СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДИАФРАГМАЛЬНО-ПИЩЕВОДНОГО КОМПЛЕКСА Бибикова, Анна Александровна

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДИАФРАГМАЛЬНО-ПИЩЕВОДНОГО КОМПЛЕКСА
<
СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДИАФРАГМАЛЬНО-ПИЩЕВОДНОГО КОМПЛЕКСА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДИАФРАГМАЛЬНО-ПИЩЕВОДНОГО КОМПЛЕКСА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДИАФРАГМАЛЬНО-ПИЩЕВОДНОГО КОМПЛЕКСА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДИАФРАГМАЛЬНО-ПИЩЕВОДНОГО КОМПЛЕКСА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДИАФРАГМАЛЬНО-ПИЩЕВОДНОГО КОМПЛЕКСА
>



Бибикова, Анна Александровна. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДИАФРАГМАЛЬНО-ПИЩЕВОДНОГО КОМПЛЕКСА : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.01 / Бибикова Анна Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2011.- 96 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Среди заболеваний органов и систем одно из первых мест по частоте встречаемости занимают заболевания пищеварительной системы. В настоящее время многих исследователей, включая морфологов, физиологов и клиницистов, привлекает проблема структурно-функциональной организации диафрагмально-пищеводного комплекса, как составного компонента пищеводно-желудочного перехода. Именно здесь развиваются патологические процессы, значительную долю которых составляют опухоли, ахалазии кардии, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (Уткин В. В., 1976; Огнерубов Н. А., 1987; Зернов Н. Г., 1988; Колесников Л. Л., 1990; Фролькис А. В., 1991; Зернов Н. Г., 1988; Трухманов А. С., 1999; Терентьева Н. Н., 1999; Потемкин Е. И., 2005; Шмакова Е. И., 2005; Старцев Ю. М., 2004; Каймакчи О. Ю., 2005; Ивануса С. Я., 2005).

Патология в области пищеводного отверстия диафрагмы трактуется авторами по-разному в зависимости от возраста человека. Наибольшее количество грыж пищеводного отверстия диафрагмы отмечается в двух возрастных группах — у детей и у лиц старше 40–50 лет (так называемые инволюционные грыжи). Главное значение в происхождении грыж пищеводного отверстия диафрагмы придается следующим моментам:

размеры пищеводного отверстия диафрагмы,

наличие персистирующего эмбрионального кармана,

непрочная внутриутробная фиксация пищевода,

воронкообразная форма желудка и наличие тупого угла между пищеводом и желудком,

недостаточность внутрикардиального клапана слизистой оболочки желудка,

свободная фиксация желудка.

В педиатрической практике данный комплекс представляет особый интерес. У детей раннего возраста в этой области находится пищеводно-желудочный переход. По данным H. G. Keitel и S. R. Ziera (1961) у 38 % новорожденных после еды наблюдается синдром срыгивания, который проходит к 2–3 месяцам. У части детей он сохраняется и может осложниться эзофагитом в дистальном отделе пищевода (вплоть до развития рубцового сужения).

Как указывает S. Lin (1995), пищеводно-желудочный переход является и анатомически и функционально комплексным регионом. Большинство исследователей (Сакс Ф. Ф. и соавт., 1987; Гайдукова А. О., 2003; Liberman-Meffert D., 1984; Clerc N., Сondanim М., 1987) в состав замыкательного комплекса пищеводно-желудочного перехода относят:

кардиальный сфинктер,

угол Гиса,

слизистую складку Губарева,

медиальные ножки диафрагмы, формирующие пищеводное отверстие,

диафрагмально-пищеводную мембрану,

подслизистое венозное сплетение.

Имеются различные взгляды на строения кардиального сфинктера. Анатомы подразумевают, что кардия — это участок перехода дистального конца пищевода в желудок. Эндоскописты определяют кардию, как строго локализованную зону, соответствующую демаркационной линии слизистого слоя пищеводно-желудочного перехода. Рентгенологи и большинство представителей других специальностей (хирурги, терапевты, педиатры и др.) кардией считают место вхождения пищевода в желудок, протяженностью около 2–3 см. Отдельные исследователи выделяют диафрагмальный отдел пищевода как самостоятельную часть, придавая ему значительную роль в функционировании кардии.

Отсутствие конкретного анатомического представления и вполне определенный сфинктерный механизм кардии позволяют судить о ней не столько как о морфологическом компоненте пищеводно-желудочного перехода, сколько как об образовании функциональном. Представление клиницистов о кардии связано главным образом с функцией раскрытия и замыкания между пищеводом и желудком. Термин кардиальный сфинктер в клинической медицине преимущественно функционально-физиологическое определение.

Опубликовано много данных о строении пищеводного отверстия диафрагмы, внутридиафрагмального сегмента пищевода и диафрагмально-пищеводной связки (мембраны) (Курдованидзе В. Г., 1955; Кузин М. Н., 1986; Тамалевичуте Д. И., 1986; Шейко В. В., 1971; Lin S., 1995). На сегодняшний день малоизученными остаются вопросы структурно-функциональных изменений перечисленного комплекса в возрастном аспекте. Среди исследователей нет единого толкования относительно роли каждого компонента в работе замыкательного механизма пищеводно-желудочного перехода. Исследования по данному вопросу носят единичный характер (Бараков В. Я., 1986; Байтингер В. Ф., 1994).

Таким образом, цель настоящего исследования — выявить формирование слабых мест диафрагмально-пищеводного комплекса для развития патологических процессов в возрастном аспекте. Это имеет прикладное значение для практической медицины, особенно — хирургии и гастроэнтерологии.

Цель исследования

Изучить особенности структурно-функциональной организации и возрастные изменения пищеводного отверстия диафрагмы, «внутридиафрагмального» отдела пищевода и диафрагмально-пищеводной связки (как составных компонентов диафрагмально-пищеводного комплекса) и установить их роль в координированной работе замыкающего механизма пищеводно-желудочного перехода.

Задачи исследования

1. Исследовать структурно-функциональную организацию пищеводного отверстия диафрагмы в различные возрастные периоды.

2. Изучить структурно-функциональные изменения диафрагмально-пищеводной связки с периода новорожденности до старческого периода.

3. Изучить анатомию внутридиафрагмального сегмента пищевода в различные возрастные периоды.

4. Исследовать взаимоотношения структур и функций каждого компонента диафрагмально-пищеводного комплекса в возрастном аспекте.

Научная новизна

Выявлены и изучены структурно-функциональные и возрастные изменения диафрагмально-пищеводного комплекса, как составного компонента пищеводно-желудочного перехода с определением роли каждого из компонентов в работе замыкательного механизма пищеводно-желудочного перехода в различные периоды постнатального онтогенеза.

Теоретическая и практическая значимость

Проведенные исследования расширяют представление о строении, возрастных изменениях и функции пищеводного отверстия диафрагмы, внутридиафрагмального сегмента пищевода и диафрагмально-пищеводной связки в работе замыкающего механизма пищеводно-желудочного перехода.

Полученные результаты можно использовать в учебном процессе на кафедрах анатомии, топографической анатомии и оперативной хирургии, на клинических кафедрах — гастроэнтерологии, детской хирургии, педиатрии. А также при проведении рентгенологических и эндоскопических исследований пищевода и для совершенствования техники оперативного вмешательства при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены и участвуют в учебном процессе и практической работе кафедр факультетской терапии, общей хирургии и оперативной хирургии и топографической анатомии ГОУ ВПО Тверской ГМА Минздравсоцразвития России.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены:

на научной сессии, посвященной 70-летию ТГМА «Современные технологии диагностики и лечения органов пищеварения» (Тверь, 2006);

на конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания в вузе», посвященной 100-летию со дня рождения Л. И. Фалина (2007);

в материалах IХ конгресса Международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008);

на Х конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Яро-славль, 2010);

на совместном заседании кафедр: анатомии человека, патологической анатомии, оперативной хирургии и топографической анатомии, гистологии и эмбриологии, общей хирургии (с приглашением сотрудников других кафедр Тверской государственной медицинской академии, март, 2011);

на расширенном заседании кафедры анатомии человека и кафедры гистологии и эмбриологии ГОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России (апрель, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из которых
4 — в журналах, рекомендованных ВАК МО РФ.

Заключение этического комитета

Методы работы были одобрены этической комиссией Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.