Расовые и этнические особенности сводов стоп у женщин Тахмезов, Ровшан Тофикович



Тахмезов, Ровшан Тофикович. Расовые и этнические особенности сводов стоп у женщин : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Тахмезов Ровшан Тофикович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2013.- 120 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. История и принципы формирования рас 12

1.2. История и принципы формирования этносов 23

1.3. Расовые и этнические особенности соматотипов женщин 27

1.4. Типы телосложения и методы соматотипировании 31

1.5. Анатомическая, биомеханическая и функциональная характеристика стопы 44

Глава 2. Материал и методы исследования 54

2.1. Материал исследования 54

2.2. Методы исследования 55

2.2.1. Метод антропометрического обследования и соматотипирования 56

2.2.2. Методы антропометрического исследования нижних конечностей 58

2.2.3. Математико-статистические методы обработки полученных данных 72

Глава 3. Результаты собственных данных 74

3.1. Определение рас и этносов обследованных женщин 74

3.2. Определение соматотипов обследованных женщин 75

3.3. Антропометрические показатели нижних конечностей обследованных женщин 78

3.3.1. Длина нижних конечностей у женщин разных рас и этносов 78

3.3.2. Форма нижних конечностей у женщин разных рас и этносов 82

3.3.3 Антропометрические показатели стоп у женщин разных рас и этносов 86

3.3.3.1. Длина и косая ширина стоп обследуемых женщин 86

3.3.3.2. Форма стоп обследуемых женщин 88

3.3.3.3. Своды стоп обследуемых женщин 92

Глава 4. Обсуждение результатов собственных данных 100

Заключение 113

Выводы 120

Практические рекомендации 122

Список литературы 123

Введение к работе

Актуальность проблемы

Стопа, как наиболее нагружаемая часть опорно-двигательного аппарата, развивается и изменяет свою форму на протяжении всей жизни человека. Сложность анатомического строения стопы человека в сочетании с разнообразием её функций, делает этот сегмент нижней конечности уникальным, и вместе с тем, трудно доступным для изучения (Ануфриева Л.В., 2002; Аверьянова-Языкова Н.Ф., 2007; Перепелкин А.И., 2008). Главной эволюционно-конструктивной особенностью стопы человека является наличие сводов. Функциональная их несостоятельность и деформация являются пусковым моментом повреждений всего опорно-двигательного аппарата.

В изучении морфологии стопы весьма сложно разграничить варианты нормы и начальные стадии ее деформации (Крамаренко Г.Н., 1989; Кокорева Т.В., 2005; Перепелкин А.И; 2008; Hansen S.T., 2000; Johnson J.E., 2000). По данным ВОЗ 75% людей на планете имеют те или иные патологические изменения стоп, наиболее частым из которых является плоскостопие. При этом плоскостопие возникает в возрасте после 30 лет и связанно с ношением некомфортной обуви. В настоящее время плоскостопие принимает характер «эпидемии» и женщины им страдают в 4 раза чаще, чем мужчины. Плоскостопие является причиной многих тяжелых заболеваний опорно-двигательного аппарата (Крамаренко Г.Н., 1970; Жоха К.К., 1998; Каменев Ю.Ф., 2004).

Плоскостопие у женщин связано как с изменением гормонального фона (беременность, кормление грудью, менопауза), так и с хронической травматизацией обувью широкого потребления (высокие каблуки, модные узкие носки) (Волков М.В., 1972; Козлов А.И., 1987; Кашуба В.А., 2003; Горбачик В.Е., 2008; Strichland A.L., Sheariv R.B., 1972).

Для современного человека характерны различные варианты строения тела, прежде всего связанные с расовыми, этническими и индивидуальными особенностями. Они формируют широкий диапазон вариационной изменчивости человеческого организма (Пурунджан А.Д., 1990; Щедрина А.Г., 1992; Никитюк Б.А., 1999). Также на изменчивость индивидуально-типологических и морфофункциональных особенностей организма влияют экологические и социальные факторы, процессы акселерации и ретардации (Бородин Ю.И., 1988; Пурунджан А.Л., 1990; Беков Д.Б., 1988; Хрисанфова Е.Н., 2005; Щедрина А.Г., 1992; Никитюк Б.А., 1999; Чирятьева Т.В., 2001; Алексина Л.A., 2002; Харитонов В.М., 2003; Тегако Л.И., 2003).

Глобальные процессы интеграции, современные социально-культурные процессы, интенсивность межэтнических контактов (студенческие обмены, туризм, трудовая миграция, перемещение эмигрантов и беженцев, смешанные браки) и урбанизация тесно связаны с процессами изменчивости строения тела человека, в том числе особенностей строения стоп.

Всё сказанное выше подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Целью настоящего исследования – изучить строение сводов стопы у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста разных расовых и этнических групп с учетом соматотипа и формы нижних конечностей.

Задачи исследования:

1. Определить расовые и этнические особенности соматотипа.

2. Изучить расовые и этнические особенности формы и длиннотных размеров нижних конечностей.

3. Изучить расовые и этнические особенности длины, ширины и формы стопы.

4. Изучить расовые и этнические особенности сводов стопы.

Научная новизна исследования

Впервые на основании индекса гармоничного морфологического развития (ИГМР) у женщин европеоидной и монголоидной рас определена частота встречаемости типов телосложения, таких как пикноидный, нормостеноидный и астеноидный.

Впервые установлено распределение частоты встречаемости соматотипов у женщин разных этнических групп (этнические китаянки и народы Крайнего Севера) монголоидной расы.

Впервые проведено комплексное антропологическое исследование нижних конечностей с учетом расовой и этнической принадлежности у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста.

Впервые установлены морфологические особенности сводов стопы у женщин разных этносов и рас.

Впервые установлена связь между формой нижних конечностей и сводами стопы в различных расовых и этнических группах.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Данные диссертационного исследования об особенностях сводов стопы у представителей разных расовых и этнических групп расширяют представления об анатомической изменчивости человеческого организма.

Данные научной работы внедрены в учебную программу кафедр анатомии человека, спортивной медицины, физических методов лечения и лечебной физической культуры СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, а также используются в практике Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы и на отделениях травматологии-ортопедии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова.

Результаты данного исследования представляют интерес для реконструктивно-пластической и эстетической хирургии нижних конечностей, для проведения массовых ортопедических обследований взрослого населения, для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата в юношеском и первом периоде зрелого возраста, для разработки стандартов физических нагрузок у спортсменов, учащихся хореографических училищ, а также при решении эргономических задач в производстве (фабричных и ортопедических стелек; повседневной, спортивной и ортопедической обуви, и т.д.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наличие расовых и этнических особенностей частоты встречаемости соматотипов у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста.

2. Наличие расовых и этнических особенностей длиннотных размеров нижних конечностей у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста.

3. Наличие расовых и этнических особенностей формы нижних конечностей у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста.

4. Наличие расовых и этнических особенностей длины, ширины и формы стопы у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста.

5. Наличие расовых и этнических особенностей сводов стопы у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста.

Связь с планом НИР

Диссертационная работа выполнена в рамках темы НИР ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова». Данная работа одобрена Этическим комитетом НИР ГБОУ ВПО СПбГМУ им. проф. И. П. Павлова.

Личный вклад автора

Автором составлена программа исследования, разработаны учетные статистические документы, проведены все этапы антропологического исследования, выполнен сбор и обработка материалов и их интерпретация, проведено обобщение материала и осуществлен анализ результатов исследования. Вклад соискателя в подбор материала – 90%, в обработку материала – 90%, в обобщение и анализ результатов исследования – 100%.

Апробация диссертационной работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на научно-практической конференции «Современные методы оценки физического состояния жителей Санкт-Петербурга» (СПбГМУ имени академика И.П.Павлова, 27 мая 2010 года);

- на X Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов (Ярославль, 29 - 30 сентября 2010 года);

- на LXXII научно-практической конференции молодых ученых (СПбГМУ имени академика И.П.Павлова, апрель 2011 года);

- на Международной научной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора А. К. Косоурова (Санкт-Петербург, 19-21 мая 2011 года);

- на совместном заседании проблемной комиссии «Патология» и кафедры анатомии человека им. проф. М. Г. Привеса СПбГМУ имени акад. И.П.Павлова (14 ноября 2012 года);

- на расширенном заседании кафедры анатомии человека и кафедры гистологии и эмбриологии ГБОУ ВПО СПбГПМУ (16 ноября 2012 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации

Работа изложена на 154 страницах печатного текста. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 52 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендации и списка литературы. Список литературы включает 267 источников, из них 182 отечественных и 85 зарубежных.

История и принципы формирования этносов

Этнос (народ) - это сложившаяся устойчивая группа людей, характеризующаяся общностью языка, территории, особенностями быта, культуры и этническим самосознанием (Комлев Н.Г., 2000).

Этнос принципиально отличается от расы биологическими критериями выделения, хотя в силу исторических причин иногда наблюдается частичное совпадение расовых групп и конкретных этносов. Классификация этносов проводится по различным признакам, главные из которых численность и язык. По численности народы мира различны. Подавляющее большинство народов малочисленно. Только 310 народов имеют численность более 1 млн чел., но на них приходится около 96% населения Земли. К крупнейшим по численности народам мира относятся:

- китайцы (1 120 млн. чел.);

- хиндустанцы (219 млн. чел.);

- русские (146 млн. чел.).

По языку народы объединяют в языковые семьи, которые, в свою очередь, делятся на языковые группы. Всего в мире выделяется 20 языковых семей. Языковая классификация народов существенно отличается от национальной, поскольку распространение языков не совпадает с этническими границами. Например, в бывших колониях Испании, Великобритании, Франции в Африке, Азии, Латинской Америке говорят на языках метрополий.

Этнический состав населения - это результат длительного исторического процесса смешения и переселения представителей разных рас и этносов. Всего в мире насчитывается 3-4 тысячи этносов. Часть из них превратились в нации, другие представляют собой народности, племена.

Русские - восточнославянский народ. Самый многочисленный коренной народ России (по данным Всероссийской переписи 2010 года составляет более 80% населения), самый многочисленный народ Европы. Русское население является довольно однородным в антропологическом отношении. Генофонд русского народа — типично европейский. Процент восточноевразийских генетических маркеров в составе русского генофонда не превышает средние показатели по Европе. Результаты изучения русского генофонда показали его близость с населением практически всей Европы, при этом выявлены значительные отличия от населения Урала и Кавказа (Балановская Е. В., Балановский О. П., 2007; Balanovsky О., Rootsi S. et oth., 2008).

Степень гетерогенности русского генофонда выше, чем у большинства остальных народов Европы. По трём антропологическим признакам (ширина головы, ширина носа, толщина губ) русские популяции достоверно отличаются от западноевропейских. По остальным размерам головы и лица они близки к центральному европейскому варианту, характеризующемуся средними размерами.

Средние величины группы или совпадают с центральными западноевропейскими величинами, или отклоняются от них, оставаясь, однако, в пределах колебаний западных групп (Бунак В. В., 1965; Алексеева Т. И., 1999).

Этнические китайцы - хань (ханьжэнь или ханьцы) — этническая группа сино-тибетской языковой семьи. Занимает первое место по численности среди народов Земли (19% общего населения), является крупнейшей народностью в Китае (92 %) и специальных административных районах КНР Гонконг (95 %) и Макао (96 %), а также в Китайской Республике (98 %) и Сингапуре (76,8 %). Официально в Китае насчитывается 56 национальностей. Так как ханьцы составляют примерно 92 % населения страны, остальные народы обычно называют национальными меньшинствами. Этнические китайцы являются яркими представителями монголоидной расы с характерными для нее признаками (Васильев К. В., 1998; Ван Цань, 2004; Крюгер Р., 2007).

Коренные народы Крайнего Севера России. В морфофункциональных характеристиках организма населения Крайнего Севера России много особенностей, которые позволяют рассматривать коренные народности как продукт длительной эволюции и приспособления человека к неблагоприятным условиям существования. Изоляты древнего населения - аборигены различных экстремальных регионов представляют собой естественные (природные) популяции человека со строго специфическими морфофункциональными особенностями, характерными для конкретного региона (Агаджанян Н.А., Баевский P.M., 2000).

Тувинцы (самоназвание — тыва, множ, число — тывалар; устар. названия: сойоты, сойоны, урянхайцы, танну-тувшщы, таннутувинцы) — народ, основное население Тувы (Тывы). До 1931 г. наряду с тувинцы известны как эвены, а также тунгусы. Происхождение этнонима эвенк возводят к древним оленеводам увань, которые упоминавшихся в VII в. в китайских источниках, как жители горно-таежных районов Забайкалья. Наряду с общим этнонимом отдельные территориальные подразделения эвенков и их этнографические группы, имеют собственные наименования. По антропологическому типу тувинцы — монголоиды. Эвенки имеют ярко выраженные монголоидные черты, при некоторой ослабленности пигментации, что соответствует байкальскому антропологическому типу североазиатской расы. Он имеет значительную древность. Территория его формирования — таежные районы юга Восточной Сибири и северного Прибайкалья. У южных групп эвенков наблюдается примесь центральноазиатского типа, что объясняется их контактами с тюрками и монголами. Говорят на тувинском языке, входящем в саянскую группу тюркских языков (Василевич Г.М., 1969; Туголуков В.А., 1985).

Якуты - самоназвание саха (мн. ч. сахаляр), сахаурянгхай. Этноним не идентифицируется, но предположительно восходит к более южным территориям, где начиная с VII по XVII вв. упоминаются народы саэки, сахэги, сайхачжэ, сахалянь. Существует мнение о собственно тюркском (кыпчакском) происхождении этого этнонима, восходящему к телесскому этиономикону. Вторая часть этнонима, урянгхай / урянхай, также была широко представлена в этнонимике тунгусо-маньчжурских, тюркских и монгольских народов. Этноним якут (екэ), предположительно заимствован русскими от эвенков. В расовом отношении якуты являются представителями центральноазиатского антропологического типа североазиатской расы.

По сравнению с другими тюркоязычными народами Сибири, они характеризуются наиболее сильным проявлением монголоидного комплекса, окончательное оформление которого происходило в середине II тыс. н.э. уже на Лене в результате взаимодействия пришлого ценральноазиатского и местного байкальского компонентов (Серошевский В.Л., 1993).

Методы антропометрического исследования нижних конечностей

Методами подоскопии, плантографии, цифровой проекционной стереофотометрии (стереофотоплантоподография) были определены следующие антропометрические показатели нижних конечностей женщин: Длинпотные размеры:

1 .Длина клинической оси ноги (от передних верхних подвздошных остей), см 2.Длина механической оси ноги (от середины паховой складки), см 3 .Длина бедра, см 4.Длина голени, см 5.Длина стопы, см 6.Косая ширина стопы, см 7.Высота внутреннего костного свода (до ладьевидной кости), мм 8.Высота внутреннего свода (до мягких тканей), мм

Угловые отклонения:

9.Угол наклона оси бедра к оси голени во фронтальной плоскости, град.

10.Угол отклонения проксимального отдела оси голени от вертикали, град.

11 .Угол лодыжки, град.

12.Угол отклонения заднего отдела стопы от вертикали, град.

13.Угол у пяточной кости, град.

14.У гол отклонения среднего отдела стопы (угол Шопарова сустава), град.

15.У гол отклонения первого пальца, град.

16.Угол отклонения пятого пальца, град.

17.Угол Фика, град.

Коэффициенты:

18.Положение переднего отдела стопы относительно заднего, коэфф.

19.Поперечное уплощение, коэфф.

20.Продольного уплощения, коэфф.

21.Форма стопы.

При анализе высоты свода стоп во избежание гипердиагностики введены корреляционные индексы.

Для определения форм нижних конечностей скользящим штангенциркулем измеряли расстояние между одноуровневыми точками правой и левой конечностей: 1) между наиболее широкими частями бедер; 2) между наиболее выступающими во внутрь точками медиальных мыщелков бедер; 3) между внутренними нижнеберцовыми точками (Бунак В.В., 1941; Николенко В.Н., 2009).

Искривления нижних конечностей во фронтальной плоскости определялись с помощью, вспомогательных линий, так называемых осей конечности. Механическая конструктивная ось ноги (линия тяжести) — проходит при выпрямленной ноге от средней точки тазобедренного сустава через середину коленного сустава (середину мыщелков, бедренной и большеберцовой костей) и середину линии, соединяющей медиальную и латеральную лодыжки. Термин «механическая ось ноги» был введён II. Braus в 1954 году.

Клиническая ось ноги - вертикальная линия, проходящая от передней верхней ости подвздошной кости через внутренний край надколенника к большому пальцу стопы. Могут наблюдаться нарушения осей конечностей во фронтальной и сагиттальной плоскостях. Примером нарушения оси нижней конечности во фронтальной плоскости на уровне коленного сустава служит отклонение голени кнаружи с образованием угла, открытого кнаружи. Такая деформация называется genu valgum и при двустороннем симметричном поражении приводит к образованию Х-образного искривления ног. Противоположная деформация возникает при отклонении голени кнутри с образованием угла, открытого кнутри, и называется genu varum. При отклонении кнутри обеих голеней говорят об О-образной деформации ног.

Подоскотш заключалась в осмотре латерального (наружного) и медиального (внутреннего) свода стопы и подошвенной поверхности обеих стоп.

Осмотр стопы проводили при свободно свисающем ее положении и под нагрузкой — при стоянии и ходьбе.

Осмотром сзади определяли положение заднего отдела стопы, для чего через середину ахиллова сухожилия и центр бугра пяточной кости мысленно проводили линию — ось заднего отдела стопы.

Отвесное расположение оси или наружное (вальгусное) ее отклонение до угла 6 считалось нормальным.

Наружное отклонение свыше 6 являлось патологическим (pes valgus); внутреннее отклонение свыше 0 обусловливало варусную деформацию стопы (pes varus) (рисунок 10).

Форма переднего отдела стопы определялась степенью отклонения переднего отдела стопы в направлении большого пальца, что приводило к появлению деформации — приведенной стопы (pes adductus, metatarsus varus); отклонения переднего отдела стопы в сторону мизинца — отведенную стопу (pes abductus).

Относительная длина пальцев нормальной стопы у различных людей неодинакова. По длине пальцев различают: греческую форму стопы — 1 2 3 4 5, египетскую стопу —1 2 3 4 5 и прямоугольную стопу — 1=2 =3 =4 =5 (рисунок 11).

Особенности строения стоп предрасполагают к развитию определенных статических изменений. При греческой форме стопы, когда 1-я метатарзальная кость короче 2-й и иногда 3-й, чаще всего возникает уплощение поперечной арки свода (поперечное плоскостопие), а также перегрузка головки 2-й метатарзальной кости, в особенности при пользовании обувью с высоким каблуком; при египетской стопе — развитие статической вальгусной или плосковальгусной стопы (pes planovalgus).

При нагрузке нормальная стопа имеет три костные точки опоры (рисунок 12).

Длина нижних конечностей у женщин разных рас и этносов

Изучения длин правой и левой нижних конечностей женщин европеоидной (русские России) и монголоидной рас (этнические китаянки и народы Крайнего Севера) выявило следующие антропометрические особенности показателей длины клинической оси ноги (от передних верхних остей), длины механической оси ноги (от середины паховой складки), длины бедра, длины голени, которые представлены в таблицах 9 и 10.

Корреляционный анализ антропометрических показателей правой и левой нижних конечностей показал достоверно (р 0,05) большие значения их на правой конечности, чем на левой у представителей всех этнических групп.

Сравнение значений длин нижних конечностей, длин бедра и голени женщин европеоидной (русские России) и монголоидной (этнические китаянки) рас показало, что у русских женщин все длиннотные размеры нижних конечностей имели достоверно (р 0,05) большие значения, по сравнению с таковыми у китаянок (рисунок 30,31).

Сравнение значений длин нижних конечностей у женщин разных этносов (этнические китаянки и народы Крайнего Севера России-тувинки, эвенкийки, якутки) внутри монголоидной расы показало, что длина клинической оси ноги и длина голени правой и левой конечности у женщин Крайнего Севера России была больше, чем у этнических китаянок.

Длина механической оси ноги и бедра на обеих конечностях имела большие значения у этнических китаянок по сравнению с женщинами Крайнего Севера России (рисунок 32).

Таким образом, на основе проведенного исследования были выявлены расовые и этнические отличия в длиннотных размерах нижних конечностей.

Своды стоп обследуемых женщин

Изучены медиальный, латеральный продольные и поперечный своды стоп, которые образуют три рессорные арки (рисунок 45).

Своды стопы изучены не только традиционными классическими методами диагностики, но и современным методом стереофотоплантографии. Проведено сравнение полученных плантограмм (отпечатки подошвенной поверхности стоп) с образцовыми типами плантограмм по Кларку и Бохенеку (рисунок 46, 47).

Наряду с этим оценка сводов стоп проводилась с использованием индекса Балакирева и Штритера-Годунова, который варьирует от ноля до бесконечности:

- индекс возрастает от 1 до бесконечности - стопа плоская;

- индекс уменьшается 1,0 до 0,0 - стопа изогнутая;

- индекс величины равняется 1,0 — стопа нормальная.

Классическая, традиционная методика позволила определить, что у представительниц монголоидной расы наблюдалась изогнутая стопа, которая характеризовалась как первый-второй тип по образцовым типам стоп Кларка, показатели индекса Балакирева и Штритера-Годунова составили 0,32-0,16 и 0,2-0,23 соответственно.

У представительниц европеоидной расы определялась нормальная стопа, которая характеризовалась как четвертый-пятый тип по образцовыми типами стоп Кларка, показатели индекса Балакирева и Штритера-Годунова составили около 1 и 0,26-0,4 соответственно.

Антропометрические показатели: высота внутреннего костного свода (до ладьевидной кости), высота внутреннего свода (до мягких тканей) и коэффициенты - поперечного уплощения по М.О. Фридланду (1960) и продольного уплощения по С.Ф. Годунову (1967), полученные методом стереофотоплантографии представлены в таблицах 14, 15.

Анализ антропометрических показателей стоп позволил выявить некоторые расовые и этнические особенности в величине сводов стоп.

У представительниц всех этнических групп высота внутреннего костного свода до ладьевидной кости и высота внутреннего свода до мягких тканей имела достоверно (р 0,05) большие значения на левой стопе.

Антропометрические показатели высоты внутреннего костного свода до ладьевидной кости и высоты внутреннего свода до мягких тканей у женщин монголоидной расы имела достоверно (р 0,05) большие значения, чем у женщин европеоидной расы (рисунок 48).

Высота внутреннего костного свода до ладьевидной кости и высота внутреннего свода до мягких тканей у женщин разных этносов внутри монголоидной расы имела достоверно (р 0,05) большие значения у этнических китаянок по сравнению с народами Крайнего Севера России (рисунок 49 - 52).

Кроме того, полученные коэффициенты уплощений сводов стоп свидетельствуют о поперечном уплощении 1-ой степени у женщин обеих рас. При этом поперечное уплощение у представительниц европеоидной расы на правой и левой стопе было более выражено (0,41 и 0,4), чем у представительниц монголоидной расы (0,39 и 0,39).

Коэффициент поперечного уплощения, характеризующий поперечный свод стопы, укладывался в норму по Фридланду (0,25-0,35) только у представительниц коренных народов Крайнего Севера России.

Коэффициент продольного уплощения стоп у представительниц обеих рас имел значения в пределах нормы по Годунову (0,51-1,00). Степень продольного уплощения правой и левой стоп у женщин европеоидной расы (русские России) имела большие значения (0,84 и 0,89), чем у женщин монголоидной расы (этнические китаянки) (0,55 и 0,59).

Коэффициент продольного уплощения стоп у женщин Крайнего Севера оценивался как продольное уплощение 2-ой степени.

По полученным результатам можно сделать вывод о том, что рессорные свойства стоп у представительниц монголоидной расы (этнические китаянки) были более выражены, чем у представительниц европеоидной расы (русские России). Сравнение сводов стоп у женщин разных этносов (этнические китаянки и тувинки, эвенкийки, якутки) внутри монголоидной расы показало, что у женщин Крайнего Севера наблюдается уплощение продольного свода 2-ой степени, чем у женщин Китая.