингитом 48

4.1. Состояние клеточного иммунитета у больных с острым гнойным менингитом 49

4.2. Состояние гуморального иммунитета у больных с острым гнойным менингитом 50

ГЛАВА V. Анализ осложнений и летальности у больных с острым гнойным менингитом 61

Заключение 64

Выводы 73

Практические рекомендации 74

Список литературы

Введение к работе

Заболеваемость, связанная с инфекционным поражением ЦНС, остается на достаточно высоком уровне. Возникновение антибиотико-резистентных штаммов патогенных микроорганизмов, недостаточная эффективность противовирусных препаратов приводит к тяжелому, часто критическому течению болезни. В настоящее время смертность при бактериальном менингите составляет по разным данным от 5—10% до 25-35% (62, 69, 136), но даже в том случае, когда удается сохранить жизнь больному, неврологические осложнения, такие как потеря зрения или слуха, судороги, когнитивные и поведенческие нарушения, наблюдаются у 50% выживших пациентов (122).

Анализ литературы показывает, что критическому течению данного инфекционного заболевания способствует грубое иммунодефицитное состояние, его развитие определяется рядом важных обстоятельств: а) неконтролируемым выбросом медиаторов воспаления, б) дисбалансом Т- и В-лимфоцитов, с функциональной недостаточностью мононуклеарных фагоцитов, в) наличием общего рецепторного аппарата в иммунной системе к нейромедиаторам и в нервной системе к эндогенным иммуномо-дуляторам.

Исходя из сказанного, восстановление функциональной активности иммунной системы приобретает важное значение в комплексной интенсивной терапии у больных с нейроинфекциями. На наш взгляд одним из путей преодоления рассматриваемого состояния является сочетанное применение экстракорпоральной иммунокоррекции имунофаном с энте-ральным введением Реаферон-ЕС-Липинта.

Усовершенствование и разработка новых методов лечения острых гнойных менингитов имеет важное практическое и научное значение, т.к.

будет способствовать снижению летальности и инвалидизации среди больных данной категории.

Цель исследования: снизить летальность и уменьшить число неврологических осложнений у больных с острым гнойным менингитом путем использования Реаферон-ЕС-Липинта в сочетании с экстракорпоральной иммунофармакотерапией имунофаном.

Задачи исследования:

  1. Определить эффективность изолированного и сочетанного применения Реаферон-ЕС-Липинта и экстракорпоральной иммуно-фармакотерапии имунофаном в лечении больных с острым гнойным менингитом.

  2. Изучить влияние предлагаемой методики на клеточный иммунитет.

  3. Изучить влияние разработанной методики на гуморальный иммунитет.

  4. Оценить эффективность предлагаемой комплексной терапии на основании анализа осложнений и летальных исходов. Разработать рекомендации по применению Реаферон-ЕС-Липинта и экстракорпоральной иммунофармакотерапии имунофаном в лечении больных с острым гнойным менингитом.

Научная новизна исследования.

Впервые у больных с острым гнойным менингитом была выявлена взаимосвязь выраженности гнойно-воспалительного процесса, неврологических нарушений и иммунодефицитного состояния. Установлено, что развитию острого гнойного менингита способствует снижение активности фагоцитарного звена иммунитета и Т-клеточный иммунодефицит. Выше перечисленные нарушения приводили к ухудшению состояния гумо-

рального иммунитета. Выявлены положительные эффекты интенсивной терапии с использованием Реаферон-ЕС-Липинта и экстракорпоральной иммунофармакотерапии имунофаном у больных с острым гнойным менингитом.

Практическая значимость работы:

Разработана методика интенсивной терапии для больных с острым гнойным менингитом, способствующая снижению летальности, продолжительности пребывания больных в стационаре и количества неврологических осложнений.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Сочетанное применение Реаферон-ЕС-Липинта и экстракорпоральной иммунофармакотерапии имунофаном улучшает неврологический статус больных с острым гнойным менингитом.

  2. Комплексная интенсивная терапия позволяет эффективно купировать гнойно-воспалительный процесс оболочек мозга.

  3. Разработанная методика иммунотерапии корригирует состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных с острым гнойным менингитом.

  4. Сочетанное применение Реаферон-ЕС-Липинта и экстракорпоральной иммунофармакотерапии имунофаном способствует уменьшению осложнений и летальных исходов у данной категории пациентов.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора в исследовании выразилось в определении основной идеи работы, в сборе и анализе клинического материала, статистической обработке полученных данных.

Апробация работы.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях общества анестезиологов-реаниматологов Красноярского края (2001-03), на заседании общества инфекционистов Красноярского края (2003), на VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск 2002), на Всероссийской конференции хирургов, посвященной памяти В.Ф.Войно-Ясенецкого «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии» (Красноярск 2003), на I Всероссийской конференции по иммунотерапии (Сочи 2003).

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, получена 1 приоритетная справка.

Реализация работы.

Методика внедрена в Городской больнице скорой медицинской помощи г.Красноярска (3 акта внедрения 2002г).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 91 страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован таблицами (23) и рисунками (3). Библиография содержит 159 источников отечественных и зарубежных авторов.

Взаимодействие нервной и иммунной систем

Учитывая инфекционную этиологию изучаемых патологических процессов в головном мозге, особый интерес представляет взаимодействие двух основных регулирующих систем организма, нервной и иммунной. Надо отметить, что последние публикации (31, 41, 88, 96-98) отмечают наличие общих черт организации изучаемых систем.

Нервная система обеспечивает поступление и переработку сенсорных сигналов, иммунная - генетически чужеродной информации. В этой ситуации иммунный антигенный гомеостаз является компонентом в системе поддержания гомеостаза целостного организма. Поддержание го-меостаза нервной и иммунной системами осуществляется сопоставимым количеством клеточных элементов, а интеграция регулирующих систем в нервной системе осуществляется наличием отростков нейронов, развитого рецепторного аппарата, с помощью нейромедиаторов, в иммунной -наличием высокомобильных клеточных элементов и системы иммуноци-токинов. Подобная организация нервной и иммунной систем позволяет им получать, перерабатывать и сохранять полученную информацию (88, 96-98).

В последние годы получены данные о наличии общего рецепторного аппарата в иммунной системе к нейромедиаторам и в нервной системе к эндогенным иммуномодуляторам. Нейроны и иммуноциты снабжены одинаковыми рецепторными аппаратами, т.е. эти клетки реагируют на сходные лиганды (42, 56, 75, 95, 98). Многие иммунологически активные нейроэндокринные вещества обнаружены как в мозге, так и в тимусе - тимозин Т3, и Т4, протимозин, эндогенный регулятор протимозина, паратимозин, окситоцин, Thy-I антиген, вазоактивный кишечный пептид (VIP). Такие нетимические гормоны, как окситоцин и вазопрессин, синтезируются в тимусе de novo (106).

Особое внимание исследователей привлекает участие медиаторов иммунитета в нейроиммунном взаимодействии. Считается, что помимо выполнения своих специфических функций внутри иммунной системы, медиаторы иммунитета могут осуществлять и межсистемные связи. Об этом говорит наличие рецепторов к иммуноцитокинам нервной системы. Наибольшее количество исследований посвящено участию IL-1, который не только является ключевым элементом иммунорегуляции на уровне иммунокомпетентных клеток, но и играет существенную роль в регуляции функции ЦНС (14, 92, 95, 98, 121, 127).

Цитокин IL-2 также оказывает множество различных эффектов на иммунную и нервную систему, опосредуемых путем афинного связывания с соответствующими рецепторами клеточной поверхности. Тропность множества клеток к IL-2 обеспечивает ему центральное место в формировании как клеточного, так и гуморального иммунного ответа. Активирующее влияние IL-2 на лимфоциты и макрофаги проявляется в усилении антителозависимой цитотоксичности этих клеток с параллельной стимуляцией секреции TNF-a. IL-2 индуцирует пролиферацию и диффе-ренцировку олигодендроцитов, влияет на реактивность нейронов гипоталамуса, повышает уровень АКТГ и кортизола в крови (58, 123). Клетками -мишенями для действия IL-2 служат Т-лимфоциты, В-лимфоциты, NK-клетки и макрофаги. Помимо стимуляции пролиферации, IL-2 вызывает функциональную активацию этих клеточных типов и секрецию ими других цитокинов. Изучение влияния IL-2 на NK-клетки показало, что он способен стимулировать их пролиферацию с сохранением функциональной ак тивности, увеличивать продукцию NK-клетками интерферона-гамма и до-зозависимо усиливать NK-опосредованный цитолизис (26, 95, 98, 100, 151,152).

Существуют данные о продукции клетками центральной нервной системы (микроглией и астроцитами) таких цитокинов, как IL-1, IL-6 и TNF-a (42, 65, 95, 98, 100).

Значительный интерес у специалистов вызывают исследования влияния высших отделов ЦНС на течение иммунологических реакций. Для психонейроиммунологов это означает обнаружение еще неизвестных афферентных и эфферентных каналов поступления информации от иммунной к нервной системе. Для клиницистов это означает попытку произвольного воздействия на течение заболеваний центральной нервной системы, связанных с деструкцией ткани мозга в результате аутоиммунного поражения и/или в результате сосудистых поражений — инсульта. Однако, в этой области, вызывающей столь большой интерес исследователей, сделаны лишь первые шаги (72, 86, 95, 98).

Эксперименты с использованием модели условно рефлекторной аверзии указывают на значительную роль состояния корково-подкорковых мозговых структур в обеспечении иммунных реакций. В свою очередь, избыток или недостаток тех или иных компонентов иммунной системы способен оказывать влияние на высшие мозговые функции. В практике этот феномен чаще всего проявляется в нарушении высокого уровня интеллектуальной активности при развитии инфекционного процесса и в побочных эффектах терапевтического применения препаратов интерлейкинов, интерферонов (26, 30, 33, 65, 95, 98, 138).

Обоснование целесообразности применения экстракорпоральной иммунофармакотерапии (ЭИФТ) имунофаном

Иммунная недостаточность способствует снижению эффективности проводимой терапии, активации условно-патогенной флоры, следствием чего является затяжное течение основного заболевания, развитие осложнений, а в ряде случаев, летальных исходов (1, 82, 102, 108). При хронических инфекциях центральной нервной системы (ЦНС) отмечена низкая эффективность антимикробной монотерапии. Сегодня данное обстоятельство можно объяснить наличием у большинства инфицирующих бактерий, в первую очередь, St. aureus, Е. coli, Н. influenzas, Т. gondii, L. monocytogenex и других, особых факторов вирулентности, обеспечивающих микробу длительное выживание внутри клетки-мишени и, соответственно, персистенцию и хронизацию инфекционного процесса в ЦНС с последующим формированием абсцесса головного мозга (АГМ) и эмпием. Некоторые из персистирующих в организме хозяина штаммов бактерий способны преодолевать гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), используя для этой цели специальные рецепторы сосудистого эндотелия и проникая в ткань головного мозга. Таким образом, в руках лечащего врача антибактериальная монотерапия при АГМ не может служить абсолютным объектом выбора, тем более что часто у больных с АГМ, помимо традиционных возбудителей участниками гнойно-септического процесса становятся иные по своей природе инфекционные агенты, например, грибы рода Aspergillus и др., требующие совершенно других методов воздействия (3, 7, 25, 110, 133).

В свою очередь, для бактериальных инфекций ЦНС и их осложнений, провоцируемых поступлением в нервную ткань инфицированных клеток, с одной стороны, и реактивацией клеток паренхимы, с другой, характерным является иммунодефицит с преимущественным поражением клеточного звена. Известно, что некоторые бактерии способны выключать процессы антителообразования как прямым, так и опосредованным (через индукцию факторов, препятствующих активации Т-клеток) путем и, тем самым, снижать общий уровень иммунного ответа на возбудитель (7, 52-54,59,77,81,110,111,125).

В связи с этим, восстановление функциональной активности иммунной системы является неотъемлемой частью комплексной терапии различных патологических состояний (51, 93, 125). Однако широкое применение иммунотропных препаратов сдерживается недостатком эффективных средств иммунокоррекции, побочными реакциями, отсутствием эффекта стимуляции клеток иммунной системы вследствие ингибирую-щего действия продуктов метаболизма антибиотиков и других фармакологических препаратов, а также эндотоксикоза, препятствующего нормальному функционированию иммунокомпетентных клеток (12, 13, 17-19, 48, 61, 63, 66, 124, 132, 156). В результате наступает дисбаланс регуля-торных механизмов, даже в условиях воздействия иммуностимулирующих препаратов, вводимых больному. Кроме того, в ряде случаев тяжелое состояние пациентов требует проведения экстренных иммунореани-мационных мероприятий (35, 36, 49, 85, 112, 159).

Одним из путей преодоления этих недостатков является применение экстракорпоральной иммунокоррекции, которая рассматривается в двух основных аспектах: как метод удаления из организма иммуносу-прессорных субстанций и как новый способ воздействия вне организма на иммунную систему (19, 20, 77, 94, 107). Несмотря на эффективность гемо- и плазмосорбции, ликворосорбции, иммуносорбции, плазмафереза в лечении заболеваний, сопровождающихся эндо - и экзотоксикозами, аллергических и аутоиммунных болезней (15, 64, 70), широкое применение этих методов сдерживается необходимостью специального аппаратного оснащения, ограниченным выбором сорбентов, эксфузией значительных объемов крови и необходимостью введения больших доз антикоагулянтов, что может приводить к цитратной интоксикации, геморрагическим и гемодинамическим осложнениям, анафилактическим и пироген-ным реакциям (64,102).

Все это обосновывает необходимость дальнейшего усовершенствования методик проведения экстракорпорального воздействия. В 1984-85 г.г. разработан новый подход к иммунокорригирующей терапии (18, 56, 57), основанный на введении в организм аутологичных клеток, активированных in vitro лекарственными препаратами - иммуномодуляторами и названный экстракорпоральной иммунофармакотерапией (ЭИФТ). ЭИФТ имеет преимущества перед традиционными способами введения лекарственных препаратов, связанных с неадекватным сочетанием лекарств, плейотропностью их действия, токсичностью, непереносимостью, трудностью поддержания определенной концентрации препарата в организме. К преимуществам метода относится возможность полного выведения клеток из-под действия эндогенных супрессорных факторов, препятствующих активации клеток in vivo, использование препаратов в высоких концентрациях, быстрота терапевтического эффекта (18, 21, 77, 80).

Имунофан - синтетический препарат, представляющий собой модифицированный фрагмент биологически активного участка гормона ти-мопоэтина, сохраняет специфическую активность естественного гормона и на фоне иммунодефицитного состояния способен восстанавливать продукцию тимического гормона иммунитета - тимулина. В отличие от гормонов тимуса, имунофан оказывает иммунокорригирующее действие на клетки периферической иммунной системы вне зависимости от продукции простагландинов (143).

Активация пролиферации и дифференцировки Т-лимфоцитов под действием имунофана, вероятно, осуществляется альтернативным способом, посредством включения продукции других факторов, контролирующих рост и развитие клеток. Простагландин-независимый характер действия имунофана может создать определенные преимущества по сравнению с применением тимических гормонов и позволит избежать выраженных осложнений со стороны очага воспаления (77-79).

Регуляторный пептид реализует свое действие на клетки иммунной системы через различные механизмы. С одной стороны, препарат стимулирует образование IL-2 иммунокомпетентными клетками. С другой - повышает чувствительность лимфоидных клеток к этому лимфокину, что, вероятно, реализуется посредством увеличения плотности соответствующих рецепторов (84).

Схема лечения больных с острым гнойным менингитом, фармакотерапия имунофаном и Реаферон-ЕС-Липинтом

После поступления больных в отделение реанимации инфекционного корпуса БСМП при развитии отека-набухания мозга в схему лечения острого гнойного менингита включались: инфузионная терапия (кристаллоиды 1500 - 2250 мл, коллоиды 500-750 мл), антибактериальная терапия (цефтриаксон 4 г/сут внутривенно), глюкокортикостероиды в течение 48 часов (преднизолон 1-4 мг/кг/сут), салуретики (лазикс 1-4 мг/кг/сут), нестероидные противовоспалительные и антигистаминные препараты.

При наличии септического шока - инфузионная терапия (кристаллоиды 1500 - 2250 мл, коллоиды 500-750 мл), антибактериальная терапия (цефтриаксон 4 г/сут внутривенно), глюкокортикостероиды в течение 36 часов (преднизолон 15- 60 мг/кг/сут), при III степени инотропная стимуляция (дофамин 4-20 мкг/кг/мин), нестероидные противовоспалительные и антигистаминные препараты.

В исследуемой группе дополнительно к основной схеме при развитии отека-набухания мозга применялась со 2 суток заболевания экстракорпоральная фармакотерапия имунофаном, у больных с септическим шоком экстракорпоральная фармакотерапия имунофаном назначалась после его окончания совместно с курсом Реаферон-ЕС-Липинта.

Кровь пациента забиралась через центральный венозный коллектор в утренние часы в количестве 200-400 мл во флакон с антикоагулянтом, в качестве которого использовали гепарин из расчета 25 ЕД./мл крови. После забора флаконы с эксфузированной и гепаринизированной кровью центрифугировали 15 минут со скоростью 1500 об/мин, после чего плазму эксфузировали. В стерильный флакон собирали лейкоцитарную пленку и разводили раствором NaCI 0,9% - 200-250 мл и «Средой 199» 50-100 мл. В это время эритроциты возвращались больному. Во флакон с лейкоцитарной взвесью добавляли имунофан 75-125 мкг на 1x109 лейкоцитов: полученный раствор инкубировали 90 минут при t=37C, затем повторно центрифугировали 15 минут со скоростью 1500 об/мин. После центрифугирования из флакона удаляли раствор до лейкоцитарной пленки, лейкоциты отмывали 3 раза раствором NaCI 0,9% -200-300 мл, отмытые лейкоциты разводили NaCI 0,9% 50-100 мл и внутривенно капельно переливали больному.

Исследовали микроскопический и биохимический состав ликвора. Концентрацию МСМ определяли спектрофотометрическим методом на аппарате СФ-46 (Х- 254 нм). Состояние клеточного и гуморального иммунитета определяли в иммунологической лаборатории БСМП (зав. лабораторией Чижикова И.К.). За норму были приняты показатели здоровых людей, определен ные в лаборатории Центр-СПИД г. Красноярска. ЛИИ вычисляли по следующей формуле: ЛИИ=(4м + Зю + 2п + с) х (пл + 1)/(л + Mo) х (э + 1), где м - миелоциты, Мо - моноциты, пл - плазматические клетки, п - палочкоядерные лейкоциты, ю - юные, с - сегментоядерные, л - лимфоциты, э - эозинофилы (6).

Все полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики, определялась средняя арифметическая (М) и средняя квадратичная ошибка (т). Степень достоверности находили по таблице Стью-дента. Различия оценивали как достоверные, начиная со значения р 0,05 (73). Математические расчеты производили на вычислительном комплексе IBM - Pentium IV.

Несмотря на достижения современной медицины в борьбе с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями, вторичная нейроинфек-ция остается одной из наиболее серьезных общеклинических проблем. К сожалению, приходится признать, что существующие в настоящее время методы интенсивной терапии не всегда эффективны, о чем свидетельствует длительность лечения, высокая инвалидизация и летальность. В данной главе мы попытались ответить на вопрос об адекватности различных методов интенсивной терапии проводимых при остром гнойном менингите.

Следует отметить, что особенностью острой нейроинфекции является возникновение нарушения сознания в первые часы развития заболевания.

При поступлении больные контрольной и исследуемой групп (табл. 6,7) по шкале Глазго были оценены на 10,88 балла и 10,76 балла, соответственно. При этом 18 больных контрольной группы находились в состоянии оглушения, 18 - в сопоре и 14 - в коме легкой степени. В исследуемой группе данные состояния встречались, соответственно у 17, 18 и 15 пациентов.

Использование обычной схемы лечения острого гнойного менингита у больных контрольной группы, лишь к 5 суткам позволило приблизить общую оценку по шкале Глазго к состоянию оглушения (13,4 балла), однако 10 больных оставались в коме легкой степени, а 7 из них умерли к 7 суткам.

Оценка некоторых показателей общей воспалительной реакции у больных с острым гнойным менингитом

Широкое распространение известных, детально изученных, и появление новых инфекционных заболеваний, возникновение антибиотико-резистентных штаммов патогенных микроорганизмов, недостаточная эффективность противовирусных препаратов приводит к тяжелому, часто критическому течению ряда инфекционных заболеваний, к развитию осложнений, еще более усугубляющих тяжесть основного заболевания. В основе этих процессов лежат грубые иммунодефицитные состояния. При возникновении острого инфекционного процесса иммунная недостаточность протекает по транзиторному типу, а при длительных, вялотекущих заболеваниях приобретает характер стойкого иммунодефицитного состояния с нарушением продукции цитокинов, дисбалансом Т- и В-лимфоцитов, с функциональной недостаточностью мононуклеарных фагоцитов (83, 95). Глюкокортикостероиды, входящие в комплекс лечения острых гнойных менингитов способствуют утяжелению рассматриваемой реакции. Хотя, общепринятая схема интенсивной терапии у больных с нейроинфекцией предусматривает специфическое и неспецифическое лечение нарушенного иммунитета, однако предлагаемые препараты либо имеют тяжелые побочные эффекты (реаферон), либо используются в более поздние сроки (гипериммунная плазма), когда защитные силы организма уже значительно снижены. Поэтому, важным компонентом купирования инфекционного процесса и предотвращения септических осложнений является ранняя коррекция иммунных нарушений.

Количество лейкоцитов в контрольной группе на фоне острого гнойного менингита достоверно превышало показатели средней нормы на протяжении всех этапов исследования (табл. 17) в 2,20-1,66 раза.

Абсолютное число лимфоцитов, у больных рассматриваемой группы, уже при поступлении было на 45,3% ниже нормальной величины и продолжало снижаться, не смотря на сохраняющийся лейкоцитоз и проводимую терапию. Количество Т-лимфоцитов, также было ниже нормы на 49,2-66,1%, что соответствовало тяжелому клеточному иммунодефициту. При этом ИРИ на 1-7 сутки был ниже физиологической нормы на 33,6-67,2%). Фагоцитарный индекс находился в пределах физиологических колебаний, в то же время он был ниже средней нормальной величины на 30-56,7%, что на фоне энцефалопатии, гипертермии и замедленной санации цереброспинальной жидкости (см. гл. Ill), свидетельствовало о сниженной функции фагоцитарного звена.

У 35 больных исследуемой группы (табл. 18, рис. 2) так же, как и в контрольной группе на исходном этапе отмечался лейкоцитоз (в 2,21 раза выше нормы). Однако использование ЭИФТ имунофаном позволило снизить данный показатель на 49% (р 0,001), а к концу первой недели нормализовать.

При уменьшении выраженности воспалительной реакции, абсолютные значения лимфоцитов находились в пределах физиологических колебаний. Не смотря на исходное снижение Т-лимфоцитов на 48,3%, предлагаемая методика позволила на 3 сутки увеличить данный показатель по сравнению с контрольной группой на 69,1% и нормализовать его к 7 суткам. Аналогичная динамика наблюдалась при изучении ИРИ. На 7 сутки ФИ был достоверно выше, по сравнению с контролем на 29,5%.

У 15 больных исследуемой группы (табл. 19, рис. 2), перенесших септический шок, исходное состояние клеточного иммунитета не отличалось от больных контрольной группы. Включение в комплекс интенсивной терапии сочетанного применения Реаферон-ЕС-Липинта и экстракорпоральной иммунофармакотерапии имунофаном позволило уже спустя 1 сутки после начала комплексной иммунокоррекции нормализовать содержание лейкоцитов в периферическом кровотоке, при этом соотношение субпопуляций Т-лимфоцитов (ИРИ) не отличалось от физиологической нормы. Предлагаемая терапия позволила в ранние сроки оптимизировать такие показатели клеточного иммунитета, как абсолютное содержание лимфоцитов (на 16-11% выше, чем в исследуемой группе с ЭИФТ имунофаном), абсолютное содержание Т-лимфоцитов (на 28% выше, чем в исследуемой группе с ЭИФТ имунофаном) и ФИ (на 33% выше, чем в исследуемой группе с ЭИФТ имунофаном).