Патоморфологический анализ хронического простатита в условиях воздействия факторов химического производства Киптилов Александр Викторович



Киптилов Александр Викторович. Патоморфологический анализ хронического простатита в условиях воздействия факторов химического производства: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.02 / Киптилов Александр Викторович;[Место защиты: Научно-исследовательский институт региональной патологии и патоморфологии СО РАМН].- Новосибирск, 2014.- 108 с.

Введение к работе

Актуальность темы. Хронический простатит является одним из наиболее распространенных, недостаточно изученных и плохо поддающихся лечению хронических заболеваний (Аляев Ю.Г. и др., 2005; Аль-Шукри С.Х., Солихов Д.Н., 2009; Лоран О.Б. и др., 2009; Гориловский Л.М., Доброхотов М.М., 2010; Тюзиков И.А., 2012; Nickel J.C., 2000; Lobel B. et al., 2003; Bergman J., Zeitlin Sl., 2007). Распространенность хронического простатита в мужской популяции, по данным разных авторов, составляет 10 – 14% (Щеплев П.А., Кузнецкий Ю.Я., 2004; Mebik A. et al., 2000; Nickel J.C. et al., 2001; Habermacher G.M. et al., 2006). В России хроническим простатитом страдает до 35% мужчин трудоспособного возраста (Лопаткин Н.А., 1998), а в регионах с низкими сезонными температурами распространенность заболевания составляет 72,2% (Дорофеев С.Д., Камалов А.А., 2001). Социальная значимость заболевания определяется его высокой распространенностью, негативным влиянием на половую, репродуктивную и психо-эмоциональную сферу, что значительно ухудшает качество жизни мужчин.

Согласно современным представлениям, хронический простатит рассматривается как полиэтиологическое заболевание, в возникновении и рецидивировании которого большое значение отводится инфекционным факторам, нарушениям кровообращения в органах малого таза, гормональным сдвигам, иммунным и нейровегетативным нарушениям, климатическим факторам (Лоран О.Б., Сегал А.С., 2002; Дорофеев С.Д., Камалов А.А., 2004; Молочков В.А., Ильин И.И., 2004; Калинина С.Н. и др., 2006; Ткачук В.Н., 2006; Кисина В.И., Стернин Ю.И., 2012; Krieger J.N., 1996; Alexander R.B. et al., 1997; Nickel J.C., 2002). Выделение какого-то одного фактора практически всегда носит условный характер (Щетинин В.В., Зотов Е.А., 2003).

В настоящее время среди причин, ведущих к развитию хронического простатита, принято различать факторы инфекционной и неинфекционной природы, в связи с чем признается существование бактериального и абактериального простатита (Пушкарь Д.Ю., Сегал А.С., 2003; Дорофеев С.Д., Камалов А.А., 2004; Person B.E., Ronquist G., 1996; Habermacher G.M. et al., 2006; Schaeffer A.J., 2006; Bergman J., Zeitlin Sl., 2007). Существует мнение, что если в XX в. воспалительный процесс в предстательной железе чаще всего был связан с инфекцией, то в XXI в. ее присутствие не всегда является несомненным (Pontari M.A., 2008).

В последние десятилетия на рост уровня хронических заболеваний предстательной железы оказывают влияние не только факторы инфекционной природы, но и малоучитываемые ранее факторы физической природы естественного или техногенного происхождения (Неймарк А.И. и др., 2008). Среди факторов, оказывающих значимое влияние на биологические процессы в органах и тканях и способных вызывать их патологические изменения, выделяют действие химических токсикантов, ввиду ежегодного увеличения доли техногенного воздействия на окружающую среду (Протасов В.Ф., 2001).

В современных условиях возрастает неблагоприятное влияние факторов производственной среды на здоровье человека, в том числе и на развитие заболеваний органов мочеполовой системы (Измеров Н.Ф., 2011). В ряде исследований показано негативное воздействие локальной и общей вибрации на репродуктивное здоровье мужчин и морфофункциональное состояние предстательной железы (Ананьев В.А. и др., 2008; Бабанов С.А. и др., 2012). В то же время поражения предстательной железы и сопутствующие им нарушения репродуктивной функции у работников химического производства до настоящего времени остаются малоизученными.

Ультразвуковое исследование является неотъемлемой частью современного алгоритма диагностики многих заболеваний, в том числе хронического простатита (Аляев Ю.Г. и др., 2004; Rifkin M.D., 1997). Для оценки кровообращения в предстательной железе наиболее информативным методом считается ультразвуковая цветная допплерография (Локшин К.Л., 1999; Неймарк А.И., Ломшаков А. А., 2000; Коган М.И. и др., 2011; Назаренко Г.И., Хитрова А.Н., 2012; Leventis A.K.et al., 2001). Данное исследование позволяет неинвазивно, без применения технологии трехмерной реконструкции и без использования эхоконтрастных препаратов исследовать сосудистую архитектонику паренхиматозных органов (Middleton W.D., Bell M.W., 1993). Несмотря на доступность и распространенность метода, существующие в настоящий момент работы по изучению микроциркуляции предстательной железы немногочисленны и не характеризуют весь спектр гемодинамических изменений органа при различных патологических процессах.

Важной проблемой современной уропатологии является морфологическая диагностика заболеваний предстательной железы. Считается, что анализ мультифокальных биопсий во многих случаях позволяет определить характер патологических изменений, провести правильную интерпретацию процесса, а также установить или в значительной степени уточнить природу заболевания (Молочков В.А. и др., 1998; Щетинин В.В., Зотов Е.А., 2003; Ковылина М.В., 2004; Кудрявцев Ю.В., Сивков А.В., 2010; Рохликов И.М. и др., 2012; Epstein J.I., 1995; Thorson P., Humphey P.A., 2000; Herawi M. et al., 2005; Wang W. et al., 2009). Тем не менее, несмотря на значительное количество проводимых многосторонних исследований и успехи, достигнутые в понимании структурных аспектов патологии предстательной железы, вопросы патоморфогенеза хронического простатита, особенно абактериального, изучены недостаточно.

Цель исследования – изучить с помощью комплексного патоморфологического анализа общие закономерности структурной реорганизации предстательной железы при хроническом простатите в условиях воздействия неблагоприятных факторов химического производства.

Задачи исследования:

  1. Изучить характер патоморфологических изменений в биоптатах предстательной железы при хроническом простатите у лиц, подвергающихся хроническому воздействию неблагоприятных факторов химического производства.

  2. Исследовать ультраструктурные модификации клеточных популяций эпителиальных и стромальных компонентов предстательной железы при хроническом воздействии факторов химического производства.

  3. Оценить с помощью методов ультразвуковой допплерографии параметры гемодинамики и васкуляризации предстательной железы у лиц, страдающих хроническим простатитом, в условиях длительного воздействия факторов химического производства.

  4. Изучить клинические особенности хронического простатита и оценить с помощью ультразвукового исследования изменения предстательной железы у лиц, подвергающихся хроническому воздействию факторов химического производства.

Научная новизна. Впервые на основании комплексного патоморфологического анализа мультифокальных биопсий установлены закономерности структурной реорганизации предстательной железы при хроническом простатите в условиях воздействия неблагоприятных факторов химического производства. Показано, что ключевыми событиями в реализации патологического процесса являются дистрофически-атрофические изменения железистых компонентов, редукция сосудов микроциркуляторного русла, дистрофические изменения гладкомышечных клеток, фиброз стромы. К важным структурным феноменам относятся очаги простой и мелкоацинарной атрофии желез, наличие множественных конкрементов, признаки перигландулярного и периваскулярного склероза.

Впервые, по данным электронно-микроскопического анализа биоптатов, выявлены множественные ультраструктурные модификации эпителия простатических желез, характеризующиеся полиморфизмом в зависимости от локальных особенностей патологического процесса. Отмечено, что характерными особенностями внутриклеточной реорганизации экзокриноцитов являются редукция секреторного компартмента цитоплазмы, фокальная деструкция и дезорганизация цитоплазматических органелл, накопление гранул липофусцина, встречаются клетки с признаками выраженной дегенерации ультраструктурных элементов.

Впервые установлено, что популяция гладкомышечных клеток характеризуется гетерогенностью ультраструктурной организации, выявлено наличие четырех клеточных форм: лейомиоциты с малоизмененной ультраструктурой, клетки с фокальными дистрофически-дегенеративными изменениями ультраструктурных элементов, клетки с признаками внутриклеточного отека и литическими изменениями, клетки с высокой электронной плотностью цитоплазмы и выраженной конденсацией миофиламентов.

Впервые показано, что ультраструктурные модификации сосудов капиллярного русла заключаются в истончении эндотелиальной выстилки, расширении межэндотелиальных промежутков, формировании фибриллярных структур в перикапиллярных пространствах. Внутриклеточная реорганизация эндотелиоцитов характеризуется уплотнением цитоплазматического матрикса, низким уровнем микропиноцитоза и дегенеративными изменениями цитоплазматических органелл.

Впервые выявлены особенности изменения кровообращения предстательной железы при хроническом патологическом процессе, развивающемся в условиях комплексного воздействия факторов химического производства, что проявляется снижением скоростных параметров кровотока в капсулярной и уретральной группах артерий и повышением периферического сосудистого сопротивления. Для эхоструктуры простаты характерны участки повышенной эхогенности и наличие гиперэхогенных включений.

Впервые продемонстрировано, что комплекс структурных изменений предстательной железы при хроническом простатите в условиях воздействия неблагоприятных факторов химического производства характеризуется доминированием дегенеративно-клеточных изменений эпителия простатических желез, гладкомышечных компонентов стромы, эндотелия капилляров в сочетании с интенсификацией процессов коллагенообразования при отсутствии воспалительной реакции, что позволило определить данное патологическое состояние предстательной железы как простатопатию производственного или смешанного генеза.

Теоретическая и практическая значимость. В работе получены новые знания о характере структурной реорганизации предстательной железы при хроническом простатите, что имеет большое значение для понимания патоморфогенеза хронических патологических процессов, развивающихся в условиях комплексного воздействия неблагоприятных производственных факторов. Результаты проведенного патоморфологического исследования могут быть использованы при разработке морфологических диагностических и прогностических критериев для оценки хронического поражения предстательной железы у лиц, занятых на химическом производстве. Данные ультразвуковой допплерографии могут быть применены для разработки методов ранней диагностики патологических изменений предстательной железы у работников, подвергающихся вредному воздействию производственных факторов. Полученные результаты целесообразно использовать в практической работе врачей-патологоанатомов и врачей-урологов при решении вопросов диагностики хронических заболеваний предстательной железы.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику и применяются в работе урологических отделений Алтайской краевой клинической больницы и Городской больницы № 11 г. Барнаула, в урологических отделениях Центральной городской больницы и Городской больницы № 2 г. Бийска.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Основу структурной реорганизации предстательной железы при хроническом простатите в условиях воздействия комплекса факторов химического производства составляют дистрофически-атрофические изменения эпителиальных компонентов, выраженные дистрофические изменения гладкомышечных структур, редукция и изменения сосудов микроциркуляторного русла, фиброз соединительнотканной стромы при отсутствии воспалительно-клеточной инфильтрации.

  2. Клеточные популяции секреторного эпителия, гладкомышечных компонентов, эндотелия сосудов капиллярного русла предстательной железы при хроническом воздействии факторов химического производства характеризуются множественными ультраструктурными модификациями с преобладанием дистрофически-дегенеративных изменений ультраструктурных элементов.

  3. Изменения кровоснабжения в предстательной железе при патологическом процессе, развивающемся в условиях хронического воздействия факторов химического производства, характеризуются снижением скоростных параметров кровотока и увеличением индекса резистентности в капсулярной и уретральной группах артерий, что указывает на снижение уровня микроциркуляции и повышение периферического сосудистого сопротивления в простате.

  4. Долговременное воздействие комплекса неблагоприятных производственных факторов может обусловливать развитие и прогрессирование хронического простатита, основными клиническими особенностями которого является малосимптомное течение с преобладанием хронического умеренно выраженного болевого синдрома и нарушением эректильной функции.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на II конгрессе урологов Сибири с международным участием (Томск, 2013), IV конференции молодых ученых и студентов «Экспериментальная и прикладная физиология. Инновационные подходы в физиологии и медицине» (Москва, 2013), Всероссийской конференции, посвященной 155-летию кафедры патологической анатомии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова «Современные подходы в клинико-морфологической диагностике и лечении заболеваний человека» (Санкт-Петербург, 2014), Региональной конференции молодых ученых (Барнаул, 2014), Краевом обществе урологов (Барнаул, 2014), межлабораторной научной конференции в НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2014).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, из них 4 статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Текст диссертационной работы изложен на 108 страницах компьютерного текста, иллюстрирован таблицами и рисунками (микрофотографии, электронограммы).